Guns.ru Talks
Ярославль
Карты охотхозяйств ЯО ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карты охотхозяйств ЯО

Huadale
P.M.
12-11-2009 23:29 Huadale
нет ли у кого карты охотхозяйств Ярославской области в электронном виде? в нете нигде не нашел
Averroes
P.M.
13-11-2009 15:26 Averroes
Если и есть - жить им осталось до 13 декабря.
Huadale
P.M.
13-11-2009 21:45 Huadale
что будет?
Averroes
P.M.
15-11-2009 23:26 Averroes
Возможны некоторые изменения в связи с истечением срока долгосрочной лицензии у ЯООиР
Huadale
P.M.
15-11-2009 23:39 Huadale
и все же интересно - где чье, так как даже в ЯООиР не всегда четко могут сформулировать куда отправляют
Averroes
P.M.
16-11-2009 09:38 Averroes
Если интересует именно угодья ЯООиР, то смотрите Постановление Губернатора Ярославской области от 14.12.99 N 796 <О предоставлении в пользование территории области для ведения охотничьего хозяйства>. Это не электронные карты, но точнее не существует. И сослаться всегда есть на что, в случае, если аншлаги "криво" ставят.
Averroes
P.M.
17-11-2009 00:58 Averroes
Карт, как таковых (картинок), официально не существует. В указанном постановлении представлены описание границ ОХ ЯООиР. Постараюсь раздобыть в начале декабря границы всех 33-х ОХ в Ярослаской области. Если получится - размещу здесь, если позволят:-)
sokol1
P.M.
17-11-2009 01:25 sokol1
Карт, как таковых (картинок), официально не существует. В указанном постановлении представлены описание границ ОХ ЯООиР. Постараюсь раздобыть в начале декабря границы всех 33-х ОХ в Ярослаской области. Если получится - размещу здесь, если позволят:-)

Не нагоняй страстей, и так все устали от этого "дебилизма", а карты существуют, в любой канторе из 33-х существующих отделений ЯООиР есть подробные карты с указанием воспроизводственных участков и зеленых зон, и изменения они потерпят не существенные - добавятся угодья общего пользования, и все, общие границы останутся прежними, и заехать ознакомится с ними не составляет особого труда.
Ouzer
P.M.
17-11-2009 01:44 Ouzer
Originally posted by sokol1:
изменения они потерпят не существенные - добавятся угодья общего пользования, и все,

Все ли, Сергей? Уже нанесли, что ключевые воспроизводственные уремы кое-где пошли в аренду? Или пока решено не булгачить люд? А к водоемственным угодьям подошла дележка уже? И часник в ситуации когда пора хапать то, что можно хапнуть, и ООиРы сливают, что успеют? Вплоть до своих заслуженных, но упрямых?
Averroes
P.M.
17-11-2009 09:56 Averroes
Originally posted by sokol1:

Не нагоняй страстей, и так все устали от этого "дебилизма", а карты существуют, в любой канторе из 33-х существующих отделений ЯООиР есть подробные карты с указанием воспроизводственных участков и зеленых зон, и изменения они потерпят не существенные - добавятся угодья общего пользования, и все, общие границы останутся прежними, и заехать ознакомится с ними не составляет особого труда.


Вы, уважаемый, видимо один из уставших от "этого "дибилизма". Иначе должны были бы знать, что "отделений" у ЯООиР поменьше, чем 33 - это количество ОП в ЯО.
А "не нагонять страстей", иначе говоря - сделать все по-тихому - это то, что так спешат сделать "чиновники от охоты" и "избранные охотники". Сайт ЯООиР прекратил свое существование, сайт Департамента - сборник хлама. Они бы потрудились поделиться информацией с охотничей общественностью области о планируемых УОП. Раз Вы с такой уверенностью заявляете, что "изменения они потерпят несущественные" - выходит УОП далеко будет до установленных законом 20%. Одна пятая всех угодий ОБЛАСТИ и одна третья угодий ЯООиР - это все-таки значительные цифры.
Так что, будьте любезны, уважаемый сокол - не нагоняйте страстей, успокойте общественность рассказом о нашем светлом охотничем будущем.
sokol1
P.M.
17-11-2009 10:43 sokol1
Да не переживайте Вы так, не нам обсуждать законы подписаные Президентом. ЯООиР в спешном порядке проходит согласлвание со всеми землепользователями и 24 декабря выйдет на конкурс, сегодня будет сообщение в прессе, и земли тех пользователей которые отказали в согласовании, они автоматически отойдут в угодья общего пользования (в которых при наличии путевки, лицензии охота будет доступна для всех) кто эти путевки будет выписывать еще никто незнает. А в отношении ЯООиР поверте общество работает в полный рост, чтобы избежать аукциона происанного в законе который вступит в силу в апреле, так что считайте нам повезло с 13-м декабря. И давайте небудем собирать грязь в отношении кого либо, иначе еще одну тему закроют.
Averroes
P.M.
17-11-2009 10:56 Averroes
Originally posted by sokol1:

