Guns.ru Talks
Охрана природы
Опять про Тигров ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про Тигров

Hanter
P.M.
14-5-2007 17:57 Hanter
перемещено из Охота


http://news.mail.ru/society/1327633/
... По мнению экологов, тигров в ближайшие годы необходимо обеспечить пищей. Для этого на Дальнем Востоке нужно восстановить популяцию диких копытных. И властелин тайги сможет, как и прежде, охотиться на косуль и кабанов....

Интересно, как это они делать собираются... ?

dikiy
P.M.
15-5-2007 09:39 dikiy
Originally posted by Hanter:

Интересно, как это они делать собираются... ?


kiwa расписал как.
МихЮрч
P.M.
16-5-2007 10:38 МихЮрч
Originally posted by Hanter:

Интересно, как это они делать собираются... ?

ъ

Для того чтобы поднять эту задачу, нужна государственная программа включающая:

Создание станций-хозяйств дичеразведения копытных с последующим выпуском,

увеличение затрат на реальные меры по охране вида (люди,техника,снаряжение),

придание особых полномочий специальным подразделениям по охране вида,

введение временного запрета охоты на копытных в отдельных районах,

биотехнические мероприятия направленные на подкормку копытных в зимний период,

ужесточение ответственности юридических и физических лиц за незаконный отстрел как охраняемого вида, так и копытных(в районах ограниченной охоты и выпуска на волю).

Иначе это похоже на - ДЭНГИ ДАВАЙ...

------
С уважением, МихЮрч

Wladd
P.M.
19-5-2007 11:43 Wladd
Да вроде их (тигров) и так достаточно. Нормально они плодятся. Бить почти перестали. Где еды хватает - их полоно. Цифры поголовья занижены сильно. Был свидетелм, как проводился их подсчёт в 2004 году представителями охотнадзора и МОПР на территории Хасанского района ПК. Проехали через угодья по дорогам. За "колючкой" прокатились вдоль забора. Считали только переходы. Потом подбили итог (!) по их количеству и дали официальное заключение. В результате (говорю про места и факты, которые знал достоверно)на участке от Хасана до Рязановки насчитали 2 головы. Реально их было 6. Как проводился подсчёт в Лазовском, Пожарском и Тернейском районах (да и в других в принципе) даже не представляю.. . Потом вот и выводят абсолютно эмпирические цифры о сокращении поголовья тигров, сопровождаемые истерической реакцией. А поголовье копытных надо беречь и увеличивать не для полосатых пастухов, а в первую очередь для них самих же.
С уважением, Влад.
МихЮрч
P.M.
19-5-2007 22:08 МихЮрч
Владлен, все, конечно так. И я, за строгие резерваты, но многочисленные зеленые видят проблему несколько иначе. Для них кайф занизить реальные цифры. Пошумев, обозначив себя в данной проблеме, они выдергивают очередной грант, обеспечивая себе хлеб с маслом. Единственным, выбиваюшимся из общего хора параноиков, можно считать голос WWF. И все-же, только массовые расстрелы, пардон, только долгосрочная государственная программа может реально разрулить обстановку с кошками. Увидеть тигра - и хочется, и колется. Не говорю уже о леопарде. Знаю, где есть реально, по Эльдуге вверх, от жд моста до истоков. Часто встречал следы. Но специально на встречу не нарываюсь, а вдруг не понравлюсь...

------
С уважением, МихЮрч

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-5-2007 11:47 Lat.(izvinite) strelok
Писал Кайова, что был период когда кабаны расплодились- а все равно их не разрешали стрелять.. . ну и что? Подорвали кабаны молодые дубравы, к тому же взрослые дубы пилят и продают в китай, а на чрезмерно расплодившееся поголовье кабанов напала чума. Кабанье поголовье за 2 зимы сократилось в 5 раз, и тиграм стало нехрен жрать. Они пошли "в народ", их стали мочить ... . ну и так далее. Вывод: запретить рубить дубравы и поддерживать численность копытных НА ОПТИМАЛЬНОМ УРОВНЕ. Ибо запрет стрелять= маятникообразные всплески численности с последующим вымиранием почти до нуля. Вы верите что дубравы и кедровники можно запретить рубить????? Точнее, запретить- можно, но сделать так что бы их не рубили- вы верите что это возможно????? Пищевая цепочка ведь начинается не с кабана, а с желудя ореха или корешка осоки.. .
Wladd
P.M.
20-5-2007 14:09 Wladd
к тому же взрослые дубы пилят и продают в китай,

