Guns.ru Talks
Охрана природы
'Тут усыплять надо каждого третьего! Только ма ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

'Тут усыплять надо каждого третьего! Только массовые расстрелы спасут Родину!'

kiowa
P.M.
30-1-2007 13:25 kiowa
перемещено из Охота


Меня не первый раз спрашивают: "Вот вы говорите что в природоохранной политике все плохо, плохо, плохо.... " Но что же делать?
Ну, как Вам сказать: Конечно, простит меня Бог, первая моя реакция на план действий такая, как у непьющего бригадира Храброе Сердце в 'Сорванных Башнях':

'Тут усыплять надо каждого третьего! Только массовые расстрелы спасут Родину!'

Если же честно - то всё очень запущено и печально. У меня есть некоторые идеи, часть из которых я выскажу в готовящейся к публикации книге об амурском тигре и восточносибирском леопарде. С моей точки зрения, система Специнспекций (по типу 'Тигра') могла бы быть становым хребтом работы по борьбе с нарушениями в области охраны редких видов. Причем такие структуры могли бы быть созданы в каждом Федеральном округе и подчиняться его руководству.
Вообще, в идеалистически настроенных кругах существует идея некоего одного, но очень Большого Брата - суперагентства, в которое 'ссыпаны' все природоохранные полномочия. Должен сказать, что предыдущие пятнадцать лет практики российской жизни доказали её полную бредовость. Вы можете себе представить степень коррумпированности такой Суперкормушки!
С моей точки зрения, наоследовать заветам Святого Игнация, который утверждал, что управлять людьми можно только аппелируя к их недостаткам. Поэтому с моей точки зрения, нужна сеть агентств с несколько смежными полномочиями - тогда они будут стучать друг на друга, и не давать загнивать самим в себе.
Но дело в том, что сама экологическая политика - что государственная, что общественная, таковы, что 'больной скорее мертв, чем жив'. А уж про отношение сельского населения к окружающей его среде я вообще не говорю.
Не так давно краевые власти попросили меня составить РЕАЛЬНУЮ программу природоохранных мероприятий края на пять лет. Я вот развёл руками - это предложение из категории тех, 'от которых нельзя отказаться', но ныне в ступоре.

Что характерно, обормоты из тутошнего WWF и прочих странных контор такую программу имеют, и трясут ей на каждом углу. В ней значатся такие перлы, как полное прекращение тигриного браконьерства в 2010 году, и прекращение браконьерства вообще в 2025-м, и другие столь же реальные вещи: Естественно, вся эта маниловщина вызывает у сколь бы то ни было вменяемых чиновников (а они, кстати, есть в России - как и честные менты, и благородные бандиты) жуткое раздражение.

Ревизии, с моей точки зрения, подлежит абсолютно всё - от системы ООПТ и создания 'Красных книг' до налогов и такс за деятельность, влияющую на окружающую среду.
Международные же экологические корпорации напортачили в России столько, что 'если бы директором был я', то вообще ввёл бы мораторий на их деятельность в нашей стране лет на пять. А руководство кое-каких структур и повесил бы:

Запретил бы участие отечественных учёных в грантовых зелёных программах. Ох, сколько тут наворотили эти 'птицы-говоруны'! и всё одно и то же - дайте нам больше денег для лучшего изучения ситуации!

Но по большому счёту изменится всё только при условии общего роста благосостояния населения. Граница между государствами, где реально работают экологические программы, и теми, где на всё наплевать, очень чёткая - это граница между теми странами, где средний душевой доход сельского населения больше 600 долларов, и там, где он меньше.

Vadimka
P.M.
30-1-2007 17:03 Vadimka
Общий средний уровень благосостояния населения будет сигнализировать о здоровом социальноориентированном государстве. Но глядя на наших псевдоспасителей страны, мне в это не верится.
котовский
P.M.
30-1-2007 18:19 котовский
Международные же экологические корпорации напортачили в России столько, что 'если бы директором был я', то вообще ввёл бы мораторий на их деятельность в нашей стране лет на пять.


