Guns.ru Talks
Ижевск
и эти люди запрещают нам ковырять пальцем в но ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

и эти люди запрещают нам ковырять пальцем в носу : или страна идиётов

Советник_3
P.M.
24-6-2010 22:06 Советник_3
Горячим обсуждением на СпецКор в воскресение. вдохновило

"Оса" на верхушке айсберга - или почему нам не позволяют защищать себя?

Травмирующий вопрос общества и невеселый ответ российского законодательства
2010-06-18 / Александр Борисович Широкорад - военный историк, писатель.

ИСТОРИЯ ТЕМЫ

Последние два месяца в наших СМИ не прекращаются дискуссии о так называемом <травматическом оружии>. При этом высказываются самые полярные мнения вплоть до полного запрета на продажу этого оружия.
Так что же это за оружие и откуда оно взялось?
Для начала следует, как представляется, изучить историю вопроса.
До 1906 года в России население владело боевым и охотничьим оружием без всяких ограничений. В любой, даже бедной, дворянской семье веками хранилась и пополнялась коллекция оружия. Попробуйте найти где-нибудь в литературе того времени случай, когда бы дети самовольно баловались с оружием и т.д. Мне по крайней мере такие случаи неизвестны. В русской легальной и нелегальной прессе XIX - начала ХХ веков обсуждались десятки острых вопросов, волновавших общество. Но среди них вопрос о владении и приобретении оружия не фигурировал. Такой проблемы до 1917 года просто не было.

До 1906 года в оружейных лавках можно было свободно купить за 16-20 руб. (месячную зарплату рабочего) наган, смит и вессон, браунинг и т.п. Я сам видел в газете <Русский инвалид> за 1904 год красивейшую рекламу автоматического пистолета <Маузер>.

Замечу, что число нападений на граждан в Москве в начале века было до неприличия мало: 1-4 убийства и 6-20 разбоев за год!
Ограничения на применение оружия, начавшиеся в 1906 году, были связаны со слабостью власти, которая начала бояться своих подданных. В результате с 1906 года револьверы и пистолеты начали продаваться по справкам, выдаваемым местными полицмейстерами.

Пришедшие к власти большевики смотрели на дело по-другому.
С 1918 года носить револьвер мог только член партии или служащий силового ведомства. Но когда в самой ВКП(б) начались склоки, то после убийства Кирова оружия лишили и партийцев. (Правда, охотничьими ружьями в эпоху социализма можно было владеть практически свободно - никаких сейфов и сигнализации как сейчас не требовалось, даже нарезное оружие у охотников-любителей отобрали лишь в 1975 году).
Самое забавное, что параллельно официальная пропаганда призывала население активно бороться с преступниками. В тысячах фильмов и спектаклей положительные герои лихо выворачивали правую руку не только хулиганам, но и вооруженным бандитам и диверсантам. Ну в самом крайнем случае - били в челюсть и при этом у врага не оставалось даже синяка. Припомните ли вы фильм 1920-1980-х годов, чтобы положительный герой, к примеру, выбил зубы или разбил нос у матерого шпиона, убийцы многих людей? Естественно, что никто, кроме красавцев-актеров, не мог столь нежно обходиться с преступниками, и народ постепенно отвыкал от самообороны.


Полный текст статьи тут
nvo.ng.ru

Советник_3
P.M.
24-6-2010 22:13 Советник_3
\Замечу, что число нападений на граждан в Москве в начале века было до неприличия мало: 1-4 убийства и 6-20 разбоев за год!

а вот тут автор предергивает (если верить источникам на основании которых написаны книги Пикуля, Чхартишвили и тд)
помница по эхо мск передача была "Московские старости" там в хронике мелскали смертоубивства
ну а бомбисы - анархисты?

Советник_3
P.M.
24-6-2010 22:20 Советник_3
ну все равно впечатляет )

Васёк
P.M.
24-6-2010 22:28 Васёк
Причем здесь Ижевск?

Советник_3
P.M.
24-6-2010 22:36 Советник_3
модеатор, плиз, размести статью на видном месте - там есть очень хорошие аргументы, для ответа на доводы о резинострельных угрозах

Советник_3
P.M.
24-6-2010 22:37 Советник_3
а я новичек на сайте не знаю куда запихнуть статью )
а причем Ижевск? ну у нас тут и оружие в прошлом веке делали и рабочие СиВ имели и пользовали )

Васёк
P.M.
24-6-2010 22:44 Васёк
Originally posted by Советник_3:

а я новичек на сайте не знаю куда запихнуть статью )


Большинство "неновичков" сначала годами читали Ганзу, а потом выплёскивали свои мысли.
Не знаете - читайте, разбирайтесь.
когда найдёте пару топиков с копипастой этого же текста, желание загружать сервер Ганзы боянами пропадёт.
Или только окрепнет, что = диагноз

BEDUIN
P.M.
24-6-2010 22:48 BEDUIN
Уважаемый ТС!
Давайте я покамест темку эту прикрою - а вы покамест подумаете - при чём тут какой интерес и Ижевск. Нас - т.е. замкадье - всё равно никто спрашивать не будет.. . Что хотят - то и сделают.

Васёк
P.M.
24-6-2010 22:50 Васёк
Рома, банхаммер заржавел
Всё ещё открыто....

Guns.ru Talks
Ижевск
и эти люди запрещают нам ковырять пальцем в но ...