Guns.ru Talks
Охрана природы
Охота на тигра: как это делается сегодня. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на тигра: как это делается сегодня.

kiowa
P.M.
30-1-2007 13:02 kiowa
перемещено из Охота


Опубликовано в февральском номере "Охота и рыбалка: 21 век".
Если охота на бурого медведя традиционно считается самой престижной охотой России, то охота на тигра давно ушла в область совершено легендарную. В ту, где остались охоты на тура, мамонта и шерстистого носорога.
Так, по крайней мере, мне казалось, когда я переезжал из сумрачного, но по-домашнему уютного Магадана в кипучий по-столичному Владивосток.
Конечно, как и многие мои сверстники, бредившие охотой, я зачитывался замечательными книгами Д.Корбетта и К.Андерсона об охоте на тигров в далёкой и таинственной Индии. А ещё была книга 'Владыка джунглей', написанная замечательным зоологом А.Слудским, в которой были собраны все сведения о тигре, известные на момент её написания - 1964 год. В том числе - и об охоте на тигра.
Прочитав эту книгу, я с удивлением заметил, что такие прославленные путешественники и охотники, как Н.Пржевальский и В.Арсеньев сами не смогли добыть полосатую кошку. Но в книге были увлекательные рассказы Н.Байкова, Верненского Гражданина (Б.Карпова) и Эль-Регистана об охоте за этим крупным, и без сомнения - самым опасным хищником тогдашнего СССР.
Во второй части того же тома подробнейшим образом обсуждалась тема стремительного сокращения тигриного населения в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Добыча этого зверя в этот, послевоенный период, была представлена очерком В.Сысоева 'Тигроловы', из которого явствовало, что тигра на Дальнем Востоке предпочитают не убивать, а ловить. Правда, оказавшись в Приморье в 1980 году, я с некоторым недоумением услышал, что тигра время от времени постреливают.
'Редчайшая кошка СССР' для большинства встреченных мой в те годы охотников, была вполне бытовым зверем. И, впридачу - не очень удобным соседом по тайге.
- Противная тварь, чего уж говорить, - морщился охотник Николай из Ольгинского района. - Как заведётся на участке - так и житья нету. Кабанчиков пасёт, и не только пасёт, но и разгоняет. А когда снега много, у кабана спасение одно - гуртом держаться. Гурт снег разбивает до грунта, добираются так свинки до хвоща, жёлудя и кедра. И ночуют свиньи вместе. А тигр повадится из гурта свиней таскать, да и разгонит его. А поодиночке кабанчики от бескормицы дохнуть:
- Потом собачек тигра таскает (здесь предпочитают называть этого зверя в женском роде 'тигра', а не 'тигр' - почему уж - не знаю). А может и по твоим следам начать ходить:
- И что же тогда? Тигроловов вызывают? - спрашивал я, молодой и восторженный.
- А на хрена их вызывать-то? - удивлялся Николай, затягиваясь папиросой. - На тигру много всякой управы есть. Можно её петлёй поймать. Самострел поставить. Отравить. Ну, если встретится по дороге - приварить ей в бок из винта.
- Так это: Охраняемый вид: В 'Красной Книге' - удивлялся я.
- А ты и не подходи к ней, раз в 'Красной книге', - поучал меня, молодого, опытный охотник Николай. - Тебе что надо - на мясо её, или на шкуру какую? Если тебя с этим поймают, то знаешь, какой вой в городе будет! Будто человека убили: Тебе ж не мясо её нужно, а так - чтобы в лесу не мешала. Ты стрельни - и не ходи в ту сторону. Чтобы своего следа не пускать. Найдут её - ну, тигра сдохла. Отчего - не знаю, почему - не ведаю:
Так, студентом первого курса биофака ДВГУ, я понял, что охота на тигра далеко ещё не отошла в область преданий и сказок.
kiowa
P.M.
30-1-2007 13:08 kiowa
Как я уже писал ранее, тигра сельский мужик русского Дальнего Востока - недолюбливает. Особенно его недолюбливает промысловый охотник. Вдвойне - если этот промысловый охотник охотится с собаками. Втройне - если держит лошадей. Поэтому, первая мысль этого охотника, когда н обнаруживает на своём участке следы огромной полосатой кошки - надолго ли ему такая напасть?
Вопрос этот отнюдь не праздный. Индивидуальные участки у тигра велики, и есть некоторый шанс, что гигантский кот не будет проводить всё своё время в угодьях охотника имярек. Может случиться и так, что тигр на участке оказался 'ходом' - перемещаясь из точки А в точку Б. Все эти случаи являются эпизодическими, такое можно перетерпеть. Хуже, если этот тигр - молодой зверь, обнаруживший свободное место в достаточно густо заселённых своими соплеменниками угодьях. А значит - пришедший всерьёз и надолго.
Что заставляет задуматься.
Но даже постоянное пребывание амурского тигра на участке не означает, что охотник немедленно принимает решение покончить с этим зверем. Тигр может выбрать для своего постоянного обитания самые глухие и малопосещаемые углы охотничьей территории Homo sapiens. Тигр может равномерно распределить свою 'нагрузку' между тремя-четырьмя промысловыми участками, и тем самым снизит неизбежное раздражение от взимаемой 'дани'.
Кроме того, некоторые охотники справедливо считают, что так же, как есть 'хорошие' и 'плохие' медведи, то точно так же есть 'хорошие' и 'плохие' тигры. Критерий 'хорошести' понятен - не попадается на глаза, не ловит собаку, не пытается задрать лошадь, и не преследует человека: С таким тигром, считается, что жить можно. А убьешь его - свято место пусто не бывает, придёт тигр на его место молодой, неопытный, как поведёт себя - ещё бабушка надвое сказала...
Наиболее лояльно люди относятся к тому, что тигр охотиться за принадлежащими им собаками. Видимо, списывают это на биологическую взаимную ненависть кошачьих и псовых. Нет, это не значит, что совсем уж прощают тигру случаи, когда вдруг вместо любимой Югри на поводке обнаруживают ошейник. Или - во время возвращения потемну с собакой на поводке вдруг чувствуют сильный рывок: И всё:
Даже в объяснениях браконьеров, добывших тигра, иногда прямо так и присутствует - 'мстил за собаку'.
Ещё более жёстко люди склонны относиться к эпизодам, когда тигр начинает охотиться на лошадей.
