Guns.ru Talks
Охрана природы
Амурский тигр - самый дорогой трофей мира ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Амурский тигр - самый дорогой трофей мира

nornik
P.M.
23-1-2006 02:58 nornik
Originally posted by krokus:
Столько теоретиков!
Мне посчастливилось недавно побывать у Михаила Арсеньевича в гостях и в Уссурийской тайге.
Видел свеженькие следы тигра и довольно много общался с местными.
Мнение местных жителей - увидел тигра - вали его нах. Из всех зверей тигры самые мрази.
Мое впечатление - увидел и жми на курок! Просто, если будешь долго думать, можно не успеть.
Уж лучше за это денег брать, экономику поднимать. Что толку от того, что этих тварей валят по нескольку штук в месяц "в черную"?
forum.guns.ru

Абсолютно согласен.Местные стреляют тигра ВСЕ.Те кто попредприимчивей ,ради наживы .Кто "не хочет " ,читай боится ,убивают просто как конкурента.Но стреляют ВСЕ поверьте,даже те кто зверей подкармливает,и по поводу вырубки кедра сокрушается.На счет экономики- сомневаюсь.
Ну будет трофейная охота на тигра,будут деньги.На что они пойдут?Как реально повлияют на рост популяции того же тигра?Да никак!Это не прекратит браконьерского отстрела,а просто добавит еще и лицензированый !
А вообще чаще всего стреляют его ради денег. Сейчас так -завалил тигра,вот тебе и на харчи деньги и детям в город на житье и на хозяйство.Я их конечно не оправдываю,но обвинять их тоже сложно,сидя в теплом офисе и получая достаточно для себя и своей семьи.

dikiy
P.M.
23-1-2006 15:59 dikiy
Мы обсуждаем одну тему в двух ветках: Оч. интересная статья ув. Михаила Кречмара про амурского тигра

Может одну стоит прихлопнуть?

BobbyS
P.M.
23-1-2006 17:18 BobbyS
Originally posted by Эверест:


Bobby-s - отчаянный оптимист! !!

Реалист
click for enlarge 1280 X 1024 163.8 Kb picture

Эверест
P.M.
23-1-2006 18:15 Эверест
Originally posted by dikiy:
Мы обсуждаем одну тему в двух ветках: Оч. интересная статья ув. Михаила Кречмара про амурского тигра

Может одну стоит прихлопнуть?

Это элегантный уход от шквала критики проекта!

Эверест
P.M.
23-1-2006 18:22 Эверест
[QUOTE]Originally posted by BobbyS:
[B]

Реалист

Реализм в получении отстрела тигра в наше всепродажное время 100-процентный!
А вот приток вырученных денег в тигровые урочища - более чем сомнительный факт! Ведь и Ваш, если я правильно понял интерес в этом деле - сугубо коммерческий?
А сколько тигров будет бито на одну лицензию - ????!
А сколько их останется ????!!!!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-1-2006 20:27 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Эверест:
[QUOTE]Originally posted by BobbyS:
[B]

А сколько тигров будет бито на одну лицензию - ????!


На одну лицензию бьется один зверь- ибо на основе этой лицензии оформляются документы на трофей. Или Вы знаете как на одну бумагу оформить 2-3 разрешения на вывоз ???? Подскажите как- я Вам отплачу

Эверест
P.M.
23-1-2006 20:32 Эверест
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

На одну лицензию бьется один зверь- ибо на основе этой лицензии оформляются документы на трофей. Или Вы знаете как на одну бумагу оформить 2-3 разрешения на вывоз ???? Подскажите как- я Вам отплачу

Сразу видно - забугорный житель!!! Так ведь, коллега, платить нуна не мине - а людишкам ловким из губернскаго приказу!!! И вывози-и-и милок.. . хучь усю Рассею!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-1-2006 21:46 Lat.(izvinite) strelok
Ну вывез он за пределы Российс кой таможни, а там- таможня иноземная.. . И где бумага??? Нету бумаги.. . "кель на кутак"(с).
krokus
P.M.
23-1-2006 23:11 krokus
Повсюду засланные казачки!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
23-1-2006 23:21 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by krokus:
Повсюду засланные казачки!