Геннадий Васильевич, уважаемый, а для каких таких грознах целей сгодится манчжурский дуб в Китае? И вы его вообще видели?
Подорвали кабаны молодые дубравы

Ню,ню. Энто наверное не кабан, а местные туземцы их на дрова попилили , так вернеее будет.
Про период,который описывал Kiowa, знаю не понаслышке. Это был чистый косяк охотоведов. Было это один раз. И больше не повторялось. Причина падежа кабана была дейстивельно в эпидемии. Но не в голоде. Элементарно свинья переплодилась. Нужно было произвести грамотный, выборочный отстрел.
По поводу нехватки кормов и прочего, а вы видели хоть раз ,Геннадий, в марте (!!!), в угодьях кабаньих - жёлудя по щиколотку? А я постоянно, и в тех местах - про которые пишут. Вывод: кропали про тигра - сползли к свиньям.
С ув. Влад.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-5-2007 14:29 Lat.(izvinite) strelok
Каюсь, дальневосточных дубов не видел. Ситуацию с кабанами описывал по аналогии с местными хрюшками, в Латвии была та же ситуевина- чума, и вместо 50 тысяч стало 20. Наверное, нужно мне забрать свои слова обратно и не писать тут более- ибо не компетентен. Извините. Прошу на мои слова в данной теме внимания не обращать.
С ув.
Wladd
P.M.
20-5-2007 14:35 Wladd
Геннадий, не охотел обидеть, прошу прощения! День сегодня , Ну, не мой день короче....
Если серьёзно, возвращаюсь к теме. Хочу сказать, что численность тигра по Тернейскому и Лазовскому районам ПК абсолютно адекватная 'эволюционной необходимости'. Даже где-то его в этих краях с избытком. В том смысле, что мне он встречался чаще, чем хотелось бы. А вот по копытным - вопрос серьёзный: если ещё пять лет назад на участке от Самарги до Светлой встретить стадо изюбрей голов в 90 было делом обычным - сейчас это почти не возможно. На территории Хасанского района последнего изюбря (или предпоследнего) убили в 2001 году. По кабану: популяция диких свиней в Хасанском, Гродековском и Хорольском районах не вызывает абсолютно никакой тревоги. А вот в остальных местах, где умерли совхозы и произошли крупные вырубки лесных массивов - без помощи человека не обойтись! Тяжелее всего восстанавливаются в Приморье олени и изюбри. Приморцы это подтвердят.
Засим стою на своём: копытных надо беречь, а не полосатых!
С уважением, Влад.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-5-2007 15:01 Lat.(izvinite) strelok
ну, а я в свою очередь повторю свое- копытных нужно поддерживать на оптимально допустимом уровне, а не беречь. А для этого- нужно создавать кормовую базу, и вот уж ее-то, родимую, и беречь! А исходя из кормовой базы высчитывать допустимую плотность копытных, а исходя из них- допустимую плотность "матрасов".
Wladd
P.M.
20-5-2007 15:07 Wladd
И с лицензиями не жадничать отдельным товарищам!!!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-5-2007 15:07 Lat.(izvinite) strelok
Кстати, по поводу вырубок- но это оффтоп, конечно- у нас вырубка леса помогла поднять поголовье лося. На 3-10 летних вырубках много молодняка в рост человека, где лось жируется и не виден "человеку с ружьем", а стало быть- может целый месяц жить на одной делянке не высовываясь. А раньше когда вырубок было мало- в стройных сосняках его стрелять брэкам было ох как сподручно.. . Он же дурак стоит и ухами хлопает, ждет пока его того.. . из тракторного прицепа. Те же косули- животные границы "лес- поле", очень хорошо зимуют на 2-3 летних вырубках, где малинник и побеги дубнячка всю зиму щипят.
Wladd
P.M.
20-5-2007 15:27 Wladd
На 3-10 летних вырубках много молодняка в рост человека, где лось жируется и не виден "человеку с ружьем", а стало быть- может целый месяц жить на одной делянке не высовываясь. А раньше когда вырубок было мало- в стройных сосняках его стрелять брэкам было ох как сподручно.. . Он же дурак стоит и ухами хлопает, ждет пока его того.. . из тракторного прицепа.

