Guns.ru Talks
Литература по оружию
Ишу книги по истории партизанства ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ишу книги по истории партизанства

arbitno
P.M.
10-8-2008 22:23 arbitno
И еще
click for enlarge 1544 X 1219 791,1 Kb picture
click for enlarge 1576 X 1280 850,9 Kb picture
click for enlarge 1672 X 1306 918,3 Kb picture
click for enlarge 1625 X 1303 786,6 Kb picture
click for enlarge 1453 X 1233 780,9 Kb picture
arbitno
P.M.
10-8-2008 22:37 arbitno
И последние две странички
click for enlarge 1643 X 1275 886,9 Kb picture
click for enlarge 1544 X 1287 654,6 Kb picture
arbitno
P.M.
10-8-2008 22:50 arbitno
Originally posted by datchanin:

интеерсно такое почитать.


А вообще-то понятно? Я то тут живу и работаю, поэтому мне тяжело оценить степень понятности для русских не знающих сербского. Но могу огорчить. Современный сербский еще менее понятен.
Originally posted by datchanin:

[B] Кидывайте пожалуйста его на файлообменник и ссылки сюда. интеерсно такое почитать. а есть более современное издание? времён 2-й мировой

Можно поискать и новые издания 20 века.
Ланка
P.M.
11-8-2008 03:27 Ланка
Спасибо!
Вот так раритетик!
arbitno
P.M.
11-8-2008 19:14 arbitno
Да не за что. Я на тему истории партизантики тут работу пишу в одном институте. Поэтому есть тут всякое. Ведь Вторая мировая в Югославии - классический пример столкновения двух методологий партизанской деятельности - "местная школа" и "коминтерновская". Коминтерновсксая - Тит и комп, в личном деле ТИТО в архиве Коминтерна и в мемуарах Старинова об этом есть кое-что. Старинов например тренировал Ивана Хариша, ну а он в 1942 был основателем диверсионной школы от которой вообще весь югоспецназ произошел. А с другой стороны, четники. Это не просто бородатые отморозкив горах. Они выросли из особого подразделения корлевской армии, которое до войны имело особую форму, уставы и кадры. А в годы войны получали помощь английских инструкторов.
Меня собственно интересует советская предистория вопроса. Ну да и этот вопрос я пока решаю. Вот думал кто нашел Неуберга. Остальное есть. Вот еще была брошюра Тууре Леханена. На нее ссылаются местные. Но в России я даже упоминания о ней не видел
datchanin
P.M.
11-8-2008 19:57 datchanin
Так не в авторстве брошурки дело, а в её содержании. Есть у меня некоторые партизанские пособия времён ВОВ, так с некоторыми из них можно сходить в туалет, т.к. их содержание смертоубийственное для партизан. и если они выживут после операции, то будет большое удивление
arbitno
P.M.
11-8-2008 21:07 arbitno
Так не в авторстве брошурки дело, а в её содержании.

Полностью согласен.

Для меня скорее интересна политическая, нежели чем военная сторона вопроса. Т.е. методика создания институтов нового общества параллельно с ведением военных действий. Это фактически было советским новатоством в тактике партизанских отрядов. Она кстати и до сих пор интерсна. Ведь вот ТТХ и возможности огневой мощи одного бойца, совершенство индивидулаьных средсдв медицинских и даже косервы появились более совершенные. Не гоорю уже о тепловизорах и спутниках. Все это наложило отпечаток. А вот методология политологическая - она актуальна. И интересна. А Тууре Лехен вы вбейте в поиск и тоже поймете, почему его работа может быть интересна.

