Guns.ru Talks
Ярославль
Из травматика по мишеням ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из травматика по мишеням

r.a.y
P.M.
26-5-2009 21:29 r.a.y
2Hunkil: Продолжаем разговор

А в чем смысл стрельбы на 10 м? Стрельба в какие-то конкретные места? Ведь с такого расстояния по ростовой мишени промазать невозможно.

f@r@on
P.M.
27-5-2009 00:09 f@r@on
Видел своими глазами фильм по телевизору, по одному из центральных каналов, где из всех видов травматического оружия стреляли в паренька одетого в простой армейский бушлат, стреляли не более чем с 3 метров, он расстёгивал и показывал, даже синяка нету, фуфло это всё и развод на бабки.. .
Hunkil
P.M.
27-5-2009 00:28 Hunkil
А в чем смысл стрельбы на 10 м? Стрельба в какие-то конкретные места? Ведь с такого расстояния по ростовой мишени промазать невозможно.

На 10м просто кучу проверяю иногда. У травматиков ствол гладкий с выступами и резиновая пуля не всегда летит стабильно - долго писать, тут балистика и физика.
Я же написал, что в основном стреляю на расстояние 3-5 метров, а то и ближе - вот это тренировка.
Хотя уже проводят соревнования по правилам IPSC с траматическими пистолетами, там расстояния разные бывают. Да и спортивные команды такого профиля есть.

Мишени у меня разные. Есть 3 небольшие досочки размером примерно с тарелки IPSC. Ну и большая доска примерно 50*50см. Периодически меняю.
Бывает и стена мишенью. Надо будет фотки стен в нашей бане вывесить - как-то вывешивал в "Резинострельном", так ее "стеной плача назвали". Потом ремонт был, но тренировки продолжаются.

В общем долго писать и объяснять суть тренировок и стрельб - тут резинострельщики другие есть, может и они что напишут.

Видел своими глазами фильм по телевизору, по одному из центральных каналов, где из всех видов травматического оружия стреляли в паренька одетого в простой армейский бушлат, стреляли не более чем с 3 метров, он расстёгивал и показывал, даже синяка нету, фуфло это всё и развод на бабки.. .

Ну вот опять рассказывай. А у нас круглый год люди в фуфайках на все тело ходят??? Есть же ноги, руки и другие округлости. Тут спорный момент и статистика использования травмы это подтвердит.
Тем более надо использовать правильные патроны, ну и пистолет выбирать хороший.
Опять же долго писать все аспекты.

Пишите конкретные вопросы, если они есть. Ответы не я один могу давать. Да и есть профильные "резиновые" разделы - там много инфо есть.

r.a.y
P.M.
27-5-2009 10:54 r.a.y
Цена выстрела?
abbat777
P.M.
27-5-2009 21:58 abbat777
Originally posted by r.a.y:
Цена выстрела?

45-120 рублей. По ярославским ценам
r.a.y
P.M.
27-5-2009 22:00 r.a.y
Это один патрон столько стоит?
abbat777
P.M.
27-5-2009 22:09 abbat777
Ага))) 45-80р это 9 или 10мм / 75-100р для Осы / 120р для Хауды.
Вот такой печальный расклад.. . Если в Москве покупать - получится в разы дешевле, но всё равно дорого (к примеру из Сайги сейчас пуляю 4рёх рублёвыми патронами)

f@r@on
Не надо верить всему что по телевизору показывают.

Sega
P.M.
28-5-2009 01:57 Sega

f@r@on posted 27-5-2009 00:09 Click Here to See the Profile for f@r@on пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Видел своими глазами фильм по телевизору, по одному из центральных каналов, где из всех видов травматического оружия стреляли в паренька одетого в простой армейский бушлат, стреляли не более чем с 3 метров, он расстёгивал и показывал, даже синяка нету, фуфло это всё и развод на бабки.. .

Странно что вы до сих пор верите всему, что показывают по телевизору.. ) Если нет сноровки и выработанной тренировками привычки стрелять туда куда надо, тогда вам и с боевым трудно будет оказать отпор.. Хотя конечно, сколько людей..
Hunkil
P.M.
28-5-2009 02:20 Hunkil
Цена выстрела?

