вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клещей море!

Predatorhunt
P.M. Ц
10-5-2012 21:00 Predatorhunt
В этом году уже порядка 50-80 клещей снял с собаки за 2 прогулки за городом (в пригороде). С себя снял порядка 20-30 штук, причем один успел впиться. Пришлось сдать на Анализ который обошелся в 800 руб. Я слышал, что раньше от клещей обрабатывали территрии, а сейчас получается это никому не надо и ни кем не финансируется?Может есть какие-либо программы, кто-то может подсказать?
Alexander_SAS
P.M. Ц
11-5-2012 00:35 Alexander_SAS
нету никаких программ
даже нормально сделать прививку большая проблема
Predatorhunt
P.M. Ц
11-5-2012 12:41 Predatorhunt
Это ж национальная катастрофа!сегодня их десятки тысяч,на следующий год миллионы,так и на охоту с риском будешь выходить,надо нам всем написать коллективное письмо на Минприроды, открыть им глаза,иначе нас клещи живьем будут сжирать,а?
Сергей413
P.M. Ц
1-6-2012 11:32 Сергей413
Matilda
P.M. Ц
5-6-2012 05:19 Matilda
Раньше, ребят, поля обрабатывали, пахали, всмысле. Клещи живут в траве. Если она растет из года на одном и том же месте, им там хорошо и удобно размножаться. Еще не было в Московской области три года нормального половодья. Это тоже влияет, тонут они Отсюда и всплеск активности клещей. развелось их дофига!

В Сибири их в десятки тысяч раз больше. По весне ветку низкую потрогаешь, они прямо чуть не горстями сыпятся. А там энцефалита тоже больше. Так что, Predatorhunt, вы в Минприроды никого этим не удивите.
Репелленты, защитная одежда. Вообще, это только в Средней Полосе России на охоту без этого умудряются ходить.

Жизнерадостный
P.M. Ц
14-6-2012 15:23 Жизнерадостный
снято с человека 2 клеща в егорьевском районе!
один был здоров, поэтому второго не повезли!
Кусали даже при том, что упакованы были как в скафандер!!!
staden
25-1-2013 22:53 staden
Периодически езжу на средний Урал. В т.ч.- в весенне-летний сезон. Сам неоднократно видел и снимал клещей. Клещей там (когда у них сезон)- полно.
Раньше делал прививки от клещевого энцефалита, потом как-то перестал. С хорошими анти-клещевыми вакцинами могут быть проблемы во многих городах.

Вообще, клещи, как я читал, становятся активными, когда температура повышается до нескольких градусов выше нуля. Т.е. где-то с апреля (для среднего Урала). А примерно к концу лета активность клещей идет на спад. Несмотря на это, клещей находили и в августе, говорят, что и в сентябре.

Я использую при посещении леса в сезон активности клещей специальный защитный костюм, который предварительно обрабатываю реппелентом.

Полезные рекомендации по теме:

nakss+b
P.M. Ц
1-9-2013 15:12 nakss+b
что раньше от клещей обрабатывали территрии,

Раньше хозяин был "плохой" но один и лес обрабатывали - теперь все хозяева, никому ничего не нать.
click for enlarge 1920 X 1080 770.3 Kb picture


В том году какой-то жук весь лес уничтожил. 15 км. от Москвы.

interseptor82
P.M. Ц
1-12-2013 01:28 interseptor82
На жука типографа похоже,а может и большой усач еловый,если дырки в древесине большие и в них пролазит сигарета,к примеру,то усач,а если мелкие отверстия то типограф.
ehpebitor
P.M. Ц
2-12-2013 22:15 ehpebitor
У меня Жуля пуделек семь ей лет, никогда клещей на ней не было, почему не знаю.
Которые гуляют с моей собачкой жалуются что два-три клеща после прогулки снимают.
Гранатомётчик
P.M. Ц
23-1-2014 12:32 Гранатомётчик
С каждым годом их становиться все больше и если года два назад страдали только животные домашние, то сейчас клещ кусает и людей. Только в этом году после каждой охоты снимал с себя десятки клещей, лично я чувствую когда они кусают, укус по типу слепня -очень болезненный, чаще меня кусают в зытылок, место не прикрытое кепкой, а также в области запястий под манжетой. Прививки стоит делать ,если вы живете в очаге с инфекционными болезнями, переносимых клещами, пока у нас страдают животные от бабезиоза, много гибнет, гибнут даже домашние животные, которые сидят на цепи и у них нет контакта и сдругими животными или травой. Наиболее высокая активность весной, когда на улице устойчивый плюс-ими просто кишит трава и почва!
unname22
P.M. Ц
3-4-2014 16:26 unname22
Клещей нет по жаре, апрель-май-начало июня и конец августа-сентябрь
два пика.
gjhnjc
P.M. Ц
8-6-2014 13:08 gjhnjc
Почему-то считается что клещи сидят только на траве и кустах, дважды
наблюдал как клещ падал с дерева.
аноним
8-6-2014 21:15 аноним
Originally posted by staden:
Периодически езжу на средний Урал. В т.ч.- в весенне-летний сезон. Сам неоднократно видел и снимал клещей. Клещей там (когда у них сезон)- полно.
Раньше делал прививки от клещевого энцефалита, потом как-то перестал. С хорошими анти-клещевыми вакцинами могут быть проблемы во многих городах.

