Guns.ru Talks
Ижевск
Тренировка "Гладкоствольное ружьё для самообороны" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тренировка "Гладкоствольное ружьё для самообороны"

Смоллет
P.M.
21-5-2010 00:15 Смоллет
Приветствую Вас, уважаемые!

Давно обещал нескольким участникам создать подобную тему, и вот, наконец, собрался.

Приглашаю Вас поучаствовать 23 мая, в воскресенье, на стрельбище "Мастер" в тренировке по использованию гладкоствольного ружья для (не приведи Господь) самообороны. Допускается любое гладкоствольное оружие с любым (в пределах законного) тюнингом. Всё как в жизни. Боевое снаряжение на участниках приветствуется.

Концептуально, думаю, это будет одно упражнение, в ходе выполнения которого участник будет вынужден вести огонь из различных, наиболее типовых положений и в наиболее типовых условиях. Значит, вырисовывается примерно так (сильно усложнять пока не будем):

- скоростное приведение оружия в боевое положение;
- ведение огня из-за укрытия с левого и с правого плеча;
- перенос огня в глубину и по фронту;
- скоростная перезарядка оружия;
- ведение огня из неудобных положений;
- пулевая стрельба на точность и скорость на дальность 50 м.

Для упражнений потребуются ружейные патроны:

- 12-й кал. : 12х70 или 12х76, дробовые, чем больший номер, тем лучше, но не картечь. Пулевые, любые.

- 20-й кал. : 20х76, дробовые, чем больший номер, тем лучше, но не картечь. Пулевые, любые.

- .410-й кал. : пулевые, все.

Для Саги обязательно наличие как минимум, двух магазинов.

Что касается мероприятия. Носколько принципиальных моментов:

1. Это на весь день, до упора. Подготовьте к этому родственников
2. Не забудьте взять с собой репеллент от насекомых. На стрельбище злющие комары!
3. Не забудьте взять с собой как минимум, питьевую воду. По возможности и желанию - ИРП и собственные столовые принадлежности.
4. Употребление любых алкогольных напитков до, во время и после проведения стрельб, при нахождении с оружием КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Даже пива. Лица, замеченные в употреблении алкоголя от участия в стрельбах будут отстранены и с территории стрельбища выдворены.

Если есть вопросы, звоните мне на мобильный. Он в про-файле. Приглашаю участников регистрироваться.

Смоллет
P.M.
21-5-2010 00:19 Смоллет
Предвидя вопросы участников по количеству патронов, отвечаю: патронов много не бывает! Берите, чем больше, тем лучше.
Смоллет
P.M.
21-5-2010 00:21 Смоллет
Регистрация:

1. Смоллет.

Sniper_A
P.M.
21-5-2010 13:44 Sniper_A
Думаю по участию до завтра.
Lesnik18
P.M.
21-5-2010 22:13 Lesnik18
Я так понял там будут только полуавтоматы???
Смоллет
P.M.
22-5-2010 10:27 Смоллет
На сегодняшний день в составе участников будут

Смоллет,
Влад из Сайги,
Олег Фергана
Серёга СЭМ

ну и ещё несколько человек под вопросом.

Сбор - в 10-00 на стрельбище Мастер. Участникам предлагаю везти с собой картон.

Originally posted by Lesnik18:

Я так понял там будут только полуавтоматы???

Вовсе не обязательно. СЭМ вообще обещал с паяными трубами приехть

BEDUIN
P.M.
22-5-2010 12:10 BEDUIN
С помпами тоже интересно, думаю, будет.
Смоллет
P.M.
22-5-2010 12:24 Смоллет
Я и сам ещё в раздумьях, что взять: помпу или тридцатку.

Demos007
P.M.
22-5-2010 12:57 Demos007
+1,планирую быть, может только опоздаю, совсем капельку.
Demos007
P.M.
22-5-2010 12:58 Demos007
забыл))),помпа и 120 патронов
BEDUIN
P.M.
22-5-2010 13:20 BEDUIN
СЭМ вообще обещал с паяными трубами приехть

- "scarface" же надо кому-то изображать!..
БУРБЕРО
P.M.
24-5-2010 09:41 БУРБЕРО
Нармально так постреляли
Скула левая болит
Плечи ноют
палец ободрал
колено правое болит
на ноге, на пальце мозоль.