datchanin
P.M.
11-8-2008 21:14 datchanin
Это случайно не он написал известный, но имеющийся мало у кого финский "Учеьник партзана",который перевели на русский в 1940 году?
arbitno
P.M.
11-8-2008 23:17 arbitno
Учебник у меня этот есть. Если это то, что вы имеет в виду. 1940 перевод с финского мягкий. Страниц 20. Но этот учебник писали финляндские фины.
А Тууре Лехен - коминетрновский кадр. Офицер красной армии и т.д. Его разработка была на русском изначально. И так на нем и осталась. Дело в том, что большинство кадров югославксих участвовавших в войне учились во второй половине тридцатых. Поэтому Дробов с Каратыгиным были для них не единственными трудами. Одним из тех материалов, которые они упоминали был и Тууре Лехен. Проблема этих учебников судя по всему в том, что часть метожик, рекомендованных в них, не совсем приемлима с точки зрения гаагских конвенций. Обращение с пленными в случае быстрой эвакуации лагеря, методика способы усиления лояльности населения, практика провокации режимных/оккупационных войск на репрессии. Судя по практике югопартизан по архиву сербской МО и материалам архива Красного креста в Женеве - эта практика имела место быть. Вот такой учебник раскопать - это да.
arbitno
P.M.
11-8-2008 23:52 arbitno
А может это какой-то другой учебник? А в Вашем сколькo страниц?
datchanin
P.M.
12-8-2008 02:00 datchanin
Нет, Вы сказали про правильный учебник.
зато у меня есть такой труд- Шпионаж и поведение в плену: Пер. с фин.. - М. : Пятое управление РККА, 1940. - 16 с.
arbitno
P.M.
12-8-2008 02:28 arbitno
Да, это вероятно тоже интересно. Хотелось бы спросить у знающих людей.
1.А какие еще советские учебники по партизантики были в довоенное время, кроме вышеперечисленных (Дробов, Каратыгин, Неуберг (что, как известно является псевдонимом группы лиц), Лехен?
2. Есть ли (видели ли вы) брошюры по диверсиям/спецоперациям из того же времени (т.е. 30-ые от начала и до конца) ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ?
3. Если есть, то кто издатель: РУ ГШ РККА или какой-нибудь "красный университет" (КУТВ, МЛШ и т.д.)?

А вообще конечно Неуберга бы достать. Или хотя бы найти намек где искать. А то ведь похоже все спалили.

Ланка
P.M.
12-8-2008 04:26 Ланка
Ну, книги и пособия довоенные (что есть вообще, и что выходило в СССР до войны) многие перечисленны в данном топике (читать с начала). Кое-что есть у Датчанина (включая интересные статьи).
Ланка
P.M.
12-8-2008 04:29 Ланка
А по Неубергу:

я наводила справки в Германии и Франции (по нету). Есть несколько в библиотеках (например Библиотек Насиональ, и в военно-исторической, в Нюрнберге). По английскому изданию справок не наводила (английским не владею, увы). Немецкой займусь в сентябре, как вернусь из Москвы.

Попробую отсканировать и скинуть сюда.

arbitno
P.M.
12-8-2008 05:13 arbitno
Что касается топика, то я его с удовольствием прочитал с самого начала еще ДО того, как влез со своими постами. Но все равно спасибо.
datchanin
P.M.
12-8-2008 10:12 datchanin
Есть довоенные пособия. пока не у меня, а в архиве. но дело на месте не стоит...
да и не все пособия можно тут выкладывать, тема то щипятильная. даже если и пособия старые
arbitno
P.M.
12-8-2008 11:42 arbitno
Что-либо из советского довоенного статьи/книги по партизантике, имеет ли издательство не армейское и не нквд/огпу. Т.е. я ищу что-либо из тех книг, статей, лекций, по чему учились кадры военных школ Коминтерна во второй половине 30ых годы. Или у них были только военные учебники? Ведь вряд ли Каратыгина с цитатами из Троцкого или Неуберга с авторами Блюхером, Тухачевским и Уншлихтом могли в то время использовать
datchanin
P.M.
12-8-2008 11:45 datchanin
В Каратыгене нет цитат из Троцкого или Неуберга с авторами Блюхером, Тухачевским и Уншлихтом .
у меня есть оригинал этой книги
arbitno
P.M.
12-8-2008 11:46 arbitno
Originally posted by datchanin:

да и не все пособия можно тут выкладывать, тема то щипятильная. даже если и пособия старые