Вообще, клещи, как я читал, становятся активными, когда температура повышается до нескольких градусов выше нуля. Т.е. где-то с апреля (для среднего Урала). А примерно к концу лета активность клещей идет на спад. Несмотря на это, клещей находили и в августе, говорят, что и в сентябре.

Я использую при посещении леса в сезон активности клещей специальный защитный костюм, который предварительно обрабатываю реппелентом.

Полезные рекомендации по теме:

В ветке Тюменские аэрозоли тоже есть интересная информация про клещей и профессиональное средство Бриз-антиклещ

Antid
P.M. Ц
14-6-2014 03:20 Antid
цитата:
дважды
наблюдал как клещ падал с дерева.


Меня также один вроде зацепил, когда я отробатывал удары ногами по дереву, которого больше нет.. .

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
14-6-2014 03:29 Генералисимус Сталин
цитата:
Originally posted by Predatorhunt:

В этом году уже порядка 50-80 клещей снял с собаки


ощейник ей купи от клещей нормальный примерно 1000 руб стоит и капли на холку рублей 600 ... ощейника на сезон хватает до зимы капли на пару месяцев.... .

chakass
P.M. Ц
13-1-2015 00:47 chakass
Фуууу! Какая бяка!
------
на странице
sibiryak.22
P.M. Ц
17-1-2015 20:04 sibiryak.22
А собаки зарождаются инцефалитом?
Cyberia
P.M. Ц
21-1-2015 22:10 Cyberia
цитата:
нету никаких программ
даже нормально сделать прививку большая проблема

Увы, так и есть.
Буквально на днях обзванивал городские больницы, где могут делать прививки от энцефалита. В одной из них спросили: "А зачем Вам (прививка)?!". Я объяснил, что хоть сам и не живу в районе, где много клещей, но, тем не менее, время от времени езжу в такой район (Урал). В ответ мне посоветовали "сделать прививку уже там- на месте".
Правда, из другой больницы получил ответ, что вакцина есть.

И еще. Статья о клещах: http://www.ixodes.ru/biology.html

Everest77
P.M. Ц
20-4-2015 15:37 Everest77
С каждым годом, как то замечаю что количество клещей увеличивается в геометрической прогрессии!!! А вакцину найти все так же тяжело!!!
Cyberia
P.M. Ц
20-4-2015 19:11 Cyberia
цитата:
Everest77:
С каждым годом, как то замечаю что количество клещей увеличивается в геометрической прогрессии!!! А вакцину найти все так же тяжело!!!

Ареал распространения клещей ширится. Теперь он захватывает и Центральные регионы России.
И, как и прежде, местами массового обитания клещей являются Сибирь, Дальний Восток России, и Уральский регион.

ria.ru

medportal.ru


click for enlarge 950 X 689 103.2 Kb

Заблудился в лесу
P.M. Ц
15-6-2017 21:55 Заблудился в лесу
Один я в ступоре, от географических познаний, составителя карты?
evgenysulitch
P.M. Ц
15-6-2018 17:14 evgenysulitch
У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)
evgenysulitch
P.M. Ц
15-6-2018 17:17 evgenysulitch
Everest77:
С каждым годом, как то замечаю что количество клещей увеличивается в геометрической прогрессии!!! А вакцину найти все так же тяжело!!!

У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)

Schnapps
P.M. Ц
15-6-2018 17:28 Schnapps
Я ещё лет 8 назад понял что в нашей сибирской тайге без энцефалитки делать нехрен.
strateg_andrey
P.M. Ц
7-11-2018 19:55 strateg_andrey
Погода шутки устраивает и в итоге у нас на юге-краснодарский край уже в конце октября! поймал клеща на сыне-температура +18 и вот.
tarahtelka
P.M. Ц
16-11-2018 23:23 tarahtelka
evgenysulitch:

У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)

у Вас разве не обрабатывают?
отдыхал в июне и видел надписи " обработано. клещей нет"

Роза Шозанахер
P.M. Ц
6-3-2019 17:10 Роза Шозанахер
evgenysulitch:
У нас в Беларуси как-то меньше стало клещей в этом году по сравнению с прошлым. В прошлом году я аж 4 раза умудрился их подцепить. А в этом тьфу-тьфу пока не одного)

Ага, в позатом году под Мстиславлем их было вааще шо пипец!
В прошлом трошки отпустило.

------
Не знакомлюсь!
Do Not Disturb!

MrPavel
P.M. Ц
11-3-2019 18:20 MrPavel
Чем клещей обрабатывают? Если ничего не путаю, то D3 в советское время был единственным работающим средством. Но его запретили из-за последствий для человека. А чем сейчас травят?