Guns.ru Talks
Охрана природы
А не пора ли и в России разрешить трофейную ох ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?

Туранчокс
P.M.
6-2-2008 13:38 Туранчокс
BGH С пенсиями то да порядок, с льготными лекарствами для пенсионеров тоже порядок. Не приведи господь оказаться на пенсии, нетрудоспособным быть, на паперть тока. Вообще у нас во всей стране полный порядок. С охотой особенно. Там вообще все в шоколаде, на взносы сауны строят. На нелицензионные виды лицензии выписывают. Ну правильно денежка всем нужна ведь, как без нее. У нас потому что есть план, он великий план такой у ВВП, и мы его курим. Впринципе нах не нужен не белый медведь, не тигр, не снежный барс, нафуя они все. Я тоже не против трофейных охот, но только.. . не ту страну назвали Гондурасом.. а у нас это будет все именно через задницу сделано. Я был кстати в Кении, в рекламном так сказать туре ( я в туризме работаю 17 лет уже) и там предлагали пострелять, типо на охоту сьездить. Так зауважуху просто. Хочешь, да пожалуйста.
BGH
P.M.
6-2-2008 13:40 BGH
Originally posted by VVal:
порядок с пенсиями?... ну да, ну да. может кто даже и согласится. кто на пенсию не живет.

Я говорил не про размер, а про порядок выплаты.
Африка в состоянии? что -то несколько сомневаюс, судя по отдельным различным отзывам.

Можно пример?

а вот что мы хуже- ну ни разу. поскольку смотрю вокруг и вижу...

Я тоже. И вижу, что в динамике организационного порядка становится больше.
Originally posted by VVal:
а вот про охрану- извините.. .

А можно без недомолвок? А то половина Вашего сообщения выглядит как многозначительные знаки вопроса и намеки не понятно на что, но выглядеть должно внушительно.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Туранчокс
P.M.
6-2-2008 13:44 Туранчокс
Originally posted by Ochotnik:

Контролируемая трофейная охота на белого медведя в российском арктическом секторе, при условии создания в стране структуры, занимающейся только охотничьим промыслом(без всяких сельхоз... , фито.. . и эко... )и используя опыт других северных стран, вреда популяции не принесёт,пользу же - очень вероятно.

Коль, так где сыскать то таких, чтоб без.. . всяких сельхоз, фито, шмито ,ебля, гребля и т.д. Где такую структуру то сыскать)Коррупция одна и взяточничество.

Ochotnik
P.M.
6-2-2008 14:03 Ochotnik
Коль, так где сыскать то таких, чтоб без.. . всяких сельхоз, фито, шмито ,ебля, гребля и т.д.

Надеюсь, что создадут.
Правда пока опять впендюрили.. . к экологам???

"Основной причиной изменений природных условий в арктических морях будет, как мы предполагаем, общее уменьшение их ледовитости, особенно существенное в Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, где южная граница многолетних паковых льдов отодвинется, по-видимому, далеко на север. Не исключено, что она будет располагаться вблизи бровки шельфа, скажем, в море Лаптевых и на расстоянии в несколько сот км от берега в Восточно-Сибирском море."
rfbr.ru

А белый медведь, как известно, к жизни на суше или в открытом море мягко говоря не приспособлен...

280 x 187

444 x 435

Ochotnik
P.M.
6-2-2008 15:52 Ochotnik
"Белые медведи - самые впечатляющие из всех арктических млекопитающих. Охота на белого медведя строго лимитирована. Так в России, на территории которой обитает значительная часть популяции белых медведей, до сих пор запрещена охота на данный вид. Охота на белого медведя возможна в Канаде на островах Баффин и Южный Хэмтон провинции Нунавут."

В Арктике на белого медведя будет охота происходить следующем образом, там же снег, ну нифуя больше. На вездеходах, поехали, нашли, да подстрелили.

"Каждого охотника сопровождает профессиональный гид-проводник. В осенний период для поиска зверя используются вездеходы. Весной используются собачьи упряжки и снегоходы. Подход к медведю - скрадыванием. Охота на белого медведя начинается в 5 - 6 часов вечера и продолжается до 5 утра."
profihunt.ru
"Способы охоты:
охота проводится только с подхода. Передвижение на охоте на белого медведя в соответствии с законом происходит исключительно на санях с собачьей упряжкой... "
russianhunting.ru