Вот эта беда у нас в Амурской области и творится. Мать её.
Про Хасан. Корейцы, которых мы все приморские не любим, взяли в аренду 154 Га посевных нпа 49 (!) лет. Засеяли всякой ботвой, в том числе и овсом с ячменём. Кабана в Фаташах и Яначихе по тылам (по секрету - Интернету) море. Больше чем в границе. Отвечаю. Вот вам и восстановление копытных!
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-5-2007 16:24 Lat.(izvinite) strelok
Гы, лучшая биотехния- это хреновое сельское хозяйство!!!! (с)
masen
P.M.
22-5-2007 10:47 masen
прошу прщения может не в тему тут вчера по месному новозеланскому тв.показали нашего знаменитого трофи хантера он там всякую лабуду разводил где и какой трофей он отхватил, от гризли до белой акулы. а потом и заявил что щяс собирается в сибирь за трофейным тигром. вопрос а что охота на него стала уже легальна.?
сахалин57
P.M.
5-7-2007 13:05 сахалин57
Originally posted by masen:
прошу прщения может не в тему тут вчера по месному новозеланскому тв.показали нашего знаменитого трофи хантера он там всякую лабуду разводил где и какой трофей он отхватил, от гризли до белой акулы. а потом и заявил что щяс собирается в сибирь за трофейным тигром. вопрос а что охота на него стала уже легальна.?

А это смотря сколько заплатит. У нас сейчас за бабло всё можно...
И лес - китайцам, и Хасан на 50 лет корейцам, и нефть пиндосам,
Что уж там одна киска, хоть и полосатая!

kiowa
P.M.
5-7-2007 17:08 kiowa
А как знаменитого трофи хантера зовут? Уж не Росс Грин, часом?
Это он тогда тока мечтает...
Вообще, повторяю, что сегодня я не знаю в Приморском крае человека, который бы в приемлемые сроки мог бы гарантировать бы честную трофейную охоту на тигра (не с вертушки и не в петлю или клетку).

А "Программу по поддержанию численности копытных" я сам писал. Тому уже четыре года. И до меня писали. И после меня пишут, деньги получают. Только вся эта природоохранная активность, она даже не виртуальная. Она - зазеркальная, не побоюсь этого слова, т даже сюрреалистическая.

Сейчас потихоньку всякие тигриные приколюхи выкладываю здесь
http://kiowa-mike.livejournal.com/

B-S
P.M.
6-7-2007 06:20 B-S
kiowa
Вообще, повторяю, что сегодня я не знаю в Приморском крае человека, который бы в приемлемые сроки мог бы гарантировать бы честную трофейную охоту на тигра (не с вертушки и не в петлю или клетку).

Есть единственный вариант... . - в любом случае надо проводить предварительную работу(от 1,5 до 3 месяцев) и делать выводы, потом уже можно будет говорить о каких то приблизительных сроках - от 3дн. до двух недель.
vlad3b
P.M.
6-7-2007 08:12 vlad3b
Я БЫ ТИГРА СТРЕЛЯТь НЕ СТАЛ.ОДИН ХЕР ЖАЛКО.НА МАТРАСОВКУ ТАКОГО ЗВЕРЯ ПУСКАТь.тИГР ОН БОЛьШЕ ЧЕМ ЖИВОТНОЕ.оН ПОЧТИ ЛЕГЕНДА.