И уж совсем непростительным, с точки зрения таёжного жителя, грехом, является случай, когда тигр начинает 'ходить' за человеком.
Здесь, правда, я, как специалист по взаимоотношениям между людьми и медведями, приму сторону тигра. Дело в том, что зверю гораздо удобнее передвигаться по лыжне (равно как и ходить лесовозными дорогами и волоками), нежели по горло бултыхаться в рыхлом снегу. В других регионах России снегоходные и лыжные путики сплошь и рядом используют волки. Кстати, именно изобилие новых трасс и путиков в тайге, судя по всему, позволило тигру сохранить своё присутствие в многоснежных районах Дальнего Востока. (Не только оно, но и оно тоже. Но то, как человеческое присутствие в целом влияет на распространение тигра, будет освещено в другом месте моей книги).
Итак, человек обнаруживает на своей лыжне следы гигантской кошки. Той самой, что в полтора раза больше его самого.
В первый день, и даже два это открытие вызывает у него лишь смутное беспокойство. Он не хуже тигра понимает, что его лыжня не в пример удобнее для движения на мягких лапах, чем рыхлая снежная целина. Так поступала и молодая тигрица, проходившая по участку два сезона назад, и невесть зачем забредший сюда год назад совсем юный тигр. А большой амба-хозяин, живший восемь лет в дальнем углу, на верховьях ручья Кузин-гоу, только так и поступал:
Но через неделю беспокойство усиливается.
Следы становятся свежее и свежее. Охотник понимает, что он опережает тигра где-то на несколько часов. А однажды, проходя параллельно лыжне, видит свежую лёжку в десяти метрах от своего путика. И 'голова' этой лёжки обращена прямо к лыжне:
В этом месте охотник задумывается, поворачивает обратно, и в своём зимовье (которое в Приморье по какому-то идиотскому обычаю называется 'барак') пьёт чай, взвешивая напрашивающееся само собой решение.
Этого тигра предстоит убирать.
kiowa
P.M.
30-1-2007 13:09 kiowa
Ружейная охота.
- То, что тигра ходит по моим следам, я понял сразу - едва только мне участок определили. Ну, я после техникума только в тайгу пришёл, меня там всякому учили - охраняемый вид и всё такое. А с другое стороны - нас в Приморье распределилось человек пять, и все мы промеж собой про тигру говорили. Здорово было бы её на чём-нибудь таком подловить, чтобы можно было официально хлопнуть. В целях самообороны, значит. Интересно же - самая большая кошка мира!
Но разговаривать одно, а тут другое. Тигра - вон она, тута. Вернее, не тигра сама, а следы её. Как дно от банки трёхлитровой. И каждый день - свежие. Я припоминаю, что предыдущий охотник с моего участка снялся именно из-за того, что тигра его достала. Решил не связываться ни с тигрой, ни с законом, и вернулся в посёлок. На лесовоз, у него права категории С. Ну ладно, думаю - у меня прав таких нет, и вообще я на охотоведа учился. Что же я буду тигры бояться?
Но собаку я на всякий случай в посёлок отправил. Они, я слышал, тигру только к зимовью приманивают. И охотиться продолжаю.
А тигра - вон она. Не уходит. Следы то там, то тут. То свинку задавит, то изюбряка. И вокруг избушки - то тут, то там. Я взял за правило каждый день петлю вокруг домика делать - прежде чем на путик идти. И точно - недели через две - лёжка прямо напротив дверей. Ну, думаю - надо кончать.
Мне опытные люди в посёлке что говорили? Будет тигра доставать - ставь петлю. Петля - она всё ловит. И точно - под крышей барака этих петель лежит штук пять, уже готовых. Предыдущий хозяин ими медведей ловил.
Но мне как-то западло было петлю ставить. Неужели, думаю я, эту тигру из ружья совсем не взять?
Начал думать, как она по путикам ходит. Прикинул, что есть несколько мест, где она, если идёт за мной по одному путику, должна быть с другого видна. К примеру, я сперва прохожу вполсклона, а потом - под гребнем. И с этой лыжни под гребнем должен лыжню, которая идёт вполсклона видать. Но ведь это всё время ходить надо. А ходить - страшно.
Ну ладно, вооружился я, как на войну. На одно плечо двустволку повесил, на другое - карабин кавалерийский. И начал петли по тайге на лыжах крутить. На промысел плюнул - какой уж тут промысел, когда эта тварь по пятам, считай, шастает. Думаю, вот с тигрой справлюсь - и своё наверстаю.
Страху я, конечно, натерпелся за следующие три дня - на две жизни вперёд. Причём даже не видел её толком ни разу. Вот пройду по свежему снегу, взгляну откуда-нибудь сверху на лыжню - нет ничего. Пройду ещё немного, снова гляну - вот уже следы поверх лыжни нашлёпаны.
Утром третьего дня только глазами увидел. Поднимаюсь я на сопочку, глядь через плечо - жёлтое пятно сзади! Где-то метрах в ста пятидесяти! Я карабин прямо на плече с предохранителя снял, и думаю - как лучше сделать - быстро обернуться и выстрелить, или потихоньку, будто случайно назад посмотреть.
Решил поступить серединка наполовинку. Остановился, будто снег отряхнуть, медленно развернулся, и карабин с плеча снял - случайно будто. А потом с карабином в руках, резко назад - раз! Тигра эта уже с лыжни спрыгивала, как я в неё - рраз! Она в сугроб соскочила, и бьётся там. Я в неё ещё и ещё - пока обойма не кончилась. Потом подошёл посмотреть - красивая кошка, зараза.
- Ну это я раньше, по молодости, такой отчаянный был, - заканчивает мой собеседник историю о своём 'подвиге' тридцатилетней давности.
- А сейчас что, стрелять бы не стал? - спрашиваю я.
- Конечно нет, - удивляется старый охотник моей непонятливости. - Петлюган бы поставил, и без мороки словил тварь в несколько дней.
Должен сказать, что эпизод, рассказанный охотником Константином в агрессивных намерениях тигра меня не убедил. Как многократно я утверждал на семинарах по технике безопасности во время работы в районах изобилия медведей, непреложной аксиомой является следующее: 'Если медведь собрался вас съесть, он вас съест'. К тигру это наблюдение относится в гораздо большей степени. И поэтому постоянное присутствие тигру на лыжне в этом случае я отношу всё-таки за счёт большего удобства хождения по твёрдому путику, умноженному на естественное любопытство молодого умного зверя к странному существу, невесть что делающему в тайге.