"Как и предсказывали ранее многие экологи, с освобождением Арктики от вечного льда, популяции белых медведей будет грозить вымирание. Ученые из канадского Университета Альберты, занимаясь исследованием арктических экосистем, подтверждают эти прогнозы.
Их новое исследование показывает, что арктический лед - первичная среда обитания белых медведей, тает намного быстрее, чем мы предполагали раньше.
Если темп глобального потепления не остановится, а этому пока ничего не мешает, то белые медведи исчезнут в течение ближайших 100 лет."
http://tmn.fio.ru/works/74x/306_2/3.HTM


click for enlarge 760 X 200 21,7 Kb picture


"Я живу и работаю на Чукотке более 20 лет и имею возможность проследить развитие взаимоотношений человека и белого медведя на протяжении этого времени. В 80-х годах ситуация не вызывала опасений, несмотря на то что во многих поселках охотники втихаря ежегодно добывали единичных зверей, а медвежат регулярно отлавливали для зоопарков. В условиях относительно высокого уровня жизни населения Чукотки и развитой инфраструктуры северных территорий, поддерживавшихся с помощью государственных дотаций, нелегальная охота на белого медведя не являлась насущной необходимостью для чукчей и эскимосов в плане питания и материального достатка. Достаточно эффективной была и деятельность охот- и рыбинспекций.
...
В настоящее время все, кто имеет какое-либо отношение к чукотскому белому медведю, будь то ученые, чиновники, политики, представители общественных экологических организаций и объединений коренных жителей, разделились на два условных <лагеря>: сторонники и противники легализации охоты на белого медведя для аборигенного населения Чукотки. Вопрос об открытии такой охоты дискутируется в течение всего последнего десятилетия. Главные доводы сторонников следующие: численность чукотско-аляскинской популяции восстановлена, охота на белого медведя является неотъемлемой частью традиционного природопользования коренных жителей, его мясо необходимо для полноценного питания, а продажа сувенирных изделий (прежде всего обработанных шкур) будет являться источником доходов. Противники отрицают роль белого медведя в традиционном природопользовании коренного населения, считают, что официальное открытие охоты приведет к быстрому уничтожению популяции, а для защиты медведя предлагают жесткую борьбу с браконьерством.

Попробуем разобраться, кто же из них прав."
biodiversity.ru

Gasar
P.M.
6-2-2008 16:29 Gasar
По правде сказать, БМ - видел только по телевизору, но у меня сложилось впечатление - что охотить его, интересно как голубя на помойке.
И ценность его как трофея - для охотника вряд ли будет сильно высока.
Это я к тому, что по моему скромному мнению - очередь на лицензию никак не выстроится.
NovNov
P.M.
6-2-2008 16:37 NovNov
Originally posted by BGH:

Я говорил не про размер, а про порядок выплаты.


А пенсия у нас хороошая, токо маленькая)
kiowa
P.M.
6-2-2008 16:40 kiowa
Originally posted by Gasar:
По правде сказать, БМ - видел только по телевизору, но у меня сложилось впечатление - что охотить его, интересно как голубя на помойке.
И ценность его как трофея - для охотника вряд ли будет сильно высока.
Это я к тому, что по моему скромному мнению - очередь на лицензию никак не выстроится.

По первому абзацу - очень близко к тому. То есть, так близко, что устроители специально усложняют процесс.

По второму - вообще-то очередь. За два года запись.

BGH
P.M.
6-2-2008 16:54 BGH
Originally posted by Gasar:

По правде сказать, БМ - видел только по телевизору, но у меня сложилось впечатление - что охотить его, интересно как голубя на помойке.


Такое же мнение может сложиться о животных Африки, но это далеко не так.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Gasar
P.M.
6-2-2008 16:54 Gasar
устроители специально усложняют процесс

Высаживают за 20 км от помойки метеорологов?

Gasar
P.M.
6-2-2008 16:58 Gasar
Originally posted by BGH:

Такое же мнение может сложиться о животных Африки, но это далеко не так.

Ну, у меня, почему то не сложилось. Во всяком случае описания охот за большой пятеркой - исключительно интересны.
Всяко интереснее - чем мерзнуть на номере, когда зверь "на дальний кордон ушел", наблюдая за жизнью мышей-полевок.

NovNov
P.M.
6-2-2008 16:58 NovNov
Originally posted by Ochotnik:

"Как и предсказывали ранее многие экологи, с освобождением Арктики от вечного льда, популяции белых медведей будет грозить вымирание. Ученые из канадского Университета Альберты, занимаясь исследованием арктических экосистем, подтверждают эти прогнозы.
Их новое исследование показывает, что арктический лед - первичная среда обитания белых медведей, тает намного быстрее, чем мы предполагали раньше.
Если темп глобального потепления не остановится, а этому пока ничего не мешает, то белые медведи исчезнут в течение ближайших 100 лет."


Вот эти "многие экологи" уже давно работают на рынок трофейной охоты, поэтому и прогнозы у них такие, какие в данное время востребованы. Думаю, медведь намного старше (как вид), чем человеческая цивилизация, и льдов на него в Арктике хватит. Полностью ледовое поле в Ледовитом океане вряд ли исчезнет, а если и исчезнет, животные смогут приспособиться (живет же нерпа в Байкале). Такие периоды на Земле уже случались, но и нерпа, и медведь это пережили. Только с развитием цивилизации зверю, у которого не было естественных врагов и который не научился бояться (поэтому и охота будет неинтересной, как на быка в стойле), грозит опасность вымирания.