------
Russian vodka-forever!

B-S
P.M.
6-7-2007 17:27 B-S
А.... , НИ КТО И НЕ ПРЕДЛАГАЕТ !
vlad3b
P.M.
7-7-2007 06:21 vlad3b
вот и славно трам-пам -пам
SKate
P.M.
9-7-2007 06:42 SKate
Originally posted by Wladd:

Геннадий Васильевич, уважаемый, а для каких таких грознах целей сгодится манчжурский дуб в Китае? И вы его вообще видели? С ув. Влад.

Да, Владлен Михайлович, Вы приморский дуб точно не видели, остатки которого сейчас дорезают по Уссурийской тайге, и цены на который в последние года стали выше чем за ясень.

sergAY
P.M.
11-7-2007 18:06 sergAY
Вот еще дополнение по тиграм,хотят сделать заказник, как раз об этом и говорил Киова, он же Михаил Арсентьевич. rambler.ru
Wladd
P.M.
12-7-2007 08:21 Wladd
Вы приморский дуб точно не видели, остатки которого сейчас дорезают по Уссурийской тайге, и цены на который в последние года стали выше чем за ясень.

О.. Я-то думал померла темка.. Сергей, вы пожалуйста внимательно посмотрите о чём я писал. О манчжурском дубе. Который вдоль моря растёт. По водоразделу Чёрных гор и Ливадийского хребта. Низкорослый манчжурский дуб необычайно плодоносен на жолуди (мелкие такие, с толстой шляпкой); имеет узкий витой ствол, растёт в обильных количествах по прибрежной стороне хребтов и в пойме рек (вдоль Уссури, Туманной, Малиновки, Аввакумовки, Ольги, у озера Ханка). Районы произростания указанного дерева ,как правило, являются местами повышенной концентрации диких свиней (и сотв. тигров), в основном это: Хасан, Барабаш, Новонежино, Лазо (Преображение), часть Ольгинского раона (до Весёлого Яра). Севернее и вглубь края -лес уже смешанный, переходящий в хвойный. Кабан там встречается значительно реже. В данных районах из пород уже преобладают кедровая сосна, ясень, аянская ель, редко встречается обыкновенный дуб (которого очень мало, и за которым, как вы правильно пишете, гоняются китайцы).
П.С.: Сергей, не смотрите, пожалуйста в профайле моём, что я из Амурской области. Поверьте, все места, которые упоминаю недавно прошёл-проехал не один раз. И охотился от нельмы до Тумангана, от Пожиги до Киевки. Оставим "деревянную" тему. С уважением, Влад.
Ochotnik
P.M.
12-7-2007 11:47 Ochotnik
Originally posted by sergAY:
Вот еще дополнение по тиграм,хотят сделать заказник, как раз об этом и говорил Киова, он же Михаил Арсентьевич. rambler.ru

Тигры пох,"дровосеков" спасать надо

B-S
P.M.
12-7-2007 12:04 B-S
Территорию огородить(вместе с тиграми и "дровосеками") и превратить в резервацию, и пускай пилят, когда всё спилят - кормить "дровосеками" тигров, затем объявить тигров проблемными и устроить легальную охоту!
На вырученные деньги ,разводить сначала лес,потом тигров ,потом "дровосеков",- замкнутый цикл!
Ochotnik
P.M.
12-7-2007 12:10 Ochotnik
Originally posted by B-S:
Территорию огородить(вместе с тиграми и "дровосеками") и превратить в резервацию, и пускай пилят, когда всё спилят - кормить "дровосеками" тигров, затем объявить тигров проблемными и устроить легальную охоту!
На вырученные деньги ,разводить сначала лес,потом тигров ,потом "дровосеков",- замкнутый цикл!

Wladd
P.M.
12-7-2007 17:18 Wladd
Территорию огородить(вместе с тиграми и "дровосеками") и превратить в резервацию, и пускай пилят, когда всё спилят - кормить "дровосеками" тигров, затем объявить тигров проблемными и устроить легальную охоту!
На вырученные деньги ,разводить сначала лес,потом тигров ,потом "дровосеков",- замкнутый цикл!

