Guns.ru Talks
Литература по оружию
Техника Молодежи, 1941. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника Молодежи, 1941.

Ланка
P.M.
2-2-2008 21:19 Ланка
Техника Молодежи publ.lib.ru
набрела абсолютно случайно.
Крайне интересным показался номер за 1941 год. Статья по рукопашному бою, статья Федорова, в конце таблица наблюдения разведчика, и многое-многое другое.

PaulFox
P.M.
2-2-2008 21:54 PaulFox
Спасибо, а то я потерял ссылку на эту библиотеку.
datchanin
P.M.
2-2-2008 22:56 datchanin
Жаль там нет выпусков времён ВОВ. Там есть много чего интересного. Некоторые статьи я знаю, но не видел.
Кто-нибудь знает где в инете можно достать остальные выпуски?
Ланка
P.M.
2-2-2008 23:21 Ланка
Датчанин,

Сомневаюсь, чтобы выпуски военных лет были доступными.
Но интересного в них должно быть оочень много.. .

scout22
P.M.
2-2-2008 23:25 scout22
старые выпуски Техника молодежи появлются на сайте www.infanata.org
выпусков военного времени пока не было
Ланка
P.M.
2-2-2008 23:44 Ланка
А их и не появится. Это уже ,,спецхран,,. Вы у Датчанина спросите, какие статьи публиковались в то время.
Среди авторов ,,познавательных статей,, встречаются фамилии Ваупшасова, Старинова, и других ,,научно-популярных писателей для молодежи и публицистов,,.
datchanin
P.M.
2-2-2008 23:51 datchanin
А их и не появится. Это уже ,,спецхран,,.
Это не спецхран. Часть журналов я попытаюсь получить и сфотографировать. Т.к. они есть в моей городской библиотеке. Если получу, то смогу поделиться и с Вами.
Ну ,например, я точно знаю что там есть статьи по минам, они я так понимаю были написаны для детей и значит там всё разложено по полачкам. Не исключено что там есть и различные самоделки сами понимаете для чего.

Среди авторов ,,познавательных статей,, встречаются фамилии Ваупшасова, Старинова, и других ,,научно-популярных писателей для молодежи и публицистов,,.
Ланка, а откуда у Вас такая информация????

Признаю сразу. Я беру в основном журналы военных лет, т.к. там всё описано примитивное, но от етого не менее эффективно. И далеко не всё,что я там нашол и могу выложить на всеобщий показ. Разве что поделиться через мыло.

Ланка
P.M.
3-2-2008 00:01 Ланка
Информация от знакомой в Германии. У нее муж историк (Вторая Мировая) и сама она в Ленинке работала. От ее супруга слышала, что во время войны очень много конкретных статей печаталось в популярных журналах.
Может он и ошибается (сама проверить не могу, увы, в руках не держала ), но почему-то этих товарищей он запомнил.

(Кстати, ,,Техника Молодежи,, не был детским журналом. Вполне приличное популярное издание было для повышение обще-технического уровня подготовки молодежи призывного возраста и бойцов РККА.)

datchanin
P.M.
3-2-2008 00:22 datchanin
От ее супруга слышала, что во время войны очень много конкретных статей печаталось в популярных журналах.
Печатались. И даже очень конкретные. Ну коечто я скажу, тут нет особой тайны. Названия статей из журналов "Техника молодёжи","За оборону" я встречал в сбонике статей по военно-инженерному делу за военные годы. В ближайшее время планирую изучить данные журналы.
Насчёт Ленинки. Там далеко не каждый может даже ознакомиться с каталогом, а не то что получить нужную книгу. Думаю почитать книжечкие в этой весьмиа уважаемой библиотеке хоте ли бы очень многие. А если учесть что в те далёкие времена терроризма в нынешнем виде небыло(во всяком случае в СССР),то многие статьи печатали безбоязненно. А щас если такое напечатать, то могут начаться проблемы. Я не имею ввиду автора, а у людей которые применят данные знания на практике.
Ланка
P.M.
3-2-2008 00:30 Ланка
Согласна.
Именно поэтому многие люди вынуждены по мылу обмениватся интересными статьями и ссылками...
Ксти, часто книги возвращаются к отправителю.
В своих списках исправте имя автора ,,Тотального сопротивления,, (швейцарский мануал по партизанской войне). Звали его - майора, фон Дах (книгу-то я запустила в свое время в сеть ), а то бедного исковеркалииии(почему-то превратился в Дачча)...

datchanin
P.M.
3-2-2008 13:36 datchanin
Например про статьи военных лет я могу привести пример. У меня есть статья Ястребова(того самого, который минировал мой родной Харьков вместе со Стариновым).И как вы думаете чему она посвящена? Правильно, угадали.Там описаны самодельные мины :-B
Так что старые журналы весьма ценный кладезь информации. Но названия таких журналов ,понятное дело, я тут в общаке не напишу.
fremd
P.M.
4-2-2008 12:47 fremd
Датчанину и Ланке.
Если зайти на сайт "Сапер" Веремеева, то можно убедиться, что большинство советских мин времен ВОВ были примитивными и могли изготавливаться кустарно. Другое дело, что взрыватели и ВВ трудно изготовить самостоятельно. И никаких особых секретов.
Va-78
P.M.
4-2-2008 13:21 Va-78
Комрады, подскажите: скачал по первой ссылке журнал, а почитать не могу - Ворд ругается и показывает кракозябры вместо букв. Чем (или как) читать?
PaulFox
P.M.
4-2-2008 15:35 PaulFox
Там формат djvu, читать можно вот этой программой. http://windjview.sourceforge.net/ru/
datchanin
P.M.
4-2-2008 15:51 datchanin
>Если зайти на сайт "Сапер" Веремеева, то можно убедиться, что большинство советских мин времен ВОВ были примитивными и могли изготавливаться кустарно. Другое дело, что взрыватели и ВВ трудно изготовить самостоятельно. И никаких особых секретов.

Согласен на все 100%.На этом сайте я бываю регулярно, да и с Времеевым обменивался информацией и регулярно переписываюсь.
И ВВ можно изготовить и самому без особых проблем. Да и существуют специнструкции по изготовлению мин в войсках(как советские, так и амеровские).Немецких инструкций не встречал.

Lanka.
Брал номера ТМ за 1943 год(в библиотеке за 1942 нету ниодного номера, впрочем как и за 1938.А так есть практически все номера с самого основания журнала) и нашол очень интересное пособие для партизан и не только. Перешлю на мыло на днях.

Ланка
P.M.
4-2-2008 15:52 Ланка
Спасибо огромное.
datchanin
P.M.
4-2-2008 16:43 datchanin
И насчёт пособий по противопартизанским операциям которые Вы искали. Я спросил у знающих людей, они сказали что у нас они не издавались полностью с переовдом. Они точно есть в немецких архивах. Если интерисует, то могу спросить где именно искать.
Ланка
P.M.
4-2-2008 17:45 Ланка
Спросите.
Если они есть в Германии, то смогу сама за ними сходить (или заказать), а потом загружу сюда (может кому пригодятся). Не все-же все одному Тарасу воровать с миру по нитке, лучше иметь на руках полный документ.

Ланка.

Ланка
P.M.
4-2-2008 17:51 Ланка
2 fremd

Спасибо. Веремеевым саитом пользуюсь давно и с огромным наслаждением: человек делает великолепнейшую и крайне интересную работу, кроме того восполняет пробелы в военно-технической истории России в частности, и военно-инженермого дела в общем.

Замечательный мужик, и дай Бог ему здоровья, и сил к его делу.

Ланка

fremd
P.M.
4-2-2008 19:27 fremd
Датчанину.
Я имел ввиду штатные ВВ. Конечно, при большой необходимости их можно заменить ВВ, изготовленными кустарно, но это уже не то.. . К тому-же мина не взорвется без взрывателя. А сделать взрыватель уже не так легко, как самодельное ВВ.. . Войсковые инструкции, насколько мне известно, предписывают использовать взрыватели (и ВВ, по возможности) промышленного производства.
Кстати, у Вас есть книга Попенко "Рельсовая война"?
fremd
P.M.
4-2-2008 19:29 fremd
Ланка.
Мне веремеевские сайты тоже нравятся.. .
Ланка
P.M.
4-2-2008 20:43 Ланка
Кстати, у Вас есть книга Попенко ,,Рельсовая война"?

...
У меня есть отснятые страницы.
Если она Вам нужна - потихоньку отправлю (т.к. являетесь ветераном форума, это влечет за собой определенные ,,привелегии,,. Не ветерану-бы не отправила, можно и не просить. Датчанин исключение, т.к. мы с ним уже некоторое время обмениваемся подобной литературой.)
Но предупреждаю заранее - от уллюстраций в обморок чур не падать. Попенко там такооого нагородил.

datchanin
P.M.
4-2-2008 21:18 datchanin
Книга Попенко это цирк. Она у еня есть целиком(мне её дал Веремеев).Там такого нагородили, что сказать больше нечего. Чего только стоят броневики времён Йарской России, которые он брал из книги Гоголя "Бронемашины" (она у меня есть). Он даже не удосужился указать источники информации(он помоему даже не использовал Технические листки УШПД)

fremd
Взрыватель можно сделать и самому(тот же УВГ).подобных немало описано в амероских и наших вроде инструкциях по данной теме. Книга Попенок у меня есть.

fremd
P.M.
4-2-2008 21:38 fremd
\\\Книга Попенко это цирк. Она у еня есть целиком(мне её дал Веремеев).Там такого нагородили, что сказать больше нечего. Чего только стоят броневики времён Йарской России, которые он брал из книги Гоголя "Бронемашины" (она у меня есть). Он даже не удосужился указать источники информации(он помоему даже не использовал Технические листки УШПД)\\\
Спасибо, в принципе, это все, что я хотел узнать. Не верилось, что автор книжек про "нидзей" мог написать что-то стоящее.

Ланка, большое спасибо, не стоит.. .

fremd
P.M.
4-2-2008 21:56 fremd
\\\Взрыватель можно сделать и самому(тот же УВГ).подобных немало описано в амероских и наших вроде инструкциях по данной теме\\\
Можно. Многое можно сделать самому. Или попытаться сделать.. . Только потом не надо удивляться последствиям и путать врача с архангелом...
Как сказал один знакомый химик-технолог, когда после просмотра книги "Поваренная книга анархиста"(полагаю, Вы знакомы с этим бредовым опусом) я его спросил о возможности (теоретической) повторить это в реале: "Сделать можно, только взорвешься... "

Ланка
P.M.
4-2-2008 22:45 Ланка
2фремд
Сам текстовый материал однако в книге не плохой (т.к. писал его - слава Великому Инженеру - не он, да и подлинные рисунки выудить из всеобщей галиматьи очень даже можно.

