Guns.ru Talks
Литература по оружию
Методика допросов и вербовки в НКВД (Ищу литер ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Методика допросов и вербовки в НКВД (Ищу литературу (пособия) на тему)

wasp238
P.M.
14-1-2010 14:31 wasp238

Есть ли человек который не слышал об подвалах НКВД? О методах работы известно очень мало, зато о результатах можно почитать и послушать в избытке. Грамотно используя и чередуя при допросах страх, унижение, "поддобрение", и т.д. оперативники добивалось казалось бы невозможного - перевербовывали разведчиков, безошибочно (не всегда, но все же)определяли вруна. Раскалывали почти всех.
Собственно интересует вопрос: были ли у работников органов какие-нибудь пособия, "методички" что ли, на эту тему? Существуют ли они вообще, и если да, то где и как их можно заполучить?
пс: Создал тему в этом разделе т.к. он наиболее активный среди ганс-книгоискателей. Если был не прав, то извиняйте.

topic-off
P.M.
14-1-2010 14:53 topic-off
Не было такой спецлитературы Приказы на применение мер физического воздействия были а литературы не было
В после советское время читайте Ронин Своя разведка и Психофармокология издательство Лань
wasp238
P.M.
14-1-2010 16:24 wasp238
Originally posted by topic-off:

Не было такой спецлитературы Приказы на применение мер физического воздействия были а литературы не было


Откуда такие данные? Очень сомневаюсь.
Во всяком случае, должны быть хоть какие-то рекомендации по обработке людей в виду их психо-качеств.
ScrewDriver78
P.M.
14-1-2010 16:35 ScrewDriver78
Originally posted by wasp238:

Откуда такие данные? Очень сомневаюсь.
Во всяком случае, должны быть хоть какие-то рекомендации по обработке людей в виду их психо-качеств.

Я думаю, эта информация никогда не будет открытой.

wasp238
P.M.
14-1-2010 18:25 wasp238
Originally posted by ScrewDriver78:

Я думаю, эта информация никогда не будет открытой.


Так если внук или сын ветерана найдется, то он и может хотя бы сказать, что "да, были инструкции", или "нет, небыло". Это уже не мало.

Вон, пособие по дактилоскопии 1935 г. выложили ("только для органов нквд" (с)). Все возможно отыскать, было бы желание.
DJVU-версия (11,3 MB):
http://infanata.ifolder.ru/15778406

Для задержаний, на ранних порах, вроде как использовали инструкции Ознобишина. Недавно издали, тираж уже кончился, я проморгал, теперь вот ищу кто может отсканить, тут:
"Искусство рукопашного боя" (Ознобишин Н.)(1930 г.) [Ищу редкую книгу. Нужны сканы]

datchanin
P.M.
14-1-2010 19:55 datchanin
Были рекомендации и инструкции по работе в прифронтовой зоне. По пропускному режиму и т.п. Знакомый говорил, что видел даже в продаже на аукционах в инете такие книги(знакомому не доверять повода нет).Но ломят солидно.
Есть у меня список такой послевоенной литературы 70-80 годов, так там огого!
SergWanderer
P.M.
14-1-2010 23:06 SergWanderer
В серии "Библиотека разведчика" есть книга "Допрос военнопленных". Можно взять на ВРазведке.. .
duh1958
P.M.
14-1-2010 23:11 duh1958
Методички и рекомендации, а так же приказы регламентирующие работу с агентурой были, но на любой книжице стоял гриф сов. секретно.Одну я видел, у умершего сотрудника НКВД в 80 г.Дома у него был железный ящик в нем 2 пистолета и литература. Найти оригиналы в настоящее время не возможно ИМХО
topic-off
P.M.
15-1-2010 00:49 topic-off
Н-дя началась вакханалия собственных мнений :-( Подожду как я пока народ выскажется а потом расскажу
Кречет
P.M.
15-1-2010 19:32 Кречет
были ли у работников органов какие-нибудь пособия, "методички" что ли, на эту тему? Существуют ли они вообще, и если да, то где и как их можно заполучить?

И были и есть. Один модератор вроде диплом писал по теме тактики допроса.

