Guns.ru Talks
Ярославль
Летне-осенняя 2013

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летне-осенняя 2013

Mr.Cat
P.M. Ц
26-7-2013 09:27 Mr.Cat
К сожалению ярославских охотников последнее время что то на ганзе, в разделе "Ярославль" , не видно и не слышно, но все же...
Вчера с утречка пораньше, перед работой, открылись с собачкой по бекасу луговому укрупненному , первый (в сезоне) блин вышел даже не комом, а так, комочком!
Приехали в угодья в 6 утра, немного спутал карты сильный туман и сырое лето - там , где в прошлые года было сухо, и птицу можно было не искать, в этом году чуть ли не болота! Соответственно птица сместилась в новые места, немного поблуждав в тумане и расшугав пару выводков перепелов на пригорках, такие места были найдены. Собак после почти годового перерыва немного подурил, выпустил пар, огреб профилактический пиз#юль,и принялся за работу. Итог - с десяток "правильных" работ, и лишь 4 птицы в сумке, из них одна молодая, три взрослые - заметно отличаются и в размерах и по полету. Одну птичку, самую первую, к сожалению сильно разбил, стрельнув от волнения метров с 5-и . Фотик, как водится, забыл, поэтому фотографировал собу уже рядом с домом, разбитого куличка рядом с другими класть не стал.
click for enlarge 1152 X 768 849.3 Kb picture
Увы, но приходится констатировать, что луга потихоньку зарастают, превращаясь в заросли кустарника - на одном таком "бывшем" лугу, где еще в прошлом году более-менее можно было охотиться, в этом кусты ивняка уже высотой под два метра. Зато в таких местах очень много коростеля. Так же , несмотря на позднюю весну и не оч. теплую весну и лето, много перепела, на мой взгляд , заметно больше, чем в прошлом. Выводки большие, больше десятка птенцов, уже на крыле, правда птенцы еще размером чуть больше крупного шмеля, и летят со скоростью черепахи на высоте не больше полутора метров, но как стараются!
В целом, считаю , что "легушачье" открытие состоялось, с чем себя (и кобеля) и поздравляю!
ЗЫ: не перепела, не коростеля до начала августа принципиально не стреляю, а так мог бы много "мяса наколотить" .

FANATHUNTER
P.M. Ц
26-7-2013 12:24 FANATHUNTER
Ну как гриться "С ПОЛЕМ!". Завидуем молча... )
YuriyV
P.M. Ц
26-7-2013 12:39 YuriyV
Mr.Cat

Поздравляю с полем! Хороший отчет.

Вчера ездили с Витой после работы, вечером.
Вернулись пустыми с чистым ружьем. Там где в прошлом году неизменно был бекас - пустота. Видели только одного, поднялся метров за тридцать от нас и был отпущен до следующего раза. Собака в одном месте пыталась выгнать коростеля, но заросли были сильно непроходимые и он оказался хитрее. Подняли выводок крякв (9 штук), причем некоторые еще летать нормально не могут, проглиссировали над водной гладью махая крыльями едва отрываясь от воды, и скрылись в камышах на противоположенной стороне старицы. Подняли выводок тетеревов. Птенцы совсем мелкие еще, размером с перепела. Я с начала даже так и подумал, что перепела, а потом тетерка поднялась. Вырастут ли к открытию по боровой?

YuriyV
P.M. Ц
29-7-2013 09:11 YuriyV
Вчера утром прошлись по лугам. Собачка сработала четырех коростелей. Трех взяли.

click for enlarge 1920 X 1440 673.4 Kb picture

Mr.Cat
P.M. Ц
29-7-2013 10:07 Mr.Cat
Собачка сработала четырех коростелей. Трех взяли.

С полем! А мы не пошли, мы на неделе сходим - народу поменьше!)))
fref1
P.M. Ц
30-7-2013 14:46 fref1
Originally posted by Mr.Cat:

Увы, но приходится констатировать, что луга потихоньку зарастают, превращаясь в заросли кустарника - на одном таком "бывшем" лугу, где еще в прошлом году более-менее можно было охотиться, в этом кусты ивняка уже высотой под два метра.


