Guns.ru Talks
Ярославль
Курилка ~ охотники на привале) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курилка ~ охотники на привале)

Z.V.V
P.M.
4-1-2010 19:26 Z.V.V
В этой ветке, предлагаю обсуждать любые вопросы, проблемы, ну и просто разговоры разговаривать:-)
Михалыч_13
P.M.
6-1-2010 21:51 Михалыч_13
Originally posted by sokol1:

Да и по правилам охоты воздушки запрещены.

Это с какого перепугу?


Допускается применение охотничьего

пневматического оружия с дульной энергией

не более 25 Дж для добычи бурундука,

суслика, суслика-песчаника, хомяка,

водяной полевки.

consultant.ru

Originally posted by sokol1:

quote:С сотни ворон легко можно валить


Конечно осталось только попасть :-))

Практика показала, на сотню вероятность попадания 80%,на 80метров 99%.

Z.V.V
P.M.
7-1-2010 03:10 Z.V.V
С рождеством всех
Wollf
P.M.
7-1-2010 15:02 Wollf
Ну ворон я согласен, метров на 50, а вот зайца! Попробуй съездить на стенд и стрельнуть бегущего зайца!:-))) Да и по правилам охоты воздушки запрещены.


)))) Вороны с 100 падают. И иногда и далее.
И зайцы падают с 50, и много ещё чего.
Да и вообще воздушки разные бывают.
Даж 12 мм.
Во как...

Да и пора уже у нас охотоведам правила охоты подкорректировать в соответствии с действующими поправками о пневматическом охотничьем оружии.
А то как в прошлом веке живём.
2005-1.xof.ru

Z.V.V
P.M.
7-1-2010 17:36 Z.V.V
Дак мы всегда и жили в каменном веке)))
sokol1
P.M.
7-1-2010 19:57 sokol1
Господа давайте разберемся, я не спорю:-))
Вопервых:
Это с какого перепугу?

Если Вы считае, что у нас в Яр обл обитает такой вид как бурундук, суслик, суслик-песчаник и хомяк, ну тогда вперед! :-))
Вовторых:
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж

Любой кто бы не проверял ваши документы, потребует док. на ношение и хранение оружия, где должно быть четко указана марка и энергетика пневм. :-))
И зайцы падают с 50, и много ещё чего.
Да и вообще воздушки разные бывают.

А это вообще полное нарушение, и ссылка устаревшая 2005 года :-)) чуть выше есть ссылка с новыми правилами охоты 2009г, призываю выучить как отченашь, чтоб непопадать в глупые ситуации :-))
f@r@on
P.M.
8-1-2010 01:19 f@r@on
Wollf

Как человек 1,5 года в армии занимвшийся только сдачей стрельбы, дневной, стандартной по 3 мишеням, ночной.. . осмелюсь заметить что насчёт 100 метров верю в идеальном случае, Но наверное все мы смотрели фильм 4 комнаты, помнишь? давай вместе в любое время я подъеду куда хочешь, и ты со ста метров при существующем ветре, не в тире, ворону снимешь, либо мишень с её площадью тела, нет, отрублю палец, которым на курок жал.. .
Не люблю понтовщиков по жизни, жду ответа и обещаю фото и видео съёмку за свой счёт.. . Видео и фото аппаратура имеется в наличии...
С нетерпением жду Вашего ответа!!!
Михалыч_13
P.M.
8-1-2010 02:35 Михалыч_13
Originally posted by sokol1:

Если Вы считае, что у нас в Яр обл обитает такой вид как бурундук, суслик, суслик-песчаник и хомяк, ну тогда вперед! :-))
Вовторых:

Вперед?
Да легко, в процитированном списке вы забыли упомянуть водяную полевку(ондатру).В Яр.обл. запрета на добычу ондатры нет.

Михалыч_13
P.M.
8-1-2010 03:21 Михалыч_13
То f@r@on
Wollf ни перед кем не понтовался, и никому не обещал попасть в ворону на 100м и в зайца на 50м с первого выстрела при любых погодных условиях. Его слова
Originally posted by Wollf:

)))) Вороны с 100 падают. И иногда и далее.
И зайцы падают с 50, и много ещё чего.