Но как же они в Индии справились, их там уже поболе милиарда ,а ситуация с тигром не так критична.?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-1-2007 18:45 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by kiowa:
Но по большому счёту изменится всё только при условии общего роста благосостояния населения. Граница между государствами, где реально работают экологические программы, и теми, где на всё наплевать, очень чёткая - это граница между теми странами, где средний душевой доход сельского населения больше 600 долларов, и там, где он меньше.

Миш, вот уже третий раз читаю про эту магическую цифру 600 баксофф на душу, каждый раз из разного источника. Первоисточник не подскажешь??

IL2 URAL
P.M.
30-1-2007 19:09 IL2 URAL
Охрану нужно налаживать более срьезную, а 600 баксов тут не причем.
Я знаю деревенских работающих на лесоповале получающих за 20000 руб. И это их не останавливает от охоты с незаконным оружием на все что движется круглый год. А когда хозяйство взяли в аренду афганцы они туда соваться перестали ( ну или почти перестали).
V1
P.M.
30-1-2007 20:40 V1
Уважаемый Киова
Это, может быть, и читалось бы, но совершенно неуместная гоблинятина задала тон и смазала все возможно умные мысли, в часности, о борцах-на-окладе и продажности академической публики. Хотя, конечно, зависит от того какую аудиторию Вы расчитывали. Если на гоблинов - то выбранный "эпиграф" самое то.
Vict
P.M.
30-1-2007 20:44 Vict
Originally posted by kiowa:
... . С моей точки зрения, система Специнспекций (по типу 'Тигра') могла бы быть становым хребтом работы по борьбе с нарушениями в области охраны редких видов. Причем такие структуры могли бы быть созданы в каждом Федеральном округе и подчиняться его руководству.
... .

Главное областному руководству не подчинить.

Tolstii
P.M.
30-1-2007 21:18 Tolstii
Тут действительно нужен ПЛАН. Надо изходить от того что с нынешним поколением ничего уже непоправиш, а молодому ещо можно научить что ценность природы неизмеряется килограмом мяса и Китаискими долларами за лапу зверя. Но это может дать резултат после лет двадцати.. . У Америкосов есть хороший опыт. У них лет сто назад была такая же проблема. Они её решали в течений сорока лет, но подойдёт ли это для Росий??
Михаил095
P.M.
30-1-2007 22:00 Михаил095
Уважаемый Кайова!
А как вы оцениваете процентный вклад в загубление природы след. факторов:
- местное население
- заезжие охотники
- военные
- различные инспектора и инспекции по защите окр среды
- техногеное влияние (включая строительство дорог, магистралей и пр.)?
cam
P.M.
31-1-2007 06:24 cam
Originally posted by Tolstii:
У Америкосов есть хороший опыт. У них лет сто назад была такая же проблема. Они её решали в течений сорока лет, но подойдёт ли это для Росий??

В Америке система работает , дали штраф буть добр заплатить , в назначеное время не заплатил сразу увиличевается в дваиной размер , третий раз не заплотил тогда они приежают и на суд тебя , а там к этим двум штрафам еше третий в добавке и принудительная работа чтоб отработать то что ты должен или закроют тебя но при том ты всеравно остаешся должником у государства .

Archibald
P.M.
31-1-2007 09:56 Archibald
Михаил, жжоте, однако ))
Vlad_III
P.M.
31-1-2007 14:57 Vlad_III
Грозность законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Хорошо бы конешна некого Держиморду держать в каждой деревне, но ить он сцука тоже брековать начнет.. . Рассея однако.. .
RBV
P.M.
31-1-2007 17:15 RBV
Ох, Миш, ну и темку ты затронул.. . Тут, как и во всем, России придется своим путем идти, и никто не знает, каким. Опыт других стран здесь не в помощь, так как наш менталитет подавливает все.

А ты не думаешь, что агентство на уровне Федерального округа - это то же суперагентство? Так как у нас федеральные округа некоторые - как отдельные страны, а некоторые побольше Европы. Тут даже на уровне субъекта федерации будет контора по размерам что надо. Колосс! А мне так кажется, что именно такая система у нас и есть.

