Guns.ru Talks
Мобильные Измерительные Устройства
что круче: люминокс или трасер? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

что круче: люминокс или трасер?

Дядька в кепке
P.M.
5-11-2012 16:08 Дядька в кепке
Originally posted by 5hade:
.. . похож этот swiss made на Smith & Wesson

Ой, Вы знаете, как подозрительно похожи всякие Frederique Constant, Breguet и Patek Philippe в часовых бутиках на продающиеся с лотков за 2-3 тыс.р.! Ну просто один в один, даже буковки на циферблатах такие же.

ЕНС
P.M.
5-11-2012 22:26 ЕНС
Ну просто один в один, даже буковки на циферблатах такие же.

Точно подмечено. Сейчас, главное при покупке не "лицо", а "внутренности".
У меня самого лежит "Patek Philippe". Друг подарил на ДР, ради прикола. Сказал - "У тебя теперь такие же как у Путина!"

woodstock2010
P.M.
27-11-2012 10:18 woodstock2010
Купил летом Tracer 6600 и Tracer механические - доволен на все 100%! Ездил перед ними смотреть и мерять Люминоксы - не понравились, какие-то яркие чересчур - не легли..
BobbyS
P.M.
11-5-2013 08:19 BobbyS
Ездил перед ними смотреть и мерять Люминоксы - не понравились, какие-то яркие чересчур - не легли..

Бывает
woodstock2010
P.M.
4-6-2013 23:12 woodstock2010
Сравним ?

click for enlarge 1920 X 1280 103.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 107.6 Kb picture

polex
P.M.
5-6-2013 22:44 polex
вот такие с тритием хороши. seconda.ru
click for enlarge 1024 X 680  82.4 Kb picture
Summator
P.M.
18-6-2013 18:40 Summator
click for enlarge 1920 X 1149 384.9 Kb picture
Не считаю себя старомодным, зрение отличное, однако нравятся часы без понтов и наворотов с информативным циферблатом и качественной подсветкой, которые подходят под любой прикид. Поэтому все мои часы чем то похожи.) Трасер самые любимые, за яркую ночную подсветку при которой можно даже что-то прочесть, если поднести вплотную.) Трасер или Люминокс решайте сами, но из классических моделей дешевле будет Трасер.
narkad
P.M.
24-6-2013 22:11 narkad
Вииграйте аукцион на Евее и счастье Вам будет market.yandex.ru за 11-12 тыров с доставкой через два-три месяца

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

маслоу
P.M.
27-8-2013 13:36 маслоу
у меня трайсеры есть, ношу уже года три.
очень доволен.

Подсветка радует. Когда буду менять, поменяю тоже на часы с тритием.

TAO.Coner
P.M.
31-8-2013 17:50 TAO.Coner
вот такое вот понравилось - скромно и со вкусом:


click for enlarge 380 X 629 77.5 Kb picture

militarywatchshop.c... ro-diver-black

Freemason
P.M.
16-7-2014 19:57 Freemason
Китайцы и тут подсуетились
Нажмите, что бы увеличить картинку до 608 X 592 445.9 Kb
Shanson
P.M.
23-12-2015 17:32 Shanson
продолжаем по теме.. .
Черномор
P.M.
9-3-2016 22:43 Черномор
Shanson:
продолжаем по теме...

Люминокс круче однозначно

click for enlarge 904 X 604 283.8 Kb

click for enlarge 904 X 600 231.5 Kb

click for enlarge 900 X 871 80.4 Kb

click for enlarge 900 X 561 78.3 Kb

click for enlarge 904 X 620 217.1 Kb

Skunk
P.M.
10-3-2016 02:41 Skunk
Извиняюсь, а для чего светящиеся риски "9", "10" и "11" сделаны иными от остальных?
Walkman
P.M.
10-3-2016 10:24 Walkman
Появилась интересная альтернатива.
Часы с тритиевой подсветкой от российского бренда Tritec
ФАНБЕР
P.M.
10-3-2016 10:53 ФАНБЕР
2 ТС. Тоже ношу коммандер 100, очень доволен. В своё время аналогично стоял перед таким же выбором.)))
Черномор
P.M.
11-3-2016 23:12 Черномор
Walkman:
Появилась интересная альтернатива.
Часы с тритиевой подсветкой от российского бренда Tritec