Но это все мелочи.
Вывод: тренинг и экипировку доукомплектовать.
Максу спасибо!

С Э М
P.M.
24-5-2010 13:45 С Э М
В следующий раз ленту пулемётную возьму и буду пулять очередью!

Demos007
P.M.
24-5-2010 16:25 Demos007
Лента не повредит))),было хорошо, правда под вечер комары совсем озверели, Макс а может повесишь результаты тренировок, а то карточки забыл посмотреть, интересно, за сколь с двустволкой пробежал))).
shved1361
P.M.
24-5-2010 20:48 shved1361
фотки будут?
Смоллет
P.M.
26-5-2010 11:34 Смоллет
Будут, но мало. Бедуина не было, фотографировать было некому
Смоллет
P.M.
26-5-2010 11:54 Смоллет
Originally posted by Demos007:

Лента не повредит))),было хорошо, правда под вечер комары совсем озверели, Макс а может повесишь результаты тренировок, а то карточки забыл посмотреть, интересно, за сколь с двустволкой пробежал))).

Дим, у тебя с этим коротышом по времени очень неплохой результат - 112 секунд, по-моему. Но отсутствие пулевых попаданий на 50 м свело его к минимуму.

Кстати, я чего-то не помню: по-моему, когда ты с Иж-43 бежал, у меня уже чистых бланков не было. Так что не факт, что результат сохранился.

Demos007
P.M.
26-5-2010 12:45 Demos007
когда ты с Иж-43 бежал, у меня уже чистых бланков не было

Да всё вспомнил, бланки на Владе закончились))),а не попал жалко))),пуля не та, высит "дура"))),а вообще мне с ним как ни странно понравилось!!!!
Demos007
P.M.
26-5-2010 12:47 Demos007
И вообще, забыл сказать: всё понравилось, рад был знакомству со всеми!!!))
Смоллет
P.M.
26-5-2010 13:07 Смоллет
Ну, что, констатирую, что мероприятие состоялось.

Для тех, кто (к своему стыду) не был, расскажу, как это выглядело. Схематически это было одно длинное упражнение, в ходе выполнения которого стрелку приходилось задействовать различные навыки. Стрельба велась дробью по падающим силуэтным металлическим мишеням и пулей на дальность 50 м по бумажной мишени N 4 (грудная фигура). Учёт результативности осуществлялся по совокупности времени выполнения упражнения и точности поражения мишеней. Точность делёная на время давала т.н. "хит-фактор".

Победителей и проигравших не было. Хит-фактор нужен здесь (в отличие от практической стрельбы) не для выявления лучшего стрелка, а для работы над ошибками. Выполнение упражнения позволяет стрелку понять, с какими конкретно элементами стрельбы у него есть трудности. Кстати, оказалось, что почти все плохо стреляют пулей после физической нагрузки (стрельба на 50 м после 50-ти метровой подбежки).

Ну и ещё рад замечаний. Практически всем стрелкам необходимо поработать над собственной экипировкой: магазины и патроны должны быть размещены удобно. Пичём не только для стрельбы с беготнёй, но и для длительного ношения. Рекомендую озаботиться приобретением "Немезиды М3" от "Сплава". Подсумки для Сайги-12 и для патронов россыпью там есть.

Тем у кого Сайга-12, неплохо было бы озаботиться покупкой дополнительных магазинов. По уму их должно быть всего не менее 4 шт. Также неплохо было бы поставить и ПРИЛИЧНЫЕ коллиматоры.

Смоллет
P.M.
26-5-2010 13:09 Смоллет
Originally posted by Demos007:

И вообще, забыл сказать: всё понравилось, рад был знакомству со всеми!!!))

Вот это как раз и называется называется "хорошее начало" Взаимно, Дим!

