Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии...

ruse chat
P.M.
31-1-2008 17:41 ruse chat
перемещено из Охота


Originally posted by kiowa:

Двумя руками "за" то, чтобы Влад открыл про волков СВОЮ тему, все дальнейшие рассуждения вёл бы в ней.

Originally posted by Egor Irkutsk:
Бред какой то... . Чувствую скоро некоторые здесь зеленое знамя на защиту серого выставят. Волк везде и всегда, во всех охотничьих коллективах обьявлен ВНЕ ЗАКОНА. Любой маломальский охотник видел ,если не его самого то следы деятельности, Как например маралух перед окотом, он на лед выгоняет, и всех нахрен..... . ЭТО ОТБОР ОСЛАБЕВШИХ И БОЛЬНЫХ ОСОБЕЙ???? Это регулирование численности копытных?????...... . ДА в шею таких демагогов.

Originally posted by GDF:

Я кстати не заметил ни в одном посте Влада восхваления волка, просто он как я понял видит в волке не вредителя подлежащего уничтожению всеми способами а обьект охоты, такой же как и кабан и лось ,.. . я не разделяю , но не настолько владею темой чтоб достойно ответить, а выпускать реплики типа нашелся защитник гринписовец херов считаю неприемлимым

В этих трёх цитатах , которые принадлежат нашим коллегам из плеяды самых авторитетных форумчан , я усмотрел отличный материал для пролога данной темы.

Специально не привожу здесь их высказывания , непосредственно относящиеся к сути вопроса , так как надеюсь , что они изложат своё видение сами.

Слово "СЕРОГО" в названии темы выделено специально , так как должно подчёркивать то обстоятельство , что КРАСНОГО у нас уже нет. И я не слышу особой радости по этому поводу.

Конечно , можно возразить , что у красного и ареал обитания был другой , и численность другая , и даже количество зубов другое , но всё же - его уже практически нет !..

Начну со своей позиции :

приведу в пример земли , которые мне очень нравятся , а именно тридцатикилометровую зону отчуждения ЧАЭС. Это , если не ошибаюсь , 2850 кв.км. площади вместе с дорогами С прилегающими территориями , которые тоже отселены , ещё больше.

Нельзя сказать , что там абсолютно безлюдная местность. В заброшенные сёла вернулись некоторые жители , за ними потянулись бичи , старатели радиоактивного лома , охрана Зоны , охрана газопровода , пожарные , сотрудники Черниговлеса , рыбаки-браконьеры , скрывающийся уголовный элемент , который роет землянки в лесу , и т.д ,и т.п.

Все охотятся. Кто с оружием , кто петлями.. . Есть даже сталкеры , которые водят в Зону начинающих охотников ,желающих пощекотать нервы.
Однажды зимой я видел полноценную облавную охоту на двух ГАЗ-66 ! Оказывается , что брат милиционера из охраны оперировался в Киеве и в такой форме "выразил благодарность" медперсоналу клиники , а именно, организовал охоту в богатых угодьях. Вопрос радиактивности мяса поднимать не будем , так как добытые животные показывают очень сильный разброс данных приборов.

К чему я это рассказываю ? К тому , что при сохранившемся , но очень умеренном антропогенном прессе дикая жизнь в Зоне , начиная с 1987-88 года просто расцвела !

Таких гуртов дикого кабана , как там ( до 60 голов) , таких оленей стадами , табунов косули , лосей группами я уже не видел давно.
И это всё около 100 км от Киева и ближе ! Если бы люди не выбили зубров , то уже были бы и зубры. Лошади Пржевальского отлично прижились и увеличили численность ( правда , они природно противостоят волкам).

Таких следов секачей , как там , я уже давно нигде не видел. Одни отпечатки могут внушить трепет ! Матёрые быки лося встречаются очень часто. Следы оленей огромны.

Был случай , когда я за один световой день добыл 6 лосей. Дикие кабаны ночью ходят в брошенных сёлах по асфальту , а косули могут лежать под стеной разваливающегося сарая. Особенно часто это происходи в сезон , когда с одичавших яблонь опадают плоды...

И волк ! Крупные стаи , крупные следы .. . Волк в Зоне везде. Не могу сказать , что косуля доминирует в питании хищника. Очень много случаев , когда я видел результаты атак на лосей. Кабану тоже достаётся.