В среднем 25р.
Сейчас переориентировался в плане патронов для тренировок. Использую "Тренировочные" от КСПЗ и "Спортивные" от АКБС - выстрел получается дешевле, 15-20р.
На Осу патроны стоят 55-60р., но с нее много стрелять не приходиться.
На тренировке не обязательно сжигать много патронов, многие элементы отрабатываются в холостую "по холодному", а потом уже могут закрепляться с использованием патронов.
В месяц полсотни патронов 9РА или 10х22 улетает стабильно. С Осы еще толком не стрелял - осваиваю технические вопросы.
Но тренироваться можно и с ПМ, если таковая возможность есть, или с другими пистолетами - бюджетный вариант для меня.

Если тренироваться с гладкостволом (раз уж и его задели), то заводские дробовые патроны у меня получаются 11-12р., но это именно на расстрел. Ну и самокрутом все же дешевле - 5-6р., пулевой 11-12р. Расстреливаю в основном неудачно снаряженный самокрут или просроченные заводские. Ну а по такой схеме можно тренироваться и с АК.

f@r@on
P.M.
30-5-2009 11:14 f@r@on
Originally posted by Sega:

Странно что вы до сих пор верите всему, что показывают по телевизору.. ) Если нет сноровки и выработанной тренировками привычки стрелять туда куда надо, тогда вам и с боевым трудно будет оказать отпор.. Хотя конечно, сколько людей..

Что за глупый лепет?? Стрелять из травматиков в голову нельзя категорически, сидеть будете сами, Или под "куда надо" Вы что-то другое имели ввиду?? Про неверие тоже абсолютно не согласен, лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать.. . В своё время про газовые тоже писали немеренно фуфла - пошёл на курсы - первая фраза - забудте всё что от кого-то слышали, вообще не действует ничего!!! - на животных, на пьяных, в состоянии нарк. опьянения, психически неуравновешенных (психов) нельзя применять против детей до 18 лет и беременных, ну и нафиг он тогда нужен????
Знаю кучу курьёзов применения газового...
Про травматику знаю меньше, есть оф. статистика озвученная министром МВД "За год было даже несколько смертельных исходов от применения травматики" слышал сам, ну это понятно в висок, в упор там кость менее 2мм толщиной, и тот кто стрелял сядет и будет сидеть...
Хочется играться ради бога, но вот скажем мне, если сделать больно, я в 10 раз больнее сделаю, отберу пистолет и в очко все оставшиеся патроны выстрелю ствол засунув...
Цитаты:
"Но главное различие между бесствольным травматическим и боевым (а также служебным) огнестрельным оружием заключается в том, что бесствольное оружие самообороны по своей задумке не подразумевает нанесение биологической цели ранений, не совместимых с жизнью. Надо сразу оговориться, что применение даже бесствольного оружия может привести к летальному исходу, но все же для данного класса оружия такая вероятность минимизирована. Травматические патроны к бесствольному оружию снаряжаются пулями, изготовленными из достаточно мягкого материала (резины, пластика), поэтому такие пули не обладают высоким проникающим действием. Калибр оружия таков, что попадание пули даже в не абсолютно жизненно важные для организма части тела должно вывести нападающего из строя. При попадании пуля вызывает достаточно мощное шоковое ощущение, которое по идее(?!!!-уже смешно... ) не должно позволять нападающему продолжать агрессивные действия. (Ой-ли?) В действительности с бесствольным оружием обстоит все не так однозначно, и его нельзя называть оптимальным оружием самообороны."
"Кроме этого на рынке появились различные <резинострелы>: <Макарыч>, <Наганыч>, немецкие модели, турецкие модели и т.д. и т.п. До сих пор не пойму где, кто и как нашел брешь в законе и смог протащить <резинострелы>. К бесствольным отнести их язык не поворачивается, а в разделе газового оружия ничего не сказано о патронах с резиновой пулей, но факт остается фактом и в охотничьих магазинах продаются различные модели пистолетов и револьверов под общим названием <газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей>. Не хочу втягиваться в полемику об их малой эффективности как оружия самообороны (а не как <бутылкобоев> ) по сравнению с различными модификациями оружия под патрон 18х45, но мне НЕ ПОНЯТНО как мягкая резиновая пуля весом 0,7 гр. может остановить хулигана, разве что выстрелом в глаз, но это уже будет другая статья (скорее всего <уголовная> )."
"Об эффективности использования короткоствольного травматического оружия в случаях гражданской самообороны нет ни широко известных специальных исследований, ни систематизированных сведений. В каком-то смысле это все равно, что исследование эффективности подобранной палки в защите от хулиганского нападения: специалисты, особенно таких стран, как Америка, вряд ли будут рассматривать патроны с резиновым шариком весом 0,5 грамма как отдельный вид средства активной обороны. Это, скорее, частный случай применения "подручных средств", с которыми вас застала ситуация. И в данном случае трудность заключается в том, что в случае применения оружия с резиновыми пулями на дистанции менее разрешенной (2-3 метра), человек может нести ответственность за нанесение тяжелых повреждений нападавшему. При этом, с другой стороны, в случае неэффективного действия резиновых пуль, обороняющемуся будет нечем защитить себя"
Просто развод на бабки, или "Пизнес" по пиндосски...