говорят только о том, что энергии пули охотничьей пневматической винтовки достаточно для уверенного поражения данных обьектов на указанных дистанциях.

P.S. Я сам "пневманутый",и знаю не с чужих слов, на что способна хорошая пневматическая винтовка с умелых руках.

sokol1
P.M.
8-1-2010 12:21 sokol1
Вперед? Да легко

Вдяная полевка никогда не будет ондатрой, а кто утверждает обратное, никогда не будет настоящим охотником, ну это так, для справки:-)) А что касается кучности пневмы, даже для РСР на 50м составляет 4см это в идеале, а про 100м я вообще молчу, может у некоторых метры свои, я такое встречал неоднократно:-)) сам занимаюсь вармитингом уже более восьми лет, и знаю что даже 100м это трудовая дистанция, а что касается энергетики, то она меньше даже чем у калибра .22 "мелкашка", тоесть охотнику нужна непросто кучная винтовка, а еще хорошие навыки для стрельбы по "месту", кстати, в некоторых зар. странах разрешают охотиться после реально сданных нормативов по стрельбе, вот это былобы намного эфективней, чем любая болтовня, дотустим 3ий взраслый разряд, как по тарелкам, так и по пулевой, ведь на охоте мы стреляем не по мишеням! и подранки которых становится больше и больше просто исчезнут! и с оружием останутся только охотники!
Wollf
P.M.
8-1-2010 13:14 Wollf
f@r@on

Это не понты. Просто люди очень плохо осведомлены о таком оружии.
f@r@on
P.M.
8-1-2010 15:04 f@r@on
Михалыч_13

Возможно я не правильно понял, с такой постановкой вопроса я полностью согласен...
Тем не менее т.к сам в детстве охотился с биатлонкой на зайца, прикормленного шелухой от картошки и морковки, выстрел за 50м в зайца из пневматики должен быть просто идеальным и задеть мозг.. . Тогда как мелкашка позволяет не напрягаясь стрелять в верхнюю часть туловища у сидящего.. .
sokol1
P.M.
8-1-2010 17:16 sokol1
f@r@on

Полностью согласен +1
Осмелюсь только добавить, чтоб стрелять из "мелкашки" хотя бы в верхнюю часть туловища, навык+винтовка должен выдавать поперечник рассеивания хотябы 5-6см, иначе в лудшем случае промах, а в худшем подранок! и выжить зверьку с такой раной, шанцев нет!
Filyar
P.M.
8-1-2010 18:20 Filyar
Да уж, чтоб зайку свалить из пневмы, нужно постараться. На прошлой неделе зайка от меня сматывал после двух попаданий единицы 12-го калибра с 50-ти метров, лишь третий выстрел его положил. Когда разделывал стоко свинца вывалилось, можно было два патрона снарядить ))).
r.a.y
P.M.
8-1-2010 19:27 r.a.y
Originally posted by sokol1:
А что касается кучности пневмы, даже для РСР на 50м составляет 4см это в идеале

Для справки: у Матадора куча 2 см на полтиннике гарантирована производителем.
Моя лучшая куча:
click for enlarge 512 X 400 41,6 Kb picture


Михалыч_13
P.M.
8-1-2010 19:46 Михалыч_13
То sokol1
Originally posted by sokol1:А что касается кучности пневмы, даже для РСР на 50м составляет 4см это в идеале

Не смешите "пневманутых",а загляните сюда: Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T пост N84,это первое что нашлось на Ганзе по быстрому, искать еще мне лениво.

Опс ,пока печатал, r.a.y уже отписался.

Originally posted by sokol1: Вдяная полевка никогда не будет ондатрой, а кто утверждает обратное, никогда не будет настоящим охотником, ну это так, для справки:-))

Извиняйте, ошибочка вышла, перепутал, но это ничего не меняет, добыча водяной полевки в Яр.обл. также не запрещена.
Михалыч_13
P.M.
8-1-2010 19:51 Михалыч_13
Originally posted by Filyar:

На прошлой неделе зайка от меня сматывал после двух попаданий единицы 12-го калибра с 50-ти метров, лишь третий выстрел его положил. Когда разделывал стоко свинца вывалилось, можно было два патрона снарядить ))).