Бродячих собак нет вообще ! Если в какой нибудь развалившейся деревне встретишь жилую избу бича , под стеной которой сидит дрожащая от страха шавка - это событие ! Событие , которое заставляет задержаться возле собаки минимум на 10 минут и отдать дань уважения настоящему эксперту по выживанию в собачьем обличьи. Сразу достаёшь из карманов шоколад или конфеты , или печенье и пока она ест , ты долго всматриваешся в её черты , надеясь увидеть в них сокрытое , что позволяет ей жить в эпицентре волков. А позволяет ей , в первую очередь то , что она 20 часов в сутки сидит в доме

Волки везде и собака меряет свою жизнь по часам.

Но при этом численность волков на столько сбалансирована , что нашлось место и рыси , которая у нас в Красной книге. Уже известны случаи её раселения ближе к Киеву. И волк её не съел...

Зачем же его так беспощадно уничтожать ?!!!

KOZIN
P.M.
31-1-2008 17:53 KOZIN
Потому что он конкурент.
Туранчокс
P.M.
31-1-2008 17:59 Туранчокс
Дык как и зачем уничтожать то... Снимают ведь собак прямо из будок зимой, в деревнях, с цепей берут. Не ссат ничего. Не гдето там за полярным кругом, в Ленобласти например.
Режут ведь то живность всякую даже не то, чтобы пожрать, а так просто даже мимоходом, попутно. Как счас помню, зимой выхожу из дома в деревне было дело. Екарный бабай, сидят перед забором 5 овчарок, все друг на друга похожи, думаю ни фига себе какие собаки то все одинаковые))) Доперло, что не собаки, пока за ружьем в дом метнулся их и след простыл, хитрые. А гончаков сколько потеряли.. . не счесть. Сторожа бояться зимой с собаками быть, от азиата только ноги нашли задние. Вот тока был рядом, крутился типо под ногами и все, триндец. Схарчили.
ruse chat
P.M.
31-1-2008 18:00 ruse chat
Да ? А в чём это проявляется ?
ruse chat
P.M.
31-1-2008 18:02 ruse chat
Ну , и что ? Разве популяция домашних собак подорвана ?
Туранчокс
P.M.
31-1-2008 18:04 Туранчокс
ruse chat. А волк и не сьест рысь, она ему нафиг не нужна. У них несколько разные повадки, ореалы обитания и кормовая база. Они не конкуренты. У нас кстати она не в красной книге и можно на нее лицензию взять, но берут в основном капканами, на приваде.
Туранчокс
P.M.
31-1-2008 18:06 Туранчокс
Originally posted by ruse chat:
Ну , и что ? Разве популяция домашних собак подорвана ?

Да, за зиму подьедают конкретно. Особенно когда зимы суровые и снега много. Весной приезжаешь, почти все новые уже собачки.. . бегают.. . до следующей зимы. В деревнях ведь не очень принято собак в доме держать, в будках в основном они, на улице.

ruse chat
P.M.
31-1-2008 18:18 ruse chat
Originally posted by Туранчокс:
ruse chat. А волк и не сьест рысь, она ему нафиг не нужна. У них несколько разные повадки, ореалы обитания и кормовая база. Они не конкуренты. У нас кстати она не в красной книге и можно на нее лицензию взять, но берут в основном капканами, на приваде.

Именно , что конкуренты. Волки всегда стараются уничтожит рысь , особенно когда несколько волков видят возможность отрезать кошку от дерева...

ruse chat
P.M.
31-1-2008 18:19 ruse chat
Originally posted by Туранчокс:

Да, за зиму подьедают конкретно. Особенно когда зимы суровые и снега много. Весной приезжаешь, почти все новые уже собачки.. . бегают.. . до следующей зимы. В деревнях ведь не очень принято собак в доме держать, в будках в основном они, на улице.


Деревенские собаки - это не повод истреблять волка , правда ? Достаточно отремонтировать забор...