Но там имху все довольно прозаично, если интересуют именно "мрачные тайны" - лучше кого-то типа Резуна почитать

СМТ
P.M.
17-1-2010 00:01 СМТ
Originally posted by topic-off:
Н-дя началась вакханалия собственных мнений :-( Подожду как я пока народ выскажется а потом расскажу

Борис, это Вы?! Рад неожиданной встрече - Игорь.
Да, а почему Вы сводите ответ на вопрос топикстартера только к физическому воздействию? Он намного шире, как я понял.

СМТ
P.M.
17-1-2010 00:06 СМТ
Originally posted by wasp238:

Есть ли человек который не слышал об подвалах НКВД? О методах работы известно очень мало, зато о результатах можно почитать и послушать в избытке. Грамотно используя и чередуя при допросах страх, унижение, "поддобрение", и т.д. оперативники добивалось казалось бы невозможного - перевербовывали разведчиков, безошибочно (не всегда, но все же)определяли вруна. Раскалывали почти всех.
Собственно интересует вопрос: [b]были ли у работников органов какие-нибудь пособия, "методички" что ли, на эту тему? Существуют ли они вообще, и если да, то где и как их можно заполучить?

пс: Создал тему в этом разделе т.к. он наиболее активный среди ганс-книгоискателей. Если был не прав, то извиняйте. [/B]

Значит, так.
1. Перевербовывали далеко не всегда на допросах и далеко не всегда арестованных. Кроме того, допрашивали в основном следователи, а не оперы.
2. Естественно, пособия были. Часть из них существует в открытом доступе. Можете посмотреть тут - найдете массу полезного:
http://www.lander.odessa.ua/
Читайте в основном разделы "Технология разведки" и "Библиотека". Главы из трехтомника, т. е. ту часть, которая выложена для открытого доступа, тоже можете полистать.
Удачи!
PS: Не зверствуйте на допросах! :-)))

wasp238
P.M.
17-1-2010 09:19 wasp238
Originally posted by СМТ:

Да, а почему Вы сводите ответ на вопрос топикстартера только к физическому воздействию? Он намного шире, как я понял.


Правильно. Дело не только в выбивании какашек из подозреваемого. Те же "наводящие" вопросы тоже надо уметь задавать.
В общем все еще ищу литературу.

topic-off
P.M.
17-1-2010 19:03 topic-off
литературы по тактике допросов в первую очередль следователями дофига есть и открытая литература по опросам и разведопросам проводимым оперативными сотрудниками а вот по допросам с широким применением физических мер и методов воздействия нет и не было никогда ни открытой ни закрытой литературы (то есть книг) приказы касающиеся применения насилия были а книг не было
Hooke
P.M.
18-1-2010 13:53 Hooke
Есть у товарища пару книжек в электронном виде:

Н.И.Порубов. Допрос в советском уголовном процессе и криминалистике. Издательство "Вышэйшая школа", Минск, 1968 г.

Н.И.Порубов. Психологические основы допроса. В помощь следователю и оперативному работнику. Издательство "Полымя", Минск, 1966 г.

wasp238
P.M.
18-1-2010 14:13 wasp238
Originally posted by Hooke:
Есть у товарища пару книжек в электронном виде:
Н.И.Порубов. Допрос в советском уголовном процессе и криминалистике. Издательство "Вышэйшая школа", Минск, 1968 г.
Н.И.Порубов. Психологические основы допроса. В помощь следователю и оперативному работнику. Издательство "Полымя", Минск, 1966 г.

Сканы страниц или в текстовом формате?
Если есть возможность выложить - делайте это смело.
Hooke
P.M.
18-1-2010 17:14 Hooke
Originally posted by wasp238:

Сканы страниц или в текстовом формате?


не совсем сканы - фото
Originally posted by wasp238:

Если есть возможность выложить - делайте это смело.


это ежели товарищ будет не против.. .
topic-off
P.M.
18-1-2010 20:09 topic-off
ну и мои пять копеек
Евгения Гинзбург Крутой маршрут - прекрасное описание методики сенсорной депривации для стимуляции согласия на сотрудничество со следствием
wasp238
P.M.
20-1-2010 08:22 wasp238
Originally posted by Hooke:

это ежели товарищ будет не против...


