Guns.ru Talks
  Мобильные Измерительные Устройства
  Точность хода электронных часов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Точность хода электронных часов    (просмотров: 2141)
 версия для печати
связанные темы
 БП часы Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Eye_of_a_storm
posted 5-9-2008 06:16    
С недавнего времени решил присмотреть себе новые часы (взамен старой доброй "электроники"). Немного поискал, и уже слегка фигею: практически у всех современных часов точность хода стандартные +/- 0,5 сек в сутки! Даже у Casio G-Shock (хотя у некоторх моделей есть коррекция по радиосигналу). А ить хочется чего-то большего, к примеру 0,1 сек в месяц. Или в год . Поскольку люблю точность, и кроме того в последнее время много читаю раздел форума, ласково именуемый "151-й палатой" .

Соответственно вопрос: существуют ли какие-нибудь не сильно дорогие цифровые (т.е. не стрелочные) часы с повышенной точностью?

Кроме того предлагаю просто обсуждать в этой теме точность хода различных марок/моделей часов.

edit log

Skunk
posted 5-9-2008 06:30    
Гы - "старая добрая Электроника", AFAIK, есть единственная современная модель, допускающая введение коррекции хода для конкретного экземпляра и, как следствие, достижение точности, несравнимо высокой, по сравнению с моделями "серийными".

edit log

Eye_of_a_storm
posted 5-9-2008 07:44    
Ручная коррекция хода есть во многих моделях "Электроники" (например 55-я), но что это даёт? Кварц НЕ термостабилизированный, и высокая точность хода может быть выставлена только для узкого температурного интервала . Можно, конечно, часы носить круглосуточно, но это не комильфо...
Собственно вопрос о серийных моделях, обеспечивающих точность значительно выше стандартной (+/- 0,5 с./сут.) во всём диапазоне температур (хотя бы -10...+50*С).
Wireless
posted 8-9-2008 15:43    
Попробуйте часы с корректировкой времнеи радиосигналом. Вы упоминали Casio - это будут модели с маркировкой "wave ceptor". Кстати, там есть модели, в которых не надо менять батарейки, т.к. часы питаются от солнечных элементов. Большинство часовых фирм, выпускающих спортино-туристические часы, имеют среди прочих модели с автокоррекцией по радио. Общее потребительское название технологии - "Radio Controlled". Вот еще пример - Citizen тоже не нуждается в замене батареек. Ну и так далее, вариантов, на самом деле, довольно много. Забейте в поисковик "Radio Controlled" - устанете выбирать из фирм и моделей.
Вы из Беларуси? Формально вы не попадаете в зону гарантированного приема радиосигнала, но фактически все должно работать, если выбрать подходящее направление (как и с любым радиоприемником - иногда достаточно покрутить на месте или подвигать в разные стороны на пару метров, как сигнал появляется).
Skunk
posted 8-9-2008 18:36    
quote:
Originally posted by Wireless:
..."Radio Controlled" - устанете выбирать из фирм и моделей...

Жутко извиняюсь, но можно поподробнее? Мне удалось найти:
1. Casio, он же Oceanus
2. Citizen - одна модель
3. Timex - одна модель
4. Какая-то полулевая контора, часы которой работают только в Англии и(или?) Франции (ну, имеется в виду часовой пояс радиосинхронизации)
Все.

Wireless
posted 9-9-2008 00:01    
1. Пройдите по ссылке http://www.casio-europe.com/euro/watch/technology/radiocontrolled/ и там, напротив серий часов, будут ссылки "Model List". У вас откроется список моделей в серии, которые поддерживают функцию синхронизации по радио (G-SHOCK, Dynamic Collection, WAVECEPTOR, FELITE, Pro Trek; должны быть и среди других серий вроде Seapathfinder - полазьте по европейскому сайту и по http://casio.ru ). Маркировка "Tough Solar" означает питание от солнечного элемента, батарейки менять не нужно.

2, 3. Видимо, так и есть пока. У меня были кучи ссылок в поисковике. Значит, они все вели к одим и тем же моделям...
Вот что у меня нашлось по Citizen. А вот компания, которая похоже специализируется на таких часах. Ищите!

4. Наверное имеется в виду, что эти часы синхронизируются только с европейскими передатчиками. Еще, кажется, есть передатчики в США, Японии и Китае. Я не знаю точно, как оно работает, но читал где-то, что передатчики на разных частотах. Следовательно некоторые часы могут не принимать сигналы некоторых передатчиков либо по конструктивным соображениям, либо из-за программного ограничения (здесь уже фантазирую, но обратите внимание, что для некоторых часов явно указано, что они, скажем, только для Европы или только для США).

Skunk
posted 9-9-2008 04:30    
quote:
Originally posted by Wireless:
...А вот компания, которая похоже специализируется на таких часах. ... Наверное имеется в виду, что эти часы синхронизируются только с европейскими передатчиками...

Ага - вот ее-то, родимую, я и назвал "полулевой"
А вот про синхронизацию - нет, я имел в виду именно то, что сказал: насколько я понял, в тех часах нет именно что переключения временной зоны: то есть передатчики что в Европе, что в Америке, покрывают несколько зон, и в каждых часах необходимо установить попроавку в зависимости от местонахождения. Так вот, в той модели - опять же, насколько я понял - такой установки нет и Англия/Франция там зашиты сразу и навеки.

