Guns.ru Talks
Охрана природы
Тигр: убийство на охоте. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр: убийство на охоте.

Surgerion
P.M.
26-11-2010 22:45 Surgerion
Originally posted by Дядя Леша:

За 10 месяцев этого года задержаний при ипопытках незаконного вывоза тигриных дериватов больше, чем за три предыдущих года вместе взятых


Таможня стала лучше работать? Или свыше указ поцтупил, чтоб выявили изадЕРЖали?

kiowa
P.M.
27-11-2010 03:31 kiowa
Насколько мне известно, значительная часть задержаний произошла "в поле" при патрулировании границы, а не на таможенных постах. Больше ходить стали. Погранцы, имею в виду.
greenbars
P.M.
2-12-2010 01:14 greenbars
Originally posted by Русский самурай:
500 тигров. Каждому раз в неделю надо поесть.. . Ну, условно берем в год - 50 недель. Один тигр в год сьедает 50 животных. 50х500 это получается.. это получается.. . это получается.. . дваццатьпятьтыщ.. . Надо кабанов диких разводить для тигров.

Разве это много? Территория то какая!

Русский самурай
P.M.
2-12-2010 04:19 Русский самурай
Я еще застал старожилов, тех кто жил в Приморье в конце 19 и начале 20 века . Рассказывали, что тигров было великое множество.. И бывали времена, что в некоторых поселках люди боялись выходить за околицу.. Тигры жрали людей.
greenbars
P.M.
2-12-2010 20:33 greenbars
Я о кабанах.
ТРИТОША
P.M.
2-12-2010 22:29 ТРИТОША
Как странно, на взрослых мужиков с карабинами тигры нападают. А на женщин, детей за околицей - нет. Очевидно, считают последних более агрессивной и опаcной для себя добычей(завизжит и ведром по голове стукнет, будешь потом дураком полосатым по лесу ходить )

Я не за то, что тигров дитями кормить. Но пока страдают взрослые и вооруженные, складывается стойкое впечатление, что тигры оборонялись.

deniskamchatka
P.M.
3-12-2010 10:54 deniskamchatka
Я не за то, что тигров дитями кормить. Но пока страдают взрослые и вооруженные, складывается стойкое впечатление, что тигры оборонялись.

Наверное женщины и дети в тайгу не ходят на охоту, а тигры около околиц не водяться...
Русский самурай
P.M.
3-12-2010 10:59 Русский самурай
Originally posted by deniskamchatka:

Наверное женщины и дети в тайгу не ходят на охоту, а тигры около околиц не водяться...


Уже.. Уже водятся.. Часто выходят к населенным пунктам..
deniskamchatka
P.M.
3-12-2010 13:47 deniskamchatka
В инете написанно что с 2001 по 2010 год погибло 19 человек на Дальнем Востоке при нападении тигров. Примерно раз в полгода получается?
greenbars
P.M.
3-12-2010 14:18 greenbars
И сколько из них женщин и детей вблизи населённого пункта?
Русский самурай
P.M.
3-12-2010 14:45 Русский самурай
Originally posted by greenbars:

И сколько из них женщин и детей вблизи населённого пункта?


Дык в тайгу дети не ходят.. Да и женщины не особо. Мужики шарятся.
Дядя Леша
P.M.
3-12-2010 15:00 Дядя Леша
Originally posted by Русский самурай:

Дык в тайгу дети не ходят.. Да и женщины не особо.

Ходят. И в ягоду, и орешничают, и папоротник берут, и грибы. А вот шмалять по матрасам они не шмаляют. Может поэтому матрасы их не кусают?
Вчера вернулся с ДВ. Последние задержания костей, приготовленных в Китай очень похожи. Дыра в башке. От гладкоствольного ружья. Разговор такой: " Я рябчиков охотил, а он на тропу выскочил и на меня прыгнул, я выстрелил и убил". Бэтмэны все как один, ядрёна мать! Пока тигра в полете, успевают дробовой патрон на пулевой заменить и тигре в репу налету прицельно вложить.
Ежу понятно, что били тигра, сидящего в петле.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Русский самурай
P.M.
3-12-2010 15:06 Русский самурай
Дядь Лёша, женщины-то ходят, а мужики чаще.. Конечно, бьют тигра специально.. бывает. У нас даже был случай - леопарда убили.. Сволочи, как еще их назвать.. А вот по поводу " шел на рябчика а убил тигра " - это тоже очень реально.. Амба же стоит.. Выйдет и стоит на тропинке..
Дядя Леша
P.M.
3-12-2010 15:55 Дядя Леша
Originally posted by Русский самурай:
Дядь Лёша, женщины-то ходят, а мужики чаще.. Конечно, бьют тигра специально.. бывает. У нас даже был случай - леопарда убили.. Сволочи, как еще их назвать.. А вот по поводу " шел на рябчика а убил тигра " - это тоже очень реально.. Амба же стоит.. Выйдет и стоит на тропинке..