И даже во сне- тоже? Осспади, как вы там бедненькие еще живете-то.. .

DastarD
P.M.
23-1-2006 23:47 DastarD
Originally posted by BobbyS:

Реалист
forum.guns.ru

dikiy
P.M.
24-1-2006 05:04 dikiy
Originally posted by Эверест:

Это элегантный уход от шквала критики проекта!

Это не уход. Просто лень писать одно ито=же дваждыю Копирую:
2Arki
А что ты сделаеш с человеком, который пытается залезть в твой карман???? Да порвеш, как тузик грелку. То же самое нужно сделать и охотничьем хозяйстве.
Если я иду на охоту на мишку. Я купил лицензию. Лицензии у нас продают на определенные участки. Если я увижу человека с оружием на участке, на который у меня лицензия, то просто подойду и спрошу, что он здесь делает. И попрошу и предупрежу!!!!
Вот, кстати, в чем был недостаток отсутствия весенней охоты на медведя. Его как били, так и били. Даже больше. Разговаривал с одним мужиком. Говорит: Мне принесли 5 шкур на выделку(это когда небыло охоты). Спрашиваю: А в сезон когда охота была разрешена?
- А всего две
Вот и делай выводы.

kiowa
P.M.
24-1-2006 05:06 kiowa
Originally posted by Эверест:
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
[
Так вот я к чему.

И вообще - как можно выбирать в качестве обьекта охоты то существо, которое находится на грани???
Спотривный интерес? Черви в заднице? Тюки денег в банке?
Мне уже приходилось слышать возражения - мол, хищник он! Так ведь и комар тоже хищник, изобретай оружие и убивай! Но ведь человек, являясь самым подлым хищником - потому как становится охотником только вооруженным до зубов, так вот именно человек истребляет все живое на земле только для того, чтобы выпятить гордыню своего ничтожного сознания - Я ПОБЕДИЛ ПРИРОДУ! Я УБИЛ ЕГО ЦАРЯ!
Охота должна открываться только на те виды животных и птиц, популяции коих числом превышают возможность их нормального существования в определенном ареале! А остальные - должны находиться под ОХРАНОЙ ГОСУДАРСТВА! Равно как наши дети!
Для того и введена была Красная Книга!
Простите за резкий тон, это не в Ваш адрес, я глубоко уважаю Ваше отношение к природе, но относится к исчезающим видам животных как к возможным трофеям я не могу в прнципе!

Так дело-то как раз в том, что по всему получается - больше, чем тигров есть сейчас, Уссурийская тайга прокормить не в состоянии...
Что касается того, что на одну лицензию будет убиваться несколько тигров...
Ну, тут возникает одна проблема - тигр - зверь, которого АРХИТРУДНО ВЗЯТЬ, если не иметь в виду петли и самострела. Кстати, сейчас на форуме есть человек, лично убивавший тигра - но его практика общения с этим зверем настолько огромна, что не поддается описанию (тропил зверя по сорок дней в тайге).
Так что - вы одного-то попробуйте убейте!
Я рассказываю об эпизодах, когда некоторые аутфиттерские конторы пытались организовать охоту на тигра. РЕАЛЬНО взять зверя во время этой охоты не удалось НИКОМУ! (Правда, со шкурами все уехали).
Ну и естественно - переезжая нашу таможню, вы упираетесь в другую - и там уже липовый документ НЕ ПРОКАТИТ!
Дядя Леша мне напомнил про кадыровские шкуры - это очень любопытный эпизод, когда-нибудь я расскажу, как они появились (случайно знаю как).

Про то, как создавались "Красные книги", научную конъюктуру, реализованную в них, и реформирование заповедников я сейчас, по поручению МПР готовлю интересную статью, которую также (после публикации) выложу на форуме.
Вообще, основная моя идея такова.
Эффективная охрана тигра сегодня в нашей стране невозможна.
Поэтому защитить его можно только убедив местных жителей, что за то, что они терпят такую скотину рядом с собой в лесу они будут получать деньги.