Мы трясли нефтяников на Байкале. Помните, я даже здесь на форуме писал, что в нарушение всего и вся планировалось строительство нефтепровода в 800 метрах от Байкала? Так вот приехали люди из МПР, написали бумагу, что да, дескать, нарушения российского и международного законодательства на лицо, будут пробемы, и.. . согласовали маршрут, мол, другого нет.

А поехали туда такие же чинвники с привлечением общественности и бучу подняли. Знаешь почему? Потому что из 4 человек, проверявших нефтепровод один был из Гринпис, один из Росприроднадзора из Москвы (работавший когда-то ВВФ), один чиновник из Бурятии и женщина из Рослесхоза по федеральному округу, которая местных не знала и их интересы ей были по барабану. И завертелась машина государственная.

Вывод: какая-бы система ни была, пока в ней будут присутствовать кумовство, блат, знакомства и пр., ни одна система работать не будет.

А с другой стороны, глянь на Сахалин-2. Как они Шелл и прочих чихвостили? По полной программе. Все бумаги подняли, которые сахалинские общественники им давали еще пару лет до того. Почему? Потому что госинтересы (читай Газпром и Роснефть) совпали. Все как надо сделали, да только мотивы были другие...

Так что что-то тут сказал, что поколения должны уйти, прежде чем наладится что-то. Хотя может и это не поможет.. . Не знаю, что делать...

С уважением,
Роман

Ochotnik
P.M.
31-1-2007 17:35 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Но по большому счёту изменится всё только при условии общего роста благосостояния населения. Граница между государствами, где реально работают экологические программы, и теми, где на всё наплевать, очень чёткая - это граница между теми странами, где средний душевой доход сельского населения больше 600 долларов, и там, где он меньше.

Чтобы не нахамить при ответе на етот тест для даунов,отвечу скромно - благосостояние ну никак не связано с охраной в широких смыслах природы,узких-животин,псиц и рыбов.
Примеры не хочу даже приводить - з.. ло.
Хотя в эти выходные съезжу в арендованные на 49 лет НАШИ угодья и моить пущу тута скупую слезу как люди с доходами в краты превосходящие "озвученные" ЗАМОЧИЛИ на НАШЕЙ земле ЛОСИХУ
kiowa
P.M.
1-2-2007 07:24 kiowa
Originally posted by Михаил095:
Уважаемый Кайова!
А как вы оцениваете процентный вклад в загубление природы след. факторов:
- местное население
- заезжие охотники
- военные
- различные инспектора и инспекции по защите окр среды
- техногеное влияние (включая строительство дорог, магистралей и пр.)?

Вклад местного населения при отсутствии какой-нибудь глобальной порухи - доминирует. При этом и вояки, и т.н. городские охотники, и инспектора просто больше других бросаются в глаза. Их роль в порухе - меньше в ДЕСЯТКИ раз, чем всего местного (сельского/лесного) населения в совокупности. Чем больше народу расползется на ПМЖ по всякм пасекам - тем меньше станет крупного зверья.

Что касается крупных промышленных проектов - то все очень дифференцированно.
К примеру, рубки главного пользования приводят к резкому росту поголовья крупных копытных.

МихЮрч
P.M.
1-2-2007 12:25 МихЮрч
Мне кажется все дело в полном отсутствии Внятной Государственной политики в деле природопользования (включая охотпользование) и природоохраны. Именно Внятной и подкрепленной законодательно и с соответствующими исполнительными органами в виде нормально финансируемых комитетов и инспекций. При этом, любимая страна(государство), не должна забывать о том, что в нормальной политике, немаловажное значение имеют ее граждане, то бишь мы с вами. Причем не как пассивные исполнители воли большого брата, а как деятельные ее (политики) участники. Во блин сказанул.. . По-русски - хрен что без нас получится, пока не прислушается власть к народу.
Но в одном месте, я с Вами, Михаил Арсеньевич не согласен. 600 баксов - да меня жена с такими деньгами только к ЗАГСу для развода проводит. Корни браконьерства в воспитании. Можно быть плохо воспитанным, но очень богатым.. . Впрочем, поделитесь, если это не гос.тайна, Вашими взглядами на природоохрану и охотпользование в Приморье, ну теми, что в администрацию подали...