+ + + Я ЗА!!!
Ochotnik
P.M.
22-1-2008 18:09 Ochotnik
Полосатый нелегал: в Амурскую область возвращаются тигры
amurpravda.ru

Всёж интересно - приживётся он там?

Wladd
P.M.
23-1-2008 06:16 Wladd
На юго-восточной части Хингана и в Селемджинском районе (по границе с Хабаровским краем) может и приживётся. А так по области - леса сильно вырублены, а по северам (у нас, в частности) ему корма нет и плотность медведя относительно высокая. Эти хищники друг друга не очень любят. В любом случае, мне тоже интересно дальнейшее развитие этого процесса.
kiowa
P.M.
23-1-2008 15:55 kiowa
Ну, сейчас живёт тигрица с двумя тигрятами, вот уже два года как. В заповеднике, правда, там земли как раз на нее одну. В прошлом году точно была. Ребята из того же Норского заповндника рассказывали, ее и на карту расселения занесли. Проблема-то вообще - в толщине снежного покрова. В Амурщине есть места, где он для тигра вполне приемлем.
СМН
P.M.
23-1-2008 18:06 СМН
- и вот что интересно! правда всегда находиться, где то по середке, между выдвигаемыми мнениями, одни утверждают что его(тигра) достаточно много, вторые что он(тигра-популяция) находиться в плачевном состоянии... . и те, и те мягко говоря перегибают планку, в ЭТОМ вопросе и причем умышленно!!!....
- первые заинтересованны в открытии охоты на т..... . и в получении прибыли, дело то заманчивое в этом плане и даже очень, очень...... вторые сейчас имеют от него не хилый навар(процент так сказать ) от выделяемых международных средств на восстановление популяции, а в итоге получается что все эти группы заинтересованные, но только каждая в своих коммерческих интересах! а тигра, это как фетиш у них у всех! но по сути он, как бы, нах никому не нужен, а по определению кормилец.. . и может быть так случиться что он, будет кормить первых, хотя сейчас кормит только вторых! - интересное кино..
- периодическое вбрасывание материалов на тему охоты на тигра(чуть ли не открытой)и про оскудение в угодьях (в плане питания оного) где он есть, и т.д. и т.п.
- очень все это, напоминает полит-технологии грязные и светлые, и зондирование почвы под перспективу(а она у каждого своя) в общем все это называется предтеча чего-тА, или бизнеса и причем нового и черного! ...

......просто рассуждение на тему!

NovNov
P.M.
23-1-2008 21:49 NovNov
Originally posted by СМН:

- и вот что интересно! правда всегда находиться, где то по середке, между выдвигаемыми мнениями, одни утверждают что его(тигра) достаточно много, вторые что он(тигра-популяция) находиться в плачевном состоянии... . и те, и те мягко говоря перегибают планку, в ЭТОМ вопросе и причем умышленно!!!....
- первые заинтересованны в открытии охоты на т..... . и в получении прибыли, дело то заманчивое в этом плане и даже очень, очень..... . вторые сейчас имеют от него не хилый навар(процент так сказать ) от выделяемых международных средств на восстановление популяции, а в итоге получается что все эти группы заинтересованные, но только каждая в своих коммерческих интересах! а тигра, это как фетиш у них у всех! но по сути он, как бы, нах никому не нужен, а по определению кормилец.. . и может быть так случиться что он, будет кормить первых, хотя сейчас кормит только вторых! - интересное кино..
- периодическое вбрасывание материалов на тему охоты на тигра(чуть ли не открытой)и про оскудение в угодьях (в плане питания оного) где он есть, и т.д. и т.п.
- очень все это, напоминает полит-технологии грязные и светлые, и зондирование почвы под перспективу(а она у каждого своя) в общем все это называется предтеча чего-тА, или бизнеса и причем нового и черного! ...