Стоит, так ведь и разойтись можно. Статистика, причем не только наша, но практически повсеместная, где водятся крупные хищные млекопитающие, говорит, что абсолютно подавляющее большинство трагическихз случаев происходит из-за превентивной стрельбы по зверю.
Если говорить о России, то ни ДВ леопард, ни снежный барс на людей не нападают. А тигр или медведь, если вдруг захотят человека сожрать, то они это сделают, как правило человек не то что до ружья дотянуться не успевает, как правило, даже не успевает понять, в чем дело.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Русский самурай
P.M.
3-12-2010 16:07 Русский самурай
Конечно, можно разойтись.. Я расходился два раза.. . Но неуютно было. ыыыы Отступаю назад, а он стоит , щерится.. Я думаю, что от страха шмаляют. Вот и давит потом тигра их. У меня есть небольшой рассказик про амбу.. маленький. Тут дозволительно выложить ? Правила ресурса позволяют ?
greenbars
P.M.
3-12-2010 16:16 greenbars
Originally posted by Русский самурай:

Конечно, можно разойтись.. Я расходился два раза.. . Но неуютно было. ыыыы Отступаю назад, а он стоит , щерится.. Я думаю, что от страха шмаляют. Вот и давит потом тигра их. У меня есть небольшой рассказик про амбу.. маленький. Тут дозволительно выложить ? Правила ресурса позволяют ?

Правила ресурса требуют

А со страху и постовому из двух стволов картечью приложить можно.