kiowa
P.M.
30-1-2007 13:10 kiowa
Тигр и петли.
Сегодня самым распространенным способом добычи амурского тигра на территории Уссурийского края остаются петли. Согласно опросу охотников-промысловиков, собранному анонимным способом, восемь из десяти добываемых сегодня тиров ловятся именно в петли из стального троса.
Следующий мой собеседник, Юрий, гораздо более категоричен. Любое появление тигра на своём участке он рассматривает, как прямой вызов себе, человеку, и охотнику. А тут ещё тигр, после того, как осенью сожрал десяток подсвинков и разогнал два табуна кабанов, вытащил собаку прямо из под крыльца зимовья. В присутствие хозяина, адо сказать. Только полчаса назад поставил миску с варевом на ступеньку, а чуть позже вышел - а вокруг всё следами тигриными истоптано. И ни взвизга, ни шороха!
- Ну, комплексов у меня нету. Я этих из бригады 'Конфликтный тигр' понасмотрелся. Приедут вчетвером на джипе, американец с ними. На следы посмотрят, побормочут что-то - как над картами в преферансе, чтоб непонятно было. И уезжают восвояси. Я не знаю, чего они там изучают - только, похоже, не знают, что тигр обходами ходит. Пришёл куда-нибудь, напаскостил, а пока 'конфликтники' приезжают - а приезжают они через неделю, а то и две - он уже в сотне километров отсюда. Только они уедут - через неделю та тигра обратно: А тут - ничего себе, такие дела. Вот так и сам - выйдешь ночью по нужде - и пискнуть не успеешь. В общем - решил я - пусть меня лучше судят трое, чем несут четверо:
Петель у меня на крыше избы на этот случай штук пять заготовлено. Я, грешным делом, ещё до того случая, присмотрел места три, для петли подходящих. Ну, все охотники это автоматически делают - когда только по осени на участок приходит. Как рассвело - я эти петли отбил от ледка, в мешок их, и вышел на путик. Поставил их все - штук пять. Перебор, конечно, обычно их двух хватает, но очень меня эта тигра закусила. Хотел, чтобы наверняка совсем. Места запомнил как следует. Очень важно это, когда петлю на тигра ставишь. Потому что попавший в петлю тигр обязательно затаивается. И ждёт себе, когда обидчик поближе подойдёт.
kiowa
P.M.
30-1-2007 13:12 kiowa
Петли в Китае. Отступление.
Находясь в составе официальной делегации 'управленцев дикой природой' я побывал в провинции Хунчунь, на территории так называемого Хунчуньского заказника на территории КНР. Заказник этот характеризовался тремя замечательными визит-центрами, включающими в себя ресторан и гостиницу. Кроме этих комплексов, стоивших, по заверениям принимающей стороны, в сумме два миллиона долларов, сам заказник представлял из себя полосу довольно сильно освоенного леса вдоль русско-китайской границы. Вероятнее всего, в период обострения отношений с Китаем, эта полоса леса была запретной для посещения территорией. Как утверждали китайские хозяева, жили в этом лесу и олени, и тигры, и леопарды. Но, по мнению наших зоологов, все они, скорее всего, были в той же степени российскими, как и китайскими - то есть, беспрепятственно ходили через границу.
Мы колесили по заказнику на двух джипах Мицубиси Паджеро, изготовленных там же, на каком-то китайском автомобильном заводе. Время от времени в лесу мы встречали чёрные блестящие Лэндкрузеры с затенёнными стёклами (на русском Дальнем Востоке в таких по лесам разъезжают транспортировщики сушёной конопли). Из диких зверей нам повезло увидеть только выскочившего с диким блеянием из под колёс жирного домашнего барана, за каким-то лядом посаженного на верёвку. Хозяева наши, в ответ на вопрос - а где же в лесу обещанные тигры и леопарды только улыбались. Наконец, мы остановились у берега какого-то мутного озерка, и тут наш гид решил отличиться:
- А здесь, у этого пруда тигр убил корову! - гордо заявил он.
Мы уже были изрядно раздражены, и устали, поэтому, бог знает зачем, я задал совершенно идиотский вопрос.
- А когда это произошло?
- Двадцать шестого января две тысячи второго года, - не колеблясь, заявил гид. И произнёс это с такой неколебимой уверенностью, что у меня цифра эта отложилась в памяти.
Следующий привал случился у истока какого-то заросшего оврага. После неизбежного в таких поездках развода 'Мальчики направо, девочки налево', гид вновь решил блеснуть эрудицией.
- В этом месте тигр задавил лошадь! - безапелляционно заявил он.
В голове у меня что-то шевельнулось.
- Когда это произошло? - безразличным голосом спросил я.
- Двадцать шестого января две тысячи первого года, - торжествующе ответил гид.
'Ага', - подумал я. И поэтому когда наш караван остановился у ничем не примечательного куста на обочине, мой вопрос уже вертелся на кончике языка.
- А здесь, - гид излучал невероятный оптимизм и радость происходящим, - тигр убил девушку!
Тут за женщин вступилась Ирина Медведева, директор Хасанского природного парка.
- А почему он её убил?
- Потому что он был очень злой, - не колеблясь, сообщил улыбающийся гид.
- А чего это он был такой злой? - встрял в диалог Палыч, наш руководитель с российской стороны.
- Потому что у него на шее была ранка, - заявил неуживающий провожатый.
- А почему у него на шее была ранка? - добился наконец слова я.
- Потому что там у него была проволока, - подивился сопровождающий нашей непонятливости.
Тут я вытащил с сиденья бутылку водки, предложил нашим китайским друзьям помянуть несчастную девушку, и через два стаканчика вытащил из них всю историю.
Итак, двое местных жителей поставили в этом месте петлю для того, чтобы поймать в неё тигра. Когда они обнаружили попавшуюся в неё добычу, то для разделки и транспортировки добычи взяли с собой тётку из этой же деревни ('девушку' в китайской интерпретации). Пока китайские мужики готовились умерщвлять попавшее в мега-силок животное, неосторожная девушка подошла к затаившемуся хищнику поближе. Тигр никак не обнаруживал своего присутствия, пока дама не приблизилась на расстояние смертельного броска.
Ей хватило удара двумя когтей по горлу:
- А когда, скажите, произошло это? - дожидаюсь я своего часа.
- Двадцать шестого января двухтысячного года!
kiowa
P.M.
30-1-2007 13:12 kiowa
Но вернемся к Юрию и его тигру.
- Много времени не потребовалось. Уже через два дня подхожу к третьей петле - не самой многообещающей, скажу сразу - снег с веток рядом сбит, утоптан. Беру бинокль, гляжу - вон он тросик, уходит под комель соседнего дерева! Ну, поднимаюсь по склону, всматриваюсь. Кошка - она и есть кошка, может на ровном месте спрятаться. Ну вот, вижу - сидит вплотную к корню, следит за тропой. Ну, я карабин снимаю, пару раз ей по рёбрам дал - она и готова. Можно разделывать, проводить предпродажную подготовку, так сказать.
Аккуратный подход к месту установки петли - обязательный элемент этого вида народного промысла. Весной 2004 года на территории Чугуевского района Приморского края студент Сергей П. во время послепромыслового учёта копытных едва не стал той самой 'китайской девушкой'. Только обстоятельства были несколько иными.
Он шёл вдоль самой лесовозной дороги, и в какой-то момент, проходя через густой ельник, увидел летящего на него тигра. Сергей упал на спину навзничь, и только благодаря этому сидевший в петле крупный самец амурского тигра. Справедливости ради, в этом случае группа 'Конфликтный тигр' приехала быстро. Тигр был усыплён, увезён за триста километров в вольер для ветеринарного обследования, и возвращён на место через десять дней живой и невредимый.
kiowa
P.M.
30-1-2007 13:13 kiowa
Тигры и клетки.
Кроме петель, для добычи тигров на российском Дальнем Востоке широко используются и такие относительно экзотические виды ловушек, как клетки с опадными дверцами. Клетки эти очень похожи на медвежьи 'живоловушки', о которых я уже подробно рассказывал в предыдущей книге - 'Мохнатый Бог'. Отличаются они тем, что являются сборно-разборными конструкциями, сваренными из железа, которые приносят по частям в перспективное место, а затем собирают на болтах. Познакомившись с одним из завзятых 'клеточников' Хабаровского края, я не удержался, и задал ему свой любимый вопрос: - зачем?
Действительно, по сравнению с петлями, клетки-живоловушки громоздки, легки в обнаружении, и сложны в установке. Но клетка даёт возможность получить практически неповреждённую тигровую шкуру. В отличие от петли, которая повреждает мех, и вообще, как мы уже выяснили выше - несколько небезопасна в использовании.