Туранчокс
P.M.
31-1-2008 18:24 Туранчокс
ruse chat. Да не охотяться волки на рысь. Проще есть для них добыча ( собаки те же например или лоси, домашний скот). Не живет рысь в чистом поле ведь. Всегда на дереве может укрыться. Не знаю как у Вас у нас она в таких буреломах да чащах живет, ее и не увидешь , если только случайно.
Деревенские не деревенские собаки, какая разница, он режет не только чтоб пожрать, ему это нравится.
Вообщем я понял, Вы за волка.
KOZIN
P.M.
31-1-2008 19:01 KOZIN
Проявляется в том, что он выкормленных кабанят без лицензии охотит, например. Как же так туеву хучу зерна кабасикам скормили, а тут откудова нивозьмись лицензионных кабанчиков кто-то без лицензии пощелкал, непорядок
Если по честному еслиб волки гончаков не трогали, то яб к ним равнодушно относился как к дроздам. Он в лесу дома, это мы в гостях. Но раз уж они себя ведет не правильно так, то пусть необижаются. Так им и передайте

Сергей.

ruse chat
P.M.
31-1-2008 19:02 ruse chat
Они не охотятбся - они конкурируют. А конкурируя , убивают. А когда убили , то и съедают.

Здесь важны нюансы. Есть места , где они не пересекаются. Почти не перекрываются местообитания этих видов в горах юга Сибири. Основыне рысьи угодья Западного Саяна волком не заселены. В Сихоте-Алине рыси предпочитают пояс подгольцовья , а также густые леса на скалистых склонах и в узких распадках , куда волки заходят редко.

В равнинных условиях ситуация другая . На северо-западе РФ биотопического разобщения этих видов нет.

Частота прямых столкновений волка и рыси зависит от остроты конкуренции.
Чем мельче у волка основная добыча , тем острее он соперничает с рысью.

В Центрально-Лесном заповеднике А.М. Кочин (1937) по следам наблюдал , как два волка поймали и съели рысь , не успевшую заскочить на дерево.
В.П.Бологов видел следы погони за рысью трёх волков. Они обнаружили рысь в 30м от себя , сразу бросились к ней , но та быстро забралась на берёзу.Волки ушли. Такие конфликты могут происходиь везде , где эти хищники живут в тесном соседстве.
Кости и шерсть рыси были найдены в желудках двух волков , убитых зимой 1947 года (Слудский , 1972).

Учёные отмечают зависимость "меньше волка - больше рыси"...

И только в благополучных с точки зрения кормовой базы местах отношения волка и рыси сбалансированы и эти два вида благополучно сосуществуют , что и продемонстрировала зона ЧАЭС.

Да. Я за волка. Не за деревенских же собак !..

ruse chat
P.M.
31-1-2008 19:04 ruse chat
Человечество не может отдать волка в жертву ради гончаков. Или может ? Или не только ради гончаков ?

Чего этого бедного волка третируют все по чём зря ?

Туранчокс
P.M.
31-1-2008 19:30 Туранчокс
Originally posted by ruse chat:
Они не охотятбся - они конкурируют. А конкурируя , убивают. А когда убили , то и съедают.

Здесь важны нюансы. Есть места , где они не пересекаются. Почти не перекрываются местообитания этих видов в горах юга Сибири. Основыне рысьи угодья Западного Саяна волком не заселены. В Сихоте-Алине рыси предпочитают пояс подгольцовья , а также густые леса на скалистых склонах и в узких распадках , куда волки заходят редко.

В равнинных условиях ситуация другая . На северо-западе РФ ботопического разобщения этих видов нет.

Да. Я за волка. Не за деревенских же собак !..

Частота прямых столкновений волка и рыси зависит от остроты конкуренции.
Чем мельче у волка основная добыча , тем острее он соперничает с рысью.

В Центрально-Лесном заповеднике А.М. Кочин (1937) по следам наблюдал , как два волка поймали и съели рысь , не успевшую заскочить на дерево.
В.П.Бологов видел следы погони за рысью трёх волков. Они обнаружили рысь в 30м от себя , сразу бросились к ней , но та быстро забралась на берёзу.Волки ушли. Такие конфликты могут происходиь везде , где эти хищники живут в тесном соседстве.
Кости и шерсть рыси были найдены в желудках двух волков , убитых зимой 1947 года (Слудский , 1972).

Учёные отмечают зависимость "меньше волка - больше рыси"...

И только в благополучных с точки зрения кормовой базы местах отношения волка и рыси сбалансированы и эти два вида благополучно сосуществуют , что и продемонстрировала зона ЧАЭС.


