Guns.ru Talks
Ижевск
Новая водная авантюра, или "Империя наносит от ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая водная авантюра, или "Империя наносит ответный удар" :)

Andrey Dremin
P.M.
25-6-2008 19:44 Andrey Dremin
Слава привет. А какие операторы связи (МТС UTEL МЕГАФОН БИЛАЙН)осуществляют связь между абонентами при прохождении маршрута Нижние Серьги - Михайловск.

Прохожий_007
P.M.
25-6-2008 20:13 Прохожий_007
Привет, Андрей! У МТСа там более-менее покрытие, я в прошлый поход с маршрута Любимой Женщине ММС-ки слал с фотами окружающих красот .
Про остальных операторов не знаю, надо в Инете посмотреть заявляемое ими покрытие.

Durnev
P.M.
26-6-2008 10:01 Durnev
Слава, флаги новые заказывать, или с этими пойдем? Будем заполнять афтографами новых участников!
Пы.Сы. Ты говорил про маленькую походную трубочку - я тебе ее купил, привезу как подарок.

M ifu
P.M.
26-6-2008 12:29 M ifu
Заманчиво, вроде пока смогу, но я безлодочный. Если кто возьмёт, буду рад.

Прохожий_007
P.M.
26-6-2008 12:42 Прохожий_007
Originally posted by Durnev:

или с этими пойдем?


Я думаю, с этими, с "боевыми" . Надеюсь, идя под "адмиральским" флагом, ты с себя обязанности вице-адмирала на этот поход не складываешь?
А вот маленьких можно будет дозаказать ближе к делу, когда определимся с количеством лодок.


За трубку - Костя, спасибо огроменное!!!

Durnev
P.M.
26-6-2008 12:53 Durnev
Originally posted by Прохожий_007:

А вот маленьких можно будет дозаказать ближе к делу, когда определимся с количеством лодок.


ОК, закажем ближе к теме.

dimon8-5
P.M.
27-6-2008 09:31 dimon8-5
Кстати! к Ижевским:
на всякий пожарный определитесь с альтернативным транспортом(кроме меня то-есть)-у меня сложности с графиком работы..

Durnev
P.M.
27-6-2008 09:56 Durnev
Альтернативный транспорт. Добираетесь до Перми - это просто. Далее грузимся ко мне в пикап и едем, могу принять на борт троих. И еще, в Ижевске бываю часто - могу забрать тяжелые вещи пораньше, положу все в гараж. Тогда вам на легке будет ехать еще проще.

Joker.udm
P.M.
27-6-2008 15:32 Joker.udm
Я согласный. Июль - отпуск, да и в августе думаю перехватить если что день-два можно будет. Транспорт порешаем.

Sadovnik
P.M.
27-6-2008 22:34 Sadovnik
хотелось бы понять что надо с собой иметь (экипировка, снаряжение, обеспечение), если решимся на такую авантюру 9на двоих разнополых чел)?
Уж очень хотелось бы поучаствовать в мероприятии выходного дня, но пока не пойму смогу ли
Да и ижевцев повидать заодно

Joker.udm
P.M.
28-6-2008 09:14 Joker.udm
хотелось бы понять что надо с собой иметь

Тута нам гуру писал перед предыдущим походом Летний сплав по Сиве. Сбор команды.

Durnev
P.M.
28-6-2008 09:41 Durnev
Давайте определяться с судами. Надо мне флажки заказать - а то говорят запарка у них, и срок исполнения заказа увеличился до двух недель, проблемы говорят временные - но как раз когда нам ненадо их проблем.

Joker.udm
P.M.
28-6-2008 10:38 Joker.udm
Давайте определяться с судами.