Hunkil
P.M.
30-5-2009 12:20 Hunkil
О, холи вор начался.
Евгений, можно много говорить об эффективности и неэффективности травматического оружия и каждый будет по своему прав.
Лично мне с тем же Т-10 все равно спокойнее. Я не буду расписывать суть тренировок, стрельбу в определенные области и т.д., но Вы лишь сложили свою теорию на основе увиденного по телевизору. А там говорили, что за модель оружия, что за патрон? А сколько выстрелов производить? Тут много факторов.
Вас никто не заставляет покупать травматику - каждый сам решает. Но не стоит говорить о чем-то, если Вы плохо осведомлены в этом плане.
f@r@on
P.M.
30-5-2009 14:31 f@r@on
Hunkil

Да Вы правы, я НИ РАЗУ не слышал ни в средствах массовой информации, ни в интернете, ни в жизни, что-б травматика кому-то помогла...
Отношусь к ним крайне скептически, сам будучи с 5 лет на улице могу сказать точно - если вы причинив другому сильную боль не решили свою проблему этим, в ответ получите всю выхлестнувшуюся на Вас агрессию, МНОГОКРАТНО возросшую после Ваших действий, Вас просто безжалостно изуродуют, запинают и ИМХО будут правы.. . Уж тогда ИМХО нож...
Да там говорили название модели, стрельба велась в грудь человека, был точно и макарыч и оса, сначала стреляли в ДСП плиту (мебельную) макарыч скажем пробил её насквозь...
Фильм этот был снят к дисскуссии о разрешении короткоствольного боевого, его показывали перед людьми в зале и говорили прямо - видите это никакое оружие самозащиты...
У того в кого стреляли спросили - что вы чувствуете когда в вас стреляют? Он ответил сильный моральный стресс и дикую ненависть к стреляющему (хотя он знает стреляющего и знает что это эксперимент) а если бы это было не так?
Я не торгую оружием, ради бога - пусть люди покупают его и носят, мне не жалко, НО они должны понимать возможные (реальные) последствия на свои действия...

abbat777
P.M.
30-5-2009 22:40 abbat777
f@r@on
Почитайте defenseweapon.ru
f@r@on
P.M.
31-5-2009 11:13 f@r@on
abbat777

Посмотрел - видео только с газовым баллончиком, ПОЧЕМУ???
Мне перечным баба опрыскала в упор в лицо - сантиметров с 25-30, я её поймал и разбил морду, подала в милицию, освидетельствовала в травмопункте синяки, мой ответ был - стресс на воздействие боли от перца (я был пьян и только морда покраснела) - дело закрыто!!!
Простите продажа травматики это бизнес, сделать сайт 150-200$ цена одного не дорогого пистолета...
Был свидетелем того как в арсенале у резинки очень хорошо одетая молодая женщина лет под 30 долго маялась и оглядывалась по сторонам, у меня слух отличный, а потом продавцу говорит - типа меня вот изнасиловать пытались и милиция посоветовала травматику.. . Продавец в стойку, у нас есть всё.. . и давай лапшу ей вешать, макарыча втюхивать, похож на настоящий, то да сё.. . блин я трезвый был, сказал бы ей и ему что думаю...
Это пизднес и очень большой, правды в нём не ищи.. .
На нижней таблице все выстрелы меньше 2м - "что в случае применения оружия с резиновыми пулями на дистанции менее разрешенной (2-3 метра), человек может нести ответственность за нанесение тяжелых повреждений нападавшему" те кто создавал сайт правила знают или как?? Вы думаете парень или девушка выстрелив в нападающего, назавтра побежит составлять протокол?? расстояние до сантиметра помнит??? (как в приведённой Вами таблице!!??) Не смешите мои копыта, как говорят в моём любимом мультике...