Какие ученые чего и где отмечают, в каких регионах)))
Кости и шерсть в 47 году, какие то погони в 1937 году. Сейчас 2008 год на дворе. Бологов, там Кучин - Шмучин.. . А Сабанеев описывал охоты на гусей из пушки заряженной гвоздями и писал, что это очень хорошо и добычливо. Нынче да надысь это все разные вещи.
Волка ноги кормят ( это не я придумал) а у рыси несколько другие скажем так охоты. Меньше волка - больше рыси) извините но не верю. ИМХО конечно но можете пинать. Меньше волка больше лис и одичавших собак в это поверю охотно. Опять же от региона зависит.

Туранчокс
P.M.
31-1-2008 19:39 Туранчокс
Originally posted by ruse chat:
Человечество не может отдать волка в жертву ради гончаков. Или может ? Или не только ради гончаков ?

Чего этого бедного волка третируют все по чём зря ?


Чего Вы за все человечество то говорите. Зачем такие высокопарные фразы. Отдаст в жертву, не отдаст. Надо наверное у красной шапки спросить и у ее бабки. Волк это волк, иногда кстати бывает так.. волк.. но в овечьей он шкуре. Охотиться на него безусловно интересно, но тяжело, ибо хитрый он и осторожный, трофей почетный безусловно, ИМХО. С флажками не был, это очень геморно и требует большой команды охотников и снегохода и т.д. и т.п. На приваде ( павшей корове) сидел, и приходили они, но хитрые гады, как чувствуют. Не взял не разу короче. Поэтому считаю, что волк это почетный трофей. И шкурка его , лежащая под ногами у Вас дома, не чуть не хуже скажем так шкурки медведя например или рыси.
Рыси же кстати не так уж и много в Ленобласти например, например на востоке, там всетаки есть хорошие лесомассивы и не так много людей. Ну приезжаешь к егерю весной например местному за путевками, у него висит шкурки три - четыре ( за всю зиму то). На капканы у привад, а привад у нас там еще с лета наделано ого-го... . Один раз всего гнал так вот в живую, она так на махах ушла по деревьям, я конечно один раз выстрелил, но так уже на шару. Трудно ее взять так с подхода скажем. Скрытная очень.

ev011
P.M.
31-1-2008 20:49 ev011
Originally posted by ruse chat:
Они не охотятбся - они конкурируют. А конкурируя , убивают. А когда убили , то и съедают.


Август 2005,небольшой поселок в Тверской обл, 15 км от Центрально-Лесного заповедника. Середина дня, на окраине поселочка собирается стадо, состоящее из коров, овец и коз. Пастух ведет их,после обеденной дойки, в луга. Деревенские бабульки провожают своих любимцев до речушки, протекающей в 200 м. от крайних домов, попутно делясь последними новостями. Этот ритуал соблюдается ежедневно, но в этот день он был неожиданно нарушен. На глазах у пастуха, вооруженного обычным посохом и десятка бабулек через речку, шириной 20 м. переправляется стая волков в количестве 5 шт. и набрасывается на овец. Картина, как в том мультфильме, про волка и собаку, когда был украден ребенок. Ааа ...... Под этот оркестр волки резанули 3 овец, но 2 бросили около берега, т.к. пастух все-же опомнился и начал размахивать палкой, а третью, благополучно переправили на другой берег и унесли. Слез хозяйка пролила немало, тк оказалось, что все три овцы принадлежит одной бабульке. Октябрь 2005г.12 км от того-же заповедника. В соседней от меня деревне находился летний сарайчик для молодняка коров. Как это частенько бывает, подвыпивший пастух не закрыл на ночь сарай.. . Итог -6 лежащих вдоль дороги молодых телочек с выпущенными кишками. Обьедена одна, немного. 2006 год. январь, окраина того же поселка. Утром, вышедший во двор хозяин дома оторопело смотрит на окровавленные остатки ошейника, следы крови и опустевшую будку, в которой совсем недавно находилась крупная, величиной с хорошую овчарку любимица семьи. В ту зиму жители окраинных домов недосчитались 4 собак. 2006 год, август месяц, середина дня... . Не буду утомлять читателей описанием ритуала проводов бабульками до речки своих любимцев.. . Опять 5 волков на глазах у всех переплывают реку.. . Итог-одна зарезанная и брошенная овца и унесенная на другой берег коза. Слезы убитой горем старушки, для которой коза-целое состояние 2006 год, Там же.Ноябрь месяц, открытие на пушных. Весело играя друг с другом на заброшенное поле выбигают три лайки, и,как это водится, забежав вперед охотников, начинают мышковать. Шедшие за ними охотники вдруг замечают метрах в 200 движение. Из кустов, растущих на взгорке выбегают 5 волков и кидаются к лайкам, отрезая им путь к людям. Открыв огонь по атакующим волкам(СКС и двустволка) охотники так и не смогли прервать атаку, даже несмотря на гибель одного атакующего волка от пули СКС. Итог- унесенные две лайки(обе рабочие, моего друга) и чудом спасшаяся третья. Перечисление "волчьего налога" можно было бы продолжить, но,думаю, читателям и так ясна польза этого "санитара".Я уж не говорю про распространение волком опасного заболевания-бешенства. ( Может, сидя в городской квартире, нам волк и кажется премилейшим добряком, совершенно зря преследуемым человеком, но,вы спросите про это у бабульки, потерявшую свою кормилицу, согласится ли она с вашими доводами? Р.S. По последним данным, теперь там гуляют уже два выводка по 5 шт.
traffik
P.M.
31-1-2008 20:49 traffik
Зачем же его так беспощадно уничтожать ?!!!

