Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен РЫЖИЙ лис?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нам не страшен РЫЖИЙ лис?

Ochotnik
P.M. Ц
8-2-2008 15:23 Ochotnik
В догонку некоторым бредовым идеям об охране и сохранении "санитара природы" - вброшу ка информацию "К чему приводит халатное отношение к численности особо ценных зверей".

"14 января 2003 г.
Липецк: нашествие бешеных лис снова угрожает городу

Ветеринары Липецкой области опасаются распространения эпидемии бешенства среди лис. С начала этого года зарегистрировано уже два случая, когда бешеные лисы забредали в областной центр из окрестной лесостепи.
В прошлом году специалисты Санэпиднадзора зафиксировали в области более 90 бешеных животных. Случаи бешенства среди лис участились и в соседних областях Черноземья - Орловской, Курской, Белгородской, Тамбовской и Воронежской.
Сегодня лисы, как и волки, "поставлены" в Липецкой области на массовый отстрел. Однако специалисты считают эту меру малоэффективной, указывая, что уничтожать необходимо, в первую очередь, грызунов, которыми питаются хищники."
infectology.ru


"ОХОТА НА КРАСНЫХ ЛИС

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОТСТРЕЛЯЛИ УЖЕ 1,5 ТЫСЯЧИ КРАСНЫХ ХИЩНИЦ
В корпункт "Труда" позвонили экологи из Липецка и сообщили: в области под видом борьбы с бешенством идет массовый отстрел красных лисиц. По их данным, за последние три месяца уничтожено около 1,5 тысячи особей."
trud.ru

"ОХОТНИКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В МИНУВШЕМ ГОДУ УНИЧТОЖИЛИ ПОЧТИ 2000 КРАСНЫХ ЛИС - РАЗНОСЧИКОВ БЕШЕНСТВА
17.01.2006 16:42
Свыше 670 тыс. рублей из специально созданного областного фонда было выплачено в минувшем году охотникам за уничтоженных на территории Липецкой области красных лис.
Как сообщил агентству "Липецк-Инфоцентр" главный специалист управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов обладминистрации Дмитрий Нестеров, всего охотники региона в 2005 году сдали в организованные в каждом районе Липецкой области комиссии 1920 лисьих хвостов. За каждую уничтоженную лису они получили вознаграждение в размере 350 рублей.
"Принятые меры позволили резко сократить на территории региона численность основных разносчиков бешенства: красных лис по итогам зимнего маршрутного учета на начало 2005 года насчитывалось примерно 4, 5 тысяч. С учетом того, что в некоторых районах области очаги распространения бешенства остаются, охота на красных лис будет продолжена и в 2006 году", - рассказал собеседник агентства."

regions.ru


"11 декабря 2007

В Воронежской области впервые за последние 11 лет от бешенства умерли два человека. Это одна из немногих болезней, против которой даже продвинутая современная медицина бессильна. Достаточно капли слюны зараженного животного. Два-три месяца - и человек умирает в страшных мучениях.
5 декабря скончалась 70-летняя старушка в Верхнемамонском районе. В сентябре ее искусал бешеный кот, но бабушка официально отказалась от лечения. В ночь на минувшее воскресенье умерла 40-летняя жительница Петропавловского района. На нее напала бродячая собака, женщина слишком поздно пришла в больницу.
Всего с начала года от животных - домашних и диких - в области пострадали почти шесть тысяч человек. По сравнению с прошлым - больше на четыре сотни. И при этом, замечают специалисты, не факт, что все звери были бешеными - может, просто не в настроении.
А вот число зараженных четвероногих выросло почти в два с половиной раза: с 65 до 150. Да и две смерти за неделю - вообще дело неслыханное, годовая <норма> для страны!
Как пояснил руководитель Управления ветеринарии Воронежской области Виталий Василенко, главный носитель и распространитель бешенства - красная лиса, а она в последнее время чересчур расплодилась. Помните прошлогоднюю теплую зиму и нашествие мышей? Рыжим - в тепле и сытости - самая любовь. Сейчас они обнаглели до такой степени, что свободно бегают по улицам райцентров. От них заражаются домашние и бродячие собаки и кошки."
kurskcity.ru