Если не забросишь тренировки (потому что довольно много народа сливается после одного-двух раз) - будет тебе наш респект и уважуха!

Короче, добро пожаловать!

Смоллет
P.M.
26-5-2010 13:21 Смоллет
Для тех, кто не присутствовал, продолжаю.

Упражнение выглядело следующим образом.

Стрелок, приготовившись, стоял нга стрелковой позиции с ружьём. Патроны были в магазине, предохоанитель выключен. По сигналу таймера стрелок должен был достать патрон в патронник и начать стрелять.

1-ая стрелковая позиция была размещена за глухим щитом. Надо было поразить с левого плеча (укрытие справа) три мишени на дальностях 15-20-25 м, затем перейти на другую сторону и поразить с правого плеча (укрытие слева) три мишени на дальностях 15-20-25 м. Затем надо было перебежать на 2-ую стрелковую позицию.

2-ая позиция также представляла собой глухой щит с тремя амбразурами для стрельбы стоя, сидя и лёжа. Причём лёжа можно было стрелять только на боку. Из каждой амбразуры надо было поразить одну мишень. Дальности были те же: 15-20-25 м.

Затем необходимо было пробежать 50 м (поставив оружие на предохранитель) на 3-ую стрелковую позицию и с расстояния 20 м поразить 2 мишени с обязательной перезарядкой во время переноса огня между ними. Затем необходимо было перезарядить ружьё пулевыми патронами и не менее чем двумя выстрелами поразить мишень на дальности 50 м. На этом упражнение считалось выполненым.

Вот несколько фото. Жаль только фото мишенной обстановки сделать не хватило времени.

click for enlarge 1920 X 1440 304,5 Kb picture

Это процесс подготовки.

click for enlarge 1920 X 1334 321,0 Kb picture

А это групповое фото уже после.

Кстати, хочу сказать ОТДЕЛЬНОЕ, БОЛЬШОЕ спасибо нашему гостю из Нового Уренгоя - Олегу Фергане. За участие, за совершенно бесподобный шашлык, которым он нас угощал и вообще за то что просто пиехал! Олеж, ждём тебя ещё!

Смоллет
P.M.
26-5-2010 13:34 Смоллет
А вот страшный человек с обрезом Он открыл нам, что и с паяными трубами можно весьма достойно участвовать. Блин, было зрелищно!

click for enlarge 1920 X 2560 512,6 Kb picture

Стана должна знать своих героев в лицо!

Demos007
P.M.
26-5-2010 17:10 Demos007
с паяными трубами можно весьма достойно участвовать. Блин, было зрелищно!
Блин , а самому как с ним понравилось, как буду в следующий , хоть на один пробег , но возьму)))).
в лицо!

Которое по просьбе трудящихся, временно , превратилось в белый квадратик))).За что , Макс, отдельное спасибо.
ULRICH_Wuk
P.M.
26-5-2010 20:43 ULRICH_Wuk
Привет Максим.
Прошу прощения, пропустил сообщение про встречу, был в коммандировке.
Для тех кот пропустил такое, когда возможно повторение банкета и по возможности с вводными по помпе. Благодаря тебе, отдельгное спасибо, имею МР-133 с "ручкой" в пластике, таки пока без СТК приклада. Хочется понять и попробовать оружие, типа помпа для самообороны.
Как то можно всё же наверстать упущенное..
Ребятам благодарность за встречу и фото.
Смоллет
P.M.
26-5-2010 23:13 Смоллет
Решили так. Комплексные упражнения будут периодически повторяться. Но для того, чтоб желающие могли чётко отработать отдельные элементы, будем проводить экспресс-тренировки по вечерам. Принцип такой: одна тренировка - один элемент. В отличии от комплексного упражнения, когда участнику приходится долго ждать своей очереди, здесь всё будет максимально быстро: выстроились в цепочку и полетели. Или, в некоторых случаях, когда в цепочку нецелесообразно, становимся параллельно и стреляем враз по команде.

ВНИМАНИЕ! Жду от желающих предложений по дате и времени. Кто когда на неделе свободен?

