Guns.ru Talks
Ижевск
Мы долго плыли в декорациях моря - но вот они ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мы долго плыли в декорациях моря - но вот они - фанера и клей...

BEDUIN
P.M.
13-12-2008 03:02 BEDUIN
Взято отсюда:
sovsport.ru
Если кто хочет почитать всю статью - милости просим.
Давайте обсудим, что ли?!?
------
ПОЧЕМУ МЫ ДОВЕРЯЕМ НЕМЕЦКИМ ВИНТОВКАМ?

После женской эстафеты только ленивый не помянул <добрым> словом немецкую винтовку марки <Аншутц>, которая так предательски сыграла против сборной России.

- Неужели в России не производится качественного спортивного оружия? - спрашивали меня спортивные болельщики.

- Оружие в России производят, - ответил на коллективный запрос тренер сборной Александр Селифонов, для которого стрелковая подготовка биатлонистов - основная специализация. - Ижевский оружейный завод в советское время был в прямом смысле слова кузницей наших побед в биатлоне. Ижевские затворы нас никогда не подводили, даже осечки при выстреле были исключением из правил. Но в последнее время цех по производству спортивных винтовок пришел в упадок, а на работе осталась от силы пара хороших специалистов, да и те больше заняты подгонкой <Аншутца>, чем производством собственных винтовок. Главная проблема <ИЖ> - плохой ствол.

Мороз и просто резкие перепады температур он почти не выдерживает - пули летят куда попало. Последними, кто пользовался в сборной ижевскими винтовками, были Иван Черезов и Сергей Чепиков. Но и они в 2005 году перешли на немецкое оружие. Случилось это после этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске, где Черезову пришлось менять ствол буквально за полчаса до старта - его собственный давал разброс пуль просто аховый. Вот так теперь и живем - в полной зависимости от немцев. То, что <аншутцевский> затвор может подвести в самый неожиданный момент, известно во всем мире, но поделать ничего не можем - немцы теперь монополисты.
------

Joker.udm
P.M.
13-12-2008 09:49 Joker.udm
Обсуждалось уже тут немного:
talks.mark-itt.ru
VVal
P.M.
13-12-2008 11:05 VVal
что там обсуждать. в лучшем случае "анин" ствол на бишку поставить.
а так- какое там плавание, только пузыри пускаем.
click for enlarge 996 X 866 117,3 Kb picture
VVal
P.M.
13-12-2008 20:10 VVal
а у Вас есть реальные данные по последнему вопросу? потому что все остальное- туфта.
а по делу- отстали мы чисто технологически. очень сильно.
ну и у верхов нет желания, у низов- возможности нету что-то делать. и не только для спорта. потому спортсменам попросту проще купить что надо за бугром, чем ноги по заводам ломать- там еще надо суметь подвязки найти.
ну если денег мало, тогда и берут что наши дают.
у меня вот какой вопрос. Бедуин, скажи мне насколько реально обоснованы вот такие ложи? смотрел прошлую "Ижевскую винтовку" и был просто поражен их разнообразием. похоже там каждый как хочет, никакой школы серьезного обучения и изучения нету.
Joker.udm
P.M.
13-12-2008 20:34 Joker.udm
Сейчас реально началась движуха по биатлону. Пока хиленькая, но в правильном направлении. Рад, что и я слегка к этому приложился
VVal
P.M.
13-12-2008 20:39 VVal
движуха- в реальности это что? хоть ковочную машину на это дали?
Joker.udm
P.M.
13-12-2008 20:53 Joker.udm
С точки зрения производства без понятия.
BEDUIN
P.M.
13-12-2008 21:07 BEDUIN
насколько реально обоснованы вот такие ложи?

- именно настолько, насколько необходимо конкретному спортсмену. Тут - все средства и формы хороши. Всё подгоняется под анатомию. Вот почему другой спортсмен, приложившись к винтовке коллеги, испытает гораздо больше неудобств, чем к той же трёхлинейке, которая сделана для миллионов солдат. Это все знают. Поэтому - тут всё персонально. Кстати, я искренне не понимаю, - почему каждый спортсмен высшего уровня не имеет винтовку-дублёр, точно подогнанную - это не дёшево, конечко, но и не настолько дорого, чтобы пожертвовать на этот алтарь медали мирового первенства.

