Guns.ru Talks
Охрана природы
внештатный сотрудник рыбинспекции

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

внештатный сотрудник рыбинспекции

Inspector1
P.M. Ц
15-4-2011 05:19 Inspector1
Рассказ откровенный и поэтому решил зайти под другим ником.
Предистория: Уже порядка 10 лет я с друзьями мотаюсь в одни и те-же угодия на охоту. В хороших отношениях с арендаполучателем угодий (далее по тексту <Иваныч> ) и местными егерями.
В прошлом году, неожиданно для меня и моих коллег по охоте, к нам подошел Иваныч и попросил помощи. Ситуация была следующая. В районе имеется несколько нерестовых рек и всего один рыбинспектор, который в силу понятных причин не мог охватить реки находящиеся на значительном удалении друг от друга. Приближалась пора нереста и все местное население усиленно подготавливало сети к сезону. За несколько лет такого отношения к речкам, рыбы дошедшей до мест нереста становилось все меньше и меньше.
На общем собрании довольно большого клуба арендополучателей во главе с председателем при участии представителей краевой рыбинспекции было принято решение набрать внештатных сотрудников рыбинспекции которые в дальнейшем должны были оказывать содействие в решении природоохранных мероприятий. По рекомендации Иваныча на его угодиях нашей группе составом в 4-е человека было дано добро стать внештатными сотрудниками рыбинспекции и оказывать содействие в охране речки которая располагалась на участке Иваныча. На вопрос <как это все будет выглядеть> Иваныч ответил честно- не знаю, но на меня можете расчитывать так-же как я сейчас рассчитываю на Вас. Не долго думаю - мы согласились на эту, можно сказать, оферу.
Привезли документы и через некоторое время получили корочки внештатников причем не клубные а гос.
Все наше обучение свелось к нескольким лекциям по правоведению и ответам на интересующие нас вопросы (это была у нас теория). Ну и практическая часть несколько рейда с госинспектором в которых все браконьеры вели себя на удивление тихо). Наши полномочия ограничивались актом изъятия рыбы и сеток и передачей их в рыбинспекцию. Протоколы о правонарушениях, по понятным причинам, составлять мы не имели права. Старшим группы был назначен я. По всем нештатным ситуациям предлагалось звонить госинспектору отвечающему за данную территорию и Иванычу, в крайнем случае председателю клуба и зам начальника краевой рыбинспекции а также начальнику районной милиции.
История.
Настроев кинокамеру и сообщив госинспектору и Ивынычу о нашем рейде мы отправились в свой первый и самый сложный, рейд))))