Русский самурай
P.M.
3-12-2010 16:20 Русский самурай
С тигром ( у нас его называют - амба ) в тайге я встречался несколько раз. Да и не только в тайге. Бывало, амба и в поселки заходила. Да что в поселок - и в Хабаровск забредали:
: Работал я тогда начальником вахты в одной из дорожно-строительных организаций, < били трассу> от Хабаровского края до северного побережья Приморья. Прямо через дикую тайгу: лес валили, скалы взрывали, мосты строили. Работали вахтовым методом - пятнадцать дней в лесу, пятнадцать дома отдыхали. Коллектив большой был, техники много, так что начальник вахты - это была очень важная должность. Всё на тебе - снабжение продуктами, запчастями, горючим. Ну и производственный процесс - за него тоже отвечаешь.
Лагерь у нас был передвижной: отсыпаем участок дороги, переезжаем дальше. Для этого ищешь подходящее место где-нибудь на берегу реки , чтобы вода была : банька, кухня, столовая, табор-то большой, больше пятидесяти человек жило.. Да и порыбачить не грех, сетки были у меня, удочки .. Всегда свежая рыбка была.. Не работа, а курорт .
Народ жил в вагончиках, по четыре-пять человек. У меня отдельный вагон, командирский, из двух отделений. В первой половине - стол и два сейфа. В сейфах самое ценное - водка, сигареты ( а тогда трудно было с алкоголем и сигаретами ), деньги, оружие и документы с бумагами всякими. Во второй половине вагончика - спальня. Окна большие, с двойными стеклами, кровать стоит, шкафчики разные: Санаторий прямо..
.. И вот просыпаюсь я как-то ночью от собачьего визга. От такого отчаянного вопля, с таким ужасом собака орёт и визг этот вроде как из-под пола идет. Сообразил я - собака наша это чего-то волнуется. В таборе собака была, её бульдозерист один с собой взял в тайгу. Маленькая , лохматая, около повара на кухне тёрлась, за что и получила кличку - Шнырь .
. И вдруг моё жилище зашаталось, ходуном прямо заходило: землетрясение
наверно.. Я к окошку подбегаю. А ночь - серебряная.. Луна полная, свет яркий, тайга как галогенной лампой освещена. Всё как на ладони видно. Смотрю в окно: Повторюсь, окно большое, полтора квадратных метра. Да все нормально, стоит лагерь, все вагончики на месте, ничего не шатается. А я шатаюсь.. И собака орет: Вдруг собака затихла: И штаб мой перестало, как лодку в качку, валять с борта на борт..
АМБА: Господи Иисусе, Пресвятая Богородица:Вот он, прямо у окошка:В полуметре .. Красавец: Видел я тигров, но этот.. Такого крупного не доводилось . Килограмм под триста, судя по размеру - самец, самка всегда намного меньше. Метра три в длину с хвостом вместе и высотой больше метра: Намного больше: Шкура летняя, ещё не линял на зиму, кирпично-оранжевая, черные полосы поперечные. И нервничает, нервничает.. Хвостом туда-сюда, туда сюда: И как рыкнет !! Пасть как разинет ! А зубы ! Это же не зубы, это же издевательство над моей психикой ! И на меня вроде смотрит ! Вот тебе и курорт :
Сон как рукой сняло: Понял я, что это он Шныря выковыривает из-под вагончика.. Для тигра собака или волк - как конфетка для человека. Штаб-то мой стоит на бревнах, не на земле, вот собака и спасается там от зверя лютого, в промежутке между полом и грунтом..
Я - в сейф, хорошо не закрыт был он - < двенадцатый> двустволку быстренько .. Картечь или пули - не смотрел, в упор картечь еще страшнее, чем жакан.. Ружье в руках - полегчало, стопроцентно живой останусь, если тигр в домик полезет.
А амба не уходит, стоит. Я как закричу на него : < Иди на:й отсюда !>, а он стоит. Не уходит. Окна двойные, может не слышит. Или не понимает. Не знал я тогда волшебных слов : < Ф Бабруйск, жывотное !>, знал бы - сказал, может быть и ушел бы он..
Устал я с ним пререкаться, подошел к двери и прямо через дверь из ружья : < Б-а-а-б-а-а-х !>. Смотрю - пошел, не торопясь так, вроде как с неохотой:
- Петрович ! Отец родной ! Ты живой ? А водку, водку-то не разбил в сейфе ? - народ повалил ко мне.
- Сволочи вы ! Тут отца-командира вместе с собакой едят живьем, а никто и пальцем не пошевелил ! Разве этому Суворов учил ? Ну погодите, - говорю я, - будет вам сейчас мясо свежее, тушенку будете жрать! Всё, на охоту ходить не буду !
Вот такая история. Да и до этого были встречи с тигром. И не одну собаку у меня амба уносила. Как-то украла прямо вместе с будкой и цепью, не побоялась в дачный поселок зайти. Мне потом один охотовед учёный говорил, что тигры едят собак и волков якобы из-за каких-то нужных им ферментов, которые в мясе псовом есть. Не знаю, может быть и правда. А вот старики наши гутарили, что раньше, на <корнёвку> когда за жень-шенем ходили, брали с собой, как бы невзначай, китайца, удэгейца или корейца. И тогда амба если и нападала на кого-то из людей, то только на туземцев. А европейцев не трогал. Может и байки это таёжные, кто знает. А с другой стороны - старики врать не будут. Поэтому я сейчас если в тайгу за грибами или за ягодами иду, то обязательно тёщу свою с собой беру. Любит она у меня грибы собирать.. Хорошая у меня тёща. Кореянка. Как-то поспокойнее с ней в лесу. Мало ли чего::
- Зя-а-тё-ё-о-к ! Ты где ? - теща в лесу кричит.
- Мамо, та вы нэ лякайтэсь, недалэко , - на мове ей отвечаю , вежливо так, на <вы>, - рядом я.. .
Очень она мову любит, чтобы на <вы> её называли. Ну а почему бы и не уважить, не назвать ? Не чужой ведь человек. Родня.
Русский самурай
P.M.
3-12-2010 16:25 Русский самурай
Что-то знаки препинания переизначились, когда я текст сюда скопировал... . вместо кавычек скобочки-галочки... . Вместо многоточий - двоеточия.. У меня в оригитнале не так..
dikiy
P.M.
4-12-2010 03:23 dikiy
Я не про амбу. Я про медведя.
Разойтись можно. Даже с мамашами. В сентябре, за 4 дня "прогулок", повстречался с 5 мамашками. 4 с двойней, она с одним пестуном. Со всеми разошлись благополучно.
Фотки в ФОТООХОТЕ.
Просто нужно быть сдержанее.
dikiy
P.M.
4-12-2010 03:28 dikiy
Originally posted by Русский самурай:

- Мамо, та вы нэ лякайтэсь, недалэко , - на мове ей отвечаю , вежливо так, на <вы>, - рядом я.. . Очень она мову любит, чтобы на <вы> её называли. Ну а почему бы и не уважить, не назвать ? Не чужой ведь человек. Родня.


Ой гарно!!!
Дядя Леша
P.M.
4-12-2010 07:24 Дядя Леша
Originally posted by Русский самурай:

А с другой стороны - старики врать не будут.

У кого-то из античных авторов: "Старики не лгут. Им кажется"

Originally posted by dikiy:

Разойтись можно. Даже с мамашами.

За три года экспедиционных работ на Камчатке в диих местах расходился с мишками многократно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

dikiy
P.M.
4-12-2010 09:20 dikiy
Originally posted by Дядя Леша:

в диих местах расходился с мишками многократно.


