Guns.ru Talks
Ярославль
снаряжение патронов

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение патронов

SEIKO50
P.M. Ц
26-1-2009 20:41 SEIKO50
Интересно было бы узнать, кто как колдует. (может нано технологии) помогают.
Haime
P.M. Ц
26-1-2009 21:05 Haime
Последнее время обленился совсем, как ЛИИ взял, так иногда даже на зайца с ним на 30гр патроны звездить стал
А так раньше с картечью любил баловаться особенно с 7.2мм, пока она не пропала, пытался добиться максимальной кучности, при немного ослабленном заряде из магнума на 90м в лист А3 попадало 6-7шт.
Если кому интересно, способ зарядки могу описать.

SEIKO50
P.M. Ц
26-1-2009 21:24 SEIKO50
в лист А3 попадало 6-7шт.

Попасть может и больше, пробивная способноть какая?
Hunkil
P.M. Ц
26-1-2009 21:44 Hunkil
Интересно было бы узнать, кто как колдует. (может нано технологии) помогают.

А именно что Вам интересно?
Кручу по станинке на УПСе. Пока и оборот не тот - для охоты хватает за глаза, а на стенде обычно штук 50-60 хватает. Сейчас еще и матрицы для звезды купил новые - вообще хорошо пошло.
Лии как то не вдохновил, может в будущем возьму станок, но MEC.

Итак снаряжаю:
На стенд:
Гильза Б/У с того же стенда или подобрана на охоте (обычно прошу не выбрасывать и соберать).
Капсюль КВ-209.
Порох Сунар-32 (1,55х32) - 1,4г или раньше Рекс-1 - 1,45г
ПК Gualandi или раньше ГП.
28г. дроби N7 (сверху чуть пальцем тромбую). Последнее время стрелял дробью от Димы Haime - очень хорошо летит.
Звезда.
Примерная себестоимость (без амортизации оборудования и моего тела, а также затраты времени ) - 2,5р.

Для охоты примерно, что и на стенд, но навески пороха и дроби чуть другие (пропорциональные). Иногда присыпаю крахмалом. С Вепрем стал пробовать бинары (на гуся). Долго все расписывать - надо?

Картечь 8,5мм:
Гильза может быть и Б/У и новая - все зависит от назначения.
Порох Сокол (2,3х35 или 2,2х35) - 2,2г. или 2,0г.
ПК ГП 42г. (H10) или 32г. (Н17) - соответсвенно, 10 или 8 картечин попарно.
Звезда.
Патрон получается надежным как на короткие так и на длинные дистанции.

Картечь 6,2 обычно не кручу.

Для пулевой охоты вот так:
Гильза новая Азот с КВ-209 или Гильза КХЗ с Жевело-Н.
Порох Сокол (2,3х35 или 2,2х35) - обычно 2,1г. (не меняю навеску, т.к. большой разницы не уловил). 2,1г использую, т.к. пулевая охота зимой, соответственно + 0,1г пороха. Ну и с Жевелом тем более +0,1г можно.
Пуля семейства Полева - 1, 2, 3 (Эксклюзив, трехлепестковая), 6, 7 (эксклюзив, трехлепестковая) и ППЦ (Э). Обычно только полевкой и стреляю (первым выстрелом, во втором стволе Sauvestre или Gualandi).
Средняя цена патрона: 20р.

Могу продолжать и дальше по пулевой стрельбе, т.к. еще стреляю Медведом-42, Гризли-35, Вихрь (Т), Майера, Диаболо и еще чем-то (надо на антресоль лезть ). Парадоксальные на охоте пока не использую - экспериментирую. Другими стреляю простот так - недорого.

А так магазинными разбавляю: дробовые и картечные - ГП, Rottweil, для стрельб Азот; пулевые - ГП (Gualandi и Gualbo), Sauvestre, Rottweil Brenneke, для стрельб Азот (пуля Азот) или КХЗ (пуля стрела).

SEIKO50
P.M. Ц
26-1-2009 22:41 SEIKO50
И когда успеваешь все это отстрелять.
Hunkil
P.M. Ц
26-1-2009 22:47 Hunkil
И когда успеваешь все это отстрелять.