И с людями! Подходим, записываемся...
1. (?) Прохожий 007. Трехместный корабль.
2. (?) Durnev. Одноместный каяк.
3. Joker.udm. Безлошадный.
4.
5.
...

linkor9000
P.M.
28-6-2008 11:12 linkor9000
если, несмотря на некоторые трения, рискнете меня взять - то я

Andrey Dremin
P.M.
28-6-2008 19:34 Andrey Dremin
Аndrey Dremin. Маленький фрегат (многим знакомый по сивскому сплаву)

Joker.udm
P.M.
28-6-2008 20:09 Joker.udm
несмотря на некоторые трения

Какие такие трения? В глаза ж еще не виделись ни разу
По времени путешествия все равно, но хотелось бы в июле.. . Теплее будет, наверное ...

Durnev
P.M.
29-6-2008 12:56 Durnev
Дурнев Костя - Я, однозначно иду.

Andrey Dremin
P.M.
30-6-2008 07:51 Andrey Dremin
Я, однозначно иду.

Аналогично

Joker.udm
P.M.
30-6-2008 08:28 Joker.udm
1. Прохожий 007. Трехместный корабль. Екатеринбург
2. Durnev. Одноместный каяк. Пермь
3. Joker.udm. Безлошадный. Ижевск
4. Andrey Dremin. "Фрегат-уно" Пермь
5. linkor9000. Безлошадный. Ижевск

Так или иначе отметились:

(?) dimon8-5 Ижевск
(?) M ifu Екатеринбург
(?) chelgun Челябинск
(?) Мирный житель Екатеринбург
(?) Bateman Ижевск
(?) VVal Ижевск
(?) Васёк Ижевск
(?) Садовник Москва

Просыпаемся, записываемся, чтоб уже предметно голову ломать.

P.S. Вчера все-таки реанимировал спустя восьми лет консервации пацифиздикатор. Заработал. Осталось токмо поллитра углекислоты раздобыть

Joker.udm
P.M.
30-6-2008 09:54 Joker.udm
Места, похоже, зачотные. Вот что откопал, пункты вне речки вырезал:

"Природный парк "Оленьи ручьи"
Природный парк ""Оленьи ручьи"" расположен в нижнем течении реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Его территория даже по европейским меркам невелика, всего 12,7 тысячи га. С севера на юг ее можно пройти пешком за 2 дня, с запада на восток - за полдня.
Надо отметить, что долина Серги в нижнем течении - настоящий край пещер. Их здесь насчитывается 48. Преобладают небольшие, мало кому известные, пещерки и гротики, но здесь находится и самая крупная пещера Свердловской области - Дружба, а также Аракаевская, Катниковская и ряд других.
Пикет N 10. Еще около ста метров - и мы у берегового обрыва. Это место называется Утопленник. Здесь в 1978 году погибли, пытаясь переплыть
паводковую Сергу, два студента Уральского университета. Анализ подобных трагических случаев показывает, что их главные причины - отсутствие туристских навыков и алкоголь.
Серга - одна из самых чистых и красивых малых рек Среднего Урала. Ее длина от истоков до устья составляет 110 км. Речка берет начало на западных склонах Шунут-Камня и впадает в реку Уфу в черте города Михайловска. В нижней части своего течения Серга течет вдоль западных склонов этого хребта, врезаясь в известняковый пласт, протянувшийся вдоль подошвы хребта. За десятки миллионов лет река углубилась в известняки на 60-70 метров и <раздвинула> борта долины на 250-300 метров.
Скальные обнажения Серги интересны еще и тем, что на них обитает около 30 редких и исчезающих видов растений. Особенно интересны представители реликтовой степной флоры, такие как ластовень степной, полынь Сиверса, спирея городчатая и другие.
Пикет N11. Пройдя от обрыва вниз по течению реки буквально метров 30, мы видим слева древнюю карстовую воронку, разрушенную рекой в тот период времени, когда уровень реки находился на 20-25 метров выше современного, т. е. 25-30 млн. лет тому назад.
Та стенка воронки, по краю которой проходит тропа, представляет собой задернованную осыпь, а противоположная, препарированная течением реки, отдаленно напоминает два человеческих лица, обращенных друг к другу.
Скальный массив Утопленник ограничен с южной стороны небольшим суходольным ложком, через который переброшен деревянный мостик.
Спуск к мостику оборудован металлическим трапом, который предназначен для защиты почвенно-раститель-ного покрова от вытаптывания. Мы просим пользоваться этими трапами для движения по склонам. Именно здесь уникальный растительный покров скальных обнажений особенно подвержен разрушению.
Участок тропы от скалы Утопленник до Дыроватого Камня, протяженностью 1 км, представляет собой террасу, вырубленную в береговом склоне и оборудованную пешеходными мостами. Мы рекомендуем при движении по пешеходным мостам соблюдать интервал между идущими не менее 1,5 м в целях безопасности.
Пикет N 12. Отсюда, с небольшого скального балкончика, виден Дыроватый Камень - известняковая арка, один конец которой уходит в речное русло, другой - в коренной берег. Высота просвета арки около 4 метров, ширина внизу легко позволяет пройти резиновой лодке средних размеров.
Известняковых скал с названием Дыроватый Камень на уральских реках несколько, но на Среднем Урале это, пожалуй, самый внушительный геоморфологический объект такого рода.
Пикет N 13. Поднявшись от балкончика немного вверх по тропе, мы окажемся у небольшой пещеры. Рыхлые отложения у входа в нее представляют собой сплошные культурные слои, самый древний из которых имеет возраст 14 тысяч лет. В этих культурных слоях обнаруживаются следы древних костровищ, фрагменты керамики, всевозможные каменные орудия и костные останки разнообразных животных, служивших пищей древним охотникам.
Пикет N 14. Спустившись по металлическому трапу, сооруженному в 1983 году студентами Уральского университета, и повернув налево, выйдем к берегу Серги. Отсюда открывается еще один замечательный вид на Дыроватый Камень, на фоне которого можно сфотографироваться. Вернувшись на тропу, перейдем по мостику ручей (р. Светлая) и выйдем к просторному лугу.
Пикет N 15. Необходимо отметить, что все без исключения луга нашей таежной зоны образовались и поддерживаются благодаря сенокосному или пастбищному использованию. Естественные луга образуются лишь в поймах крупных рек, где длительное затопление поймы во время весеннего паводка препятствует развитию лесных сообществ. Серга практически ежегодно заливает на несколько дней свою пойму, откладывая в ней плодородный слой и основательно увлажняя почву. В результате в любое, даже самое засушливое, лето хозяева сенокосов имеют здесь гарантию хорошего урожая сена.
Среди 70-80 видов цветковых растений, образующих растительный покров пойменных лугов, встречается немало лекарственных растений. Наиболее популярен среди них зверобой. Массовое цветение этого вида происходит в первой декаде июля. Желтые пятипепестковые цветки зверобоя образуют в травостое издали заметные солнечные пятна.