ну так в угодьях работать нужно выпиливать эти кусты...... готовить угодья к охоте.....


с полем!

Mr.Cat
P.M. Ц
30-7-2013 21:01 Mr.Cat
ну так в угодьях работать нужно выпиливать эти кусты...... готовить угодья к охоте.....
Ну да, ну да.. . У меня собака лужек в 5-6 Га "обрабатывает" минут за 30, потом другой. За день можем обойти очень много, в следующий раз - в другое место, часто в другом районе, в другом хозяйстве.. . В этом году птица в одних местах, в следующем будет сухо - переместится, и порой оч. на далеко. Сегодня охотимся тут, а завтра дач понастроили! Нюансов море, все не предугадаешь! Да и не стоит равнять наши охоты с отстрелом полудиких кабанов на подкормочных площадках.
YuriyV
P.M. Ц
31-7-2013 09:27 YuriyV
Сегодня охотимся тут, а завтра дач понастроили!

Это точно. В прошлом году бекасов стрелял по берегу карьера, а в этом году пришел, а его уже и быть бывало. Засыпали и площадку под строительство (или еще для чего-то) разравняли.
ну так в угодьях работать нужно выпиливать эти кусты...... готовить угодья к охоте.....

Раньше за счет сельского хозяйства угодья поддерживались, скот пасли, косили, а теперь почти везде все брошено, вот и зарастает все.
FANATHUNTER
P.M. Ц
31-7-2013 22:21 FANATHUNTER
а теперь почти везде все брошено, вот и зарастает все.

Как вариант весной устраивать палы, древесная поросль должна по идее сгорать, но много "но"... .
СергейМ1972
P.M. Ц
1-8-2013 09:34 СергейМ1972
Originally posted by FANATHUNTER:

Как вариант весной устраивать палы,


Дим, больше вреда нанесёшь!!!!
YuriyV
P.M. Ц
1-8-2013 09:47 YuriyV
Как вариант весной устраивать палы,

Это не выход, так как гибнет и кормовая база, плюс гнездится дичь на земле ну и много других "но".
YuriyV
P.M. Ц
1-8-2013 10:08 YuriyV
Вчера вечером съездили с собакой поохотились. Результат пять работ -пять подъемов. Однако начудили на пару с ней и взяли только первого. Второго сработала на крыле челнока и достаточно быстро подняла, а я замедлил с подходом к ней. В результате коростель поднялся и полетел на одной линии с собакой, пришлось отпустить без выстрела, чтобы не зацепить. Буквально через десяток метров сработала третьего - подвел предохранитель, забыл снять, отсалютовал улетающему. Четвертого подстрелил, проискали минут сорок, но так и не нашли, видно получился подранок. Последнего (пятого) подняла но с первой команды не остановилась, посунулась за ним метров пять-семь, остановилась только по второй команде и момент для стрельбы был упущен.
Вообще коростеля много, а вот бекасов пока ни одного не отработали, в прошлогодних местах почему-то его нет, или куда-то переместился, или рано еще.
FANATHUNTER
P.M. Ц
6-8-2013 11:06 FANATHUNTER
но много но....
больше вреда нанесёшь!!!!-это и имелось ввиду, но поля зарастают просто катастрофически быстро, и полевая и луговая дичь будет пропадать, но может боровая появится... )

Серый Волк
P.M. Ц
14-8-2013 09:40 Серый Волк
Originally posted by FANATHUNTER:

но поля зарастают просто катастрофически быстро, и полевая и луговая дичь будет пропадать, но может боровая появится... )

Бороться с зарастанием полей устройством палов не только не разумно, но и опасно. В том числе и для самих поджигателей. Можно влететь и на административку, и на уголовку. И еще на возмещение ущерба.

FANATHUNTER
P.M. Ц
15-8-2013 12:40 FANATHUNTER
Можно влететь и на административку, и на уголовку. И еще на возмещение ущерба.

угу, куда ни кинь всюду клин.. .
Guns.ru Talks
Ярославль
Летне-осенняя 2013