Встратили однажды ихтиологов. Год не рыбный. Точнее рыба еще не подошла. Речка пустая. За один ходовой день они встретили 26 медведей. Из оружия у них только ракетницы.
deniskamchatka
P.M.
4-12-2010 11:48 deniskamchatka
Классный рассказ! Главное чтобы тёща в инете не прочитала :-)
И ещё это.. . Мож тигры в корейцах конкурентов пищевых чуют? В отношении питательного мяса собак? :-))))
ТРИТОША
P.M.
12-12-2010 12:40 ТРИТОША
Про дырку в черепе - действительно, поголовно на ДВ одни снайперы-супермены обитают

Со страху всегда в тушку бьют, в голову попасть - это еще постараться надо.

А как в советское время с амбой дела обстояли у местных? Так же валили при первом удобном случае?

Мое мнение - народ воспитывать надо, человек в тигра стреляет или из алчности(за это сажать, раз продает кости и прочее) или от смеси страха и интереса. А будет понимать как устроена природа, будет знать о пищевой цепочке, может лишний раз и разойтись попробует, только с детства это внушать надо. Идиоты-то всегда будут, другой вопрос, что их мало, остальные люди более или менее внушабельны\воспитабельны.

ЗЫ.А собак тигра всегда будет кушать, да что тигра, у нас волки регулярно всяких шариков дворовых вместе с будками утаскивают, у знакомого в вольер вломились, молодого гончака утащили. Так раз живешь в дикой природе, понимать надо, что ты тут гость.. .

ЗЫЫ. А про тещу сильно

Русский самурай
P.M.
12-12-2010 14:44 Русский самурай
Докладываю - в совецкое время в наших краях не было охотоведов и егерей.. . Вместо них была совесть. Да. Это было так. Во всяком случае в том таежном поселке, где я обитал. Зверя били, но аккуратно и по совести. Маток и детенышей не трогали. Рыбу тоже с умом ловили, без химии и электроудочек. И панцуй когда копали, маленькие корни не брали, а у взятых корней ягоды садили в землю.. Посадил - с одного корня 20 корней через 50 лет вырастет.
Тигров не били. Знаю один только случай. Когда убили старую тигрицу в свинарнике...
Кста про один из походов за корнем есть у меня рассказик.. Если что - могу выложить. Если модератор не против.
dikiy
P.M.
12-12-2010 15:00 dikiy
Originally posted by Русский самурай:

Кста про один из походов за корнем есть у меня рассказик.. Если что - могу выложить. Если модератор не против.


Модератор, да и все остальные, будут против, если НЕ выложишь!
greenbars
P.M.
12-12-2010 15:05 greenbars
Originally posted by dikiy:

Модератор, да и все остальные, будут против, если НЕ выложишь!

ага

Русский самурай
P.M.
12-12-2010 15:48 Русский самурай
ПАНЦУЙ !! ( ПЕРВЫЙ КОРЕНЬ)


<Однажды,
раз в шесть или в десять лет,
ровно в полночь
молния бьет в таежный родник.
И он исчезает.
А наутро из-под земли восходит женьшень.

В этот день
тигрица рождает белых тигрят,
женщина рожает ребенка с волнистыми волосами,
которому суждено стать
большим человеком.. >
( Удэгейская легенда)


А вот послушай: Как я впервые на корнёвку ходил: Жили мы тогда в небольшом леспромхозовском посёлке, в горах Сихотэ-Алиня. В красивом месте - тут тебе и горная речка - Фудзин, приток Уссури, и тайга хвойная, дремучая, и светлый лес, широколиственный, и полянки, и скалы. Нарзановые источники рядом, да что там рядом - в домах колонки ставили, так вместо воды иногда нарзан шёл. Такой резкий, что три глотка подряд не сделаешь, слезу вышибал.

Народ в поселке помимо работы ещё и тайгой жил. Семьи были большие, детей много, а зарплата в леспромхозе хоть и не совсем малая, но всё же без подспорья в виде огорода, домашнего хозяйства и таёжного промысла нелегко было бы, ой как нелегко. Да и как не брать из тайги, когда она - вот, рядом. Тайга все давала: и орехи, и грибы, и ягоды, и мясо. В речке рыба водилась: хариус, ленок и таймень. Ох и хороша была рыбка: Но добывали всё разумно, без баловства: маток и оленят не били, в воде не пакостили - рыбу брали без паскудства, как сейчас делают: электроудочками, химией или сплошными сетями с мелкой ячеёй.

Так вот, был ещё один промысел таёжный - <корнёвка>, это когда женьшень добывали. Сумасшедшие деньги можно было заработать, огромные по тем временам, шутка ли - за хороший корень больше тысячи рублей выручали. Но ходили за панцуем не все, секреты были в этом ремесле. Не каждому в руки он давался. Да. Иной и за всю жизнь ни одного корешка не выкопает. Не фартовый, значит, человек. А к другому женьшень в руки чуть ли не сам идёт, как ни пойдет корневать - так удача. Ещё были такие, что в одиночку ничего не находили, а если артелью пойдут - он найдет панцуй, остальные - ничего, хоть плачь, хоть смейся. Оттого и легенды всякие ходили, что панцуй прятаться может, что амба его охраняет: Много чего говорили.