Hunkil
P.M.
31-5-2009 22:07 Hunkil
Евгений, я уже просто не понимаю смысла в нашей беседе, т.к. каждый все равно окажется при своих.
Я лишь могу Вам сказать, что я приобрел травматику по причине нападения несколькими людьми - хочу, так сказать, уравнять силы. А в данном случае я могу спокойно стрелять, т.к. действия со стороны гопов будут рассматриваться как групповое нападение по сговору. Ну и можно многое потом в протоколе писать (уже консультацию некоторые люди дали), но я здесь этого не буду писать.
А поверьте, тот же Т-10, во всяком случае мой, патроном АКБС Магнум принесет достаточный для меня эффект противнику. Стрельба по ногам дает ощутимый эффект - человек вряд ли сделает еще шаги (уже писали о таком применении), да и по рукам тоже стрелять можно (мол, угрожал мне и полез в карман, а там мне показался нож), и поверьте эффект тоже хороший. Как-то писали, как при обороне парень из Хорька прострелил гопу руку, в которой был нож. У меня и Оса есть, но она у меня больше бэкапом выступать будет зимой. Ну и ГБ я ношу (КО Fog). А так у меня есть пирочин, но это так, хлебушек порезать.
Ну и при обороне надо твердо все делать и уверенно держать интоннацию голоса. А неуверенный человек даже и с ПМ ничего не сделает (также могу потом при личной встрече рассказать случай интересный).
Вот и все.
f@r@on
P.M.
31-5-2009 23:37 f@r@on
Хорошая концовка, +2, так я с Вами и не беседовал.. .
r.a.y
P.M.
31-5-2009 23:46 r.a.y
Парни, чот вас совсем не туда понесло.
Hunkil
P.M.
18-6-2009 13:55 Hunkil
Специально, для Евгения f@r@on'а.
Вот такими хорошими патронами
click for enlarge 1280 X 960 313,3 Kb picture
вот, что можно сделать из хорошего пистолета Т-10 с дистанции 3м (сталь 1мм насквозь, сталь 2мм - вмятины).
click for enlarge 1920 X 1440 729,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 978,1 Kb picture

кран
P.M.
18-6-2009 14:08 кран
Солдацкую кацку пробьет с метра?
Hunkil
P.M.
18-6-2009 14:18 Hunkil
Вряд ли - сталь другая, да и каленая. + конструкция каски сделана так, чтобы пули проходили по касательной и рикошетили, а у нас так пули сферические.
Можно попробовать с разными марками стали, если есть у кого. Только вот Магнумы пока берегу по причине сами знаете чего.
abbat777
P.M.
19-6-2009 00:39 abbat777
Блин, хороший результат. Думаю/надеюсь что Васп в таких же условиях окажется не хуже... )
Hunkil
P.M.
19-6-2009 11:08 Hunkil
Думаю/надеюсь что Васп в таких же условиях окажется не хуже... )

РИО не рекомендует стрелять из Wasp'а этими патронами - слабовата конструкция.
abbat777
P.M.
19-6-2009 16:37 abbat777
Да ну? И где он это говорит?
Вот что Eros про это говорит я видел
Originally posted by Eros:

АКБС Магнум в ВАСП использовать можно - пистолет работает с этими патронами и обеспечивает максимальную мощность. Убойные+ хуже из-за гильз и более "медленного" пороха. Обычные 50 Дж АКБС тоже работают хорошо, по мощности из ВАСП немногим уступают Магнуму.
Для тренировок лучше использовать ТК50.

Hunkil
P.M.
19-6-2009 17:15 Hunkil
Странно, но я где-то в разделе РИО читал и там упоминалось, что лучше не стрелять. В принципе, на свой страх и риск можно стрелять, да только не усугублять.

В калибре 10х22 точно можно легко стрелять из Т-10, на счет других моделей ничего неизвестно. У Stayn'а на Stalker'е скоро будут испытания магнумов - подождем.
А вот в 9РА точно стреляли из Инны, Стримера, Макарычей тюненных, Гроз тюненных, Хорьков тюненных, Т-10 ( ). Про Васп что-то не особо помню.

9РА из Т-10 летит тоже весело, но не однозначно (видать часть газов прорывается через патронник). Из Мака (ИЖ-79-9Т) показали себя достойно, но ствол нужно тюнить 100%. Жаль кончились.
Вот только теперь АКБС купить может быть проблематично.
У+ не рассматриваю пока, т.к. пистолет потом чистить геморно (одной пачки хватило). Да и из ВАСПа ими стрелять ненадежно - статистика подтвердила.

abbat777
P.M.
20-6-2009 08:21 abbat777
Я пока не слышал о существенных отличий магнумов от старых 50дж (в калибре 9мм). Так что как бы и предпосылок для того что бы слишком осторожничать не вижу. Палить как из пулемёта не надо конечно, но из васьки это и не получится.
Сталкер с магнумом справится - эт точно. Хотя я б возвраткой по жёстче озаботился.
Ситуация с АКБС какая-то не весёлая.. . надеюсь что разрулят по итогу.. . А то КСПЗ оба моих девайса не любят, это факт.
Hunkil
P.M.
20-6-2009 21:01 Hunkil
Я пока не слышал о существенных отличий магнумов от старых 50дж (в калибре 9мм).