Патроны, часом не заводского производства?
sokol1
P.M.
8-1-2010 23:04 sokol1
Извиняйте, ошибочка вышла, перепутал, но это ничего не меняет, добыча водяной полевки в Яр.обл. также не запрещена.

Конечно ничего не меняет, только зверушка совсем другая, Вы ее хоть раз видели? эту как Вы называете "ондатру":-))
Не смешите "пневманутых"

А на это, я отвечу просто, у меня есть старенький Remington в калибре. 222 Rem. дальномер, ветродуйка, "наладонничек" с балколькулятором, хорошая видеокамера, в любое время сядем в машину и постреляем ворон, а результаты опубликуем, неговоря про охоту на зайца, где Вам ообще ничего не светит, а то получается какая то война между пневмо и огнестрелом, заодно и оценим правельность разрешения пневмы в охоте. Не подумайте что я противник пневмы, каждому свое! и я никого не хочу обидеть! вопрос стоял почему нельзя использовать пневму:-))
sokol1
P.M.
8-1-2010 23:30 sokol1

Моя лучшая куча:

Без вопросов! Браво!! Но речь идет не о бумажных мишенях, а о живых существах, которых этика настоящего охотника не позволяет калечить! Добыл - "съел", а не ради забавы "водяную ондатру" шлепнуть! :-((
r.a.y
P.M.
9-1-2010 00:20 r.a.y
sokol1, ты в бегущего зайца из 222 Rem (это мелкашка?) на 50 м попадешь? Это я к тому, что я по бегущему не попаду, даже пытаться не буду, а вот в сидящего попаду с достаточно большой вероятностью, и в этом случае, зайцу будет без разницы, сколько именно джоулей ему в голову прилетит, что завалит - гарантировано. А из 5.5 тем более. И, тем не менее, считаю подобную охоту - извратом.
Из пневмы хорошо белку в глаз добывать, чтобы шкурку не портить.
sokol1
P.M.
9-1-2010 00:41 sokol1
r.a.y

По бегущему зайцу 100% гарантии не дам:-)) но при попадании, без разницы куда, в отличии от пневмы, зайцу никуда не уйти:-)) .222Rem по русски, это 5,7х43, диаметр пули и вес примерно одинаковый с пневм. 5.5, но энергетика!!! для справки, полуоболочной пулей при попадании по вороне она просто взрывается! поверь очень красиво:-)) а про изврат я с тобой полностью согласен +1
sokol1
P.M.
9-1-2010 01:12 sokol1
и в этом случае, зайцу будет без разницы, сколько именно джоулей ему в голову прилетит, что завалит - гарантировано.

Несколько лет назад стрелял лисицу из .222Rem на 184м ( мышковала на поле, в белом халате подкрался по перелеску) оболочной пулей фирмы SAKO весом 3.2 грамма с заявленной скоростью 1000м/с и энергетикой 1780дж!( у автомата Калашникова 1940дж) первое попадание четко в голову! она отбежала метров на 50(уже не мерил) и спряталась в траве, выстрелил еще два раза по корпусу, она как ни в чем не бывало убежала в лес, думал промазал, даже на оптику грешил, подойдя увидел кровь, пошел тропить подобрал за 400м, все три попадания! а ты говоришь гарантировано, после этого стреляю полу оболочкой и не парюсь:-)) у нас инет г. выложил бы фотку:-))
Михалыч_13
P.M.
9-1-2010 01:34 Михалыч_13
Originally posted by sokol1:

.222Rem по русски, это 5,7х43, диаметр пули и вес примерно одинаковый с пневм. 5.5

В корне с вами не согласен, пули 222Rem имеют вес от 1,6 до 3 грамм, а пневматические 5,5мм 1,04-1,07 грамма.

Originally posted by sokol1:

Вы ее хоть раз видели? эту как Вы называете "ондатру":-))

Видел и не раз, но вот какая незадача, в народе ондатру еще кличут водяной мышью, отсюда и ошибка у меня получилась.

sokol1
P.M.
9-1-2010 02:12 sokol1
отсюда и ошибка у меня получилась.