- Собирайся, завтра в тайгу с нами, - отец мне говорит, - на корнёвку, будешь в таборе помогать. На <четверть> идёшь! - торжественно, со значением, сказал.
<На четверть!> - обомлел я. Это значило, что с <паем> меня берут, одна четвертая от доли взрослого - моя. Не бездельничать иду! Добытчиком! <Оказывают высокое доверие>, как раньше говорили. Загордился :.Важный хожу весь такой и на брата-близнеца своего поглядываю свысока - его-то не берут. Маленький ещё, значит, не вырос, хоть и в один день родились. Братан насупленный сидит, но не протестует. Знает, что не возьмут, потому что наказан, вышел из доверия - два дня назад упаковал в орудийную гильзу украденный у старшего брата порох, приладил бикфордов шнур , сплющил топором (!) горловину гильзы и взорвал это чудо пиротехники прямо под стеной поселкового клуба. В клубе кино как раз показывали про войну. Вот он звуковой эффект и сотворил.. Стёкла в местном очаге культуры отец на другой день поставил.

Вечером во дворе у нас, в беседке, собралось < кумпанство>: отец, старший брат мой, дед Иван и китаец Лёша Пин Чен - наш китаец, местный. Дед Иван - из старообрядцев, могучий мужик. Раньше, в двадцатые годы, он <хунхузил> : грабил в тайге <косачей> и < лебедей> - так звали китайцев и корейцев, которые забредали на нашу территорию и промышляли в лесу: золотишко мыли, корень копали, кабарожьи <пупы> сушили, панты варили.. Хунхузы стерегли промышленников, а когда те шли с добычей - убивали. За убийства этих лесных <иностранцев> в те времена наказывали не очень жестоко, за одного <лебедя> или <косача> давали два-три месяца тюрьмы. Дед Иван отсидел четыре с половиной года, но клялся , что отбывал наказание только за грабёж.

Сидели все в беседке и совещались. Пили чай, причем дед Иван из своей кружки - староверы <мирской> посудой не пользуются. Я на правах участника похода тоже со взрослыми - слушаю внимательно.. . Послушать было что - Пин Чен и дед Иван слыли матёрыми корнёвшиками..
- Ну что, решили? На Тумбайдзы пойдем, значит:По <хаошухам> пробежимся, - хлопнул ладонью по столу старовер, - зарубки старые, лет шестьдесят им будет. Помню я, по Юшангоу хаживал, за два дня три < упие> взял, - ударился в воспоминания старый хунхуз. - Хорошие времена были, фартило мне тогда. Вот бы сейчас:- дед мечтательно закатил глаза.
- Кх.. Это когда тебе фартило так? Перед коллективизацией? - ехидно полюбопытствовал батя. - Лёша, - обратился отец к Пин Чену, изображая тревогу на лице, - ты поосторожнее с Матвеичем в лесу, подальше держись от него. Как бы он за старое не взялся.
Все, в том числе и Иван, засмеялись. Я не понимал, о чем идет речь, но на всякий случай тоже хихикнул. Вроде как подчеркнул, что к старшим уважение имею, в беседу особо не лезу, но соображаю, что к чему.

Так как женьшеневый промысел местное население переняло у китайцев, терминология корнёвщиков изобиловала китайскими словами: < хаошухау> - это зарубки и затёсы на деревьях, своеобразный язык знаков для копателей, женьшень - <панцуй> или < панча>, однолистный корень, самый молодой - < почяньза>, двухлистный - <альтязя>, трёхлистка - < тантязя>. Тантязя - это уже корень товарный, двадцатилетнего возраста. Четырехлистовка - <ципие>, пятилистовый - <упие>, не моложе шестидесяти лет, а уж при шести листах растение - это <липие>, старше ста лет. Найти панцуй-липие - мечта каждого корнёвщика.. Это было целое состояние.. Но дело не только в деньгах - это еще и слава:

:Дорога заняла весь день:Табор поставили на северном пологом склоне распадка. Изумительно красив смешанный дальневосточный лес: кряжистые дубы, стройные ясени, липа, дикая груша, абрикос, амурский бархат, лохматая чёрная берёза, разнотравье из цветов всяких, даже орхидеи растут. И над всем этим великолепием возвышаются красавцы кедры - с красными колоннами стволов и черно-зелёными кронами. Речушка внизу журчит, ясное дело. Кто же лагерь далеко от воды будет ставить.