Так в годы интенсивного истребления был почти полностью уничтожен гренландский кит, и только жесткое регулирование промысла в первую очередь, думаю, запрет в СССР) предотвратило его гибель (за 20 лет конца 19 века было добыто двести тысяч китов, а уже с 1911 года за 20 лет - только 5 штук!


kiowa
P.M.
6-2-2008 17:09 kiowa
Все исследователи с большей или меньшей степенью вероятности считают, что белые медведи отделились от бурых и ушли во льды где-то в середине плейстоцена. Самые древние ископаемые останки этого зверя относятся к периоду около 80 000 лет назад и были обнаружены близ Лондона. Более поздние находки, датируемые где-то 10 000 лет до н.э. и относящиеся уже к послеледниковому времени, обнаружены в Дании и на побережье Балтийского моря.
Как ни странно, бурые и белые медведи до сих пор не очень сильно отличаются и в чисто биологическом плане. Так, исследователями установлено, что у обоих видов сходный состав белков крови, а также то, что в неволе их можно успешно скрещивать - причём гибриды плодовиты - по крайней мере, до четвёртого поколения.

Насчёт гренландских китов.
Во время китобойного промысла, насколько мне известно, всех этих бедолаг (ну, случайно попавшихся краснокнижных китов) просто записывали в "полосатики" о чём свидетельствуент протокол осмотра базы "Слава" в середине 60-х годов какой-то комиссией. Я знаю об этом от одного из иерархов ТИНРО, бывшего в её составе.
А эскимосы Берингова пролива всегда (в том числе. и в советские времена) предпочитали "гренландца" всем остальным китам. И старались укатать именно его.


BGH
P.M.
6-2-2008 17:10 BGH
Originally posted by Gasar:

Во всяком случае описания охот за большой пятеркой - исключительно интересны. Всяко интереснее - чем мерзнуть на номере, когда зверь "на дальний кордон ушел", наблюдая за жизнью мышей-полевок.


Не знаю, кто и что Вам написал про Большую Пятерку, но на двух из этой пятерки (лев, леопард) Вы сидите на лабазе и наблюдаете жизнь тех же мышей. Носорог в огороженной территории с именем, фамилией и родословной. Вот с буйволом и слоном можно и повозиться.
Originally posted by NovNov:

Вот эти "многие экологи" уже давно работают на рынок трофейной охоты


Это как, поясните?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Туранчокс
P.M.
6-2-2008 17:13 Туранчокс
Да не надо все в кучу мешать, Африку, Антарктику, белого медведя и большую пятерку. В Африке охотится можно на раз два. Просто охотится и все, сам видел. Хотите зверей пострелять, пошли, кафно вопрос ( я писал уже) один человек вызвался и выбрал из всего оружия которое ему предложили калашников млин, завалил какую то антилопу и был счастлив до задницы. Про большую пятерку это отдельная песня, так же как про трофейные экземпляры. Охота на тигра, например ( если ее разрешат) потребует колосальных усилий и от охотника и от устроителей. kiowa думаю подтвердит, это не кабана с вышки валить.. .
Охота же на белого медведя будет именно .. как голубей на помойке! Причем уже выяснили, мясо нах не нужно, шкурки ради только, чтоб повесить над камином. То, что очередь на запись, несколько не сомневаюсь.
Туранчокс
P.M.
6-2-2008 17:18 Туранчокс
Теперь про ледовое поле, если оно нах исчезнет, то нам будет не до белых медведей и охоты на них, нас затопит, будет катастрофа. Только Сибирь выживет. О чем Вы вообще говорите. Таяние полярных льдов приведет к концу человечества, какие нах медведи, не до них будет.
BGH
P.M.
6-2-2008 17:19 BGH
Originally posted by Туранчокс:

Да не надо все в кучу мешать, Африку, Антарктику, белого медведя и большую пятерку. В Африке охотится можно на раз два. Просто охотится и все, сам видел. Хотите зверей пострелять, пошли, кафно вопрос ( я писал уже) один человек вызвался и выбрал из всего оружия которое ему предложили калашников млин, завалил какую то антилопу и был счастлив до задницы. Про большую пятерку это отдельная песня, так же как про трофейные экземпляры. Охота на тигра, например ( если ее разрешат) потребует колосальных усилий и от охотника и от устроителей. kiowa думаю подтвердит, это не кабана с вышки валить.. . Охота же на белого медведя будет именно .. как голубей на помойке! Причем уже выяснили, мясо нах не нужно, шкурки ради только, чтоб повесить над камином. То, что очередь на запись, несколько не сомневаюсь.