кстати, там упоминаются понтонные железнодорожные мосты. Я по началу посмеялась, однако один старый железнодорожник (военный инженер) просветил, что они существуют в природе (на его памяти последний раз такой соорудили в 1986-ом войска Южной Группы Войск совместно с венгерской армии, на учениях ,,Щит-какой-то,,. Однако над рисунком и он повеселился. Обяснил, что это вообще-то очень сложное инженерное и гидро сооружение, и одними плавающими баржами дело не ограничивается, так что одной дрейфующей миной дело по уничтожению не ограничится.
Он же рассказал, что впервые такие мосты (как временные сооружения) были применены немцами в России, при строительстве Транссиба (в царское время).

fremd
P.M.
4-2-2008 23:49 fremd
Ланка, к своему стыду я не в курсе, как строили мосты на Транссибе. Но мост через Волгу(в р-не Сызрани Самарской обл) строили именно при помощи барж (пролет моста грузили на специальные конструкции, установленные на баржах, так, что пролет находился на большей высоте, чем высота опор моста; при помощи барж пролет заводили между опор, баржи притапливали и пролет становился на опоры. Вот так, грубо и вкратце). Но это было несколько раньше, Александре Втором...
Кстати, я сомневаюсь в эффективности дрейфующих мин (если не использовать смертников и если речь не идет об уничтожении понтонного моста).
datchanin
P.M.
5-2-2008 13:03 datchanin
Как сказал один знакомый химик-технолог, когда после просмотра книги "Поваренная книга анархиста"(полагаю, Вы знакомы с этим бредовым опусом) я его спросил о возможности (теоретической) повторить это в реале: "Сделать можно, только взорвешься... "

Конечно знаком. Я даже знаю откуда они брали для данного опуса информацию. К сожелению я знаю идиотов, которые делали ВВ по рецептам из данной штуки и остались живы. Хотя бы лоучше им бы оторвало части тела, чтоб другим было неповадно.

т.к. писал его - слава Великому Инженеру - не он, да и подлинные рисунки выудить из всеобщей галиматьи очень даже можно.
Выудить можно, но там подлинных рисунков развечто кроме брневиков нет почти.

Кстати, я сомневаюсь в эффективности дрейфующих мин (если не использовать смертников и если речь не идет об уничтожении понтонного моста).
Вывести из строя можно, но весьма проблематично. Для этого ещё во время ВОВ были созданы специальные сплавные мины, да и я встречал описание и конструкции различных подобных самоделок в военных журналах тех годов. Да и есть такая мина как СРМ, но она эффективна при массовом применении.
Если интерисует, то могу тут выложить статью про заграждения против сплавных мин на реках

datchanin
P.M.
6-2-2008 12:01 datchanin
Вот выложу тут то,что написано про "Спутник партизана" в журнале "За оборону"
click for enlarge 1640 X 904 885,2 Kb picture
tramp
P.M.
6-2-2008 22:02 tramp
кстати, там упоминаются понтонные железнодорожные мосты. Я по началу посмеялась, однако один старый железнодорожник (военный инженер) просветил, что они существуют в природе (на его памяти последний раз такой соорудили в 1986-ом войска Южной Группы Войск совместно с венгерской армии, на учениях ,,Щит-какой-то,,.
Недавно у нас сделали новый усовершенствованный вариант подобного моста, репортаж по ТВ был.

Кстати, никому книга про дорогам под названием "Автотрассы" или "Автомагистрали" или им подобным, 1940-41 года издания не знакома?

datchanin
P.M.
6-2-2008 22:52 datchanin
Кстати, никому книга про дорогам под названием "Автотрассы" или "Автомагистрали" или им подобным, 1940-41 года издания не знакома?

Я читал книгу "Военно-железнодорожное дело" 1937 года издания. Про автострады могу посмотреть, може и есть. Если не секрет для чего Вам нужны материалы по таим старым мостовым паркам?

tramp
P.M.
6-2-2008 23:13 tramp
Я читал книгу "Военно-железнодорожное дело" 1937 года издания. Про автострады могу посмотреть, може и есть.
Нет, это была отдельная небольшая по объему книга.
Если не секрет для чего Вам нужны материалы по таим старым мостовым паркам?
Не, не секрет. Диверсию хочу устроить.. . Только не на мостовых парках, а на мостах.

Почитать хотел, книга интересна как свидетельство той эпохи, я даже хотел ее бибданные уточнить, один раз она мне попадалась, полистал и все.. .

Но раз вы так реагируете, то игнорируйте мои вопросы, а то мало ли, вдруг из джамаата с вами говорят..

datchanin
P.M.
7-2-2008 00:32 datchanin
Но раз вы так реагируете, то игнорируйте мои вопросы, а то мало ли, вдруг из джамаата с вами говорят..

Вы смеётесь????? Я похож на идиота? Я спросил ради интереса. В той литературе Вы не найдёте ничего, кроме как способов скрепления шлпал и рельсов, описание различных ж.д. сооружений и т.п.О тот как подрывать мосты у меня у самого много литературы, и не только на данную тему.
Я гляну данные книги ,если есть. то может и скопирую. как карта ляжет. там длинная история

tramp
P.M.
7-2-2008 00:49 tramp
Вы смеётесь????? Я похож на идиота?
ну что вы.. (уж и пошутить нельзя)
В той литературе Вы не найдёте ничего, кроме как способов скрепления шлпал и рельсов, описание различных ж.д. сооружений и т.п.
я подобных книг много видел, в многом интерес именно к тем методам, как отражающим эпоху. Один штурмовой мост на Мк. каком-то чего стоит...
fremd
P.M.
7-2-2008 03:24 fremd
\\\К сожелению я знаю идиотов, которые делали ВВ по рецептам из данной штуки и остались живы. Хотя бы лоучше им бы оторвало части тела, чтоб другим было неповадно. \\\
Ну что тут скажешь, дуракам везет. Но во-первых, описанные способы скорее приведут к несчастному случаю, чем к производству чего-либо. А во-вторых, у нас, например, химико-технологический факультет политеха наплодил столько специалистов, что когда кто-либо начнет собирать сырье для производства ВВ (тн "дымящуюся" кислоту, например), ни у кого не останется сомнений в его намерениях. Не исключено, что руки будут отрваны и без взрыва...
\\\Выудить можно, но там подлинных рисунков развечто кроме брневиков нет почти. \\\
Как показывает опыт, Попенко большой любитель "дорабатывать" чужие рисунки ( славных советских разведчиков закрашивать черным и дорисовывать им мечи, например). Так что, возможно, просто необходимо что-то выкинуть из его рисунков, чтобы получить "родную" картинку...
\\\Вывести из строя можно, но весьма проблематично. Для этого ещё во время ВОВ были созданы специальные сплавные мины, да и я встречал описание и конструкции различных подобных самоделок в военных журналах тех годов. Да и есть такая мина как СРМ, но она эффективна при массовом применении. \\\
Вот именно в эффективности СРМ я и сомневаюсь. Во-первых, крайне низка вероятность столкновения ее с опорой моста (не вагон же этих мин в реку высыпать). А во-вторых, я не уверен, что опора моста получит сильные повреждения. Другое дело, понтонный мост. Для их уничтожения она, скорее всего, и предназначена.
\\\Если интерисует, то могу тут выложить статью про заграждения против сплавных мин на реках\\\
Если не лень, выкладывайте. Полагаю, возражений не будет...
\\\ Вот выложу тут то,что написано про "Спутник партизана" в журнале "За оборону"\\\
Вы хотите сказать, что Попенко тупо "передрал" "Спутник партизана"?


datchanin
P.M.
7-2-2008 13:42 datchanin
Вот именно в эффективности СРМ я и сомневаюсь. Во-первых, крайне низка вероятность столкновения ее с опорой моста (не вагон же этих мин в реку высыпать). А во-вторых, я не уверен, что опора моста получит сильные повреждения. Другое дело, понтонный мост. Для их уничтожения она, скорее всего, и предназначена.
\\\Вот в том то и дело, что их пускали можно сказать по вагону. Во Вьетнаме их пускали по 200 штук за раз(!!!!).Эти данные точные. Мне их сообщил человек, который их лично пускал. По понтонным мостам она думаю работает весьма эффективно.
\\\Если не лень, выкладывайте. Полагаю, возражений не будет...
Через пару дней думаю смогу выложить. Как раз родня уедет и смогу нормально сидеть за компом.
\\\Вы хотите сказать, что Попенко тупо "передрал" "Спутник партизана"?
Нет, я такого и не собирался говорить. Если Вы видели сам "Спутник партизана" различных годов издания, то они весьма сильно отличаются(я говорю про раздел ПР).Но он не указал источники информации, а это весьма важно. Я,например, пытаюсь получить литературу, с помощью который была написана его книга(но сдесь по понятным причинам я её не выложу).И я не выложу даже те листовки, которые я так же недавно нашол в газете военных лет, хотя методы из неё думаю знают тут многие кто интерсовался партизанами. Книг для партизан во время ВОВ было написано немало, но в том то и дело что их почти не сохранилось или они находятся в закрытых архивах. Пример таже книга Старинова "Разрушайте тыл врага" 1941 года издания в Чернигове. Я не знаю ни одного человека кто занимается данной тематикой уже продолжительное время, кто видел хотя бы её оглавление, а не то что б и в руках держал.

Lanka
Я спросил про антипартизанскую литературу. Мне сказали что данные материалы могут находится в библиотеках. В архивы служебную литературу не сдают. Как пример могу привести, когда человек находил в архивах документы о немецких радиофугасах под Сталинградом и там было сказано что их рисунки в приложении, но само приложение в архивах отсутсвовало. Так что надо шерстить библиотеки, авось и повезёт

десант
P.M.
7-2-2008 17:32 десант
Originally posted by Ланка:
2фремд
Сам текстовый материал однако в книге не плохой (т.к. писал его - слава Великому Инженеру - не он, да и подлинные рисунки выудить из всеобщей галиматьи очень даже можно.

кстати, там упоминаются понтонные железнодорожные мосты. Я по началу посмеялась, однако один старый железнодорожник (военный инженер) просветил, что они существуют в природе (на его памяти последний раз такой соорудили в 1986-ом войска Южной Группы Войск совместно с венгерской армии, на учениях ,,Щит-какой-то,,. Однако над рисунком и он повеселился. Обяснил, что это вообще-то очень сложное инженерное и гидро сооружение, и одними плавающими баржами дело не ограничивается, так что одной дрейфующей миной дело по уничтожению не ограничится.
Он же рассказал, что впервые такие мосты (как временные сооружения) были применены немцами в России, при строительстве Транссиба (в царское время).

посмотрите по narod.ru раз по подобный мост с фотками

fremd
P.M.
7-2-2008 17:43 fremd
Десанту.
Посмотрел: 404 Нет такой страницы.. .
десант
P.M.
7-2-2008 17:50 десант
тогда так.
Работа над шестисекционным самоходным катером специального понтонного парка ППС была начата на судостроительном заводе в 1946 году.

Техническое решение катера было разработано ведущим конструктором СКБ завода Михаилом Ивановичем Щукиным. Проектирование выполнялось спецгруппой КБ завода.
Переправа танков по наплавному мосту из специального понтонного парка ППС

Носовая секция шестисекционного катера специального понтонного парка ППС с гофрированной обшивкой

Переправа танков на перевозном пароме специального понтонного парка ППС

Переправа эшелона по наплавному железно-дорожному мосту из специального понтонного парка ППС

Разведка водной преграды. 1964 г.

В разработке парка ППС участвовали конструкторы: А.А. Дряхлов, Н.А. Кудрявцева, М.П. Лаптева, В.И. Шелудяков, Г.Д. Корчин, Е.М. Дурасова, И.А. Дычко, Г.Ф. Пискунов, Л.М. Найденов, Г.П. Кузин, М. Долгова, З.А. Смирнова, Л.А. Петрова, Е.Л. Шевченко, П. Андрианова и другие.

Проектные работы по парку ППС проводились под руководством главного конструктора завода М.Н. Бурдастова и ведущего конструктора проекта М.И. Щукина.

В создании парка ППС принимали активное участие военные инженеры В.И. Асев, B.C. Осипов, А.В. Карпов и И.В. Борисов.