Так как, дал товарищ добро или нет?
wasp238
P.M.
23-1-2010 08:12 wasp238
ап
Ротмистр Чачу
P.M.
28-1-2010 19:27 Ротмистр Чачу
Все приказы регламентирующие данную тему всегда были с двумя нулями. Учёт строжайший и уничтожение даже конспектов учебных. Да даже дав их в руки дилетанту - толку будет мало. К такому конспекту нужно еще хорошего дедушку опера, чтобы каждый пункт с примером. Тогда будет хоть какой-то толк из читки.

Поймите правильно - можно прочитать об исследованиях на полиграфе десятки книг, но гораздо больше получишь от одной самостоятельной попытки тестирования злодея в привязке к конкретной ситуации. И так по крупинкам будет нарабатываться опыт. а уж приведённые примеры учебников по тактике допроса - просто макулатура для учебных заведений системы МВД. Криминалистика и оперативная смекалка - не одно и тоже. Одно другое не заменит.

topic-off
P.M.
28-1-2010 20:24 topic-off
Как обычно разговор ни о чем поскольку всеохватен Уважемый Ротмистр Вы настолько уверены что за 90 лет советско-российской истории все приказы с нулем ли с двумя ли (а были времена когда нулей не было а писали просто дополнение к номеру с или сс) уничтожены ??????? Ой ли :-) Так что не нагнетайте тайных знаний - про допросы вербовки и перевербовки а также методы проверки и закрепления в работе и сотрудничестве широкого спектра "помощников" было множество приказов и многие из них достпуны как в иносказательной или искаженной так и в сильно пересказанной а также даже (!) и полностью аутентичной :-) сиречь до буквы точной

Хорошего дедушку вполне замеют у некоторых известных мне лиц собственный опыт разноплановый или же богатое воображение (не путать с фантазтией) и практическая сметка

Теперь о силовом давлении методах физического принуждения применинии специальных препаратов и прочих "острых формах" - и на ету тему есть и приказы и документы в том или ином виде Учебников нет а вот книги есть

Ротмистр Чачу
P.M.
28-1-2010 20:37 Ротмистр Чачу
Умному достаточно внимательно посмотреть "Место встречи изменить нельзя". Ищите и обрящите ) Я изучал многие документы по теме и самоуверенно заявляю: оперативная смекалка и оперативная хитрость формируется длительным тесным общением с различными категориями советских граждан. Жизненный опыт приобретается не за чтением "волшебного" приказа или наставления. Хочешь знать всё про БОМЖей - уговори шефа позвонить знакомым из МВД и попроси тебя устроить переночевать в одну камеру с задержанным бомжиком. Сочини легенду - почему и как сам загремел в ИВС и вперёд. Ночью до утра поболтаешь по душам с мужичком, клопов подавишь - тогда утром можешь считать себя начинающим специалистом по деклассированным лицам. Это вам любой старый опер из ФСБ или ОУР МВД подтвердит.
topic-off
P.M.
28-1-2010 21:08 topic-off
в первую очередь формируется оперативная грамотность :-) в принципе ее обычно достаточно для уверенной рабоыт
wasp238
P.M.
29-1-2010 08:38 wasp238
Размышления, предположения, опыт общения, домыслы и фантазии это хорошо, только не относится к теме.
Лучше бы кто сканы выложил и каждый бы сам сделал выводы.
C-5k
P.M.
29-1-2010 11:50 C-5k
В 30-40 годы режим секретности соблюдался до точки. Пример - командир в/ч просит напечатать ему плановую таблицу полётов, запланированных на завтрашний день. Ничего особенного - обычная учебно-боевая работа: Пилот, Nсамолёта, время вылета, задание (упражнение), техник и инженер, метеоролог, доктор. Но попросил он напечатать сию таблицу машинистку, которая не имела допуска к секретке, но была военнослужащей той-же части. В итоге бравый командир в/ч получает 10 (десять!) лет лагерей и отсидел всё сполна!!! Реальный факт. Лётчик-испытатель Гарнаев (отец).
Так что на 100% уверен в том, что инструкции СМЕРШ, ГБ и прочих ведомств - только в спецхране. Современные приказы и наставления к сожалению встречал в виде набранных на компьютере шпаргалок к сдаче экзаменов по ОРД.
topic-off
P.M.
29-1-2010 12:10 topic-off
уверен уверен .. . на 100 процентов на 2000 процентов.. . кругозор оперативный у вас просто узок - наберите в яндексе положение об агентурном аппарате КГБ
Va-78
P.M.
29-1-2010 12:50 Va-78
Как всегда - "ТайныКагебе/Нкаведе"(ТМ).. .
не нагнетайте тайных знаний