kiowa
P.M. Ц
9-2-2008 09:38 kiowa
На самом деле ущерб, который нерегулируемое поголовье лисы наносит охотничьему хозяйству, наверное, нисколько не ниже волчьего. Просто здесь речь идёт о птичьих гнёздах. В ситуациия, когда человеческая деятельность является неотъемлемой частью происходящих в природе процессов, численность лисицы стараются задавить всеми возможными способами - от нелимитируемой охоты до газации нор (Германия, Франция, Чехия). Здесь ещё, конечно, есть и такая штука как распространение бешенства.
Кстати, любопытно, что лисы, как и волки, очень легко "встраиваются" в атропогенные ландшафты в любом их виде. В Москве, прямо в городе, живёт жизнеспособная популяция.
onemen
P.M. Ц
10-2-2008 19:22 onemen
В Ивановской области зафиксирован случай бешенства лис в юго-западной стороне месяц назад.
VVal
P.M. Ц
18-3-2008 14:23 VVal
читал что и в Лондоне лис полно.
вопрос такой- насколько велико влияние лис на поголовье мышей? это в свете того, что не приведет ли повальный их отстрел на эпидемию мышиной лихорадки. для Удмуртии актуально как и бешенство.
kiowa
P.M. Ц
18-3-2008 15:52 kiowa
В Лондоне (парках) их охраняют, считают частью английского пейзажа.
GULO
P.M. Ц
20-3-2008 01:40 GULO
вопрос такой- насколько велико влияние лис на поголовье мышей?

Практически отсутствует, если точнее, очень незначительна, даже меньше чем от пернатых хищников и ворон, скорее опасность им представляют различные эпидемии, эпизоотии. Но плодовитость грызунов позволяет им быстро восстанавливает свою численность. Тут все зависит скорей от кормовых условий и урожайности.

------
Однако.

VVal
P.M. Ц
21-3-2008 13:55 VVal
спасибо за инфу.
vasia2009
P.M. Ц
15-4-2008 17:02 vasia2009
>Это одна из немногих болезней, против которой даже продвинутая современная медицина бессильна. Достаточно капли слюны зараженного животного. Два-три месяца - и человек умирает в страшных мучениях.

отличное абсолютное оружые...

>впервые за последние 11 лет от бешенства умерли два человека.

тока малофефективное какое-то...

а на чем тогда так жыреют и плодятся лисы ?

Gav
P.M. Ц
11-7-2008 14:46 Gav
Лисы подъедают не только гнёзда, но и молодняк косуль.
На юге Свердловской области бешенство лис - рядовое явление.
А кто на кого бОльше влияние оказывает - лисы на мышей или мыши на лис - я бы во главу поставил мышей .

Karl1
P.M. Ц
24-7-2008 14:55 Karl1
Originally posted by Gav:
Лисы подъедают не только гнёзда, но и молодняк косуль.
.

Думаю, в этом Вы правы. Вот с таким:

click for enlarge 1920 X 1440 492,5 Kb picture

Наверняка справятся.
Сфотографировал 2 недели назад. Мать его видимо погибла.