to ruse chat Если не секрет, сколько Вы лично добыли волков? Можно в десятках, если точно не вспомните.

traffik
P.M.
31-1-2008 21:06 traffik
А вообщем, я согласен, волк страшен только для домашнего скота и собак.
Никакого вреда глобального он не наносит природе, а является ее частью. Все же читали "Записки охотника Ор.Губ", так там и волков много было и зайцев возами добывали.
Человек-главное зло для всего живого да и для природы в целом.
as-hunter
P.M.
31-1-2008 21:06 as-hunter
За всю жизнь по волкам стрелял трижды и все случайно. Специально не охотнился. у нас водится и рысь, есть и волки. Когда волков было много, следов рыси практически не видно. Съедать ее волки, конечно не съедали, но и жить не давали. Зато в лесу не было и бродячих собак. Сейчас волков практически не стало, как корова языком слизнула, скорее всего в середине 90 была подорвана их кормовая база - лоси, исчезли скотомогильники вместе с деревнями. И как результат на весь район 2 -3 волка, да и то их семейно-стайный участок выходит за пределы района. Зато собак в лесу стало не меряно. Выводят потомство в норах, в лесу, в 10 - 15 км. от города. Если выбирать кто в лесу для меня важнее: собаки или волки, по мне так лучше волки. Но на охоте не пропущу ни тех ни других.
Мой друг охотовед соседнего района - заядлый волчатник с друзьями:
click for enlarge 1311 X 1024 551,9 Kb picture
Туранчокс
P.M.
31-1-2008 21:14 Туранчокс
as-hunter. Хорош волчара на фотке, завидую. Очень хочу волка взять. Не получается пока. Были шансы, но толи он хитрый слишком, толи у меня терпелки не хватило, или просто не повезло.. вообщем пока никак.
Эверест
P.M.
31-1-2008 23:02 Эверест
Originally posted by ruse chat:
Человечество не может отдать волка в жертву ради гончаков. Или может ? Или не только ради гончаков ?

Чего этого бедного волка третируют все по чём зря ?

Если позволите - что с того, примите Вы то или иное "философское" определение, или нет? Конкурент волк рыси, или не конкурент волк собаке.. . Вы можете сколько угодно разглагольствовать над "моральными" нормами при попытках регуляции хищников - ведь ничего от этого в Природе не поменяется!
Потому что Время изменилось! Если бы Вы подняли вопрос о моральном табу на отстрел "трофейного" лося, то с Вами вряд ли кто стал спорить, ну "попинали" бы малёха.. . . Сдается мне, что в конце двадцатого века-начале двадцать первого века - волк (как и лиса) пережил период МУТАЦИИ. По наблюдениям "волчатников", хищник приспособился к суровой действительности - человек забрал у него многие территории, сократил его естественную кормовую базу, вот он и привык жить "откровенно разбойничая". Вы посмотрите, что случилось с медведем в Совсем Американских штатах, когда, во имя благого дела - увеличения поппуляции, был введен жесткий запрет на их отстрел. Безнаказанный Медведь быстро сообразил, где самая легкая дичь - городские свалки. А потом перебрался к мусорным бачкам домовладельцев. А потом откровенно стал "разбойничать" среди туристов и на дорогах! Поди докажи сейчас нескольким поколениям медведей, что им Природой дана другая кормовая база!
Так и волк с лисой. Они уже давно не те, что были ранее. И ареалов уже не выдерживают в каких-то законах. Боюсь, еще несколько лет - и они уподобятся крысам - захотят здесь жить - никто и ничто их не выгонит . Да! Нас, как когда-то Австралию ждет другая, более страшная беда - дикие собаки.

