Guns.ru Talks
Ярославль
Продление лицензии (переодическая проверка знаний)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продление лицензии (переодическая проверка знаний)

Psixolog
P.M. Ц
30-8-2012 01:47 Psixolog
Прочитал в разделе "Законодательство об оружии", о необходимости при продлении лицензии на оружие самообороны, проходить проверку знаний.

forum/6/1024617

Хотел в преддверьи данной процедуры - поинтересоваться. У нас в Ярославле, с этим как дело обстоит? На обучение отвревляют? (если да, то куда). Просьба, у прошедших сей идиотизм и вышедших живыми. Описать перенесенную эпопею.

rage
P.M. Ц
30-8-2012 12:46 rage
Тоже скоро предстоит. Если на самом деле так, закрою лицензию нах.
Hunkil
P.M. Ц
30-8-2012 19:48 Hunkil
Я поменял в апреле прошлого года, так что пока сижу на попе ровно)))
Кажись в тире на Менделеева планируются курсы, в том числе и по первой помощи там преподавать будут.
Exi
P.M. Ц
30-8-2012 23:46 Exi
Мне ЛРО-ница говорила что будем сдавать при продлении. Я долго потешался что у меня в сейфе 4 гладких ствола и по ним ничего сдавать не надо, а по сраному травмату - сдавать. Остается надеяться на наше Заволжское ЛРО - оно всегда было самое вменяемое. Если зае.. т - тоже сдам лицензию нахер. Колун куплю

Hunkil
P.M. Ц
30-8-2012 23:49 Hunkil
Я вообще на особом учете с моим арсеналом, можете в ЛРО спросить - нас с батей там хорошо помнят
А так, мне до 2016 хватит, а там может что другое придумают)))
Mr.Cat
P.M. Ц
30-8-2012 23:58 Mr.Cat
Я вообще на особом учете с моим арсеналом

Это что такой за учет ?! В ИДН ?!
Psixolog
P.M. Ц
31-8-2012 01:37 Psixolog
Всем спасибо за ответы.
Уточнил в тире на Менделеева. Планируют закончить бюракротическую волокиту с оформлением документов и приступить к работе по данному направлению, в течении следующего месяца. Так-же подтвердили, что сдавать придется, при продлении лицензии и наличии травматики. Ну, если попытатся искать плюсы. по крайней мере в Москву на "переатестацию" ЛРО не направят.

P.$. Мне все больше кажется, что данный метод, призван способствовать добровольному отказу населения от травматики, за счет ужесточения (и удорожания как ни крути) процедуры владения.

Pioneer-SWAT
P.M. Ц
31-8-2012 11:39 Pioneer-SWAT
Парни, с курсами всё проще, программы подготовки уже есть. У МВД нет регламента как согласовывать эти программы, что в них должно быть. Как только регламент появится в тирах ДОСААФ и в НОУ "СТК "Витязь" будут нужные курсы.
Originally posted by Psixolog:

P.$. Мне все больше кажется, что данный метод, призван способствовать добровольному отказу населения от травматики, за счет ужесточения (и удорожания как ни крути) процедуры владения.


Несогласен, научить оказывать доврачебную помощь считаю необходимым, в том числе и дать начальные знания и навыки безопасного обращения.

Hunkil
P.M. Ц
31-8-2012 11:47 Hunkil
2 Mr.Cat
Нет, просто у меня арсенал немалый, а их прям коробит. Каждый раз куча вопросов, типа "Зачем вам столько, вы чего-то боитесь?", а у меня ответ примерно такой "С таким арсенал никого не боюсь , да и законом не запрещено"
rage
P.M. Ц
31-8-2012 12:07 rage
научить оказывать доврачебную помощь считаю необходимым, в том числе и дать начальные знания и навыки безопасного обращения.

Для впервые получающему лицензию - согласен. Зачем снова учиться человеку с 10-и летним стажем владения??!!
Pioneer-SWAT
P.M. Ц
31-8-2012 12:42 Pioneer-SWAT
Originally posted by rage:

Для впервые получающему лицензию - согласен. Зачем снова учиться человеку с 10-и летним стажем владения??!!