Svann
P.M. Ц
13-8-2008 14:29 Svann
жуть какая-то. не лисы, а тигры какие-то
Gav
P.M. Ц
14-8-2008 07:05 Gav
Насчёт молодняка косуль есть хорошие работы немцев и поляков. И там и там указывается о прессе хищничества лис.
igor56
P.M. Ц
3-12-2008 13:07 igor56
Хочу подтвердить факт охоты лисы на косулю. Однажды перед облавной охотой обрезая следы копытного зверя на предполагаемом участке проведения загона я обнаружил следы нескольких косуль, которые буквально выбили снег до земли вокруг поваленой ветром осины с сухими листьями. От осины следы косуль расходились прыжками, из-за чего я предположил, что я спугнул их с места кормежки. Но затем я так же обратил внимание, что рядом были и следы, как вначале я подумал, небольшой собаки (у нас бродячих собак хватает, в загонах умудряются душить поросят). Обрезая далее участок леса по ручью, я обратил внимание, что следы одной косули идут так же вдоль ручья и косулю преследует собака. Причем косуля все время шла прыжками, как и "собака", и старалась идти наиболее открытыми местами. Так, периодически пересекая гонный след, я и вышел на дорогу, где ожидала результатов обхода участка леса команда охотников. Из их рассказов я узнал, что они увидели, как мерах в 250 на укатанную дорогу выскочили две черные точки и побежали в направлении к стоящим на дороге охотникам и автомашинам. С приближением зверей они увидели, что впереди бежит косуля и ее преследует крупная лиса. Все бросились к машинам за ружьями. Не добегая метров 50-40 до людей косуля спрыгнула с дороги в кустарник на правую сторону дороги, а лиса, увидев людей, - свернула с дороги в лес на левую сторону дороги. Время было светлое-в районе 11-12.00 часов, снег глубокий, лиса проваливалась в нем мало, косуля - намного глубже.
Gav
P.M. Ц
4-12-2008 09:46 Gav
О каком регионе идёт речь?
Косуля европейская или сибирская?
igor56
P.M. Ц
8-12-2008 15:19 igor56
Да 60 км юго-западнее Москвы, осуля взрослая, время - конец декабря.
Gav
P.M. Ц
10-12-2008 08:14 Gav
скорее всего европейский подвид (даже - наверняка), он заметно мельче сибирского.
Интересный факт.
igor56
P.M. Ц
10-12-2008 14:25 igor56
европейский подвид (даже - наверняка),

Конечно европейский, сибирских в подмосковье не водится. Факт такой охоты лисы и я, и другие присутствующие, видели в первый раз. Хотя при осмотрах известных нор и при поиске новых нор в летнее время для подготовки охот с норной собакой, кроме тушек кротов, землероек, кошек и прочей мелкой живности в норах и около нор неоднократно находил ножки молодняка косуль. Но однозначно утверждать, что это лиса загрызла косульку - нельзя, т.к. лиса таскает в нору к лисятам и тушки погибших от болезней животных.
Gav
P.M. Ц
10-12-2008 16:02 Gav
Я находил близ лисьей норы ноги журавлёнка и жеребёнка.
последнее комментировать не берусь .
Вполне допускаю активную охоту кобеля лисы на взрослую европейскую косулю, хоть это и не повсеместная практика.
Если ягд кусает кабана (правда не насмерть ), то в принципе ничто не мешает более крупному хищнику (лисе) с голодухи напасть на более мелкую (чем кабан) добычу - косулю. Может иногда - удачно.
Сам не видел, тк занимался сибирской косулей, но в литературе, в основном - европейских авторов, часто хищничество лисы рассматривается как один из определяющих факторов выживаемости молодняка косули. А ведь косуля молодь посильно обороняет, и лисы группами не охотят... . Значит здоровья лисе хватает.
igor56
P.M. Ц
10-12-2008 19:30 igor56
Вот-вот. И в описанном мною случае охоты лисы ее следы были натоптаны вокруг осины, где находилось штуки 4-5 коз. Такое ощущение сложилось, что она, как собака, вокруг табунка кружила, а те не убегали, оборонялись, пока я с треском не подошел и спугнул их. Жаль, что не придал этому сразу значения, ну а сейчас это лишь предположения.
Gav
P.M. Ц
11-12-2008 08:29 Gav
Предлагаете провести "зачистку" угодий от конкурентов по добыче копытных?
igor56
P.M. Ц
11-12-2008 10:39 igor56
Да нет, все-таки лиса в угодьях - это хорошо, а то не угодья будут, а парк какой-то. Конечно в меру, а то тетерева, зайца совсем не будет. У нас их численность саморегулируется по другому.. . Зять в Москву-обратно каждый день по несколько раз мотается, еженедельно, а то и несколько раз в неделю на трассе сбитых лис видит. Прогресс.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
11-12-2008 11:25 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by igor56:

лиса в угодьях - это хорошо, а то не угодья будут, а парк какой-то.