Вот сразу видно тех, кто валит все подряд. Если бы Вы задались задачей стрелять не всех голубей, а трофейных (уж не знаю по каким признакам), то и охота на голубей Вам бы не показалась легкой.

------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa
P.M.
6-2-2008 17:21 kiowa
В Охрану природы.


перемещено из Охота
Ochotnik
P.M.
6-2-2008 17:35 Ochotnik
Originally posted by Туранчокс:
Теперь про ледовое поле, если оно нах исчезнет, то нам будет не до белых медведей и охоты на них, нас затопит, будет катастрофа. Только Сибирь выживет. О чем Вы вообще говорите. Таяние полярных льдов приведет к концу человечества, какие нах медведи, не до них будет.

Медведи большую часть времени живут и охотятся
на паковом льду, сокращение площади которого на уровень океана влият незначительно.
NovNov
P.M.
6-2-2008 17:36 NovNov
Originally posted by BGH:

Вот эти "многие экологи" уже давно работают на рынок трофейной охоты

Это как, поясните?


Хорошо, поясню, хотя об этом много написано и сказано.
Подводят "на заказ" результаты своих исследований (учет, миграцию, поведение) под результат, что, якобы, охота медведю ничего плохого не принесет. Численность достаточна, возобновляется быстро. А главное, медведь несказанно рад тому, что его бьют. При этом лучше себя чувствует, быстрее воспроизводится и т.д. (хотя рад от этого в первую очередь тот, кто получает прибыль от таких вояжей и заинтересован в "нужной информации" для продолжения бизнеса).

Это не ново. Так было всегда. Так сбывают неликвид медикаментов, упирая на "правильные советы" медиков об их полезности, поднимают шумихи типа птичьего гриппа, проталкивают законы.
А в кризисные времена, когда мясо дорожало и приобрести его мог не каждый, всегда выступали исследователи об огромной пользе для организма капусты и вреду мяса.
Грубо говоря: так работает реклама во всем мире (ывряд ли вы этого не видите).

ruse chat
P.M.
6-2-2008 17:42 ruse chat
Надо учитывать человеческий фактор: у нас так открыли ограниченную трофейную охоту на зубра ; дорого , приезжали единицы , стреляли стариков , вышедших из продуктивного возраста , дальше - больше , начали зубрам сочинять травмы , болезни , уродства и стрелять всех подряд без ограничений.. . Уже когда добили до ручки , опять решили запретить вообще.

Называется "выпустить джина из бутылки".. .

NovNov
P.M.
6-2-2008 17:43 NovNov
Originally posted by Ochotnik:

Медведи большую часть времени живут и охотятся
на паковом льду, сокращение площади которого на уровень океана влият незначительно.


Не в паковых льдах дело. Просто если и эти льды растают, значит на планете СИЛЬНО потеплеет (они ведь не растают просто так, сами себе, если окружающая обстановка не поменяется).
А такое потепление действительно может вызвать "большую смуту" - засухи (где их раньше не было), наводнения (в общем - нестабильность атмосферы), лесные и степные пожары (в тех местах, где они раньше не приносили большого вреда), неурожаи (и связанный с ними голод), новые болезни животных, растений и человека (перекочевавшие с тропиков и взрывной волной освоившие новые места), изменение давления атмосферы, океанических течений и много-много чего более фантастического.
Так что зря вы так, "холодным рассудком логического мышления" успокаиваете публику.
Дядя Леша
P.M.
6-2-2008 17:47 Дядя Леша
Originally posted by NovNov:

Вот вопрос: откуда нахватались такого?
Но давайте тогда разведем легальный рынок наркотиков, легальный рынок киллеров на заказ, продажи детей на органы, и т.д. Ведь такие явления существуют, и стало быть, бороться с ними бесполезно. Решить проблему можно только легализовав все это(извините, но это чушь).
Неужели вы сами всерьез в это верите?

Я, извините, не "нахватался", как Вы изволили выразится, а сформировал свое ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ мнение на основе 12-летнего опыта работы по мониторингу, анализу и противодействию нелегальной добыче и незаконной торговле дикими видами., а до этого еще 8 лет работал в госструктурах той же направленности.
Никто не говорит о диком рынке (в красной прессе нахватались?). Речь идет о прозрачном и контролируемом рынке услуг по трофейной охоте, об эксплуатации интересов аутфитерсткого бизнеса в пользу охраны вида и интенсификации контроля территории на предмет снижения браконьерства.
Везде такой подход показал свою эффективность, ВЕЗДЕ, где он был грамотно применен. А полный запрет, так и сейчас есть. У нас формально самый строгий режим охраны белого медведя, что нисколько не мешает браконьерам и нелегальной торговле, и именно по причине забашляния ментам, и пр. контролерам от государства. А вот аутфитеру, который работает "в белую" и видит в черном туроператоре и браконьере конкурента и врага, не забашляешь. Придется прятаться, не от ментов и охотоведа, а от ребят "белого" туроператора.
Миша Kiowa меня поправит, если совру, но по моим сведениям в тех хозяйствах Дальнего Востока, где проводятся легальные трофейные туры на белогрудку и, соответственно операторы дали хороший окорот брэкам, численность этого ведмедика поползла вверх.
Во всяком случае с момента вывода этого вида из Красной Книги идет медленный, нот неуклонный рост численности. 2004 год - 4,07 тыс., 2005 - 4,12 тыс., 2006 - 4,22 тыс., 2007 - 4,47 тыс.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