Знания притупляются.
У нас в конторе ежегодно отправляют обучаться на "охрану труда", "производство работ методом промышленного альпинизма" "по оказанию первой доврачебной помощи" и ещё разное по специальностям.
rage
P.M. Ц
31-8-2012 20:34 rage
Экзамен сдать готов, согласен. Если заставят платить за учебу/учиться - нах закрою лицензию. [удалено цензурой] :-D :-D :-D .
Мне в октябре в ЛРО, напишу потом как-чего.
Mr.Cat
P.M. Ц
31-8-2012 21:06 Mr.Cat
2 Mr.Cat
Нет, просто у меня арсенал немалый, а их прям коробит. Каждый раз куча вопросов, типа "Зачем вам столько, вы чего-то боитесь?",

Х.з., у мну счас 9 единиц , и ни кто ни разу не спросил "зачем, почему".. .
Несогласен, научить оказывать доврачебную помощь считаю необходимым,
Чушь! Спросите у любого врача "Скорой помощи", зачастую неквалифицированная помощь (на основе подобных "курсов" и "обучений") приносит больше вреда чем пользы !( Если чё, у меня бывшая жена в медицине , и я знаю о чем говорю!) А чтобы оказать квалифицированную помощь необходимо соот-щее образование, но никак не "курсы"!
ilya.yaroslavl
P.M. Ц
1-9-2012 08:55 ilya.yaroslavl
чтоб оказать помощь курс все равно нужен, хоть азы, чтоб верхние дыхательные освободить, чтоб язык не запал и прочие радости, делать трахеостомы и копаться в ране зажимом как в спасти рядового райана- бред. но азы таки надо знать.
Vasily75
P.M. Ц
6-9-2012 15:05 Vasily75
Поддерживают курсы, только те, кто имеет к их проведению непосредственное отношение.
Mr.Cat
P.M. Ц
6-9-2012 21:22 Mr.Cat
Поддерживают курсы, только те, кто имеет к их проведению непосредственное отношение.
Ага, не исключено , что так и есть!
чтоб оказать помощь курс все равно нужен

Бля, вот абсолютно всех коробило, когда для получения лицензии на нарезное требовали ( вроде как незаконно ) сигналку, все вопили типа "мусора свои головняки на нас вешают! Пусть лучше с преступностью борются, и тогда никаких сигнализаций не нужно будет!... " Но при всем при этом, все абсолютно спокойно относятся ,когда их заставляют для получения вод.удостоверения/лицензии на резиноплюй учиться оказывать первую мед. помощь.. . Может ну его нах, может пусть каждый занимается своим делом ?! Менты - ловят преступников, а пострадавшим при ДТП и пр. пусть помощь оказывают компетентные в этих вопросах медицинские работники ?!
solomon73
P.M. Ц
7-9-2012 15:00 solomon73
Если человек умный он и так сможет оказать мин.первую помощь... Но есть уникумы пример свежий: у человека на законных основаниях есть оружие, но меня удивил его вопрос.. "Помер дед я его ружье заберу, потом справки сделаю.. " Я ему ты ЧО дурак? Статью на ровном месте захотел? Вот таких учи не учи всё по.. )))
rage
P.M. Ц
7-9-2012 16:14 rage
За незаконное гладкое - административка.
solomon73
P.M. Ц
7-9-2012 16:53 solomon73
???? Да ладно.. По моему это трактуется как хранение незаконного огнестрельного оружия! Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Примечание.
Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
solomon73
P.M. Ц
7-9-2012 16:54 solomon73
. Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе самодельного изготовления (кроме охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия), конструктивно предназначенного для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки, иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
rage
P.M. Ц
7-9-2012 17:20 rage
:-) все же административка. В законодательстве об оружии разъяснялось.
"Иногда следует внимательно читать КоАП РФ.
Итак, именно в соответствии со ст20.8п6 КоАП РФ назначается наказание за незаконное или "незаконное" транспортирование/ношение ОООП или гладкоствола.
Но! Сотрудники полиции НЕ В ПРАВЕ назначать наказание и определять, законно было сие действо или нет. Ибо согласно ст23.1ч1 КоАП РФ рассмотрение по ст20.8п6 производится ТОЛЬКО СУДЬЕЙ!!!
Т.е. СП вправе, и обязаны, в случае подозрения на нарушение ст20.8п6 составить материалы. Но рассматривать по существу они не имеют права. Они обязаны передать материалы в суд.
Поэтому у вас два пути:
1. Сразу показывать, но вежливо и корректно, свою правовую грамотность и в протоколе указывать что просите рассмотреть дело в суде по месту вашего жительства.
2. Со всем соглашаться, пусть составляют и даже назначают наказание. Но после назначения наказания тут же строчить жалобу в прокуратуру.
Что делать - решать вам." (с) DENI.

