Guns.ru Talks
Охрана природы
Состоялась легальная охота на снежного барса

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Состоялась легальная охота на снежного барса

BGH
P.M. Ц
16-1-2012 01:06 BGH
перемещено из Охота


Тут уже поднимался вопрос открытия легальной охоты на тигра, белого медведя. Монголы не стали мяться и выдали разрешение на добычу "проблемного" снежного барса.

click for enlarge 960 X 683 133,5 Kb picture


forums.accuratereloading.com

Один из комментариев: "у меня смешанные чувства, однако лучше пусть охотник заплатит за его отстрел, чем его отравит фермер".

------
Hunt big or go home.

Дядя Леша
P.M. Ц
16-1-2012 01:27 Дядя Леша
Originally posted by BGH:
Тут уже поднимался вопрос открытия легальной охоты на тигра, белого медведя. Монголы не стали мяться и выдали разрешение на добычу "проблемного" снежного леопарда.


forums.accuratereloading.com

Один из комментариев: "у меня смешанные чувства, однако лучше пусть охотник заплатит за его отстрел, чем его отравит фермер".


Рома, вообще-то по-русски этот зверь (Uncia uncia) называется снежным барсом "Снежный леопард" - это калька со Snow Leopard - так его называют на примитивном наречии островных варваров

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M. Ц
16-1-2012 01:33 BGH
Спасибо, Леша Поскольку почти все что я читал по поводу этого зверька я читал на английском, калька была неизбежна

Что по сабжу скажешь?

------
Hunt big or go home.

Дядя Леша
P.M. Ц
16-1-2012 01:54 Дядя Леша
Originally posted by BGH:
Спасибо, Леша Поскольку почти все что я читал по поводу этого зверька я читал на английском, калька была неизбежна

Что по сабжу скажешь?

Ощущуения двоякие, с одной стороны, да лучше пусть его мистер Твистер застрелит, заплатив за это серьезные бабки, чем отравит,а скорее просто застрелит в собственной кошаре местный чабан или, в лучшем случае, застрелит инспектор местной природоохраны.
С другой стороны есть опасение, что количество проблемных барсов после этого начнет коррелировать со спросом на рынке трофейных туров.
Опять же вопрос, куда деньги от этого пойдут, если на охрану, а браконьерство на СБ в Монголии весьма ощутимое, и на снижение конфликтности, то хорошо, а если в черную дыру под названием государственный бюджет, то только эти денежки и видали.
В Туве была с барсами напряженка. Много давили овец, и их за это стреляли. Мы разбирались, что к чему. Выяснилось, что большинство нападений барса на овец происходит по следующей схеме. Барс забирается в кошару через небольшое вентиляционное окно в крыше и сваливается на овец. И оказывается в тесном, набитом овцами пространстве, откуда вылезти сам не может, потому как окно не у стены, а примерно посредине крыши. Вокруг мечутся охуевшие от смертельного ужаса овцы, и барс рискует быть ими просто затоптанным. Он сам в панике начинает их херачить направо и налево, шум, гвалт, прибегает чабан с кармультуком - барсу пиздец. Пара десяков овец или хрипят или уже омучились.
Выход оказался предельно прост. Заказали за счет проекта WWF много сварных решеток из арматуры и установили их на окна в кошарах. Конфликты почти полностью прекратились.

Ром, перенеси тему в Охрану природы.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

BGH
P.M. Ц
16-1-2012 01:59 BGH
Originally posted by Дядя Леша:

Ром, перенеси тему в Охрану природы.


Ну давай попробуем. Хотя туда не ходит никто

------
Hunt big or go home.



перемещено из Охота
kiowa
P.M. Ц
16-1-2012 04:37 kiowa
А я думаю что в "Трофейную" надо.
BGH
P.M. Ц
16-1-2012 08:22 BGH
Михаил, как официальное лицо по научной части, поясни, пожалуйста. Во-первых, леопард он или барс (заповедник то у тебя леопардовый называется, если память мне не врет)? Во-вторых, научная и прочая общественность как-то отреагировала на сие мероприятие? Прецедент, как никак.

------
Hunt big or go home.

Petr...sh
P.M. Ц
16-1-2012 08:23 Petr...sh
Выход оказался предельно прост. Заказали за счет проекта WWF много сварных решеток из арматуры и установили их на окна в кошарах. Конфликты почти полностью прекратились.


И всего- то, делов.

kiowa
P.M. Ц
16-1-2012 08:49 kiowa
Originally posted by BGH:
Михаил, как официальное лицо по научной части, поясни, пожалуйста. Во-первых, леопард он или барс (заповедник то у тебя леопардовый называется, если память мне не врет)? Во-вторых, научная и прочая общественность как-то отреагировала на сие мероприятие? Прецедент, как никак.