Дело еще осложнял тот факт что госинспектор в это время находился в другом рейде за 200км от нас и мог оказать помощь только по тел. А у Иваныча как назло сломалась машина, поэтому оперативной помощи нам ждать было неоткуда.
Подъезжаем к самому жирному месту реки, а там:: около 7-ми человек разбили лагерь и один из них в наглую ковыряет сетку. Выходим из машины, один из наших все снимает на камеру. Подвыпивший народ с вытаращенными глазами смотрит на нас как на лунатиков. Да и мы участвуя в немногочисленных рейдах такой наглой рыбалки еще не видели. Подхожу и громко представляюсь рыбинспектором. Показываю корочку двигающемуся мне навстречу товарищу. Ловлю на себе непонимающие взгляды рыбаков. Задаю вопрос <Ваши сетки?> Один из сидящих за столом парней молча встает и уверенным шагом подходит ко мне с просьбой предъявить удостоверение и настойчиво просит нашего оператора не снимать. Внимательно изучив мою корочку и закрывая спиной от камеры достает свою в которой написано <капитан милиции>! Ссылаясь на надпись в моей корочке <внештатный> говорит что-то типа пошли вон отсюда. Я конечно в этом месте намного труханул но с таким позором уйти мы тогда не могли. Дальше пошли нецензурные слова и угрозы в наш адрес. Я спокойно обясняю присутствующим что сейчас сюда приедет ОМОН звоню Иванычу и в кратце описываю ситуацию. Иваныч пообещав что к нам сейчас кто нибудь обязательно приедет положил трубку. Капитан оскорблявший нас немного напрягся и начали кому-то звонить а потом с довольной мордой сообщил что сейчас к ним тоже приедут и нам не поздоровиться. И мы стали ждать. Звоним еще и рыбинспектору и в кратце описали сложившуюся ситуацию в ответ услышали - ждите и нарожен постарайтесь не лезть. Вскоре подъехал вазик из которого вышел человек в форме сотрудника милиции и двинулся в нашу сторону. У меня немного отлегло <наверное Иваныч подногу прислал> - подумал я и по присьбе человека в погонах мы выключили камеру. А дальше человек в форме не замечая браконъеров подходит к нам представляется местным участковым и просит предъявить свои документы и объяснить что здесь происходит. Мы показываем свои удостоверения и поясняем что этот рейд согласован с сотрудником рыбинспекции и Иванычем. Вижу некоторое замешательство на лице участкового. Набираю телефон рыбинспектора и даю трубку участковому. Тот отходит в сторону и чего-то оживленно обсуждает с рыбинспектором по телефону после чего ложит трубку и отдает ее мне со словами. <Ребята спасибо - Вы свободны. Я дальше сам разберусь> Направляется в сторону браконьеров, здороваясь с ними за руку. Видно что всех их он хорошо знает.
Я набираю рыбинспектора и спрашиваю у него что нам дальше делать. Тот с улыбкой в голосе <вам решать, я бы на вашем месте забрал у них сетки и рыбу>. Ложу трубку и ловлю на себе вопросительные взгляды своих друзей. Говорю громко в сторону участкового (который мило общается с браконъерами) < рыбу и сетки мы все таки заберем>. Участковый опять напрягся и подходит к нам. Уже в грубоватой форме объясняет нам что мы не правы и если мы по хорошему не уйдем он нас всех заберет в обязъяник. Мы стоим на своем. В разговор пытается вмешатся капитан которого участковый сразу отгоняет. В разгар этих дебатов подъезжает незнакомая нам машина из которой выходит Иваныч и мы почувствовали небольшое облегчение. Выслушав нас он отводит в сторону участкового и о чем то с ним беседует. Потом вместе с участковым подходит к нам и спрашивает <что будем делать?>. Мы опять за свое <пусть отдают сетки и рыбу>. Иваныч поворачивается к участковому и говорит <я думаю что сетки и рыбу инспекторам надо отдать>. Тот с недовольной мордой опустив глаза разворачивается и идет в сторону браконъеров. Иваныч поворачивается к нам и говорит с улыбкой на лице <работайте!>. Дальше пишем бумагу (мол нашли сетки да рыбу), снимаем сетки и грузим в свою машину рыбу. Правда участковый попросил оставить ему несколько хвостов на что Иваныч пожал плечами и посмотрел на меня переложив ответ на этот вопрос на мои плечи. Я молча откинул в сторону парочку рыбин.
Иванычь пригласил к себе на ужин за которым и объяснил нам суть произошедшего.
В деревне есть негласное правило. Что если к кому то из нужных людей приезжают <гости> то тот обязан поставить об этом в известность всех должостных лиц и находиться с гостями чтобы те не борзели. Правда и частить с гостями не преведствовалось. В данном случае гости приехали к участковому а тот зная что инспектор уехал а у Иваныча сломалась машина решил никого в известность не ставить и присоединиться к гостям позже. В чем и заключалась его ошибка. Про нас просто не подумал а может и вовсе не знал.
В конце рассказа Иваныч добавил <Вы действительно молодцы, все правильно сделали!>

У нас были еще и другие рейды. В дальнейшем участковый попросил ставить о рейдах его в известность чтобы он был в курсе и мог нам помогать. Один раз правда он действительно помог))))
Вот такая вот правда Российской жизни!!!