kiowa
P.M.
30-1-2007 13:14 kiowa
Тигр и самострелы.
Другой широко распространённый способ добывания тигров на русском Дальнем Востоке - это установка самострелов. Самострелы ставятся на переходах, но чаще всего - возле живой приманки, в качестве которой чаще всего выступают те же собаки.
- Идём мы вдоль обочины дороги, слышим - собака в лесу лает. А мы как раз здесь кабанятников гоняли, тех самых, которые с собаками. Ну и пошли на лай, - рассказывает охотовед N-ского района Приморского края.
- Идём, слышим - лай-то не охотничий. Поднимаемся по ключу, а там на лесовозном волоке собака на цепи сидит. Цепь к бревну прихвачена скобой, рядом стоит миска, до белизны вылизанная. Собака уже обезумевшая совсем. Егерь впереди идёт, по ногами верёвка - брынь! Я сразу понял, что это такое, егерь - тоже. Остановились, как на минном поле, огляделись, с места не сходя. Действительно, глядим - два самострела. Слава Богу, давно там уже эти сооружения стояли, тот, первый самострел уже стрелять не мог. Он совсем кустарный был - просто труба под двенадцатый калибр и самодельный ударник на пружине. Пружина и заржавела. А второй, из двустволки курковой изготовленный, тот бы выстрелил: Повезло нам, значит.
- Так что, это всё давно так было насторожено, что и заржаветь успело?
- Климат-то у нас влажный: Но стояло и вправду - давно: Собаку эту, чтобы она не сдохла, подкармливали, видимо, регулярно. Проверяли самострелы, видимо, просто - ключ этот к дороге спускался, ребята эти, тигрятники, то есть, едут по дороге, возле устья ключа останавливаются и слушают. Собака лает - значит, живая. Едут дальше.
Должен сказать, для Приморского и Хабаровского краёв самострелы хоть и не являются совсем уж бытовым орудием промысла, но, тем не менее, встречаются. В отличие от северных регионов России, где, судя по моим же наблюдениям, они практически не в ходу. И, в отличие от петли, самострел является смертельно опасным приспособлением практически всё время его функционирования.
Мне лично самострелы за те четыре года, которые я живу в 'Стране тигра' попадались дважды. И оба раза они были установлены так давно, что 'за древностию лет' их механизм не действовал.
Поэтому самострел я отношу к одной из самых серьёзных опасностей, поджидающих путника на дальневосточных тропах.
И уж куда более серьёзной, чем возможное нападение тигра.