Кстати, да

касторка
P.M.
25-7-2016 01:57 касторка
Приобрел Traser P 6600 Red Combat, как повседневные, доволен, ничего лишнего.
STTE
P.M.
15-8-2016 19:34 STTE
Traser P 6506 Commander 100 Force.



click for enlarge 780 X 1040 146.2 Kb

vnor
P.M.
8-9-2016 17:47 vnor
Чем подкупают Traser относительно Luminox так это наличием тритиевой подсветки на секундной стрелке clockshop.ru в Luminox это редкость
sergeant vdv
P.M.
17-9-2016 08:40 sergeant vdv
А как обстоят дела с герметичностью у Luminox ? Пишут 20 атмосфер, а головка не завинчивающаяся.
MrzFF
P.M.
20-9-2016 13:12 MrzFF
sergeant vdv:
А как обстоят дела с герметичностью у Luminox ? Пишут 20 атмосфер, а головка не завинчивающаяся.

Дождь, купание, плавание выдержат, а серьезное давление вы часто будете на них давать? Дайвить в таких котлах вряд ли пойдете, для этих целей есть другое оборудование. ИМХО, 20 атмосфер - не более чем маркетинговый ход, равно как и надежность самих часов. Но о надежности - в соседнем топике.

sergeant vdv
P.M.
21-9-2016 02:46 sergeant vdv
Можете скинуть ссылку, а по поводу погружения планируется приехать на отдых, взять оборудование на прокат и по погружаться на 15-20 метров, вот такие планируются испытаниямдля часов. По этому и рассматриваю модели 3001 и 3051.
olive-drab
P.M.
21-9-2016 11:42 olive-drab
в Luminox это редкость

Знатный вброс ))) Все Реконы, НэвиСиал, Колормарки, Маринеры имеют на секундной стрелке колбочку
MrzFF
P.M.
21-9-2016 12:08 MrzFF
sergeant vdv:
Можете скинуть ссылку, а по поводу погружения планируется приехать на отдых, взять оборудование на прокат и по погружаться на 15-20 метров, вот такие планируются испытаниямдля часов. По этому и рассматриваю модели 3001 и 3051.

К вопросу о надежности Luminox.
По ссылке речь об отвалившейся на ровном месте колбе с тритием на Luminox OD Military a.3041. И в самом начале эксплуатации от незначительного перепада температур (5-7 градусов по цельсию) потело стекло.

Что же касается того, чтобы в часах дайвить - дело ваше, хотя по опыту могу сказать, что лучше надеть компьютер для дайвинга, в котором, в частности, есть часы

Но - каждому свое

Фишка
P.M.
28-9-2016 00:12 Фишка
11 лет назад спонсоры подогнали traser p 6506. Вполне ими доволен.
Специально их не кидал, но сотрясал на руке не раз, отклонений в показаниях не замечено. Неоднократно, до опреленного момента постоянно, опускались на 25-40м. Ничего не потекло. Из плюсов это сапфировое стекло. Возишься с железками и каждая появившаяся царапина оказалась просто грязью. Однажды при падении с чугуниевой техники зацепился часами, чуть не сломал запястье, на натовском ремешке две дырки превратились в одну, а часам пофиг.

По водой всегда цифровые приборы дублировал аналоговыми. И часы со внешней стороны левого запястья перемещались на правую внутреннюю.

Кстати, в отличии от курортных вод, где много всего интересного вокруг, во многих местах видимость на вытянутую руку, а значит к 20 метрам уже как у негра в определенном месте. И при нормально работающем мозге подсветка очень актуальна.

Но, справедливости ради, luminox'ом не пользовался.