Yura krsk
P.M. Ц
15-4-2011 05:29 Yura krsk

По лицу конечно случайно не отхватили.


Inspector1
P.M. Ц
15-4-2011 05:36 Inspector1
Originally posted by Yura krsk:

По лицу конечно случайно не отхватили.


Неее... . Роста во мне 195 и весу 110. Да и кореша со мной не маленькие.
Мне выдали фуражку, нагрудный знак. Травматика ПМ на поясе + саежка коротенькая на пече у одного из товарещей. Я думаю Вы бы тоже на нас прыгать не стали)))
Yura krsk
P.M. Ц
15-4-2011 06:45 Yura krsk
Originally posted by Inspector1:

Неее... . Роста во мне 195 и весу 110. Да и кореша со мной не маленькие.
Мне выдали фуражку, нагрудный знак. Травматика ПМ на поясе + саежка коротенькая на пече у одного из товарещей. Я думаю Вы бы тоже на нас прыгать не стали)))

Просто если бы Вы попробовали применить: руки, ноги, "резиноплюй" с хлопушкой по воробьям.. . Сидели бы уже в "трюме" и имели очень бледный вид, кляня на все лады людей, втравивших Вас в данные непонятки. Впрочем, не суть важно, Вам ведь понравилось.. .

Inspector1
P.M. Ц
15-4-2011 06:53 Inspector1
Originally posted by Yura krsk:

Сидели бы уже в "трюме" и имели очень бледный вид, кляня на все лады людей, втравивших Вас в данные непонятки


Это врядли. У клуба очень влиятельные покровители и я об этом знаю. А мы действовали в интересах клуба))))
Yura krsk
P.M. Ц
15-4-2011 07:17 Yura krsk
Originally posted by Inspector1:

Это врядли. У клуба очень влиятельные покровители и я об этом знаю. А мы действовали в интересах клуба)

У влиятельных людей, на их территории, браконьеры спичку в поле зажечь боятся. Не то что сетями черпать. Так что счастья Вам, повезло однако, что по лицу не получили. Это самый безобидный вариант для Вас. Откланиваюсь.. .

Inspector1
P.M. Ц
15-4-2011 07:34 Inspector1
Originally posted by Yura krsk:

У влиятельных людей, на их территории, браконьеры спичку в поле зажечь боятся. Не то что сетями черпать.


МАсква не сразу строилась
До спички в поле я думаю не дойдет. Но 3-4 года таких мероприятий и люди по другому начнут себя вести. Я это по лесу вижу. С местными вообще проблем было мало. Они сразу хвост поджимают и в отказную. В основном заезжие борзеют.... но это тоже дело времени!
Ken
P.M. Ц
15-4-2011 17:11 Ken
МАсква не сразу строилась
До спички в поле я думаю не дойдет. Но 3-4 года таких мероприятий и люди по другому начнут себя вести. Я это по лесу вижу. С местными вообще проблем было мало. Они сразу хвост поджимают и в отказную. В основном заезжие борзеют.... но это тоже дело времени!

Удачи. К сожалению таких как вы мало.

С уважением.

Inspector1
P.M. Ц
18-4-2011 12:09 Inspector1
Originally posted by Ken:

Удачи. К сожалению таких как вы мало.


Спасибо. Приятно слышать такие слова. Когда писал пост, думал что будет много критики в мой адресс
Даже если читатели поста будут оставлять "+1" - на душе будет теплее!
mihaill1
P.M. Ц
14-5-2011 21:53 mihaill1
Мне лично жаль,что такие же охотники как и я страдают манией величия.Пытаются карать провинившихся людей за ловлей сетями и упиваются собственной значимостью.Хотя права у вас никакого на это нет.Мой личный опыт с кем сталкивался -внештатный сотрудник, это 1-браконьер который прикрываясь корочками, которые не имеют юридической силы, вне сроков охоты и лицензий, широёб-тся с оружием по угодьям прикрываясь профилактикой браконьертва и в тихаря лупят дичь. Только не берите на свой счёт!Я сказал что видел.П.С Как вы можете отобрать личное имущество (даже если это браконьерская сеть)Кража-отрытое хищение собственности.Грабёж-если попытаетесь силой отобрать сеть.Если браконьеры не дураки приплетут к вам запаску или мобильник тогда что.Ну поймали мужики на уху пару щурят, что теперь повесить их?
Inspector1
P.M. Ц
16-5-2011 03:06 Inspector1
Originally posted by mihaill1:

Как вы можете отобрать личное имущество (даже если это браконьерская сеть)Кража-отрытое хищение собственности.


Мы и не отбираем. Всегда спрашиваем "Ваша сеть". Практически всегда ответ "нет". А если нет - значит владелец не установлен А если человек признается на камеру что это его - вызываем штатного сотрудника. В этом случае кроме сеток он попадает еще и на протокол. Так-же поступаем когда сеть есть - хозяина нет. Рыбак всегда может обратиться к штатному рыбнадзору с притензией на его имущество. И если докажет что сеть стояла законно то сможет ее забрать а если нет - протокол.

Originally posted by mihaill1:

Пытаются карать провинившихся людей за ловлей сетями и упиваются собственной значимостью.


Прошу прощения но Вы совсем не в "теме". Благодаря "провинившимся людам" мы имеем грабежи, убийства, насилие, разбои и еще много всего. А их "провинившихся" в тюрьму сажают, зря????

Originally posted by mihaill1:

Ну поймали мужики на уху пару щурят, что теперь повесить их?


Да если на уху то слова не скажем. А вто если на 2-х 5-ть сеток стоит или в нерест тоды ОЙ!!!
mihaill1
P.M. Ц
17-5-2011 13:04 mihaill1
Ну Вы хватили-грабежи, кражи и.т.д это уголовные преступления.Я же сказал о незначительном проступке.Под Дмитровым остался бабкин дом, и всё своё детство, вершей ловил карасей в прудах.И не у кого не возникало вопросов,было в порядке вещей.Верша, ведь то же отнесена к браконьерским снастям.А на Вашем месте 1.найди время на поездку по злачным местам за свой счет. 2.препирайся с нарушителями,тратя свои и чужие нервы. 3.не факт что, Вам эти рейды зачтутся при очередной охоте. и 4.если найдет =коса на камень= Вам прилепят САМОУПРАВСТВО, так как человек который Вас просил погонять браконьеров, скорее всего когда запахнет жареным скажет что Вас знать не знает.
Inspector1
P.M. Ц
18-5-2011 02:29 Inspector1
Originally posted by mihaill1:

Ну Вы хватили-грабежи, кражи и.т.д это уголовные преступления.Я же сказал о незначительном проступке.


А где эта грань? Пример: Два человека отправились в нерестовый период на уху поймать пару хвостов да икорки попробовать. Это незначительное правонарушение???? И тут у этих двоих рыба поперла в сетку.. . остановятся и перестануть ловить - это врядли. И вот они уже поймали 20 хвостов. Это незначительное правонарушение? А рыба все прет и прет и вот они наловили уже столько что рыбу складывать некуда и они стали брать с нее только икру. А это незначительное правонарушение? Или каждый из Вас скажет что в данной ситуации сможет ограничется парой хвостов???
Originally posted by mihaill1:

1.найди время на поездку по злачным местам за свой счет. 2.препирайся с нарушителями,тратя свои и чужие нервы. 3.не факт что, Вам эти рейды зачтутся при очередной охоте. и 4.если найдет =коса на камень= Вам прилепят САМОУПРАВСТВО, так как человек который Вас просил погонять браконьеров, скорее всего когда запахнет жареным скажет что Вас знать не знает.