Что же про наших - не открою тайну, что все знают следующее:
1. Массовый стрелковый спорт и госзаказ под него уничтожен и для его восстановления понадобятся ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
2. Частное производство затруднено имеющимся законодательством. А то можно было бы как в тех же Штатах или Австралии - заказал по почте новый ствол, а ещё лучше - три-четыре - поприкручивал-пострелял-попробовал, то, что не подошло - воткнул в огороде помидоры подвязывать, с остальным выступаешь. Такое даже в страшном сне не может присниться нашим властям - они в ближайшие 100-200 лет это вряд ли разрешат. А спортивное оружие высокого разбора (про рядовое спортивное оружие намеренно не говорю, ибо такого у нас НЕ СУЩЕСТВУЕТ. То, что пока осталось по клубам - мирно доживает свой век в руках юниоров и через несколько ближайших лет бесшумно сползёт в болото) - по определению настолько exclusive & custom made, что наши ЗАВОДЫ, которым только госзаказ подавай - НИКОГДА не будут делать. А тем более с тем КАЧЕСТВОМ, которое требуется для победы. Так что тут - куда ни кинь - всюду клин.
3. Как ни крути - нашим тренерам и оружейникам надо бы получше следить за оружием. Оружие такого производителя, как Anshcutz просто так беспричинно клинить начать не может.

Joker.udm
P.M.
13-12-2008 21:31 Joker.udm
А он патронами чтоли кидался?
VVal
P.M.
13-12-2008 22:56 VVal
однако стреляет из "аней" весь мир. и если имелось в виду что судьи как-то раз сломали боек у Ахатовой- то туфта. вхолостую у любой винтовки сломается. а у мелкана еще и закраину разобьет, с патроном затвор не закроется. не с первого раза конечно. наши винты тут особо не отличаются. кстати, что случилось на этот раз конкретно не пишут.
это первое.
второе. сделать такой затвор как на Би7 сейчас может любой мелкий оружейник. на Западе конечно. попросту скопировать- годков то много прошло, патенты если и были (это очень сомнительно для 80го года), то кончились. да и схема рычажная совсем не наш приоритет, еще на Волканике была, не говоря о Генри-Винчестере-Максиме-Люгере. да и не в схеме дело- вариантов много. а вот сделать хороший ствол- очень непросто. как понимаю на ижмаше их попросту выбирали из кучи. а сейчас кучи не стало. НО весь-то мир ушел вперед, уже криотехнологии везде. а вот тут мы отстали. похоже навсегда. и остается эти технологии только купить. а вот окупить их на мелканах для спорта... . увы!
и третье. нашей фирмой продан уже не один десяток, а может уже и не одна сотня мелканов "Аншутц". да и Вальтеров тоже. (правда все охотничьи полуавтоматы, не биатлонки). и за все время был только один случай жалобы на аню- ручка по сварке сломалась. это любым гвоздем передернуть- и пали дальше. показатель?
и последнее. не надо на патриотизм намекать. реальность важнее.

BEDUIN
P.M.
13-12-2008 23:06 BEDUIN
не надо на патриотизм намекать. реальность важнее.

+ 1000
Joker.udm
P.M.
13-12-2008 23:13 Joker.udm
Реальность такова, что идут позитивные подвижки. Самое главное - в облатси маркетинга. Производство тут вопрос второй, хотя и не менее важный. По качеству "биатлоны" по большей части импорт бьют. "Аншутц" силен в стрелковых видах спорта, но там лисинская мафия со своими делами. Там впаривают нашим спортсменам за их же деньги анщютцы с кучами большими, чем у валовой СМ-2 нашей самой затрапезной. Биатлон совсем другое - с нашими бишками большая чась команды бегают, а также и некоторые немцы и норвеги.
А сравнивать самозарядный ширпотреб со спортивным оружием несколько неправильно.
P.S. Патриотизмом и особой любовью к "Ижмашу" не страдаю
VVal
P.M.
14-12-2008 18:17 VVal
опять главное- маркетинг
да продать-то кажись не вопрос. сделать бы что-то путное.
Joker.udm
P.M.
14-12-2008 18:22 Joker.udm
Тут я с тобой не соглашусь. На мой взгляд в данной ситуации это как раз и главное. Не нравится слово - давай заменим другим - продвижение-лоббизм-и т.д. Путное делалось еще несколько лет назад и может делаться в огромных количествах. Тута в спорторужии своя специфика сейчас печальная. Частично сие сейчас пытаются изменить. На мой взгляд не в достаточном объеме и не достаточно активно, но пока так. Тут вопрос вовсе не в качестве.
VVal
P.M.
14-12-2008 18:25 VVal
знаешь, лет 5 назад нам с Ижмаша оружие грузовиками возили. а сейчас в кармане. потому торгуем турками. объяснять дальше?
BEDUIN
P.M.
14-12-2008 18:25 BEDUIN
Тут вопрос вовсе не в качестве.