Есть места. Я одним Домнино и тиром на Менделеева не ограничиваюсь.
SEIKO50
P.M. Ц
26-1-2009 22:59 SEIKO50
Для пулевой охоты вот так:
Гильза новая Азот с КВ-209 или Гильза КХЗ с Жевело-Н.
Порох Сокол (2,3х35 или 2,2х35) - обычно 2,1г. (не меняю навеску, т.к. большой разницы не уловил). 2,1г использую, т.к. пулевая охота зимой, соответственно + 0,1г пороха. Ну и с Жевелом тем более +0,1г можно.
Пуля семейства Полева - 1, 2, 3 (Эксклюзив, трехлепестковая), 6, 7 (эксклюзив, трехлепестковая) и ППЦ (Э). Обычно только полевкой и стреляю (первым выстрелом, во втором стволе Sauvestre или Gualandi).
Средняя цена патрона: 20р.
Могу продолжать и дальше по пулевой стрельбе, т.к. еще стреляю Медведом-42, Гризли-35, Вихрь (Т), Майера, Диаболо и еще чем-то (надо на антресоль лезть ). Парадоксальные на охоте пока не использую - экспериментирую. Другими стреляю простот так - недорого.
А так магазинными разбавляю: дробовые и картечные - ГП, Rottweil, для стрельб Азот; пулевые - ГП (Gualandi и Gualbo), Sauvestre, Rottweil
Только как ты во время охоты со всем этим разбираешься.
Hunkil
P.M. Ц
26-1-2009 23:33 Hunkil
Только как ты во время охоты со всем этим разбираешься.

Я же не все сразу беру. На крупняк беру в основном экспансивные пули, т.е. П-3,6,7, ППЦ(Э). П-1,2 использую редко - сейчас для охоты достреливаю старые запасы.
Бывает на Волка, так полевку-1,2 беру окромя картечи - мало ли какая дистанция.
А заводских у меня примерно по пачке - Гуаланди 8шт. 32г и 8шт. 28, а Совестре вообще 5 патронов. А Бреннеке от Rottweil последние 2 патрона подарил знакомому на декабьской охоте(он патроны не взял ) - он потом кабана им завалил (кусочек мяса презентовал ).
Другими пулями больше для интереса и развлечения стреляю - Майера, Диаболо, парадоксальные Вихрь и Вихрь-Т (недорогие пули, не жалко, и летят нестабильно). А с Шашковскими колпачками и Медведями с Гризлями я экспериментирую - сейчас Сунар-42 ищу (пули тяжелые). Плюс пыжи Био кончились, а ДВП не совсем гуд оказались.

А вообще я привык запасы хранить (тему посмотрите). Сейчас вот у меня пакетик с пулевыми патронами ждет выезда в тир для пристрелки Eotech'а. А еще в сейфе коробочки лежат.

Haime
P.M. Ц
27-1-2009 10:06 Haime
Originally posted by SEIKO50:

Попасть может и больше, пробивная способноть какая?


Я делал эти патроны что-бы в полях лис охотить на больших дистанциях, а для этого большая пробивная способность не нужна.
А так для большой кучности дробь в чулок завязывают, тогда и кучность большая и пробивная способность хорошая, сам правда опробовал только в контейнере, не понравилось, вылетело только 2/3 картечи и кучность слишком высокая, на 100м почти пулей. Как пишут, надо прямо в гильзу, без контейнера, но такой картечи у меня не оказалось.

SEIKO50
P.M. Ц
27-1-2009 10:14 SEIKO50
на УПСе

Когда начинал стрелять, сам крутил на УПСе.
За вечер 250шт в выходные на стенд(тарелочка 3р стоила).
Сейчас, больше для удовольствия, чтоб память освежить.
В 2008 отстрелял 5-ку которую крутил лет 7 назад(было сомнение как сработает при том что гильза вторичная)не подвела, тетерев на20метрах был чисто бит.
SEIKO50
P.M. Ц
27-1-2009 10:16 SEIKO50
Сейчас хочу попробовать Комби(Азот)но картечь связать.
Посмотрим что получиться.
Hunkil
P.M. Ц
27-1-2009 11:05 Hunkil
Сейчас хочу попробовать Комби(Азот)но картечь связать.

