Guns.ru Talks
Охрана природы
В.В.Гапонов. История таёжного природопользован ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В.В.Гапонов. История таёжного природопользования Южно-Уссурийского региона.

kiowa
P.M. Ц
23-8-2010 15:29 kiowa
Давненько я о новых книжках не рассказывал, ага. Впрочем, эту книгу новой можно назвать лишь условно - она выпущена во Владивостоке в 2005 году. но так как а) тираж её всё равно составляет 500 экземпляров и б) за пределами Владивостока её всё равно мало кто видел, то пусть будет новая.

Что книга? Да интересная книга. Во многом спорная, но ценная большим количеством фактического материала, который автор - многогранный краевед - собирает без устали всю жизнь. Очень много интересного можно узнать о неизвестных страницах Приморского края.

"Наиболее предприимчивая часть уссурийского крестьянства подверглась физическому уничтожению. Отказ менять семейную собственность на коммуну и переселяться в большие колхозы, где всё ничейное, отказ от Веры и Родины был непосилен особенно старообрядцам. В результате, к концу 1930-х годов мужское население старообрядческих сёл в возрасте от 18 до 70 лет было уничтожено почти полностью (Паничев, 1998), а сами поселения прекратили своё существование.
Разрушение сложившихся устоев с проявлением явной социальной несправедливости приводят к восстанию на территории современного Чугукевского района. Но так называемая банда Сизова (Ситника), насчитывавшая около 60 человек, в 1929 году была быстро и безжалостно истреблена.
Введённые налоги и твёрдые задания, а также приказ Далькрайисполкома (1930 год) о выселении всех русских, самовольно занявших земли северного Приморья на определённые участки с целью создания колхозов и освобождения охотничьих угодий для коренных народов; начавшиеся раскулачивание и коллективизация послужидли причиной Кхуцинского восстания старообрядцев в 1932 г."...

Много очень интересных данных о различных стратегиях природопользования в Уссурийском крае со времён бохаев-чжурчженей по настоящий период.

К минусам отношу витиеватый слог со многими умствованиями и использованием большого количества ненужных иностранных заимствований, что, вместе с удручающе плохой корректурой, портит очень интересную книгу.

click for enlarge 1043 X 1322 341,2 Kb picture
click for enlarge 1061 X 1508 462,8 Kb picture

Всеволод
P.M. Ц
24-8-2010 11:43 Всеволод
Originally posted by kiowa:

Введённые налоги и твёрдые задания, а также приказ Далькрайисполкома (1930 год) о выселении всех русских, самовольно занявших земли северного Приморья на определённые участки с целью создания колхозов и освобождения охотничьих угодий для коренных народов; начавшиеся раскулачивание и коллективизация послужидли причиной Кхуцинского восстания старообрядцев в 1932 г."...

"Устройство кулаков, выселяемых из своих районов в пределы дальневосточного региона, предполагало, что для них будут <нарезаны участки.. . из расчета не более 100 семейств (500 чел.) в одном поселке и не ближе, чем 10 км. один поселок от другого>. Снабжение продовольствием, сельхозяйственным инвентарем, семенным зерном должно осуществляться <за счет средств самих выселяемых>[23]. Это при том, что государство разрешило оставить раскулаченным из всех своих сбережений лишь до 500 рублей на семью[24], что по дальневосточным меркам очень незначительная сумма. Помимо всего, созданная в Москве комиссия т. Ветошкина <по вопросу устройства и использования, высланных в ДВК кулаков и их семей>, обязала последних выплачивать 25% своей зарплаты на содержание охраны поселков[25]. Не лучшие условия проживания предполагались и для тех крестьянских семей, которые расселялись в пределах своих районов, так называемые <кулаки 3-й категории>. Согласно <Положению о кулацких поселках.. . >, принятому Президиумом Далькрайисполкома 16 марта 1931 года[26], главная цель организации этих поселений заключалась в <использовании трудоспособного населения.. . на работах промышленного характера, а также на освоении.. . необжитых земельных участков.. . >. Внутренний распорядок жизни населения поселков стоилось таким образом, чтобы исключить всякую возможность возникновения нежелательных для советского государства контактов поселенцев с окружающим миром. Поселки должны образовываться не более, чем из 50 семей, на расстоянии не менее 20 км. от железной дороги или ближайшего населенного пункта. Свободой передвижения селяне могли пользоваться только в границах поселка, нарушение которых рассматривалось как побег <со всеми, вытекающими отсюда, последствиями>. Особо злостные нарушители должны были передаваться в органы ОГПУ. "

zaimka.ru

Правда, причем здесь охрана природы, непонятно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa
P.M. Ц
24-8-2010 12:16 kiowa
А там много всего и про нее тоже)))
Guns.ru Talks
Охрана природы
В.В.Гапонов. История таёжного природопользован ...