Понтонный парк ППС был предназначен для оборудования мостовых и паромных переправ большой пропускной способности через широкие водные преграды. По нему должна идти вся войсковая техника и железнодорожные грузы.

По своему принципиальному решению парк ППС был выполнен в виде моста (парома) на отдельных плавучих опорах с улучшенными обводами в носовой и кормовой оконечностях.

Обводы плавучих опор и увеличенная их длина обеспечили мостам и паромам из парка ППС высокую гидродинамическую устойчивость в потоке и необходимую скорость передвижения паромов: 17,4 км/ч - порожними и 12,5 км/ч - с грузом. Плавучие опоры представляли собой шестисекционные разборные катера, каждый из которых состоял из носовой, четырех средних и кормовой секций. При сборке секции соединялись между собой быстросмыкающимися сцепными устройствами.

Соединение кормовой со средней секцией было выполнено шарнирным, что позволяло сохранять постоянное заглубление гребного винта.

Силовая установка катера была размещена в кормовой секции, здесь же размещалось дистанционное управление винтомоторной группой.

По длине моста (парома) секционные катера соединялись пролетным строением в виде ферм, собираемых из отдельных секций с быстросмыкаемыми стыковыми устройствами. Поверх ферм укладывались и закреплялись настилочные щиты или рельсы.

Материальная часть парка перевозилась на автомобилях высокой проходимости ЗиЛ-131 (ЗиЛ-157), оборудованных специальными платформами, монтаж которых на автошасси осуществлялся в понтонных частях силами войск.

Парк ППС имел довольно сложную комплектацию. В комплект входили: носовые, средние и кормовые секции катеров, секции ферм, поперечные балки, настилочные щиты и рельсовые балки. Все это перевозилось на понтонных, пролетных, сборочных, въездных, паромных и железнодорожных автомобилях. В комплект также входили: скоростной катер, буксирно-моторные катера, автомобильные краны, вспомогательные принадлежности и ЗИП.

Для сборки наплавного моста из полного комплекта парка требовался расчет понтонеров - около 700 человек.

Парк ППС транспортировался по суше на оборудованных автомобилях, грузился, разгружался с автомобилей и собирался понтонерами и водителями в паромы и наплавные мосты (в том числе и железнодорожные) с помощью механических лебедок автомобилей, систем стальных тросов и рольгангов.

В процессе создания парка были разработаны средства механизации погрузки (разгрузки) элементов парка на автомобили, включая пролетные строения (фермы, настилочные щиты), средства монтажа ферм пролетного строения на заранее собранные секционные катера на плаву при сборке самоходных паромов и железнодорожных мостов с помощью штатных лебедок автомобилей.

Парк ППС успешно прошел заводские и государственные испытания. Ведущий конструктор проекта М.И. Щукин, участвующий в работе комиссий по проведению испытаний от Навашинского судостроительного завода, вспоминает:

<Заводские испытания парка ППС шли в весеннее время в акватории заводского затона, а в летнее - на старице Оки недалеко от Мурома.

Государственные испытания проводились на Днепре в районе Херсона. Там был наведен железнодорожный мост, параллельно с разрушенным мостом. По наведенному мосту было пропущено большое количество железнодорожных эшелонов с грузом. Также были собраны самоходные паромы, на них переправляли тяжелые танки и другую технику.

Параллельно шли государственные испытания парка ППС на Амуре в районе Хабаровска. Представителем от завода на этих испытаниях был конструктор СКБ завода В.И. Шелудяков>.

Созданный на заводе специальный понтонный парк ППС по своему принципиальному техническому решению, по техническим характеристикам не имел аналогов в мире.

В ходе разработки и создания парка ППС в его конструкцию был внедрен ряд оригинальных технических решений, защищенных удостоверениями на технические усовершенствования:

N143/6986/8735 - <Понтонный парк ППС>, авторы: М.И. Щукин, М.Н. Бурдастов, Э.Я. Слоним, Б.С. Левитин, B.C. Осипов, В.И. Асев, С.А. Ильясевич, А.Л. Пахомов, В.И. Шелудяков, В.И. Харитонова;

N151/7990 - <Самоходные понтоны парка ППС безнаборной гофрированной конструкции>, авторы: М.И. Щукин, А.Г. Шишков;

N152/8643 - <Дистанционное управление винтомоторной группой объекта 140>, авторы: М.И. Щукин, М.Н. Бурдастов;

N147/8642 - <Якорное и швартовое устройства носовой секции объекта 140>, автор М.И. Щукин;

N149/7941 - <Приспособление к лебедкам автомобилей для обеспечения независимости работы тросов>, автор М.И. Щукин;

N36/8641 - <Установка на гребной винт кольцевой насадки>, автор М.И. Щукин.

Созданный на высоком научно-техническом уровне и принятый на вооружение инженерных войск в 1957 году, специальный понтонный парк ППС выпускался в больших объемах и долгое время.

Строительство его шло в цехе СК-4 (бывшем цехе N 6), параллельно с выпуском серийного тяжелого понтонного парка ТПП.

При отработке документации парка ППС и технологических процессов на его изготовление, специалистами завода были разработаны и внедрены многие прогрессивные технические решения:

. сборка понтонов выполнялась в жестких кондукторах из предварительно собранных плоскостных секций;

. широко применялись гнутые и штампованные облегченные профили;

. штампованные гофры в обшивке корпусов понтонов служили в качестве холостого набора корпусов понтонов;

. отверстия в балках и прогонах под стрингерные болты выполнялись по кондуктору, что обеспечивало полную взаимозаменяемость при сборке мостов и паромов;

. для снижения массы паромно-мостовых конструкций широко применялась низколегированная сталь и прокатные профили.

В отработку и совершенствование конструкций и технологических процессов изготовления изделий понтонного парка ППС большой вклад внесли работники судостроительного завода: В.А. Дряхлов, В.П. Окутин, А.С. Питеров, П.К. Гусев, М.Д. Кленов, В.В. Варламов, ЕС. Смыкодуб, К. Батанин, И.Ф. Захаров, П.М. Лунев, П.И. Савин, В.В. Ермаков и многие другие.

Директором завода в ту пору был Алексей Ееоргиевич Шишков, вложивший много сил и энергии в создание и налаживание серийного производства понтонного парка ППС.

В дальнейшем, на смену парку ППС пришел более совершенный понтонный парк ППС-84.


Основные технические характеристики парка ППС:

Грузоподъемность мостов, т 50; 200
Длина моста из полного комплекта парка, м:
- 50-тонного 790
- 200-тонного 465
Грузоподъемность паромов, т 60; 200
Количество паромов, собираемых из полного комплекта парка, шт.:
- 60-тонных 16
- 200-тонных 6
Ширина проезжей части мостов, м 6,0
Время на наводку моста для переправы колесной и гусеничной техники, ч 4,5-5
Время на наводку железнодорожного моста, ч 7-7,5
Максимальная поверхностная скорость течения реки, при которой обеспечивалась сборка и содержание мостовых и паромных переправ, м/с 3*
* при ветровом волнении при высоте волны до 1,5 м.


ПО ВОДЕ <АКИ ПО СУХУ>


Тяжелый понтонный парк ТПП был создан в послевоенные годы и принят на вооружение инженерных войск в 1950 году.
Переправа танков по наплавному мосту из тяжелого понтонного парка ТПП

Наплавной мост, собранный из тяжелого понтонного парка ТПП


Носовой понтон тяжелого парка ТПП (без гофр) и средний понтон (внизу) тяжелого понтонного парка ТПП (обшивка без гофр)

Следует отметить, что проектирование новых парков в то время осуществлялось совместно с военными инженерами 15-го ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева. За участие в создании тяжелого понтонного парка ТПП инженеры научно-исследовательского института В.И. Коркин, И.Ф. Королев, К.К. Черкашин были удостоены звания лауреатов Государственной премии. Работники завода, к сожалению, не вошли в число награжденных из-за опоздания в оформлении документов.

Парк ТПП явился результатом модернизации и усовершенствования тяжелого понтонного парка ТМП и был предназначен для обеспечения переправы через водные преграды всей войсковой колесной и гусеничной техники массой до 70 тонн.

Новый паромный парк отличался от старого блочностью конструкций. Погрузка понтонных блоков на автомобили и разгрузка их на воду проходила без применения автокранов.

Если в ранее изготавливаемом понтонном парке ТМП элементы плавучих опор и пролетного строения транспортировались раздельно, то в парке ТПП понтоны и пролетное строение конструктивно были объединены в понтонные блоки, которые перевозились на одном автомобиле.

После разгрузки понтонных блоков самоскатыванием по роликам платформы и стыковки понтонов в плавучие опоры пакет пролетного строения каждого понтонного блока, состоящий из прогонов и настилочных щитов, вручную разворачивался на 90 град. на рессорном турникете для последующей сборки пролетного строения наплавного моста или парома.

Повышение блочности паромно-мостовой конструкции в парке ТПП значительно сократило трудоемкость работ понтонеров и уменьшило время сборки наплавных мостов и перевозных паромов.

Однако до создания понтонно-мостового парка ПМП, в котором будет обеспечена полная блочность паромно-мостовой конструкции, а трудоемкость и время сборки мостов и паромов будут сведены до минимума, оставалось еще около десяти лет.

В комплект тяжелого понтонного парка ТПП входили следующие составные части:
- понтон носовой 48 шт.
- понтон средний 48 шт.
- прогон 432 шт.
- щит настилочный 768 шт.
- рамная опора 4 шт.
- катковая опора 4 шт.
- катер БМК-90 или БМК-150 12 шт.
- понтонные автомобили 96 шт.
- вспомогательные автомобили 20 шт.
- принадлежности и ЗИП 1 комплект

Как видно из приведенной комплектации, парк ТПП состоял из большого количества отдельных разрозненных элементов, которые во время оборудования переправы необходимо было вручную соединить в единую паромно-мостовую конструкцию. Это требовало значительных затрат труда и времени работы понтонеров.

Проезжая часть мостов и паромов парка ТПП собиралась из деревянных настилочных щитов, которые необходимо было защитить от износа. В местах прохождения траков гусеничной техники настил покрывался специальными штампованными металлическими решетками. По концам настилочных щитов устанавливались колесоотбойники (пажилины), которые крепились к прогонам специальными болтами.

Моторизация мостовых и паромных переправ обеспечивалась с помощью катеров БМК-90 или БМК-150.

Как видно из приведенных тактико-технических характеристик, парк ТПП обеспечивал рациональное использование материальной части.

Это значительно повышало возможности инженерных войск при оборудовании мостовых и паромных переправ. Понтонный парк ТПП по своему принципиальному решению был выполнен в виде моста на отдельных плавучих опорах-понтонах. Это позволяло мосту иметь сравнительно небольшое сопротивление воды и высокую гидродинамическую устойчивость в потоке. Парк ТПП позволял наводить и содержать мостовые и паромные переправы на водных преградах с поверхностной скоростью течения до 3 м/с.

В процессе создания и в ходе освоения серийного производства тяжелого понтонного парка ТПП на судостроительном заводе были проведены в больших объемах работы по конструкторской и технологической подготовке производства понтонов, пролетного строения, платформ понтонных автомобилей. Первоначально понтоны изготовлялись с наружной обшивкой, выполненной без гофр.

Изготовление понтонов выполнялось прогрессивным методом из предварительно собранных, сваренных плоскостных секций палубы, бортов, днища, транцев.