Русский самурай
P.M.
12-12-2010 15:50 Русский самурай
- Ты походи завтра по распадочку, походи, - дед Иван поворошил веткой рдеющие угли затухающего костра, - мы-то на весь день уходим, что тебе на таборе делать до вечера? Где береза растёт - даже не ищи , не любит панцуй берёзу. К липе жмись, к кедру. Если родник бьет или место сырое - уходи сразу, не будет его. И на полянах, где солнышко напрямую играет по траве, тоже не будет, время только потеряешь. Да что я тебе рассказываю, сам знаешь, в тайге живешь. Тебе сколько годов? Двенадцать? О-о-о, я в двенадцать лет уже:Аккурат перед русско-японской дело было.. - завёл дед Иван свою привычную песню:
- Спать! Спать! - на правах <капитана>, выборного старшины артели, прикрикнул на всех Пин Чен. - Завтра <ходи-ходи> много!
Снился мне в эту ночь сон, что нашел я панцуй о тридцати листах, стебель которого был выше человеческого роста:
- Вставай, уходим мы уже, - отец, приподняв полог палатки, тряс меня за ногу, - просыпайся, комендант. - Сбегай на плёс, попробуй на чилима покидать, есть хариус, есть.. Долго не рыбачь, порядок в таборе за тобой, не забывай. Ужин к восьми часам приготовь, дров натаскай и дымокуры разложи. Ну, с Богом:.

Солнце уже позолотило верхушки деревьев, разноголосо гомонили невидимые в густой листве лесные птахи, остатки ночного тумана лениво сползали по распадку вниз, к речке - по всем приметам день обещал быть жарким. Это означало, что гнуса не будет. Боится он солнца.
Гнус - маленькая, мельчайшая , почти невидимая человеческому глазу мошка - вот что самое страшное в тайге. Это настоящие кровопийцы-мучители. Как только садится солнце - начинается время гнуса. Рассказать о мучениях, которые доставляет эта дрянь , невозможно, ещё таких слов не придумали. Она проникает всюду: в волосы, под одежду, лезет в рот, в глаза. Тело начинает зудеть, чесаться, на ногах и руках появляются кровавые расчёсы . Иной раз человека трудно узнать - до того опухает от укусов лицо. Каждый борется с кровопийцами как может: натираются керосином, черемшой, постным маслом, экипировку защитную используют, всякие накомарники, шляпы пчеловодов с сеткой. Но толку мало. Пока ты в движении - еще ничего, терпимо, только остановился - как будто серая пелена тебя окружает, облачко полупрозрачное. В таборе от мошки спасались следующим образом: делали специальные костры-дымокуры, палатки окуривались дымом, а потом полог открывали, чтобы гнус на воздух вылетал. Горе, да и только, прямо казни египетские. Одно хорошо - в августе ночи в горах уже прохладные и мошки не так много, как в июле.

По реке даже и не ходил, не облавливал ни ямы, ни перекаты - хватило той рыбы, что на плёсе взял. Зашел по колено в воду и давай время от времени камни на дне шевелить ногой: Муть поднимается, мусор всякий, что под камнями был. И хариус подходит , ищет корм . А тут и я - вот вам чилимчика-ручейника, на крючке.
Рыбу почистил, присолил, крапивой переложил. Дров наготовил, посуду помыл, всё - до вечера свободен. Можно и корневать.
Собрался по настоящему: на ногах ичиги, обувь такая легкая, из кожи, спереди - фартук специальный, чтобы росу отбивать, а сзади, к поясу привязанная - барсучья шкура. Нужная вещь в тайге шкура , где захотел, там и присел отдохнуть:И не застудишь поясницу. На голову платок повязал, на манер удэгейцев, в руке сабарган - посох, чтобы траву разгребать. Берегись, панцуй..

:Брожу я по распадку.. А вокруг - красота:Воздух густым кажется от аромата трав , словно не дышишь им, а пьешь его, как сладкое вино .. Голова кружится, честное слово.. Подлесок буйный, цветы разные, яркие, крупные, ягоды шиповника алеть начинают, кислица тут же, таволга, виноградные лозы оплели всё.. И где-то женьшень прячется. Все растения как бы кичатся, красуются собой: <вот я какой:а я какой.. а я лучше, заметь меня:нет, меня:я красивей.. >. А панцуй прячется: невзрачный , тоненький стебелек с крохотной розеткой из красных ягодок и несколькими пятипалыми листьями. Ага, найдёшь его, держи карман шире. Унывать я начал.
:Зашлось сердце у меня - панцуй ! Панцуй! Вот он: ягодки красные на стебле, листья на пятерню похожи. Большой ! Старый ! А листьев вроде как больше шести ! Это что же такое? Триста лет ему ? Всем нос утёр! Эх, вы, корнёвщики! Вот я - корнёвщик!
- Панцуй ! - падаю перед ним..
И утыкаюсь лицом в горную петрушку или, как у нас её зовут - <обманку>.. Похожа на женьшень издалека, очень похожа. Какое подлое растение.. Заплакал я, обидно, словно обворовали меня...