А они есть. Не отличаются они разве что гильзой с капсюлем.
Порох другой, более быстрогорящий, а также состав пули новый, что позволило чуть увеличить ее вес, соответственно, и энергетику.
Так что как бы и предпосылок для того что бы слишком осторожничать не вижу. Палить как из пулемёта не надо конечно, но из васьки это и не получится.

Поэтому не факт, не факт, что будет держать такие патроны. Разве что на пробу несколько, а потом на БД ставить и больше не стрелять. Опять же неизвестно как с автоматикой Васпа себя поведет такой патрон.
Сталкер с магнумом справится - эт точно. Хотя я б возвраткой по жёстче озаботился.

Ствол да, а вот рамка и стойка крепления ствола.. . ХЗ, одним словом, практика покажет.
кран
P.M.
22-6-2009 15:50 кран
f@r@on, в тебя стреляли из прилишного травматика?
Hunkil
P.M.
22-6-2009 16:56 Hunkil
Про отстрел Магнумов из Сталкера (отчет Stayn'а):
Сосновая доска 15 мм с 1,5 метров - навылет. Думаю и толще прошило бы. Обычным Техкримом в этой доске только вмятины делал миллиметров 5 максимум. Отдача мягкая, шум умеренный, никакого наклепа и т.п. В общем на БД однозначно их ставлю - хорошо идут, без напрягов и перегрузок. )
click for enlarge 1920 X 1440 173,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 137,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 179,6 Kb picture
abbat777
P.M.
22-6-2009 18:50 abbat777
1.5см это не преграда. У меня с 9ра акбс50жд он дырявил 2.5см. доски.
Hunkil
P.M.
22-6-2009 20:02 Hunkil
1.5см это не преграда. У меня с 9ра акбс50жд он дырявил 2.5см. доски.

Так кто же говорит, что это предел?
Просто выстрели для проверки пистолета по доске.
Тест на ПС я выше описал.
Hunkil
P.M.
22-6-2009 20:52 Hunkil
Солдацкую кацку пробьет с метра?

Сталкер с метра не пробьет. Вмятины примерно 3 мм.
click for enlarge 1920 X 1440 142,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307,9 Kb picture
Из Т-10 пробуй сам.

Зато лакированную ДСП 20мм с 1,5м пробивает спокойно. Тоже из Сталкера.
click for enlarge 1920 X 1440 142,1 Kb picture

r.a.y
P.M.
22-6-2009 21:03 r.a.y
Киллеры, вы кого валить собираетесь?
Hunkil
P.M.
22-6-2009 21:09 Hunkil
Киллеры, вы кого валить собираетесь?

Солдат в брониках и касках!!! Ну и деревянные БТР (как в "Обитаемом острове" из фанерки).
r.a.y
P.M.
23-6-2009 08:52 r.a.y
Маниаги
кран
P.M.
23-6-2009 10:00 кран
РСР 5,5 , прошила бы насквозь..
Hunkil
P.M.
23-6-2009 15:05 Hunkil
РСР 5,5 , прошила бы насквозь..

Уверен??? Разве что в упор и под прямым углом. А то бы у нас в армии на вооружении Эдганы были бы.

B Т-10 надо попробовать Магнумом 9РА и 10х22 с метра.

кран
P.M.
23-6-2009 15:45 кран
у меня каска есть, 4,5 Кэпэхой 240м/с -даже краска не слезла с каски -так в пыль свинец ушел

LexStav
P.M.
15-7-2009 00:12 LexStav
Приветствую всех участников данной ветки! Простите, что влезаю в ваш спор, но:
Originally posted by f@r@on:

Что за глупый лепет?? Стрелять из травматиков в голову нельзя категорически, .... ,.

Это где вы такое прочитали? Почему стрелять из травматика нельзя? А из чего можно? Согласно УК РФ,каждый человек (действуя в рамках ст.37-39)имеет право оборонятся любыми доступными средствами и способами, а так же может наносить любые телесные повреждения, адекватные степени угрозы. Т.е. если на вас бросаются с ножом, например, то вы имеете право нанести любые повреждения, в том числе и стрелять в голову, чтобы прекратить нападение - так как вашей жизни и здоровью угрожает реальная опастность.