Для изготовления деталей корпусов понтонов были разработаны, изготовлены и внедрены многочисленные штампы, в том числе штампы для изготовления гофрированной обшивки палубы, бортов, днища, транцев понтонов, которая выполняла роль поперечного набора (холостых шпангоутов). Это позволило значительно снизить трудоемкость изготовления, расход металла и повысить качество и товарный вид понтонов.

Для обеспечения сборки пролетного строения в прогонах выполнялось большое количество отверстий (под монтажные стрингерные болты), которые сверлились по специальному кондуктору.

Это обеспечивало полную взаимозаменяемость прогонов при их стыковке в процессе сборки мостов и паромов.

Стыковые устройства устанавливались и вваривались в корпуса средних и носовых понтонов в жестких кондукторах, что также обеспечивало полную взаимозаменяемость понтонов при сборке плавучих опор мостов и паромов.
Полноприводный автомобиль ЗИЛ-157 широко применялся в Советской армии

Платформы для транспортировки материальной части парка ТПП были разработаны применительно к шасси автомобиля ЗиЛ-157 высокой проходимости (с колесной формулой 6x6). На шасси автомобилей платформы монтировались в понтонных частях. Для оказания помощи в монтаже платформ на автошасси судостроительный завод периодически командировал в войсковые части бригады специалистов.

Для периодических испытаний несколько платформ монтировалось на автошасси на заводе и проходило периодические испытания силами завода.

В отработке и совершенствовании конструкций и технологических процессов изготовления первых парков большой вклад внесли: главный конструктор завода М.Н. Бурдастов; его заместитель А.Г. Борисов; конструкторы В.И. Шелудяков, Г.Д. Корчин, Г.Ф. Пискунов, Г.П. Кузин, Н.А. Кудрявцева, А.А. Дряхлов, Е.М. Дурасова; начальник спецбюро ОГТ В.П. Окутин; технолог А.С. Питеров; строитель Г.С. Смыкодуб и другие. Много сил и энергии в налаживание серийного производства вложил директор завода А. Г. Шишков.

Тяжелый понтонный парк ТПП строился на судостроительном заводе в больших объемах (основной сборочный цех N 6 по выпуску понтонных парков работал в три смены) до 60-х годов, когда ему на смену был создан и поставлен на серийное производство более совершенный понтонно-мостовой парк ПМП.


Основные технические характеристики парка ТПП:

Грузоподъемность наплавных мостов (класс нагрузки), т 16; 50; 70
Длина моста из полного комплекта парка, м:
- 16-тонного 335
- 50-тонного 265
- 70-тонного 180
Время наводки наплавного моста, ч 2,0-2,5
Ширина проезжей части мостов, м 3,2; 4,0
Грузоподъемность перевозных паромов, т 16; 35; 50; 70
Количество паромов, собираемых из полного комплекта парка, шт.:
- 16-тонных 24
- 35-тонных 16
- 50-тонных 12
- 70-тонных 8
Максимальная поверхностная скорость течения реки, при которой обеспечивалась сборка и содержание мостовых
и паромных переправ, м/с 3
* при ветровом волнении при высоте волны до 1,5 м.


ПЕРВЫЙ В МИРЕ МОСТ-ЛЕНТА


В конце 50-х годов перед коллективом завода была поставлена трудная задача: надо было в сжатые сроки создать опытные образцы и освоить в серийной постройке новый понтонный парк, который не имел аналогов в мире.

По своему принципиальному решению это был мост-лента. Многое в его конструкции пришлось решать на уровне изобретательских задач. Научно-исследовательские работы выполнялись в 15-м ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева.
Переправа автомобилей по наплавному мосту парка ПМП грузоподъемностью 20 т

Двухрядная переправа автомобилей по наплавному мосту парка ПМП грузоподъемностью 20 т

На экспериментальных образцах было проверено принципиальное решение основного модуля моста (парома) - складного четырехпонтонного звена. С помощью торсионов и собственного веса звено автоматически раскрывалось в воде при скатывании с платформы понтонного автомобиля.

Основным автором складного четырехпонтонного звена стал военный инженер, старший научный сотрудник института Юрий Николаевич Глазунов, позднее ставший лауреатом Ленинской премии, профессором, доктором технических наук.

Предложенная им конструкция складного звена длиной 6,75 м, позволяла сократить трудоемкость работ, время сборки переправы, численность расчета понтонеров и число машин в парке в 4-5 раз.

Разработку нового парка вел коллектив конструкторов СКБ завода под руководством главного конструктора Андрея Александровича Фаддеева и его заместителя Михаила Ивановича Щукина.

Вначале для разработки были выбраны два варианта конструкций. Вот как об этом периоде работ вспоминает Михаил Иванович Щукин:

<Новый мост-ленту планировалось <приспособить> под технологическое оборудование завода. Транспортным автомобилем выбрали ЯМЗ (КрАЗ).

Первый вариант конструкции моста-ленты представлял собой <бутерброд> - понтоны на автомобиле располагались горизонтально. Этот вариант рассматривался как основной.

Во втором варианте их расположили вертикально и сложили <гармошкой>. Изначально это вариант считался альтернативным.

Над <бутербродом> трудились разработчики из Нахабина и СКБ завода - 27 человек. Заводскими конструкторами руководил Иван Алексеевич Дычко.

Мы же, работавшие над вторым вариантом, собрались в небольшой комнатке. Нас было всего-то шесть человек.

Скоро стало очевидным, что вариант <бутерброда> сложен и неперспективен.

На совместном техническом совещании, в кабинете директора завода, он был забракован, и тут же был рассмотрен и принят за основу для дальнейшей разработки альтернативный вариант.

Ничего обидного в этом не было. Для конструкторов - это обычная работа. Мы должны исчерпывать возможности каждого варианта, каждой идеи, что мы и сделали.

Я вызвал к себе в кабинет И.А. Дычко и предложил ему принять к руководству для дальнейших работ второй вариант. В итоге он был назначен главным конструктором проекта ПМП>.
Переправа танков по наплавному мосту парка ПМП грузоподъемностью 60 т

Разгрузка звена парка ПМП на воду и его автомати-ческое раскрытие

Переправа танков на челночном пароме

Разработки технического проекта и рабочей конструкторской документации опытного образца понтонно-мостового парка ПМП выполнили в сжатые сроки. В проектировании участвовал практически весь коллектив конструкторов проектного отдела: Н.А. Макурин, В.А. Жезляева, Б.Ф. Киселев, Г.П. Кузин, Г.Ф. Пискунов, Ю.А. Латкин, Г.Г. Логинов, И.А. Дычко и многие другие.

Нам оказывалась постоянная помощь со стороны ведущих специалистов 15-го ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева и его ОКБ. Научное руководство работами по созданию парка ПМП возглавлял инициативный военный инженер, старший научный сотрудник института Юрий Николаевич Глазунов, который в тот период большую часть своего времени находился в СКБ на судостроительном заводе в Навашино.

Изготовленный заводом опытный образец парка ПМП прошел заводские испытания на горной реке Кура в районе Тбилиси. Испытания прошли успешно. Но не обошлось без замечаний и предложений, как в любом новом, но достаточно сложном деле. С их учетом и началась разработка конструкторской документации для изготовления головного серийного парка ПМП.

В этот период, а это был апрель 1958 года, на работу в СКБ завода пришли мы, молодые новоиспеченные инженеры, выпускники Горьковского института инженеров водного транспорта и политехнического института: В. Чувилин, Ю. Фомин, В. Максимов, М. Максимова, В. Шмелев, В. Трефилов, В. Сапожников, Б. Курбатов, В. Скобелев и другие.

Под руководством опытных в понтонно-мостовом деле руководителей - А.А. Фаддеева, И.А. Дычко, В.И. Шелудякова, Ю.А. Латкина - мы с творческим интересом включились в совершенно новую для нас работу. Мне пришлось разрабатывать сборочные чертежи крайних понтонов речного и берегового звеньев.

В отведенные нам сроки мы уложились, и вся документация была своевременно передана в производственные цехи и отделы судостроительного завода.

Разработкой технологии изготовления понтонов занималось спецбюро под руководством опытного специалиста Владимира Павловича Окутина.

Впервые был разработан и внедрен большой объем современных технологических процессов, таких, как сборка корпусов понтонов в жестких стендах, установка сцепных устройств в жестких кондукторах с фиксаторами, испытание понтонов на изгиб, на растяжение и автоматическая сварка тонколистовых конструкций под слоем флюса.


1. При наведении моста автомобиль задним ходом въезжает в воду и резко тормозит. Понтонер освобождает стопор, и звено, свободно лежащее на роликах платформы, скатывается в воду

2. Под воздействием сил плавучести и торсионных шарниров звено раскрывается. После запирания замков понтонеры сближают звенья и соединяют их замками. Лента моста таким образом собирается вдоль берега

3. В комплект понтонного парка ПМП входят буксирно- моторные катера. С их помощью лента моста разворачивается поперек реки, а потом удерживается на течении, пока расчет понтонеров не закрепит ее. Но и в ходе эксплуатации моста катер БМК-Т поддерживает ленту моста

4. Парк комплектуется автомобилем для механизации укладки и снятия выстилки въездов на мост при слабых грунтах. В собранном виде мост парка ПМП представляет собой ленту

Разработкой кондукторов, стендов и другой специальной оснастки занималось конструкторское технологическое бюро отдела главного технолога во главе с начальником бюро Виктором Андреевичем Дряхловым.
Понтонный автомобиль с речным звеном парка ПМП

Понтонный автомобиль на шасси КрАЗ-255Б парка ПМП

Переправа понтонных автомобилей с речными звеньями

Перевозка химоборудования на специальном челночном пароме парка ПМП, собранном по уширенной схеме

Складывание звена в транспортное положение

Челночный паром парка ПМП пришвартован к берегу под погрузку техники

Понтонный автомобиль с береговым звеном парка ПМП

Береговое звено парка ПМП на понтонном автомобиле <Татра>

Участники научно-практической конференции, посвященной выпуску 150-го парка ПМП на берегу заводского затона. Начальник управления генерал-лейтенант А.В. Гущин оценивает качество работ по сборке наплавного моста ПМП

Разгрузка звена парка ПМП на воду и его автоматическое раскрытие

Изготовление секций понтонов, сборка корпусов понтонов, установка сцепных устройств, сборка звеньев, сборка платформ, оборудование понтонных автомобилей и заводские испытания выполнялись в цехе СК-4, которым руководил Ананий Алексеевич Котов.

В дальнейшем при производстве парка ПМП цехом СК-4 руководили А.Г. Санаткин, В.М. Кленов, A.M. Лялин, А.А. Захаров. Заместителями начальника цеха СК-4 были B.C. Розанов, А.Е. Гретченко, В.М. Кленов, А.А. Захаров.

Непосредственное руководство (работали по парку ПМП) в цехе осуществляли: старшие мастера цеха - В.В. Бандин, Н.М. Глебов, Ю.Н. Громов, П.И. Лялин, В.П. Мишин, М. Широков, А.Е. Гретченко, В.В. Сухов и производственные мастера - Н.Ф. Есин, A.M. Батанин, М.И. Ивентьев, А.В. Симонов, А.Ф. Захаров, И.П. Гусев, П.К. Белянцев, В.К. Захаров, И.К. Наумов, В.Г. Левитский, ГА. Фомичев, В.И. Лушин, П.Ф. Зварцев, П.В. Воскресенский, Н.В. Толстов.

Разработку и внедрение технологических процессов в цехе осуществляли: В.П. Окутин, А.С. Питеров, Н.М. Мичурин, В.Я. Козлов, А.Д. Леонтьев, Л.Н. Есина, А. Демина, ГМ. Шерихова, А. Курская.