Да не переживайте Вы так, не нам обсуждать законы подписаные Президентом.


Мы обсуждаем не закон, а то, как его планируют реализовывать.
Originally posted by sokol1:

кто эти путевки будет выписывать еще никто незнает


Разве не Департамент этим должен заниматься (в соответсвии с правилами добывания)?
Originally posted by sokol1:

так что считайте нам повезло с 13-м декабря.


Не понял, в чем везение? Также не ясно, каким образом можно будет (и можно ли вообще) охотиться после 13 декабря?
Originally posted by sokol1:

И давайте небудем собирать грязь в отношении кого либо, иначе еще одну тему закроют.


Тут вообще не понял
sokol1
P.M.
17-11-2009 11:33 sokol1
Не понял, в чем везение? Также не ясно, каким образом можно будет (и можно ли вообще) охотиться после 13 декабря?

Объясняю еще раз, ЯООиР собрав все необходимые документы и пройдя согласование с зм.пользователями выйдет на конкурс, (еще по старой схеме) а не по новой прописанной в законе тоесть через аукцион, где небудет никаких приоритетов, только деньги! и боротся с "толстосумами" будет очень сложно, так что дай бог заключим договор до нового года еще на 25 лет. А то что касается путевок в УОП скорей всего их будет выписывать Департамент, он же и будет осуществлять контроль.
Averroes
P.M.
17-11-2009 12:03 Averroes
Ну теперь понятно. Говоря "мы" вы имеете ввиду всех охотников области. Однако, ЯООиР уже достаточно сделал, чтоб это было не так. Ваше "везение", как минимум, оччень сомнительное. И вместо 20% УОП область получит еще одного монополиста на следующие 25 лет. И Департамент, конечно, постарается Вам в этом всячески помочь. Им ведь в первую очередь не нужен УОП, где именно Департамент будет ответственен за порядок, а они так завалены работой, бумагами и ответственностью. Это подтверждается Вашими же словами - в УОП относятся территории, с пользователями которых не удалось договориться. Верх заботы о "простом охотнике".
Очень интересно, во что все это выльется. Удачи желать не буду:-)
И по ситуации с охотой после 13 декабря Вы ничего не прояснили. По логике - все угодья ЯООиР после указанной даты становятся "иными" - в соответствии с терминологией правил добывания, а значит за путевками можно выстраиваться в очередь в Департамент. Что скажите?

SEIKO50
P.M.
17-11-2009 12:18 SEIKO50
Ребята не ругайтесь!
Юра мне сбросил ссылку Департамента, честно нихрена не понял в той каше что там варится.
Думаю они и сами с трудом разбираются во всём этом
Было бы интересно кто отслеживает эти темы просвещать нас охотников что же на самом деле происходит.
sokol1
P.M.
17-11-2009 12:21 sokol1
. Это подтверждается Вашими же словами - в УОП относятся территории, с пользователями которых не удалось договориться. Верх заботы о "простом охотнике".

Ну зря так, с законом не поспоришь, и не нам это обсуждать, я уже обэтом говорил, а УОП действительно никому ненужны, но раз прописали - должны быть, и неокаких монополистах речи быть неможет. Поживем увидим.
Ouzer
P.M.
17-11-2009 12:24 Ouzer
А что за история в Ростове? Я краем уха слышал, там председателя местного охотобщества "ушли" - вроде тоже не хотел аукциона и прочих пертурбаций? Вроде аж конференции одну за одной созывали, пока не получилось? Не просветите, sokol1? Если что-то непубличное - можно в личку.
sokol1
P.M.
17-11-2009 12:28 sokol1
Было бы интересно кто отслеживает эти темы просвещать нас охотников что же на самом деле происходит.