сидеть будете сами

это если применение оружия (а равно как и любых средств самообороны)незаконно.


я в 10 раз больнее сделаю, отберу пистолет и в очко все оставшиеся патроны выстрелю ствол засунув...

простите, но в этом случае уже вы будете сидеть, причем с большой долей вероятности


В своё время про газовые тоже писали немеренно фуфла - пошёл на курсы - первая фраза - забудте всё что от кого-то слышали, вообще не действует ничего!!! - на животных, на пьяных, в состоянии нарк. опьянения, психически неуравновешенных (психов)

простите, когда это было? в настоящее время существует достаточное колличество эффективного газового оружия. Просто не нужно забывать, что любое газовое оружие действует с задержкой.


нельзя применять против детей до 18 лет и беременных, ну и нафиг он тогда нужен????

нельзя применять против несовершеннолетних, только в случае, если их возраст очевиден(т.е. вы точно знаете, что он несовершеннолетний). Но в случае группового нападения, даже если вам известен возраст, применять можно. И если тот же несовершеннолетний угрожает вашей жизни и здоровью, то согласно УК РФ вы имеете право на необходимую оборону. Что же касается беременных женщин, то..... скажите, на вас часто беременные нападают?


я НИ РАЗУ не слышал ни в средствах массовой информации, ни в интернете, ни в жизни, что-б травматика кому-то помогла...

на самом деле таких случаев очень много.


Мне перечным баба опрыскала в упор в лицо - сантиметров с 25-30, я её поймал и разбил морду

после хорошего баллона вы бы забыли про нее минут на 40........


пусть люди покупают его и носят, мне не жалко, НО они должны понимать возможные (реальные) последствия на свои действия...

вот тут вы правы, о последствиях никогда забывать не стоит


На нижней таблице все выстрелы меньше 2м - "что в случае применения оружия с резиновыми пулями на дистанции менее разрешенной (2-3 метра), человек может нести ответственность за нанесение тяжелых повреждений нападавшему"

кто вам сказал эти глупости??? Во первых ,нет такого понятия "разрешенная дистанция для оружия с резиновыми пулями",а во вторых, данная дистанция определена для газового оружия, и она не менее 1 метра. Что же касается ответственности за ТП,то я уже написал выше, что если все в рамках закона, то ответственности не будет.


те кто создавал сайт правила знают или как??

представьте себе - знают прекрасно


Вы думаете парень или девушка выстрелив в нападающего, назавтра побежит составлять протокол?? расстояние до сантиметра помнит??? (как в приведённой Вами таблице!!??)

ну зачем же так утрировать то? статистика самообороны создавалась для того, чтобы можно было оценить эффективность/неэффективность того или иного вида оружия, а дистанция указывалась для того, чтобы можно было оценить эффективность комплекса оружие-боеприпас. Все это делалось для того, чтобы люди смогли реально оценить свои возможности оборониться с тем или иным видом оружия (в сочетании с конкретными типами патронов),в зависимости от дистанции и одежды на нападавших.

Да,вы правы, травматика в нынешним виде малоэффективна (очень много факторов влияют на положительный результат применения). Это скорее рулетка, повезет/не повезет. Но это дополнительный шанс защитить свою жизнь и здоровье, когда им угрожает опастность - и примеров таких достаточно.
С уважением ко всем участникам.

Borion
P.M.
15-7-2009 00:32 Borion
Originally posted by f@r@on:
На нижней таблице все выстрелы меньше 2м - "что в случае применения оружия с резиновыми пулями на дистанции менее разрешенной (2-3 метра), человек может нести ответственность за нанесение тяжелых повреждений нападавшему" те кто создавал сайт правила знают или как??

Как создатель сайта заявляю - знаю. А вот вы, похоже, бредите. Приведите ссылки на законодательные акты, в которых прописано то, о чем вы говорите. Но я заранее знаю, что сделать это вы не сможете! И вообще, причем тут создатель сайта? Статистика отражает факты и они такие, какими их привели авторы рассказов о случаях применения.

кран
P.M.
3-9-2009 17:04 кран
ведра в ход пошли )) с 6 метров 4 выстрела Т10 10х22 магнум
click for enlarge 1600 X 1200 287,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 293,6 Kb picture

Guns.ru Talks
Ярославль
Из травматика по мишеням ( 1 )