kiowa
P.M.
30-1-2007 13:18 kiowa
'Случайные' тигры.
Михалыч - охотник совершенно фанатичный. По его словам, до пенсии он ухитрялся проводить на охоте все выходные, отпуска и больничные. Больничные он брал часто, хотя не болел практически никогда. А вообще-то Михалыч - на редкость здоровенный мужик.
Тигров Михалыч убивал дважды. И оба раза - случайно. Ну, почти что случайно.
- Иду я вполсклона в старом, хорошем кедраче. Подхожу к гурту свиней. Кабаны (в Приморье почему-то приято говорить 'каба'ны', с ударением на втором слоге), кабаны визжат, жируют. Я по тропке иду, начинаю обходить здоровенную кедру (и это тоже - местное наречие - так же как и 'тигра', кедр на юге Дальнего Востока, на радость феминисткам - женского рода). И обходя её - оглядываюсь. А в двадцати метрах от меня на тропе - зверюга, низкая такая, словно к земле припавшая. У меня двустволка курковая, ТОЗ-66, значить. В одном стволе - цилиндр где - пуля, в другом, где получок - картечь крупная. Ну, я сильно не стал разбираться, что это она у меня за спиной делает, сразу из двух стволов в неё - ба-бах! Грохот по кедрачу, эхо от распадка сыграло во все стороны, свинки мои врассыпную: Пуля-то выше ушла, я потом в кедре её нашёл, а картечью я зверюгу эту смёл с тропы начисто. Подхожу - а там, в ручье, она лежит - тигра. Ну, я от греха подальше забросал её ветками, и по своим делам двинул - других кабанов искать.
Замечу я - при встрече с тигром Михалыч ни секунды не колебался - стрелять в неё или нет.
Не колеблются и другие.
Машина с сотрудниками лесного участка ехала по горной дороге на юге Хабаровского края. Выехав на пригорок, люди увидели идиллическую картину, ещё не нашедшую ни своего И.Репина, ни К.Монэ - 'Отдых на природе'. Под горой, у ручья, стоял УАЗ, на капоте УАЗа стояла бутылка водки и пластиковые стаканчики, и двое граждан сурового вида поднимали эти стаканчики уже минимум по второму разу.
А рядом, через дорогу, в двадцати метрах, переходил тигр!
Тигра отдыхающие граждане увидели одновременно с лесниками. И один из них, деловито 'замахнув' стакан, выхватил из открытой двери УАЗика однозарядную одностволку и выстрелил в тигра.
Тот одним прыжком скрылся в лесу.
Отдыхающие товарищи огляделись, увидели спускающийся с горы автомобиль, собрали остатки пиршества и упылили в даль светлую.
Больше их никто никогда не видел.
Представители охотинспекции выехали на место этого выстрела, нашли гильзу от ружья 20 калибра, следы тигра с несколькими каплями крови. Но самого тигра найти им не удалось. Вполне возможно, что ранение, которое он получил, было не слишком тяжёлым, и он выжил, навсегда затаив недобрые чувства к отдыхающим гражданам. А про то, что тигр - умное и мстительное животное, я слыхал многократно.

kiowa
P.M.
30-1-2007 13:19 kiowa
'Конфликтные' тигры.
Отстрел конфликтных тигров - совершенно особая категория случаев охоты на этого зверя. Но как тигры оказываются в категории конфликтных, и как с ними борются впоследствии - я расскажу в другое время и в другом месте.

Итак, о чём же говорит собранная мной картотека случаев незаконного, не вполне законного, а также вполне законного отстрела амурского тигра? А в картотеке этой - таких случаев - девяносто!

Вывод первый, он же очевидный. Судьба амурского тигра нисколько не зависит от городских и поселковых людей на русском Дальнем Востоке, среди которых проводится основная агитационная работа тигроохранных организаций.
Вывод второй, очевидный настолько же. Никакая природоохранная риторика не примирит с существованием амурского тигра его истинных соседей. Примирить с ним местных жителей могут только значительные деньги (не в виде подачек от природоохранных организаций), которые с помощью тигра им можно будет зарабатывать. И если этого вида заработка не будет найдено в самое ближайшее время, то в течение ближайших пятидесяти лет тигр рискует снова попасть в категорию исчезающего вида.

В самом начале моего появления на юге Дальнего Востока пришлось мне общаться с руководителем одной значительной общественной природоохранной организации. Человек этот поглядел мне внимательно в глаза, и, не вставая из кресла, веско произнёс:
- Рано или поздно охота на тигра должна быть разрешена. Другого выхода из ситуации с кошкой я не вижу. Да и никто из профессионалов не видит. Просто сейчас рано об этом говорить.
Потёр лысину, и закончил:
- Поэтому любого из моей конторы, кто вслух об этом скажет - выгоню!

Chuck13
P.M.
30-1-2007 14:11 Chuck13
А не хрен ли с ним, с тигром? Все равно, раньше или позже, ну не ужиться ему с человеком.
А за собачку убитую, случись такое со мной, даже бы и не задумывался. Честное слово. Да и не только тигра.. .
Noboru
P.M.
30-1-2007 14:40 Noboru
Книга Слудского "Владыка джунглей" впечатляет. Особенно там где про тигроловов рассказано. И собаки у них были, что по тигру работали.
Petr...sh
P.M.
30-1-2007 22:17 Petr...sh
Амурский (уссурийский) тигр, если я не ошибаюсь, наш эндемик, и сберегать его- нам. Китайцы со своей 'традиционной' медициной нам не помощники. Они поди ждут не дождутся , пока тигр забредет к ним. Туранский подвид исчез, на Яве и на Бали тигра нет, в Казахстане и Закавказье тоже. Если охота на тигра будет способствовать сохранению его как вида и стабилизации популяции ( ну хотя бы на нашей территории, т.к. в Китае еще долго будут вести 'естественный' отбор) - я за. Но очень страшно , слишком велика цена вопроса. Соболь обитает только в России. Пока обитает.
Caucasian64
P.M.
31-1-2007 00:11 Caucasian64
Originally posted by Petr... sh:
Соболь обитает только в России. Пока обитает.[/B]

Ну и ещё в паре-тройке стран,включая США.