- О! Молодец! Порядок в гарнизоне ! Мы два тантязи нашли. А у тебя что ? Ходил ? - старший брат бережно вытаскивал из рюкзака конверты, сделанные из бересты.
- Ходил. Нет ничего. - буркнул я в ответ и ушел в палатку, даже корни не стал смотреть.
За четыре последующих дня не нашел ни одного корня. Ни одного, даже почяньзу, однолистку. А <кумпанство> каждый день по два-три панцуя. Правда, мелковаты были. Из десятка корней два -ципие, остальные - тантязы.

Утром уходили домой, ждали нас в этот день . Отдохнуть надо было, устали , пооборвались. И корень необходимо сдать, чтобы не сох, в весе не терял.
Идет артель , не особенно торопится, переговаривается на ходу. Я последний иду, настроения никакого, ясно дело. С чего радоваться ? Корня не нашел, получается что прокашеварил всю корнёвку без толку. Стыдно, обидно. Да и вообще. Невезучий я.
Впереди меня дед Иван пыхтит, тяжеловато ему уже по тайге лазить, но не сдается, молодец.

Русский самурай
P.M.
12-12-2010 15:51 Русский самурай
Опа! Вот он ! Трехлистка! Как же они шли ? Как не увидели ? Рядом совсем проходили, друг за другом идём.
- П А Н Ц У Й ! ! ! - кричу и глаз с растения не свожу, чтобы не убежал корень.
- Шима пануй? :Шима панцуй? .. Шима панцуй? Какой корень ? - радостными голосами все, чуть ли не хором загалдели, очень они за меня переживали, жалели, что не шел женьшень ко мне:
Остановились, но не поворачиваются. Всё, как положено, пока нашедший не назовет корень - смотреть нельзя.
- Тантязя: - еле слышно сиплю сорванным голосом, - Тантязя:
- Сподобился! - дед Сотников размашисто перекрестился двуперстием. - Наконец-то ! Нашёл:Надо вокруг посмотреть, может еще где есть.

Мне копать корень не доверили. Сказали: смотри и учись. Я сидел на свернутой палатке, прислонясь спиной к кедровому стволу. Рядом, на старой валежине, расположился дед Иван Сотников.
- Запомни - никакого железа. Не любит панцуй железа. Только дерево или лопаточки костяные. Шире, шире берите! - Матвеич наблюдал, как Пин Чен и батя деревянными кольями рыхлили землю вокруг женьшеня. - По метру отступай вокруг!
- Смотри: начали вокруг корня аккуратно: к корню близко не подходят, нельзя.. вот сейчас будут глубже.. Николаевич! Тащи ком наверх! Запоминай: можно вокруг обкопать и комок земли вместе с корнем вытащить. Но это не всегда:Можно и сразу сверху снимать землю.. палочками.. но осторожно:где мочки - там кисточкой:а отец твой, видишь, помазок для бритья приспособил вместо кисточки. Повредишь отростки , приемщик сразу цену скинет, христопродавец. Прости меня, Господи , за лай, - дед опять наложил на себя крестное знамение.
- Панцуй.. - прохрипел я.
- А как же, панцуй. Хороший панцуй ты нашел. Вот! Смотри, мужской корешок, <ноги> есть, <шея> хорошая. Граммов тридцать будет.
- Деда, а что было, когда в <цепочке> кто-нибудь панцуй не углядел , пропустил?
- Били, ой как били:Сабарганами били, да по спине.. - старовер почесал поясницу , - под Иманом, помню, в тридцать пятом:
-Панцуй.
- Да, вот такой он:
- Панцуй. Иван Матвеевич, повернись спиной, я тебя палкой по хребту перетяну, обычай соблюдать надо, сам учил.
- Ты что это надумал ? Старика позорить ? Я корень не увидел ? Так ты это.. отца давай: Он первый шел по тропе.
- Панцуй. Деда, скажи - < шима панцуй> - я засмеялся.
- Зачем ?
- Надо, обычай такой, ты же меня учил.
- Николаич ! Что-то с мальцом неладное! Устал с непривычки, заговаривается.
- Па-а-а-нцу-у-й.. - я плакал и смеялся. - Дед, ну скажи.. <шима панцуй>:.
- Шима панцуй ? - Матвеевич тревожно смотрел на меня.
- ПАНЦУЙ-УПИЕ, - глядя деду в ноги, я медленно начал ритуальное приветствие. - Не уходи от меня:пришел к тебе с чистым сердцем:и добрыми мыслями:.
- Ой-ой-ой:- запричитал старый таёжник, - плохо дело, свихнулся. Ой-ой, горе какое:
- ПАНЦУЙ-УПИЕ, - ткнул я посохом Сотникову в его ичиги. - Ты же , считай, сидишь на нём. Давай, вставай, спиной поворачивайся. Бить буду.
В ногах у деда Ивана, примятый подошвами его собственной обуви, лежал зелёный стебель женьшеня, украшенный розеткой пурпурных ягод и пятью разлапистыми листьями.