Ну а что до Вашей невозможности относиться к тигру как к трофею - личное право каждого человека. Не можете относиться - не относитесь.

dikiy
P.M.
24-1-2006 05:27 dikiy
2BobbyS
Так и в правой части нужно было кабана на тигра поменять
Дядя Леша
P.M.
24-1-2006 11:33 Дядя Леша
Originally posted by BobbyS:

Реалист
forum.guns.ru

Много-много лет назад один пойманный бракуша, в графе объяснение нарушителя написал буквально следующие: "Я стрелял утку, а мясо оказалось кабаньим".
Гляжу я, Вов, на твою лицензию и - история повторяется Лицензия на тигра, а мясо да шкура кабаньи

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Эверест
P.M.
24-1-2006 11:45 Эверест
[QUOTE]Originally posted by kiowa:
[B]


Эффективная охрана тигра сегодня в нашей стране невозможна.
Поэтому защитить его можно только убедив местных жителей, что за то, что они терпят такую скотину рядом с собой в лесу они будут получать деньги.

Так ведь именно об этом я и говорю!!! - деньги, предназначенные для местных жителей, будут делить про меж собой МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ!!!
И пока с этим что либо сделать не представляется возможным! Как в цирке - зверь худой - администратор толстый!

BobbyS
P.M.
24-1-2006 13:20 BobbyS
Originally posted by Эверест:
[QUOTE] деньги, предназначенные для местных жителей, будут делить про меж собой МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ!!!
И пока с этим что либо сделать не представляется возможным! Как в цирке - зверь худой - администратор толстый!

Надо меньше смотреть сериалов! Всё с точностью до наоборот.

Трофейная охота на тигра(да и вообще на кого угодно) - это развитая инфраструктура с кучей персонала(повара, механники, рабочие, горничные, дворники, водители, егеря и проч.), т.е. куча людей независимо от трофея получают зарплату(и хорошую!!!) - это раз!

А вот чиновника, берущего денюжки, придётся не просто искать, но и найдя ещё и искренне дружить! Ибо никто не отменял такую вестчь, как административный ресурс - охрана - пост с вооружёнными ментами и спецсвязью(кто сказал, что нельзя? Генерал сказал нужно и будет), на вертолётике за счёт государства(налогоплательщиков) облететь - пожалуйста. Автобусиком с ОМОНом прошерстить.. . и проч.

А вообще я искренне завидую людям, которые ни хера не делают и умеют объяснить почему это что-то сделать не возможно в принципе.
А вот людей, живущих по девизу - а кто это сделает, если не я? - мне искренне жаль!

ЗЫ И ещё - не надо относиться к местному населению как к быдлу, а к чиновникам как к сволочам - и люди к тебе понянуться - поверь!

DastarD
P.M.
24-1-2006 17:36 DastarD
Originally posted by BobbyS:

Надо меньше смотреть сериалов! Всё с точностью до наоборот.


А вообще я искренне завидую людям, которые ни хера не делают и умеют объяснить почему это что-то сделать не возможно в принципе.
А вот людей, живущих по девизу - а кто это сделает, если не я? - мне искренне жаль!

ЗЫ И ещё - не надо относиться к местному населению как к быдлу, а к чиновникам как к сволочам - и люди к тебе понянуться - поверь!



ВОТ! Человек не со стороны, а действительно в этом разбирающийся!!!
С уважением

Эверест
P.M.
24-1-2006 18:04 Эверест
Originally posted by BobbyS:

Надо меньше смотреть сериалов! Всё с точностью до наоборот.

Трофейная охота на тигра(да и вообще на кого угодно) - это развитая инфраструктура с кучей персонала(повара, механники, рабочие, горничные, дворники, водители, егеря и проч.), т.е. куча людей независимо от трофея получают зарплату(и хорошую!!!) - это раз!

А вот чиновника, берущего денюжки, придётся не просто искать, но и найдя ещё и искренне дружить! Ибо никто не отменял такую вестчь, как административный ресурс - охрана - пост с вооружёнными ментами и спецсвязью(кто сказал, что нельзя? Генерал сказал нужно и будет), на вертолётике за счёт государства(налогоплательщиков) облететь - пожалуйста. Автобусиком с ОМОНом прошерстить.. . и проч.