Larsen
P.M.
31-1-2007 02:35 Larsen
Готовь Председатель вазелин
Опять засадил ты в этот муравейник "по самые помидоры".... .
В путевых дневниках Арсеньева, кстати, есть как минимум три эпизода охоты на тигра - одного подстрелил казак, второго сам "капитан-а". А в книгу вошел только эпизод, когда в тигра стрелял Дерсу.. . Причем, в книги они добором не занимались, а в дневнике очень даже ( Арсеньевские дневники, кстати, ранеее были доступны в библиотеке РАН, то есть АН СССР. В декабре прошлого года меня заинтересовал одни вопрос и я детально перечитывал и книги, и попытался перечитать путевые дневники. Фигушки - теперь только по спец.допуску..... )
Охота в Индии на тигра предлагается, если ничего не путаю, тысяч за 50-60. Кроме того, есть "горящие" предложения, когда необходимо отстрелять "проблемного" зверя.
На Новый Год, на яхте моего друга-англичанина, другой мой друг-американец, подтвердил свои слова, сказанные в несколько ранее, о том, что он сам, и несколько его приятелей, готовы заплатить за охоту на нашего тигра до полумиллиона долларов.
Ах, WWF, WWF, WWF.....
Шум в голове.... .
Lower
P.M.
31-1-2007 03:31 Lower
Переселить тинра америкосам, которые его так охраняют, в этом году БЛУКАНУЛ (уже темнело) вышел на свежий след тигра, очко взыграло, всю дорогу до машины шел со снятым предохранителем, и ощущение что кто-то за тобой наблюдает, возле авто встретился с подельником - он раньше вышел - разговорились, оказывается он тот же ручей, но выше переходил, следов не видел, но ощущение опасности появилось именно там и он тоже всю дорогу возвращался со снятым предохранителем. Да и охота - прежде чем с собаками заехать на участок, приезжаю один и целый день обхаживаю предполагаемый участок охоты, если тигр наследил собак не беру вообще-у всех знакомых кто хоть как то занимался лайками, у одного на клыки посадил кабан, а у всех остальных собак завалил тигр, у моего водителя пятерых сразу-пятую так и не нашли. В начале января на Базе старой уссури(район города) собак подавила, а мой знакомый любитель зимней рыбалки как раз там рыбачит, я на днях его встретил, он мне рассказывает: "Заехал на машине на лед, сделал лунку возле открытой двери и сижу наебываю и посторонам посматриваю, чуть что в машину прыгну, тут клев повел, ну я и отвлекся, как слышу позади меня шорох по снегу - ну все думаю мама дорогая поминая как звали порыбачил, поворачиваюсь - лыжник. Лыжник за всю свою сознательную жизнь о себе такого не слышал, что я ему сказал" А по охотникам знаю, что практически все при встрече с ним стреляют - типа зачем мне на участке нужен этот нахлебник. Вот такая она жизнь радом с тигром символо Приморского края.
котовский
P.M.
31-1-2007 03:38 котовский
Рано или поздно охота на тигра должна быть разрешена. Другого выхода из ситуации с кошкой я не вижу.
Если охота на тигра будет стоить огромных денег, среднестатистический житель(охотник) Приморского края подумат примерно так: чем я хуже один раз живу,почему толстосуму можно а мне нет.И представившуюся возможность он не упустит 100%,это наооборот подогреет интерес.
Если делать охоту на проблемных тигров, я убежден таковым будет признан каждый второй.
Никто вообще неговорит об увеличении заповедных территорий, в Индии для этого деревни расселяли. А вообще по поводу охоты на тигра как самого бескомпромисного способа его сохранения хотелось бы узнать т.з. Юдина В.Г.
котовский
P.M.
31-1-2007 04:18 котовский
Originally posted by Chuck13:
А не хрен ли с ним, с тигром? Все равно, раньше или позже, ну не ужиться ему с человеком.
А за собачку убитую, случись такое со мной, даже бы и не задумывался. Честное слово. Да и не только тигра...

Да конечно,давайте отстреляем всех тигров и медведей, будем разводить в вольерах благородных оленей,никаких проблемных ситуаций возникать не будет!Будем охотить их в огороженных лесопарковых зонах.Собачки все будут целы.Или вообще давайте разводить только зайцев,а то ведь олень собачку поранить может, тогда их всех нахрен не задумываясь надо будет истребить.

Chuck13
P.M.
31-1-2007 07:04 Chuck13
Originally posted by котовский:

Да конечно,давайте отстреляем всех тигров и медведей, будем разводить в вольерах благородных оленей,никаких проблемных ситуаций возникать не будет!Будем охотить их в огороженных лесопарковых зонах.Собачки все будут целы.Или вообще давайте разводить только зайцев,а то ведь олень собачку поранить может, тогда их всех нахрен не задумываясь надо будет истребить.


А я вовсе и не предлагаю отстрелять, как Вы выразились. А просто забить на него. Я не знаю, как и кем он охраняется этот тигр, но если охранники такие, как у снежного барса в Киргизии, то ну бы их вместе с этими кошаками в ... опу.

cam
P.M.
31-1-2007 07:31 cam
Нее что бы вы не говорили, а сохранить бы не мешало
Chuck13
P.M.
31-1-2007 07:49 Chuck13
Originally posted by cam:
Нее что бы вы не говорили, а сохранить бы не мешало
портрЭт в альбоме

B-S
P.M.
31-1-2007 09:37 B-S
Да нифига с этой тигрой не случится,сколько б ее не стреляли и сколько б не "охраняли" ,и меньше ее не станет - пока существует достаточная кормовая база .
К примеру на известной мне территории шарахается уже достаточно давно одна тигра покрупнее (пятка ровно в пачку "Парламента"),другая поменьше (пятка до 8 см),так мало того в этом сезоне приблудилась еще одна мелочь(вероятно первый год в "свободном полете")- носится везде вприпрыжку,правда появляется не часто ,больше ошивается на соседнем участке.
А выводы отсюда простые - "охрана" она сама себе "охрана" ,- а тигры оне сами себе "с усами".
------
По поводу клеток на тигру - делают и деревянные ,плотно подгоняя доску одну к одной,"закрывашка" по пазам падает сверху вниз,в дальнем углу загородка с собакой , со слов бр. - собаку съедает всегда когда попалась.
dikiy
P.M.
1-2-2007 03:11 dikiy
2kiowa
Вчера купил журнальчик со статьей.
Скан не интересует????
yukon
P.M.
1-2-2007 04:33 yukon
у нас тигров нет, но как писал раньше, есть Пумы. тоже не хорошое слово можно подобрать на них.