С Уважением, МихЮрч.

RBV
P.M.
1-2-2007 12:45 RBV
Дык, а откуда ей взятся такой политике, если у нас одно и то же ведомство отвечает за эксплуатацию природных ресурсов и за их охрану? Причем МПР ресурсы эксплуатирует, а Росприроднадзор их, типа, охраняет, причем Росприроднадзор - это служба, которая МПР подчиняется. Потому то Митволь только и делает, что баньки сносит...

А есть еще одна служба Ростехнадзор, которая отвечает за такую вещь как государтсвенная экологическая экспертиза. Так они саму идею ГЭЭ настолько извратили, что это просто превратирось в бизнес. Набейте в интернете rostehnadzor.ru и попадете в коммерческую контору, которая занимается экспертизами за деньги...

А теперь с новым лесным и градостроительным кодексом начентся.. . Москвичи, все в курсе, что по новому лесному кодексу ведение охот.хозяйства в Московской области запрещено?

Какая тут политика!.. Тут урвать бы.. . Да по-больше.. . Грустно.. .

kiowa
P.M.
1-2-2007 13:25 kiowa
Originally posted by МихЮрч:

Впрочем, поделитесь, если это не гос.тайна, Вашими взглядами на природоохрану и охотпользование в Приморье, ну теми, что в администрацию подали...

С Уважением, МихЮрч.

Да я не знаю что подавать-то? Если уж честно совсем. У меня время пока есть, подумаю. Но тут сразу несколько закавык.
1. Любой документ , подаваемый чиновникам должен быть ясен как катиехизис.
2. Ясное изложение подразумевает ясное же и содержание. Что с этим делать - я не знаю. Должен быть предложен план, подразумевающий значительное увеличение отчислений в бюджет, и при этом - принципиально на новом уровне сохраняющий природу.
Хрен его знает, для меня это как квадратный трехчлен.
3. и кроме того, у местных властев должна быть ВОЗМОЖНОСТЬ выполнения этого всего.

В общем - это похлеще, чем ковер соткать за ночь.

Михаил095
P.M.
1-2-2007 15:10 Михаил095
Originally posted by kiowa:

Да я не знаю что подавать-то? Если уж честно совсем. У меня время пока есть, подумаю. Но тут сразу несколько закавык.
1. Любой документ , подаваемый чиновникам должен быть ясен как катиехизис.
2. Ясное изложение подразумевает ясное же и содержание. Что с этим делать - я не знаю. Должен быть предложен план, подразумевающий значительное увеличение отчислений в бюджет, и при этом - принципиально на новом уровне сохраняющий природу.
Хрен его знает, для меня это как квадратный трехчлен.
3. и кроме того, у местных властев должна быть ВОЗМОЖНОСТЬ выполнения этого всего.

В общем - это похлеще, чем ковер соткать за ночь.

Уважаемый Кайова!

А в Ваших размышлениях Вы не рассматриваете как альтернативу "природоохранным" мероприятиям направленым на уменьшения изъятия животных, меры по повышению воспроизводства поголовья?
Как то создание небольших но серьезно охраняемых зон репродукции, ферм по выращиванию молодняка копытных и пушных зверьков с последующим возвратом в природу?
Или с точки зрения биолога это малоэффективно?
Просто как мне кажеться с точки зрения управления и ОЧЕВИДНОСТИ использования средств для чиновника это лучше, чем "вкладывание" средств в охрану огромных территорий..

Простите за дилетантский подход..

kiowa
P.M.
2-2-2007 07:41 kiowa
Конечно, рассматривал.
Собственно, еслди брать на популяционном уровне для копытных, это - самый оправданный вариант.
dikiy
P.M.
2-2-2007 09:24 dikiy
Originally posted by Михаил095:
Уважаемый Кайова!
А как вы оцениваете процентный вклад в загубление природы след. факторов:
- местное население
- заезжие охотники
- военные
- различные инспектора и инспекции по защите окр среды
- техногеное влияние (включая строительство дорог, магистралей и пр.)?