Я понимаю. Мне просто интересно знать в смысле верификации (было или не было), чтобы не искать. Если можно, то билиографические данные (иточное название, год, место выхода, издательство). И уж в идеале оглавление. А уж сами книги ясно, что долго сканировать, что некоторые вещи нельзя сканировать и т.д.
datchanin
P.M.
12-8-2008 11:50 datchanin
место выхода и издательство сказать в большинстве случае невозможно вовсе. просто написанно на бюллетене название, год и месяц выхода его на свет.
да и те,которые использовалсь партизанами в тылу, понятное дело были без выходных данных-секретность на войне превыше всего
datchanin
P.M.
12-8-2008 11:59 datchanin
это еси агитационная литература про партизан, которая выпускается в тылу. я сегодня хочу отксерить такую брошурку. и если инетерсно, то могу тут выложить
Ланка
P.M.
12-8-2008 16:57 Ланка
Надо будет посмотреть мне название книги, как доберусь до капитальной работе по гусарам, вíпущеной в 1973-ем году в Венгрии.
Там в списке использованной литературы указана немецкая книга 19. века по теории и тактике малой войны.
Пока больше ничего сказать не могу.
arbitno
P.M.
12-8-2008 19:55 arbitno
Конечно интересно! Это и Датчанину и Ланке. Вообще насколько я понимаю, если капитальная работа, то лучше всего выкладывать сразу библиографию.
datchanin
P.M.
12-8-2008 20:44 datchanin
у меня с материалами небольшая заминка.
оказалось, что это отдел редкой книги.. . книги там самые простые, видимо они очень редкие. вопщем смогу ли скопировать не знаю.
arbitno
P.M.
12-8-2008 20:49 arbitno
А есть например и такие раритеты
click for enlarge 625 X 802 123,1 Kb picture
click for enlarge 719 X 1027 222,7 Kb picture
arbitno
P.M.
12-8-2008 20:58 arbitno
1. В первом случае перевод с немецкого испанской работы. О партизанах начала века.
2. Во втором - работа военного времени из усташской Хорватии о практике партизан.
Ланка
P.M.
12-8-2008 21:15 Ланка
Все интересно. Ждемссссс.
Amidamaru
P.M.
13-8-2008 00:09 Amidamaru
Слушайте, а может просто для начала попробовать составить реестр наиболее ценной литературы по партизанству - ну, хотя бы на русском языке (это наверное ценнее всего по ряду моментов)?
datchanin
P.M.
13-8-2008 00:26 datchanin
Originally posted by Amidamaru:
Слушайте, а может просто для начала попробовать составить реестр наиболее ценной литературы по партизанству - ну, хотя бы на русском языке (это наверное ценнее всего по ряду моментов)?

Можно и такое. Но некоторые книги толком не касаются партизан, но содержат полезную для них информацию. а про некоторые и вовсе ничего не известно.
да и Ланка помоему написала что-то на подобии такого списка в начале темы

Ланка
P.M.
13-8-2008 05:04 Ланка
Давайте сделаем список.
Начнем с тем, что непосредственно касается России и СССР.
Вначале составим список по литературе изданной до 1900-го года.

...
Книги, воспоминания, художественная литература, эссе, статьи, приказы, памятки, прочие документы, связанные с партизанством, рейдерством, повстанческими или террористическими действиями.
...

По России/Советскому Союзу.

19. век и ранее.
...
1. Петр Великий ,,Устав воинский,, от 1716-го года.

2. Денис Давыдов ,,Три письма на 1812 года компанию, написанные русским офицером, убитым в сражении при Монмартре.,, 1815/1816.

3. Денис Давыдов ,,Опыт теории партизанского действия,, 1822.

4. Денис Давыдов ,,Партизанский дневник,, 1812/1826.

5. Денис Давыдов ,,Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?,, 1834.

6. А.И. Михайловский-Данилевский ,,Описание Отечественной войны 1812 года,, (4 тома). 1839.

7. И.В. Вуич ,,Малая война,, 1850.