Demos007
P.M.
27-5-2010 11:47 Demos007
Кто когда на неделе свободен

Вторник четверг по вечерам стабильно занят, остальные рабочии после шести на пару часов можно, конечно все надо смотреть по дате, а по выходным всегда отдельная тема, иногда все освободить получается, а иногда наоборот.
Смоллет
P.M.
27-5-2010 12:42 Смоллет
Итак, методом исключения, свободны понедельник, среда, пятница. Остальные участники? У кого когда есть время?

Володя?

Миша?

Антон?

Влад?

Рома?

БУРБЕРО
P.M.
27-5-2010 14:07 БУРБЕРО
Ну из этих трех - среда

Я вообше в сомнениях, будем неделю собиратся, собиремся в семь, и по приезду узнаем что баня затоплена и мы нежеланные гости.

Demos007
P.M.
27-5-2010 14:46 Demos007
и по приезду узнаем что баня затоплена

Так на мастере вроде её нет)))), так что можно собираться. А по делу думаю если за пару дней договориться, то все кто на самом деле хочет, смогут(моё мнение).
БУРБЕРО
P.M.
27-5-2010 15:24 БУРБЕРО
А помниш около беседок домик красивый бревенчетый, по информации это и есть она))
По делу я работу заканчиваю в начале шестова, на стрельбише примерно в шесть.
Demos007
P.M.
27-5-2010 15:28 Demos007
это и есть она))

А я не знал))).Заканчиваю примерно в шесть, но база у меня в на воткинском, так что мне потом до мастера долететь 15 минут, или быстрее коль без трафика.
ULRICH_Wuk
P.M.
27-5-2010 20:18 ULRICH_Wuk
Всем участникам привет.
Максим понедельник - точно занят, так что на неделе любой день, кроме него соответственно. Работаю до 17 часов, ИРЗ. Так что после 18 часов считаю - хорошо будет. Уточни ещё раз про снаряжение и патроны. Володя МР-133.
ULRICH_Wuk
P.M.
27-5-2010 20:23 ULRICH_Wuk
[B][/B]

ULRICH_Wuk
P.M.
27-5-2010 20:36 ULRICH_Wuk

Всем участникам привет.
Максим понедельник - точно занят, так что на неделе любой день, кроме него соответственно. Работаю до 17 часов, ИРЗ. Так что после 18 часов считаю - хорошо будет. Уточни ещё раз про снаряжение и патроны. Володя МР-133.
BEDUIN
P.M.
28-5-2010 00:52 BEDUIN
я бы мог тоже в понедельник выдвинуться вечерочком.. . ! Как раз на раз гладких патронов и хватит.. .
Смоллет
P.M.
28-5-2010 08:37 Смоллет
Ну так значит в понедельник? Иду звонить Шевелёву.

Originally posted by БУРБЕРО:

узнаем что баня затоплена и мы нежеланные гости

А мы им дадим честное слово, что мы по бане стрелять не будем!

ULRICH_Wuk
P.M.
28-5-2010 10:10 ULRICH_Wuk
Всем участникам привет.
Максим понедельник - точно занят, так что на неделе любой день, кроме него соответственно. Работаю до 17 часов, ИРЗ. Так что после 18 часов считаю - хорошо будет. Уточни ещё раз про снаряжение и патроны. Володя МР-133.
Demos007
P.M.
28-5-2010 12:05 Demos007
в понедельник выдвинуться вечерочком

В принципе готов, но подтверждения по дню хотелось бы пораньше, хоть за пару дней, чтоб хоть за патронами без спешки, и тогда просьба , скажи Макс хоть сколь патронов надо, и чего делать думаем.
БУРБЕРО
P.M.
28-5-2010 16:53 БУРБЕРО
В понедельник так в понедельник.

Блин я только ствол почистил вчера, знал бы не чистил
(это типа из серии помой машину пойдет дождь)

p.s. на "выхи" ушел из "инета", Макс если непоедите позвони.


Guns.ru Talks
Ижевск
Тренировка "Гладкоствольное ружьё для самообороны" ( 1 )