Сборку секций средних и крайних понтонов речных и береговых звеньев выполняли: М.С. Васюков, Н.Е. Мухин, Л.П. Питеров, Я.П. Репин, В.В. Катин, Ф.В. Спирин, В.И. Фурсов, Е.И. Олюшин, B.C. Игнатьев, И.Г. Засухин, В. Фролов, ГВ. Юренков.

Сборка секций понтонов выполнялась на сборочных постелях с применением фиксаторов.

Сборку понтонов речных и береговых звеньев парка в разные годы выполняли: А.И. Максимов, Н.М. Редькин, Ю.А. Есин, В.Н. Баранов, Н.В. Лосев, Н.Ф. Киселев, Н.М. Парютин, П.М. Лунев, В.П. Хрулев, В.Ф. Блинков, А.И. Силушкин, В.М. Кузьмин, А.И. Лазарев, В.А. Бибиков, А.Ф. Кошеваров, Е.К. Сафонов, К.Е. Кулев, В.Н. Игнатьев, В.А. Батанин, Г.Г. Ладонов.

Так как производственных площадей в цехе СК-4 не хватало, сборку речных и береговых звеньев перенесли на открытую площадку. Сборку звеньев в разные годы осуществляли: П.И. Савин, С.Н. Мичурин, М.С. Воронин, Б.П. Фурсов, В.Ф. Блинков, Ю. Филюшин.

Сборку платформ понтонных и выстилочных автомобилей, переоборудование автомобилей выполняли: A.M. Батанин, И.К. Наумов, А.А. Ивентьев, М.Г. Кухин, Ю.П. Бахтин, В.И. Кутьин, В.В. Шмаков, А.К. Пялин, А.И. Шубин, А. Клименко, Елушов, A.M. Воронин.

Сварку секций, понтонов, платформ в цехе выполняли высококвалифицированные специалисты по сварке тонкостенных ответственных паромно-мостовых конструкций: К.И. Лыкова, В.В. Галина, К.И. Самарина, И.А Мочалов, В.П. Безрукова, Л.Я. Кравченко, Л.Н. Кислова, Т.М. Галина, М.К. Кулева, В.М. Шарапова, Л.П. Гаврикова, С.Н. Мичурин, К.И. Гришина, С. Елисова, A.M. Миронов, А.Ф. Подболоцкий, АФ. Марков, Г Жбанкова, А.Д. Липкин, Л.Д. Красовитова, А.Д. Судоплатова, И.А. Фадеев, К.И. Лаврученко, В.И. Шибардин, А. Гусев, М.И. Буров.

Предварительная окраска (грунтовка) выполнялась в секциях, окончательная окраска - в понтонах и звеньях. Перед окраской секции очищали от ржавчины методом травления в ваннах. Маляры и травильщики цеха: В. Агапов, И.М. Курышев, A.M. Курышев, П.И. Ковжун, Г.Д. Белкина, З.Ф. Галкина, З.М. Галкина, А.Ф. Маркин, А. Запорожец, М. Судоплатов, М. Кочетков, П. Миронова, Б. Алексеев, П.Г. Вахромов, Г. Кондратьев.

Испытание звеньев, понтонных и выстилочных автомобилей выполнялись вне цеха. Участники испытаний: И.И. Лыков, Ю.А. Батанин, И.М. Антипов, Гаврилин, П.И. Савин, С.П. Мичурин, ГФ. Меньшиков.

Качество сборочно-сварочных, монтажных, окрасочных работ контролировали мастера ОТК цеха: В. Баранков, Н.Ф. Есин, В.В. Магницкий, В.Н. Филатов.

Планирование работ по всем этапам осуществляли заведующий ПРБ и плановики цеха: С.А. Фурсов, З.И. Тацюк, М.С. Максимов, Скопин, Скопина, Р.В. Тимофеева, В.И. Питерова, А.Ф. Макурин, Н.И. Онохова.

Контроль и координацию всех работ вели строители В.В. Варламов и Н.Ф. Киселев.

Техническое руководство работами по изготовлению головного понтонно-мостового парка ПМП в цехах завода было на постоянном контроле главных инженеров завода А.Г. Белова и Н.Ф. Терешкина.

Николай Федорович Терешкин отдал много сил и творческой энергии созданию и внедрению в серийное производство этого парка.

Подготовкой серийного производства парка ПМП руководил заместитель главного инженера Борис Андреевич Скиба. Под его руководством были разработаны и внедрены современные технологические процессы, например, такие, как штамповка наиболее трудоемких и ответственных деталей нижних стыковых устройств (ухо, вилка), гофрированных листов обшивки понтонов, литье сложных трудоемких деталей.

По его предложению заготовительное производство (изготовление корпусных деталей) из цеха N 36 было перенесено в кузнечно-прессовый цех. В цехе N 36 была оставлена сборка секций понтонов (1-й пролет), сборка корпусов понтонов, испытание их на прочность и водонепроницаемость, установка сцепных устройств (2-й пролет), сборка платформ, выстилок, оборудование понтонных и выстилочных автомобилей (3-й пролет).

В период создания парка ПМП директорами завода были Алексей Георгиевич Шишков, Александр Григорьевич Белов и Дмитрий Харлампиевич Волский.

Головной образец понтонно-мостового парка ПМП был изготовлен и передан заказчику на государственные испытания, которые подтвердили все заданные тактико-технические характеристики парка.

В 1960 году понтонно-мостовой парк ПМП был принят на вооружение инженерных войск Советской армии.

В 1963 году коллектив специалистов 15-го ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева, Научно-технического комитета инженерных войск и Навашинского судостроительного завода: Ю.Н. Глазунов, М.М. Михайлов, В.И. Асев, А.А. Фаддеев, И.А. Дычко и А.А. Котов были удостоены Ленинской премии.

Присуждение такой высокой правительственной награды произошло после того, как парк ПМП показали высшему руководству страны, которое присутствовало на военных учениях, проходивших на Украине. Когда Н.С. Хрущеву предложили посмотреть переправу танкового соединения через Днепр, он поморщился, предполагая, что наведение переправы займет много времени. Но когда стальная лента наплавного моста была стремительно протянута через Днепр, и по мосту загромыхали танки, он пришел в восторг. Тут же было отдано распоряжение о том, чтобы наградить создателей моста.

Проведенные испытания, а затем и эксплуатация показали, что новый понтонно-мостовой парк ПМП буквально произвел научно-техническую революцию в понтонно-мостовом деле и не имеет себе равных в мире.

Вот как писала о парке ПМП газета <Красная звезда>:

<Именно в нашей стране в конце пятидесятых создан понтонно-мостовой парк (ПМП), позволивший превратить многочасовую тяжелую и рутинную работу понтонеров по наведению переправы в стремительную, эффективную операцию, за которой до сих пор с неиссякаемым интересом наблюдают участники почти всех крупных тактических учений...

В чем революционная новизна парка, повысившего производительность труда понтонеров в ... 70 раз? До этого они монтировали мост из отдельных и многочисленных деталей. Теперь в их распоряжении окончательно собранные в заводском цеху крупноразмерные части моста или паромы: речные и береговые звенья. Каждое из звеньев представляет собой четыре связанные воедино понтона, сложенных при транспортировке в пакет. При сбросе на воду звено автоматически раскрывается энергией бортового торсиона, и секция моста длиной 6,75 м с шириной проезжей части 6,5 м готова к стыковке с другими.

32 речных и 4 береговых звена, составляющих комплект парка ПМП, позволяют наводить наплавные мосты грузоподъемностью 20 и 60 т длиной соответственно 382 и 227 м. По этому мосту даже танки могут двигаться со скоростью 30 км/ч.

Рожденный талантом наших военных инженеров, понтонно-мостовой парк получил мировое признание. Причем, своеобразное. С 1972 года тактическим понтонным парком <Риббон бридж>, представляющим собой копию нашего, оснащается армия США. В 1977 году такой же парк под маркой FSB по американской лицензии начали выпускать в ФРГ. Заимствование русской конструкции за рубежом признано и устно, и печатно ... >.

Внедренные в понтонно-мостовом парке ПМП новые технические решения были защищены целым блоком авторских свидетельств на изобретения. Техническое решение наплавного моста-ленты было защищено авторским свидетельством на изобретение N241494 с приоритетом от 28.04.1959 г. (авторы: Ю.Н. Глазунов, Д.Х. Волский, Ю.А. Латкин, И.А. Дычко, А.А. Фаддеев, В.И. Асев и др.).

Оригинальная конструкция парома с аппарельным устройством защищена авторским свидетельством на изобретение N130360 с приоритетом от 10.12.1959 г. (авторы: Ю.Н. Глазунов, А.И. Лондарев, И.А. Дычко).

Четырехпонтонное звено автоматически раскрывалось при выгрузке на воду с помощью встроенного механизма раскрытия - торсионного устройства, которое было защищено авторским свидетельством N21173 (авторы: Ю.Н. Глазунов, В.К. Хаджинов, М.М. Михайлов и др.).

Береговое звено обеспечивало плавное сопряжение мостов и челночных паромов с берегом без применения пристаней, и его оригинальная конструкция была защищена авторским свидетельством N17704 с приоритетом от 17.07.1957 г. (авторы: Ю.Н. Глазунов, Л.Н. Поляков, ВА. Жезляева, И.А. Дычко, Б.Ф. Киселев, А.А. Фаддеев).

Для обеспечения высокого темпа сборки моста и паромов было разработано специальное стягивающее устройство на уровне изобретения, защищенное авторским свидетельством N21018 с приоритетом от 31.07.59 г. (авторы: М.И. Щукин, А.А. Фаддеев, В.И. Шелудяков, Г.Г. Логинов, Ю.А. Латкин, В.А. Скобелев, Г.Д. Корчин, А.И. Лондарев и др.).

В палубе понтонов речных и береговых звеньев впервые был применен оригинальный встроенный цельнометаллический настил проезжей части, выполненный на уровне изобретения и защищенный авторским свидетельством N130916 с приоритетом от 27.02.59 г. (авторы И.А. Дычко и др.).

При создании понтонно-мостового парка ПМП было разработано и внедрено около 20 новых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения. Оригинальные технические решения, блочность паромно-мостовых конструкций, максимальная готовность их к работе позволили резко сократить трудоемкость и время сборки наплавного моста и время сборки перевозных паромов.

По сравнению с тяжелым понтонным парком ТПП нормативное время сборки наплавного моста из полного комплекта парка ПМП сократилось в четыре раза и составило 30 минут. По сравнению с лучшим в то время понтонным парком США М4Т6 этот норматив сократился примерно в 10 раз! По сравнению с понтонным парком ФРГ <Хольплаттен> - в 1,4-2 раза. В понтонно-мостовом деле была, по существу, произведена научно-техническая революция!

ПМП продолжительное время изготавливался на Навашинском судостроительном заводе и еще на трех предприятиях страны, куда была безвозмездно передана вся технологическая документация.

Строительство парка было также освоено в Чехословакии.

Понтонно-мостовой парк ПМП поставлялся во многие страны мира, где и по сей день стоит на вооружении инженерных войск этих стран.

Завершая рассказ о понтонно-мостовом парке ПМП, его создателях, следует рассказать о научно-практической конференции, которая была проведена в Навашино, на судостроительном заводе, по случаю выпуска 150-го понтонно-мостового парка ПМП.