Полностью согласен. Видно барыги скоро всё скупят и промотают под благовидными предлогами.
Я не знаю ни одного настоящего охотника, кому судьба, скажем, тигра или леопарда, была бы безразлична. Потому как не только за мясом ходят они на охоту, но и получают огромное душевное удовлетворение от самого общения с природой. Поэтому благодаря таким людям еще не всё пошло прахом.
Наверное не всегда вопросами охраны тигра занимаются те, которые искренне заинтересованы в этой охране. И сюда докатился "бизнес" (дикий базар), которому все пофиг, кроме своего бабла.

Alexious
P.M.
24-1-2008 01:40 Alexious
Originally posted by Wladd:
На юго-восточной части Хингана и в Селемджинском районе (по границе с Хабаровским краем) может и приживётся. А так по области - леса сильно вырублены, а по северам (у нас, в частности) ему корма нет и плотность медведя относительно высокая. Эти хищники друг друга не очень любят. В любом случае, мне тоже интересно дальнейшее развитие этого процесса.

Разве бурый медведь может ограничить тигриный ареал? Вообще-то они друг другу не конкуренты: у медведя мясная диета, как учат приморские зоологи, составляет не больше 10 процентов. Скорее конкурентами будут волки, но говорят, что тигры контролируют их численность, а не наоборот.

kiowa
P.M.
24-1-2008 03:02 kiowa
Originally posted by Alexious:

Разве бурый медведь может ограничить тигриный ареал? Вообще-то они друг другу не конкуренты: у медведя мясная диета, как учат приморские зоологи, составляет не больше 10 процентов. Скорее конкурентами будут волки, но говорят, что тигры контролируют их численность, а не наоборот.

Нет, тигр медведя, вообще-то жрёть - если медведя много. НЕКОТОРЫЕ конфликты у них случаются, когда встречапются крупные тигры и крупные медведи, а так - если средний тигр может поймать мелкого медведя - то он его ловит и жрет.

kiowa
P.M.
24-1-2008 03:09 kiowa
Об охоте на тигра: существует четко выраженная зависимость - те виды крупных и редких млекопитающих, на которых разрешена высокобюджетная эксклюзивная охота - процветают. Потому что сразу появляется очень много людей из числа МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ, заинтересованных в их сохранении.
Пример этому - охотничьи хозяйства Африкии вообще - экологическая обстановка в ней. Там практически все крупные кошки, несмотря на протесты "зелёных" - объекты охоты. И численность их поддерживается на ставбильном уровне, а кое-где и растёт. Львов даже разводят. С этим, правда, пытаются бороться (непонятно с фига), но не очень. Об этом могут много рассказать и присутствующие на форуме охотники.
Пример второй - Индия. Рекомендации "зелёных" учтены. Охотничьего хозяйства НЕТ ВООБЩЕ. Всё запрещено, сохраняется только в многочисленных заповедниках.
За последние тридцать лет численность тигра упала в три раза.
сахалин57
P.M.
24-1-2008 03:43 сахалин57
Originally posted by Wladd:
На юго-восточной части Хингана и в Селемджинском районе (по границе с Хабаровским краем) может и приживётся. А так по области - леса сильно вырублены, а по северам (у нас, в частности) ему корма нет и плотность медведя относительно высокая. Эти хищники друг друга не очень любят. В любом случае, мне тоже интересно дальнейшее развитие этого процесса.
Влад, а вот "положа руку на сердце", хотел бы чтобы они расселились по Амурке? Интересно твоё мнение, как охотника и профессионала.

NovNov
P.M.
24-1-2008 06:48 NovNov
Originally posted by сахалин57:

Пример второй - Индия. Рекомендации "зелёных" учтены. Охотничьего хозяйства НЕТ ВООБЩЕ. Всё запрещено, сохраняется только в многочисленных заповедниках.
За последние тридцать лет численность тигра упала в три раза.