Да, и обслуживал (менял батарейку) только в сертифицированных центрах. Где они проверялись в борокамере на герметичность.

Михаил HORNET
P.M.
29-9-2016 19:36 Михаил HORNET
В споре Люминокс против Трейзер с большим отрывом побеждает Касио MUDMASTER GWG-1000

MrzFF
P.M.
30-9-2016 09:35 MrzFF
Все хорошо, только с цыганщиной они перебарщивают. Огромная перегрузка часов абсолютно не функциональными дизайнерскими решениями. ИМХО, разумеется.
Михаил HORNET
P.M.
30-9-2016 15:02 Михаил HORNET
Стесняюсь спросить а ГДЕ перегрузка то?? Циферблат всего ОДИН аналоговый и ОДНА панель цифры
И указатель режима
Ну вообще запутаться не встать... . У Вас, наверное, телефон то еще с черно-белым экраном, на кнопочках)?

Конечно можно было бы еще безель добавить как во всех амфмбиях. А еще бы лучше нормальную логарифмическую линейку, но тогда такие как вы вообще начнете)

Фишка
P.M.
30-9-2016 19:06 Фишка
В видео тест сомнительный на водонепроницаемость. Но с этим обычно у G-shock'ов все в порядке.

А так, реклама этих часов в данной теме, как мне кажется, не совсем корректна.

Михаил HORNET
P.M.
1-10-2016 13:56 Михаил HORNET
Да какая еще реклама? Речь о том что достижения "швейцарских" маркетологов сливают реальной работе, когда фирма действительно хочет выпустить достойный продукт, а не наварить 100500 % на "швейцарскости" и "тактичности"

в GWG-1000 собрано все) все что может быть полезно военному, ну может быть кроме логарифмической линейки, но кто умееет ей пользоваться) поэтому они могут быть приобретены военнослужащим любого рода войск, лишь бы зарплата позволяла. Это квинтэссенция технологий
Да, немного велики, ну и что, часы часто носятся поверх. Но даже и вниз сейчас на всей одежды подгоняемые под необходимый размер манжеты
раньше нужно было выбирать - функции Про-Трека или защищенность Джи-шока.
Теперь выбирать не надо, так как весь функционал про-трек перекочевал в MUDMASTER GWG-1000, плюс ОНИ СТАЛИ ВЫГЛЯДЕТЬ ЧАСАМИ) ну и сапфир, наконец то....
Понятно что есть альтернатива в виде гораздо более тонких и легких часов из титана с титановым же браслетом (и сапфиром) - например Lorenz Aquitania. Но там ведь нет такого богатого функционала, даже будильника нет

Бояться ЭМИ и выбирать ПО ЭТОЙ причине механику - это глупость
Тот ЭМИ что убьет высокозащищенные часы типа вот этих МадМастеров - убьет точно также и механику! А сопутствующие факторы ядерного взрыва большой мощности тоже не придадут дальнейшего оптимизма
Так что военные смело могут выбирать модели с цифроаналоговым (оптимальнее всего) функционалом, ИМХО главное чтобы в них был БУДИЛЬНИК и таймер обратного отсчета
Я не люблю чисто цифровые часы - стрелки все же совершенно необходыми, но цифровая часть крайне желательна
Даже совершенно обязательны вечный календарь (без вечного календаря даже рассматривать не нужно часы, что будете постоянно подводить) и индикация дня недели. При этом нежелательно чтобы они питались от обычной батарейки - они редко способны с использованием функционала часов отработать более 2-х лет, а вскрытие часов чревато потерей герметичности, лучше бы без замены батареек
Поэтому именно военные часы для военнослужащих имеют такие требования:
1. кварц
2. Без батареек - лучше всего солнечная подзарядка аккумулятора, как самый простой вариант, работает на весь срок службы типа лет 15 должна отработать. Насчет кинетика не уверен
3. ВР минимум 200, защита от ударов категорически обязательна, это на самом деле первое требование. То есть из Касио линейка G-Shock без вариантов. У Касио все отлично реализовано
4. Самый минимум функционала: цифровой дисплей, подсветка, будильник, вечник с индикацией полной даты (день недели, дата, месяц), секундомер, таймер, работа часов при температуре от минус 10 градусов
5. Расширенный желательный функционал - все что есть в GWG-1000, там абсолютно нет ничего лишнего (плюсом к пункту 4 цифра и стрелки со светонакопительным составом, подсветка, барометр, термометр, компас, моторчик для стрелок, синхронизация)

