Guns.ru Talks
Ижевск
Сплав по Сиве. Начало июля. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сплав по Сиве. Начало июля.

Joker.udm
P.M.
31-5-2010 18:21 Joker.udm
Вроде нашел пять жилетов по 50 рублей в сутки. Всё в гору...

NoRS
P.M.
2-6-2010 09:31 NoRS
Тут инфа появилась по рыбалке. Запрет продлен до 15 числа.
Хотя раньше вы наверное и не соберетесь

не дождетесь
P.M.
15-6-2010 17:58 не дождетесь
в продолжение обмена опытом о провианте.

в союзе туристов удмуртии принята следующая практика.
есть руковод группы, завхоз (по провианту), зав по снаряге, ремонтник, медик, фотограф, летописец-хроникер.
продукты закупаются централизованно по списку, расчитанному завхозом, исходя из нормы и меню. мы вообще до граммов весили все - крупы, сахар. потому чо на себе переть. ну тут река тащит - можно и тушкана позволить.

далее все раскладывается по сшитым подписанным мешочкам. 1 прием пищи - один хб мешочек. типа 1-й день 1-й завтрак. руковод распределяет дежурных заранее. завхоз выдает дежурному его полуфабрикаты, которые дежурный складывает в свой рюкзак, дабы не бегать с криками за завхозом и прочими "где крупа!"
завхоз записывает в блокнотек распределенное и всегда в состоянии ответить, кто дежурный и в чьем рюкзаке провиант.

сопсно, всегда было ясно кого бить, еси чо за пустое брюхо.

ilipin
P.M.
15-6-2010 18:47 ilipin
Originally posted by Joker.udm:
Вроде нашел пять жилетов по 50 рублей в сутки. Всё в гору...

Можно вопрос?
Нафига спасжилеты на Сиве? Вы в дрова решили нажраться, дык дрова ж легче воды и плавают...

Прохожий_007
P.M.
15-6-2010 18:59 Прохожий_007
Originally posted by не дождетесь:

в союзе туристов удмуртии принята следующая практика.


А еще можно всюду ходить только строем и отдавать честь старшим по званию

VVal
P.M.
15-6-2010 19:34 VVal
да в обчем-то мудро. опыт, он сын ошибок трудных
но ИМХО на 2-3 дня проще каждому на себя просчитать, уж для пары банок тушонки-то место явно найдешь я паштеты в маленьких банках на охоту беру, они грамм по 80- одному на раз вполне, особенно если к пакетику супа.

Почему пакетик хб? уж всякие крупы-сахар по любому бы в полиэтилен и заклеить скотчем. кстати, читал рекомендации- хранить крупы в полторашках. народ так излишки даже в землю закапывает до следующего приезда- когда ездят в одно место. а уж на воде-то...

жилеты- чисто для порядку
оно конечно не панацея, знакомый в устье Ижа в шторм сети проверять пошел на моторе и на топляк залетел. так и висел на топляке пока назавтра не сняли- а сердечко в холодной воде не потянуло
опять же на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. вот только что в новостях показали- в Ебурге кажись парочка тарзанку проверить забыла - финал красивый, умерли в один день.

linkor9000
P.M.
15-6-2010 19:48 linkor9000
читал рекомендации- хранить крупы в полторашках.

давно так делаю

в союзе туристов удмуртии принята следующая практика

они небоись еще и насухо ходят

VVal
P.M.
15-6-2010 20:00 VVal
почитал про бершетские ваши трения. не знаю, я привык к анархии, потому и рассчитываю только на себя. чего нету- ну сам и виноват. все попрячутся- я не виноват, пойду один. Пока планирую туда- до Кварсы на поезде, утром 3го. где-то 7.30 с вокзала, я на 40км. ночевка ПОКА одна, в устье Сивы. но возможна еще одна где-то около Гольян, чтобы рано утром успеть на автобус в Ижевск. в теории можно тогда на третий день -в понедельник вечером быть в Сарапуле. но думаю это достаточно напряжный график.

не дождетесь
P.M.
15-6-2010 21:50 не дождетесь
А еще можно всюду ходить только строем и отдавать честь старшим по званию

не, у нас как раз демократия. но существует правило:
пункт 1. руковод всегда прав.
пункт 2. если руковод не прав, смотри пункт 1.

