Guns.ru Talks
Охрана природы
Электробезопасность...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электробезопасность...

Tallervo
P.M. Ц
21-7-2008 23:30 Tallervo
Дело было так.
Шел лось по лесу и зацепился рогами за ЛЭП (низкий провис провода).
Это первый труп. По весне пахнуло (привада) - пришел медведь. Второй труп.
Ну а на фотографии третий труп. Только после того, как три раза сработала защита,
выехала спец бригада и увидела эту картину.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36
click for enlarge 1536 X 1152 602,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 496,9 Kb picture

Ochotnik
P.M. Ц
25-7-2008 09:25 Ochotnik
DEATHMAn
P.M. Ц
27-7-2008 20:32 DEATHMAn
Жалко. Красивый был мишка.
IVANBATYLIN
P.M. Ц
31-7-2008 00:11 IVANBATYLIN
ЭХ..... . РУССКАЯ БЕСПЕЧНОСТЬ.. .
Скарамуш
P.M. Ц
31-7-2008 00:12 Скарамуш
Бог с ним с мишкой, хорошо не человек, через такое время и костей бы не нашли, зверьё по растащит.
Originally posted by Tallervo:

Только после того, как три раза сработала защита,
выехала спец бригада и увидела эту картину.


Мда.. . есть повод быть повнимательней при пересечении ЛЭП.

Stayn
P.M. Ц
31-7-2008 03:35 Stayn
Обгорел он как-то странно. Впечатление, что его подпалили уже после того, как он помрэ, а не в момент замыкания.. . Хотя фиг знает, может лапой провод дернул, загорелся и упал. Жалко зверюгу. И шкуру тоже жалко.
spit
P.M. Ц
31-7-2008 16:08 spit
Originally posted by Tallervo:

Шел лось по лесу и зацепился рогами за ЛЭП (низкий провис провода).


На фото не вижу ни ЛЭП ни провода, а вообще сколько киловольт нужно, чтобы так спалить шкуру?
Tallervo
P.M. Ц
31-7-2008 21:17 Tallervo
25-27 кВ

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Eye_of_a_storm
P.M. Ц
1-8-2008 03:56 Eye_of_a_storm
Медведа реально жалко .. .
Рустэм
P.M. Ц
1-8-2008 18:08 Рустэм
Чубайс, с-сукаа.. .
МЗ
P.M. Ц
2-8-2008 20:16 МЗ
а чуть поразвернутее можно?

я то по наивности считал что надо замкнуть ДВА провода

ЗЫ а медведя совсем не жалко мерзкий зверь вообще не люблю все медведеобразное

Zarif1
P.M. Ц
3-8-2008 01:47 Zarif1
Эту байку рассказывали ещё 20 лет тому назад в Амурской области. Неужто такое в самом деле возможно?
Tallervo
P.M. Ц
3-8-2008 12:47 Tallervo
Originally posted by МЗ:
а чуть поразвернутее можно?

я то по наивности считал что надо замкнуть ДВА провода

ЗЫ а медведя совсем не жалко мерзкий зверь вообще не люблю все медведеобразное

Двойка Вам по электротехнике.
В данном случае 'вторым проводом' послужила земля.
Кстати, погибнуть можно даже не касаясь УПАВШЕГО на землю высоковольтного провода. Про 'шаговое напряжение' слыхали?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M. Ц
3-8-2008 12:52 Tallervo
Originally posted by Zarif1:
Эту байку рассказывали ещё 20 лет тому назад в Амурской области. Неужто такое в самом деле возможно?

К сожалению не байка. Опасность реальная

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Fausst
P.M. Ц
3-8-2008 14:23 Fausst
Опасно ходить под ЛЭП со всяческими шестами и разложенными удочками, можно приблизиться к токоведущим частям на недопустимое расстояние-произойдет пробой.
З.Ы. Такой костюм из номекса у меня тож есть
МЗ
P.M. Ц
3-8-2008 21:34 МЗ
Originally posted by Tallervo:

Двойка Вам по электротехнике. В данном случае 'вторым проводом' послужила земля. Кстати, погибнуть можно даже не касаясь УПАВШЕГО на землю высоковольтного провода. Про 'шаговое напряжение' слыхали?

с этим у меня слабо

если не сложно. вы как специалист не могли бы кратенький ликбез про поведение рядом с линиями электропередач.
я думаю многие будут признательны.
и можно потом модератора попросить повесить в Важные

Я например очень часто хожу рядом с ЛЭП, район такой, торфянники и вышки.

