Guns.ru Talks
Ярославль
На охоту...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На охоту...

RD-16
P.M. Ц
28-12-2009 15:14 RD-16
Уважаемые товарищи и братья по оружию, кто в какой одежде, обуви ходит на охоту, в различные периоды времени года? Также отметить за каким видом животного или птицы, какая охота ходовая или нет. Спасибо.
SEIKO50
P.M. Ц
29-12-2009 13:04 SEIKO50
Originally posted by RD-16:
Уважаемые товарищи и братья по оружию, кто в какой одежде, обуви ходит на охоту, в различные периоды времени года? Также отметить за каким видом животного или птицы, какая охота ходовая или нет. Спасибо.

А потом на каждого заведём картотеку Кто Где Куда.

Averroes
P.M. Ц
29-12-2009 13:36 Averroes
Originally posted by SEIKO50:

А потом на каждого заведём картотеку Кто Где Куда


Именно, а хлавное в чем:-)
кран
P.M. Ц
29-12-2009 15:50 кран
валенки и стеганый ватник-лучше нету для зимы.
RD-16
P.M. Ц
29-12-2009 16:30 RD-16
У меня у самого путевой одежды нет хожу в принципе в чем попало и это не считаю правильным, весной хожу в старой куртке и камф. штанах, летом и ближе к осени хожу в ивановском костюме купил у приятеля в магазине, в настоящее время один тов. из г.Москва подогнал мне горку, буду ее тестить весной и осенью, а на следующий год на зиму планирую купить зимний костюм планирую купить. Летом и весной резиновые сапоги или болотники в зависимости от погоды. Зимой сапоги фирмы "Вездеход" очень теплые, но тяжелые. Этой осенью на лося ходил в в чем придется в основном ходил в загон и в итоге заболел. В загоне по спине течет, а на номере холодно да и погода была дождь. Считаю, что от одежды очень много зависит в охоте.

Серый Волк
P.M. Ц
30-12-2009 19:57 Серый Волк
Этой зимой трудно подгадать с одеждой.
Но до -5 и в Горке неплохо, конечно, с двумя слоями утепляющими.

click for enlarge 1080 X 810 469,1 Kb picture click for enlarge 1536 X 2048 532,4 Kb picture click for enlarge 728 X 1080 293,9 Kb picture

А вообще, каждый ходит, как ему получается снарядится. Или как привык

click for enlarge 1080 X 810 351,8 Kb picture click for enlarge 1080 X 810 491,2 Kb picture

click for enlarge 1080 X 848 352,3 Kb picture click for enlarge 1080 X 810 348,9 Kb picture

f@r@on
P.M. Ц
2-1-2010 21:37 f@r@on
Я уже писал про это много, за 3 года экспериментов не нашёл достойного летнего, перепробовав не мало производителей, от натовской формы до нашей, хоть и заумного ничего не брал, осенний ИМХО просто идеальный костюм от Новотура - охотник, но от +5 до -15, он мембранный, раз ходил в дождь с 7 утра до 4 вечера, внутри всё сухо, все сигареты и документы мне во внутренние карманы переложили, теплее в нём жарко, холоднее можно легко утеплиться но боюсь замёрзнет пар в мембране, за 3 года эксплуатации нет ни одной дырки, не порвалась ни одна нитка, всё продумано, ровненько, удобно...
Жаль что у них нет такого костюма для лета.. .
f@r@on
P.M. Ц
2-1-2010 22:06 f@r@on
Хотел найти в катологе новотура фото, а его уже и нет!
Очень жаль, похоже перестали выпускать
Был вот такой:

Теперь я его втройне беречь буду...

f@r@on
P.M. Ц
2-1-2010 22:13 f@r@on
Originally posted by кран:
валенки и стеганый ватник-лучше нету для зимы.

Как человек 17 лет проживший в тайге на севере, хочу спросить, Вы сколько км проходили в валенках за день? Ходить в валенках невозможно, только за дровами во двор, в унтах очень тяжело, они весят, с ума сойти.. . Подошва тоже практически не гнётся.. . Подобную обувь носят только по одной причине - от безысходности и там где не надо далеко ходить.. . (Поездки на вездеходе до избушки, на машине или буране)
RD-16
P.M. Ц
3-1-2010 14:03 RD-16
Уважаемый фараон, а в какой обуви ходите на охоту, интересует зима и поздняя осень.
click for enlarge 1920 X 1440 386,8 Kb picture
f@r@on
P.M. Ц
3-1-2010 17:15 f@r@on
Так это прежде всего от бюджета зависит, сейчас выбор огромный, до -5-7 не задумываясь в резиновых сапогах, зелёные такие невысокие с вязочками в каждом рыболовном лежат, они на размер больше и на 2 носка, простой и шерстяной не туго надеваются, другу больше нравятся короткие кирзовые, типа строительные что-ли, но они тяжелее, эти же резиновые не весят ничего, как в тапочках идёшь...
Если холоднее -10 и ниже, то высокие кожаные берцы, брал в Сплаве типа таких - splav.ru тоже с искуственным мехом, т.к. носков много толстых шерстяных самовязанных.. .
А вот для интереса как выглядит таёжная зимняя обувь для ходьбы:


Брезентуху как в броднях можно поднять если идёшь по глубокому снегу, кожа толстенная пропитывается дёгтем, чулок из старой фуфайки, очень лёгкие и никакой мороз не страшен...
Да, у нас назывались "сохни"

RD-16
P.M. Ц
3-1-2010 23:41 RD-16
Спасибо за ответ, что-то туристов не слыхать, да и прочих любителей погулять на природе.
Filyar
P.M. Ц
4-1-2010 00:38 Filyar
Я использую вот такие на охоту зимой. Легкие, удобные, в -25 в них очень тепло.
click for enlarge 1280 X 960 187,5 Kb picture
f@r@on
P.M. Ц
4-1-2010 09:30 f@r@on
Filyar

Сдаётся мне это ремейк моих дедушкиных.. .
Filyar
P.M. Ц
4-1-2010 11:16 Filyar
Originally posted by f@r@on:

Сдаётся мне это ремейк моих дедушкиных.. .


похоже на то ).
Mr.Cat
P.M. Ц
5-1-2010 00:03 Mr.Cat
Сдаётся мне это ремейк моих дедушкиных.. .

"Все новое - это хорошо забытое старое" (С)
Сурикат
P.M. Ц
17-1-2010 11:36 Сурикат
А меня очень накаляет, когда зорьку отстоишь в болотниках, потом по краю болот да канав по мудорезнику полазаешь, роса сойдёт в них тошно, закатаешь,а поле трава по пояс, и прёшся как атомоход Ленин, весь в поту+в загибах сапог закрома Родины!пробовал штаны с пропиткой- ну невозможно же шуршат на всю округу, по ляжкам течёт из задници парит, вних только стоять. А по телеку у буржуев видел чтото вроде чулок-2 отдельные штанины на вязках к поясу а снизу выправляются на короткие сапожки, +ов море - роса стекает, паховая область как ей и положено дышит, ничего не шуршит, снял и топай на легке, одни положительные эмоции. Гдебы взять
S@NYA
P.M. Ц
21-1-2010 21:18 S@NYA
На неделе купил на птичьем рынке в Москве сапоги, специально сделанные для охотников, цена 950 руб. фирма вездеход, называются "топтыгин", вес обоих сапогов из ПВХ + стелки + чуни(шерсть, фолга и ... )итого 700 грамм, написано до -40, ездил на рыбалку в них в -20, конечно больше сидел, чем ходил но ногам тепло и легко, советую всем, одно только хреново, что в Ярославле их цена вдвое будет больше, так как, даже в Москве заезжал в рыболовный там цена их была 1550 руб.
кран
P.M. Ц
22-1-2010 16:54 кран
дык валенки надо не с валяльной фабрики а ручной работы тоненькие .. а так согласен в том что много современной удобной обуви на каждую погоду подобрать можно.
f@r@on
P.M. Ц
22-1-2010 20:44 f@r@on
Сурикат

Сам давно ищу подходящий вариат, пока тоже безуспешно, или бродни или непромокашка не дышащая
RD-16
P.M. Ц
23-1-2010 23:57 RD-16
В г.Данилов в магазине "Полезные вещи" ТЦ "Радуга" есть аналогичные сапоги ПВХ с чулком, весят грамм 600-700 пара, стоимость 800-900 рублей точно не помню. Подробнее можно расспросить у ДК-76,он даст подробную информацию.
Сурикат
P.M. Ц
26-1-2010 15:14 Сурикат
У меня соратник по охоте в таких же сапожках с чулком утеплённым фольгой и войлоком за зайцем и сейчас лазает(правда не в крещенские).Говорит до -20 держат, но активность обязательна, долго не выстоишь. Брал он их по осени за1100руб в магазине"поплавок",что расположен рядом с магазином"офицер". Чесно, один сапог грамм 250-300 весит, не больше
Сурикат
P.M. Ц
26-1-2010 15:27 Сурикат
Если с натяжкой представить, что лыжи это обувь, то какие лучше брать, с пластиком или в дереве?И по ширине, вопрос неоднозначный, говорят что 16 см.шириной самое то,если уже то надо лыжи длиннее а то держать не будут, будут зарываться, а в чепыжах покороче то удобней будут. помогите советом!
sokol1
P.M. Ц
27-1-2010 18:18 sokol1
Сурикат