Пикет N 16. Перейдя Сергу по подвесному мосту и пройдя еще около полукилометра вниз по течению реки, выйдем в устье широкого лога (Миткин ручей).
Задержимся у ручья и внимательно посмотрим вокруг. Своеобразный лес в пойме ручья образован ольхой, черемухой и ивой. Бросается в глаза мощный травянистый покров с густыми зарослями крапивы, которую мы привыкли считать спутником человеческого жилья.
Пикет N 17. Пройдя вниз по течению еще около полукилометра, перейдя по мостику Миткин ручей, поднимемся по крутой тропе на коренной берег. Отсюда, с обширной луговины, открывается одна из великолепных панорам речной долины, замкнутая на южном горизонте вершинами Бардымского хребта.
С видовой площадки ниже по течению виден скалистый уступ с нависающим над водой гротом. Эта скала называется Писаница. К ней можно подойти по высокому левому берегу Серги. На южной стороне скалы, на высоте 4,5 м от воды, видны рисунки, сделанные около 1000 лет тому назад жившими здесь финно-угорскими охотниками - предками современных ханты, манси, чувашей, марийцев, коми, эстонцев, финнов, венгров и других народов этой языковой группы. Наиболее ясно различаемая фигура - так называемый "красный олень" - схематическое изображение оленя или лося, выполненное как бы в продольном разрезе. На рисунке отчетливо обозначено сердце, менее заметны почки, сильно выделены пяточные кости задних конечностей. Тут же фигуры людей в характерных позах и, видимо, более древние фигуры животных, как бы размытые и выполненные краской другого оттенка. Как считают археологи, Писаница -одно из древних культовых мест долины реки Серги, где проводились обряды, связанные с охотой.
Кратчайшая тропа к пещере Дружба уводит нас влево от берега к старой дороге, по которой мы и двинемся дальше.
Пикет N 18. Через 15 минут тропа выведет нас на правый борт широкого лога. Спустившись по скалистому склону, мы окажемся перед входом в пещеру. Это пещера Дружба - самая крупная в Свердловской области: ее протяженность по главной оси составляет 250 метров, сумма ходов - около 500 метров. Входной грот получил название грота Барановского. В зимнее время он чрезвычайно красив, благодаря многочисленным ледяным сталагмитам, образующимся здесь в первые месяцы зимы. Обильна драпировка из ледяных кристаллов, покрывающих потолок и верхнюю часть стен. Во многих местах на стенах пещеры отчетливо видны окаменевшие останки древних морских животных, населявших толщу воды и дно Рифейского моря, плескавшегося здесь 300-400 млн. лет тому назад.
В зимнее время в непромерзающих участках пещеры можно обнаружить зимующих летучих мышей. Находясь в анабиозе, они висят, зацепившись коготками за неровности стен и потолка. В глубине пещеры, в гроте Этажерка, есть небольшое, но очень глубокое озеро. Перейдя грот в средней части по своеобразному каменному мосту (опасный участок), можно попасть в сужающийся и поднимающийся кверху коридор, который выводит ко второму входу в пещеру на дне небольшой воронки.
Пикет N 19. От входа в Дружбу, вверх по течению ручья, уходит тропинка, по которой можно минут за 10 дойти до Большого Провала. Это пещера вертикального типа глубиной около 50 метров и с небольшими горизонтальными ответвлениями. Она представляет собой узкий и глубокий колодец, в котором холодный воздух стоит, как вода в стакане. В провале образуется резкий перепад температур, который отражается в составе растительности, покрывающей стены провала. Дно практически лишено растений, поскольку снежные сугробы здесь иногда не успевают полностью растаять за лето. У дна можно встретить лишь крайне неприхотливые накипные лишайники. Повыше начинаются мхи, а в средней части уже встречаются наиболее холодо- и теневыносливые цветковые растения, такие как селезеночник и реликт ледникового периода - соссюрея спорная, а также разнообразные папоротники.
Металлические трапы, которые защищают растительный покров Большого Провала от вытаптывания, вполне безопасны, но нижние, деревянные, имеют скользкие ступени. Здесь необходима осторожность. Но спуститься на самое дно все-таки стоит.
Много мест на Урале, где можно ощутить такое величие, древность и вечную красоту природы, как здесь, но редко встречаются места, где так контрастны были бы наши ощущения. Где за считанные минуты из царства знойного лета можно попасть в царство поздней осени. Из нашего времени увидеть древнейшие страницы биосферных хроник. Испытать, возможно, то же чувство благоговейного трепета, которое испытывали наши предки, пытаясь постичь глубину Божественного замысла, воплощенного в этом грандиозном зрелище.
click for enlarge 1571 X 2346 715,3 Kb picture