А вообще я искренне завидую людям, которые ни хера не делают и умеют объяснить почему это что-то сделать не возможно в принципе.
А вот людей, живущих по девизу - а кто это сделает, если не я? - мне искренне жаль!

ЗЫ И ещё - не надо относиться к местному населению как к быдлу, а к чиновникам как к сволочам - и люди к тебе понянуться - поверь!

Желаю удачи с намеченным проектом!
Предлагаю перенести дискуссию о пользе данного мероприятия для тигра на январь 2007 года.
Последнее замечание - чиновники в России конечно не сволочи, - но именно они относятся к местному населению как к быдлу!

TAURUS
P.M.
25-1-2006 11:53 TAURUS
Originally posted by BobbyS:

Реалист
forum.guns.ru

в фотошопе можно не только "АМУРСКИЙ ТИГР" написать но и чего угодно вплоть до Чубайса... .

kiowa
P.M.
26-1-2006 09:05 kiowa
Originally posted by Эверест:

Желаю удачи с намеченным проектом!
Предлагаю перенести дискуссию о пользе данного мероприятия для тигра на январь 2007 года.
Последнее замечание - чиновники в России конечно не сволочи, - но именно они относятся к местному населению как к быдлу!

А почему так надолго? Дело в том, что в марте судьбу амурского тигра будут снова решать иностранные экологические корпорации - обсуждать коррективы "Национальной стратегии сохранения амурского тигра".

dikiy
P.M.
26-1-2006 09:59 dikiy
Originally posted by TAURUS:

в фотошопе можно не только "АМУРСКИЙ ТИГР" написать но и чего угодно вплоть до Чубайса....

Ну BobbyS красиво прикололся.. Спасибо ему за это!
А вообще, kiowa поднял ОЧЕНЬ интересную тему. Вот нашлись бы еще помощники, да вместе стронули эту глыбу!

Дядя Леша
P.M.
26-1-2006 11:58 Дядя Леша
Перетащил из "убитого" топика
Originally posted by Дядя Леша:

Миш, дружище, да я ни в коей мере тебе не опонирую в основной идее статьи. Международные деньги на тигра появились на ДВ как некоторая неотложная помощь в острой ив то время во многом почти безнадежной ситуации, и этит деньги ситуацию спасти весьма помогли. Согласен? Но эти деньги не вечные.Еще несколько лет инерции и станет всеобщим понимание абсурдности финансовых вливаний на решение экологических проблем страны, правительство которой не знает в какой еще унитаз спустить лишние по его мнению миллиарды.

------

Ответ Kiowa:
Вот думал я об этом, Лёша, об этой истории с деньгами на охрану тигра в начале 90-х. Есть у меня пример - в начале 90-х годов, в момент открытия границ, очень похожая ситуация творилась с медведями на Северо-Востоке, включая Камчатку. В какой-то момент казалось - вот тут косолапым конец и пришел. Но! Ситуация стабилизировалась совершенно самостоятельно, без всяких Amba patrol и прочих вливаний. Мне в очередной раз кажется, что международные экологические корпорации в некоторой степени присваивают себе функции Господа Бога, считая, что ниченго не происходит без их участия. На самом же деле очень много проистекает само собой - экономика промысла - вещь саморегулирующаяся.


