Guns.ru Talks
Охрана природы
Улов из Юрского периода

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Улов из Юрского периода

globuhov
P.M. Ц
2-2-2012 08:42 globuhov
Всем известно, что жемчужина Перелсавля-Залесского - Плещеево озеро, относится к древнейшим водоемам Среднерусской равнины. Неведомые тайны хранятся в его мрачных глубинах и под многометровым слоем ила. Поговаривают о двойном дне озера, подземных реках, по которым периодически заплывают к нам неведомые рыбы. Одним словом, всех легенд и мифов о Плещее не перечесть. А совсем недавно произошла самая настоящая сенсация.

К нам в редакцию обратился непосредственный участник событий - переславский рыбак, офицер запаса Владимир Рудин. Вот что он нам рассказал:
- В тот раз мы с друзьями отправились на подледный лов аккурат в день моего рождения. Погода была солнечная и ветреная. Оставив машину на дороге у Синего камня, мы побрели по льду искать рыбачьего счастья. Наконец, соорудив из снега заслоны от ветра и пробив во льду лунки, мы уселись неподалеку друг от друга. Клева не было, хоть убей! Даже мне, имениннику, за два часа сидения попалась лишь одна махонькая плотвичка. Коту на обед и то не хватит! Собрались мы было сворачиваться, как моя удочка призывно вздрогнула, а леска натянулась как тетива лука. Еще одно усилие - и из лунки выскользнула увесистая рыбина килограмма на полтора. Друзья поздравляли меня с подарком Плещея - такой славный налим попался! К месту оказался и фотоаппарат, захваченный мною из дома. Друг сфотографировал меня с добычей, а затем мы все вместе подробно рассмотрели рыбу, которая оказалась вовсе не налимом: Немного, конечно, похожа, но и только:
Далее Владимир рассказал, как они с друзьями принялись изучать это чудо-юдо. Особенно бросались в глаза мясистые, похожие на лапы плавники, крупная ороговевшая чешуя и скошенная голова со страшным оскалом зубов. Один друг так и сказал: <Ну и динозавра ты, Володька, вытащил!> И, как ни странно, в чем-то оказался прав. Ихтиологи из Российской академии наук, узнав о необычном улове, спешно приехали в Переславль и классифицировали добычу как редчайший образец древних кистеперых рыб - латимерию. Их доисторические родственники были переходным звеном между рыбами и сухопутными животными, имея возможность на своих мощных плавниках выходить на сушу. До 60-х годов прошлого века кистеперые рыбы встречались ученым лишь в окаменевшем виде, затем живая латимерия была поймана возле берегов Африки, что вызвало сенсацию в научном мире.
Переславский экземпляр этой редчайшей рыбы изучается сегодня ведущими ихтиологами страны. Все удивляются: как такая древняя рыба могла сохраниться в здешних условиях? А удивляться в общем-то нечему, ведь нашему озеру миллионы лет, здесь, наверное, еще и не то водится!
Слава Богу, что переславские рыбаки не догадались чудо-рыбину пустить на уху. А ведь могли бы при таком плохом клеве:

ANO
P.M. Ц
3-2-2012 09:33 ANO
До первого апреля вроде еще далеко.. . Или я ошибаюсь?
Дядя Леша
P.M. Ц
3-2-2012 12:39 Дядя Леша
Я бы журналюг, печатающих подобную хню, принародно бы порол. В данном случае, прямо на центральной площади Переславля-Залесского.
Особенно порадовали "ихтиологи из академии наук"
dorofeich
P.M. Ц
3-2-2012 23:38 dorofeich
Журналисты жгут. Хотя тут недавно на соседнем сайте всплывала история с гималайским медведем в Ленинградской области, но чтобы латимерия в Плещеевом озере? Богатая фантазия.. .
Vassago
P.M. Ц
5-2-2012 02:44 Vassago
Видать, ходячий камень уже туристов не привлекает

Сидит турист в баре на озере Лох-Несс.. . Час, второй, третий...
Зовет официанта:
-Милейший, когда же наконец появится лохнесское чудовище?!
-Э.... Обычно после 10 стакана виски, сэр!

Кое-кто
P.M. Ц
5-2-2012 12:24 Кое-кто
Слава Богу, что переславские рыбаки не догадались чудо-рыбину пустить на уху. А ведь могли бы при таком плохом клеве:

Наряду с копченой ряпушкой шашлык из латимерии гастрономическая визитная карточка Переславль-Залесья. Много же мужики выпили, если сначала фотографировались, а потом посмотрели:
мясистые, похожие на лапы плавники, крупная ороговевшая чешуя и скошенная голова со страшным оскалом зубов

- практически вылитый налим))))
Caracurt
P.M. Ц
11-3-2012 22:44 Caracurt
Ну не только же музеи утюга, чайника и вазы для привлечения туризма иметь, надо ещё и легенду сочинить, да посвежее, чтобы народ потянулся!

Кстати, вот те самый учёные из Российской академии наук, осматривают ту самую рыбу:
click for enlarge 400 X 240  42,9 Kb picture

Кое-кто
P.M. Ц
13-3-2012 08:23 Кое-кто
Два академика и три член-корреспондента))
Старина Флинт
P.M. Ц
1-4-2012 23:06 Старина Флинт
Эх, на смык бы её зацепить да пободаться!
Алексей ВБ
P.M. Ц
5-5-2012 14:34 Алексей ВБ
учёные из Российской академии наук

А чего они негры?
taksidemist-los
P.M. Ц
26-6-2012 23:33 taksidemist-los
А где фото то с добычей?
taksidemist-los
P.M. Ц
26-6-2012 23:34 taksidemist-los
К месту оказался и фотоаппарат, захваченный мною из дома. Друг сфотографировал меня с добычей

где фото то?
Guns.ru Talks
Охрана природы
Улов из Юрского периода