Guns.ru Talks
Литература по оружию
Моя книга ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя книга

NORDBADGER
P.M.
27-1-2009 13:14 NORDBADGER
Originally posted by Андрей К:
1.7,62 мм винтовочный снайперский патрон, индекс 7Н1, чертеж N 4-27408, ТУ МО NА9082-81;

Если уж докапываться до мелочей, то здесь скорректированные (или как их там обозвать) ТУ, и вероятно чертежи, от 1981 г., а патрон принят в 1967 ...

Originally posted by Андрей К:
По всем учётным документам МВД РФ (от бухгалтерии до службы тыла), патроны имеют наименование:
1."7,62 мм винтовочный снайперский патрон (7Н1)";
2."7,62 мм винтовочный снайперский патрон (7Н14)".

По этому - ИМХО МВД организация сама в себе, плюс наименование могло меняться с течением времени.

P.S. Так с 7,62СНБ как быть? Типа Чумак сам придумал?

Kompozit
P.M.
27-1-2009 13:26 Kompozit
Да по ходу дела вообще любой патрон можно назвать бронебойным (они все бронебойные, только с различной степенью бронепробиваемости ). И все - снайперские (с различной кучностью просто). Но с учётом того, что там уже на просто сталь, а сталь марки У12А (инструментальная), то всё-же патрон бронебойный. По крайней мере я так думаю.

Та же Википедия пишет:
7,62 СНБ (Индекс ГРАУ - 7Н14) - снайперский бронебойный патрон
ru.wikipedia.org

NORDBADGER
P.M.
27-1-2009 14:24 NORDBADGER
Originally posted by Kompozit:
Та же Википедия пишет:
7,62 СНБ (Индекс ГРАУ - 7Н14) - снайперский бронебойный патрон
ru.wikipedia.org

В Вике теже источники. Зачастую, особенно на русскую, не стоит опираться.

Андрей К
P.M.
27-1-2009 14:33 Андрей К
Originally posted by NORDBADGER:

от 1981 г., а патрон принят в 1967 .


Патрон проходил модернизацию (это известный факт), соответственно обновились и ТУ.
Originally posted by Kompozit:

Что-то похожее на СВД-С


Название СВДС - пишется без тире.
Originally posted by NORDBADGER:

Так с 7,62СНБ как быть?


Наверно, забыть..
Originally posted by Kompozit:

Но с учётом того, что там уже на просто сталь, а сталь марки У12А (инструментальная), то всё-же патрон бронебойный.


У патрона 7Н13, характеристики бронепробиваемости на порядок выше, чем у 7Н14, и он всего лишь "с повышенной бронепробиваемостью" (сердечник У8А/У10А/У12А). Поэтому, вед. технолог прав на все 100% (впрочем, по логике это и так понятно).
Kompozit
P.M.
27-1-2009 15:45 Kompozit
Давайте порассуждаем.
К классу "бронебойные" патроны 7,62х54R можно отнести:
- с бронебойной пулей Б-30 образца 1930 г.
- с бронебойной пулей (7Н26)
- с бронебойной пулей СТ-2М
- с пулей повышенной бронепробиваемости (7Н13)
- с бронебойно-зажигательной пулей образца 1932 г.
- с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 образца 1954 г.
- с бронебойно-зажигательной пулей БС-40 образца 1940 г.
- с бронебойно-трассирующей пулей (БТ)
- с бронебойно-трассирующей пулей (БТ-90)
- с бронебойно-зажигательно- трассирующей пулей (БЗТ)
- с бронебойно-зажигательно- трассирующей пулей 3Б-4Б
- патрон со снайперской бронебойной пулей (7Н14)

