Guns.ru Talks
Литература по оружию
Книга С.Б. Монетчикова "История русского автом ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга С.Б. Монетчикова "История русского автомата" (Ваше мнение)

Jesy
P.M.
16-1-2008 11:03 Jesy
Прошу всех кто читал данную книгу оставить здесь свой отзыв о ней.
Заранее всем спасибо.
200 x 271
Charley
P.M.
16-1-2008 11:24 Charley
Прочитал на одном дыхании. И хотя есть некоторые неточности и недостаточно освещенные (ИМХО) места, тем не менее рекомендую. Много информации не публиковавшейся ранее.
VladRussianArms
P.M.
16-1-2008 12:37 VladRussianArms
СУПЕР!!!
Как собственно и все труды С.Б.Монетчикова
mpopenker
P.M.
16-1-2008 12:53 mpopenker
Книга очень полезная. Не полная, к сожалению, и некоторые места тактично обойдены, но тем не менее содержит массу ранее широко не публиковавшейся информации и позволяет самому много о чем подумать.

Однозначно Must buy, причем дешевле всего это сделать через сайт издательства (или прямо в их офисе в Москве или Питере): http://www.atlant-tpg.ru/enz.html

ciborg-911
P.M.
17-1-2008 20:56 ciborg-911
Простите, а электронной версии ни у кого нет?
ciborg-911
P.M.
18-1-2008 18:16 ciborg-911
Может быть не совсем в тему, но читая на сайте "Братишки" номера журнала которых у меня нет наткнулся вот на эту статью Монетчикова - bratishka.ru статья вызвала у меня удивление в той части где автор пишет что АК-74М пошел в серию в 1995 г.
"Новый автомат АК 74 М планировалось освоить в производстве на Ижевском машиностроительном заводе, а ручной пулемет РПК-74М - на Вятско-Полянском машиностроительном заводе "Молот" еще в 1991 году, однако изменение сначала политической, а затем и экономической ситуации привело к замораживанию производства нового оружия. Резкое снижение государственного заказа на закупку вооружений привело к практически полному замораживанию этой программы. И только начало первой чеченской войны привело к тому, что Правительство Российской Федерации в 1995 году вынуждено было принять на вооружение армии и правоохранительных органов модернизированные 5,45-мм автомат АК-74М и ручной пулемет РПК-74М"
Сначала я подумал что какая опечатка но смысл фразы однозночен - только в 1995 г. Не знаю как насчет РПК-74М но в подразделении где я служил до 2007 г. находятся на вооружении АК-74М выпуска 1991 и 1992 годов, от более поздних они отличаються только отсутствием места для пенала в прикладе и прямоугольной кнопкой фиксатора приклада на затылке. Может кто-нибудь объяснить в чем дело?
Charley
P.M.
19-1-2008 22:31 Charley
Жаль что сам Монетчиков на Ганзе не бывает. Если с ним кто-то общается из участников, может пригласили бы.

С моей точки зрения приводимые выше сведения друг-другу не противоречат. Принятие на вооружение - есть факт документальный. Но до этого образцы живут по многу лет, иногда так и не принимаясь на вооружение. Они проходят войсковые испытания, ознакомительные и т.д. и т.п. Я наблюдал образцы которые были переданы на ознакомление без особой программы, а дальше так и забыты в подразделениях.

ciborg-911
P.M.
20-1-2008 13:13 ciborg-911
И все же, похоже у Монетчикова в той статье в "братишке" ошибка, офицальный рупор ижмаша "Калашников" N01 за 1999 г. ст. "Варианты испонения автоматов АК" - автомат АК-74М принят на вооружение Российской армии в 1991г., в книге В.И.Мураханского и С.Л.Федосеева "Оружие пехоты" М. арсенал-пресс 1992г. сказано то-же самое - серийный выпуск автоматов АК-74М начат в 1991г.
NORDBADGER
P.M.
20-1-2008 16:17 NORDBADGER
Originally posted by ciborg-911:
в книге В.И.Мураханского и С.Л.Федосеева "Оружие пехоты" М. арсенал-пресс 1992г. сказано то-же самое - серийный выпуск автоматов АК-74М начат в 1991г.