Tsajad
P.M.
31-1-2008 23:48 Tsajad
Боюсь, еще несколько лет - и они уподобятся крысам - захотят здесь жить - никто и ничто их не выгонит . Да! Нас, как когда-то Австралию ждет другая, более страшная беда - дикие собаки.

Не позволим, воспитаны по другому!!!
mm
P.M.
1-2-2008 00:06 mm
ruse chat нет ли у вас фото красного волка и какой-нибудь информации по нему?
kiowa
P.M.
1-2-2008 03:25 kiowa
http://wolf.apus.ru/w_fakt/48.html

Я в философскую дискуссию вступать не буду. А действовать буду в соответствии с Правилами охоты, с которыми полностью согласен. В них сказано - волк является вредным хищником и подлежит повсеместному уничтожению.

Немного поясню - дискуссия, ведущаяся между неспециалистами очень напоминает (Бога ради, никто не обижайтесь), дискуссию между Эдиком Амперяном и Говоруном в "Сказке о тройке".

Эверест
P.M.
1-2-2008 10:52 Эверест
Originally posted by kiowa:
http://wolf.apus.ru/w_fakt/48.html

Я в философскую дискуссию вступать не буду. А действовать буду в соответствии с Правилами охоты, с которыми полностью согласен. В них сказано - волк является вредным хищником и подлежит повсеместному уничтожению.

Немного поясню - дискуссия, ведущаяся между неспециалистами очень напоминает (Бога ради, никто не обижайтесь), дискуссию между Эдиком Амперяном и Говоруном в "Сказке о тройке".

Никто из форумчан и не пытается назвать себя "специалистом" вступая в дискуссии в той или иной области. Мы просто живем. И говорим о том, что нам не безинтересно и о том что нас окружает. Ведь критикуя не понравившийся Вам фильм, Вы вряд ли примите доводы режиссера - о том, что Вы дилетант в драматургии и киносъемке! У Вас есть СВОЕ мнение - не больше, но и не меньше.
А следуя Вашей логике, на каждый топик нужно выставлять цитату маститого "Специалиста" в этой области и.. . закрывать дальнейшие обсуждения. А затем и форум...
Ничего личного.

KOZIN
P.M.
1-2-2008 11:03 KOZIN
Как неспециалист, и вобще необремененый энцеклопедическими познаниями...
Человечество не может принести в жертву, человечество вообще ничего не может, я вобще не знаю кто эти люди-человечество, что-то могут только определенные люди. А вот лично я как охотник готов принести в жертву волка, и гончаки - достаточная причина, потому что собаки они сродни родственников.
Скажите, если определенный вид млекопитающего начнет уничтожать Ваших родственников... . выподставите вторую щеку? Если Да, то Вы святой человек тогда.

Сергей.

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 11:20 Туранчокс
Эверест. Вы безусловно правы. Именно стал разбойничать, приспособившись к действительности. С лисами такая же ситуация, ну понятно что в глухозимье они тянутся к жилью, чтоб чем то поживится. Но я все чаще вижу лис просто живущих на помойке, чем мышкующих в поле, даже летом. С нее даже шкуру не снять, она вся вшивая. Волки откопали умершую собаку, она прямо практически в деревне была закопана ( ну сдохла и хозяин ее закопал недалеко от дома) и жрали ее несколько дней, и это в октябре месяце. Поставили капканы там, но не смогли взять не одного. Изменились они -это точно.
traffik
P.M.
1-2-2008 11:47 traffik
Мне лично волки жить не мешают, но при возможности с удовольствием бы добыл для своей охотничьей доблести. Вот собаки бродячие-проблема, они же не саморегулируются, а только плодятся в прогрессии. Волка надо расселять там где его нет для регулирования поголовья псов. (шутка!, а может и не шутка???)
А вообще, не нам (людям) решать кому жить на планете , а кого долой. Итак уже на решали!
ruse chat
P.M.
1-2-2008 11:54 ruse chat
Нас, как когда-то Австралию ждет другая, более страшная беда - дикие собаки.