8. Л.Н.Толстой ,,Набег. Рассказ волонтера,, (рассказ), 1853.

9. Л.Н.Толстой ,,Севастопольские рассказы,, (рассказы) 1855.

10. Л.Н.Толстой ,,Разжалованный,, (Из кавказских воспоминаний)1856.

11. Н.С.Голицын ,,О партизанских действиях в больших размерах, приведенных в правильную систему и примененных к действиям армий вообще и наших русских в особенности,, 1859.

12. М. Богданович, ,,История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам,,. 1859.

13. Л.Н.Толстой ,,Казаки,, (повесть), 1863

14. Л.Н.Толстой ,,Война и мир,, (роман в 4-х томах) 1867-1869

15. Л.Н.Толстой ,,Кавказский пленник,, (рассказ) 1872

16. Ф.К.Гершельман ,,Партизанская война,, 1885.

17. В.Н.Клембовский ,,Партизанские действия. Опыт руководства,, 1894(1919).

18. Н.Н. Сухотин ,,Рейды, набеги, наезды, поиски конницы в Американской войне 1861-1865 г.г,, 1887.

19. Л.Н.Толстой ,,Хаджи-Мурат,, (повесть) 1896

...
Буду добавлять и менять по мере поступления информации.

В списке указанны некоторые материалы, которые не касаются конкретно заданной темы, но содержщие описания действий, имеющих непосредственное отношение к теме партизанства, рейдерства и повстанчества.

Amidamaru
P.M.
13-8-2008 21:07 Amidamaru
Прошу прошения, но Толстой-то тут при чем?! Я филолог по образованию, классику русскую знаю не только в объеме средней школы, поэтому очень здесь сомневаюсь. Но вот то, что среди художественных произведений можно действительно найти много интересного - согласен однозначно. например, роман Гюго "93-й год" - там очень подробно расписаны особенности партизанской войны в Вандее. Могу чуть позже привести объемистую цитату.
Amidamaru
P.M.
13-8-2008 21:40 Amidamaru
Кстати, рискну тоже предложить от себя кое-какие источники:
<Армия и внутренние войска в противопартизанской и противоповстанческой борьбе: мировой опыт и современность>. - М.: ГК ВВ МВД РФ и ИВИ МО РФ, 1997.

Бахтияров О. <Повстанец и смерть> //www.traditionallib.narod.ru

Боярский В. И. <Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документальный очерк>. - М.: Граница, 2003.

Ваупшасов С. А. <На тревожных перекрестках>. - М.: Политиздат, 1988.

Грозное оружие: Малая война, партизанство и другие виды асимметричного воевания в свете наследия русских военных мыслителей. - М.: Военный университет, Русский путь. 2007.

Демин В. М. <Война и вооруженная борьба>. - М.: Ира-пресс, 2001

Диксон Ч., Гейльбрунн О. <Коммунистические партизанские действия>. - М.: Воениздат, 1954.

Дробов М. А. <Малая война. Партизанство и диверсии> // Альманах <Вымпел> N1, 1998.

Дроговоз И.Г. <Англо-бурская война>. - Мн. Харвест, 2004

Каменев С. <Система борьбы с басмачеством (бандитизмом)> // Военно-исторический журнал N5, 1985.

Квачков В. <Спецназ России>. - М.: Русская панорама, 2007

Китаев-Смык Л. <Психология боевой сплоченности> // <Солдат удачи> N2, 1996.

Клаузевиц К. <О войне>. - М.: АСТ, С.-Пб.: Terra Fantastica, 2003.

Козлов С. <Как победить во вьетнамской войне?> // <Солдат удачи> N7-8, 1998.

Леттов-Форбек П. <Мои воспоминания о Восточной Африке>. - М.: Военный вестник, 1927.

Лиддел-Гарт Б. <Стратегия непрямых действий>. - М.: Воениздат, 1957.

Линьков Г. М. <Война в тылу врага> (неопубликованные мемуары) //www.vrazvedka.ru

Лиддел-Гарт Б. <Полковник Лоуренс>. - М.: Воениздат, 1939.