ИМХО. А выделять некого. Все одинаковы.
Я писал в Незаконных Рубках о варварском уничтожении елок к НГ. Так делали местные. При том лесники.
А митволям и гринписам - до фонаря. С этого бабок не срубишь

Эверест
P.M.
2-2-2007 10:42 Эверест
Originally posted by Ochotnik:

Чтобы не нахамить при ответе на етот тест для даунов,отвечу скромно - благосостояние ну никак не связано с охраной в широких смыслах природы,узких-животин,псиц и рыбов.
Примеры не хочу даже приводить - з.. ло.
Хотя в эти выходные съезжу в арендованные на 49 лет НАШИ угодья и моить пущу тута скупую слезу как люди с доходами в краты превосходящие "озвученные" ЗАМОЧИЛИ на НАШЕЙ земле ЛОСИХУ

Вот-вот! Меня всегда бесконечно умиляет привязка всех несчастий к благосостоянию народа! Господа! Не заблуждайтесь - все пороки в нашей стране, независимо от отрасли, носят ярко выраженный СИСТЕМНЫЙ характер! Если в стране все дерхится на взятках, то надо полагать, любое самое благое и чистое начинание продержится ровно до тех пор, когда сумма взятки ПРОБЬЕТ своим весом ваши чистые помыслы! И это вне зависимости - берете вы лично али нет! Не возьмете вы - заменят вас на того кто возьмет, а на вас повесят всех допреж убиенных кошек! И посему нет смысла в обсуждении эффектиности тех или иных структур в природоохранном деле. По Конституции - все равны - но, пока меня по встречке обгоняют ребятишки с растопыренными пальцами под звуки сирен, я убежден - НИЧЕгО НЕ ИЗМЕНИТЬ! Любой звук превратится в пук! Что делать? А ничего и не поделаешь. Грустно? Очень.. .

dikiy
P.M.
2-2-2007 10:57 dikiy
Originally posted by Эверест:

Что делать? А ничего и не поделаешь. Грустно? Очень...

Что делать? Смотри заголовок. Там ответ!

Эверест
P.M.
2-2-2007 12:22 Эверест
Originally posted by dikiy:

Что делать? Смотри заголовок. Там ответ!

Предо мной вопрос Что делать? - не стоит. А заголовок и в самом деле - ПРОРОЧЕСКИЙ!

voyaka
P.M.
2-2-2007 12:37 voyaka
Originally posted by Эверест:

Вот-вот! Меня всегда бесконечно умиляет привязка всех несчастий к благосостоянию народа! Господа! Не заблуждайтесь - все пороки в нашей стране, независимо от отрасли, носят ярко выраженный СИСТЕМНЫЙ характер! Если в стране все дерхится на взятках, то надо полагать, любое самое благое и чистое начинание продержится ровно до тех пор, когда сумма взятки ПРОБЬЕТ своим весом ваши чистые помыслы! И это вне зависимости - берете вы лично али нет! Не возьмете вы - заменят вас на того кто возьмет, а на вас повесят всех допреж убиенных кошек! И посему нет смысла в обсуждении эффектиности тех или иных структур в природоохранном деле. По Конституции - все равны - но, пока меня по встречке обгоняют ребятишки с растопыренными пальцами под звуки сирен, я убежден - НИЧЕгО НЕ ИЗМЕНИТЬ! Любой звук превратится в пук! Что делать? А ничего и не поделаешь. Грустно? Очень...

Абсолютно с Вами согласен.
Если олигарх уводит у государства(читай у народа) миллиарды, судья за деньги ломает судьбу человеку или наоборот оправдывает убийцу.. . Список можно продолжать бесконечно. Попробуйте убедить "маленького" человека, что браконьерство-это смертный грех. При том, что китайцы на ДВ гробят не отдельных особей, а популяции и водоемы, а о том, что их массово отлавливают и усыпляют, я не слышал.

RBV
P.M.
2-2-2007 16:03 RBV
Originally posted by dikiy:

ИМХО. А выделять некого. Все одинаковы.
Я писал в Незаконных Рубках о варварском уничтожении елок к НГ. Так делали местные. При том лесники.
А митволям и гринписам - до фонаря. С этого бабок не срубишь

Что, про ВВФ забыл что ли?
wwf.ru

А между тем ввфовский "коллега" владеет БЦБК, который гадит в Байкал и алюминиевыми предприятиями типа БрАЗа. Спросите у жителей Братска про экологию, он Вам расскажут.