Снежный барс леопардом не является. Даже род другой. Вообще, отстрел конфликтных животных в качестве трофея не является чем-то из ряда вон выходящим.
В принципе, прецедент можно было бы распространить на тигра, но по поводу тигра есть совершенно официально озвученная позиция ВВП - так что не обсуждается

BGH
P.M. Ц
16-1-2012 09:58 BGH
Originally posted by kiowa:

В принципе, прецедент можно было бы распространить на тигра, но по поводу тигра есть совершенно официально озвученная позиция ВВП - так что не обсуждается


А кто конфликтных тигров и белых медведей отстреливает у нас?

------
Hunt big or go home.

cbl.r
P.M. Ц
16-1-2012 17:30 cbl.r
А кто конфликтных тигров и белых медведей отстреливает у нас?

ВВП
onemen
P.M. Ц
16-1-2012 19:20 onemen
А кто конфликтных тигров и белых медведей отстреливает у нас?

Ты ж всё знаешь и сам Если память не изменяет было предложение по белому проблемному медведю не за один десяток тысяч евро года 3-4 назад.
BGH
P.M. Ц
16-1-2012 20:20 BGH
Это не официальное предложение было, насколько я помню А официально кто?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M. Ц
16-1-2012 20:25 onemen
насколько я помню

Ага,форма МЧС прилагалась.. .
kiowa
P.M. Ц
17-1-2012 01:24 kiowa
Originally posted by onemen:

Ага,форма МЧС прилагалась...

И автомат.

kiowa
P.M. Ц
17-1-2012 02:38 kiowa
Originally posted by BGH:

А кто конфликтных тигров и белых медведей отстреливает у нас?

У нас - никто. Наше руководство занимает жёсткую охранительскую позицию. Единственный человек, способный толково лоббировать эти вопросы - Андрей Субботин уволен из системы.

Дядя Леша
P.M. Ц
17-1-2012 03:17 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:

У нас - никто. Наше руководство занимает жёсткую охранительскую позицию. Единственный человек, способный толково лоббировать эти вопросы - Андрей Субботин уволен из системы.

Отстреливают. Не далее,к ак прошедшим летом официально отстреляли на Чукотке трех белых мишек, что кочегаром закусили.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kiowa
P.M. Ц
17-1-2012 03:26 kiowa
Originally posted by Дядя Леша:

Отстреливают. Не далее,к ак прошедшим летом официально отстреляли на Чукотке трех белых мишек, что кочегаром закусили.

Ну я-то не про то. Да, конфликтников отстреливают охотнадзрор и специнспекция "Тигр". Но трофейные охоты на них не ведутся.

rost78
P.M. Ц
19-1-2012 08:50 rost78
В англицком не силён, может кто в кратце скажет, что за конфликт возник с барсом?(возвращаясь к началу темы)
kiowa
P.M. Ц
19-1-2012 08:55 kiowa
Полез смотреть англоязычный оригинал, вдруг вспомнил охотника с кошкой - я сопровождал его в конце 90-х.
Всхуднул с лица с тех пор маненько.

А конфликт простой - жрал крестьянских овец.

onemen
P.M. Ц
19-1-2012 10:20 onemen
я сопровождал его в конце 90-х.

Узок и тесен круг.. .
rost78
P.M. Ц
19-1-2012 10:25 rost78
По барсу, из присутствующих так понимаю есть "практики" (может кто назовёт персоналии), как минимум "сочувствующие". Вот смотрю здесь форум по тигру, поскольку есть "свежая" стратегия изучения ирбиса и строится она по аналогии с тигром и теми же персоналиями. Настораживают некоторые моменты (уже с ирбисом). Предчувствие, что всё будет выглядеть красиво, но реальную ситуацию оно не изменит ничуть. Конфликтный барс! м-да звучит красиво, но это не тигра.
rost78
P.M. Ц
19-1-2012 10:29 rost78
(киова) А конфликт простой - жрал крестьянских овец.

Это я понял неглядя, просто интересны подробности

kiowa
P.M. Ц
21-1-2012 21:11 kiowa
Originally posted by rost78:
(киова) А конфликт простой - жрал крестьянских овец.

Это я понял неглядя, просто интересны подробности

Здесь, в форуме, подробностей нет.

romalyah
P.M. Ц
2-2-2012 22:19 romalyah
мда наверно сложная была охота.
__________
http://astrahan-otdyh.ru/
qwerty12
P.M. Ц
13-3-2012 07:18 qwerty12
Помнится мне, в каком-то телерепортаже тов. Шойгу говорил о мечте поохотиться на барса.. . Неужели все еще не осуществил?
Алексей ВБ
P.M. Ц
5-5-2012 14:45 Алексей ВБ
А не проще ли было фермера переселить? Барс-то поди дороже стоит?
Guns.ru Talks
Охрана природы
Состоялась легальная охота на снежного барса