NovNov
P.M.
6-2-2008 17:48 NovNov
Originally posted by ruse chat:

Надо учитывать человеческий фактор: у нас так открыли ограниченную трофейную охоту на зубра ; дорого , приезжали единицы , стреляли стариков , вышедших из продуктивного возраста , дальше - больше , начали зубрам сочинять травмы , болезни , уродства и стрелять всех подряд без ограничений.. . Уже когда добили до ручки , опять решили запретить вообще.
Называется "выпустить джина из бутылки".. .


Хорошо, что успели посадить джина обратно. Тем более зубр - он на виду. А белый медведь - да кто его хватится при купленных "исследователях"? Будут давать нужный результат, а никто посторонний и не заметит разницы.
А потом - на таяния льдов спишут.
ruse chat
P.M.
6-2-2008 18:00 ruse chat
Да. Абсолютно возможно и реально. Как у Стругацких : "Им дали мясорубку - нежный фарш делать , а они её в пыточную башню отнесли... "
ruse chat
P.M.
6-2-2008 18:04 ruse chat
Речь идет о прозрачном и контролируемом рынке услуг по трофейной охоте, об эксплуатации интересов аутфитерсткого бизнеса в пользу охраны вида и интенсификации контроля территории на предмет снижения браконьерства.

Отлично.
А есть в РФ такие территории , где это реально воплощено в жизнь в более-менее крупных масштабах ?

NovNov
P.M.
6-2-2008 18:05 NovNov
Originally posted by Дядя Леша:

Я, извините, не "нахватался", как Вы изволили выразится, а сформировал свое ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ мнение на основе 12-летнего опыта работы по мониторингу, анализу и противодействию нелегальной добыче и незаконной торговле дикими видами., а до этого еще 8 лет работал в госструктурах той же направленности.
Никто не говорит о диком рынке (в красной прессе нахватались?). Речь идет о прозрачном и контролируемом рынке услуг по трофейной охоте, об эксплуатации интересов аутфитерсткого бизнеса в пользу охраны вида и интенсификации контроля территории на предмет снижения браконьерства.
Везде такой подход показал свою эффективность, ВЕЗДЕ, где он был грамотно применен. А полный запрет, так и сейчас есть. У нас формально самый строгий режим охраны белого медведя, что нисколько не мешает браконьерам и нелегальной торговле, и именно по причине забашляния ментам, и пр. контролерам от государства. А вот аутфитеру, который работает "в белую" и видит в черном туроператоре и браконьере конкурента и врага, не забашляешь. Придется прятаться, не от ментов и охотоведа, а от ребят "белого" туроператора.


Хорошо, Дядя Леша, извиняюсь за "нахватался", но из сказанного как-то само это вытекает. О прозрачном аутфитерском бизнесе уже много сказано, можно и не повторяться. И не хочу опять перебирать эти "косточки".
Вот только: "об эксплуатации интересов аутфитерсткого бизнеса в пользу охраны вида и интенсификации контроля территории на предмет снижения браконьерства" и "Придется прятаться, не от ментов и охотоведа, а от ребят "белого" туроператора" не очень внушает и вызывает большие сомнения, с учетом сказанных выше постов.
Пускай "белый туроператор" сначала пообвыкнется бороться с нелегалами на мелких охотничьих хозяйствах, "косулятниках", где всё рядом, всё видно, всё под контролем. А потом и в Аркику, только для этого сначала надо коммунизм построить)
Тогда "белый туроператор" не только с браконьерами, но и в целом с преступностью в стране, наверное, справится.
Туранчокс
P.M.
6-2-2008 18:11 Туранчокс
Originally posted by BGH:

Вот сразу видно тех, кто валит все подряд. Если бы Вы задались задачей стрелять не всех голубей, а трофейных (уж не знаю по каким признакам), то и охота на голубей Вам бы не показалась легкой.

Точно! валю все, что шевелится, а что не шевелится расшевеливаю и тоже валю.... . Как по Вашему мнению будет происходить охота на белого медведя, вот как, опишите плиз. Мне интересно.