Думаю, что численность тигра в Индии под большим вопросом. Сколько его было раньше и сколько теперь - дело туманное. Вы же сами утверждали, что все эти учеты проводятся и некачественно, и в угоду известным заинтересованностям сторон (если я что-то путаю в ваших утверждениях, то заранее прошу извинить). Ведь не сохранилась же Индия в первозданном виде с тех времен. А во-вторых: численность таких крупных хищников не только напрямую зависит от охоты, даже далеко не от прямой охоты. Там очень значительно возросла численность населения, нагрузка на окружающую среду. Поскольку тигр в заповеднике все время сидеть не может (не хватит всем тиграм места в заповеднике, учитывая их огромные кормовые участки)и выбирается за его пределы, он не всегда находится под такой жесткой запретительской охраной. Но заповедники ХОТЬ В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ сохраняют нетронутыми (относительно) его среду обитания (в т.ч. кормовую базу), а это большой плюс. И то, что в Приморье хоть где-то еще остался лес, так в первую очередь - в заповедниках.
Originally posted by kiowa:

Об охоте на тигра: существует четко выраженная зависимость - те виды крупных и редких млекопитающих, на которых разрешена высокобюджетная эксклюзивная охота - процветают. Потому что сразу появляется очень много людей из числа МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ, заинтересованных в их сохранении.


Если утрируя, то можно утверждать, что и высота Солнца над горизонтом зависит от климата: чем жарче климат, тем выше Солнце (хотя это как раз наоборот, климат зависит от Солнца). Африка до последнего времени оставалась прибежищем для крупных хищников и крупных травоядных, поскольку туда позже всего добралась цивилизация. Там изначально антропогенная нагрузка на среду обитания ниже. Потому то там еще возможна охота на львов и т.д. (потому что их изначально было больше). Если бы их оставалось столько, сколько скажем было амурских тигров или дальневосточных леопардов, вряд ли их спасла бы охота.

К тому же, именно Африка привлекает туристов со всего мира, и охотников за трофеями среди них - ничтожная часть. Ведь слона, льва, антилоп там можно обозревать с автомобиля, что называется, на расстоянии вытянутой руки, т.е. животные там явно не пуганы. Поэтому там их все еще много. Кроме того, за сохранение такого изобилия и среды их обитания, что с другой стороны тормозит развитие промышленности и освоение недр, страны Африки получают значительные финансовые компенсации, здесь не надо рассматривать только "такое мудрое ведение охотхозяйства". И скорее всего именно это изобилие и дает возможность организовывать в угоду страсти некоторым туристам охоту на хищников без ущерба для популяции, а не наоборот.

И экологическая обстановка в Африке не может быть сравнима с евразийской. Там гораздо меньше развиты технологии и производства. Ну а спасение редких видов было инициировано именно природоохранными организациями. И охота проводится не на краснокнижные виды. Кстати, выращивать в загонах тигров, на мой взгляд несколько другое дело, чем выращивать антилоп (или других стадных копытных). Думаю, нарушение привычного образа жизни, скученность, отсутствие притока свежей крови и приспособляемости к изменяющимся условиям приведет к деградации таких тигров и постепенному их вырождению, обеднению генетического материала и т.д.

Originally posted by kiowa:

Потому что сразу появляется очень много людей из числа МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ, заинтересованных в их сохранении.


Очень много людей из местного населения вряд ли будет в этом заинтересовано. В этом будут заинтересованы единицы. Гораздо лучше можно наладить заинтересованность, развивая экологический туризм и все сопутствующие инфраструктуры обслуживания. Ведь ездят же миллионы людей смотреть на медведей и лосей в Америке, и это наверняка приносит хорошую прибыль. А охота - это будут единичные случаи, при чем будет истребляться плюсовый генофонд, т.е. наиболее здоровые и сильные особи. Организовать охоту для королей, шейхов и т.д. смогут далеко не все. Это будет 1-2 фирмы, у которых и осядет вся прибыль. Не смогут эти хозяйства трудоустроить такую массу населения, и этому населению вряд ли что перепадет. Будут в прибыли только те, кто пробьет разрешение на такую охоту и те, кто будет ее организовывать. Но не местное население. А приток тысяч (а в будущем, может и миллионов) туристов (как во многих странах мира) даст рабочие места, надежную охрану и стабильное финансирование. И прибыль получат все - от организаторов до продавцов мороженого.