Wireless
posted 9-9-2008 14:53    
Очень даже может быть... Тогда, тем более, копайте в сторону проверенных производителей, по которым можно сначала найти инструкцию и по ней более точно понять, что будет из себя представлять та или иная модель на деле.
Eye_of_a_storm
posted 10-9-2008 05:31    
Насчёт радиокоррекции более-менее ясно, но во-первых - неизвестно, будет ли оно работать в наших краях, во-вторых - наличие антенны с приёмником сделает часы уязвимыми перед разного рода электромагнитными излучениями . И потом, корректировать можно вручную, - по сигналам радиоточки (низкотехнологично, "зато дёшево и практично"(с) ).
Всё же речь идёт о точности как таковой. Вот цитата из Википедии:
quote:
Качественные бытовые кварцевые часы имеют точность +/-15 секунд/месяц (в специально спроектированных хронометрах до 0,3 секунд/месяц)
.
И хотелось бы узнать, какие конкретные часы из массово производимых дают точность такого порядка (в гугеле искал, - безрезультатно).

edit log

13mm
posted 10-9-2008 09:58    
Eye_of_a_storm, да расслабся ты!
Тебя беспокоит что твои часы не совпадают с атомными часами? Плюнь ты на них - они сами не знают точное время.
Если случится что-то, когда будет много "электромагнитных излучений" - просто объявишь свой будильник Новым эталоном времени своего племени - и всё.
Пока не поздно заведи себе такую штуку http://www.stanleylondon.com/sundialcomp.htm
Wireless
posted 10-9-2008 13:47    
quote:
Originally posted by 13mm:
Пока не поздно заведи себе такую штуку http://www.stanleylondon.com/sundialcomp.htm

Зачетная штуковина!

Skunk
posted 10-9-2008 19:15    
Кстати, по отзывам, радиосинхронизирующиеся часы сами по себе врут гораздо сильнее обычных - имеется в виду, при отсутствии регулярной синхронизации...
Andrew Nik
posted 13-9-2008 14:30    
Самые точные в мире наручные часы без радиокоррекции:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5610

445 x 295

276 x 244

edit log

Eye_of_a_storm
posted 14-9-2008 06:27    
Вот, об этом и речь! Правда, лично мне данные часики не подойдут, т.к. со стрелками (привык к цифровым), да и цена недостаточно гуманна

Я опять пытался искать в поиске и в часовых интернет-магазинах, но практически нигде в описании часов не указвается их точность(!). Театр абсурда в царстве маразма (с) .

edit log

13mm
posted 14-9-2008 09:13    
quote:
Originally posted by Eye_of_a_storm:

но практически нигде в описании часов не указвается их точность(!)

Нужно качать мануал на модель - там обычно всё указано.

quote:

лично мне данные часики не подойдут, т.к. со стрелками (привык к цифровым)

Это плохо - Вам тогда точных часов не носить.
Я для себя понял - есть "кварцевые", а есть "электронные". Кварцевые точные, но только стрелочные, электронные - с цифровой индикацией, но менее точные.
Eye_of_a_storm
posted 14-9-2008 11:54    
В мануале обычно указано, но качать мануалы от ВСЕХ моделей ВСЕХ производителей - ИМХО это не реалистично .

-----------------------------------------------------
А разве не логично делать высокоточные часы именно с цифровыми индикаторами? Везде, где требуется точность и однозначность, показаний как правило применяют именно цифровую индикацию, - а не стрелочную .

Andrew Nik
posted 14-9-2008 12:25    
У Брайтлинга еще есть модели с термокомпенсированным ситизеновским кварцем. Можно поискать среди них с дублированными цифровыми индикаторами.
13mm
posted 14-9-2008 12:46    
quote:

А разве не логично делать высокоточные часы именно с цифровыми индикаторами?

Логично, но такие часы обычно весят около 10кг и стоят в термостате на фундаменте
Stranger_II
posted 23-9-2008 21:54    
Вы удивитесь, насколько дёшево сейчас стОит точное время... Прибор, который ВСЕГДА врёт не более чем на 1/10 или 1/100 секунды, имеет цифровую нидикацию и стОит ну... 200-300$ Это всего-навсего GPS приёмник. Вся навигация завёрнута на точном времени. На каждом геодезическом спутнике установлены атомные часы. Каждый приёмник синхронизирует свои часы с часами спутника.
Правда, на примере приемника GPS на базе PocketPC есть настройка "синхронизировать системное время мпри уходе часов, не более...", ну чтобы десятки раз в секунду не дёргать часы на микросекунды.
13mm
posted 23-9-2008 23:40    
Падумаешь...
Есть энтузиасты, которые делают вот такие штуки http://daduke.org/nixie/
Похоже на часы, но по сути это радио приемник постоянно декодирующий сигнал точного времени.
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мобильные Измерительные Устройства
  Точность хода электронных часов ( 1 )
guns.ru home