Fausst
P.M. Ц
4-8-2008 13:00 Fausst
Есть такая скучная книжка: "Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00". Так вот в ней в разделе "обходы и осмотры ВЛ" написано:
-4.15.73. ... Во время осмтра ВЛ не допускается.. . подниматься на опору и ее конструктивные элементы.
-4.15.74. ... Не разрешается идти под проводами в темное время суток...
-4.15.75. Не разрешается приближаться на расстояние менее 8 м к лежащему на земле проводу ВЛ напряжением выше 1000 В, к находящимсяпод напряжением железобетонным опорам ВЛ напряжением 6-35 кВ при наличии признаков протекания тока замыкания на землю (повреждение изоляторов, прикосновение провода к телу опоры, испарение влаги из почвы, возникновение электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры в грунт и др.). В этих случаях вблизи провода или опоры следует организовать охрану для предотвращения приближения к месту замыкания людей и животных, установить по мере возможности предупреждающие знаки или плакаты, сообщить о происшедшем владельцу ВЛ.
Ещё 1.3. Оперативное обслуживание. Осмотры электроустановок
-1.3.3. В электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и грузоподъеммных машин к нахдящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям на расстояния менее указанных в табл. 1.1.

click for enlarge 622 X 314  43,0 Kb picture
Fausst
P.M. Ц
4-8-2008 13:21 Fausst
Из Википедии:
Шаговое напряжение - напряжение, обусловленное электрическим током, протекающим в земле или токопроводящем полу, и равное разности потенциалов между двумя точками поверхности земли (пола), находящимися на расстоянии одного шага человека. Шаговое напряжение зависит от удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока. Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением или вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю (допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются для того, чтобы избежать подобной ситуации).
При попадании под шаговое напряжение возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и как следствие этого падение человека на землю. В этот момент прекращается действие на человека шагового напряжения и возникает иная, более тяжелая ситуация: вместо нижней петли в теле человека образуется новый, более опасный путь тока, обычно от рук к ногам и создается реальная угроза смертельного поражения током. При попадании в область действия шагового напряжения необходимо выходить из опасной зоны минимальными шажками. (Добавлю от себя: идти нужно шаркая, чтобы края подошв терлись друг о друга, или прыгать на одной ноге - не упадите!).
Особо опасно шаговое напряжение для крупного рогатого скота, т.к. расстояние шага у этих животных очень велико и соответственно велико напряжение, под которое они попадают. Нередки случаи гибели скота от шагового напряжения.

Источник - <http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5>

click for enlarge 480 X 723 70,3 Kb picture

Вроде вот. Может кто-нибудь ещё добавит.

Alex_F
P.M. Ц
4-8-2008 16:26 Alex_F
Originally posted by ag111:

ток во втором проводе,


В четвертом. По сути это 4х проводная система.
МЗ
P.M. Ц
4-8-2008 18:22 МЗ
вот кстати

как то после сильного дождя шлялся по полям
там линия
напряжение не знаю, но опоры металлические. метров 15 высотой
и был очень сильный запах озона
меня через некоторое время даже немного замутило

причем почему то раньше такого не было
в смысле озоном не пахло

Alex_F
P.M. Ц
4-8-2008 18:38 Alex_F
Originally posted by ag111:
Предлагаете соединить все четыре ????

Бывает и такое
Просто земля в переменной сети СВН - это не второй, а 4ый провод ИМХО
На самом деле самое красивое это когда холостую линию разъеденителем отключают.

МЗ
P.M. Ц
4-8-2008 18:42 МЗ
вы мне про озон лучше скажите

а то пошли рассуждать, теоретики :=)

МЗ
P.M. Ц
4-8-2008 18:51 МЗ
вот про это как раз я в курсе

меня озон интересует

Alex_F
P.M. Ц
4-8-2008 19:09 Alex_F
Originally posted by МЗ:
вы мне про озон лучше скажите

под 500 всегда трещит (разряды идут)
После дождя на ОРУ поля ставят волосы дыбом - прикольные ощущения

Запах озона незнаю - но вроде как раз при разрядах образуется - может было короткое???

Tallervo
P.M. Ц
4-8-2008 22:35 Tallervo
Ещё интересная байка. А может и не байка.
Если под высоковольтной ЛЭП пронести лампу дневного света - она начинает светиться как меч джедая;-)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" <BR> Евангелие от Луки 22:36

Yak9t
P.M. Ц
5-8-2008 20:25 Yak9t
Originally posted by Tallervo:
Ещё интересная байка. А может и не байка.
Если под высоковольтной ЛЭП пронести лампу дневного света - она начинает светиться как меч джедая;-)

Вполне возможно. Лицезрел подобное в относительной близости от весьма мощного радиолюбительского усилителя (со снятой экранизацией), созданного моим тестем. Лампа дневного света светилась на расстоянии порядка метра.

При достаточной напряжённости электрического поля газ засветится. Газу пофиг, что создаёт напряжённость - электроды внутри колбы или что-то иное вне неё.

TIR
P.M. Ц
14-8-2008 01:29 TIR
Трехфазная схема устроена так, что ток во втором проводе, который является общим для этих трех фаз, равен нулю. В это трудно поверить, но математика очень просто доказывает, что это так Верно для переменного тока.

Раз ток равен нулю, то и толщина провода может быть равна нулю. Его и выкидывают, соединяя с землей.

Чёт не понял ничего. Как это ток равен нулю? От чего тогда 0 отгорает постоянно?
То что в сумме будет 0, если сложить векторно 3 фазы понятно. Однако это теория. На практике потребители никогда не тянут одинаково с каждой фазы. Ето раз.
Кроме этого я что-то слышал про станционный 0, кроме земли.
Да и вопрос не в этом.

В конце концов можно тупо подать 1ну фазу куда угодно и подрубить к ней любой прибор одной вилкой, а вторую вилку кинуть на землю. Вот вам и та же розетка 220 и 0.

Guns.ru Talks
Охрана природы
Электробезопасность...