Новый ответ:
Миш, с медведями Северо-Востока пример не очень показателен. Там сработал внутренний экономический механизм саморегуляции, механизм изначально причсущий любому прмыслу. В кратце он может быть выражен словами: "Если стоимость промыслового усилияприближается к размеру выручки, получаемой в результате эжтого усилия, - промысел замирает". В результате резкого роста стоимости авиабилетов и смерти морских пассажирскиъх перевозок на ДВ, столь же резко возросла стоимость транспортировки той же желчи с Камчатки и Магадана в то же Примрорье, где их можно было продать укопленочным скупщикам. Более того в 1993-94 годах за 100 баксов в тамошних местах семья могла жить-не тужить. По нынешним временам это далеко не так. Т.е. рентабельность промвсла в виде добычи и перевозки медвежей желчи с евера ДВ на юг, рентабеельность выраженная в конечной покупательной способности выручки упала в разы. Промысел стал малоинтересен и существует как некоторое побочное явление. Коли медведь бит, то желчь возмут, а специально за этим практически никто не лазит. Для сравнения в Прморье и Хабаре грам желчи берут по 5 баксов практически сходу, а на Камчатке больше 2,2 американских рублей не дают, хоть плачь.
С тигрой так не получиться. Покупатель под боком, а и товар на круг на порядок дороже.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Самарец
P.M.
27-1-2006 12:13 Самарец
Мой скромный опыт общения с чиновниками подсказывает, что это люди с одной стороны (на 80%) крайне консервативные, настороженно глядящие на любую инициативу, а с другой стороны (на 20%) готовые пробивать любой, даже самый нереальный и никому не нужный проект - если есть личная выгода (измеряемая в чемоданах ). Так что вопрос в том, с какой стороны подойти

А можно пару вопросиков?

Какова площадь среднего охотхозяйства в ДВР?
Сколько в среднем на этой площади может обитать тигров?

Почему спрашиваю? Есть ощущение, что с территории одного хозяйства можно будет взять два-три, ну пять тигров.. . А дальше? Переходить в другое хозяйство? И там все по новой - нанимать егерей, учить егерей, строить гостиницу.. . Нереально звучит как-то.

Сейчас мне биологи скажут: одних постреляем, другие с соседних территорий подтянутся. Угу. Но какие подтянутся? "Подростки" мигрирующие. А трофейным охотникам такие не нужны. Нет, первые 10-15 согласятся на любого тигра, а самый первый - даже на хромого и паршивого. Но тем, кто будет потом, уже нужен будет Трофей, желательно крупнее тех, что уже добыты. А Трофейные экземпляры, если не ошибаюсь, уже имеют свои участки, и мигрировать никуда не собираются (в отсутствие форсмажорных обстоятельств).

kiowa
P.M.
27-1-2006 13:45 kiowa
Я думаю, что брать можно одного тигра в 2-3 года.
Дядя Леша
P.M.
27-1-2006 17:24 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:
Я думаю, что брать можно одного тигра в 2-3 года.

Миш, но в таком случае твои самые сильные и действительно бесспорные доводы теряют смысл.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Самарец
P.M.
27-1-2006 17:57 Самарец
.. . или покрыть ВСЕ Приморье сетью вип-хозяйств
kiowa
P.M.
28-1-2006 06:19 kiowa
Да.. . Видны теоретики от охотбизнеса...
Во-первых, речь не идёт о том, чтобы ВСЯ инфраструктура располагалась в в одном хозяйстве. Здесь неплохо пояснить - Уссурийский край - не глушь, и не дебри, все это осталось в очень далеком прошлом. Это - по климату и по растительности - что-то вроде предгорий Карпат, а по населенности - как Псковская область. (кстати, если оттеда убрать кошаков, то ничего особо интересного, сравнительно с теми же Карпатами и не останется).
Есть такая форма работы, как консорциум. И хозяйства могут объединяться во временные союзы.
BobbyS
P.M.
28-1-2006 13:30 BobbyS
Originally posted by kiowa:
Я думаю, что брать можно одного тигра в 2-3 года.

Как я понял из твоих слов - как раз и случается в эти сроки проблемный тигр - почему бы не пригласить на его отстрел охотника?
Или шкура должна обязательно сжигаться?

Эверест
P.M.
28-1-2006 21:51 Эверест
Originally posted by kiowa:

А почему так надолго? Дело в том, что в марте судьбу амурского тигра будут снова решать иностранные экологические корпорации - обсуждать коррективы "Национальной стратегии сохранения амурского тигра".

