Guns.ru Talks
Охрана природы
Будем и мы с заповедниками? Или не будем?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Будем и мы с заповедниками? Или не будем?

Всеволод
P.M. Ц
12-8-2010 13:11 Всеволод
По сей день в Новосибирской области нет ни единого заповедника. Есть федеральный заказник "Кирзинский" на озере Чаны (злые языки грят, охотугодья местных ВИПов) и энное количество заказников местного значения. Однако вот забрел какими-то путями текстик:

СХЕМА
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

И при нем карта. Планируется создать таки заповедники. Все бы ничего, но один из планируемых участков приходится как раз на наши любимые земли. Как думаете, сеньоры форумяне, имеет отношение текст к действительности или не?

------
Ребята, давайте жить дружно!
click for enlarge 572 X 825 294,7 Kb picture

Всеволод
P.M. Ц
12-8-2010 14:46 Всеволод
Да, "Схему" эту, если не изменяет склероз, брал тута: mnr.gov.ru

Там и график есть. По срокам.

------
Ребята, давайте жить дружно!

kiowa
P.M. Ц
12-8-2010 15:22 kiowa
Вот хрен его знает. Схема такая есть, но практика показывает, что новые ООПТ создаются с ну очень большим скрипом.. .
Всеволод
P.M. Ц
12-8-2010 20:26 Всеволод
В лесном плане области в этом же районе запланированы активные лесозаготовки. Собсно, с этого года они и начались, мы иногда с лесоарендатором общаемся, ну и глазами видим, ессно. Ну и до кучи: если два других очага планируются не на пустом месте (один - федеральный заказник, тот самый), другой.. . где-то там вроде стационар ВНИИОЗ, или еще заказник? надо карту вспомнить), то в "наших" краях биологической науки отродясь не было. Лесорубы были, ссыльные были, староверы были, поэты были, стрелки-снайпера были, китайцы были, калмыки были, биологов не было.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M. Ц
8-9-2010 08:46 Всеволод
Кино продолжается...

http://news.ngs.ru/more/71906/

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев утвердил положение о федеральном природном заказнике <Кирзинский> в Барабинском районе Новосибирской области.

По информации пресс-службы Минприроды России, площадь заказника - 119808 га. В нем запрещены виды деятельности, которые влекут за собой снижение экологической ценности данных территорий или причиняют вред объектам животного мира и среде их обитания.

В пресс-службе областного правительства пояснили, что территория в Барабинском районе и ранее имела статус заказника, однако прежнее положение, которое регулировало управление территорией, давно устарело. В разное время заказник передавался из одной структуры в другую, а теперь охраной заказника будет заниматься дирекция государственного заповедника <Саяно-Шушенский>, расположенного на юге Красноярского края.

Ни-фи-га не понял. Какое отношение заповедник в Красноярском крае имеет к нашему заказнику? Или это такой плавный переход от режима заказника к режиму заповедника?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Guns.ru Talks
Охрана природы
Будем и мы с заповедниками? Или не будем?