Конференция началась во Дворце культуры. На ней присутствовали ведущие специалисты судостроительного завода и других предприятий, конструкторских бюро, Управления инженерных войск, 15-го ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева, командиры (или их заместители) почти всех понтонных батальонов и полков СССР.

С докладом на конференции выступил главный инженер Навашинского судостроительного завода А.С. Кисляков. Он рассказал об успехах и проблемах при серийном строительстве парков ПМП. Затем выступали начальник Управления инженерных войск Аркадий Васильевич Гущин и командиры (заместители) войсковых частей. В выступлениях была дана высокая оценка парку ПМП, но были высказаны и предложения по дальнейшему усовершенствованию конструкции парка.

На другой день на водной акватории затона, недалеко от судостроительного завода, муромским понтонным батальоном перед участниками конференции было продемонстрировано наведение наплавного моста из парка ПМП.

Результаты научно-практической конференции были обсуждены на техническом совещании у директора На-вашинского судостроительного завода Н.Ф. Терешкина. На совещании выступили директор завода Н.Ф. Терешкин и начальник Управления заказов инженерных войск А.В. Гущин, которые сообщили о результатах работы конференции, подвели итоги проделанной работы. Многие замечания и предложения войсковых частей по парку ПМП в дальнейшем были полностью или частично учтены при создании модернизированного понтонного парка ПМП-М.


Основные технические характеристики парка ПМП:

Грузоподъемность наплавных мостов, т 60 (20)
Длина моста из полного комплекта парка, м 227 (382)
Время сборки наплавного моста, мин. 30 (50)
Грузоподъемность паромов, т 40-150
Время сборки паромов, мин. 8-20
Комплект понтонно-мостового парка ПМП

Понтонный автомобиль с речным звеном, шт. 32
Понтонный автомобиль с береговым звеном, шт. 4
Выстилочный автомобильс металлическими выстилками, шт. 2
Буксирно-моторные катера БМК-130М, шт. 16
Катерные автомобили (бортовые), шт. 16
Вспомогательное имущество, комплект 2
ЗИП парка (возимый), комплект 2


<ПОХИЩЕННЫЙ> МОСТ


Журнал <Интернэшнл дефенс ревью> в 1972 г. сообщил, что американские фирмы начали выпускать понтонный парк <Риббон бридж> (в переводе с английского - мост-лента). В заметке говорилось, что из комплекта парка за 50 минут расчет в 46 человек навел мост грузоподъемностью 54 т и длиной 122 м. Но ни слова о том, что <Риббон бридж> специалисты называют русским парком. И не случайно, ибо он - точная копия советского понтонно-мостового парка - ПМП.
Переправа танков Т-80 по наплавному мосту, наведенному из парка ПМП

Автора статьи вряд ли стоит упрекать в утаивании важной информации, он мог и не знать, что мост имеет российское происхождение. Случались более курьезные происшествия. На одном из учений стран НАТО присутствовал начальник инженерных войск генерал-полковник Владимир Кузнецов. Во время наводки моста из американского комплекта <Риббон бридж> главнокомандующий войсками НАТО в Европе похвалился Кузнецову <своим> понтонным парком. Однако тот заметил, что парк-то российский, а автор парка - полковник Юрий Глазунов - его подчиненный. Американский генерал усомнился в услышанном и сказал, что наведет справки. На следующий день он принес свои извинения, признав, что американские специалисты, мягко говоря, заимствовали свой парк у русских мостостроителей.

В 1947 г. в Научно-исследовательском инженерном институте Министерства обороны СССР старшему научному сотруднику Юрию Глазунову было поручено выполнить тему НИР <Механизированный мостовой парк>. Он не стал, как делалось во всем мире, изобретать очередной вариант понтонного парка. Обычно <исследования> сводились к сбору, систематизации, классификации и анализу имеющейся информации о всех понтонных парках мира, а затем шло <изобретательство в чистом виде>. Глазунов понимал, что таким образом можно улучшить характеристики парков на 10-30%, он же поставил задачу - в 4 раза. А этого можно было достигнуть только на основе подлинно научного метода.

Все прежние понтонные парки состояли из плавучих опор - понтонов, на которые укладывалось верхнее строение: прогоны, щиты настила.. . Это требовало значительного количества времени на оборудование переправ, многочисленного расчета понтонеров и большого числа понтонных автомобилей.

С помощью нового метода оказалось возможным оптимально решить проблему создания мостов-лент и паромов-лент, собираемых из основного модуля понтонного парка в виде поперечно-складного желобообразного четырехпонтонного паромно-мостового звена. Сброс звена был решен простым скатыванием его с автомобиля с последующим автоматическим раскрыванием на воде под воздействием сил гравитации и при помощи двух небольших торсионов.

Складное звено длиною 6,75 м позволило сократить число операций, выполняемых понтонерами для сборки приведенного к участку двухпутного 60-тонного моста, с 526 (по сравнению с лучшим в мире на то время парке ТПП) до 6, а со стыковкой в линию моста - до 8. Время оборудования переправ, численность расчета понтонеров и число машин в парке сократилось в 4-5 раз. По сути, это была революция в понтонном мостостроении.

В 1954 г. в военных мастерских был изготовлен экспериментальный образец парка. Паромы прошли испытания, но конструкция не выдерживает нагрузок. Чтобы конструкция не разрушалась, нужно ее усилить, следовательно - увеличить вес. Если это сделать, то понтоны такого метража нельзя перевозить на одной машине. А раз понтон уменьшится, то новый мост сопоставим с мостами прежних конструкций - на отдельных плавучих опорах. Вывод: в результате неудачного конструкторского решения вопрос о передаче проекта промышленности ставиться не может.

И все-таки <фантастический> проект выжил. И спас его командир танкового взвода, чьи машины утюжили мост. Он написал рапорт начальнику бронетанковых войск генералу Павлу Полубоярову: мост-лента вполне приемлем и очень удобен для танкистов.

В 1956 г., в январе, началось заседание расширенного ученого совета НИИ. Именно здесь окончательно решалось: давать ход ПМП или нет. Поддержка к тому времени была солидная, но из 76 человек с правом голоса большинство склонялось к <нет>. Положение усугублялось тем, что <против> выступала Военно-инженерная академия, имевшая свой вариант парка.

Вот что рассказывает о тех событиях член-корреспондент Российской академии естественных наук, лауреат Ленинской премии, профессор, полковник в отставке Юрий Глазунов:

<Примерно месяца за два до этого заместитель начальника кафедры мостов и переправ академии полковник Сергей Тарановский убеждал меня: предложенная конструкция парка нереальна. В декабре пятьдесят пятого наш институт проверяла комиссия, в составе которой были представители кафедры полковники Алексей Муратов и Михаил Козлов, причем последний являлся автором академического проекта. Они решили досконально разобраться в институтском детище, работали кропотливо. Козлов в заключение сказал, что признает на кафедре, что наш проект более перспективный. Однако окончательного мнения кафедры на заседании расширенного ученого совета института мы (авторы) не знали.

Все ждали, что академия выступит против: она имеет собственный вариант, и проект на этот раз будет похоронен окончательно. Выступая последним, профессор Тарановский заявил: <Академия всегда была против предложенного варианта, она и сейчас против>. После этого решение ученого совета предугадать было нетрудно, но.. . Профессор выдержал паузу, а затем: <Мы были против, когда под понтоны использовались <ЗиЛы> грузоподъемностью в 3 тонны. Теперь предлагается опытный вариант - <КрАЗ-214> грузоподъемностью в 7 тонн. Это в корне меняет картину. Теперь укладывается звено такой длины, с которой не могут конкурировать другие варианты мостов-лент и мостов на отдельных плавучих опорах.. . > Тут уж заулыбались мы, авторы проекта. Эффектный, драматический ход. ПМП прошел большинством в три голоса.. . >

Впервые ПМП продемонстрировал свой потенциал на показных учениях южнее Киева в присутствии членов политбюро ЦК КПСС во главе с Никитой Хрущевым и представителей высшего командования вооруженных сил стран Варшавского договора. На противоположный от гостей берег Днепра выехала колонна парка - на тот самый участок, где советские войска форсировали реку при освобождении Киева в Великую Отечественную войну. Тогда мост наводился в течение вечера и всей ночи, и танки проползали по нему поодиночке. А тут.. . Взвилась сигнальная ракета, и через 17 минут (обращаю внимание - через 17) танковый батальон на полной скорости промчался через Днепр и прогрохотал мимо трибун...

Затем, в том же 1960 г., ПМП <заработал> в Группе советских войск в Германии на войсковых учениях. А потом.. . Без него не обходились ни одни крупные маневры в наших Вооруженных силах. ПМП покупали многие дружественные СССР страны, некоторые налаживали его выпуску себя.

Теперь о том, как ПМП оказался в США. Рассказывает Юрий Глазунов:

<Когда ПМП появился в ГДР, американские специалисты сразу же оценили его богатые возможности. Затем сняли фильм о наведении переправы - труда это не составило, парк был несекретным. Об этом мне признался один американский дипломат. По кинокадрам, видимо, изготовили чертежи. Я просил председателя НТК генерала Виктора Харченко запатентовать мост, - продолжает Юрий Глазунов. - Однако он решил, что военной технике патент не нужен. Обидно, конечно, государство многое проиграло. Вдохновляет лишь то, что именно наша идея путешествует по всему миру>.

Анатолий Докучаев, газета <Независимое военное обозрение>
СЛУЧАЙ НА АМУ-ДАРЬЕ


Работу наплавного моста, собранного с применением понтонных парков ПМП и ППС, автору этих строк пришлось наблюдать на реке Аму-Дарья в мае 1980 года, во время командировки в район города Термез.
Вся эта бронетехника прошла по понтонному мосту, наведенному через Аму-Дарью

А этот мост в Афганистане тоже построен силами инженерных войск

Входили войска в Афганистан по понтонной переправе, а уходили по капитальному мосту

Поездка получилась неожиданной и срочной.

16 мая 1980 г. директор Навашинского судостроительного завода Н.Ф. Терешкин собрал на экстренное совещание начальников цехов и отделов завода, начальника 71 отдела, главного конструктора проектов ЦКБ <Вымпел> и зачитал текст телеграммы, поступившей из Управления инженерных войск.

В телеграмме сообщалось, что на начальном этапе военных действий наших войск в Афганистане в процессе переправы войсковой техники по комбинированному наплавному понтонному мосту произошло разрушение нижнего стыкового устройства одного из звеньев понтонно-мостового парка ПМП.

Время было тревожное, шла, по существу, необъявленная война в Афганистане. Директор завода дал указание главным специалистам завода <Ока> и 71-го отдела ЦКБ <Вымпел> немедленно выехать в район понтонной переправы и на месте во всем разобраться.

В состав группы специалистов, командированных в район переправы, были включены: главный конструктор завода А. Ф. Ховричев, главный сварщик завода А.Т. Гетманов, главный конструктор проектов В.Ф. Трефилов, главный расчетчик понтонных парков М.З. Злотник и представитель заказчика при заводе капитан Н.С. Борко.

Наш путь в Термез лежал через Ташкент, где нас поджидал представитель Управления инженерных войск полковник В.П. Швухов. После оформления документов для въезда в пограничную зону, мы вылетели на самолете ТУ-154М вместе с военными, которые расположились в пассажирском салоне, а мы - в грузовом отсеке. Приземлились на полевом аэродроме и оттуда автобусом прибыли в расположение Муромского понтонного батальона, дислоцированного в степи, недалеко от переправы.