Отсюда выходит что идеальные военные часы - Casio GWG-1000

MrzFF
P.M.
1-10-2016 17:06 MrzFF
Михаил HORNET:
Стесняюсь спросить а ГДЕ перегрузка то?? Циферблат всего ОДИН аналоговый и ОДНА панель цифры
И указатель режима
Ну вообще запутаться не встать... . У Вас, наверное, телефон то еще с черно-белым экраном, на кнопочках)?

Конечно можно было бы еще безель добавить как во всех амфмбиях. А еще бы лучше нормальную логарифмическую линейку, но тогда такие как вы вообще начнете)

Вы бы предположения свои держали при себе, относительно телефонов и тому подобного - к делу сие ну никак не относится, кроме как характеризует вас как личность "слегка" несдержанную.

Перегрузка не в элементах отображения необходимой информации, а в остальном - наличие немалого числа не_функциональных "неровностей" корпуса, абсолютно лишние надписи на циферблате, продублированные тиснением на корпусе, не несущие никакой функциональной нагрузки, кроме рекламной. "Брутальные" винты крепления к месту и не к месту, хотя хватило бы компактных "впотай". Слишком здоровые цифры на циферблате, тоже, видимо, сделанные такими исключительно для пущей "брутальности". Дико убогая подсветка, реализованая, по сути, торчащим снизу светодиодом.

Касательно ролика - это уже тренд - бородатые мужики "а-ля Бадюк", стрельба, обязательно езда на внедорожниках, стучание по мешку, собаки, "боевые единороги", шевронов побольше да поаляповатее.. .

И пипл хавает

А по факту - очередные неудобные котлы для "настоящих мужчин"

Эхехе.. . маркетинг такой маркетинг

Повторюсь, все вышесказанное сугубо ИМХО.

Михаил HORNET
P.M.
1-10-2016 17:55 Михаил HORNET
Дизейнерские ухищрения, да, присутствуют, можно было бы сделать проще и увеличить дисплей или добавить еще второй, так как в обычном режиме показа времени в цифровом виде нет, что ИМХО желательно
Тем не менее равных GWG-1000 часов пожалуй что и нет, максимально близко Sector Mountain Master, но он проигрывает GWG-1000 по защищенности и отсутствию подсветки, а также по необходимости замены батарейки вместо гораздо более длительного по сроку службы аккумулятора
Интересно сколько проживет светонакопительное покрытие у GWG-1000
У Сектора оно прожило 5 лет почти без изменений и сейчас, через 8 лет, свечение более менее яркое существует 10 минут, еще пол-часа его видно, и потом едва различается
Skunk
P.M.
1-10-2016 23:09 Skunk
Михаил HORNET:
все что может быть полезно военному .. . военнослужащим любого рода войск .. . военные часы для военнослужащих имеют такие требования

Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом военной службы? Ну, типа: годы службы, звание, род войск, участие в боевых действиях. Потому как так безаппеляционно рассуждать о нуждах военных может только тот, кто их (и военных, и нужды) знает нихрена не понаслышке, так ведь?

Черномор
P.M.
1-11-2016 10:47 Черномор
Михаил HORNET:
Стесняюсь спросить а ГДЕ перегрузка то?? Циферблат всего ОДИН аналоговый и ОДНА панель цифры
И указатель режима
Ну вообще запутаться не встать... . У Вас, наверное, телефон то еще с черно-белым экраном, на кнопочках)?

