Guns.ru Talks
Охрана природы
Стая волков в 400 голов.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стая волков в 400 голов.

PRINCIP
P.M. Ц
30-1-2011 09:26 PRINCIP
Якутская аномалия: 400 волков сбились в чудовищную стаю

news.mail.ru

На полюс холода пришел звериный Апокалипсис. Серые хищники режут всех подряд

Верхоянский улус (район) республики Якутия с начала этой недели находится на осадном положении: сразу нескольким поселкам там угрожает нашествие волков. Звери по непонятной пока причине собрались в гигантскую стаю из 400 особей. Это почти беспрецедентный случай для волков, отмечают биологи. Как сообщают в администрации Верхоянского района, несколько бригад охотников пытаются истребить хищников, пока <серые> не начали нападать на людей. Что касается скота, то потери уже серьезные: всего за несколько дней волки зарезали более 30 лошадей.

<Охота началась, и о ее первых результатах мы, надеемся, узнаем завтра>, - сообщили <СП> в администрации района. Ранее журналистам сообщили, что уже сформировано 24 бригады из числа охотников, которые на снегоходах приступили к выслеживанию и отстрелу волков в окрестностях населенных пунктов.

Ситуация настолько серьезна, что впервые за многие годы против волков вышли охотники на вертолетах. Будут также применены и капканы, рассказали в администрации. За одну шкуру волка власти выплачивают охотникам вознаграждение - 10 тысяч рублей. Впрочем, учитывая северные цены, это не такая крупная сумма.

Стая в 400 волков - явление не только страшное практически для любого существа, оказавшегося на ее дороге, но и редкое. Можно даже сказать - аномальное; охотоведы не припомнят появления подобных стай, считается, что для волков это неестественно. Действительно, хищный зверь не может долгое время существовать в таких крупных <коллективах>, для этого ни один биогеоценоз не может предоставить достаточно живой пищи.

Как правило, волки <работают> небольшими <командами>, рассказала обозревателю <СП> старший охотовед Военно-охотничьего общества Эмилия Куприянова:

<СП>: - Насколько типичная ситуация cложилась в Якутии?

- Признаюсь, я не припомню такого. Обычно волки живут семьями, но не такими огромными стаями. В общем, это необычная ситуация.

<СП>: - Когда охотничьи общества разрешают охоту на волков?

- Обычно такая охота происходит, когда на территорию охотхозяйства заходит волк. Тогда мобилизуют всех и отстреливают зверя. При этом, если он уходит на сопредельную территорию, то и егеря из другого региона подключаются - каждое региональное охотобщество работает только на территории своего региона.

Сейчас волков добывают только в таких случаях.

<СП>: - То есть - волк рассматривается прежде всего как вредитель?

- Да, конечно. Потому что на территории хозяйства он начинает резать всё подряд. Понятно, что он рассматривается как вредитель. Хотя в природе он, конечно, необходим:

<СП>: - Насколько часто случаются появления волков в средней полосе?

- Возьмем для примера нашу подмосковную базу в Сергиев-Посадском районе. Там почти вовсе нет волков - только <проходящие>, как мы это называем. Прошел - и его нет. А в другом охотхозяйстве, в Коробове, почти каждый год они бывают. Но их немного: два, три, не больше. Мы вообще не сталкивались с такой массовостью, как в Якутии, они единичные у нас.

<СП>: - Кого режут волки, когда заходят в хозяйство?

- В общем, всех подряд. И кабанов, и пятнистых оленей. И к жилью выходят:

<СП>: - Волк - ценный для охотника трофей?

- Конечно! Да и сама по себе охота на волков - одна из очень сложных и вместе с тем интересных. Люди иногда даже просят, если вдруг к вам зайдут, пожалуйста, позвоните! В этой охоте используются и снегоходы, и флажки:

<СП>: - Они до сих пор используются?

- Да, у нас, собственно, только они и используются. В средней полосе вообще почти не используют травлю, капканы и т.п. Только флажки! А вот что в Якутии - точно не знаю, вероятно, могут использоваться и другие способы, вплоть до вертолетов.

Интересно, что именно на востоке России - в частности, в Якутии - к волку традиционно относятся с крайним почтением, этот зверь, наряду с черным медведем, считается <непростым> - даже магическим. Так, якуты-шаманисты веруют, что в волков умеют перевоплощаться шаманы - как добрые, так и злые, по обстоятельствам. Нашествие же волков в тех местах считается карой духов - вроде ветхозаветных <казней>. Так что чудовищную стаю хищников (кстати, даже само слово <волк> у якутов, бурят, монголов - табуировано!) вполне можно трактовать как локальную репетицию конца света - на свой, якутский лад.

Возможно, духи предков и великие шаманы разгневались за что-то на жителей <полюса холода> - а уж за что, вероятно, известно всем, кто живет в Верхоянском районе. Ведь жителей там совсем не много - по данным 2009 года, всего 11954 человека. Еще в 1989 году было вдвое больше, но <демографическая яма> тут сказалась по полной программе: частью люди уехали (особенно из отдаленных поселков), частью покинули этот мир.