Не обижайся, я не хотел обидеть!:-))
В корне с вами не согласен, пули 222Rem имеют вес от 1,6 до 3 грамм, а пневматические 5,5мм 1,04-1,07 грамма.

Ну если взять минимум веса .222Rem и максимум пн.5.5 то примерно одинаково по весу, но по энергетике.. . даже если взять более мощные калибры пневмы! И прошу понять- я НЕ противопоставляю огнестрел и пневматику. Огнестрел безусловно мощнее и эффективнее!!! Я хочу довети до Вас, что нельзя охотится с пневмой, ведь никто не будет рубить мясо перочинным ножом вместо топора:-))
f@r@on
P.M.
9-1-2010 09:15 f@r@on
Для справки: у Матадора куча 2 см на полтиннике гарантирована производителем.

Да вот только нюанс - заяц в тире не сидит, штиль у нас бывает крайне редко, а теперь "вредные" факторы - порывы ветра, толстая зимняя одежда, чаще всего выстрел навскидку, по движущейся цели, руки подмёрзшие или в перчатках, освещение, снежок или позёмка, отсутствие удобного упора, а чаще стрельба с рук.. . и очень много ещё нюансов можно добавить...
Wollf
P.M.
9-1-2010 10:53 Wollf
f@r@on

А никто из пневмы и не охотит особо бегая по лесу.
В основном из засидки.
Даже предварительно пристреляв нужные дистанции.

Виды и способы охот.
Виды и способы охот с пневматическим оружием.

Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.
Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.
Много, очень много фото( у кого не безлимит)!!!

Михалыч_13
P.M.
9-1-2010 11:55 Михалыч_13
Originally posted by sokol1:

Огнестрел безусловно мощнее и эффективнее!!!

Согласен полностью.

Originally posted by sokol1:

что нельзя охотится с пневмой

Можно, еще как можно, ТТХ крупнокалиберных (9-12мм) пневматических винтовок позволяют добывать косулю, но тупые запреты и ограничения Российских законов и правил не позволяют делать это ЗАКОННО.
Да что пневма, вон с мелкашкой .22LR дебилизм полный,

Бурундук, суслик,

суслик-песчаник, хомяк,

водяная полевка, крот,

сурок, лисица, ондатра,
бобр, выдра,

енотовидная собака,

норка (европейская,

американская), колонок,

белка (обыкновенная,

летяга), харза, кот

дикий (лесной,

камышовый, амурский),

куница (лесная,

каменная), песец, хорь

(лесной, степной),

корсак, енот-полоскун,

солонгой, соболь,

горностай, ласка,

барсук, заяц, дикий

кролик

можно добывать

А тетерева и глухаря НИЗЗЗЯ и точка.

Не говоря уж об охоте в России с луком или арбалетом.

Z.V.V
P.M.
9-1-2010 12:03 Z.V.V
Круто друзья) Много разного тут написали! Споры, доказательства, да и славно что ни кто не разругался Вот и делая для себя выводы, что ПСПшку я все же куплю! Даже если она будет для развлечения на природе или тире!
600 x 455
surya
P.M.
9-1-2010 14:20 surya
Уважаемые.
Подскажите где выделать шкуру медведя
r.a.y
P.M.
9-1-2010 14:53 r.a.y
Z.V.V, пневма хороша "на пострелять" -- т.е. дешево, достаточно тихо и достаточно далеко. Иногда можно уточку или зайчика подстрелить. Но! Всерьез с пневмой охотиться -- это действительно рубить мясо ножом вместо топора.
Единственная стОящая биоцель - монохром
Z.V.V
P.M.
9-1-2010 18:11 Z.V.V
r.a.y, Я не собираюсь охотиться в серьез! А чисто для удовольствия Люблю такие вещи!
f@r@on
P.M.
9-1-2010 18:35 f@r@on
Wollf