Конечно можно было бы еще безель добавить как во всех амфмбиях. А еще бы лучше нормальную логарифмическую линейку, но тогда такие как вы вообще начнете)

На мой взгляд, вот лучший циферблат для внедорожных часов

click for enlarge 800 X 600 147.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 205.4 Kb

Михаил HORNET
P.M.
29-12-2016 09:43 Михаил HORNET
Оранжевый то зачем)
Черномор
P.M.
29-12-2016 10:03 Черномор
Михаил HORNET:
Оранжевый то зачем)

А вы подумайте.

СОчетание оранжевого с чёрным - лучшее сочетание для надёжной идентификации в любых условиях.
У меня есть часы с разными циферблатами, но этот вариант оказался наиболее удачным - от дайверских заплывов до повседневки.

Роман_Липецк
P.M.
16-9-2017 07:43 Роман_Липецк
в Luminox это редкость

Знатный вброс ))) Все Реконы, НэвиСиал, Колормарки, Маринеры имеют на секундной стрелке колбочку


Да и вся серия Space, к тому же.
click for enlarge 1707 X 1280 178.4 Kb
Sobaka1970
P.M.
16-9-2017 08:15 Sobaka1970
Роман_Липецк:

Да и вся серия Space, к тому же.

Лучшие часы для космонавтов скоро, на основе, лучшие часы для наркоманов. Шприц внутри.

ober
P.M.
16-9-2017 13:15 ober
цитирую:
"11.3.2.Общие принципы проектирования средств отображения информации
При проектировании линейных и круговых шкал приборов следует соблюдать три общие рекомендации.

Во-первых, не следует стремиться к максимальному увеличению числа делений шкалы. При выборе числа делений следует руководствоваться следующими соображениями. Слишком большое число делений приводит к медленному, но точному считыванию, а слишком малое приводит к быстрому, но нестабильному считыванию показаний прибора.

Во-вторых, размер промежуточных делений на шкале должен быть достаточно большим и легко различимым для оператора. При этом должно учитываться расстояние между оператором и шкалой.

В-третьих, расположение и структура шкалы, последовательность и направление отсчета делений должны основываться на привычных ассоциациях человека. Далее приведем некоторые практические рекомендации.

Контраст. Цифры на шкалах, деления, стрелки должны хорошо контрастировать по тону и цвету с лицевой частью прибора. Кроме того, необходимо обеспечить хорошее освещение шкалы, без бликов.

Расположение чисел. Цифры на шкалах должны возрастать в направлении движения по часовой стрелке, или снизу вверх. В противном случае возможны ошибки из-за неправильной интерпретации показаний.

Начало отсчета. Начало отсчета на круглых шкалах может помещаться в любое удобное место, за исключением циферблатов часов, где точка 0-60 мин всегда должна быть наверху. Если переменные величины имеют диапазон 0-12 или 0-60, то лучше сделать шкалу подобной циферблату часов. Кроме того, следует учитывать, что максимальная точность считывания показаний обеспечивается тогда, когда стрелка находится в верхнем секторе шкалы.

Крайние точки шкалы. Начало и конец шкалы должны быть четко обозначены. Желательно также их явное разделение на круглых шкалах.

Деление шкал. Расстояния в градусах или миллиметрах по дуге окружности между делениями должны быть постоянными по всей шкале. Логарифмических и других нелинейных шкал следует, по возможности, избегать. Оптимальный интервал между основными крупными делениями (десятки, сотни и т.д.) составляет 12,7-25,4 мм. Интервалы более мелкого деления (единицы) должны быть в пределах 1,27-2,54 мм.

Размер круглых шкал. Оптимальный диаметр обычных шкал 55-75 мм; для высокоточного считывания рекомендуются шкалы диаметром 100-150 мм.

Размер линейных шкал. Оптимальный размер линейных шкал составляет 62-75 мм по длине; для высокоточного считывания показаний рекомендуются шкалы длиной 100-125 мм.