У пластика отдача больше, зато к ним снег не липнет, и они легче, но дороже, с шириной всетаки пошире лудьше, но по короче - маневренней, бери дерево, а чтоб неналипало есть парафин. :-))
f@r@on
P.M. Ц
27-1-2010 21:14 f@r@on
есть парафин

Ну как человек у которого в одном классе 3 чела бегало за РСФСР не парафин конечно, а очень грамотное смоление дерева, раньше грели огромными паяльниками или утюгами, теперь в идеале строительным феном... .
sokol1
P.M. Ц
27-1-2010 23:39 sokol1
Ну как человек у которого в одном классе 3 чела бегало за РСФСР не парафин конечно, а очень грамотное смоление дерева,

Я чегото не понял. :-((
baxx
P.M. Ц
28-1-2010 09:28 baxx
теперь в идеале строительным феном... .

Хорошая мысля, а то я хотел газовой горелкой у которой мощность 4,6 кВт.. . боялся спалить лыжи.. .
Сурикат
P.M. Ц
3-2-2010 23:40 Сурикат
Спасибо братья, за совет. В детстве, помню дед мне "гробы" смолил, паяльной лампой, но саму технологию не помню.
f@r@on
P.M. Ц
4-2-2010 06:38 f@r@on
но саму технологию не помню.

Перед выходом на снег скользящую поверхность лыж отциклевывают металлической циклей или обрабатывают наждачной бумагой. Затем скользящую поверхность лыж необходимо просмолить. Древесина непросмо-ленных лыж легко впитывает влагу и быстро разрушается, становится рыхлой, шероховатой и волокнистой. На хорошо просмоленную лыжу лучше ложится мазь и дольше на ней держится. Специальную смолу для просмолки лыж можно купить в спортивном магазине, а можно составить нужную мазь и самому, смешав сосновую смолу - 75%, парафин - 20%, вар - 5%. Или смолы - 90%, парафина - 10%. Вместо смолы можно взять желтую жидкую мазь ВИСТИ, имеющуюся в магазинах.
Просмолка лыж - очень нужное дело. После нее скользящая поверхность лучше сохраняется.
Просмолка ведется следующим образом. Лыжи кладут скользящими поверхностями вверх, носки немного ниже задников. Подогретую смолу наносят кистью тонким слоем на скользящую поверхность лыжи и прогревают ее паяльной лампой или газовой горелкой. Затем смоле дают впитаться, а лыжам остыть. Эту процедуру повторяют 3-4 раза до тех пор, пока смола перестанет впитываться, а лыжи приобретут коричневую окраску. Лишнюю смолу снимают сухой тряпкой.
Не перегревай лыжи при просмолке! Это может привести к их искривлению или обугливанию скользящей поверхности.
Просмоленные лыжи сразу же свяжи. Не забудь между грузовыми площадками вставить распорку.
Как правило лыжи подвергаются такой обработке раз в год. Если же приходится часто ходить по ледянистой лыжне, то просмолку повторяют 2-3 раза.
Сурикат
P.M. Ц
4-2-2010 23:22 Сурикат
f@r@on-спасибо огромное за технологию!информация крайне нужная.
Сурикат
P.M. Ц
9-2-2010 16:32 Сурикат
В своё время брал патронташ, старшие товарищи сказали брать закрытый, мол в открытом дождь, роса, ветки,прочий жмых-всё будет в патрона, взял на 32патрона по 4 патрона под одну крышку. была у меня "сайга",так шпеньками на крышках патронтажа я ей всё цевьё уделал. Загорелся купить разгрузку, охотничью,купил-вся в карманах под патроны ,манки, документы,сзади карман-рюкзак в нём маскитка, вообщем сплавовцы постарались. Думаю ну всё отлично ,всё под рукой, ан нет не удобно, кармашки под патроны подняты высоко, т.к внизу 2 больших под руки. Ружьишко у меня без антапок, приходится перед собой на руках таскать, а тут ещё от тяжести патронов жилет вперёд-вниз тянет, воротом шею трёт и давит(пока рюкзак его птицей не набьёшь)спина устаёт сильно!Друзья, поделитесь-как вы распределяете носимый вес на себе при ходовой охоте
Nick_yar
P.M. Ц
9-2-2010 20:59 Nick_yar
Originally posted by Сурикат:

Друзья, поделитесь-как вы распределяете носимый вес на себе при ходовой охоте


У меня 2 патронтажа закрытых - на 6 и на 12 патронов, для ходовой обычно хватает. Не затегиваю, и открывать быстрее, и пипкой ружо не царапается. Ну или в рюкзаке запас никто не запрещает носить
Сурикат
P.M. Ц
10-2-2010 14:29 Сурикат
2 патронтажа закрытых - на 6 и на 12 патронов