1)Это лучше чем в городе сидеть. 2)Мне приятно помогать хорошим людям в добрых делах. Я когда туда еду нервы в городе оставляю. 3)Нам и так уже там все бесплатно. Мы деньги сами стараемся давать - на целевые нужды. 4)Это исключено. Я очень хорошо знаю этого человека. Наехать могут только на уровне "кремля". А на местном уровне все решаемо.
Андрей Задорожний
P.M. Ц
19-5-2011 17:30 Андрей Задорожний
Inspector1

Уважаю! крепко жму Вашу руку!
саша 1980
P.M. Ц
27-5-2011 17:56 саша 1980
много у нас таких инспекторов было, после рейда рыбку на базар или в свой погреб, сами поймать не могут, а жрать охота.
Inspector1
P.M. Ц
30-5-2011 05:19 Inspector1
Originally posted by саша 1980:

много у нас таких инспекторов было, после рейда рыбку на базар или в свой погреб, сами поймать не могут, а жрать охота.


А Вы, наверное тот ангел, за чей счет эти нелюди жрут
DEN36
P.M. Ц
30-6-2011 01:05 DEN36
На мой взгляд нормально поступили, если никому не охранять, то и не будет ничего скоро. А про возможные неприятности вам правильно говорят, просто сотрудники попались некомпетентные или на рожен незахотели лезть. Вынь вы ствол - однозначно статья, и на сетки бы никто внимание не обратил. Удачи и будте осторожнее.
antonkotovichev
P.M. Ц
9-7-2011 23:47 antonkotovichev
вообще каждый должен заниматься своим делом, самоуправство - хорошо, но это прогулка по острию
Nik1957
P.M. Ц
20-2-2012 01:30 Nik1957
Бегите вы из внештатных инспекторов со всех ног!
Сначала с ними штатники сюсюкают, по плечу хлопают, типа уважают как равных.
Свисня! Реально их как пушечное мясо используют, да и бесплатно.
Подставят вместо себя если что.

Двоюродный брат мой был внештатником госохотинспекции.
Они бреков реальных брали.
Раз взяли а потом его же судили по 330Статье Ук.
Самоуправство она называется.
Еле отмазали.
А они всего то у брека с мясом отобрали мясо и ружье.
И отвезли в ментовку.
Нахнадо в такую службу.

Almaz77
P.M. Ц
3-3-2012 13:57 Almaz77
Originally posted by Nik1957:

отобрали мясо и ружье


Странно что не посадили, я бы со своей корочкой далеко не внештатника вызвал бы на место СОГ и занимался бы охраной места происшествия и следил за тем чтобы жулики не разбежались.
Nik1957
P.M. Ц
5-3-2012 00:37 Nik1957
Originally posted by Almaz77:

Странно что не посадили, я бы со своей корочкой далеко не внештатника вызвал бы на место СОГ и занимался бы охраной места происшествия и следил за тем чтобы жулики не разбежались.

Да сейчас все в жизни странно стало.
Видать государству жулик милее честного человека.
Дело было так.
Задержали они бреков и позвонили в райотдел.
Их там хорошо знали, не впервый раз они бреков ловили, да и охотились бывало вместе.
Дежурный и говорит, мол пока ГНР доедит час туда и час обратно, а вы то уже там, вам всего час до отдела, привезите пожалуйста.
Они и привезли, в ментовке все на бумаге описали, плюс акт что еще на месте составили.
Им все менты говорили спасибо.
Потом уехали.
А бреки в откз, мол мясо не наше, подстава это.
Через день жалобу накатнули в прокуратуру и тут завертелось.
Оказывается по нашим долбаным законом бреков внештатники не имели права даже не месте держать, а уж вести против их сраной воли- чуть ли не похишение!
Потом оказалось что акт составленный на месте неправилен и силы не имеет и нужных доказательств что эти браконьерили нет!
Менты дважды ездили на место где бреков повязали, что то свое составили, но ребятам помочь не смогли. Менты сами испугались прокурора и как бы непричем держались.
Госохотинспекция вообще устранилась, будто не сама ребят туда послала.
Затем возбудили по доюродному брату и еще одному парню уголовное дело по 330Ст. самоуправство.
Вообще прокурорские наверное денег хотели, прессовали давили на психику, грозили возбудить за похищение человека и за незаконное ношение оружия.
Незаконным ношением они назвали то, что до ментовки довезли изьятый у бреков карабин!
Да, и все твердили что никто кроме ментов не смеет задерживать и вести бреков, даже госохотинспектор по их мнению должен только с ментом в компании работать.
Вот и думается после этого на что наши законы направлены.