Туранчокс
P.M.
6-2-2008 18:15 Туранчокс
NovNov. Нет такого слова "белый туроператор" нет его. Туроператор и белый эти слова несовместимы, поверьте мне. Я не оутфитер но туроператор уже черт знает сколько лет. Этот бизнесс не обелить, и тетя Ася не поможет даже.
NovNov
P.M.
6-2-2008 18:28 NovNov
Originally posted by Дядя Леша:

Во всяком случае с момента вывода этого вида из Красной Книги идет медленный, нот неуклонный рост численности. 2004 год - 4,07 тыс., 2005 - 4,12 тыс., 2006 - 4,22 тыс., 2007 - 4,47 тыс.


Кстати, не знаю, на сколько и куда склоняются погрешности в цифрах (Kiowa уже пояснял о происхождении всяких-разных учетных цифр, как и кто их выводит), но хочу сказать о другом. Какое-либо уменьшение (в примере с тиграми в Индии) или увеличение (в примере с белогрудкой) я бы не стал приписывать исключительно одному фактору.

Т.е. в примере с уменьшением численности тигра в Индии всё сводится к отсутствию охоты, как к причине падения этой численности. При этом не берут во внимание ни урбанизацию в целом, ни окружающую природу, как будто только охота и охрана (я уже писал об этом в теме про тигров и думаю, повторяться нет необходимости).
Увеличение численности белогрудки (когда он был выведен из Красной книги, т.е. восстановлен, но никак не трофейными охотниками), дальнейший рост его численности приписывается ТОЛЬКО легализацией охоты на него. Ни развитием сети заповедников, улучшением качества охраны, капризам моды, разъяснительной работой с населением, благоприятной кормовой базой, да мало ли чем еще, но ИМЕННО охотой! ( я не беру этот пример за основу, не специалист по белогрудке, но так, в качестве размышления).

NovNov
P.M.
6-2-2008 18:33 NovNov
Originally posted by Туранчокс:
NovNov. Нет такого слова "белый туроператор" нет его. Туроператор и белый эти слова несовместимы, поверьте мне. Я не оутфитер но туроператор уже черт знает сколько лет. Этот бизнесс не обелить, и тетя Ася не поможет даже.

А Дядя Леша?)
Я тоже думаю, что особых иллюзий по этому поводу строить не надо. Многие мировые утопии как раз отличались очень стройной и на первый взгляд логической завершенностью. Но оторванностью от действительности.

Дядя Леша
P.M.
6-2-2008 18:40 Дядя Леша
Originally posted by NovNov:

Вот эти "многие экологи" уже давно работают на рынок трофейной охоты, поэтому и прогнозы у них такие, какие в данное время востребованы. Думаю, медведь намного старше (как вид), чем человеческая цивилизация, и льдов на него в Арктике хватит. Полностью ледовое поле в Ледовитом океане вряд ли исчезнет, а если и исчезнет, животные смогут приспособиться (живет же нерпа в Байкале). Такие периоды на Земле уже случались, но и нерпа, и медведь это пережили. Только с развитием цивилизации зверю, у которого не было естественных врагов и который не научился бояться (поэтому и охота будет неинтересной, как на быка в стойле), грозит опасность вымирания.

Так в годы интенсивного истребления был почти полностью уничтожен гренландский кит, и только жесткое регулирование промысла в первую очередь, думаю, запрет в СССР) предотвратило его гибель (за 20 лет конца 19 века было добыто двести тысяч китов, а уже с 1911 года за 20 лет - только 5 штук!

1. Знаете, я уважаю право любого человека на собственное мнение по любому вопросу, но также считаю, что для того, чтобы высказывать его публично надо иметь аргументы. Лично Вы знакому с эколагами, купленными трофейным бизнесом или имеете доказательства искажения ими фактов и результатов исследований в интресах этого бизнеса? если - да, то пожалуйста приведите. Статьи из газеты "Завтра" и т.п. в качестве доказательств а-приори не принимаются.
2. Нерпа на байкале также зависит от льда, как и везде. И изменение ледовой обстановки и сокращение ледового периода и более ранне распаление льда весьма негативно сказываются на состоянии ее популяции. Так, в основном из-за этих причин (во всЯком случае с таким выводом согласны все специалисты по нерпе) наблюдается спад репродуктивной активности в популяции и высокий процент яловых самок в основных репродуктивных возратах.
3. Сезонное исчезновение плавучих льдов в бассейне Северного ледовитого океана прогнозируется большинством специалистов через весьма короткий период.
4. Насчет "полного истребления" гренландского и многих других крупных китовт - это во многом преувеличение. Снижение добычливости прмысла и снижение числа встречь были результатами не только непосредственноговыбивания китов, но и изменения их поведения, появление такого элемента, как активное избегание встреч с судами. Истребила китов, как Вы понимаете не трофейная охота, а коммерческая и подрыв поголовья произошел до выработки международных правовых интсрументов по регулированию промысла. Вообще-то основной спрос наи китов был в 19 веке в перирод угля и пара. Минеральные машинные масоа из нефти еще не научились делать и ворвань была практически единственным сырьем для изготовления машинных масел для паровых машин, для набивки всяких салтников и т.п.
Прмысел китов закрыт с 1972 года. Заметного увеличения поголовья крупных китов не наблюдается.