Да потому, что разумной дискуссии по всем нюансам этой чрезвычайно важной темы не получается - все дебаты можно охарактеризовать одной фразой - Российские разборки! У нас болезнь с почти столетним стажем - на любое мало-мальски обоснованное мнение обрушивается шквал разьяренных оппонентов с монологами, напоминающими нам, что мы живем пока не в обществе, а в одной огромной ЗОНЕ. Даже к.б.н. В.Кирилюк, подав неплохо аргументированный материал, проявил бестактность по отношению к Вам.
Но по существу - привожу в качестве вопроса к Вам пару абзацев из В.Кирилюка (он просто обобщил мои высказывания):
.. .
Амурский тигр может сам заработать деньги на свое сохранение - вот, якобы, главный посыл, ради которого затеяна эта дискуссия. Однозначно можно сказать, что деньги, вырученные за организацию подобных штучных охот, при существующей практике не идут или почти не идут на охрану объектов охоты. Львиная доля таких, казалось бы, больших доходов оседает в карманах посреднических охотничьих фирм. Нами при анализе развития трофейной охоты на Дальнем востоке России не выявлено ни одного заслуживающего упоминания случая, когда бы доходы от таких охот шли на охрану природы.


Легальный отстрел нескольких десятков тигров не заместит собой нелегальную их добычу, а только увеличит урон популяции. Ведь никаких причин браконьерской охоты на тигра введение легального их отстрела не устраняет. К добываемым браконьерами ежегодно 30-50 тиграм добавятся еще 25-45 (или сколько там хотят заказчики дискуссии?), убиваемых официально. Это значительно превысит естественный годовой прирост популяции амурского тигра и вновь приведет к ее быстрому сокращению. Продолжающаяся деградация и освоение Уссурийской тайги - единственного места обитания хищника - усилят этот процесс.

Вопрос:
Есть ли у Вас план мероприятий, гарантированно исключающий вышеприведенное? Если есть - давайте обсудим подетально, без эмоций.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
28-1-2006 22:56 Lat.(izvinite) strelok
"К добываемым браконьерами ежегодно 30-50 тиграм добавятся еще 25-45"- Вы не слышите оппонента.. . А оппонент говорит что ТЕ БРАКОНЬЕРЫ КОТОРЫЕ ДОБЫВАЛИ ЭТИХ 50 ТИГРОВ БУДУТ ИХ ОХРАНЯТЬ (по поводу " что деньги, вырученные за организацию подобных штучных охот, при существующей практике не идут или почти не идут на охрану объектов охоты"- опять-таки, миллион не осядет в карман вчерашнего браконьера- но если ему будет оседать по паре-тройке тысяч баксов премиальных к зарплате за каждого выставленного тигра- он сам будет охранять этого тигра на миллион баксов).
Эверест
P.M.
29-1-2006 10:08 Эверест
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
"К добываемым браконьерами ежегодно 30-50 тиграм добавятся еще 25-45"- Вы не слышите оппонента.. . А оппонент говорит что ТЕ БРАКОНЬЕРЫ КОТОРЫЕ ДОБЫВАЛИ ЭТИХ 50 ТИГРОВ БУДУТ ИХ ОХРАНЯТЬ (по поводу " что деньги, вырученные за организацию подобных штучных охот, при существующей практике не идут или почти не идут на охрану объектов охоты"- опять-таки, миллион не осядет в карман вчерашнего браконьера- но если ему будет оседать по паре-тройке тысяч баксов премиальных к зарплате за каждого выставленного тигра- он сам будет охранять этого тигра на миллион баксов).

Я очень внимателен ко всем, кто высказывался по этой проблеме. В ответ на вышеприведенный текст привожу цитату LARSENa:
........

В 2000 году, на Аляске, у меня состоялся разговор с одним очень состоятельным человеком, американцем, президентом огромной автомобильной империи. Речь шла об охотах, их перспективах и реалиях. Не обошли мы и амурского тигра. Так вот, он был готов покупать охоту на тигра по цене до 300 000 тысяч долларов. И купить их около 100, не зависимо от того, как они будут разложены по годам. Причем еще тогда он говорил, что в Америке уже "зондировался", в определенных кругах, вопрос организвции подобных охот.
Прочитав твою статью в журнале я вчера разговаривал с ним по телефону.
Он подтвердил свою готовность и сумму своей готовности. А это очень приличные деньги.
Вот только - в какие руки они попадут.... . - БРАВО, LARSEN!!!
...