Размер букв, цифр и меток. Рекомендуются следующие размеры для нанесения букв, цифр и меток на шкалы и панели приборов, считываемых с расстояния до 900 мм (табл. 11.1)."
конец цитаты
(с)Московский государственный университет печати
Куликов Г.Б. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, Глава 11. ПPОЕКТИPОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ЭРГОНОМИКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКИ

еще цитата:
"Лучшей читаемостью обладают круговые и секторные шкалы, это обусловливается большей экономичностью маршрутов движения глаз, по сравнению с другими видами шкал. Кроме того, круговые и секторные шкалы выгодны и тем, что максимальная длина шкалы размещается на небольшом пространстве (это делает прибор более компактным), а вращательные перемещения стрелки облегчают считывание показаний. Приборы с вертикальной шкалой применяют, если числовое изменение измеряемой величины сопоставлено с отношениями "больше - меньше" или "вверх - вниз". В этом случае дополнительная ассоциация между высотой положения стрелки и величиной параметра облегчает восприятие показаний прибора.

В стрелочных контрольно-измерительных приборах стараются применять равномерные шкалы. Применение неравномерных шкал допускается в отдельных строго обоснованных случаях. При применении многошкальных приборов модуль, по которому производится разбиение шкал, и тип числовых отметок един для всех числовых отметок.

Расположение отметок.

Ориентирование числовых отметок производят в соответствии с типом прибора:

1) на неподвижной шкале цифры отсчета располагаются вертикально с возрастанием:

- по часовой стрелке - для круговых и секторных шкал;

- слева-направо - для прямолинейных горизонтальных шкал;

- снизу-вверх - для прямолинейных вертикальных шкал;

2) на подвижной шкале цифры отсчета ориентируются так, чтобы при приближении к неподвижному указателю цифр отсчета они располагались вертикально. Направление возрастания чисел отсчета зависит от функционального назначения подаваемой информации:

- в случае количественного считывания - аналогично неподвижной шкале;

- в случае качественного считывания - в противоположную сторону.

Нулевое положение и исходную точку шкалы располагают в том месте шкалы, где это удобно, за исключением шкалы минут на циферблате часов, на которой точка 0 (60) мин всегда должна быть наверху.

Величина наименьшего деления шкалы. При разбивке интервал между отметками С равен 1, 2 или 5 единицам измеряемой величины или любой её десятичный эквивалент (т.е. 0,01, 0,1, 1, 10 или 0,002, 0,02, 0,2 или 2 и т.д.). Наименьший отмеченный интервал не должен превышать величину вероятной ошибки прибора, выраженной величиной показания шкалы.

Оцифровке подвергают либо каждое 2-е деление, либо каждое 5-е, либо каждое 10-е деление, в этом случае достигается наибольшая точность и скорость считывания показаний.

Оптимальное значение основного интервала при дистанции наблюдения 750 мм лежит в пределах от 12,5 до 18 мм.

Характеристики стрелки. Стрелку (указатель) делают по цвету контрастной циферблату, т.е. обычно одного цвета со шкалой. Она размещается так, чтобы не закрывать оцифровку. По форме конец стрелки обычно имеет простую клиновидную форму. Толщина рабочей части стрелки делается не более ширины отметки С шкалы. Кроме того, оператор быстрее и точнее ориентируется в показаниях приборов, если кончик стрелки не касается отметок шкалы, а находится на некотором расстоянии от них, но не более 1,6 мм.

Показатели пространственного различения. К линейным размерам шкалы относят:

1) высоту и ширину отметок А, В и С;

2) высоту, ширину цифр и толщину обводки;

3) деления шкалы.