вот недавно в Калифорнии... . одна пара, так сказать любители ходьбы по лесу, да и у нас таких много. ходят по горам, рассматривают гризли из бинокля и всё им нравиться в этой жизни. так вот, такая пара , обоим наверно уже за 50, случайно зашли в заповедник, где как я понимаю, они думали что встретят милых животных и полюбуются ими, НО.....

ПУМА напала на мужчину и стала его грызть, но хорошочто он был не один, его жена настолько любила его, что напала сама на ПУМУ и избив её, успела также вставить шариковую ручку ей в горло, что и отпугнуло ПУМУ, ОНА СБЕЖАЛА В ЛЕС. мужчина с погрызаным лицом и без сознания доставлен в больницу и лечится сейчас, а по сигналу подняли Поилицию егерей и ими было убито две пумы, одна из которых была с ручкой в горле. к чему всё это ?

Кошка , она и есть кошка, вот только как её не убивают, а всеровно она в природе и её много. так, что ж за проблема с охотой на тигра в России?


Wife Saves Husband From Mountain Lion---
240 x 180

dikiy
P.M.
1-2-2007 05:04 dikiy
Мужественная тетка!
yukon
P.M.
1-2-2007 05:25 yukon
Уважаемый Михаил Арсеньевич, прочел Вашу статью про Тигра, спасибо. А какие другие российские авторы-охотники писали про охоту на тигра?

с уважением yukon
357 x 254

Russian soldiers Caspian Tiger party in north eastern Iran, 1912.

kiowa
P.M.
1-2-2007 07:28 kiowa
Originally posted by котовский:
Рано или поздно охота на тигра должна быть разрешена. Другого выхода из ситуации с кошкой я не вижу.
Если охота на тигра будет стоить огромных денег, среднестатистический житель(охотник) Приморского края подумат примерно так: чем я хуже один раз живу,почему толстосуму можно а мне нет.И представившуюся возможность он не упустит 100%,это наооборот подогреет интерес.
Если делать охоту на проблемных тигров, я убежден таковым будет признан каждый второй.
Никто вообще неговорит об увеличении заповедных территорий, в Индии для этого деревни расселяли. А вообще по поводу охоты на тигра как самого бескомпромисного способа его сохранения хотелось бы узнать т.з. Юдина В.Г.

Все нет времени заехать. Он из Гайворона не выезжает, увы.

kiowa
P.M.
1-2-2007 07:30 kiowa
Originally posted by dikiy:
2kiowa
Вчера купил журнальчик со статьей.
Скан не интересует????

Нет, спасибо, я купил.

kiowa
P.M.
1-2-2007 07:31 kiowa
Originally posted by yukon:
Уважаемый Михаил Арсеньевич, прочел Вашу статью про Тигра, спасибо. А какие другие российские авторы-охотники писали про охоту на тигра?

с уважением yukon

Russian soldiers Caspian Tiger party in north eastern Iran, 1912.

Янковские - Юрий, Валерий. Байкова можно в Интернете найти.

МихЮрч
P.M.
1-2-2007 11:39 МихЮрч
В охотоведении есть темин - дичеразведение для последующего выпуска на волю. Хочется кошек? Вкладывай деньги в разведение копытных от кабана и кабарги до изюбряка (не слышал насчет жрут ли онии лосей) и выпускай на волю. Поддерживай кормовую базу. Да это недешево, но при этом можно что-то сохранить. А пустые увещевания ни к чему не приведут. Хоть Красные книги, хоть золотые будут, а кошку человек давит своим присутствием. Дай трубу с газом, нефтью, дороги, лесодобычу, инфраструктуру, а ему где жить и что жрать? Вот и таскает тигра собачек и слава богу, что пока, очень редко людей. Кстати и помойками он не брезгует. В начале восьмидесятых несколько тигров (два точно) подходили прямо к городским кварталам. Не помню, чем тогда дело кончилось, но я сейчас пишу эти строчки, буквально в сотне-другой метров от тех мест где они появлялись (территория завода Варяг). Прошло больше 20 лет пресс человека только усилился, тайги стало меньше, добавился фактор Поднебесной.. . Мало кого могут удержать запреты быстро срубить большое бабло. Не кидайтесь табуретками, но пусть он живет в резервациях-заповедниках. Будет лучше и тигре и людям. А насчет эндемичности, здесь кто-то сказал, так нифига себе ареальчик у эндемика! Кошки также пластичны как и псовые, поэтому не надо.. . Лучше всего природа сохранится без Homo Sapiens. Только меня такой вариант не устраивает.
KOSMOS77777
P.M.
1-2-2007 13:02 KOSMOS77777
анек в тему:
идет семинар на тему "Охота на тигра".
Докладчик: "Роем яму 4 на 4 и 4 в глубь, спускаемся вниз с приманкой и ждём. Тигр прыгает за приманкой, мы быстро крутим ему яйца, он иумирает от болевого шока."
Вопрос из зала: "А если тигрица?"
Д: "Крути свои больше не понадобятся".

P.S. Зверь, который вредит человеку должен сидеть! Лучше в просторных огороженных зонах, все равно увелить популяцию сильно не получиться.

котовский
P.M.
1-2-2007 20:29 котовский
Originally posted by yukon:
у нас тигров нет, но как писал раньше, есть Пумы. тоже не хорошое слово можно подобрать на них.