ессна в руководы допускаются люди грамотные, опытные, авторитетные.

Почему пакетик хб? уж всякие крупы-сахар по любому бы в полиэтилен и заклеить скотчем.

ненене, крупы в пакетах, а сам паек - с чаем, салом, крупами уже в мешочек хб. даже печеньки и сухари укладываются плотничком в пакетик и скотчем - чтоб не раскрошить и места меньше занимают. поэтому и не в полторашках, чтоб компактнее.

они небоись еще и насухо ходят

мы - в горах насухо, если сверху не льет и не ледник/фирн)))) а так и велосипедники и водники и пешки и спелео и скалолазы и лыжники - всякие направления есть. и все так поступают обычно.

Joker.udm
P.M.
15-6-2010 22:06 Joker.udm
Палыч, не парься.. . Сказал бы я.. . Но иногда лучше молчать, чем говорить в инетпомойке К сожалению, это не все понимают. А когда про это говоришь - обижаются.
Итак...
Все вернулись и тему освежаем. Сейчас отпишу мысли. В принципе они и соосны твоим. Я обеими руками за твой вариант. И за парвильную анархию тоже. Кварса наилучший, действительно, вариант. Если верить шпионским спутникам там есть подъезд, пусть и плохонький к воде.
Предлагаю сбор в эту пятницу в 18.00 на том же месте. "Бершетники" вспоминают минувшие дни и меняются фотками, а далее обсуждение по повестке:
1. Состав.
2. Место начала сплава и его окончание.
3. Наличие сплавсредств и перспективы нахождения недостающего.
4. Сколько заказывать спасжилетов на прокат (50 руб. в сутки)
5. Траснпорт туда и обратно.
6. Питание.
7. Разное.
Предварительные переговоры привели к предложению - а не начать ли мероприятие в пятницу с утра? Добираемся либо на паровозе, либо на такси.
Обратно автобус или такси.
Итак. В эту пятницу в 18.00 сбор на том же месте.

Joker.udm
P.M.
15-6-2010 22:07 Joker.udm
Нафига спасжилеты на Сиве?

Там будет километров 15-20 по Каме. Береженого Бог бережет.

не дождетесь
P.M.
15-6-2010 22:13 не дождетесь
Предлагаю сбор в эту пятницу в 18.00 на том же месте. "Бершетники" вспоминают минувшие дни и меняются фотками

к сожалению, явится не смогу. 99.9% что и на сиву не получится. мысленно с вами

Joker.udm
P.M.
15-6-2010 22:51 Joker.udm
Ижевск - большая деревня - пересечетесь.
Вот участок сплава по Каме. Палыч, остров в устье Сивы что из себя представляет? Там можно переночевать? Или песок один без кустика-травинки? Всю жизнь хотел почувствовать себя Робинзоном


click for enlarge 1920 X 759 317,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 753 286,5 Kb picture

VVal
P.M.
15-6-2010 23:58 VVal
острова (их 2) -песок но с травинками. оно наверно и хорошо- комаров не будет. скорее всего есть и плавник, но думаю лучше чуть выше дровами запастись. чуть выше устья по Сиве справа- дубняк, там и место для стоянки хорошее есть. посмотрим на месте, где понравится
на левом берегу в устье тоже хорошо, дрова есть и берег высокий, хотя и отмель есть, рыбаки (пешие) там часто стоят.
click for enlarge 1222 X 671 32,8 Kb picture
click for enlarge 1222 X 637 27,0 Kb picture

VVal
P.M.
16-6-2010 00:14 VVal
фотки пятилетней давности, сняты с левого берега в устье, как раз со стрелки. на верхней виден вдали Чайковский, вдоль берега еще русло Сивы, но уже против течения Камы справа- остров.
на нижней виден высокий берег Камы, не знаю- в районе Сидоровых гор? протока между островом и берегом мелкая, в центре и слева- это остров.

Прохожий_007
P.M.
16-6-2010 02:35 Прохожий_007
А по дате мероприятия уже есть определенность?
Originally posted by не дождетесь:

не, у нас как раз демократия. но существует правило


Да просто позабавило перечисление обязательных должностей и пронумерованные мешочки.