На пока из них "вопросные" - это 7Н13 и 7Н14.
Рассмотрим их "эволюцию". Согласно истонику - это "ЛПС -> СТ-М2(термоупрочнённый сердечник, обеспечивший увеличение бронепробиваемости в 1,5 раза) -> 7Н13 (СТ-2М послужил основой)" 7Н14 (создан на базе 7Н1, созданного ещё в 1960-х. По-логике СТ-2М - с повышенной бронепробиваемостью, чем у ЛПС, 7Н13 - повышенной бронепробиваемостью, чем у СТ-2М. Если рассматривать, сравнивая 7Н14 с 7Н1, то 7Н14 - с повышенной бронепробиваемостью. А если бы у 7Н1 сердечника не было, а было бы свинцовое наполение - то он был бы уже "чисто бронебойный". Хотя с другой стороны стандартный патрон ЛПС выпускается со стальным термоупрочнённым сердечником, и его получается тоже можно считать бронебойным, а не "обычным". в общем пока принял решение заменить "Патрон со снайперской бронебойной пулей (7Н14)" на "Патрон со снайперской пулей повышенной бронепробиваемости(СНБ)"
click for enlarge 1393 X 965 172,2 Kb picture

Андрей К
P.M.
27-1-2009 17:07 Андрей К
Originally posted by Kompozit:

в общем пока принял решение заменить "Патрон со снайперской бронебойной пулей (7Н14)" на "Патрон со снайперской пулей повышенной бронепробиваемости"


УРА!!!
Originally posted by Kompozit:

(СНБ)



Андрей К
P.M.
27-1-2009 17:17 Андрей К
Originally posted by Kompozit:

А что же изображено на стр. 58 Рис. 2?


Забыл ответить..

На картинке, некая "сборная солянка" (не серийная), а именно, карабин ТИГР с коротким стволом 530мм и пламегасителем от ТИГР-308(СВДС, ТИГР 30-06, ТИГР-9), одетый в полиамидные ствольные накладки и приклад от СВД(ТИГР) с прицелом по типу ПСО-1/1М2 (судя по чехлу пр-ва Белоруссии).
На карабине установлена сошка изготавливаемая фирмой "Продиз".
Примерно так..

Kompozit
P.M.
27-1-2009 17:32 Kompozit
Вот оригинал фотки:

Сравниваю с той, которую я приаттачил выше. Видимое отличие только в пламегасителе.
750 x 439

Андрей К
P.M.
27-1-2009 18:12 Андрей К
.. а так же длине ствола, "замазанной" маркировке на ствольной коробке и "не замазанному" знаку Росстандарта (наносимого на гражданское оружие).. .
Не СВД это, и даже не ТИГР в серийной комплектации, а творчество наших друзей из-за океана..

Могу даже номер этого карабина сказать?.. Надо?..

Kompozit
P.M.
27-1-2009 18:18 Kompozit
Во блин ))) И как же тогда это творение обозвать? Или лучше снести подальше и вместо него лучше хорошую фоту СВДС поставить?
Андрей К
P.M.
27-1-2009 18:19 Андрей К
Ну ясное дело, что лучше пару-тройку хороших фоток СВД и СВДС приклеить, тем более их в сети пруд-пруди..
Капрал Хикс
P.M.
27-1-2009 18:24 Капрал Хикс
2Андрей К: а что конкретно из образцов оружия хотелось бы увидеть? Вы говорите масса принятого на вооружение. Ну например, что хотелось бы увидеть. Это ведь задел на следующую книгу уже, я подбираю список к оглавлению.
Андрей К
P.M.
27-1-2009 18:29 Андрей К
Originally posted by Капрал Хикс:

Это ведь задел на следующую книгу


Тогда надо разделить и составить 2 тома, а именно Советского (послевоенного) периода и Российского периода (с начала 90-х), так будет логичней (и выгодней ).
Originally posted by Капрал Хикс:

Ну например, что хотелось бы увидеть


Что прям перечисять? Так ведь, много чего (кроме эспериментального).

Kompozit
P.M.
27-1-2009 18:31 Kompozit
Originally posted by Андрей К:
Может помочь с текстом и фото?

Офффициально прошу помощи. Нужно отличия СВД поздних выпусков от СВД базовой модели. А также сгодится вся имеющаяся информация по СВД.