А во втором издании конкретный год принятия не указан и запуск в серию ни есть принятие на вооружение. Просто для информации - в обсуждаемой книге для АК-74М приводится тот же 1995 г. Я не утверждаю, что это так, может где и встречал информацию, но повседневно всего не упомнишь. Кстати в параллельной ветке (про ПММ) напомнили, что есть, по мимо испытаний и т.п., принятие на вооружение и принятие на снабжение - вещи немного разные.

Originally posted by ciborg-911:
И все же, похоже у Монетчикова в той статье в "братишке" ошибка, офицальный рупор ижмаша "Калашников" N01 за 1999 г. ст. "Варианты испонения автоматов АК" - автомат АК-74М принят на вооружение Российской армии в 1991г.,

Работа для рук - ради интереса покопайтесь в общедоступных источниках по году принятия на вооружение, скажем АН-94 и АКС-74У, мне попадались минимум по три варианта.

datchanin
P.M.
20-1-2008 16:43 datchanin
А интерисует ли Вас такая книжечка
click for enlarge 1722 X 2502 398,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 2484 420,3 Kb picture
click for enlarge 1728 X 2454 460,7 Kb picture
click for enlarge 1320 X 2406 323,2 Kb picture
ciborg-911
P.M.
20-1-2008 17:31 ciborg-911
Уважаемый datchanin можно-ли выложить книгу целиком, или хотя-бы странички касаемые "клонов"
ciborg-911
P.M.
20-1-2008 17:38 ciborg-911
Уважаемый NORDBADGER Вы видимо не совсем поняли мой вопрос (я просто не много не так его сформулировал), по поводу принятия на вооружение согласен возможны разночтения хотя-бы в части различных структур ВС, ФСБ, МВД и т.д. (по моему в РФ всего 14 таких организаций)но вопрос в том что Монетчиков пишет по поводу серийного производства "Новый автомат АК 74 М планировалось освоить в производстве на Ижевском машиностроительном заводе, а ручной пулемет РПК-74М - на Вятско-Полянском машиностроительном заводе "Молот" еще в 1991 году, однако изменение сначала политической, а затем и экономической ситуации привело к замораживанию производства нового оружия. Резкое снижение государственного заказа на закупку вооружений привело к практически полному замораживанию этой программы." т.е. по Монетчикову выходит что с 91 по 95 гг АК-74М не производился
datchanin
P.M.
20-1-2008 17:47 datchanin
Уважаемый datchanin можно-ли выложить книгу целиком, или хотя-бы странички касаемые "клонов"

Конечно можно, только это займёт время. Я выложил содержание, если какие страницы нужны желательно пораньше, то могу их отсканировать в первую очередь.

NORDBADGER
P.M.
20-1-2008 17:51 NORDBADGER
Originally posted by ciborg-911:
однако изменение сначала политической, а затем и экономической ситуации привело к замораживанию производства нового оружия. Резкое снижение государственного заказа на закупку вооружений привело к практически полному замораживанию этой программы." т.е. по Монетчикову выходит что с 91 по 95 гг АК-74М не производился

В данном случае по Монетчикову получается не рыба-не мясо. Прочитайте внимательно оба предложения.

ciborg-911
P.M.
20-1-2008 18:07 ciborg-911
А в книге Монетчиков как-нибудь освещает вопрос производства? Ради интереса посмотрел сайт ИжМаша там о начале производства ни слова.
А вообще попробую объяснить почему меня зацепил этот вопрос.
Если бы на подобную фразу я наткнулся у другого автора, я бы просто усмехнулся и все - но Монетчиков для меня всегда был человеком хорошо знающим предмет, слова которого можно принимать на веру не перепроверяя.

NORDBADGER
P.M.
20-1-2008 18:33 NORDBADGER
Originally posted by ciborg-911:
А в книге Монетчиков как-нибудь освещает вопрос производства?

Абсолютно так же, как выше писалось.

Originally posted by ciborg-911:
.. . можно принимать на веру не перепроверяя.

Нельзя, проверено.

Guns.ru Talks
Литература по оружию
Книга С.Б. Монетчикова "История русского автом ...