Я обычно хожу исходя из того, что на месте каждый сам знает и видит, чем бы таким общественно-полезным заняться. Если не знает и видит что другие шуршат, а он стоит - спросит, кому чем помочь. Либо получит указание и пойдет его выполнять. Иногда допустимо экспресс-совещание в стиле "значицца, культурная программа на вечер: на нас с тобой дрова, костер и вечерняя жрачка, а на Паше с Таней установка палаток и тента, после чего заклейка "раненой" байды."

Люди, не подходящие под это описание, на следующее мероприятие просто вежливо не приглашаются.

ilipin
P.M.
16-6-2010 07:25 ilipin
Originally posted by Joker.udm:

Там будет километров 15-20 по Каме. Береженого Бог бережет.

Увидел.
Если маршрут по большой воде, спасики обязательны.

Joker.udm
P.M.
16-6-2010 07:56 Joker.udm
А по дате мероприятия уже есть определенность?

Первые выходные июля, то есть 2-4. Если сможешь будет замечательно. Только вот ума не приложу как тебе подъехать и уехать.
И поправка в моём выше посте. Есть предложение для обсуждения. Не начать ли мероприятие в пятницу с утра? Все смогут слинять с работы?Не сплав начинаем с утра, а выезжаем из Ижевска с утра. Либо паровозом либо "газелькой". Признаться мне "газелькой" вариант больше импонирует. Лодки самим не тащить до вокзала и потом до речки. По деньгам - у нас на схожее расстояние при мероприятии до центра Удмуртии с носа по 110 рублей в одну сторону получилось. По такси есть несколько вариантов.
И с концовкой маршрута определимся. Либо Докша, либо Гальяны, либо Астрахань Хотя можно гибко по месту отреагировать и переориентировать в воскресенье забирающего нас водилу по телефону.

не дождетесь
P.M.
16-6-2010 08:18 не дождетесь
позабавило перечисление обязательных должностей и пронумерованные мешочки.

)
объясню рационализм на примере горной пешки.

спортивные маршруты несколько отличаются от любительских уровнем сложности, потенциальным риском, продолжительностью и нагрузками.
распределение по должностям:
нельзя без ремнабора и аптечки, к примеру. но вес рюкзака при переходах длительностью от 20 км каждый день в условиях высокогорья (удушье, горная болезнь, ожоги от солнечной радиации и обморожения) вычисляется до граммов. невозможно каждому нести ремнабор и аптечку. доходит до одного тюбика зубной пасты и крема для защиты от загара на всех. при распределении должностей ты чотко знаешь к кому подойти отремонтировать молнию на палатке или прошить мозоли.

нумерованные мешочки:
рацион на день составляется в расчете на маршрут каждого дня. так, на взятии перевалов убирается горячий обед, но добавляется сухой паек на каждого - орехи, сухофрукты, шоколад, кальмары. а на дневках в долинах наоборот заваривают супы и позволяется еда более длительного приготовления, в расчете на время просушки спальников и палаток.
каждый мешочек находится у дежурного, назначенного на определенный соответствующий период - чтобы тот не бегал в 3 утра и не орал в темноте - "где манка, а где сухие сливки?"
подписан он еще в связи с возможной ротацией. это пешка, а вес иголки иногда ломает спину верблюду. накрыла человека горняшка, что делать - разгружать человека, пока и его нести не пришлось. ищи-свищи потом среди одинаковых белых мешочков нужный.

с другой стороны, идя синим рейсом по вишере в прошлый год - вообще не заморачивались, набрали картошки, тушкана, овощей. все время точили на кате сушки со сгущенкой. домой привезли половину продуктов, не смотря на то что ложили уже по 4 банки на 3.
на самом деле удобны паштеты для перекусов на быстрых стоянках. чтоб не было как на бершети по дороге туда - кто догадался взял точить, остальные голодовали. ну и какбэ странно выглядит, когда весь экипаж подрывается каждый искать свой мешок с едой. суета, неразбериха, водителя кормят на ходу.