5. Не берусь судить, насколько интересна или нет будет охота на белого медведя. Но вряд ли как на быка в стойле, особенно если эта машина после вычстрела сразу не ляжет, а развернется в обратку на обидчиков.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik
P.M.
6-2-2008 18:46 Ochotnik
Я тоже думаю, что особых иллюзий по этому поводу строить не надо. Многие мировые утопии как раз отличались очень стройной и на первый взгляд логической завершенностью. Но оторванностью от действительности.

Порылся в Вас.
Якутск в "период дикого рынка"
click for enlarge 1024 X 768 175,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 320 81,4 Kb picture

click for enlarge 500 X 380 221,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 77,0 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 40,4 Kb picture

И что - все "алмазные и золотые" деньги разворовали???
А это построили на сданные бутылки...

Ochotnik
P.M.
6-2-2008 18:55 Ochotnik
Originally posted by ruse chat:
Отлично.
А есть в РФ такие территории , где это реально воплощено в жизнь в более-менее крупных масштабах ?

А какжа...
"18.8.2005
На Таймыре впервые разрешена охота на овцебыков

Овцебыки вымерли на Таймыре во время ледникового периода, а 30 лет назад там было решено восстановить их популяцию, и эксперимент удался. Животные прижились и стали размножаться. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник крайохотуправления Владимир Луцкий, в этом охотничьем сезоне разрешено отстрелять 25 овцебыков. Лицензия на охоту стоит 15 тыс. рублей, и по замечанию Владимира Луцкого, такой возможностью не преминут воспользоваться охотники со всей России."
http://news.outdoors.ru/2005/8/18_6.php


Охота на байкальскую нерпу
Тур для индивидуалов: 1- 3 человека
Охотятся на нерпу с <парусом>. <Парус> - это маленькие легкие саночки, на которые устанавливается треугольный парус с прорезью посередине. Охотник толкает перед собой <парус> к лежащему зверю, который очень чуток. Нужно подползти как можно ближе, чтобы выстрелом попасть в голову. При этой охоте требуется выносливость и твердый глаз. Ценный трофей - шкура зверя.
Стоимость на 1 человека: 4200 у. е. (1 у.е.=1 USD).

"Каждый год на Байкале гибнет около 10 000 голов нерпы. Это вызвано несколькими причинами.
Загрязнения, поступающие от промышленных объектов и, в первую очередь, от Байкальского ЦБК, вызывают у тюленей химический токсикоз и ослабление иммунитета."
greenpeace.org



Туранчокс
P.M.
6-2-2008 19:04 Туранчокс
Николай, да нет их разворовать невозможно, их много еще. Больше того, я тебе скажу, у проживающих там такие льготы которые и не снились некому. Бесплатный перелет ( по территории России туда и обратно на время отпуска и оплаченный , дотационно санаторий в Сочи на 45 дней) и т.д. и т.п. Ты сьезди в Сочи и посмотри кто там в санаториях по два месяца отдыхает и какая там цена на это. Они бы и за границу рады, да дотации только на Россию, их от Сочи уже тошнит, но море всетаки, тепло и на халяву. Вот и сидят там. У меня знакомые с якутами в Москве фирму учредили одну, ну помогли им там офис открыть то, да се.. . за уважуху те презент сделали.. . угадай какой.. . да алмаз, маленький но алмаз.
Ochotnik
P.M.
6-2-2008 19:12 Ochotnik
Originally posted by Туранчокс:
Николай, да нет их разворовать невозможно, их много еще. Больше того, я тебе скажу, у проживающих там такие льготы которые и не снились некому...

Так вот значит как наши несознательные люди работают, живут и отдыхают в "эпоху дикого капитализма" - те кто не задумываясь сведёт под корень белого медведя в случае разрешения охоты на него.
Даа - дикие люди
Туранчокс
P.M.
6-2-2008 19:48 Туранчокс
Николай ты знаешь как ханты-манси например в Сочи отжигают - это триндец)Им до белого медведя ( мифического так какого то) по барабану, фиолетово им все, у них и так бабла хоть попой ешь.
Ochotnik
P.M.
6-2-2008 19:50 Ochotnik
Originally posted by Туранчокс:
Николай ты знаешь как ханты-манси например в Сочи отжигают - это триндец)Им до белого медведя по барабану у них и так бабла хоть попой ешь.

Так всёж есть сомнения, что "медвежьи" деньги "коренные" олигархи уворуют?