Это тоже результат уничтожения волков ! И с каждым убитым волком победа собак становится на один шаг ближе. И нападение на людей для бродячих собак не чуждо.

И гибриды волка и собаки происходят не от того , что волков много , а именно наоборот - от того , что волков мало. Как только их численность стабилизируются , так и спаривание с собаками прекращается.

Так в Правилах охоты сказано , что и браконьерить нельзя , а кто слушается ? Получается , что Правила охоты - это шведский стол , выбирают , что хотят ?

Разве не дед той несчастной бабки повыбил у себя в округе дичь , что волки вынуждены охотиться на овец ? А пьяный пастух что-то там не прикрыл...

На таком уровне дискуссия не интересна. Вред волка для народного хозяйства - это чистая коммерция , пережитки полуголодного СССР и его неудачной Продовольственной программы , про это я даже говорить не хочу.

Вы берёте его пищу , а он - вашу. Вот и весь расклад в этом аспекте.

Давайте с бОльшей аргументацией.


На 1000 кв.км. проживает в среднем 7 волков. Как бы ни пересказывали друг другу "ужасные ужасы" про их прожорливость , они ничем , кроме слухов не подтверждены , а исследования говорят другое.

Возьмём для простоты самые усреднённые цифры : это 600 кг мяса в год на 1 волка , в которых 50% от копытных. Это всего 300 кг в год на одного волка. Можно даже добавить 100 кг на растаскивание , если угодно...

Итого 400 кг копытных на одного волка в год. Это 12 косуль , или 4 кабана , или 3 оленя или 2 лося. Прошу заметить , что полноценная стая стремится убить крупную особь , чаще взрослого самца , и охотиться реже. Кто хочет опровергнуть это утверждение , пусть приведёт статистический материал.

Итак , на стаю из 7 волков мы имеем добычи 2800 кг мяса копытных в год.

Я думаю , что никто не будет спорить с тем фактом , что при благополучности стада свиней , оленей и лосей волки будут охотиться на все эти три вида , более менее равномерно распределяя жертвы.

Если волк переключается только на один вид , значит внутри популяции этого вида что-то не в порядке. Это тоже не я придумал , а установили биологи.

Для примера возьмём европейскую часть бывшего СССР.

Будем считать , что средний класс бонитетов для копытных где-то между "2" и "2.5" , ближе к "2". На этом и остановимся.

У нас никогда не было идеальной плотности , поэтому я буду называть нижние цифры копытных на 1000 кв.км. :

лось - 345 голов ;
олень - 520 голов;
кабан - 400 голов;
косуля - 1200 голов.
Итого: 2465 голов копытных.

Мы насчитали , даже с плюсовыми допусками , что стая волков из 7 особей съест за 1 год 2800 кг копытных.

А 2465 копытных , которые у нас получились даже с минусовыми допусками , совокупно будут весить примерно , чем 2465 х 100 кг = 246 500 кг.

Другими словами , волки съедят 1.13% от общей популяции копытных.
Так у этих копытных среднегодовой прирост ( после всех потерь и естественных смертей) составит 17.43% !

Охотники имеют право изъять 11.62 %. Это показывает , что даже с потерями от волков должен наблюдаться годовой прирост поголовья копытных на 5.81% от общего количества. То есть , волки могут увеличить свою численность в 2 раза и прирост просто замедлится , но сохранится. Но 14 волков на 1000 кв.км. - это близко к показателям после 40-х годов прошлого века и сегодня уже не реально.


И куда девается дичь ? Браконьеры убивают , а не волки.

Отсутствие борьбы с браконьерством понижает класс бонитетов на 3 пункта. Это значит , что был класс "2" , а стал минимум "5" , а пятый класс бонитета - это просто пустыня...

ruse chat
P.M.
1-2-2008 11:56 ruse chat
Originally posted by mm:
ruse chat нет ли у вас фото красного волка и какой-нибудь информации по нему?