Наоборот. несколько лет мы стреляли на облавах по 40-50 лис, и по 5- 10 зайцев. После того как предводитель разрешил в феврале одиночную охоту на лис с карабином ( в тот год мы взяли 75 лис) на следующий сезон мы поимели тех же 40 лис и 25 зайцев- может быть, совпадение, но я склонен считать что ослабление лисьего пресса дало прирост зайца. По тетереву, куропатке и прочей птице- там играет роль сумма "лиса+енот+куница+кабан". Лиса+енот на сегодня- наибольший фактор влияющий на количество нелимитки.
Gav
P.M. Ц
11-12-2008 12:37 Gav
По тетереву, куропатке и прочей птице- там играет роль сумма "лиса+енот+куница+кабан". Лиса+енот на сегодня- наибольший фактор влияющий на количество нелимитки.

Интересное предположение. Или это выводы исследований?
Если возможно - расскажите пожалуйста подробнее про наблюдения. Тем более интересно посмотреть материалы исследований.
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
11-12-2008 13:02 Lat.(izvinite) strelok
Это латыши исследовали влияние хищников на популяцию глухаря. Только что искал, но не смог найти- там рестайлинг серверов сделали, про глухаря поубирали инфу.. . жалко.
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
11-12-2008 13:08 Lat.(izvinite) strelok
нашел у себя вордовский файлик, где я это сохранил- попробую распечатать и подвесить.
click for enlarge 1441 X 792 364,4 Kb picture
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
11-12-2008 13:26 Lat.(izvinite) strelok
Ну а второй график, показывающий как изменялась численность глухаря- не могу найти. Но корелляция "чем больше сумма хищников- тем меньше глухаря" была явно видна. Причем график по косуле скоррелирован с глубокоснежьем ( зима 82 года и 93- 94 годов), а графики поголовья копытных- все как один имеют провал начиная с 92 по 98 год- время когда "начиналась независимость" и аграриям раздавали автоматы калашникова, если те записывались в "земессарги".
Lat.(izvinite) strelok
P.M. Ц
11-12-2008 13:28 Lat.(izvinite) strelok
Волки рыси и медведи не учитывались поскольку количество рысей не превышает 600, волков- практически не превышало 1000 ( в 1947 и 1997 только), а медведей- было от нуля до 10 ( сейчас).
Gav
P.M. Ц
11-12-2008 14:01 Gav
Очень интересные исследования. в своё время мы замахивались на подобные в заповеднике "Денежкин Камень", к моему сожалению очень вскоре я ушёл из науки. но интерес к материалу у меня остался .
Было бы любопытно посмотреть любой материал на эту тему. То, что я видел по РФ - лишь предположения на очевидных фактах, а вот серьёзных исследований с хорошей статистической частью не встречал. Особенно интересно то, что на Урале происходит интродукция и теперь уже естественное расселение кабана и енотовидной собаки со всеми вытекающими для боровой дичи.. . А вот насколько в математическом выражении важны кабан и енотовидка для боровой - то вопрос, ответ на который может значительно корректировать нашу биотехнию.
Gav
P.M. Ц
11-12-2008 14:02 Gav
И ещё, интересно было бы оценить рационы означенных всеядных друг относительно друга.. .
onlinespor1
P.M. Ц
23-10-2009 06:26 onlinespor1
Maksim V
P.M. Ц
23-10-2009 09:11 Maksim V
В течении 15 лет очень плотно охотился на лис , вся охота проходила на полях , так как в основном лисы питаются мышами. Самое большое влияние на численность боровой дичи , уток и зайцев оказывают енотовидные собаки. Последние три года их численность растёт и как следствие практически исчезли зайцы , рябчики и тетерева , перестали гнездится утки на маленьких болотинках. Численность лисы стабильно держится на однум уровне несколько десятилетий . Обычно на одном поле - одна лиса, очень редко две и как правило это поле недалеко от нор и эта пара брат и сестра этого года, к весне как правило их обоих подбирают , так как две молодые лисы более беспечны чем одна и часто играют не обращая внимания , что происходит вокруг. Но лис однозначно надо отстреливать с августа по май.
Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен РЫЖИЙ лис?