Комби - снаряд нестабильный в плане полета.
SEIKO50
P.M. Ц
27-1-2009 15:49 SEIKO50
Originally posted by Hunkil:

Комби - снаряд нестабильный в плане полета.

Не надо пуля до 50м настильно идёт,картечь сильно кидает поэтому и хочу связать.

Hunkil
P.M. Ц
27-1-2009 15:55 Hunkil
Вам для чего такой снаряд вообще нужен???
SEIKO50
P.M. Ц
27-1-2009 20:26 SEIKO50
Комби - снаряд нестабильный в плане полета.

Чтоб получить стабильность.
SEIKO50
P.M. Ц
27-1-2009 20:35 SEIKO50
Originally posted by Haime:
Последнее время обленился совсем, как ЛИИ взял, так иногда даже на зайца с ним на 30гр патроны звездить стал
А так раньше с картечью любил баловаться особенно с 7.2мм, пока она не пропала, пытался добиться максимальной кучности, при немного ослабленном заряде из магнума на 90м в лист А3 попадало 6-7шт.
Если кому интересно, способ зарядки могу описать.

Слушай, здесь столько стрелков страдают без патронов, а у тебя ЛИ простаивает, НЕЭКОНОМИЧНО.
У тебя есть ещё и тигель для литья, тогда вообще не понимаю ,все без дроби сидят. Начинай работать.

Hunkil
P.M. Ц
27-1-2009 20:57 Hunkil
Слушай, здесь столько стрелков страдают без патронов, а у тебя ЛИ простаивает, НЕЭКОНОМИЧНО.

Вообще-то станок Лии у одного из наших участников уже давно есть - это Дима Dodo. Я как-то познакомил двух Дим и потом Дима заразился станкопатроно-стронением. У Васи, кстати, тоже должен быть станок.

Мы с Димой Dodo еще и пули Лии колпачек и шарик лили и отсреливали (12к. и 410к.). У меня, кстати пулелейка Диаболо 16к. тоже есть.

Hunkil
P.M. Ц
27-1-2009 20:57 Hunkil
Чтоб получить стабильность.

Я имел в виду целевое назначение снаряда.
SEIKO50
P.M. Ц
27-1-2009 22:30 SEIKO50
Originally posted by Hunkil:

Я имел в виду целевое назначение снаряда.

охота.

Haime
P.M. Ц
27-1-2009 23:22 Haime
Originally posted by SEIKO50:

У тебя есть ещё и тигель для литья, тогда вообще не понимаю ,все без дроби сидят. Начинай работать.


нынешний агрегат позводяет делать дробь хорошего качества, но он хоть и непрерывно её делает, но скорость маленькая (в среднем 1,5кг/час), т.к делался из утюга как экспериментальная модель исключительно для покрытия собственных потребностей, про стенд тогда я ещё не знал . Сейчас собираю хороший аппарат с кучей наворотов и большей мощности, планирую запустить в начале весны.

Originally posted by SEIKO50:

у тебя ЛИ простаивает, НЕЭКОНОМИЧНО


Заказ продукции Lee

Hunkil
P.M. Ц
28-1-2009 01:51 Hunkil
Комби - снаряд нестабильный в плане полета.

Не надо пуля до 50м настильно идёт,картечь сильно кидает поэтому и хочу связать.

Нашел, наконец тему (давно читал):
Кто использовал Азот Трио и Комби
Более или менее летит только на Сунар-42.
DIF63
P.M. Ц
20-2-2009 20:48 DIF63
Моя первая полноценная охота состоялась в 93 году. Ходил тогда на зайца с бывалым охотником. Взяли двух русаков. И тогда он мне поведал о короткобойном патроне с использованием металлической гильзы. На ней, в месте расположения пыжей и дроби выдавливаются ребра по винтовой. На 10 метров такой патрон дает равномерную осыпь диаметром около двух метров. Использовал успешно на круглом стенде. В книге "Все об охотничьем ружье" (Э.В. Штейнгольд, 1978 год) есть упоминание о этом патроне.
click for enlarge 850 X 638  97,5 Kb picture
click for enlarge 850 X 638 177,8 Kb picture
RealGun
P.M. Ц
20-2-2009 21:12 RealGun
Originally posted by SEIKO50:
Сейчас хочу попробовать Комби(Азот)но картечь связать.
Посмотрим что получиться.