Они сменные, на один ремень, или стационарно каждый на своём ремне
Nick_yar
P.M. Ц
10-2-2010 15:49 Nick_yar
Они по отдельности, без ремня. Я специально офицерский ремень купил, максимано длинный, чтобы поверх одежды его одевать, на него патронтаж и нож вешаю - мне удобно.
f@r@on
P.M. Ц
11-2-2010 12:16 f@r@on
После приобретения костюма охотник, вообще патронташ не беру, он тяжеленный кожанный, в карманах широкая резинка прошита на 6 патронов, можно не напрягаясь самому пришить.. . Очень удобно! Плюс полпачки разных в рюкзаке, НО не разу не пригодились.. .
zmeelov66
P.M. Ц
25-2-2010 13:36 zmeelov66
Добрый день, уважаемые! Снимаю шляпу.
Интересует более подробно технология обработки новых лыж перед использованием. Ранее сам этим никогда не занимался, первые покупные "Охотник" были уже обработаны чем то. С проблемой столкнулся когда недавно купил новые осиновые. У них рабочая поверхность белая и гладкая.. . Что делал: грел лыжу, грел смолу. Кистью наносил на рабочую поверхность. Еще чуть проходил горелкой и оставлял сохнуть. Сутки, двое - смола не впитывается, лежит липким слоем на всей плоскости лыжи. Что я делаю не так? Пишите, что 3 - 4 слоя должны впитаться в лыжину за "милый мой".. . Возникло подозрение, что лыжи уже были обработаны. Заехал в магазин уточнил.. нет, говорят, не обработаны. Выше в сообщении прочитал, что до этого поверхность необходимо отциклить.. . может здесь собака зарыта.. А это что такое и зачем "циклить" или шкурить??
Устал эксперементировать:-(( Помогите советом!

SEIKO50
P.M. Ц
25-2-2010 18:24 SEIKO50
Originally posted by zmeelov66:
Добрый день, уважаемые! Снимаю шляпу.
Интересует более подробно технология обработки новых лыж перед использованием. Ранее сам этим никогда не занимался, первые покупные "Охотник" были уже обработаны чем то. С проблемой столкнулся когда недавно купил новые осиновые. У них рабочая поверхность белая и гладкая.. . Что делал: грел лижу, грел смолу. Кистью наносил на рабочую поверхность. Еще чуть проходил горелкой и оставлял сохнуть. Сутки, двое - смола не впитывается, лежит липким слоем на всей плоскости лыжи. Что я делаю не так? Пишите, что 3 - 4 слоя должны впитаться в лыжину за "милый мой".. . Возникло подозрение, что лыжи уже были обработаны. Заехал в магазин уточнил.. нет, говорят, не обработаны. Выше в сообщении прочитал, что до этого поверхность необходимо отциклить.. . может здесь собака зарыта.. А это что такое и зачем "циклить" или шкурить??
Устал эксперементировать:-(( Помогите советом!

Ну и где тот чел, у которого 3 чела бегали за РСФСР.

Сурикат
P.M. Ц
3-3-2010 22:15 Сурикат
В своё время в Ростовском С/Х колледже за хорошую оценку за экзамен, по пол класса паркета циклевали. А заключалось это в следующем били стекло на куски примерно с пол ладони выбирали из них с закруглёнными сторонами ,ставили поперёк паркетипны на торец и с усилием и нажимом протаскивали на себя ,после чего с паркетины снимался не толстый но довольно широкий пласт лака и после нескольких повторений паркетина была белой с ровной поверхностью, готовая к дальнейшей обработке
Сурикат
P.M. Ц
3-3-2010 22:58 Сурикат
По ящику както видел буржуев, они фазанов гоняли-идут цепочкой подымается -бьют, у всех ружья без ремней. Кто в руках несёт,а у некоторых на ремне на ширину или длину ладони от пряжки ремня с права приделана овальная крышечка(вроде крышки от сумки от военного бинокля или крышки от солдатского котелка)как я понял из толстой кожи спресована, так они приклад затыльником туда ставят, а ружьё правой рукой за шейку ложи держат. Не знаю удобно нет, но вкладоались быстро. Я к чему интересуюсь ружо моё без антабок пока полем идёшь и так его и так пристроишь ,в результате косач взлетает, а оно на плече стволами назад- обидно!А с такой приблудой руки меньше устают наверно, может кто видел в продаже, или сам пользовал отпишите, хочется испытать штуку.
Guns.ru Talks
Ярославль
На охоту...