Комбинированный наплавной мост включал в себя два расположенных у берегов, в районе больших глубин, участка моста на отдельных опорах - секционных катерах из комплекта самоходного парка ППС и один участок наплавного моста-ленты из понтонно-мостового парка ПМП в средней части моста, где глубина реки была меньше. Мост работал в напряженном режиме - колонны автомобилей двигались по мосту в обоих направлениях почти непрерывно днем и ночью, снабжая ограниченный контингент наших войск всем необходимым.

К нашему приезду неисправность была уже устранена. Разрушенное звено заменили, и переправа функционировала нормально.

После тщательного обследования поврежденного и смежного с ним звена ПМП, комиссия составила акт, в котором сделала следующие выводы о вероятных причинах выхода понтонного моста из строя:

- по мосту был осуществлен проход техники, вес которой (80 т) значительно превышал грузоподъемность переправы;

- отсутствовала подварка в сварном шве нижнего стыка между нижней переходной планкой и смежной полосой днищевой балки;

- стяжки в месте сопряжения участков мостов ПМП и ППС были установлены в нарушение инструкции по эксплуатации, без необходимой слабины;

- в вилке нижнего стыка звена ПМП, смежного с поврежденным звеном, отсутствовал штырь. Мы тщательно искали его, но так и не нашли, скорее всего, его и не было.

В акте комиссии были изложены рекомендации по дальнейшей эксплуатации восстановленного моста:

- согласно инструкции по эксплуатации ограничить вес пропускаемых по мосту машин до 50 тонн и давление на одну ось колесных машин не более 12 тонн;

- сопряжения между участкам и комбинированного моста стяжки отрегулировать - дать слабину согласно инструкции.

Теперь предстояло выяснить, почему был превышен вес пропускаемой по мосту техники.

Из рассказа коменданта переправы стало ясно, как все это произошло. Переход советско-афганской границы был намечен на 15 часов по московскому времени 25 декабря 1979 года.

Надо сказать, с переправой через Аму-Дарью, по фарватеру которой проходит граница, первоначально было немало мороки. Аму-Дарья - река капризная, своенравная. Ее песчаные берега легко размываются течением, река непрерывно меняет свое русло. Навести через нее понтонный мост было делом довольно сложным. Готовый к переправе военной техники, мост через какое-то время оказывался совершенно непригодным-понтоны либо отходили от берега, либо садились на береговую мель.

Выход подсказали местные жители, показав свои приемы укрепления берегов с помощью камыша. Мост возводился совершенно открыто. Это видели все. К назначенному времени было все готово.

Вечерело. К урезу воды подошел авангардный батальон мотострел-кового полка на боевых машинах пехоты. Пограничникам вручены списки убывающего личного состава. Открыта граница. Колонна вступила на понтонный мост, пошла...

Из воспоминаний первого командующего 40-й армией генерала Ю.И. Тухаринова

Мостовая переправа с самого начала работала в усиленном режиме. На то время это была единственная переправа через Аму-Дарью, которая связывала с нашими войсками, ведущими боевые действия в Афганистане. Автомобили, танки и другая техника шли непрерывными колоннами в обоих направлениях.

Вдруг к переправе подъехал трейлер с танком. Вес машины значительно превышал грузоподъемность моста. Комендант переправы не имел права пропускать по мосту эту тяжелую технику.

Экипаж сообщает об этом в штаб ТуркВО, откуда незамедлительно приезжает генерал, чтобы <навести порядок на переправе>. Он приказывает коменданту пропустить трейлер. Комендант объяснил, что это невозможно. Генерал приказывает, дело доходит до угроз.

Тогда комендант просит дать письменное указание. Строптивый генерал записывает приказ в вахтенный журнал переправы, после чего был открыт шлагбаум, и тяжелая машина пошла по мосту.

Первый участок моста ППС со стороны нашего берега был пройден нормально. Машина подошла к среднему участку моста, вошла на сопряжение моста ПМП с мостом ППС, и в этом момент неожиданно разрываются стяжки, и разрушается нижний стык (<ухо-вилка-штырь> ) одного из звеньев моста ПМП. Замешкайся водитель - и трейлер мог бы сползти в воду, но водитель не растерялся, дал полный газ, и тяжелая машина буквально вылетела на другой берег.

В результате аварии единственная в то тревожное время мостовая переправа через Аму-Дарью на какое-то время перестала функционировать. Прервалась одна из транспортных наземных связей с нашими войсками в Афганистане. Генерал, отдавший необдуманный приказ о пропуске по мосту сверхтяжелой техники, понес суровое наказание, а действия коменданта понтонной переправы руководством ТуркВО были признаны правильными.

В тот период через реку Аму-Дарья в районе города Айвадж, Туркменской ССР, действовала еще одна мостовая переправа из понтонно-мостового парка ПМП и строились два капитальных моста на жестких опорах. В районе Термеза еще до начала боевых действий было начато строительство комбинированного железнодорожно-автодорожного моста, возводились опоры из железобетонных трубчатых оболочек. По этому мосту позднее наши войска под командованием генерала Б.В. Громова возвращались из Афганистана домой.

К нашему приезду второй капитальный мост на металлических трубчатых свайных опорах в районе Айваджа был уже построен. Там работала правительственная комиссия по испытаниям и приемке под председательством заместителя начальника инженерных войск генерал-лейтенанта Б.В. Затылкина, с которым мне часто приходилось встречаться и решать различные вопросы в ходе проектирования и строительства понтонных парков и средств их моторизации.

Следует отметить, что забивка металлических трубчатых опор для этого моста производилась тяжелым копром с парома, собранного из речных звеньев понтонно-мостового парка ПМП с так называемым <бассейном> в средней части по специальной схеме, предложенной специалистами ВИА им. В.В. Куйбышева.

Работы по сборке парома и возведению трубчатых опор высоководного моста возглавлял начальник кафедры мостов ВИА им. В.В. Куйбышева М.А. Козлов.

Во время нашей поездки командный состав муромского понтонного батальона высказал свои замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию понтонно-мостового парка ПМП. Это пригодилось нам в ходе строительства понтонно-мостовых парков.


И ЗИМА НЕ ПОМЕХА


Разработка модернизированного понтонного парка ПМП-М началась после длительной эксплуатации и изготовления на ряде предприятий его предшественника - понтонно-мостового парка ПМП.
Проход танка по береговому звену наплавного моста парка ПМП-М

Речное звено понтонного парка ПМП-М на понтонном автомобиле

Береговое звено понтонного парка ПМП-М на понтонном автомобиле

Переправа танков по наплавному мосту парка ПМП-М на быстром течении

Понтонный автомобиль парка ПМП-М. Стрела для складывания звеньев в рабочем положении

Выстилочный автомобиль на шасси КрАЗ-255Б парка ПМП-М

Установка носовых гидродинамических щитов в рабочее положение на речные звенья парка ПМП-М

Подготовка гидродинамических щитов к установке в рабочее положение наречные звенья парка ПМП-М

Счальное устройство буксирно-моторного катера БМК-Т с речным звеном парка ПМП-М

Поворотно-откидные колонки БМК-Т парка ПМП-М в верхнем транспортном положении


Ледорез парка ПМП-М

Основные цели модернизации:

. расширение пределов применения парка на реках с быстрым течением (допустимая для парка поверхностная скорость течения 2 метра в секунду в некоторых случаях эксплуатации оказалось недостаточной);

. увеличение пропускной способности наплавных мостов за счет улучшения продольного профиля переходных частей;

. обеспечение возможности применения модернизированного парка в условиях ледостава и ледохода ограниченной плотности;

. повышение надежности закреплений мостов на берегах, в том числе на болотистых и мерзлых грунтах;

. повышение долговечности береговых въездов на мосты;

. введение в комплект парка табельных средств регулирования движения техники на переправе, устройств для сопряжения моста из парка ПМП-М с мостами из других парков;

. внедрение конструктивных усовершенствований, исходя из опыта многолетней эксплуатации парков ПМП в различных условиях.

Для осуществления указанных целей были приняты следующие конструктивные решения:

. разработаны съемные транспортабельные гидродинамические металлические щиты, устанавливаемые с верховой и низовой стороны речных звеньев и позволяющие эксплуатировать наплавные мосты и перевозные паромы при более высоких скоростях течения;

. в парке ПМП разработаны специальные устройства для быстрого механизированного разрушения льда в месте наводки моста в зимнее время (ледобуры, ледорезы и др.);

. разработан комплект такелажного оборудования с усовершенствованными анкерами, позволяющий закреплять наплавные мосты береговыми тросовыми оттяжками в тех случаях, когда штатные якоря нельзя эффективно применить;

. существенно повышена прочность и долговечность штатных металлических выстилок для укрепления прочности береговых въездов и увеличена их длина;

. разработано усовершенствованное береговое звено, обеспечивающее более плавный продольный профиль переходных частей моста в сопряжении его с берегом.

Разработкой проекта модернизации понтонного парка руководил главный конструктор проектов Андрей Александрович Фаддеев; его заместителем по этому проекту был Геннадий Григорьевич Логинов.

В разработке проекта участвовал почти весь коллектив проектного отдела КБ <Вымпел>.

При разработке проекта модернизации парка были широко использованы результаты научно-исследовательской работы, выполненной 15-м ЦНИИИ, особенно в решении научно-технических проблем наводки и содержания переправы в зимний период, когда мешает шуга и ледостав.

Вопросам развертывания переправ в зимних условиях была посвящена кандидатская диссертация сотрудника 15-го ЦНИИИ А.А. Малышева.

При разработке модернизированного парка ПМП-М был предложен ряд новых технических решений паромно-мостовых конструкций, выполненных на уровне изобретений.

Так, например, для обеспечения устойчивости наплавного моста на быстром течении было разработано устройство в виде съемных складных гидродинамических щитов (защищено авторским свидетельством N536088 с приоритетом от 03.05.1972 г.; авторы: Ю.И. Столяров, А.А. Фаддеев, Г.Г. Логинов, С.М. Гусев, И.А. Дычко, B.C. Розанов, A.M. Зонин, В.Ф. Трефилов, А.А. Горовкин и М.С. Зернышков).

Для ускорения процесса сборки наплавного моста в зимних условиях было разработано устройство для стыковки понтонных звеньев на льду. Изобретение получило авторское свидетельство N537160 с приоритетом от 18.04.1973 г. (авторы: Б.И. Кандюрин, A.M. Зонин, Г.Г. Логинов, B.C. Розанов, В.Ф. Трефилов).

Была предложена усовершенствованная конструкция дорожной металлической выстилки для въездов на мост, получившая авторское свидетельство N678903 с приоритетом от 03.08.1977 г. (авторы: А.А. Фаддев, B.C. Розанов, Г.Г. Логинов, Н.А. Макурин, М.З. Злотник, А.И. Куприянов, В.М. Овчинников и В.И. Корякин).

Для обеспечения скольжения звеньев по снежному покрову при сборке моста была предложена конструкция лыж с подъемниками. Изобретатели получили авторское свидетельство N745205 с приоритетом от 13.12.1978 г. (авторы: В.И. Шелудяков, А.И. Куприянов, Н.А. Макурин, А.А. Фаддеев, А.В. Калинин).

Для повышения пропускной способности переходных частей моста было разработано усовершенствованное береговое звено с ровной, без изломов, проезжей частью. Разработчики получили авторское свидетельство N695253 с приоритетом от 01.12.1977 г. (авторы: А.А. Фаддеев, С.С. Питров, A.M. Зонин, А.Ф. Рынкин, Ю.М. Шляпин, М.А. Козлов, Ю.Н. Глазунов, А.А. Муратов).