- а в чём???.. .
VVal
P.M.
14-12-2008 18:27 VVal
а в жадности руководства.
Joker.udm
P.M.
14-12-2008 18:31 Joker.udm
нам с Ижмаша оружие грузовиками возили

Речь тут о спорторужии идет.
- а в чём???.. .

Хороший вопрос Чтоб приблизиться к понимаю возможных ответов на него мне понадобилось полгода и 200 страниц мыслей Как нибудь если тебе интересно ознакомлю с кратким уполовиненным вариантом
Еще раз повторюсь. Тут ведь мы за спорторужие говорим? Охотка и боевое совсем другой разговор.
BEDUIN
P.M.
14-12-2008 19:22 BEDUIN
- Олег!
Кто, как не я и присутствующие, - понимаем, о ЧЁМ речь...
So - would you please, be so king - feel free to continue!
Joker.udm
P.M.
14-12-2008 19:41 Joker.udm
Ды ясно все это.. . Но из последнего позитивчика - сотрудничество с Ларсеном активизируется. Сейчас он для 15 стран заказ вроде офрмил. Вроде как поставлена задача по миру довести в детском-юниорском биталоне процент до доминирующего. Начата иль разрабатывается программа адресной поддержки российского детского и юношеского биатлона и поддержка перспективных молодых спорсменов. Где-то так. Подробностей не знаю, но могу уточнить. С прочим спорторужием глухо вроде насмерть, ибо нах "Ижмаш" г-ну Лисину нужен, когда у этого г-на другие друзья-интересы...
P.S. Жадность руководства к спорторужию не относится Тут иные интересы, какие не знаю, но пока совпадающие с правильными
BEDUIN
P.M.
15-12-2008 00:42 BEDUIN
ИМХУется мне, что все эти "программы" - закончатся ничем. Тем более что технология и традиции производства спортивного оружия на ИЖМАШе практически утрачены. Я имею в виду его КАЧЕСТВО.
Sniper_A
P.M.
15-12-2008 01:15 Sniper_A

После женской эстафеты только ленивый не помянул <добрым> словом немецкую винтовку марки <Аншутц>

[/QUOTE]
Уже лет несколько на наших ИЖЕВСКИХ БИ-7 ставят немецкие ствол, и это наверное о чем то должно говорить. А жаль... .
BEDUIN
P.M.
15-12-2008 01:39 BEDUIN
Уже лет несколько на наших ИЖЕВСКИХ БИ-7 ставят немецкие ствол

- неверная информация
Joker.udm
P.M.
15-12-2008 02:10 Joker.udm
ИМХУется мне, что все эти "программы" - закончатся ничем. Тем более что технология и традиции производства спортивного оружия на ИЖМАШе практически утрачены. Я имею в виду его КАЧЕСТВО.

Может и так. Но я и не обещал тут чуда. Я лишь пишу, что телодвижения в правильном направлении впервые за современную история "Ижмаша" начались. Чем они закончаться одному Богу ведомо.
VVal
P.M.
15-12-2008 10:10 VVal
Бедуин- таки ставят. была инфа. но буквально штуки- для сборной. и вроде даже не для всей.
телодвижения похоже в "лучших" традициях "совка". всегда так было- как в цехе беда, начальство вместо чтоб накинуть наладчикам десятку чтоб не разбегались как тараканы, к нам бежит- вы чонить в бумаге поковыряйте, посчитайте там, размеры переставьте.. . а фига ли их переставлять если оснастку никто не делает. вот и тут нет чтоб в производство что вложить, так лучше давай рекламу воздушного замка замутим
имею тихое подозрение, что куча в тире у серийных импортных стволов несколько хуже, чем у отобранных ижей. однако у импорта эта куча хоть на морозе, хоть на ветру. а у наших чуть что по-другому, морозец-жара там, или даже партия патронов другая- и все, аут. не знаю, не проверял.
но что допуска на ковку у них жестче намного- однозначно.
а телодвижения -они периодически. то сайга 30, то волк, то коршун.. . и все в гудок.
лучше про Иж101 расскажи что-то. а то только мааленькое фото в журнальчике мелькнуло. понимаю что тоже гудок, но всеж новинка и индекс потрясный.
Joker.udm
P.M.
15-12-2008 10:59 Joker.udm
Гы. 101 это круть
Joker.udm
P.M.
15-12-2008 11:07 Joker.udm
телодвижения похоже в "лучших" традициях "совка".