Капрал Хикс
P.M.
27-1-2009 18:32 Капрал Хикс
Ну прям и перечислите. Если не трудно. Многое исключительно для спецназа, я подозреваю.. .
Андрей К
P.M.
27-1-2009 18:42 Андрей К
Originally posted by Kompozit:

Офффициально прошу помощи.


Давайте определимся по объёму и винтовкам. К примеру, объём как у Вас и винтовки СВД(ранняя), СВД(современная), СВДС и СВДК (нужна ли в данном материале?)
Originally posted by Kompozit:

А также сгодится вся имеющаяся информация по СВД.


Это будет отдельная книжка (под моим авторством), написание которой уж слишком затянулось (разумеется, по моей вине).
Kompozit
P.M.
27-1-2009 18:48 Kompozit
Да мне много и не надо. А то книжка за 300 страниц перевалит.
1) Список модификаций и отличия каждой от предыдущей (вкратце).
2) Информация касательно СВД (современной). Мож фоток пару хороших (заменить текущие где по-вашему мнению стоит = добавить пару других).
NORDBADGER
P.M.
27-1-2009 19:34 NORDBADGER
Originally posted by Андрей К:
Это будет отдельная книжка (под моим авторством), написание которой уж слишком затянулось (разумеется, по моей вине).

Наказать постановкой в угол, общественным порицанием и пр.

Мне тоже что ли, чего-нибудь написать .. .

Kompozit
P.M.
27-1-2009 19:43 Kompozit
Да тоже как сказать - "затянулась". Я первый "выпуск" сделал 3 года назад (писал раньше). рассмотрены были только АК и ПМ + куча информации, которая честно слово была уж слишком излишней (считайте точная копия НСД). Потом добавил ещё образцов. По СПГ-9М инфы не мог найти. С гранатами было напутано. Ещё 1.5 года прошло, пока все недостатки исправил. Потом написал диплом, в оформлении стал достаточно грамотный, исправил многие недочеты. Вот так. При том я естественно не каждый день книгой занимался, у меня и иных делов с лихвой хватало. Так что это не столь просто дело.

Андрей К
P.M.
27-1-2009 22:59 Андрей К
Originally posted by NORDBADGER:

Мне тоже что ли, чего-нибудь написать


А вот улыбаться проще всего..
Уж кому-кому, а тебе, это надо сделать всенепременно..

А то ведь, всякая хрень на прилавках лежит, да ещё и размножается.. .

NORDBADGER
P.M.
28-1-2009 00:56 NORDBADGER
Originally posted by Андрей К:
Уж кому-кому, а тебе, это надо сделать всенепременно..

Спасибо конечно за доверие, но даже если бы и были такие возможности .. . а уж про описание работы механизмов, я вообще молчу - если только тоже с НСД и др. умных книжек передирать. И чем глубже я копаю, тем больше понимаю, что дофига не знаю, а незнание языков ещё более усугубляет положение.. . Оригинального не будет - банальная компиляция.. . Короче, враг народа - расстрелять! Подожду лучше специалистов - Максим Попенкер близиться к русскому переводу своей последней книги, может выйде вскоре, ты тоже давай заканчивай - ощщщень интересно будет прочитать...

Kompozit
P.M.
28-1-2009 21:31 Kompozit
Originally posted by Kompozit:

Офффициально прошу помощи. Нужно отличия СВД поздних выпусков от СВД базовой модели. А также сгодится вся имеющаяся информация по СВД.

Андрей К
P.M.
28-1-2009 22:44 Андрей К
Текст ваяю, но приходится всё писать фактически с чистого листа, т.к. мой текст (черновики), изобилует различными "лишними" описаниями, уточнениями и комментариями, поэтому если их просто стирать, теряется весь смысл предложений.

Может обсудим тонкости в Р.М.?

Андрей К
P.M.
28-1-2009 23:35 Андрей К
Originally posted by Kompozit:

Нужно отличия СВД поздних выпусков от СВД базовой модели. А также сгодится вся имеющаяся информация по СВД.