Это я не в качестве наезда на ВВФ, а так, чтобы некоторые "умудренные" в курсе были. А то как-то однобоко получается.. .

С уважением,
Роман

dikiy
P.M.
2-2-2007 16:49 dikiy
А я в курсе, что все экологические организации используются либо в политических, либо в экономических целях. Но в меньшей степени для тех целей,для которых создавались, и о которых они проповедуют.
RBV
P.M.
3-2-2007 12:41 RBV
Откуда такая осведомленность? Ах да, помню наши споры про нефтянку. И рассказы про суперсовременные технологии.. . Насмотрелись, спасибо.. . Чем современнее технология, тем выше фонтан нефти из дыры в нефтепроводе.. . Ну да, ну да, тогда понятно, откуда сведения. И кстати спор-то как раз про Сахалин был, не так ли? А теперь Сахалином не экологи занимаются, а власть.. . Хм, с чего бы это?
Postoronnim V
P.M.
3-2-2007 16:03 Postoronnim V
Каждого третьего усыпить?
Выход из положения на треть, если нет денег заплатить всем.
Ирен
P.M.
3-2-2007 16:49 Ирен
Я знакома со многими сотрудника WWF... с молодости......... очень много прекрасных и толковых людей любящих природу... но полностью согласна с написанным выше......... делают деньги на природе и наверное служать инструментом в различных руках.Как говорят в науке... кто платит грант,то и заказывает музыку.Муж пробывал устроиться на работу в этот фонд........ бесполезно.....причина отказы,нам охотоведы не нужны..... они все браконьеры.Он говорит,еще лесное образование........ также не нужно.А работа хорошая там и зарплаты и командировки...... мечта любого полевика.... ездий за чей-то счет))природу охраняй.
slava_zz
P.M.
4-2-2007 04:48 slava_zz
dikiy
P.M.
4-2-2007 14:03 dikiy
Originally posted by RBV:
Откуда такая осведомленность? Ах да, помню наши споры про нефтянку. И рассказы про суперсовременные технологии.. . Насмотрелись, спасибо.. . Чем современнее технология, тем выше фонтан нефти из дыры в нефтепроводе.. . Ну да, ну да, тогда понятно, откуда сведения. И кстати спор-то как раз про Сахалин был, не так ли? А теперь Сахалином не экологи занимаются, а власть.. . Хм, с чего бы это?

Мне не хочется ЗДЕСЬ говорить про Сахалин. Написано уже ОЧЕНЬ много в ИРО.
Здесь могу сказать одно, что в истории с проектом Сах-2 я еще раз убедился в бестолковости этих "экологических" организаций и в том, что их просто используют те, кому нужно.

RBV
P.M.
5-2-2007 16:59 RBV
Чего ж в бестолковости? Вон как нагнули всех. Не такие уж и бестолковые значит. И почему их не использует противоположная сторона, раз она ТАК все знает?

Да ну вас, братья.. . Знаете, что мешает работать? Нет, не сайт "Остановим Гринпис". Мешает то, что нельзя привлечь к ответственности тех, кто действительно отрабатывает деньги (не знаю, чьи, хотя и есть догадки) и прикрываясь учеными степенями защищают проекты, которые потом оборачиваются бедствиями для людей, которые рядом с этими проектами потом живут. На таких я насмотрелся пока с нефтепроводом ВСТО бодались. Кстати, чьи деньги отрабатывал Гринпис, если даже Путин велел трубу от Байкала отвести?

А сейчас такие выползают и в связи с Центром по обогащению урана в Ангарске и в связи с Богучанской ГЭС.

А про Алтай.. . А знаете, что Горный Алтай не хочет объединятся с Республикой Алтай? Потому что алтайцы не хотят пускать русских к себе, боясь, что последние все засрут. А автор статьи про Алтай на сайте "Остановим Гринпис" забыл упомянуть, что против газопровода выступает местное население, потому что Укок для них священное место. Поинтересуйтесь почему. И про Монголию он врет. Китайцы против транзита.. . Не против. Можно и через Монголию. А можно через Казахстан, и такой проект тоже рассматривается.