Моя узнала - моя сказала. Палыч, ну кого ты лечишь? Сам знаю, что "Ижмаш" присмерти, но такого движения раньше не было. Не путай обычную шелуху с необычной Вот почему и пишу тут.
dimon8-5
P.M.
15-12-2008 15:03 dimon8-5
Палыч!! ты про энту хреновину что из 18-го"сделали"??
BEDUIN
P.M.
15-12-2008 17:36 BEDUIN
-оццтой.
VVal
P.M.
15-12-2008 21:05 VVal
про нее. это не из иж18, скорее из ЗК. интересно все же.
по теме вот сегодня попалось. кто такая Анастасия Благодатских? реальный человек или очередной псевдоним Дегтярева?
click for enlarge 1624 X 1093 163,7 Kb picture
click for enlarge 1617 X 1068 183,4 Kb picture
BEDUIN
P.M.
16-12-2008 00:39 BEDUIN
Весна покажет, кто где срал!!!
Joker.udm
P.M.
17-12-2008 01:34 Joker.udm
Писалось уже. Либо Круглов бредит, либо журнашлюхи опять все перепутали.
BEDUIN
P.M.
18-12-2008 20:56 BEDUIN
слова Круглова не кажутся бредом

- скорее бред - это заверения властей о том, что скоро у нас с этим делом всё поменяется к лучшему. ХРЕНА С ДВА что поменяется, если не уберут эти БРЕДОВЫЕ запреты на владение СПОРТИВНЫМ оружием. Гражданин может пойти и купить .338LM слонобой, но НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА по нашим законам пойти и купить СПОРТИВНУЮ мелкашку, чтобы не зависеть от нюансов финансирования спортклуба и спокойно с нею тренироваться. Винтовочники в этом смысле не имеют выбора - просто НИЗЗЯ - и всё. Про спортсменов-пистолетчиков просто помолчим, скорбно сняв шапки.. . Стендовики - у тех полегче - понятие "спортивноно" ружья сильно завуалировано и они практически свободны в выборе.
На самом деле наши законы (их часть касающаяся спорта) - это бред. Это - причина и следствие всего с этим связанного. Уже лет 6-7 муссируется вопрос "об упрощении и изменении" - для стрелков-спортсменов - приобретения.. . - ну и т.д. и т.п.
Что ж - как говорится, до Сочинской олимпиады ещё время есть. Но что-то мне подсказывает, что ничего не изменится.

VVal
P.M.
18-12-2008 22:10 VVal
про покупку спортивного оружия промолчу. поскольку видимые основания есть. то есть спортсмен ВНЕ спорторганизации действительно почти никто. а насчет спорторганизаций.. . ну даже не знаю. Лукин и Бармин работают. больше не знаю, не в курсе.
про биатлон сегодня разговаривал о винтовках для биатлона с одним из их создателей. говорит что стволы Аншутц посылал полный отстой, потому с ними больше и не дружат. во- вторых цены тоже потолочные. так что стволы идут свои. в-третьих, форма нового приклада (которая на картинке) как ни странно смотрится, но чисто функциональна и себя очень оправдывает.
ну дай то Бог. наши сегодня на коне! Рад за них! поздравляю всех!
Joker.udm
P.M.
18-12-2008 23:48 Joker.udm
Спасибо за ссылку на Тихонова. Наверное, где то так.. . Но тут еще много всякого завязано.
А то, что пишет Роман Бедуиныч сие факт - без лоббирования нихуа ничего не выйдет. К сожалению акромя битлона тут мало что зависит от "ижмаша". В прочих стрелковых видах спорта решает лисья норушка.
VVal
P.M.
19-12-2008 20:37 VVal
Бедуин, а собственно какие у тебя проблемы со спорторужием? мелкан ты взял, практически спорт- а что еще СМ2? теперь только ложу новую сваять- если надо, в чем сомневаюсь. так ты ж и сделаешь, только больше привыкнешь к винту. зато теперь хранишь дома, стреляешь где и когда хошь. нафиг тебе эта морока со спортом?
ну а просто так малолеткам кому попало винты на дом- может ну его нафиг? пусть хоть и мелкан. мало ли придурков из пневмы где и куда попало стреляют? и из окон, и по окнам...
меня вот ночью походя из соседнего дома лазером детишки попугали- большое было желание ответить. а кто и не удержится.
Joker.udm
P.M.
19-12-2008 21:02 Joker.udm
Гм.. . Бедуину в пасть СМ-2 и радуйся?
нафиг тебе эта морока со спортом?