dimon8-5
P.M.
30-6-2008 10:06 dimon8-5
у меня конец июля отпадает точно(график и у старшей дочери ДР-7 лет)...

Bateman
P.M.
30-6-2008 13:09 Bateman
Я тоже безлошадный
В июле удобнее ехать.

Joker.udm
P.M.
30-6-2008 13:38 Joker.udm
У Славы три лодки, читаем первое его сообщение. Насчет сроков решать организаторам - как удобнее всем, особливо, судовладельцам Так что, безлошадный народ, подстраиваемся. Вопрос за исключением специфических случаев, как я понимаю, в отгуле на пятницу.
Пока 25-27 июня, 1-3 августа, 8-10 августа. Мне все равно.

Sadovnik
P.M.
30-6-2008 13:45 Sadovnik
Если одному, то мне легче выкроить, если вместе с сильной половиной (вроде изъявили желание ) - труднее, еще же надо решить вопрос доставки "себя до туда" (я так понимаю Е-бург?).
Если сейчас куплю плавсредство (пока перед выбором что брать, но однозначно 3-4 местное, правда нафига - не знаю . Вот Фрегат или QUICKSILVER понравилась, но в основном для мотора), то как его туда-сюда транспортировать?
Куча мелких оргвопросов. А желание есть, оно не может не есть, оно и пить хочет сильно. К этому времени может и на ружжо созрею (с разрешением). Тогда сразу в Ижевск можно. Вот.

Joker.udm
P.M.
30-6-2008 13:54 Joker.udm
Думаю, что тащить корабль в такую даль смысла нет. Плавсредств в первом прикиде хватает на всех.
Кучу мелких оргвопросов давай решать - времени еще есть. И в Ижевске ружжо за это время можно присмотреть. Какой хочешь?

Sadovnik
P.M.
30-6-2008 14:09 Sadovnik
Originally posted by Joker.udm:
И в Ижевске ружжо за это время можно присмотреть. Какой хочешь?

понятия не имею, я ж в гладком полный лох, сам хотел спросить совета.

Durnev
P.M.
30-6-2008 14:32 Durnev
Ес
Originally posted by Sadovnik:

понятия не имею, я ж в гладком полный лох, сам хотел спросить совета.


Когда незнаешь, чего хочешь - бери Иж-27, без эжекторов и с двумя спусками.. .
А про лодки и прочее - повторюсь, до места с Ижевска могу доставить все, но весом не более тонны.

Durnev
P.M.
30-6-2008 14:37 Durnev
Для тех, кто незнает, чего хочет, но есть мысля купить лодку - рекомендую тут: zelenoemore.ru
и еще вот тут: zelenoemore.ru
А еще вот тута: timetrial.ru

Joker.udm
P.M.
2-7-2008 14:26 Joker.udm
Скачал километровку маршрута и километровку от Дружинино до Н.Серги. Нашел еще пять карт маршрута в масштабе 1см-250 м. Сделаю карту в этот раз нормальную http://tourism.isnet.ru/map/index.htm
Кому надо - качайте и печатайте.
Паровоз до Дружинино выходит из Ижевска вечером, приходит утром часов в семь по местному. Там дальше пешком-попутками-электричкой или кто-нибудь подбирает из камрадов до Н.Серег, там недалеко.

Прохожий_007
P.M.
2-7-2008 15:21 Прохожий_007
Originally posted by Joker.udm:

или кто-нибудь подбирает из камрадов до Н.Серег, там недалеко.


Все равно из Ёбурга по трассе через Дружинино ехать. Так что подберем.

Joker.udm
P.M.
2-7-2008 15:35 Joker.udm
Плацкарт стоит где-то рублей 600. Так что 1-й альтерантивный вариант для ижевских примерно такой. Второй - стыковаться с Костей и встречаться где-нить по пути. Для себя, как человека вольного, рассматриваю еще и третий, автостопный вариант - думаю, что всяко-разно за четверг-утро пятницы доберусь до Дружинино.
Судя по итогам сивовского похода - буду брать барахла ненужного гораздо меньше, так что достаточно мобильный получаюсь, может и сумкой ограничусь, чтоб рюкзак не таскать. Пацифиздикатор в разобранном состоянии тоже компактный получается.

Прохожий_007
P.M.
2-7-2008 15:41 Прохожий_007
Originally posted by Joker.udm:

Для себя, как человека вольного, рассматриваю еще и третий, автостопный вариант - думаю, что всяко-разно за четверг-утро пятницы доберусь до Дружинино


А не проще до Перми "достопиться"? Это и ближе, и дорога до Дружинино все равно через Пермь. А Костя из Перми так и так идет с кучей свободных мест на борту.