у меня довольно большой опыт по снаряжению и применению вязаной картечи.
Если интересно, давай обсудим.

SEIKO50
P.M. Ц
20-2-2009 21:15 SEIKO50
Originally posted by DIF63:
Моя первая полноценная охота состоялась в 93 году. Ходил тогда на зайца с бывалым охотником. Взяли двух русаков. И тогда он мне поведал о короткобойном патроне с использованием металлической гильзы. На ней, в месте расположения пыжей и дроби выдавливаются ребра по винтовой. На 10 метров такой патрон дает равномерную осыпь диаметром около двух метров. Использовал успешно на круглом стенде. В книге "Все об охотничьем ружье" (Э.В. Штейнгольд, 1978 год) есть упоминание о этом патроне.
forum.guns.ru

Поэтому на коротке, самотопом, из под собачки самое-то,на стенде тоже пойдёт но заколебаешься снаряжать.
есть цилиндры, раструбы,дисперсанты, дающие соответствующую осыпь

SEIKO50
P.M. Ц
20-2-2009 21:17 SEIKO50
Originally posted by RealGun:


у меня довольно большой опыт по снаряжению и применению вязаной картечи.
Если интересно, давай обсудим.


Дим, как нить, покажу свой аппарат по вязке картечи.
DIF63
P.M. Ц
21-2-2009 22:49 DIF63
"Вертушок" малость расширяет возможности традиционного гладкоствола на охоте и раскидывает покруче и равномерней дисперсантов с которыми приходилось встречаться. Однако мне еще захотелось раскрутить пулю такой гильзочкой. Пулю пришлось делать диаметром 19,5мм при стволе 18,5мм. Выдающейся кучности не получил. На входе в ствол геометрия пули сильно нарушалась и периодически были отрывы.
click for enlarge 709 X 531  70,4 Kb picture
DIF63
P.M. Ц
28-2-2009 22:47 DIF63
На несколько лет я перестал развлекаться с закручиванием пули в гильзе. Тем более появились неплохая по кучности пуля "Стрела" и отличные "Полева-2" и "Полева-3". Но натолкнулся в книге "Ручное огнестрельное оружие" (В.Е. Маркевич) на информацию об экспериментах с гильзой, имевшей нарезное дульце. Прерванное развлечение возобновилось.
click for enlarge 638 X 850 172,6 Kb picture
click for enlarge 638 X 850 199,1 Kb picture
f@r@on
P.M. Ц
2-3-2009 18:25 f@r@on
Прошу поделиться опытом заряжения патронов для 16 калибра, а так-же хочу приобрести 25-30 латунных гильз под тот же калибр.. . благо есть токорь высочайшего класса, т.к. все приобретённые вырубки были под бумажную гильзу.. . Исправлено.. . ОГРОМНАЯ просьба по совету пороха, я не тупой, перелопатил кучу интернета, но конкретного к сожалению мало, очень буду благодарен по вопросу соотношения диаметра пыжей к диаметру ствола, измерено.. . есть непонимание (моё)...
С уважением
Евгений
SEIKO50
P.M. Ц
2-3-2009 21:29 SEIKO50
А тута был. FAQ по снаряжению патронов гладкоствольного оружия
DIF63
P.M. Ц
3-3-2009 22:27 DIF63
[QUOTE]Originally posted by f@r@on:
У меня 12-й. Вырубка заводская под пыжи для пластиковых гильз 19,0мм. Диамет ствола 18,5 за пульным входом. На порох кладу 2 по 1,5мм. При одном 1,5мм выстрел был не резкий. Под металл вырубка 19,6. Когда попутал и воткнул порохоовые пыжи из под нее в платиковую гильзу, то в месте их расположения сильно поднялся пластик. Наверно надо придерживаться диаметра вырубки 16 кал. под пластик 17,5... 17,6 мм.
Guns.ru Talks
Ярославль
снаряжение патронов