+1.
C-5k
P.M.
29-1-2010 13:19 C-5k
У нас в кабинете висит портрет одного мужика по фамилии Даллес. Так он говаривал: "Разведка и контрразведка взывают к самым низменным страстям и устремлениям и успешно ими пользуются. В этом их высший разум. На войне как на войне - для достижения результатов все средства хороши, когда они наносят урон противнику, даже если на первый взгляд выглядят не эстетичными... "

Это эпиграф из одной книжки с грифом из спецбиблиотеки моей фирмы. На досуге попробую перечитать ещё пару раз. Может быть "оперативный кругозор" расширю

Полагаю. что вам, с вашей выдержкой и доброжелательностью, устанавливать контакт с людьми, от которых вам что-то нужно, будет очень нелегко. Это я вам на 2000% гарантирую. Удачи в поисках

Капрал Хикс
P.M.
29-1-2010 16:52 Капрал Хикс
topic-off - по допросам вообще есть раздел в книге Р. Ронина "Своя разведка" она в сети есть.
topic-off
P.M.
29-1-2010 17:47 topic-off
народ :-) вообще запрос информации по допросам пыткам и так далее был не мой :-) читайте начало ветки
"Ронина" сиречь А Е Тараса + частного детектива из Прибалтики бывшего сотрудника КГБ Z слившего ему материалы легшие в переработанном в ужастик виде в основу книги я уважаемый Капрал сам поминал недобрым словом в етой же ветке несколькими постами выше
Вообще если сообщество захочет то я могу издожить целенеправленно ситуацию с литературой по кругу вопросов - такктика допроса/оперативная психология/силовое давление
Капрал Хикс
P.M.
29-1-2010 19:03 Капрал Хикс
Ветку не читал, так то уж извините.
topic-off
P.M.
29-1-2010 19:34 topic-off
да не за что :-) у всех бывает
wasp238
P.M.
6-2-2010 08:27 wasp238
up
wasp238
P.M.
17-6-2010 07:34 wasp238
Все еще актуально.
topic-off
P.M.
17-6-2010 18:22 topic-off
ето сколько же у вас бедняга фигурант прикованный сидит, а вы его все не раскололи и не вербанули ???? :-)
wasp238
P.M.
23-6-2010 07:38 wasp238
topic-off, Нет.
К слову, в фильме "Жизнь других" сотрудник как раз читает лекцию о реакции разных психотипов людей на допрос.
Фильм можно качнуть тут:
http://hq-video.ru/details.php?id=667
topic-off
P.M.
23-6-2010 09:06 topic-off
валяйте в ОР редакцию МВД там есть кинофотовидеотдел он фильмы продает забавные вплоть до искусства работы опера в колонии :-) и перевоплощение при оперативном внедрении :-) причем без грифа
wasp238
P.M.
23-6-2010 10:54 wasp238
topic-off, так ведь не сказки нужны.
topic-off
P.M.
23-6-2010 11:10 topic-off
ето не сказски а достаточно высококачественные методические фильмы - повторяю для непонятливых - они НЕ художественные фильмы продают в советское время на таких фильмах гриф стоял

такое впечателение что страждущие инструкций и руководств от НКВД / КГБ / МООП надеются получить махом в руки волшебную палочку

нету вундер-ваффе текстов таких ни открытых ни закрытых

любой текст имеет ограничения по применению


>
Guns.ru Talks
Литература по оружию
Методика допросов и вербовки в НКВД (Ищу литер ... ( 1 )