Егор, с какой целью интересуетесь?
Подобная информация, есть некоторый (а возможно и значительный)накопленный опыт и знания, которые собирались не один год, причём зачастую с большим трудом (личный опыт, изучение документации, общение с конструкторами и технологами и пр.).
И поэтому, вот так просто, дать ответ на столь "простой" вопрос, мягко говоря не совсем логично и правильно..
Kompozit
P.M.
29-1-2009 08:59 Kompozit
Просто когда писал раздел касательно автомата и пулемёта Калашникова, то в база раздела - это НСД по АК74 и РПК74. Но в разделе очень часто встречаются фотографии и схемы АК74М и РПК74М. Чтобы быть корректным, я указал на 1-ой странице отличия базовой модели от модификации. Так как особых отличий нет, автоматика работает по тому же принципу, части и механизмы идентичны), то я как бы "оправдал" использование схем АК74М. Такая же истории я в разделе по ПКМ и ПКТ.
Вот и я попросил, раз Вы занимаетесь этим вопросом, а в Интернете я ничего толком не нашел, чтоб дали буквально пару абзацев отличий базовой модели от последующих модификаций. + пару рисунков можно редких и интересных, которых не особо жалко.
Сразу задам ещё один вопрос: нет ли у кого-нибудь нормально отсканированного НСД по СВД? Желательно в 256 оттенках серого при 300 dpi. А то, когда я брал в своё время НСД на военке, я пару рисунков упустил, а в инете только отфотанные НСД или сканированные в ЧБ формате с ужасным качеством.
И ещё один вопрос: нет ли не у кого описания, фоток и схем 9-мм патрона правоохранительных органов ППО и 9-мм патрона пониженной рикошетируещей способности ПРС? На край случай - описания, а то достаточно интересно, чем они отличаются от базового патрона.
Hooke
P.M.
29-1-2009 10:15 Hooke
Originally posted by Kompozit:

9-мм патрона пониженной рикошетируещей способности ПРС


по ПРС у меня есть только это

click for enlarge 389 X 770  50,6 Kb picture
Hooke
P.M.
29-1-2009 10:19 Hooke
Originally posted by Kompozit:

Сразу задам ещё один вопрос: нет ли у кого-нибудь нормально отсканированного НСД по СВД?


может вот эта ссылочка поможет club.guns.ru
Андрей К
P.M.
29-1-2009 10:23 Андрей К
Originally posted by Kompozit:

фоток и схем 9-мм патрона правоохранительных органов ППО


Такие есть?
Ещё в другом компе гляну, вроде ещё были..

click for enlarge 398 X 189  23,1 Kb picture
click for enlarge 353 X 205  21,4 Kb picture
click for enlarge 293 X 300  18,7 Kb picture
click for enlarge 304 X 299  16,5 Kb picture
Kompozit
P.M.
29-1-2009 10:31 Kompozit
Originally posted by Hooke:

может вот эта ссылочка поможет club.guns.ru


Очень не полное НСД. Практически все рисунки и схемы отсутствуют.
Hooke
P.M.
29-1-2009 14:46 Hooke
СВД

click for enlarge 1200 X 232 36,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 232 37,9 Kb picture

СВДН3

click for enlarge 1200 X 305 35,4 Kb picture

СВД нового образца

click for enlarge 1200 X 251 31,2 Kb picture

Kompozit
P.M.
29-1-2009 15:45 Kompozit
Спасибо.
Сейчас редактировал раздел по 9-мм патронам. Возникла небольшая проблемка.
Суммарно, что я придумал (понасобирал и перефразировал) по патрону ППО:
------
Патрон правоохранительных органов (ППО)

Длина гильзы, мм 18
Масса пули, гр 6,3
Марка пороха П-125
Материал сердечника свинец
Гильза биметаллическая

Патроны с повышенными баллистическими характеристиками. Предназначены как штатный боеприпас пистолетов-пулеметов <Кедр>, <Клин>, <Кипарис", принятых на вооружение МВД.
Отличаются повышенным импульсом. Имеют оживальнаую т.е. конусообразную форму с целью повышения баллистических характеристик. Данными типами патронов не рекомендуется стрелять из штатного ПМ из-за сильной отдачи и интенсивного износа ствола и стрельба часто приводит к частым задержкам из-за перекосов патронов.
------

ПРС (с пониженной рикошетирующей способностью) не рассмотрел, т.к. нет ни приемлимого изображения, ни описания.