Almaz77
P.M. Ц
5-3-2012 01:31 Almaz77
Originally posted by Nik1957:

Вот и думается после этого на что наши законы направлены.


Вы совершенно правы наши законы защищают права граждан которые сталкиваютя с правоохранительными органами тоесть жуликов.
Всеволод
P.M. Ц
6-3-2012 05:14 Всеволод
А что, изучить законодательство ДО того, как получать корочку внештатника, религия не позволяла? Ну, каждый сам 3.14здец своему счастью.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Andrej64
P.M. Ц
14-5-2013 10:26 Andrej64
Вот прочитал тему и что подумал,вот помню 70е,ружье без разрешения еще можно было купить,15 летние пацаны в лесу не редкость,никаких инспекторов и в помине не было,и браконьерить как-то ни кто и не пытался особо,вот за всю молодость свою только один случай известен мужик на охоте лосика свалил,уж не знаю с какого перепугу,но явно не по умыслу,так вывернулся на охоте он его дробью с 5 м .и успокоил.Тогда еще пацаненком был,но до сих пор помню какое-то неудобство когда с ним встречаться приходилось.Сам в лесу с 10 лет с ружьишком с 13,и вот что примечательно например не в сезон охотиться как-то не по пацански что-ли считалось,совесть или понятия наши деревенские по другому не позволяли сейчас хрен и поймешь.Нужно так же сказать что район не промысловый и охота в нашем случае на благосостоянии ни как не сказывалась,работы было полно ,все и работали.Все и шло тихо мирно пока инспектора навещать не стали,сначала все ружьишки у дедков и пареньков поотбирали,потом и природу "охранять" вружились. Не с этого ли все и начиналось,хрен его знает,я например не одного егеря который сам бы не браконьерил и не знал.А так если одним можно,ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЭТО СЕБЕ РАЗРЕШАЮТ,А ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ МОЖНО ЕСЛИ ТОЛЬКО ИМ ПЕРВЫЕ РАЗРЕШАТ,а если не разрешат?????????,вот и имеем то что имеем,и если хочешь природу охранять,с себя в первую очередь и начни,по другому не по человечески как-то.
сергей14
P.M. Ц
23-5-2013 10:55 сергей14
В СССР ружья на гвоздях висели и никому в голову не приходило с ними баловать или брэчить. Мы пацанами разве что любили щук острогами бить, за что получали хороших люлей от участкового дяди Паши, а родители нам "добавляли"))) А сейчас... первые браконьеры это прокуроры, полисмены и егеря.
Yura krsk
P.M. Ц
16-11-2014 14:41 Yura krsk

А где интересно Inspector1? Наверное по УДО скоро выйдет? Или под своим ником бы зашел, еще что либо поведал.
Александр Тверь
P.M. Ц
15-4-2015 18:55 Александр Тверь
Общественники не имеют прав госинспекторов,правильно они называются техинспектора или производственники.Ничего отнимать или аристовывать они не вправе,только визуальный осмотр и составление акта,если нарушители покажут документы.А так они нужны для выявления и сообщения о случае госинспектору ,либо в полицию.С нарушителями из полиции нужно бороться с помощью ОСБ ,этот отдел на них действует как поп на грешника.Если конечно есть желание с ними сориться.
Guns.ru Talks
Охрана природы
внештатный сотрудник рыбинспекции