Посмотрел рекомендованные ссылки...
Про заграницу и надёрганные оттуда фото я бы и не смотрел, маркетинг никто не отменял, читаю охотничьи журналы и знаю сколько гусей, уток или зайцев стреляет за день скажем в германии средний охотник, больше чем блох на нашей дворняжке...
Бесполезная дисскуссия, у меня по высшей математике пятёрка в дипломе а экзамен сдавал не я...
Зато вот наблюдал как друг сети ставил а рядом бобёр лазил, сходил он домой взял мр-153 зарядил 5 картечных патронов, первым же выстрелом в черепушку попал, потом ещё 4 раза, потом весло об него сломал, у того мазги на ружу а он уйдёт под воду и снова выныривает, и через час зацепив ремнём за башку всё-таки вытащили на берег ещё живого...
Видел бы Ты какие мы фото после охоты делаем Я ещё и с фотошопом знаком, могу и с окровавленным ножом на медведе верхом фото сделать, или с мечом японским.. . Если япошки за рекламу заплатят У коперфильда вон вагоны у всех на глазах исчезают, и статуи свободы.. .
r.a.y

А вот тут как раз абсолютно согласен...
sokol1
P.M.
9-1-2010 21:29 sokol1
Да что пневма, вон с мелкашкой .22LR дебилизм полный,

Михалыч, я незнаю для какой цели ты перечислил виды добываемой дичи с .22LR но скажу повторяясь, не одна пневма не сравнится с огнестрелом, даже в калибре .22LR, мне тоже интересно РСР, и я слежу за этим направлением, более того я стрелял из двух достойных зарубежных винтовок, 9 и 12мм, ради интереса (одну эксплуатировал пол года, вторую два месяца) брал у друзей, но кроме забавы (вороны) и тренировок, пользы от них нет:-))
Если ты следишь за этим направлением, должен знать! лови О практике применения Кариер кал.6,35 посмотри хотябы баллистический коэффициент, РСР-00.1 и .22LR-0.15 и это у самой низкоскоростной и легкой пули в калибре .22LR, ну очем говорить:-)) А ты говоришь о ТТХ крупнокалиберных пневмо, назови мне подтвержденную энергетику любой пневмы выше чем у .22LR хотябы! и я с тобой соглашусь. Хочешь, я тебе скину не одну ссылку на минимальную энергетику каждого добываемого вида от самого маленького, до самого большого, и это не мои фантазии, а труд мировых специалистов в области оружия! С уважением sokol1:-))
sokol1
P.M.
9-1-2010 21:54 sokol1
А никто из пневмы и не охотит особо бегая по лесу.
В основном из засидки.
Даже предварительно пристреляв нужные дистанции.

Виды и способы охот.
Виды и способы охот с пневматическим оружием.

Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.
Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.
Много, очень много фото( у кого не безлимит)!!!


Помишь анекдот:
Восьмидесяти летний дед прибежал к бабке, и говорит:
Ваня то, меня на шесть лет старше, а говорит, что по два раза за ночь е.... , ну и ты говори, сказала бабка! Это шутка:-)) Ты выложи свои фото, а еще лудьше продемонстрируй! Тогда посмотрим, а так чего воздух сотрясать:-))
Wollf
P.M.
9-1-2010 22:07 Wollf
Про заграницу и надёрганные оттуда фото я бы и не смотрел, маркетинг никто не отменял

Если присмотреться, то там и русских немножко.

А ежели честно - зачем спорить?
Мы же только по бумаге стреляем)

sokol1

click for enlarge 682 X 511 296,7 Kb picture

40м, в голову.
1 выстрел.

Михалыч_13
P.M.
9-1-2010 22:22 Михалыч_13
Originally posted by sokol1:

А ты говоришь о ТТХ крупнокалиберных пневмо, назови мне подтвержденную энергетику любой пневмы выше чем у .22LR хотябы!

Пожалуйста, винтовка 9мм винтовка 9мм 320Дж

Винтовка 12,7мм Кореец .50(12,7мм)-го калибра

Ну и про энергетику охотничьей пневматики ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.