Безусловно, тигра показывать туристам гораздо сложнее, чем, скажем, медведей. Но эти вопросы решаемы (например ездят же экотуристы в джунгли Амазонии). А многие будут рады увидеть хотя бы следы знаменитой кошки, услышать вживую ее рык. Но и на одном тигре зацикливаться не надо. Много других, более доступных животных, которых можно демонстрировать желающим. А охрана этих животных и мест их обитания положительно скажется и на хищниках.
Да и сельское население, как и везде по России, будет мигрировать в зоны обслуживания туристов (поскольку там будет работа, другие возможности зарабатывать и т.д.), сельско-лесной промысел сократится, что уменьшит количество конфликтных ситуаций с хищником.

И если цель - действительно сохранить тигра и леопарда, а не набить капустой карманы, то думаю, что это и есть более реально, чем утопия, что единичная охота на тигра улучшит финансовую ситуацию в крае.

Исходя из наших реалий, рискну предположить, что выйдет из этой затеи следующее: поддерживать много лет стабильную численность хищника будет очень проблемно (учитывая нашу бюрократию, налоги и т.д.). Поэтому будут колошматить этого тигра, пока он не исчезнет. Это дело сможет кое-кому приносить большую стабильную прибыль много лет (может даже более 10). Благо, падение численности тигра при современных "заинтересованных" учетах и больших бабках не будет заметно еще много-много лет. Поднакопив бабла, такой бизнесмен свалит в более веселые для богатой жизни места, купит фирму с более стабильным доходом и меньшим количеством проблем и обеспечит себе приличную старость, а потомкам процветание. И плевать ему тогда на тигра и всех остальных.

B-S
P.M.
24-1-2008 06:49 B-S
если средний тигр может поймать мелкого медведя - то он его ловит и жрет.

В начале декабря прошлого сезона(по снегу) некрупная тигра пыталась поохотится на взрослого белогрудку - так еле ноги унесла ,а когда уже оторвалась от бежавшего за ней миши - подряд четыре кровавых лёжки ,но выжила однако . Не по "Сеньке" шапка оказалась.
Wladd
P.M.
24-1-2008 08:29 Wladd
Влад, а вот "положа руку на сердце", хотел бы чтобы они расселились по Амурке? Интересно твоё мнение, как охотника и профессионала.

Саш, я себя никаким профессионалом не считаю А про тигров.. положа руку на сердце.. Знаешь, двоякое отношение. С одной стороны долго охотился там где они вот, рядом ходят. И нормально. Если не загонами. А то можно адреналина хапнуть( Но были оговорки. Например, на соседнем участке заставы жило три тигра: тигрица и два переростка-кота около 3-х лет.. Так вот, туда я ездил на охоту крайне редко и с опаской.. На нашем участке был только один тигр - охотились спокойно, конкуренции друг другу не составляли. Расходилсиь как-то краями.. Ушёл от вопроса.. Короче: и с ним здорово, и без него нормально Такая вот правда. Которая посередине Тут такой момент, где нет тигра - кабан болеет и вымирает стадами. Пример - падёж диких свиней в 1999-2000 году на Хасане. Значит он нужен. А в Амурской области.. А на фига он? Кабана мало, козу и изюбря волки режут. Лосей мишки регулируют (кстати, поспорю кто кого захавает - тигр или медведь). Мелкой живности по северам маловато. Тигру прокорму не хватит. И глубина снега вообще не причём, Михаил Арсеньевич. Это моё глубоко личное мнение. А медведь не уживается с тиграми патологически, как два скворца в одном скворешнике. Тут я полностью согласен с нашим модератором А вообще вопрос асимиляции тигра на запад Дальнего Востока вопрос сложный и очень интересный. Серьёзный. Тут с кондачка и не разберёшься
С уважением.

Guns.ru Talks
Охрана природы
Опять про Тигров ( 1 )