Вот Вам вопросы:
1. наиболее вероятным предоставляется тот вариант, когда ТЕНЕВОЙ тендер на данный коммерческий проект выиграет некто за не очень большие деньги на лет 50 вперед, и сидя где-нибудь в Майами или Тель-Авиве, будет с аукциона грести ТИГРОВЫЕ деньги прямо на свой счет. А на те небольшие деньги с тендера будет создана комиссия по гос.контролю, два раза в год проводящая выездные сессии в Куршавеле или на Майами, пока не окончатся деньги.
2.Но даже если предположить невозможное - КТО будет выделять по ПАРЕ-ТРОЙКЕ ШТУК БАКСОВ ВЧЕРАШНЕМУ БРАКОНЬЕРУ? И кого Вы запишите во вчерашнего браконьера? Вот Вам мое второе предположение - вчерашними браконьерами станут мертвые души либо родственники СМОТРЯЩИХ за проектом, а местные за сто рублей будут выполнять всю работу - и ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Что делать? - предлагать РЕАЛЬНЫЕ в нынешней ситуации действия по спасению тигра, а не жить иллюзиями, приятно ласкающими чей-то слух.
Почему Президент держит Стаб.Фонд за бугром? А Вы такой всесильный, что гарантируете сохранность тигровых денег?


Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-1-2006 13:44 Lat.(izvinite) strelok
ИМХО тендеры на охоту "оптом на 50 лет вперед"- низзя.. . Все течет, все изменяется, цены растут.. .
Тигра, как и носорог- вещь штучная. Разрешать отстрел можно только ИМЕННО ЭТОГО КОНКРЕТНО ВЗЯТОГО КОНФЛИКТНОГО ИЛИ СТАРОГО ЗВЕРЯ. Конфликтность или старость- пусть WWF подтверждает. Кого записать во "вчерашние браконьеры"- решать руководителям хозяйств, на территории которых будут проводиться охоты. Правда для этого нужно что бы весь ареал тигра был покрыт сетью этих хозяйств. Местные за сто рублей- будут браконьерить, и хер какой турист сумеет взять при таких местных свой трофей. Не возьмет трофей- негативная реклама. Нет веры- нет клиента, нет денег. А трофей смогут взять только тогда когда местный будет заинтересован чтобы этот "толстопуз" взял свой трофей- а значит местный будет выпасать этого тигру, пасти его и отслеживать где он спит и что он ест. Но- не за сто рублей. Самонастраивающаяся система.
kiowa
P.M.
30-1-2006 09:53 kiowa
В связи с тем, что отзыв Кирилюка, равно как и отзыв специнспекции "Тигр" был распространен по сети СМИ, я помещу свои ответы на их рассуждения после того, как закончу аналогичную рассылку.

kiowa
P.M.
30-1-2006 11:26 kiowa
Originally posted by BobbyS:

Как я понял из твоих слов - как раз и случается в эти сроки проблемный тигр - почему бы не пригласить на его отстрел охотника?
Или шкура должна обязательно сжигаться?

Проблемных тигров случается штуки три за год. Моду сжигания шкуров ввели амеры, для понтов пущих. На деле - на редкость идиотский обычай. В любой момент можно задробить, подняв скандал. Но - время еще не пришло.

kiowa
P.M.
30-1-2006 12:13 kiowa
Originally posted by Эверест:

Да потому, что разумной дискуссии по всем нюансам этой чрезвычайно важной темы не получается - все дебаты можно охарактеризовать одной фразой - Российские разборки!
Вопрос:
Есть ли у Вас план мероприятий, гарантированно исключающий вышеприведенное? Если есть - давайте обсудим подетально, без эмоций.

Если Вы считаете, что не-российские разборки гораздо эффективнее, то.. . Дело в том, что
а) жулья хватает и у них;
б) в систему неправительственных организаций на Западе идут, в отличие от нас (где в НПО раньше не очень плохо платили) люди, которые не нашли себя ни в науке, ни в политике, ни в бизнесе - то есть, или не очень кчёмные, или так похожие на жуликов, что разницы особой и не разглядеть.
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?"
с) в связи с нашим общим ппз (преклонением перед западом) мы эту псевдоэкологическую шушеру считаем представителями западной охраны природы. А это - такие же маргиналы по сравнению с общей западной системой общественных структур, как у нас - диггеры. Но диггеры хоть рискуют...