Вобще охота с пневмой вещь очень сильно своеобразная, но в забугории народ охотится и с кремневыми дульнозарядными ружьями, с луками, с арбалетами. Ну вот интересно им охотится именно так, а не иначе.

lexa19677
P.M.
9-1-2010 23:33 lexa19677
Ну че вы спорите?Хотите охоттесь с пневмой хотите не охоттесь. Конечно огнестрел более добычлив, более дальнобоен и т.д.А пневма выигрывает тем что более интересна. И для меня например это решающий фактор. Ведь гораздо интересней хлопнуть того же зайчика из пневмы чем из огнестрела. Да и просто пострелять, далеко и точно тоже интересно, и гораздо дешевле.
spartan3344
P.M.
10-1-2010 01:38 spartan3344
Спор из разряда, что лучше велосипед или мотоцикл.
А лучше всегда то, на чём сидишь!
sokol1
P.M.
10-1-2010 01:56 sokol1
Пожалуйста, винтовка 9мм винтовка 9мм 320Дж

Винтовка 12,7мм Кореец .50(12,7мм)-го калибра

Ну и про энергетику охотничьей пневматики ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.

Вобще охота с пневмой вещь очень сильно своеобразная, но в забугории народ охотится и с кремневыми дульнозарядными ружьями, с луками, с арбалетами. Ну вот интересно им охотится именно так, а не иначе.


Михалыч_13 ты не ответил про энергетику!
по первой ссылке:
Цитирую не набирая: только конечные результаты, при этом почему у других на заявленных винтовках не были повторены заявленные результаты...
По второй ссылке так же не набирая: Убойное действие пули калибра 12,7мм весом 16-20 грамм, примерно соответствует 0.410 пулевому гладкому калибру огнестрельного оружия.
(Убойное останавливающее действие пули, пропорционально произведению площади поперечного сечения пули, её весу, и её энергии) И это говорит человек, корый считает себя, я даже незнаю кем.. . Сравнить РСР с пулей глаткоствольного оружия весом 20 грамм, это 20 калибр! И ты веришь каждому придурку на этом форуме, ну извини.. . Мужики, спуститесь на землю!!! Мне смешно на одно определение - "Убойное останавливающее действие пули", это же дети! Неужели непонятно! А это вообще мультик: "Однако, Женя, я думаю, что это всё ни к чему.. Ничего тут не докажешь. Кто понимает, зачем это (к.6,35... 12,7) нужно, тот уже это понимает. ; а кому это не нужно, тому ничего и не докажешь.. . Такова жизнь.
------
В тему :
Могу ещё добавить ссылку на добычу чёрного медведя с помощью РСР калибра 0,308 (примерно 7,62мм ) тяжёлой пулей - /"Black bear with a .308 Quackenbush - June 18 2009 "/ стреляли пулей : a 120 grain (traveling at 900 fps)- то есть примерно 7,8 грамм на скорости 275м/с. Это почти 300 Дж. Стреляли в мозг: медведь упал, а потом ещё добавили. И добыли медведя.
неужели Вы всему этому верите! тогда о чем мы говорим? Какие 300дж! У "пукалки" СКС 7.62Х39, (запрещенный калибр даже на копытных) 3000дж на вылете, и то редкий экстремал стрельнет медведя! А ты мне эту ссылку!!!
А по третьей ссылке:
Цитирую, тоже не набирая: 6.35 откровенно слаб для охоты.. . 9мм откровенно неточен пулями, грешит кривоватыми стволами, некачественными винтовками.. . На какую охоту ты тут собрался??? Спустись на землю!!! :-))
sokol1
P.M.
10-1-2010 02:19 sokol1
И для меня например это решающий фактор. Ведь гораздо интересней хлопнуть того же зайчика из пневмы чем из огнестрела. Да и просто пострелять, далеко и точно тоже интересно, и гораздо дешевле.

Хорошо, ты рассматриваешь "охоту" как некую забаву, дешевую и интересную, а разговор здесь идет про живых существ! Братьев твоих меньших! Которым неохочется подыхать подранком в мученьях! представь на себе, без антибиотиков и медицины, ради чьейто забавы! Повторюсь, кодекс охотника - "добыл, съел"

Guns.ru Talks
Ярославль
Курилка ~ охотники на привале) ( 1 )