solomon73
P.M. Ц
7-9-2012 17:24 solomon73
Если это так то глупость пицец, покупай обрез и пользуйся чушь писец просто.
rage
P.M. Ц
7-9-2012 17:31 rage
Купишь - уголовная статья, хранение-административка.
rage
P.M. Ц
7-9-2012 17:35 rage
Хотя за хранение именно обреза, тоже уголовная. В этом случае 223.
Коренной абориген
P.M. Ц
10-9-2012 12:01 Коренной абориген
При продлении разрешения на травму,сейчас точно нужно проходить курсы безопасного обращения с оружием,а дальше только сдавать экзамен при последующем продлении.Это же касается и получающих лицензию впервые.Курсы стоят 3000 рублей, проходят в НОУ Статус на Тутаевском шоссе.Мне в Заволжском РЛО сказали,что пока это единственная организация,имеющая право осуществлять обучение.Курс включает в себя 4 часа лекций и 2 часа экзамен + стрельбы.Со мной на курсах сидел мужик, он продлял лицензию на газовый ствол, отправили тоже на эти курсы.. .
Pioneer-SWAT
P.M. Ц
10-9-2012 12:35 Pioneer-SWAT
Originally posted by Коренной абориген:

Курсы стоят 3000 рублей, проходят в НОУ Статус на Тутаевском шоссе.Мне в Заволжском РЛО сказали,что пока это единственная организация,имеющая право осуществлять обучение.


Не единственная.
Коренной абориген
P.M. Ц
10-9-2012 12:47 Коренной абориген
Я знаю,что не единственная,но справку об обучении РЛО-шница сказала, что принимают только от них
rage
P.M. Ц
10-9-2012 15:04 rage
Лоббирование - вот как это называется. + превышение полномочий.
Я бы спросил письменный отказ в принятии справки о прохождении курсов в аттестованной (ими же - УВД г.Ярославля) организации. Далее в прокуратуру.
Это ставит их на место. Мне газган не хотели регить в смутный июль 11-го, после дня "П", все решилось очень быстро и положительно, после моих заявлений.

All-f
P.M. Ц
11-9-2012 20:55 All-f
Есть информация, что на экзамене будут присутствовать представители ЛРО - как после этого откажут в приеме справки?
Heeron
P.M. Ц
27-10-2012 11:18 Heeron
Вот еще одна организация на "периодическую проверку" при переоформлении на резинострел:
сдача экзамена ВИТЯЗЬ офис 68 +7 (4852) 73-21-52
цена вопроса 1500р, по предвар. записи, по четвергам с 9,00
при себе иметь паспорт+ ксерокопию (лицо+прописка)+ 2шт фото 3*4+ свидетельство+копию свидетельства, ну и наверное ствол и патроны к нему. Экзамен на 2 части: теория на компе 199 вопросов выборочно 10(допуск 1 ошибка), потом практика безопасное владение и стрельба.
там еще какая-то висит, но запомнил и звонил в эту.
fatherzmey
P.M. Ц
16-8-2013 11:59 fatherzmey
организованный отбор денег у населения
порядочные бедные парни не будут продлять лицензии на "Осу" например
а всякие чурки с рынков - будут
solomon73
P.M. Ц
22-8-2013 00:21 solomon73
Да уж, за эти деньги лучше бы учили стрелять и Т.Б. )))
Guns.ru Talks
Ярославль
Продление лицензии (переодическая проверка знаний)