Fla
P.M.
16-6-2010 09:02 Fla
Originally posted by Прохожий_007:

Я обычно хожу исходя из того, что на месте каждый сам знает и видит, чем бы таким общественно-полезным заняться. Если не знает и видит что другие шуршат, а он стоит - спросит, кому чем помочь. Либо получит указание и пойдет его выполнять. Иногда допустимо экспресс-совещание в стиле "значицца, культурная программа на вечер: на нас с тобой дрова, костер и вечерняя жрачка, а на Паше с Таней установка палаток и тента, после чего заклейка "раненой" байды."


Именно так)
Если у нас собирается команда из самостоятельных людей, то каждый и так знает, что ему делать)

не дождетесь
P.M.
16-6-2010 09:49 не дождетесь
Если у нас собирается команда из самостоятельных людей, то каждый и так знает, что ему делать)

спортивные маршруты несколько отличаются от любительских уровнем сложности, потенциальным риском, продолжительностью и нагрузками.

с другой стороны, идя синим рейсом по вишере в прошлый год - вообще не заморачивались

согласна. на синий рейс - самое то

Fla
P.M.
16-6-2010 09:58 Fla
Originally posted by не дождетесь:

согласна. на синий рейс - самое то


куда уж нам до спортсменов...

не дождетесь
P.M.
16-6-2010 11:02 не дождетесь
это не сложно, было бы желание и время на сборы, тренировки, лекции, семинары.
в принципе, если человек морально готов, то физически подготовить можно - категорий сложности дофига. можно начать с единички.
спорт хорош тем, что в туристических школах есть понятие преемственности. опыт многих поколений безжалостно передается новичкам.

впрочем, спорцмены тоже люди - хочется иногда поматраситься с банкой пива и сигаретой наперевес.

Joker.udm
P.M.
16-6-2010 11:24 Joker.udm
Девушки, это всё замечтально, но давайте придерживаться темы
Вопрос к Палычу как к самому опытному по тем местам. А если соберемся в пятницу с утра, то, может быть, начать от тех мест где мы позапрошлогодний сплав закончили? Гаврилово, вроде. А то если от Кварсов, то маршрут короткий получается, нет?

не дождетесь
P.M.
16-6-2010 11:28 не дождетесь
Девушки, это всё замечтально, но давайте придерживаться темы

а давайте)
опытом по провианту тут уже все поделились, выберите сами оптимальный.

VVal
P.M.
16-6-2010 19:14 VVal
Олег, это лишние 10км- часа 3-4 на веслах, грубо - полдня. это ж не на байдарках. а если на Каме вмордувинд накатит, а там оно- с юго-востока должно быть главным направлением- усохнешь грести. прикинь сам хоть по карте

Joker.udm
P.M.
17-6-2010 12:32 Joker.udm
Будем посмотреть. Ты в этом маршруте опытный - решим. Конечно, запас по времени должен быть. В любом случае к "послеобеда" воскресенья нам надо быть уже на месте эвакуации собранными и готовыми садиться в машину. Если и запас пару часов будет - ничего страшного - позагараем-покупаемся.
Итак, повторюсь, завтра, в пятницу 19-го числа организационный сбор в 18.00 на том же месте. Кто не сможет прийти, но собирается на сплав, отпишите тут иль мне в ПМ, ибо надо будет на следующей неделе такси бронировать по местам-багажу.

Васёк
P.M.
17-6-2010 13:00 Васёк
Я бы пришёл, но мы там опять напьёмся

Суббота
P.M.
17-6-2010 13:27 Суббота
Вася, не нужно бояться трудностей))))

ilipin
P.M.
17-6-2010 13:34 ilipin
Originally posted by VVal:
Олег, это лишние 10км- часа 3-4 на веслах, грубо - полдня. это ж не на байдарках. а если на Каме вмордувинд накатит, а там оно- с юго-востока должно быть главным направлением- усохнешь грести. прикинь сам хоть по карте

Ставьте парус и ждите попутного ветра...

Shn@pi
P.M.
17-6-2010 13:45 Shn@pi
Joker.udm наверное это для конспирации, но пятница вроде 18е число, под "тем же местом" ты имеешь ввиду то место на котором перед Бершетью встречались?

Bateman
P.M.
17-6-2010 14:56 Bateman
Что это за "то же место"?

VVal
P.M.
17-6-2010 20:02 VVal
Илья, про парус я думал- оно совсем не сложно только блин речка не туда течет, если бы наоборот.. . а так по розе ветров получается 80% "вмордувинд" как у капитана Врунгеля

вот Кама нынче весной чуток выше Докши
click for enlarge 1920 X 1298 286,0 Kb picture

VVal
P.M.
17-6-2010 20:07 VVal
пришли, посмотрели.. . и не рискнули казанку через двух-трехметровой толщины торосы тащить.

ilipin
P.M.
18-6-2010 11:52 ilipin
Originally posted by VVal:
[B]Илья, про парус я думал- оно совсем не сложно только блин речка не туда течет, если бы наоборот.. . а так по розе ветров получается 80% "вмордувинд" как у капитана Врунгеля

Дык вы это.. . галсами, галсами!

Durnev
P.M.
19-6-2010 06:02 Durnev
Если по Каме идти будет тоскливо - то есть возможность сойти на берег в районе строящегося монастыря, Практически где Сива впадает в Каму. Там есть разгрузочная площадка для щебня. Газель к воде доехать сможет.
Второй вариант - д. Сидоровы Горы, чуть ниже по течению.
На мой вкус - шлепать по Каме на резинках-катах-байдарка очень скучно. Ландшафты меняются медленно, волна может быть и ветер на открытом водном пространстве.
Попробуйте лучше от Первомайского, или старого Воткинского водозабора на Сиве. Это выше по течению, чем Гавриловка.
Но ИМХО - дело вкуса.

Joker.udm
P.M.
20-6-2010 04:38 Joker.udm
Немного итожа. Всем спасибо за участие. Это первое.
Вторе. Определились ориентировочно с составом. Список выкладывать не буду - сами все в курсе.
2.1 Старт из Ижевска в пятницу утром. Таксимобиль забирает энтузиастов по месту жительства-скопления.
2.2. Начальная точка Гавриловка.
2.3. Если всё идет путем сплавсредств хватает с запасом. Но со скрипом.
2.4. Первая ночевка на месте всем известном. Там и рыбалка. Если Палыч не сможет с утра в пятницу сорваться ждем его там. Второй вариант ждем у истока Сивы.
2.5. Снаряжение, слава Богу у всех есть.
2.6. Питание - как обычно.
2.7. Вторая ночевка на острове или в сосновом бору на истоке Сивы.
2.8. Если погода-настрой хороший - идем до Гольян. По мере спадания энтузиазма - Докша (водителю забирающего автомобиля сообщаем заранее).
2.9.
то есть возможность сойти на берег в районе строящегося монастыря,

Если погода мутит, то сплав по Каме отменяется и производится неспешная эвакуация.
2.10. Жилеты захотели только два человека. Это меня тревожит. Не хотите - как хотите. Стало быть кат идет последним. За катом будет конец с 10-и литровой красной канистрой.
Что мы еще забыли?
P.S. Константин, рад видеть. Как жизни течение?

Joker.udm
P.M.
20-6-2010 08:56 Joker.udm
Что это за "то же место"?

Это бакалея рядом с "Охотничьим раем". Не гадюшник, что вдоль Майской, а там же, но за поворотом. Если на сплав надумаешь- присоединяйся.
P.S. Васёк, занеси сие в "мероприятия на год вперед".

Durnev
P.M.
20-6-2010 18:26 Durnev
Originally posted by Joker.udm:

Константин, рад видеть. Как жизни течение?


Живем. Хвастать нечем, правда и жаловаться тоже не на что.
Как ваше бытие?
Я по дате непонял, вы когда собираетесь? Может поучаствую...

NoRS
P.M.
20-6-2010 19:04 NoRS
Originally posted by Joker.udm:
Список выкладывать не буду - сами все в курсе.

Рекомендую все же список выложить, чтобы для людей не было сюрпризом их участие или неучастие в мероприятии . Если что, меня не считайте, я пока пас.


Guns.ru Talks
Ижевск
Сплав по Сиве. Начало июля. ( 2 )