Guns.ru Talks
Рыболовная барахолка
Требуется ремонт спиннинга класса ультралайт

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется ремонт спиннинга класса ультралайт

eaero
P.M.
21-9-2013 17:06 eaero
Есть ультралайт Дайва.
Обломан кончик и посему нужен ремонт.Наиболее оптимальным вижу соединить
обе части при помощи тонкой титановой трубочки на эпоксидку.
Есть специалисты ?
dizel-xp
P.M.
21-9-2013 17:40 dizel-xp
Любой вариант "ремонта" пойдет как временный, добавится лишних точек напряжения. Если кончик полый (tubular) пойдет вставка из стеклопластика с внешней промоткой на эпоксидке.
eaero
P.M.
21-9-2013 18:48 eaero
В том то и дело ,что кончик не полый.Тут только трубка спасет.
Вопрос замены хлыста тоже рассмотрел - цена как за новый спин ((

dizel-xp
P.M.
22-9-2013 04:33 dizel-xp
Я на своем первом ультралайте сломал вершинку от тюльпана до второго кольца, просто подтрезал огрызок до него. Строй стал похуже, иногда случаются захлесты, но кидает так-же. Зная цену верхнего колена решил все оставить как есть, уж лучше новый спин подороже взять.
eaero
P.M.
22-9-2013 17:05 eaero
Согласен,можно и так поступить,но у меня есть опыт соединения обломков титановыми трубочками. Результат получается отличный,а вот трубочек уже год не могу найти,беда с этим.
dima1171
P.M.
22-9-2013 23:23 dima1171
http://www.customrods-club тчк ru вот на этом форуме данную проблему изложи сделают так что от нового не отлечиш ,старый солид вынут и новый вставят
eaero
P.M.
23-9-2013 00:06 eaero
Спасибо Дима,попробую пообщаться. Правда у меня есть человек который может легко заказать новый бланк в Японии и качественно переставить колечки с тюльпаном. Но он сразу сказал-будет не дешевле покупки нового спина в Москве.
eaero
P.M.
25-9-2013 19:15 eaero
Съездил за спином.Итак DAIWA PRESSO 60UL-SVF.
Длина 1,83 м. Тест 0,8-3,5 г.
Мощность по леске 2-2,5lЬ.
Масса удилища 110 г.
Длина отломанной вершинки 4,5 см,от места слома до второго колечка 4,5 см.

click for enlarge 1920 X 1440 179.8 Kb picture
Green$peace
P.M.
26-9-2013 19:37 Green$peace
Самый лучший ремонт это выкинуть вершинку и одеть тюльпан на обломанный кончик. Небольшое прибавление в тесте, зато целостность конструкции.
eaero
P.M.
27-9-2013 14:25 eaero
Тоже подумываю об этом,если не осенит "гениальной" идеей или кто-то из мастеров не предложит уже обкатанную технологию ремонта таких повреждений... переставлю тюльпан ((
Green$peace
P.M.
27-9-2013 15:12 Green$peace
В таком месте что бы вы не делали, а строй изменится и вершинка подгрузится.. . А самое главное, что уже никогда не сможете расслабится при ловле этим спиннингом, постоянно наблюдая место ремонта. Ставьте тюльпан, при желании можно кольцо перемотать, и всё!
eaero
P.M.
27-9-2013 20:18 eaero
Спасибо за совет.
Originally posted by Green$peace:

при желании можно кольцо перемотать


Вы имеете ввиду сдвинуть первое после тюльпана кольцо ниже,чтобы оно было посередине между тюльпаном и вторым колечком ? Я так понимаю это для более равномерного распределения нагрузок ?
Green$peace
P.M.
28-9-2013 00:00 Green$peace
Да, именно так. Но сперва просто тюльпан и тестить, может ничего больше делать и не придется. Удачи
eaero
P.M.
28-9-2013 01:07 eaero
Originally posted by Green$peace:

Да, именно так.