Для быстрого счаливания катера БМК-Т со звеньями наплавных мостов и паромов парка ПМП-М было разработано новое счальное устройство. Конструкция была признана изобретением и получила авторское свидетельство N526542 с приоритетом от 09.02.1973 г. (авторы: В.И. Соломин, Ю.И. Столяров, A.M. Зонин, А.А. Фаддеев, ЕЕ Логинов, В.Ф. Трефилов, B.C. Розанов). На уровне изобретения была разработана конструкция понтонного автомобиля, обеспечивающего безаварийную и более быструю выгрузку понтонных звеньев на воду на реках с быстрым течением. Новинка получила авторское свидетельство N545497 с приоритетом от 01.07.1975 г. (авторы B.C. Розанов, А.И. Куприянов, В.И. Корякин, Ю.А. Куприянов).

Парк ПМП-М по сравнению с парком ПМП имел повышенную устойчивость на течении до 3 м/с (вместо 2 м/с в парке ПМП). Это было достигнуто за счет введения в комплект парка гидродинамических щитов, а также такелажного оборудования для удержания моста на быстром течении.

Комплект оборудования для наводки мостов зимой (ледобуры, ледорезы, приспособления для сборки моста на поверхности льда и др.) позволяют наводить и эксплуатировать мостовые переправы в зимних условиях.

Улучшенная конструкция дорожной выстилки и более плавный профиль проезжей части береговых звеньев позволили повысить пропускную способность мостов и долговечность береговых звеньев.

Опытный образец модернизированного понтонного парка ПМП-М, изготовленный в цехах Навашинского судостроительного завода, успешно прошел заводские и государственные испытания, которые подтвердили заданные тактико-технические требования.

По результатам государственных испытаний опытного образца была доработана конструкторская и технологическая документация, и в начале 1980 года был изготовлен головной образец модернизированного понтонного парка ПМП-М, после чего началось его серийное производство.

Большой вклад в создание модернизированного парка ПМП-М, в постановку его на серийное производство внесли: директор завода Н.Ф. Терешкин; главный инженер завода А.С. Кисляков; начальник цеха СК-4 А.А. Захаров; заместители начальника цеха СК-4 A.M. Лялин и А.А. Петров; старшие мастера - В.В. Сухов, ГА. Фомичев, П.В. Воскресенский и др.; производственные мастера - В.Г Левитский, Е.М. Ивентьев, В.И. Лушин, Н.М. Шепелев и др.; технологи цеха и ОГТ - А.С. Питеров, Н.М. Мичурин, А.Н. Игнатьев и др.; сборщики секций понтонов - B.C. Игнатьев, И.Г Засухин, Е.П. Отин и др.; сборщики понтонов - А.И. Силушкин, В.Ф. Блинков, В.М. Кузьмин, В.А Бибиков, Е.К. Сафонов и др.; сборщики звеньев - С.П. Мичурин, В.Ф. Блинков, АС. Мичурин, Г Г Ладонов; сборщики платформ и переоборудования автомобилей - В.И. Кутьин, И.Г Кукин, В.В. Шмаков и др.; электросварщики - ИА. Мочалов, A.M. Миронов, М.И.Буров, В.Ф. Маркин, Ю.В. Павлов и др.; участники испытаний - И.И. Лысов, И.М. Антипов, В.Б. Борисов, ГМ. Левшаков, Д. Кораблев; строитель заказов по парку Н.Ф.Киселев.


Основные технические характеристики модернизированного понтонного парка ПМП-М:

Грузоподъемность моста, т 60 20
Предельная длина моста из комплекта, м 227 382
Ширина проезжей части, м 6,5 3,29
Время на наводку моста, мин. :
- при скорости течения до 2 м/с 30 50
- при скорости течения от 2 до 3 м/с 60 -
- при наличии ледяного покрова толщиной до 0,5 м 90 0
Грузоподъемность паромов, т от 40 до 150
Состав материальной части парка ПМП-М:

- речное звено 32 шт.
- береговое звено 4 шт.
- выстилка дорожная 2 комплекта
- автомобили понтонные 36 шт.
- автомобили выстилочные 2 шт.
- автомобили кузовные 12 шт.
- катера буксирно-моторные БМК-150 (БМК-130М) 12 шт.
- катера буксирно-моторные БМК-Т с катерными автомобилями 4 шт.


ПЕРЕПРАВЫ СПУСКАЮТСЯ С НЕБА


По заданию Инженерного комитета инженерных войск, в конце 50-х - начале 60-х гг. на Навашинском судостроительном заводе развернулись опытно-конструкторские работы по созданию легкого компактного аэротранспортабельного понтонного парка для инженерных подразделений воздушно-десантных войск.
Наплавной мост из понтонного парка ДПП-40. Переправа гусеничных машин воздушно-десантных войск

Понтонный автомобиль ГАЗ-66 со звеном парка ДПП-40 в транспортируемом положении

Главным конструктором проекта стал молодой инженер Ю.А. Латкин, ведущим конструктором - Б.А. Пронин.

В основе технического и рабочего проектов были использованы научно-исследовательские разработки, выполненные 15-м ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева. Научным руководителем работ по созданию нового понтонного парка был назначен кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР К. К. Черкашин.

В качестве транспортной базы для перевозки парка определили легкий автомобиль высокой проходимости ГАЗ-66 (4x4).

Сложность решения задачи по созданию нового понтонного парка заключалась в том, что наряду с достаточной прочностью паромно-мостовой конструкции, необходимо было обеспечить минимальный вес и габариты звена парка, погруженного на понтонный автомобиль.

Будущий понтонный парк ДПП-40 должен был собираться на воде в наплавной мост-(паром)-ленту.

Основной сборочной единицей наплавного моста или парома являлось складное звено. В конструкции корпуса использовались высокопрочные алюминиево-магниевые сплавы, а стыковочные устройства выполнялись из легированных сталей.

Для повышения плавучести и остойчивости звена, были разработаны специальные складные пневмокаркасные надувные поплавки, выполненные в виде веера.

Понтонные звенья перевозились по суше на автомобилях ГАЗ-66, дооборудованных специальной платформой со средствами механизации работ. В парке были механизированы все основные операции: выгрузка и погрузка звеньев на автомобиль, их свертывание и развертывание, наполнение и откачка воздуха из поплавков.

Опытный образец парка прошел всесторонние заводские, государственные, в том числе и летные испытания, которые подтвердили его высокие технические данные.

Комплект парка ДПП-40:
- понтонное звено 32 шт.
- понтонный автомобиль 32 шт.
- забортный двигатель <Вихрь> 16 шт.
- транспортный автомобиль с вспомогательным имуществом 1 шт.

Парк ДПП-40 был принят на вооружение инженерных подразделений ВДВ.
Понтонный автомобиль ГАЗ-66 со звеном парка ДПП подготовлен к десантированию парашютным способом

Складное звено парка ДПП-40 на воде. Поплавки в полураскрытом состоянии-промежуточное положение

Понтонный автомобиль ГАЗ-66 со звеном парка ДПП-40 в транспортируемом положении

Перевозной паром десантируемого парка ДПП-40. Переправа гусеничной машины ВДВ (АСУ-85)

После завершения государственных испытаний, конструкторскую документацию доработали и передали в серийное производство.

На заводе была выполнена большая работа по организации серийного производства паромно-мостовых конструкций парка ДПП-40 из легкого сплава. И здесь уделялось большое внимание обеспечению качества сварных соединений.

Пневмокаркасные поплавки поступали из специализированного предприятия <Резинотехника> (г. Ярославль), коробки отбора мощности к автомобилям ГАЗ-66 делались на механическом заводе <Восход> (г. Павлово).

Понтонный парк ДПП-40 мог десантироваться самолетами военно-транспортной авиации как посадочным, так и парашютным способом. При обоих способах, звенья понтонного парка десантируются вместе с автомобилями, на которых они перевозятся. Таким образом достигается высокая готовность понтонного парка к действию после приземления.

Десантируемый понтонный парк ДПП-40 по своим тактико-техническим характеристикам значительно превосходил ранее применяемые отечественные и зарубежные понтонные парки.

В сравнении с американским парком М4Т6 наш ДПП-40 значительно выигрывал: время наводки наплавного моста было уменьшено более чем в 10 раз, численность расчета сократилась в 1,3 раза. Уменьшилось и количество задействованных машин.

Конструктивные решения парка были защищены большим количеством авторских свидетельств на изобретения, авторами которых стали: К.К. Черкашин, А.А. Малышев, Б.А. Пронин, А.А. Фаддеев, Н.Ф. Терешкин, Н.А. Макурин, B.C. Розанов, В.Ф. Трефилов, А.И. Куприянов и другие.

Р

fremd
P.M.
7-2-2008 18:17 fremd
\\\Вот в том то и дело, что их пускали можно сказать по вагону. Во Вьетнаме их пускали по 200 штук за раз(!!!!).Эти данные точные. Мне их сообщил человек, который их лично пускал. По понтонным мостам она думаю работает весьма эффективно. \\\
Ну, Вьетнам- это крайний случай. Эти мины создавались не для вьетнамцев (вернее сказать, не только для вьетнамцев). Там можно к месту сплава эти мины по одной носить и складывать. Джунгли.. . А вот представить себе ДГ, перетаскивающую по широкой волжской (или днепровской) степи 200 СРМ (по 40кг каждая, кстати), я не могу. А вот какой-нибуль инженерный батальон, в который эти мины привезли на грузовиках в заводской укупорке и который пускает эти мины по течению, дабы уничтожить переправу противника, представить могу легко...
\\\Если Вы видели сам "Спутник партизана" различных годов издания, то они весьма сильно отличаются(я говорю про раздел ПР).\\\
Без сомнения.
\\\Но он не указал источники информации, а это весьма важно. Я,например, пытаюсь получить литературу, с помощью который была написана его книга(но сдесь по понятным причинам я её не выложу).И я не выложу даже те листовки, которые я так же недавно нашол в газете военных лет, хотя методы из неё думаю знают тут многие кто интерсовался партизанами. Книг для партизан во время ВОВ было написано немало, но в том то и дело что их почти не сохранилось или они находятся в закрытых архивах. Пример таже книга Старинова "Разрушайте тыл врага" 1941 года издания в Чернигове. Я не знаю ни одного человека кто занимается данной тематикой уже продолжительное время, кто видел хотя бы её оглавление, а не то что б и в руках держал. \\\
Не указывать источники- вообще характерно для Попенко.
По книгам практически невозможно ни научиться минному и подрывному делу, ни самостоятельно сделать мину. Книга- лишь может помочь в осмыслении этой сферы. Без толкового инструктора обойтись сложно.. . Чтобы не быть голословным, сошлюсь опять на веремеевский сайт. Он дает очень хорошее представление об устройстве различных мин, но, если попробовать сделать одну из этих мин, возникнет масса проблем, которые Веремеев не упоминает (ведь его сайт- не наставление для начинающего террориста), а возможно, автор даже и не подозревает о наличии некоторых из этих проблем (ведь он- офицер инженерных войск, а не химик-технолог).
Книги и иные печатные издания не хранятся в архивах. Можно даже не искать. Книги хранятся в библиотеках. Кстати, об этом была статья Веремеева в "Анатомии армии", ЕМНП. Очень интересная и познавательная статья.. . Указанная книга Старинова могла и не сохраниться до наших дней.

Guns.ru Talks
Литература по оружию
Техника Молодежи, 1941. ( 1 )