Я думаю по мере возможности просветим господин модератор:-)
SEIKO50
P.M.
17-11-2009 12:28 SEIKO50
Мне сейчас много приходится мотатся по стране.
Сначала не обращал внимания на щиты, а потом присмотрелся УОП и таких много.
Вопрос, какие места для этого отведены поля, леса,кусты и тд.тп.
Averroes
P.M.
17-11-2009 12:36 Averroes
Никто не ругается:-) Я дал ссылку Департамента, потому что там есть Постановление, которое Вы просили, с указанием границ угодий ЯООиР. Уверен, и Департамент и ЯООиР не могут не разбираться в том, что сейчас происходит. Но просвящать охотников не в их интересах. Это не претензия, а, к сожалению - факт. Представители ЯООиР будут убеждать охотников, что они и есть наши спасители, защитники от толстосуммов.. . Но я вижу в них тех же толстосумов, к сожалению. И пока сам до конца не понял во благо ли будет УОП (для угодий, для охотников, для природы), но поддерживаю эту идею лишь потому, что это единственная реальная альтернатива в нашем регионе.
Предлагаю Вам, Николай Мечеславович, самому создать тему, что-то вроде "Охота в ЯО после 13 декабря", где можно будет увидеть мнения всех предствителей - охотников, охотпользователей, департамента.. . И хоть как-то прояснить ситуацию.
sokol1
P.M.
17-11-2009 12:43 sokol1
Не просветите

Ничего страшного, никаких интриг, заслуженный человек достойно ушел на пенсию, собрали одну единственную, внеочередную коференцию, на которой присутствовало почти 60/ избирателей, избрали на 1,5 года нового председателя (Мигунов Сергей Иванович), все по уставу, Василича проводили и заодно отметили его день рождения в рестораньчике, поверь народу было очень много и гуляли до часу ночи:-)))
Ouzer
P.M.
17-11-2009 12:50 Ouzer
Спасибо, значит мне испорченным телефоном по голове досталось
SEIKO50
P.M.
17-11-2009 13:14 SEIKO50
Но я вижу в них тех же толстосумов,

Сомневаюсь что все толстосумы, мне кажется что больших деньжищ там не заработать, особенно сейчас.
Многие купили угодья или в аренде, а что с этим делать не знают.
Специалистов нет, егерей толковых единицы, если к кому то обратится плати.
Вокруг не пашется не сеется, из дичи остался один тетерев, дергачи да немного вальдшнепа, гусь садится только на большую воду(сужу где сам охочусь.).
СССР не вернуть.
Да и 10-ия беззакония дали свои плоды.
Сейчас потихоньку моё ИМХО стали вылезать из болота.
Что будет после 13 посмотрим.

Averroes
P.M.
17-11-2009 14:04 Averroes
Не в толстоте сумм дело, я их равняю по другому критерию - отношению к простому охотнику. Все Вы правильно говорите, но мое ИМХО, что форма "общественной организации" в этой сфере изжила себя. Тендеция к коммерциализации охоты слишком явная, чтоб делать вид, что эта система все еще может работать в новых реалиях. В идеале, мне видится тарификация охотничьих услуг государством. 4% охотников от населения - это не так мало. Можно же зафиксировать норму выручки, к примеру с одного га угодий. У охотников не будет претензий, разве что к государству, и пользователи научатся считать деньги и не будут говорить, что не могут выделить расходы на нелицензионку.
sokol1
P.M.
17-11-2009 15:33 sokol1
Не в толстоте сумм дело, я их равняю по другому критерию - отношению к простому охотнику. Все Вы правильно говорите, но мое ИМХО, что форма "общественной организации" в этой сфере изжила себя.

О какой тарификации Вы говорите! если по Вашему мнению - форма "общественной организации" в этой сфере изжила себя, и следуя Вашему мнению останутся часные хозяйства, Вы думаете кто нибуть сможет регулировать их интересы, и уж тем более они не будут думать о простом охотнике, примеров хоть отбавляй! Один из директоров такого хозяйства мне заявил-"Охота всегда была уделом богатых людей" И у меня сразу кончились к нему вопросы, и я вспомнил: "Какое бытие твое, халоп смердячий" Я уверен небудет обществ, будем охотится по телефону: "А ты помнишь... " Так что давайте держатся за общественные организации, тем более кто нибуть знает цифры: отношение выданных лицензий на количество охотников в целом? для примера на каждого охотника: 1 кабан-в 30-ть лет; 1 лось-в 45-ть лет и.т.д теперь сопоставьте добытые Вами трофеи, и стоит ли нам ругать общ. орг. за рубежом совсем немного осталось наподобе наших общ. орг. и думаете ради экзотики они сюда едут платя огромные деньги? да просто там дороже!
Averroes
P.M.
17-11-2009 16:24 Averroes
Originally posted by sokol1:

Я уверен небудет обществ, будем охотится по телефону: "А ты помнишь... "


Я в этом не уверен и причины очень подробно обсуждались на ганзе.
Все проблемы в охотхозяйстве у нас из-за недостаточного внимания к этой сфере со стороны государства. А ООиРы этим бессовестно пользуются. При таком раскладе любая система не будет нормально работать. Вы боитесь изменений, т.к. уже научились работать в этой деформированной системе, нашли подходы, заручились поддержкой.. . Неизвестность всегда пугает.
Originally posted by sokol1:

тем более кто нибуть знает цифры: отношение выданных лицензий на количество охотников в целом? для примера на каждого охотника: 1 кабан-в 30-ть лет; 1 лось-в 45-ть лет и.т.д


Дайте, пожалуйста, источник этой статистики. И о чем вообще можно судить по этим цифрам? У нас достаточно охотников, которым не нужны ни кабаны, ни лоси. Более того - рост популяции кабана уже давно.. . как минимум беспокоит любителей "других" охот, на которых, кстати, охотпользователи "тупо забивает". За путевочку заплати и топай, не отсвечивай.

Originally posted by sokol1:

за рубежом совсем немного осталось наподобе наших общ. орг. и думаете ради экзотики они сюда едут платя огромные деньги? да просто там дороже!


Если вы говорите о Европе, то я совсем не уверен, что тут можно что-то сравнивать. Другие масштабы. А про "заокеан" картина вообще не в Вашу пользу.
sokol1
P.M.
17-11-2009 18:50 sokol1
Если вы говорите о Европе, то я совсем не уверен, что тут можно что-то сравнивать. Другие масштабы. А про "заокеан" картина вообще не в Вашу пользу.

Какие уж тут сравнения, там охотников в сотни раз меньше, и совершенно точно, что там это удел богатых, и о простых охотниках там речи быть неможет, и с такаким как у Вас подходом, что и ждет нас, и естественно не в нашу пользу. А про то что обсуждалось на ганзе, я следил внимательно, шуму было много, до хрипоты в горле, но так никто ничего мало-мальски дельного не предложил, кроме как обливать грязью и общества и охот. пользователей, никто ничего неувидел, это мягко называется: "Насрал, и в тину" :-))
sokol1
P.M.
17-11-2009 19:02 sokol1
Более того - рост популяции кабана уже давно.. . как минимум беспокоит любителей "других" охот, на которых, кстати, охотпользователи "тупо забивает". За путевочку заплати и топай, не отсвечивай.

А чтобы Вам ответить на это, приезжайте к нам в Ростов, и мы Вам продемонстрируем как мы "тупо забиваем" на все "другие" виды охот, и даром ли мы берем деньги за путевки.
Huadale
P.M.
17-11-2009 19:47 Huadale
Я вот не могу просто понять как мне быть, например, в такой ситуации: захотел я поохотиться в таком-то месте Х (по той или иной причине мне удобнее, комфортнее, ближе именно данное место). Как мне понять кому "принадлежит" это место и куда мне бежать за путевками и лицензиями. Возможно люди, которые считают себя профессиональные охотниками и много времени проводят за любимым занятием и знают что и где, но как поступать тем, кто охотится не так часто? Неужели нельзя на карте области хотя бы фломастером нарисовать эти границы, указать где чье, их телефоны и выложить в общий доступ в интернет или в газете опубликовать?
FANATHUNTER
P.M.
17-11-2009 20:23 FANATHUNTER
Как мне понять кому "принадлежит" это место и куда мне бежать за путевками и лицензиями.

На Некрасова в ЯООиР карта висит. На ней вроде все охотхозяйства области указаны.
SEIKO50
P.M.
17-11-2009 20:53 SEIKO50
У нас в Даниловском везде знаки с номерами участков и телефонами, другой вопрос что суббота и воскресенье выходной.
Путёвки приходится покупать только в будни.
А в обществе висит карта с границами по всем отделениям.
Huadale
P.M.
17-11-2009 22:57 Huadale
На Некрасова в ЯООиР карта висит. На ней вроде все охотхозяйства области указаны.