Через три дня, в той же самой беседке, где разрабатывался план похода, <кумпанство> подводило итоги экспедиции: делили деньги и пили водку. Я, конечно, водку не пил. Не пил и Сотников - староверы не употребляют < казенку>, дед принес с собой ведро медовухи и кружку.
- Вот я сразу понял, что фартовый ты ! Вот как посмотрел на тебя, так сразу и определил! Говорю отцу твоему: - а возьмем Женьку с нами! А он ни в какую! - Матвеич украдкой от всех плеснул мне в чайную чашку медовухи. - А я ему говорю : - ой, прогадаешь:
- Иван Матвеевич, Вы бы завтра зашли, я сметаны глечик вам приготовлю, - сказала моя мама, - угоститесь.
- :Так ум, ум же видно у него, не по годам хлопец смышленый! Казак растёт! - воодушевленный завтрашним глечиком, заревел на всю улицу дед, - и к старшим уважение имеет! - Сотников почесал поясницу.
- И маслица свеженького возьмёте, дядя Ваня, - мать с умилением смотрела, как я неторопливо отхлёбываю <чай> из своей чашки.
- А если бы не я! - заорал Матвеич. - Ведь он и птиц, и зверей понимает! Большой человек будет ! Лесничим станет!
Птичий язык я не понимал, врал хитрый старик. Но однажды рябчики помогли мне найти женьшень. Но об этом - в следующий раз.

Русский самурай
P.M.
12-12-2010 15:54 Русский самурай
Вместо многоточий - двоеточия, когда я текст переношу. Почему - не знаю.
estetes
P.M.
12-12-2010 17:25 estetes
Ничего страшного. Главное, что рассказы замечательные. Прочитал--и вдруг такое спокойствие на душе.. . Если вдруг будете издавать сборник своих рассказов в виде бумажной книги--подписываюсь на три экземпляра. Себе и на подарки друзьям. ))))
Русский самурай
P.M.
12-12-2010 18:14 Русский самурай
Весной будет книга.
dikiy
P.M.
13-12-2010 02:32 dikiy
Originally posted by Русский самурай:

Весной будет книга.


Меня тоже запиши!
deniskamchatka
P.M.
13-12-2010 14:49 deniskamchatka
Весной будет книга.

С удовольствием почитаю.
ZVT
P.M.
14-12-2010 07:19 ZVT
Я бы тоже на экземпляр книги бы записался.
Eduard G
P.M.
16-1-2011 22:44 Eduard G
И мне экземпляр - хороший рассказ.
Sergey10
P.M.
18-1-2011 19:29 Sergey10
fedpress.ru
Приморскому охотнику не дают закончить год тигра

Пострадавший в декабре 2010 года от нападения амурской тигрицы в Красноармейском районе Приморского края охотник после праздников вновь стал героем публикаций - охотнадзор официально обвинил его в браконьерстве и охоте на редкое животное. Экспертиза установила, что тигрица была дважды ранена картечью: сначала человек выстрелил в хищника с дальнего расстояния, затем около трех километров преследовал его с двумя собаками, а потом стал жертвой нападения животного и выстрелил во второй раз.

Охотнадзор передал документы в краевое УВД с требованием возбудить против охотника уголовное дело по факту браконьерства, однако районное управление отказало в возбуждении дела, сославшись на то, что не ясно, был ли тигр ранен именно этим человеком.

Mikola78
P.M.
2-11-2013 08:46 Mikola78
В августе 2012 года в г Арсеньев Приморского края, в квартире скупщика дериватов, обнаружено восемь шкур тигра и женьшень. Вокрг всего этого разгорелась шумиха, благодаря которой многие нагрели руки. Арсениевским ГОВД были возбждены уголовные дела по фактам незаконной охоты. В настоящее время все уголовные дела развалились,арсеньевские полицейские не смогли ничего доказать, барыга продолжает бесчинствовать и жиреть. На фото начальник уголовного розыска Яковлевского РОВД, который не побоялся людей крышующих барыгу и в одиночку выследил и задержал барыгу, хотя это была не его территория, а территория смежного отдела. Не дождавшись обещанной президенской премии он уволился из органов...
click for enlarge 1920 X 2880 354.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 465.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 241.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 196.7 Kb picture
Матерый
P.M.
13-12-2013 16:27 Матерый
А корни - это и есть тот самый женьшень?

Guns.ru Talks
Охрана природы
Тигр: убийство на охоте. ( 2 )