Guns.ru Talks
Литература по оружию
Вышла книга "Современная пиротехника" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вышла книга "Современная пиротехника"

Temnyi_Elf
P.M.
27-6-2013 20:09 Temnyi_Elf
Один знакомы готовит к изданию книгу по Пиротехнике, состоять она будет из теоретической части и справочника по пиротехническим составам.
На данный момент решается вопрос об том сколько должна стоить книга и каков тираж.. .
В виду того что здесь есть люди тесно связанные с рынком книг ( покупатели, продавцы, авторы ) хотелось бы узнать их мнение.

- Сразу отмечу что с точки зрения покупателя понятно что чем меньше тем лучше, но речь идет о том каковы сейчас реалии на данном рынке, и стоит ли вообще лезть головой в петлю...

Немного об издании: книга является монографией по современной пиротехнике, примерно 70-80% информации в книге взято из зарубежных источников (не только на английском языке).
Рецензент - Д.Т.Н. видный специалист по пиротехнике одной именитой госконторы. Книжка прошла техническую коррекцию и обычную (проф. корректор).
На данный момент рукопись представляет из себя 325 стр. А4, шрифт - 10 таймс. порядка 50 рисунков и схем, около 150 таблиц. Описано около 2000 пиротехнических составов. Оглавление тут: http://zalil.ru/34601360

serg50
P.M.
27-6-2013 20:45 serg50
Думаю будут покупать за 300р Тираж 400экз
Так чисто интуитивно
nilex
P.M.
27-6-2013 21:24 nilex
300 - очень приятно, 600 - вполне приемлемо, 900++ - издательство "Машиностроение"

Платовский пиротехник в ЭКСМО допечатывали после 4000.

Temnyi_Elf
P.M.
27-6-2013 22:37 Temnyi_Elf
К слову по направленности книга больше похожа на логическое дополнение к Шидловскому, нежели на Платова.
datchanin
P.M.
28-6-2013 00:16 datchanin
Originally posted by Temnyi_Elf:
Один знакомы готовит к изданию книгу по Пиротехнике, состоять она будет из теоретической части и справочника по пиротехническим составам.
На данный момент решается вопрос об том сколько должна стоить книга и каков тираж.. .
В виду того что здесь есть люди тесно связанные с рынком книг ( покупатели, продавцы, авторы ) хотелось бы узнать их мнение.

- Сразу отмечу что с точки зрения покупателя понятно что чем меньше тем лучше, но речь идет о том каковы сейчас реалии на данном рынке, и стоит ли вообще лезть головой в петлю...

Немного об издании: книга является монографией по современной пиротехнике, примерно 70-80% информации в книге взято из зарубежных источников (не только на английском языке).
Рецензент - Д.Т.Н. видный специалист по пиротехнике одной именитой госконторы. Книжка прошла техническую коррекцию и обычную (проф. корректор).
На данный момент рукопись представляет из себя 325 стр. А4, шрифт - 10 таймс. порядка 50 рисунков и схем, около 150 таблиц. Описано около 2000 пиротехнических составов. Оглавление тут: http://zalil.ru/34601360


Насчёт цены скажу мнение такое - думаю вы наверняка хотите,чтобы как минимум она окупила деньги,затраченные на издание.Ну и очень хорошо бы что-то заработать,т.к. книгу написАть,это не по-пИсать!
дабы определиться с ценой+"на масло" очень интересно услышать ответ - на кого рассчитан данный труд? какой контингент читателей,по вашему мнению,захочет её заиметь у себя в бумаге? это,пожалуй,сейчас практически самый важный вопрос!
есть американские книги (про одну я знаю точно!), которые были изданы тиражом в 1000 штук и сейчас их не купить даже за 1000 (тысячу!) долларов - желающие есть, но их просто даже не предлагают на перепродажу! всё очень зависит от тематики и содержательности книги.
кстати,я слышал,что издавать тиражом менее чем 500 штук тупо себе в убыток!
325 страниц 10 шрифтом это большая работа,пусть это и компиляция и т.п. с иностранных источников. остаётся только надеяться,что переводили те,кто владеет языковой спецификой
litvoen
P.M.
28-6-2013 13:58 litvoen
Позволю себе высказать мнение что лучше напечатать маленьким тиражом но по большой цене продавать. Все остальное профанация.
Gunsmith51
P.M.
28-6-2013 14:49 Gunsmith51
Originally posted by litvoen:

маленьким тиражом но по большой цене продавать


Торгаши, как обычно, не знают экономику. Прибыль не с навара идет, а с оборота. За 500-600 рублей я бы подписался, выше - только от качества издания, хотя пиротехника не входит в число моих интересов. Может быть, имеет смысл часть тиража сделать номерными и с автографом.
datchanin
P.M.
28-6-2013 15:07 datchanin
Originally posted by Gunsmith51:
Может быть, имеет смысл часть тиража сделать номерными и с автографом.

Безусловно! Именно для тех,кто подпишется через Интернет (хотя бы тут на сайте). Иначе и говорить нечего!

Temnyi_Elf
P.M.
28-6-2013 19:19 Temnyi_Elf
Originally posted by datchanin:

Насчёт цены скажу мнение такое - думаю вы наверняка хотите,чтобы как минимум она окупила деньги,затраченные на издание.Ну и очень хорошо бы что-то заработать,т.к. книгу написАть,это не по-пИсать!
дабы определиться с ценой+"на масло" очень интересно услышать ответ - на кого рассчитан данный труд? какой контингент читателей,по вашему мнению,захочет её заиметь у себя в бумаге? это,пожалуй,сейчас практически самый важный вопрос!
есть американские книги (про одну я знаю точно!), которые были изданы тиражом в 1000 штук и сейчас их не купить даже за 1000 (тысячу!) долларов - желающие есть, но их просто даже не предлагают на перепродажу! всё очень зависит от тематики и содержательности книги.
кстати,я слышал,что издавать тиражом менее чем 500 штук тупо себе в убыток!
325 страниц 10 шрифтом это большая работа,пусть это и компиляция и т.п. с иностранных источников. остаётся только надеяться,что переводили те,кто владеет языковой спецификой

По сути книга рассчитана на всех интересующихся пиротехникой. Первая глава научно-популярная для тех, кто не представляет как подступиться к этой прикладной науке и считает ее сложной. Много информации как для пиротехников-любителей, так и для искушенных профессионалов. Приведено достаточно исторических фактов. В целом книгу можно считать научной с небольшим уклоном в научную популярность. Много информации, которая в отечественной пиротехнической литературе еще не встречалась. Приведена обширная библиография книг, статей, патентов, семинаров по конкретным типам составов. Есть некоторое количество информации по готовым пиротехническим изделиям.

South
P.M.
22-8-2013 14:19 South
Шидловский на аукционе за 1000 грн лежал (4000 рур, что ли?). Больше его там нет - купили, видать.

Цена должна быть раза в 2 выше средней, чтобы школота не покупала, имхо. Хотя они и из сети накачать могут - того же Чувурина (как по-мне, то вредная книжка. Лет 20 назад попади она мне в руки - точно бы без глаз остался).

Отбойник
P.M.
3-9-2013 07:29 Отбойник
На Ганзе будет распространяться книга?
Temnyi_Elf
P.M.
17-9-2013 00:29 Temnyi_Elf
Вообще планируется создать отдельный сайт и с него и принимать заказы. Но весьма вероятно что они будут приниматься и прямо отсюда ибо здесь пожалуй обитает основная масса людей готовых приобретать подобные издания.
Sobaka1970
P.M.
17-9-2013 01:45 Sobaka1970
За 500 руб. Готов взять. Записывай в очередь.
ScrewDriver78
P.M.
18-9-2013 18:35 ScrewDriver78
Originally posted by Gunsmith51:

За 500-600 рублей я бы подписался, выше - только от качества издания, хотя пиротехника не входит в число моих интересов.


Та же фигня.
Есаул ТКВ
P.M.
23-9-2013 17:30 Есаул ТКВ
Почти сорок лет назад когда я учился в 6-м классе.. петарды не продавались.. зато в хозмагах.. селитра, сера.. в аптеке перманганат, люголь.. на свалке в аэропорту магний.. и была доступна только одна книга - Ольгин "Опыты без взрывов".. читать приходилось между строк.. и в итоге взорванный в школе туалет.. полгода в школе работала милиция.. но слава Богу не нашли.. а то бы колония.. и не был бы я сейчас тем кто есть.. так, что перед тем как читать подобную литературу хорошо подумайте.. ну и технику безовасности не забывайте.. очки из плексиглаза толщиной в палец.. бронежилет.. и руковицы из валенка..
Sobaka1970
P.M.
23-9-2013 19:10 Sobaka1970
Я уже обстрелялся, навзрывался. Вот теорию почитать интересно.
Temnyi_Elf
P.M.
25-9-2013 11:31 Temnyi_Elf
Есаул ТКВ, книга совсем о другом. Просто каждый находит свой путь, кто то рвет туалеты в школе, а кто то стреляет из мартит пионы и хризантемы .. .
ded2008
P.M.
26-9-2013 10:37 ded2008
а такие книги сейчас в мвд фсб разве не согласовываются. обычно всяческие учебники по подобным темам идут как минимум под грифом для служебного пользования.
ded2008
P.M.
26-9-2013 10:37 ded2008
изымут ваш тираж из свободного оборота.
Temnyi_Elf
P.M.
1-10-2013 19:21 Temnyi_Elf
1. Зачем гриф если книга написана по открытым источникам? ДСП ставится если книга написана по материалам работы какого-либо государственного предприятия или ведомства, которые не имеют грифа, но являются "ноу-хау". Ничего этого в книге нет.
2. Пиротехника, в отличие от взрывчатых веществ и устройств - легальна (Конечно с определенными оговорками). Даже с учетом легальности, в книге нет "руководств" по изготовлению конкретных изделий, зато представлен обширный справочно-информационный материал по предмету.
3. Со стороны правохранительных структур автор не получал никаких "претензий", ни официальных, ни неофициальных, хотя про подготовку книги им давно известно. Кстати, техническим экспертам силовых структур и МЧС эта книга тоже пригодилась бы, как минимум - для расширения кругозора, как максимум - для повышения квалификации.
ded2008
P.M.
1-10-2013 23:36 ded2008
это что это за открытые источники, журнал мурзилка чтоль? у нас в свое время спецпредметы были по подобной тематике так они даже в расписаниии под цифровым шифром стояли.
Пиротехника, в отличие от взрывчатых веществ

если вы это пишете то книжку можно не читать. так как пиротехнические составы также относятся к одному из классов вв, которые как известно подразделяются на иницирующие, бризантные, пороха (метательные составы) и пиротехнические составы.
Со стороны правохранительных структур автор не получал никаких "претензий"

а кто к вам пойдет. ментам это не надо. фсб пока не интересно. как книжка появится так и пойдут визитеры. на заметку вас поставят. по праздникам и во время народных митингов будут в ивс закрывать для профилактики, в дурку вроде говорят сейчас уже не кладут диссидентов всяких и взрывников.


Кстати, техническим экспертам силовых структур и МЧС эта книга тоже пригодилась бы, как минимум - для расширения кругозора, как максимум - для повышения квалификации.

тем кому надо а их не так и много. это в основном взрывотехники всяких омонов у которых кстати год за три идет. итак регулярно на повышение квалификации ездят и как работать с вв лучше нас с вами знают так как на практике все пощупали и как например изготовить бертолетову соль или бенгальскую свечу им не интересно. а детям эти знания вредны, будут потом без пальцев и без яиц ходить, одноглазые, на таких тоже насмотрелся.
datchanin
P.M.
2-10-2013 01:20 datchanin
Дедушка, добавьте ещё десять лет расстрела за разглашение гос тайны, на которую они не подписывались А то настращали тут столько, что расстрел ну просто необходим, причём без суда и следствия!

Мне сразу же вспоминаются Ваши сказки о том, что до сих пор секретны номера заводов, производивших патроны во время ВОВ

Андреев
P.M.
2-10-2013 04:59 Андреев
Подпишусь
Temnyi_Elf
P.M.
2-10-2013 07:51 Temnyi_Elf
Мне очень жаль что я задел чувства "большого военного", но действительность отличается от ваших представлениях о ней ( что разумеется не может не радовать ).
Дело а том что кроме журнала "мурзилка" в мире выпускается достаточное множество литературы косаемой пиротехники.
А так же к слову сказать , согласно "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. ? 5"

" Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.
Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).
Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам."
Так же непонятно с чего вы взяли, что книга о том как изготавливать хлорат калия или бенгальские свечи...

В виду того что вы не имеете понятия об содержании подобной литературы я бы советовал воздержатся от подобных комментариев...

ded2008
P.M.
2-10-2013 10:45 ded2008
Мне сразу же вспоминаются Ваши сказки о том, что до сих пор секретны номера заводов, производивших патроны во время ВОВ

то что вы не понимаете разницы между понятиями секретно и для служебного пользования ни о чем не говорит. то что по заводам производившем оружие куда даже советский человек мог попасть после многочисленных проверок и с кристально чистой репутацией сейчас толпами шляются иностранцы а цеха где раньше строили ракеты отданы китайцам для производства доширака не есть гуд. в принципе у нас сейчас демократия- пишите о чем хотите. не удивлюсь если появится пособие для киллеров. в юморе недавно обсуждали передачу малышевой где она рассказывала людям как правильно какать. почему бы вам когонибудь чемунибудь такому необходимому не поучить. ради интеса куплю вашу книжку. дайте знать когда ее напечатаете.
ded2008
P.M.
2-10-2013 10:48 ded2008
чтоб вам не скучнобыло. читайте. берите материал для своей книги. действительно куда уж открытей.
pirochem.net
MillerPyro
P.M.
2-10-2013 20:47 MillerPyro
Originally posted by ded2008:

это что это за открытые источники, журнал мурзилка чтоль? у нас в свое время спецпредметы были по подобной тематике так они даже в расписаниии под цифровым шифром стояли.

Сейчас по открытым источникам можно узнать не меньше чем по закрытым. Проблема в другом 1) источники очень распылены, иногда из-за одной несчастной строчки приходится просмотреть целый журнал, ... не мурзилку.. . а, к примеру, "Propellants, Explosives, Pyrotechnics".
2) Адекватно скомпилировать эти источники очень сложно, т.к. часто натыкаешься на перекрестные ссылки, исковерканную интерпретацию или откровенную дезинформацию, которую еще надо профильтровать

Originally posted by ded2008:

если вы это пишете то книжку можно не читать. так как пиротехнические составы также относятся к одному из классов вв, которые как известно подразделяются на иницирующие, бризантные, пороха (метательные составы) и пиротехнические составы.

Эта классификация уже лет как 30 устарела, хотя в некоторых структурах ее
традиционно продолжают использовать. К примеру, в современных иностранных изданиях, посвященных ВВ, слова "explosive" можно вообще не встретить. Вместо этого используется термин "высокоэнергетический материал".

Originally posted by ded2008:

тем кому надо а их не так и много. это в основном взрывотехники всяких омонов у которых кстати год за три идет. итак регулярно на повышение квалификации ездят и как работать с вв лучше нас с вами знают так как на практике все пощупали и как например изготовить бертолетову соль или бенгальскую свечу им не интересно. а детям эти знания вредны, будут потом без пальцев и без яиц ходить, одноглазые, на таких тоже насмотрелся.

А вы пересекались с подобными взрывотехниками? Мне приходилось. Руками обычно работают хорошо, а в нестандартных ситуациях - не всегда.. . Тем более, когда дело касается пиротехники, по которой русскоязычной литературы, мягко говоря, маловато.
Естесственно детей никто учить не собирается. Чтобы выбить себе пальцы и яйцы достаточно залезть в интернет и скачать какую нибудь очередную "бомбу из хозмага". Для этого не нужно тратить деньги и покупать книгу.
И вообще, обучить можно и собаку и обезьяну. А вот научиться (или даже иметь желание научиться) и не каждому человеку суждено.

Originally posted by ded2008:

чтоб вам не скучнобыло. читайте. берите материал для своей книги. действительно куда уж открытей.
http://pirochem.net/?id1=3&cat... st-ag&book=1972

Указанная книга Горст-а была просмотрена очень давно. Хотя это издание 1972 года, содержание пиротехнической главы актуально лишь для середины 40-х, начала 50-х годов 20 века.

Скорее всего, издаваемая книга будет доступна через интернет (наложенным платежом) в самом конце этого, или, что более вероятно, - в начале 2014 года. Для тех, кто находится в Москве, постараемся организовать возможность покупки напрямую у распространителя. Предварительно будут выложены оглавление, индекс и одна глава, дабы потенциальный читатель смог оценить качество материала.

mukdiver
P.M.
11-11-2013 23:58 mukdiver
Подпишусь. Пора очередь собирать.
MillerPyro
P.M.
20-11-2013 21:49 MillerPyro
Пока до собирания очереди далеко. Есть проблемы с издательством.
South
P.M.
10-3-2014 12:59 South
Господа, как успехи?
MillerPyro
P.M.
12-3-2014 20:28 MillerPyro
На данный момент имеется готовый макет книги и обложки. На след неделе планируется запуск книги в печать. Примерно через 2 недели должен быть готов сайт, с которого можно будет осуществить заказ. В качестве ознакомления на сайте будут выложены:
1. оглавление с предисловием
2. 2 раздела из первой главы
3. Глава "Замедлительные составы" целиком
4. Предметный указатель.

Параметры макета:
Кол-во страниц - 480. Табл. 207. Ил. 60. Библиогр.: 945 назв.
ISBN-а пока нет, но будет. Формат 70х100/16

docent13
P.M.
17-4-2014 22:45 docent13
Как успехи?
MillerPyro
P.M.
23-4-2014 22:22 MillerPyro
Книга "Современная пиротехника" автор Мельников В.Э. С сегодняшнего дня начинаем принимать заказы на pyrobook.ru Там же можно ознакомиться с демонстрационным материалом. Заранее предупрежу, что отправка книг скорее всего будет осуществляться "пуллами" 1 раз в неделю или в 2 недели, в зависимости от скорости набора заказов.
Если есть какие вопросы - пожалуйста, задавайте. При наличии времени буду отвечать. Кстати реальная книжка получилась лучше чем картинка на сайте и выглядит вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800 118.8 Kb
docent13
P.M.
24-4-2014 21:36 docent13
pyrobook.ru
Что ж так сложно то? Можно куда в Москву подъехать забрать самовывозом?
MillerPyro
P.M.
24-4-2014 23:38 MillerPyro
Мы прорабатывали такую схему, но боюсь для нас это будет очень затруднительно, особенно если самовывоз будет носить массовый характер (а судя по вопросам в принятых заявках этого следует ожидать). В МСК есть возможность доставки курьером (за отдельную плату - там на сайте расписано). В этом случае, перед покупкой можно будет пролистать товар. Просим извинить за неудобства.
South
P.M.
28-4-2014 13:33 South
Отписался, заказал.
MillerPyro
P.M.
1-5-2014 10:35 MillerPyro
Спасибо за заказ! Надеюсь книга окажется Вам полезной! Всех с праздником!
Temnyi_Elf
P.M.
15-5-2014 20:49 Temnyi_Elf
Вот и я стал обладателем своего экземпляра книги. Что могу сказать, уже держа издание в своих руках, по содержанию все как и говорилось в релизе- книга написана профессионально и при этом очень доступно, несет в себе огромный багаж информации собранной наконец то в одном литературном источнике, и это меня не удивляет, ибо автор является истинным любителем пиротехники и весьма самокритичным человеком. А вот что удивило, хоть про это так же была уже речь, так это качество полиграфии данного издания. Книга на вид и наощуп шикарна, такая цена для такого качества это практически благотворительность.
Temnyi_Elf
P.M.
1-7-2014 11:06 Temnyi_Elf

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 220.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 304.0 Kb
Temnyi_Elf
P.M.
1-7-2014 11:19 Temnyi_Elf
Небольшой АП темы )

>
Guns.ru Talks
Литература по оружию
Вышла книга "Современная пиротехника" ( 1 )