План у меня, естественно, есть.
Что касается его обсуждения в Инете.
Я, в отличиме от многих, не считаю Сеть полноценным СМИ. Поэтому я буду знакомить форумчан с моими предложениями в соответствии со сроками их выхода на страницах бумажных изданий.

kiowa
P.M.
7-2-2008 08:42 kiowa
В общем, это, конечно, об охоте, но для коллекции перенесу в "Охрану природы".


перемещено из Охота
ruse chat
P.M.
16-2-2008 02:23 ruse chat
Я думаю, что брать можно одного тигра в 2-3 года.

А оппонент говорит что ТЕ БРАКОНЬЕРЫ КОТОРЫЕ ДОБЫВАЛИ ЭТИХ 50 ТИГРОВ БУДУТ ИХ ОХРАНЯТЬ

Тогда возможность заработать на охране тигра на своём участке дойдёт до последнего браконьера через 125 лет...


Дядя Леша
P.M.
27-2-2008 21:51 Дядя Леша
26 февраля


c WWF России / Василий Солкин
ссылки по теме
Полный текст пресс-релиза, DOC File, 57 Kb


В Приморье на территории охотхозяйства <Акваресурсы> выявлен факт установки ловушки для отлова амурского тигра. WWF крайне обеспокоен тем, что благополучное хозяйство допустило возможность охоты на редкого зверя.

В ночь с 24 на 25 февраля сотрудники Ивановского отделения милиции Михайловского РОВД и Специнспекции <Тигр> выехали в Михайловский район Приморья в охотхозяйство <Акваресурсы> для проверки информации о клетке-ловушке, установленной на этой территории.

Как рассказал Олег Гриненко, сотрудник Специнспекции <Тигр>, в двух машинах, задержанных на территории охотхозяйства, были обнаружены части металлической клетки, которую в срочном порядке демонтировали работники хозяйства. Как оказалось, в распоряжении егерей были рации, работающие на милицейской волне. Поэтому, узнав о предстоящем визите милиции, они попытались скрыть следы преступления и вывезти клетку.

Было обнаружено и запротоколировано место в лесу, где находилась клетка. По словам О. Гриненко, она явно работала не меньше месяца. Свежие тигриные следы указывали на то, что собачкой уже заинтересовался полосатый хищник.

<Возмутительно, что в эпоху перемен, которые все еще происходят в природоохранной сфере, на браконьерский путь становятся, вероятнее всего, сами охотпользователи. Факты говорят о том, что смонтировать и допустить на территории охотхозяйства такую клетку без ведома руководства хозяйства практически невозможно, - говорит Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия. - По данным программы мониторинга амурского тигра, в 2006 году на территории Уссурийского заповедника, граничащего с этим хозяйством, насчитывалось 10 тигров, а в 2007 уже только пять. Не исключено, что это могло произойти не без участия сопредельного охотхозяйства>.

По словам жителей ближайшего села Отрадного, арендаторы охотугодий превратили эту территорию в вотчину высокопоставленных лиц, с многочисленными вышками для отстрела животных. Местных жителей не пропускали сюда даже за грибами, не говоря уже о рыбалке и сборе шишек. Что и кого заставило установить в охотхозяйстве ловушку на тигра - предстоит выяснить следствию. wwf.ru

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ruse chat
P.M.
27-2-2008 22:22 ruse chat
<Возмутительно, что в эпоху перемен, которые все еще происходят в природоохранной сфере, на браконьерский путь становятся, вероятнее всего, сами охотпользователи.

Как наивно звучит эта фраза !.. Когда уже не будут бояться говорить так , как есть : "Охотпользователь чаще всего - это первый браконьер... ".


Guns.ru Talks
Охрана природы
Амурский тигр - самый дорогой трофей мира ( 2 )