Туранчокс
P.M.
6-2-2008 19:57 Туранчокс
Уворуют безусловно, и к бабке как говорится не ходи, тока не коренные, не месные. Назначат контору.. рога и копыта, под протекцией чинуши каково нить из кремля, проведут мифический аукцион, он же в простанародье - лохотрон. Тендер выиграют, и вперед.. как говорится погнали. Потом откаты зажмут, далее в газетах статьи пойдут от обиженного чинуши.. . Вот я ведь говорил, я защищал, а что получилось.. . Умку изничтожили, гниды, губители природы и т.д...... и понеслось.
NovNov
P.M.
6-2-2008 20:04 NovNov
Originally posted by Дядя Леша:

Лично Вы знакому с эколагами, купленными трофейным бизнесом или имеете доказательства искажения ими фактов и результатов исследований в интресах этого бизнеса? если - да, то пожалуйста приведите. Статьи из газеты "Завтра" и т.п. в качестве доказательств а-приори не принимаются.


Дядя Леша, давайте еще клятвами заверять и отпечатки пальцев прикладывать! Я же вас не прошу доказательства по каждой вами приведенной цифре представлять и по каждому утверждению. Доказательства.. . они несколько в другом месте даются. Но отвечу: да, "лично знакому с эколагами, купленными трофейным бизнесом".
Originally posted by Дядя Леша:

2. Нерпа на байкале также зависит от льда, как и везде. И изменение ледовой обстановки и сокращение ледового периода и более ранне распаление льда весьма негативно сказываются на состоянии ее популяции. Так, в основном из-за этих причин (во всЯком случае с таким выводом согласны все специалисты по нерпе) наблюдается спад репродуктивной активности в популяции и высокий процент яловых самок в основных репродуктивных возратах.


Думаю, не стОит так "гасить" все мои высказывания, даже если вы очень уважаете право человека на собственное мнение. Я не буду тягаться со специалистами по нерпе, но и не уверен, что ради "заброски камня мне в огород" вы побеседовали со ВСЕМИ специалистами по нерпе. Но отмечу, что летом (июль, август) льда на Байкале не наблюдается. А нерпы выжили. Не думаете ли вы, что в Ледовитом океане хотя бы зимой (в условиях полярной ночи) тоже не будет льда? (На Байкале лед зимой бывает).

Originally posted by Дядя Леша:

Истребила китов, как Вы понимаете не трофейная охота, а коммерческая и подрыв поголовья произошел до выработки международных правовых интсрументов по регулированию промысла.


Немного поправлю: я не против охоты вообще (сам охотник), и не против трофейной охоты, я против попыток втянуть в нее добычу тех животных, чье пребывание на Земле под угрозой и любая охота (коммерческая, трофейная, простая ли - какая разница, все равно охота) может нанести ему непоправимый вред (заметьте, доказательств по китам я из вас не требую, хотя, наверное не со всеми специалистами по китам вы встречались). Кстати, нвглядный пример с овцебыками (приведен выше) показывает, что регулировать численность безусловно надо. Просто у нас почему-то из крайности в крайность. Если сказал слово в защиту волка, так сразу попал в разряд полных запретителей охоты на волка и т.д.

Ну да ладно. Не люблю препирательств и докапываний, иначе это уже не поиск истины, а плевки через забор. Но хотел бы сказать вот о чем. Не вывешивайте в качестве доказательств своей правоты своих регалий (ученых степеней и т.д.). Я же не вывешиваю своих, но раз писать могу, значит образование, по крайней мере, тоже имею. Будьте скромней.
Но суть в другом. Как ни странно, главным критерием оценки работы и знаний специалистов являются как раз неспециалисты, т.е. незаинтересованные. Иначе специалист начнет перегибать палку в своих возможностях (он должен работать, а результаты его труда должны быть видны населению).
Когда специалисты начинают говорить: "я знаю лучше, ты не лезь, не понимаешь", с этого начинается весь бардак и коррупция, т.к. он становится бесконтрольным и знания его закрытыми. Так начинались ГУЛАГи, репрессии (когда там наверху лучше знают), а результатами бывают химическое или радиоактивное загрязнение территорий и т.д. (когда никто не мог спецу указать на его ошибки, а он был слишком самовлюбленным). И самое интересное - часто бывает у переученных спецов, когда такой спец делает прогнозы (любые), и вся страна видит, что он несет чушь, но не видит только сам спец (это относится и к политике, т.к. наиболее наглядно и всем известно, когда все видят провал политики конкретного спеца (даже деревенские бабки говорят, что долго он не протянет), но сам он не видит ошибочности своего мнения в упор, пока не выгонят с треском или не посадят).


Guns.ru Talks
Охрана природы
А не пора ли и в России разрешить трофейную ох ... ( 4 )