Прохожий_007
P.M.
2-7-2008 15:46 Прохожий_007
Originally posted by Durnev:

Когда незнаешь, чего хочешь - бери Иж-27, без эжекторов и с двумя спусками.. .


Если чисто для охоты - соглашусь..
Originally posted by Sadovnik:

понятия не имею, я ж в гладком полный лох, сам хотел спросить совета.


А еще интересная машинка помповый Бекас в комплектациях 05 - 07, с коротким и длинным стволами. И на охоту практически на любую, и "практику" из него стрелять можно, и мифическая самооборона. Хорошее, простое и недорогое, качественное и надежное оружие.

Joker.udm
P.M.
2-7-2008 16:05 Joker.udm
Кстати, да. Единственная отечественная помпа, где мои не самые длинные руки нормально с цевьем работают. И два ствола по цене одного ружжа. Можно и рукоятку заместо приклада. Знакомые с "Бекасами" не нарадуются, как с самозарядными, так и помповыми.
А не проще до Перми "достопиться"

Можно и так. Но получается крюк нехилый. Пермь севернее Ижевска, а точка сбора практически точно на восток от Ижевска. Будем поглядеть.

Joker.udm
P.M.
2-7-2008 16:08 Joker.udm
Народ, не спим, записываемся!

1. Прохожий 007. Трехместный корабль. Екатеринбург
2. Durnev. Одноместный каяк. Пермь
3. Joker.udm. Безлошадный. Ижевск
4. Andrey Dremin. "Фрегат-уно" Пермь
5. linkor9000. Безлошадный. Ижевск

Так или иначе отметились, но не ясно надумали или нет:
(?) dimon8-5 Ижевск
(?) M ifu Екатеринбург
(?) chelgun Челябинск
(?) Мирный житель Екатеринбург
(?) Bateman Ижевск
(?) VVal Ижевск
(?) Васёк Ижевск
(?) Sadovnik Москва

Прохожий_007
P.M.
2-7-2008 16:16 Прохожий_007
Originally posted by Joker.udm:

Но получается крюк нехилый. Пермь севернее Ижевска, а точка сбора практически точно на восток от Ижевска.


Да, но как стопиться без дорог? А магистральная дорога, по которой фуры идут с Ижевска на восток, проходит через Чайковский-Осу и дальше выходит на трассу Пермь-Ёбург в Кунаштаке, что ли (сейчас карты нет под рукой). Это примерно километров 50 от Перми в сторону Ебурга. Так что так и так практически через Пермь ехать. Можно, конечно, совсем проселочными дорогами попробовать спрямить, но там стопиться устанешь.

Прохожий_007
P.M.
2-7-2008 16:19 Прохожий_007
Originally posted by Joker.udm:

Народ, не спим, записываемся!
1. Прохожий 007. Трехместный корабль. Екатеринбург


Уточняю. Трехместный корабль предоставляю во временное пользование желающим. Сам пойду на другом, в одно рыло или в два - пока не знаю (возможно, с дочкой буду).

Так что набирайте экипаж крейсера. Олег Джок - за капитана.

Joker.udm
P.M.
2-7-2008 16:26 Joker.udm
Блин, перепутал жд дорогу с автомобильной Тогда точно так и получается.
Вот, кстати, рабочая лошадка 98-й и понавороченней А-5 Типпманы.



click for enlarge 500 X 574  81,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 400  42,1 Kb picture

Joker.udm
P.M.
2-7-2008 16:29 Joker.udm
Олег Джок - за капитана.

Спасибо за доверие Постараюсь оправдать! Главное, чтоб экипаж набрался

Bateman
P.M.
2-7-2008 17:09 Bateman
Господа, вынужден взять самоотвод - сломал руку


Guns.ru Talks
Ижевск
Новая водная авантюра, или "Империя наносит от ... ( 2 )