Вспомним, что во всем мире с конца прошлого года наблюдаются страшные и напоминающие об Апокалипсисе явления: прежде всего, речь о массовой гибели птиц в разных районах планеты. Отмечалась также гибель рыб, а если вспомнить о недавнем загрязнении Дуная так называемым красным шламом, а Рейна - серной кислотой при кораблекрушении, то конец света, <намеченный> на 2012 год, кажется не таким уж и маловероятным.
Класс!
+
-


Подробнее: news.mail.ru

Yep
P.M. Ц
30-1-2011 09:30 Yep
офигеть, что-то действительно в мире не то творится.. .
Дядя Леша
P.M. Ц
31-1-2011 18:44 Дядя Леша
Хуйня на палочке.
Волки НИКОГДА не сбиваются в такие стаи. Даже в 10 раз меньшая по численности стая - нонсенс.
Журналюге навешали лапши на уши.
А якутские чиновники от охоты просто хотят бюджетных денег на борьбу с волками. Уж они их с удовольствием "освоят".

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

onemen
P.M. Ц
1-2-2011 16:16 onemen
Хуйня на палочке.

+1.
kiowa
P.M. Ц
1-2-2011 16:44 kiowa
максимальная задокументированная стая волков - 16 особей. Аэрофотоснимок, Аляска, 1986 год.
Nekromanger
P.M. Ц
1-2-2011 17:24 Nekromanger
Стая в 400 волков - явление не только страшное практически для любого существа, оказавшегося на ее дороге, но и редкое. Можно даже сказать - аномальное; охотоведы не припомнят появления подобных стай, считается, что для волков это неестественно. Действительно, хищный зверь не может долгое время существовать в таких крупных <коллективах>, для этого ни один биогеоценоз не может предоставить достаточно живой пищи.

И сами себя опровергают! бред полный!
Xiagda
P.M. Ц
24-2-2011 07:53 Xiagda
То же подымал эту тему. Полная куйня на палочке. Журналисты часто пишут куй знает что, лишь бы пи... ануть. Это их хлеб, а нам иногда на руку.
Прохожий
P.M. Ц
24-2-2011 14:29 Прохожий
Originally posted by Дядя Леша:
Хуйня на палочке.
Волки НИКОГДА не сбиваются в такие стаи. Даже в 10 раз меньшая по численности стая - нонсенс.
Журналюге навешали лапши на уши.
А якутские чиновники от охоты просто хотят бюджетных денег на борьбу с волками. Уж они их с удовольствием "освоят".

Вот это ближе к истине. А так же легальное разрешение пострелять волков с вертолета и за казенный счет. Ну а там если лосик попадется с волками-то - значит они его и того-сь.. .

onemen
P.M. Ц
25-2-2011 09:07 onemen
Ну а там если лосик попадется с волками-то - значит они его и того-сь.. .

Речь идёт про Якутию,а это там совсем не просто было ещё лет 10-15 назад,активно боролись с вертолётчиками.
Прохожий
P.M. Ц
25-2-2011 14:18 Прохожий
Originally posted by onemen:

Речь идёт про Якутию,а это там совсем не просто было ещё лет 10-15 назад,активно боролись с вертолётчиками.

Хмм.. . как-то непонятно - в Якутии боролись 10лет назад с волками с помощью вертолетов или с вертолетчиками, которые палили с неба в несчастных волков.. .

Покет
P.M. Ц
25-2-2011 22:11 Покет
Походу стая волков своим ходом из Якутии перебралась в Краснодарский край. теперь там свирепствует...
http://www.lifenews.ru/news/51049
правда поменьше уже по 20.. . но много.
"Каждую ночь звери стали нападать на частные подворья и рвать любую попадающуюся живность.
Уже несколько недель по утрам жители находят на своих подворьях разоренные сараи и обглоданные кости домашних животных."
Или хитрые кубанцы перенимают технологии?
onemen
P.M. Ц
27-2-2011 09:44 onemen
или с вертолетчиками,

С ними,теми которые охотились по лосям с вертолётов.
Z00.8
P.M. Ц
18-5-2011 00:08 Z00.8
baltinfo.ru

rutube.ru

inotv.rt.com

и т.д. и т.п
значит это кому то нужно...

Зы.... "друзьям раздайте по ружью"

Хотя этой зимой когда хотел Бруно (дратхаара) отпустить с загонщиками (конкретно с зятем)то егеря сказали: - смотри, тут у нас волки..
зато после Нового года было организовано пару загонов (для нужных людей) под предлогом зачистки леса от волка.. . А скоко на него списать можно??? (говорить где не хочу, скажем дальнее подмосковье)
Прошлым летом стрелял волчицу гнавшуюся за Бруно и вылетевшей на меня. Стрелял с плеча от неожиданности и бекасином, подранил токо.
Позапрошлой зимой когда услышал вой волка в районе Шараповой охоты то слегка прикуел...

У сестры жены дача в Шатурском районе. Ну там кролики, куры, утки.. . ну и для охраны хозявства они взяли отмороженного кавказца коему в общем пиндык бы был так как двое пред хозяев от него отказались. собачка с места через забор перемахивает, вобщем не домашняя балонка. Но удрать в лес погулять любит. Тут приходит подранный и хромой. Вот Галка с Игорем удивились, кто ж его так?


i_sam
P.M. Ц
7-2-2012 10:18 i_sam
Да уж, деда Павлова на этих писак не хватает.. .
peliken2010
P.M. Ц
7-6-2012 01:01 peliken2010
ну и че!! прошло время, где волки, что сейчас!?
все таки байка или пересказ Килинга?
Itrolog
P.M. Ц
5-3-2015 17:34 Itrolog
Товарищи! Про суперстаи даже фильм снят vk.com
avtor 1
P.M. Ц
6-4-2023 12:20 avtor 1
Если учесть, что гражданам Российской Федерации разрешается транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве до 5 единиц и патронов до 1000 штук, то шанс отбиться от такой стаи есть.
Guns.ru Talks
Охрана природы
Стая волков в 400 голов.