Спасибо за поддержку,еще ни разу не занимался ремонтом,но думаю справлюсь.
В очередной раз убедился,что простые решения-самые правильные.
Green$peace
P.M.
28-9-2013 04:16 Green$peace
Может даже старый тюльпан налезет. Что бы снять его с обломанного кончика, погрейте место склейки зажигалкой.
eaero
P.M.
28-9-2013 19:35 eaero
Только что брал у соседа штангенциркуль,толщина под тюльпаном меньше чем толщина места слома на 0,2 мм. Можно будет подточить на 0,2 мм новое место под посадку тюльпана мелкой шкуркой ?
andrey64rus
P.M.
15-10-2013 18:52 andrey64rus
Доброго времени суток. Вот ссылка на http://forum.pro-spinning.ru/ есть у нас в городе кудесник, зовут Роман, делает все на 5+, ник Stradivary. Может сгодится?
eaero
P.M.
16-10-2013 14:30 eaero
Андрей,спасибо за ссылку.На днях спишусь с Романом,но вопрос в том - как передать ему спиннинги для ремонта ? Может оказия какая будет в Москву,было бы здорово.
AlexCarrera
P.M.
24-10-2013 11:24 AlexCarrera
восстановить прежние характеристики спиннинга, даже при самом умелом ремонте - невозможно. тем более - ультралайт. не стоит даже надеяться.
eaero
P.M.
24-10-2013 13:10 eaero
Originally posted by AlexCarrera:

не стоит даже надеяться


Я это сразу понял,но не выкидывать же спиннинг на помойку из-за потери 4 см кончика ?
Вчера прилетел с дельты Волги и там пришлось ловить красноперку на вертушки 2 и 3 размера,поскольку легкого спина у меня не было.Итог-всего 2 штучки.А после более-менее нормального ремонта сломанной Дайвы я хотя бы смогу 0 или 1 кидать без проблем.
AlexCarrera
P.M.
24-10-2013 14:30 AlexCarrera
Originally posted by eaero:

Я это сразу понял,но не выкидывать же спиннинг на помойку из-за потери 4 см кончика ?
Вчера прилетел с дельты Волги и там пришлось ловить красноперку на вертушки 2 и 3 размера,поскольку легкого спина у меня не было.Итог-всего 2 штучки.А после более-менее нормального ремонта сломанной Дайвы я хотя бы смогу 0 или 1 кидать без проблем.

увы, но это так. Политика Дайвы не оставляет вам других шансов. Другие компании, например Графитлидер или Херти Райз, продают хлысты за 2\3 цены стоимости спиннинга.Дайва предлагает просто купить новый.

переставьте тюльпан ниже, но у вас получиться просто другой спиннинг. Понравится ли он вам, сможете им ловить - почему бы и нет.

eaero
P.M.
24-10-2013 15:51 eaero
Originally posted by AlexCarrera:

переставьте тюльпан ниже


Спасибо,так и собираюсь сделать.
AlexCarrera
P.M.
24-10-2013 17:46 AlexCarrera
Originally posted by eaero:

Спасибо,так и собираюсь сделать.

главное, если тюльпан не будет налезать, не пилите бланк.

eaero
P.M.
24-10-2013 18:15 eaero
Сейчас еще раз посмотрел на обломок... по ощущениям у тюльпана бланк чуть-чуть тоньше чем то место,куда его нужно переустановить.
Я ведь собирался шкуркой нулевкой слегка уменьшить толщину места новой посадки тюльпана ( Если это недопустимо,как мне поступить ?
hani
P.M.
24-10-2013 19:34 hani
нужно купить тюльпан по размеру.
берёте кончик спина и в магазине подбираете тюльпан нужного размера.
налезать должен не внатяг, а ровно или чутка люфтить.
eaero
P.M.
24-10-2013 20:47 eaero
А тюльпан нужно подобрать той же фирмы (качества) ?
Green$peace
P.M.
24-10-2013 21:25 Green$peace
Fuji sic
eaero
P.M.
25-10-2013 13:21 eaero
Спасибо Green$peace.
Точно Fuji SiC,сейчас глянул в каталоге Daiwa и сразу все подтвердилось.
Guns.ru Talks
Рыболовная барахолка
Требуется ремонт спиннинга класса ультралайт