Про то, что все это проплачено американцами и немцами.. . Ну, не знаю, зачем сюда немцев приплели, но когда-то президент Транснефти Семен Вайншток говорил, что, прикрываясь Байкалом, США хотят остановить строительство ВСТО, так как не хотят, чтобы нефть шла к китайцам. А сам тихоокеанский порт собирался строить для 300-тысячных танкеров, которые только у Штатов на Тихом океане пожалуй и есть. То есть Штаты были в этом нефтепроводе заинтересованы побольше Китая, так как не хотят покупать нефть только у Саудовской Аравии. Сами догадаетесь почему?

Ладно, мужики, не хочу никого учить жизни и говорить, что плохо, что хорошо. Все взрослые сформировавшиеся личности. Забейте на то, что я работаю в Гринпис. Просто думайте своей головой...

С уважением,
Роман

dikiy
P.M.
6-2-2007 03:21 dikiy
Если уж про танкера, то у японцев даже 500 тысячник был.
А у кого они есть, это дело третье. Главное кто фрахтовать будет, и куда возить....
И мне глубоко все до фонаря, кто где работает. Я тоже призываю думать своей головой.
Неужели вы думаете что после того, как в Сахалине2 начнет заправлять Газпром то улучшится отношение к экологии???
ВСЯТАЯ НАИВНОСТЬ!
Вы сколько воевали чтобы Великий Пу заставил перенести трассу трубопровода?
А "проклятый" Шелл сам переносил трассу трубопровода потому что находились гнезда орланов, древние стоянки, зоны нагула китов и тд.
kiowa
P.M.
6-2-2007 07:51 kiowa
Чуть пожже напишу.. .
dikiy
P.M.
6-2-2007 08:28 dikiy
если уж про Сахалин, то давайте продолжим здесь: forum/63/185935

А здесь о том, как работают иностранцы: http://www.sovsakh.ru/?id=1707

dikiy
P.M.
6-2-2007 08:46 dikiy
Originally posted by slava_zz:

стоит почитать

Спасибо!

RBV
P.M.
7-2-2007 14:05 RBV
Originally posted by dikiy:
Если уж про танкера, то у японцев даже 500 тысячник был.
А у кого они есть, это дело третье. Главное кто фрахтовать будет, и куда возить....
И мне глубоко все до фонаря, кто где работает. Я тоже призываю думать своей головой.
Неужели вы думаете что после того, как в Сахалине2 начнет заправлять Газпром то улучшится отношение к экологии???
ВСЯТАЯ НАИВНОСТЬ!
Вы сколько воевали чтобы Великий Пу заставил перенести трассу трубопровода?
А "проклятый" Шелл сам переносил трассу трубопровода потому что находились гнезда орланов, древние стоянки, зоны нагула китов и тд.

С трубой на Байкале воевали с 2003г. А то что творится сейчас на Сахалине - это свинство вдвойне. Так как это дело надо было делать года два назад. А теперь используя наработки общественных экологов, они бьют Сахалин-2, чтобы выжать оттуда одних и пустить туда других. Если честно, то, если местные экологи буду считать это все своим достижением, это заблуждение им потом дорого обойдется, когда туда придет Газпром, который сейчас декларирует свои намерения строить газопровод "Алтай" через плато Укок.

А если "до фонаря" то чего же гринпис склонять?..

Читаю ссылки про Сахалин.. . Интересно.. .

dikiy
P.M.
7-2-2007 15:50 dikiy
А если чесно, то местных экологов просто "использовали". Потому что они безграмотны и неопытны.
ИМХО. Начинить борьбу за честность нужно всегда с себя.
RBV
P.M.
7-2-2007 17:25 RBV
Originally posted by dikiy:
А если чесно, то местных экологов просто "использовали".

Об чем и речь.. .


Guns.ru Talks
Охрана природы
'Тут усыплять надо каждого третьего! Только ма ... ( 1 )