Лоуренс Т. <Восстание в пустыне>. - М.: Московский рабочий, 1929.

Миддельдорф Э. <Тактика в Русской кампании>. - М.: Воениздат, 1958.

Никитин К., Козлов С. <Контрпартизанская борьба> // <Солдат удачи> N5, 2000.

<Партизанские отряды и их тактика>. - М.: Воениздат, 1942.

Попов А. Ю. <НКВД и партизанское движение>. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

Попов А. Ю., Цветков А. П. <Бог диверсий: Профессор русского спецназа Илья Старинов>. - М.: Молодая гвардия, 2004.

<Спутник партизана>. - М.: Молодая гвардия, 1942.

Старинов И. Г. <Мины замедленного действия> // Альманах <Вымпел> N5, 1997.

Старинов И. Г. <Партизанское движение в Великой Отечественной войне> (курс лекций). - М., 1949.

Шмитт К. <Теория Партизана> // www.traditionallib.narod.ru

Че Гевара <Эпизоды революционной войны> (сб.). - М.: АСТ, 2005.

Дед Пихто
P.M.
13-8-2008 22:55 Дед Пихто
Отдам в хорошие руки: Теодор Гладков "Остаюсь чекистом" О Д. Н. Медведеве, серия Герои Советской Родины. М.Политиздат, 1987, и в нагрузку - сборник п. ред Михайлова И.М, сост. И. В. Васильевич, "Люди молчаливого подвига. Очерки о разведчиках", Политиздат, 1975 (присутствует слегка подполье и фронтовая разведка)
Ланка
P.M.
13-8-2008 23:38 Ланка
Амидамару,

в данных литературных трудах есть неплохии, скажем так, морально-политические аспекты в описании рейдерства и особых действий, в условиях той эпохи. А уж Хаджи-Мурат или Казаки - прекрасный образец изучения по психологии командиров и рядсостава подразделений занятых в ассиметричном воевании.
А великолепное описание партизанской стихии 1812-го года в Войне и мире и Толстого? А рейдрство в Крымскую войну? (Севастопольские рассказы).
Все это, конечно, крохи. Но одним ,,духом святым сыт не будешь,,. Нужна фоновая подпитка. (Думаю я.)

По Гюго, и др. мы еще вернемся, у меня тоже есть подборка лит-трудов. Прекрасные дневники из ,,первых рук,, благодаря французским библиотекам по Вандее, участников тех событий.

В данный момент просто пробуем собрать все, что в той, или иной степени связанно со специальными операциями и партизанскими (рейдерскими) действиями.

datchanin
P.M.
13-8-2008 23:59 datchanin
у меня в библиотеке есть 4. Денис Давыдов ,,Партизанский дневник,, 1826. попробую добть разрешение на его фотографирование
KPOT80
P.M.
14-8-2008 22:54 KPOT80
Originally posted by soldat udachi:

Наконец то получил сажусь изучать.
Старинов оказывается кандидат технических наук, доцент

Уважаемый soldat udachi, а не могли бы Вы выложить эту книгу. За ранее благодарен! Думаю многим будет очень интересно почитать эту книгу.

KPOT80
P.M.
14-8-2008 23:02 KPOT80
Originally posted by soldat udachi:

К сожелению нет.

Почему?

KPOT80
P.M.
14-8-2008 23:03 KPOT80
Originally posted by KPOT80:

К сожелению нет.

Показывать зачем тогда надобыло?

arbitno
P.M.
15-8-2008 00:49 arbitno
Originally posted by soldat udachi:

Наконец то получил сажусь изучать. Старинов оказывается кандидат технических наук, доцент


Да сканировать 800 страниц - дело не быстрое. А можно попросить только скан оглавления и библиографии (источников и литературы). Это-то можно?
Ланка
P.M.
15-8-2008 05:27 Ланка
М-да, книжка интересная, но не видать нам ее. Жаль.

Guns.ru Talks
Литература по оружию
Ишу книги по истории партизанства ( 3 )