вот недавно в Калифорнии... . одна пара, так сказать любители ходьбы по лесу, да и у нас таких много. ходят по горам, рассматривают гризли из бинокля и всё им нравиться в этой жизни. так вот, такая пара , обоим наверно уже за 50, случайно зашли в заповедник, где как я понимаю, они думали что встретят милых животных и полюбуются ими, НО.....

ПУМА напала на мужчину и стала его грызть, но хорошочто он был не один, его жена настолько любила его, что напала сама на ПУМУ и избив её, успела также вставить шариковую ручку ей в горло, что и отпугнуло ПУМУ, ОНА СБЕЖАЛА В ЛЕС. мужчина с погрызаным лицом и без сознания доставлен в больницу и лечится сейчас, а по сигналу подняли Поилицию егерей и ими было убито две пумы, одна из которых была с ручкой в горле. к чему всё это ?

Кошка , она и есть кошка, вот только как её не убивают, а всеровно она в природе и её много. так, что ж за проблема с охотой на тигра в России?


Wife Saves Husband From Mountain Lion---

Да собственно никаких поблем, приезжай охотиться

Лэнд Крузер
P.M.
2-2-2007 01:41 Лэнд Крузер
Originally posted by yukon:
вот недавно в Калифорнии... . одна пара, так сказать любители ходьбы по лесу, да и у нас таких много. ходят по горам, рассматривают гризли из бинокля и всё им нравиться в этой жизни. так вот, такая пара , обоим наверно уже за 50, случайно зашли в заповедник, где как я понимаю, они думали что встретят милых животных и полюбуются ими, НО.....

Угу, его (Пострадавшего) когда по телевизору показывают у меня в голове только триста-пятьдесят-седьмой семизарядник. А охота на них запрещена.

yukon
P.M.
2-2-2007 07:29 yukon
to Лэнд Крузер

ты знаешь кому обратиться звони.

SPBT
P.M.
19-2-2007 07:23 SPBT
Originally posted by МихЮрч:
В охотоведении есть темин - дичеразведение для последующего выпуска на волю. Хочется кошек? Вкладывай деньги в разведение копытных от кабана и кабарги до изюбряка (не слышал насчет жрут ли онии лосей) и выпускай на волю. Поддерживай кормовую базу. Да это недешево, но при этом можно что-то сохранить. А пустые увещевания ни к чему не приведут. Хоть Красные книги, хоть золотые будут, а кошку человек давит своим присутствием. Дай трубу с газом, нефтью, дороги, лесодобычу, инфраструктуру, а ему где жить и что жрать? Вот и таскает тигра собачек и слава богу, что пока, очень редко людей. Кстати и помойками он не брезгует. В начале восьмидесятых несколько тигров (два точно) подходили прямо к городским кварталам. Не помню, чем тогда дело кончилось, но я сейчас пишу эти строчки, буквально в сотне-другой метров от тех мест где они появлялись (территория завода Варяг). Прошло больше 20 лет пресс человека только усилился, тайги стало меньше, добавился фактор Поднебесной.. . Мало кого могут удержать запреты быстро срубить большое бабло. Не кидайтесь табуретками, но пусть он живет в резервациях-заповедниках. Будет лучше и тигре и людям. А насчет эндемичности, здесь кто-то сказал, так нифига себе ареальчик у эндемика! Кошки также пластичны как и псовые, поэтому не надо.. . Лучше всего природа сохранится без Homo Sapiens. Только меня такой вариант не устраивает.

-Да это "басни Венского леса" про то как человек ущемил тигра. Почитайте внимательно Пржевальского, в его времена копытных и прочего зверя в Приморье было гораздо больше чем ныне, однако по его же рассказам тигры постоянно таскали и собак и коров и лошадей, и на людей нападали. Тигр всегда выходил к людям, а соответственно был потенциально конфликтным животным, он хищник. Просто нужно принять это и уживаться с ним. Мне тоже неуютно идти по тайге когда вижу свежий след тигра , но и нет желания его истребить или переселить в зоопарки. Кому страшно пусть охотится там где его нет. Дело вовсе не в храбрости, просто тайга без тигра не тайга. Я слышал такие же истории, которые описывает автор темы. И слышал их от охотников которые ходят в лес на заработок, а не для души. Да им он конкурент, а для меня экзотический зверь, мне с ним делить нечего. Для меня и многих моих друзей охота это увлечение, а не источник дохода.

kiowa
P.M.
7-2-2008 07:12 kiowa
Перенес в Охрану природы.


перемещено из Охота
юрий василенко
P.M.
14-7-2011 09:55 юрий василенко
После больших снегов в 03/04г. пропало очень много кабана, и он до сих пор не может восстановить свою популяцию - как кормовую базу тигра. Вот в чём суть проблемы!!!
В эту зиму был в 5-ти местах гона кабана в округе Арсеньева - и каждый табун пасёт по 1-2 тигра...
Будет желание пообщаться - заходите ко мне на сайт:
www.primlaika.ru Тема ТИГР
i_sam
P.M.
14-9-2011 18:30 i_sam
В начале восьмидесятых несколько тигров (два точно) подходили прямо к городским кварталам. Не помню, чем тогда дело кончилось,

... да чем оно могло кончиться одного поймали в петлю, а второго обездвижили свинцовым шаром прямо в лоб.. . я тогда в Главохоте работал и вёл эту тематику.. .
36and6
P.M.
6-11-2011 19:46 36and6
А где можно скачать книгу "Владыка джунглей" Слудского, уж больно складно написано.
Служил в Приморском крае и следы тигры видел многократно.
Даже разок слышал как рядом шёл. Но видел только в зоопарке.
Бог миловал
Дядя Леша
P.M.
15-11-2011 01:47 Дядя Леша
Originally posted by 36and6:

Даже разок слышал как рядом шёл.

Ну, это вряд ли. Большого Кота не услышишь. Кот он и есть кот - ходжит бесшумно, особенно, когда знает, что ты рядом, а он знает.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Охрана природы
Охота на тигра: как это делается сегодня. ( 1 )