Оптимальная ширина отметок для малых стрелочных контрольно-измерительных приборов равна от 0,8 до 1,0 мм, для больших - от 1,2 до 1,5 мм. Отметки А обычно в 2-4 раза толще и в 2-2,5 раза длиннее остальных отметок. Отношение ширины мелких штрихов к их высоте - от 1/4 до 1/6. Для букв рекомендуют высоту от 2,38 до 4,75 мм. Ширина штриха черных цифр и букв на белом фоне должна составлять около 1/6 их высоты. Ширина штриха белых цифр и букв на черном фоне должна быть около 1/7 - 1/8 их высоты. Оптимальное соотношение высоты и ширины самой цифры или буквы составляет примерно 3/2.

Угловые размеры элементов шкалы зависят от линейных размеров элементов шкалы и дистанции наблюдения. хуй

Дистанция наблюдения - это расстояние от циферблата прибора до глаз оператора.

Минимально допустимые значения угловых размеров элементов шкалы даны в табл. 4.1 Таблица 4.1 Минимально допустимые угловые размеры для различных элементов шкалы Элемент шкалы, град высота 0,416 Отметка А ширина 0,083 высота 0,333 Отметка В ширина 0,05 высота 0,2 Отметка С ширина 0,017 Деление шкалы 0,133 высота 0,5 Цифра ширина (кроме 1) 0,25 ширина обводки 0,083 Величина допустимого угла наблюдения определяется параллаксом и "колодезным" эффектом. Допустимым углом наблюдения называется угол между перпендикуляром к плоскости циферблата и линией взора.

Параллакс - кажущееся смещение стрелки относительно отметки шкалы при угле наблюдения более 0? (рис. 4.3). Параллакс тем более выражен, чем больше расстояние между стрелкой и плоскостью циферблата, на которой нанесена шкала. Для стрелочных контрольноизмерительных приборов, показания которых обычно считываются с точностью до половины деления шкалы, допустимым можно считать кажущееся смещение стрелки на величину, составляющую примерно 0,3 величины деления шкалы.

"Колодезным" эффектом называется сокрытие части циферблата бортом окна корпуса прибора, выступающим над поверхностью циферблата (рис. 4.4). Выраженность эффекта зависит от площади прибора, высоты борта корпуса прибора, угла наблюдения. "Колодезный" эффект допустим лишь в пределах, пока бортом не закрывается (хотя бы частично) шкала прибора вместе с оцифровкой.

- - -
Светотехнические показатели. Отметки и цифры шкалы выполняются контрастным цветом по отношению к цвету циферблата (на белом циферблате - черные, на черном - белые). При любом освещении не должны создаваться блики.

Особенности конструктивного исполнения каждого элемента индикационной части, количество элементов, их взаимное расположение, контрастные соотношения и т.п. в той или иной мере сказываются на процессе восприятия и, следовательно, определяют читаемость.

Умение выделить и оценить наиболее существенные характеристики индикационной части прибора позволяет обоснованно решить вопрос об условиях его использования.
(с)А.В. Белякова, Б.В. Савельев АВТОТРАНСПОРТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ЭРГОНОМИКА Практикум Омск 2007 Федеральное агентство по образованию"

тут может быть написана всякая ерунда, так как врядли кто-то дочитал до этого фрагмента, что лишний раз доказывает "важность" дополнительных шкал в часах, показывающих прилив-отливы, менструальный цикл кассирши в ближайшей пятерочке, логарифмические линейки для расчета остатка топлива в полете, лунную фазу или время в Гонолулу, что, несомненно, важно для.. эээ..выживания в условиях офиса в пятимилионном городе

проведем краткий тест, повернем чудо-часы от касио на 30 градусов по оси стрелки и наклоним на 30 градусов от оператора. засекаем время, просим определить, сколько минут осталось до конца часа

а теперь эталонные приборы


click for enlarge 800 X 600 89.8 Kb
click for enlarge 427 X 500 59.7 Kb

upd: признайтесь, кто нашел слово "хуй" в тесте выше, а кто сразу перешел к выделенному фрагменту? вот так и с попугайскими касио будет во время стресса... военные, бля, кругом...


Guns.ru Talks
Мобильные Измерительные Устройства
что круче: люминокс или трасер? ( 2 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям