Guns.ru Talks
Ижевск
ИЖЕВСКИЙ МОСИН-КЛУБ ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖЕВСКИЙ МОСИН-КЛУБ

BEDUIN
P.M.
31-3-2009 14:47 BEDUIN
просто не считаю нужным заниматься копированием и так уже миллион раз скопированного во многих местах - в том числе и на данном форуме.
Tola
P.M.
13-5-2009 22:12 Tola
Вот нашел...
Много думал...



click for enlarge 1013 X 391 125,3 Kb picture
hrundeel
P.M.
13-5-2009 22:32 hrundeel
Я обычно так и стреляю Или нога под жопу подкладывается, если джинсы пачкать не хочется
BEDUIN
P.M.
14-5-2009 01:28 BEDUIN
Гы-ы-ы.. . "Бедуинский способ стрельбы".. .
Tola
P.M.
14-5-2009 18:12 Tola
Вот тебе и "Гы!
Будешь на масло налегать на арахисовое, и не согнешься эдак... )
VVal
P.M.
16-5-2009 11:12 VVal
наверно у Потапова спер кто у нас еще такую короткую снайперку может показать.
Ром, Толя сам-то на охоту стул берет , сам так уже и не сядет.
вообще-то я тоже беру, но пока только табуретку.

Tola
P.M.
16-5-2009 22:12 Tola
Беру-беру! ))))
Я у дяди Ромы подглядел и мне тоже захотелось...
А иначе пока вальдшнепа дождесси с ружьем весом 3,7 кило в руках, то и спина отвалится.. . )
Tola
P.M.
16-5-2009 22:13 Tola
наверно у Потапова спер...

"Искусство снайпера" если он написал, то да.. .
Смоллет
P.M.
16-5-2009 23:50 Смоллет
Мужчины, а меня здесь не запинают, если я по теме выскажусь?

Это к вопросу о правильных положениях для стрельбы из винтовки. Излишне академично, конечно, но для общего развития посмотреть будет не лишним. К качестве естественного противовеса Потаповскому "авангрду".

click for enlarge 442 X 158 31,4 Kb picture

click for enlarge 381 X 452 53,4 Kb picture 259 x 270
click for enlarge 462 X 161 42,9 Kb picture
click for enlarge 351 X 413 73,6 Kb picture click for enlarge 349 X 442 82,9 Kb picture
click for enlarge 449 X 174 38,9 Kb picture
click for enlarge 427 X 148 34,6 Kb picture
click for enlarge 461 X 206 52,4 Kb picture

click for enlarge 262 X 668 99,1 Kb picture click for enlarge 385 X 713 139,9 Kb picture
321 x 274
click for enlarge 505 X 599 158,6 Kb picture
click for enlarge 406 X 157 30,1 Kb picture

Ну и "до кучи" прицеливание и перезарядка:

click for enlarge 477 X 770 198,4 Kb picture
click for enlarge 434 X 547 139,4 Kb picture

Что характерно, способ СКОРОСТНОЙ перезарядки приведён в НСД для винтовки, как альтернатива обычному способу перезаряжания. В НСД АК ничего такого уже и в помине нет.

BEDUIN
P.M.
17-5-2009 02:50 BEDUIN
+1
особлыво рис. 79.

как говорится, недавно вместе имели возможность оценить работу изделия 1934 года выделки. Может и случайно, но, как говорится - уже не в первый раз - на сотню Барнаулом два из трёх с открытого сдвоила. Ладно.. . - лиха беда начало - ибо поскольку на Байкал таки пришли варминтовские Savage - просверленные ломики - скоро буде ещё веселее.

Вспоминаю дискуссию о том, по каким критериям отбирались винтовки из вала на снайперку. Как разные "авторы" перепечатывали друг у друга одни и те же фразы. Учитывая то качество, с которым изготавливала винтовки до войны та же Тула - ничего в принципе там отбирать не надо было. Практически любую можно было с потока выдернуть и пожалцуйста. Попутно замепчу - что так лупит изделие которому в обед почти 80 лет и у которого стараниями наших кримтребований есть штифт в канале ствола, который при чистке рвёт патч - и уж наверное не добавляет кучности.. . Про "кримметку" в патроннике скромно промолчу.. .

BEDUIN
P.M.
17-5-2009 02:55 BEDUIN
вообще-то я тоже беру, но пока только табуретку

- "оружие последнего шанса"...
Кстати, по бундесзаконам Германии в лес на серьёзную охоту не пустят без пистолета или револьвера серьёзного калибра с собой в комплекте. Как говорится - ввиду запрета на оное оружие у нас - стОит ли ожидать обязательное условие для наших охот иметь с собой увесистую табуретку?!? По-моему, прецеденты есть.. .
Tola
P.M.
18-5-2009 21:25 Tola
... В качестве естественного противовеса Потаповскому "авангарду"...

Не почувствовал я особого авангарда у Потапова, наоборот - всё сплошь традиционные приемы...

http://arch07.narod.ru/potapov/
Tola
P.M.
18-5-2009 21:34 Tola
обязательное условие для наших охот иметь с собой увесистую табуретку?!? По-моему, прецеденты есть...

Табуретка, она того - серьезное оружие...


550 x 382
VVal
P.M.
18-5-2009 22:35 VVal
насчет бундесзаконов ИМХО туфта. там вообще говорят короткоствол практически запрещен, небольшую отмазу протащили что на охоту можно, и основной (не знаю- может и единственный) охотничий короткоствол - вальтер 99й. ну 9х19 конечно.
а табуретка у меня и не увесистая совсем. маленькая складная. годы, ноги плохо держат

надо попробовать кстати с нее как с упора пострелять.

click for enlarge 1378 X 657  48,9 Kb picture
click for enlarge 1002 X 752 100,9 Kb picture

VVal
P.M.
18-5-2009 22:42 VVal
это кстати открытие и закрытие весенней нынешней.
BEDUIN
P.M.
18-5-2009 23:48 BEDUIN
(всхлипывая):
птичку.. . жалко.. . !
(С)
VVal
P.M.
19-5-2009 10:27 VVal
ага. красавчик! зато умер настоящим мужиком

BEDUIN
P.M.
20-5-2009 01:06 BEDUIN
умер настоящим мужиком

- ШО?!? По яйцам не попал ему?!?.. .
VVal
P.M.
20-5-2009 10:17 VVal
а не было такой задачи. што я извращенец штоли.
Смоллет
P.M.
21-5-2009 23:15 Смоллет
Originally posted by Tola:

Не почувствовал я особого авангарда у Потапова, наоборот - всё сплошь традиционные приемы...

Я не столько про стрелковые стойки, сколько про весь труд в целом. Там. на мой взгляд, есть очень спорные, скажем так, моменты. Было время я эту книгу сильно изучал.
Или взять его книгу по стрельбе из пистолета. Где сотрудник на фото с двумя пистолетами выгибается вдоль углов как похотливая кошка. Красиво, но бестолково и нереально. Там отдельные интересные моменты есть, но только очень отдельные.
А в целом какой-то он слишком однозначный, если вообще не сказать одиозный в своих умозаключениях. Но это на моё субъективное мнение.

BEDUIN
P.M.
22-5-2009 01:50 BEDUIN
Теоретег.. . с медвежьей фамилией...
Практега - вот судья. Вот мы надысь попробовали - и сразу пришлось переоценивать многие вещи.. .
Tola
P.M.
22-5-2009 20:16 Tola
Смоллет:

Я не столько про стрелковые стойки, сколько про весь труд в целом. Там. на мой взгляд, есть очень спорные, скажем так, моменты. Было время я эту книгу сильно изучал.
...
А в целом какой-то он слишком однозначный, если вообще не сказать одиозный в своих умозаключениях. Но это на моё субъективное мнение.

Ну не знаю!
На мой дилетанский взгляд у Потапова есть чему поучиться. При этом он часто подчеркивает, что именно то или иное действие это не его прихоть, а опыт. Причем не одного десятилетия, а то и столетия и боевой тоже...
Опять же темы для начинающих ну самые актуальные:

"... ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ И СПУСК КУРКА
Задержка дыхания при стрельбе
Практическое прицеливание
Затягивание прицеливания (зацеливание)
Моргание или боязнь выстрела
Положение головы при прицеливании
Техника спуска курка
Сопряжение визуального прицеливания и спуска курка
Преждевременное прекращение прицеливания
Работа мышечных групп при затянутом выстреле
Сваливание оружия в сторону
Ошибки, допускаемые в прицеливании оптическим прицелом... "

BEDUIN
P.M.
22-5-2009 20:28 BEDUIN
Толя!
Это азы подготовки любого стрелка в секции. Есть в ЛЮБОМ учебнике. При чём тут "У Потапова" - дык у Потапова в ларьке та же самая пепси-кола, что и у других.
VVal
P.M.
22-5-2009 20:49 VVal
точно. он в основном с НСД и драл. собственно тем и ценен.
не всеж по секциям шляются имея завалы ЛЮБЫХ учебников
Tola
P.M.
22-5-2009 21:21 Tola
Вот въелись на Топтыгина, фу ты - на Потапова...
BEDUIN
P.M.
1-6-2009 14:29 BEDUIN
Давайте-ка лучше по сабжу! По САБЖУ, господа! А то вон тут люди, не прочитав названия на воротах, параллельные темы начинают...
forum/177/474020

Смоллет
P.M.
1-6-2009 22:47 Смоллет
Не, ну а чего? Давайте человека принимать срочно в участники клуба! И в Ижевском Мосин-клубе будут уже целых два участника Потому что людей, ктороые так бы пёрлись как Бедуин по трёхлинейке, я не встречал. Если их будет двое, так это вообще змечательно. Будет им о чём друг с другом поговорить. А если серьёзно, то ещё и нас, глядишь, чему хорошему научат.
BEDUIN
P.M.
2-6-2009 02:31 BEDUIN
чему хорошему

Человек и кошка
Плачут у окошка...
Серый дождик каплет
Прямо на стекло...
...

Есть повод для оптимизма - уже неплохо... . !

BEDUIN
P.M.
2-6-2009 02:53 BEDUIN
Как бы кто чего неправильно не подумал - так я уточню:
клуб сей спланирован как объединение простых людей. Никакого налёта элитарности. Как дедам нашим и прадедам давали в руки данное изделие - и, как говорится - в атаку и с песней! Пистолеты-пулемёты - они, конечно, были.. . Но, как говорили бывалые фронтовики - если на кого положил глаз, приложился из "трёхи" - тому уж точно не жить.
Кто с мечом к нам придёт
От меча и погибнет!
(С) А. Невский.
Tola
P.M.
2-6-2009 21:39 Tola
Не знаю из чего приложил финский снайпер молодого лейтенанта, но приложил между глаз с 200 метров, когда летеха пытался в него из ТТ стрелять.
(мемуары фронтовика недавно читал).. .
BEDUIN
P.M.
2-6-2009 21:47 BEDUIN
между глаз с 200 метров

- это с трёхи запросто.
Смоллет
P.M.
2-6-2009 23:07 Смоллет
Originally posted by Tola:

в него из ТТ стрелять.

а вот с ТТ это сложно

Tola
P.M.
2-6-2009 23:18 Tola
На Дискавери про финскую компанию недавно упоминали.
Снайпер был неуловимый финский. Наши его "Белой смертью" прозвали. За 100 дней около 500 человек положил. Причем стрелял без оптики, мол зимой линзы обмерзают...
Получил потом сам разрывную пулю в подбородок, но остался жив.

Смоллет
P.M.
2-6-2009 23:44 Смоллет
Судя по пуле ПЗ, явно случайно, из пулемёта. Начали долбить "куда-то туда", вот и попали. Что, кстати, лишний раз подтверждает, что снайпер сам по себе - не панацея.

Насчёт "белой смерти" чего-то я сомневаюсь. Думается мне, другими словами его называли.

BEDUIN
P.M.
2-6-2009 23:51 BEDUIN
белая смерть - это вроде сахар.. . ?
Смоллет
P.M.
2-6-2009 23:52 Смоллет
если вообще не героин
Tola
P.M.
3-6-2009 18:39 Tola
Ну вы, блин, и ленивые же!.. .
Инет же под рукой! Мудрый яндекс выдал кучу ссылок:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Симо_Хайха

empiretw.ru

http://www.lki.ru/text.php?id=4704

Симо Хайха (17.12.1905 - 1.04.2002), известный как (Valkoinen kuolema) или "Белая смерть" среди наших солдат, был снайпером финской армии во время Советско-Финской войны 1939-1940. Симо Хайха вошел в историю как самый удачливый снайпер.
На его счету 505 убитых советских солдат! (Для сравнения на счету наших самых известных снайперов Федора Охлопкова и Людмилы Павличенко 429 и 309 убитых фошистов). Работая при температуре от -20. до -40., Хайха использовал винтовку M28(Pystykorva) - финский укороченный вариант трехлинейки, поскольку она больше соответствовала его чрезвычайно маленькому росту (1м 52 см). Предпочитал аццкий карлик стрелять с открытого прицела, ибо при использовании оптического, снайпер вынужден выше поднимать голову и тем самым легче демаскирует себя. Кроме того, солнечные блики на оптическом прицеле также оказывают демаскирущее действие. Около 200 красноармейцев Хайха застрелил из пистолета-пулемета Suomi M/31. Все это Хайхе удалось сделать в течение 3 месяцев. Наши пытались убить финна разными способами: минировали возможные позиции на которых мог появиться Хайха, устраивали засады, и вызывали огонь артиллерии. Но все бестолку. Один раз разрывом снаряда с Хайхи сорвало маскхалат, но сам он не получил ни царапины. Наконец, 6 марта 1940 Симо получил разрывную пулю в челюсть. Финские санитары, уносившие тело с поля боя, позже говорили, что у Хайхи практически отсутствовала половина головы. Непостижимым образом, провалявшись неделю в коме, он все-таки пришел в себя. А 13 марта война закончилась. Вскоре Хайха лично Карлом Густавом Маннергеймом был повышен в звании до старшего лейтенанта. Когда в 1998 году его спросили, как добиться такого мастерства в стрельбе, Симо произнес: "Больше практиковаться." Насчет своего страшного рекорда Хайха сказал следующее: "Я делал то что мне сказали делать. И делал это так хорошо, как только мог.
(с)
210 x 372

VVal
P.M.
8-6-2009 09:28 VVal
ха. тоже снайпер. когда пехота цепями по пояс в снегу в атаку идет. сколь помню читал что еще и с форсированием реки- на берегу дело было. примерно как кур на птицефабрике охотить
Tola
P.M.
9-6-2009 22:28 Tola
про снайперов на деревьях в финскую войну:

youtube.com
VVal
P.M.
10-6-2009 00:14 VVal
из "Солдата Удачи" 97г
click for enlarge 1433 X 2085 452,2 Kb picture

Guns.ru Talks
Ижевск
ИЖЕВСКИЙ МОСИН-КЛУБ ( 3 )