Андрей К
P.M.
29-1-2009 16:20 Андрей К
Originally posted by Kompozit:

Данными типами патронов не рекомендуется стрелять из штатного ПМ из-за сильной отдачи и интенсивного износа ствола и стрельба часто приводит к частым задержкам из-за перекосов патронов.


Это лучше не писать, т.к. чистой воды из серии ОБС..
Все ТТХ фактически одинаковые (мин. расхождения), отдача такая же, износ тоже, перекосы встречаются только на АПС.
Помимо всего прочего, в настоящее время это ОСНОВНОЙ патрон МВД, для ОСНОВНОГО пистолета ПМ.
Андрей К
P.M.
29-1-2009 16:21 Андрей К
2Hooke
Отличный ссылки!
Думаю Kompozit оценит.
Hooke
P.M.
29-1-2009 16:33 Hooke
Originally posted by Kompozit:

Данными типами патронов не рекомендуется стрелять из штатного ПМ


это вы путаете с 7Н16, которыми действительно не рекомедуется стрелять из ПМ
Kompozit
P.M.
29-1-2009 16:35 Kompozit
Originally posted by Hooke:

по ПРС у меня есть только это

forum.guns.ru

Если ты про эту фотку, то мне этой недостаточно. Даже если увечиличить. Патрон если обрезать, получится размер меньше 100*100.

Hooke
P.M.
29-1-2009 16:39 Hooke
Originally posted by Kompozit:

ПРС (с пониженной рикошетирующей способностью) не рассмотрел, т.к. нет ни приемлимого изображения, ни описания.


В 2002 - 2003 гг. для подразделений МВД РФ был разработан ряд патронов (9x18, 9x19, 5,45x39, 7,62x39 и 7,62x54R) снаряженных пулями с пониженной рикошетирующей способностью (ПРС). В отличие от обыкновенных пуль типа ПС (ПСТ, ЛПС), в пулях типа ПРС отсутствует стальной сердечник. Необходимость создания специальных патронов этого типа связана с особенностями тактики применения специальных подразделений МВД, большая часть боевых действий или специальных операций которых проводится в населенных пунктах. При этом огонь из стрелкового оружия ведется на небольшие дальности. В таких ситуациях высокая начальная скорость обыкновенных пуль со стальным сердечником приводит к большому количеству рико-шетов от стен зданий, бетонных заборов, дорожного покрытия и т.п. Это создает реальную угрозу поражения своего личного состава. Пули же типа ПРС при попадании в твердые преграды сминаются, быстро теряют скорость и не дают такого количества опасных рикошетов, как пули со стальным сердечником.
Андрей К
P.M.
29-1-2009 16:44 Андрей К
Картинки СВДС в таком качестве пойдут?
click for enlarge 698 X 340  20,2 Kb picture
click for enlarge 650 X 197  19,1 Kb picture
click for enlarge 836 X 355 869,5 Kb picture
Kompozit
P.M.
29-1-2009 17:09 Kompozit
С СВД вроде расквитался. Описание для ПРС тоже пойдёт. Надо сейчас найти фотку патрона ПРС хорошего качества.
Hooke
P.M.
29-1-2009 17:15 Hooke
СВД-С еще

click for enlarge 1200 X 268  30,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 509  49,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 269  25,8 Kb picture
Андрей К
P.M.
29-1-2009 17:19 Андрей К
По СВД, можете добавить следующий текст:

С 1963г рамочный приклад (с отделяемой щекой) и ствольные накладки изготавливались из бакелитовой фанеры, однако в середине 90-х годов, винтовка претерпела некоторые изменения во внешнем виде. Сначала СВД стали комплектовать ствольными накладками из полиамида, а затем и прикладом с неотъёмной поворотной щекой, также изготовленного из стеклонаполненного полиамида.
За время производства, винтовка СВД неоднократно подвергалась незначительным модернизациям и изменениям некоторых узлов и механизмов, как по принципу изготовления, так и конструктивно. Изменения коснулись и затворной рамы, и даже крепления ствола к ствольной коробке.
С началом серийного выпуска винтовки СВДС (со складным прикладом), появилась и крышка ствольной коробки нового образца. Данной крышкой (с гладкими плоскостями), сначала комплектовали СВДС, а впоследствии, полностью перешли и на серийную комплектацию винтовки СВД.
Из интересных особенностей СВД, следует отметить, что конструкция эффективного щелевого пламегасителя, позволяет при необходимости, примыкать к винтовке штатно поставляемый с ней штык-нож, а также устанавливать тактический глушитель-пламегаситель (ТГП-В). Ствольная коробка винтовки, позволяет крепить сошку С-1 оригинальной конструкции.
Работы по модернизации винтовок СВД и СВДС с целью оптимизации изготовления деталей и сборочного производства, а также улучшения точности и кучности стрельбы, не прекращаются и по сей день.

Показать фото:
1.Общий вид СВД (выпуск до начала 90-х )
2.Общий вид "переходной" модели СВД (с начала до середины 90-х)
3.Общий вид СВД (с середины 90-х и по настоящее время)
В настоящее время, основным прицелом винтовки СВД, является дневной оптический прицел ПСО-1М2 (4х24), а до начала 90-х, использовался прицел ПСО-1. Как альтернатива штатно поставляемому оптическому прицелу, по заказу, возможно оснащение винтовки оптическими прицелами 1П21 (3-9х42), ПСО-3 (8х42), 1П59 "Гиперон" (3-10х42), в т.ч. и другими опытными мелкосерийными вариантами. Винтовка, также комплектуется и оптическими прицелами ночного видения: 1ПН58, 1ПН51, 1ПН93-3, 1ПН93-4, 1ПН93-5, а также новейшим дневно-ночным 1ПН114.
Используя основные узлы и агрегаты винтовки СВД, ЦКИБ ССО мелкосерийно выпускал и выпускает несколько вариантов укороченной и выполненной по схеме "булл-пап" винтовки СВУ, СВУ-АС (ОЦ-03, ОЦ-03АС).
По лицензии и в слегка изменённом виде, винтовка выпускалась и в некоторых зарубежных странах. Был разработан и некоторое время выпускался тренировочный вариант винтовки ТСВ-1 под мелкокалиберный патрон 5.6мм (.22lr).

По винтовке СВДС:

7.62-мм снайперская винтовка Драгунова со складным прикладом
СВДС (инд. 6В3)


В конце 80-х годов ГРАУ МО СССР, были инициированы опытно-конструкторские работы по модернизации СВД, обеспечивающие снижение её габаритных параметров и как следствие повышенную маневренность при транспортировке и в начале 90-х, коллективом во главе с конструктором Нестеровым А.И., была окончена работа по созданию и запуску в серийное производство модернизированного варианта винтовки со складным прикладом. Винтовка получила ствольную коробку иной конструкции, укороченный (до 565мм) и немного увеличенный в диаметре ствол, слегка изменённый УСМ, а также компактный пламегаситель, исключающий установку штанного штык-ножа. Винтовка получила буквенное обозначение СВДС и была принята на вооружение.
Применяемые на СВДС оптические прицелы (дневные и ночные), аналогичны используемым на винтовке СВД.


Показать Рис. ** С комментариями

В настоящее время, используя конструктивную схему винтовки СВДС, разработан и принят на вооружение 9-мм вариант винтовки, получивший обозначение СВДК ( снайперская винтовка Драгунова крупнокалиберная, инд. 6В9). Винтовка СВДК, использует принятый на вооружение снайперский патрон 9.3х64 (инд. 7Н33).


Так примерно пойдёт?


>