сфотографировать бы ее что ли.. .
Averroes
P.M.
17-11-2009 23:15 Averroes
Originally posted by sokol1:

А чтобы Вам ответить на это, приезжайте к нам в Ростов, и мы Вам продемонстрируем как мы "тупо забиваем" на все "другие" виды охот, и даром ли мы берем деньги за путевки.


Я в угодьях тутаевского района !каждый! выходной. Егерь живет в соседней деревне. В угодьях его видел 2 (два) раза - оба с московскими гостями. Все остальное время вижу праздно шатающимся либо шабашушим на сройке к-л котеджа, почти всегда нетрезвый. Угодья знаю хорошо, кормушек нет, солонцы пусты, о галечниках и порхалищах речи нет. Почти уверен, что учет не проводится. Внимание вопрос: "За что платить?"
Averroes
P.M.
17-11-2009 23:17 Averroes
Вот двухлетней давности
click for enlarge 1920 X 1440 572,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 519,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 414,4 Kb picture
sokol1
P.M.
17-11-2009 23:58 sokol1
Я в угодьях тутаевского района !каждый! выходной. Егерь живет в соседней деревне. В угодьях его видел 2 (два) раза - оба с московскими гостями. Все остальное время вижу праздно шатающимся либо шабашушим на сройке к-л котеджа, почти всегда нетрезвый. Угодья знаю хорошо, кормушек нет, солонцы пусты, о галечниках и порхалищах речи нет. Почти уверен, что учет не проводится. Внимание вопрос: "За что платить?"

Ну ты тут совсем неправ! Начните с себя, тем более если ты считаешь себя настоящим охотником, и тебе ненаплевать на свои охотугодья и коллектив, что некому работать? нет нормального мужика на должность егеря, или это не Ваше дело? тогда зачем вообще затевать эту беседу? я в полном недоумении! У нас чуть более 2000 человек, 34 первичных коллектива и я Вас заверю что почти все принимают участие в жизни общества по мере своих возможностей, и пьющих егерей у нас нет!
sokol1
P.M.
18-11-2009 00:08 sokol1
Внимание вопрос: "За что платить?"

Вот и задайте этот вопрос, непосредственно о своем районе Дурандину. А.Н, я больше чем уверен перемены будут! А Вы гнобите из за одного "урода" все общество. Я отработал в обществе достаточно много лет, и думаю что всетаки Вас кто то обидел.
sokol1
P.M.
18-11-2009 01:06 sokol1
Неужели нельзя на карте области хотя бы фломастером нарисовать эти границы, указать где чье, их телефоны и выложить в общий доступ в интернет или в газете опубликовать?

Согласен, сайт Ярохота забросили, но есть этому объяснение, неуспели еще опомнится от предыдущей "дележки", на носу новая с этими УОП и с продлением лицензии. Но в любом из 18-ти отделений есть(вовсяком случае раздавалась) атлас справочник, со всеми описаниями границ и подробными картами, с именами и фамилиями Председателей и всеми телефонами, называется он "Ярославская область охота, рыбалка, активный отдых" отпечатанный по заказу ЯООиР в 2004 году, тиражом 5000 шт, кстати он даже продавался, естественно некоторая информация там устарела, но в целом чтото и осталось без изменений. Так что никаких секретов: "Кто хочет, тот ищет способы, а кто не хочет, тот ищет причины" :-)))Отсканировать и выложить этот атлас можно, но стоит ли? Может дождатся поправок?
Averroes
P.M.
18-11-2009 09:34 Averroes
Originally posted by sokol1:

Вот и задайте этот вопрос, непосредственно о своем районе Дурандину. А.Н


Этот вопрос задавался Дурандину трижды. Внятного ответа не получено. Даже желания к диалогу не было. Теперь этот же вопрос ему задают работники ФАС
FANATHUNTER
P.M.
18-11-2009 10:12 FANATHUNTER
Теперь этот же вопрос ему задают работники ФАС

Кстати, если не ошибаюсь, на 15 октября вроде слушания в суде должны были быть, есть какая-нибудь информация по этому поводу?
Averroes
P.M.
18-11-2009 10:16 Averroes
Это было не "слушанье в суде", а заседание комиссии ФАС. Оно состоялось, но результата пока нет - отложили до 2 декабря для "получения дополнительных доказательств и полного всестороннего рассмотрения дела".

Guns.ru Talks
Ярославль
Карты охотхозяйств ЯО ( 1 )