Иначе все умрет.
ну а просто так малолеткам кому попало винты на дом

Ну чё ты опять, а? Дикий-Дикий Запад неплохо жил когда детишкам от 14 лет оруже продавали. Преступность убийственная была в 10 раз ниже, чем сейчас в США и в 30 раз меньше чем в России.
Да что я тебе говорю?! есть блядская газетенка "Центр". В последнем номере на полосу фотка распотрошеного мужика. Просто зарезали. Понятно, что для журнашлюхи это гонорарчик с неба, но мне не по себе. Фулиганов поймали, они просто шли и резали. Если бы детишки с дества стреляли из струлялок и вокруг них стреляли - такое было бы возможно?
hrundeel
P.M.
19-12-2008 21:02 hrundeel
пневматики тоже много у кого. не смотря на то, что менее опасно - случаи единичны. за исключением последнего нашумевшего - обстрела транспорта в Казани. но там, похоже, совсем долб...

Дураки всегда будут. И количество их не пропорционально количеству оружия на руках.

BEDUIN
P.M.
19-12-2008 21:30 BEDUIN
Дураки всегда будут. И количество их не пропорционально количеству оружия на руках.

- оно обратно пропорционально.
Ибо:
1. Их первых заебошат и пересадят.
2. Кто захочет посягать на кого-то, если чётко будет осознавать, ЧТО он может полу.. . ОГРЕСТИ - в ответ...
Обсуждалось многократно. Статистика неумолимо свидетельствет о том, что, к примеру, в тех штатах где разрешено ношение КС - преступность и хулиганка на 35-40% ниже.. . ну и т.д.

2 VVal:
Ложе сделаю! а как же!!!

Когда я говорил про спорт - я говорил не о себе, а о тех, кто занимался бы - да у клуба, скажем, денег нет - или просто нет клуба.. . Ну и т.д.
А те, кто будет говорить про то, что тут "нельзя", да там - "не надо бы... " - пусть
1. Посмотрят турнирные таблицы мировых первенств и тенденции в них
2. Просто, извините за мат - идут НА ХУЙ - ибо то, как тиры и спортсооружения продавали под склады помидорные - все мы видели. Угадайте с трёх раз - что стало с помещением "СК "Металлист" напротив Центр. Рынка? Что? нельзя было там тир оставить? СПЕЦИАЛЬНО построенное помещение??? С вентиляцией правильной и прочим? - Я вас умоляю, господа начальнички.. .

VVal
P.M.
19-12-2008 22:03 VVal
ну знать НЕКОМУ было оставить там тир. все на рынок кинулись. о чем речь-то? в каждой школе есть тир- и сколь их работает? и только о тирах речь? а как ясли-садики чинуши распродали- а щас плачут- нету мол.. . ???
ну вот наш военрук в деревенской школе без всякого вентилируемого тира находил время и желание нас дол.... . ну ясно? обучать-тренировать и натаскивать. далеко не всем в радость это было, но я малость что-то помню и через 35 лет. а чисто пострелять- ну раз в 2 недели-месяц получалось. в соседнем овраге. и где только патроны брал. где они щас такие военруки.. . тот рядом с моим отцом на косогоре около Завьялова лежит.

про дикий запад не надо. там за каждым поселочком стройные ряды крестов стояли. потому и тихо было. не шутка кстати, читывал в ихних журнальчиках. и фото там были, совсем не из кино.
если б у нас у каждого ствол был, половина бы из прохожих при виде красного пятнышка за мусорки бы пряталась и очередями ответную стрельбу б открывала.
и сейчас всякие... . на дорогах дуэльную стрельбу из травматики открывают...


Guns.ru Talks
Ижевск
Мы долго плыли в декорациях моря - но вот они ... ( 1 )