Я поищу...

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 12:08 Туранчокс
ruse chat
Разве не дед той несчастной бабки повыбил у себя в округе дичь , что волки вынуждены охотиться на овец ? А пьяный пастух что-то там не прикрыл...
Думаю, что не так все это просто. В биологии есть понятие.. изменчивость видов..
Эверест считаю правильно написал. Я про откопанную собаку пример привел, корма у них достаточно, октябрь месяц, не зима со снегом в полтора метра, не хотят они уже так, потому, что собаку проще, потому, что приспособились.
Все течет, все изменяется. Есть же в природе виды которые при определенных условиях могут быть и самцом и самкой. Ну если нужно воспроизводство. Вот так же и с псовыми происходит, с лисами, волками, собаками. Видоизменяются они, мутируют. И с медведями как написал уважаемый Эверест тоже не все радужно. Жрут, то, что проще добыть и к чему уже привыкли. Человек в этом виновен)) безусловно и человек тоже, в первую очередь. Но дальше то что))) не стрелять волка, беречь, или как?

traffik
P.M.
1-2-2008 12:13 traffik
Но дальше то что))) не стрелять волка, беречь, или как?

Поступать как и с другими объектами охоты, а именно производить учет и если необходимо регулировать численность путем выдачи лицензий на отстрел. ИМХО
Туранчокс
P.M.
1-2-2008 12:17 Туранчокс
traffik
Нет на волка не лицензии не путевки. Стрелять всегда его нужно , подлежит он повсеместному уничтожению, так кажется написано в правилах охоты. Кто учет будет волка производить, такой бардак в ведомстве и так, никто ничего толком не знает и ни за что отвечать не хочет, а тут еще волков считать))))
ruse chat
P.M.
1-2-2008 12:32 ruse chat
Это не мутация. Это пластичность вида. По отношению к людям она прявилась и существует более 40 тысяч лет , с тех пор , как волк съел первую собаку у кроманьонца.

Да. Именно. Волка надо беречь. Ничего он у природы не переедает. А вот бродячие собаки сделают охотничьим угодям кердык быстрее.. .

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 12:35 Туранчокс
ruse chat. Вы пишите.

На таком уровне дискуссия не интересна. Вред волка для народного хозяйства - это чистая коммерция , пережитки полуголодного СССР и его неудачной Продовольственной программы , про это я даже говорить не хочу.


На 1000 кв.км. проживает в среднем 7 волков. Как бы ни пересказывали друг другу "ужасные ужасы" про их прожорливость , они ничем , кроме слухов не подтверждены , а исследования говорят другое.

Возьмём для простоты самые усреднённые цифры : это 600 кг мяса в год на 1 волка , в которых 50% от копытных. Это всего 300 кг в год на одного волка. Можно даже добавить 100 кг на растаскивание , если угодно...

Итого 400 кг копытных на одного волка в год. Это 112 косуль , или 4 кабана , или 3 оленя или 2 лося. Прошу заметить , что полноценная стая стремится убить крупную особь , чаще взрослого самца , и охотиться реже. Кто хочет опровергнуть это утверждение , пусть приведёт статистический материал.

Итак , на стаю из 7 волков мы имеем добычи 2800 кг мяса копытных в год.

Так вот ваши копытные в виде оленей, лосей, косуль и т.д. как раз и не являются народным хозяйством, это дикие животные.
Поэтому как раз вред от него именно народному хозяйству, ввиду того, что он режет скот, убивает домашних животных и т.д. Зачем им лося загонять то, когда в деревнях собак полно, да коровы с овцами еще, слава Богу , есть.
У природы сейчас ничего не переедает, но домашние животные это не дикая природа.

ruse chat
P.M.
1-2-2008 12:38 ruse chat
Стрелять всегда его нужно

А можно какими-то цифрами обосновать ? Без них это уже на мантру похоже , которую предыдущее поколение охотников повторяет подрастающему...

ruse chat
P.M.
1-2-2008 12:42 ruse chat
Хищники скотинничают по причине оскудения естественной кормовой базы.
Ну , убили там ХХ овец.. . Ну и что ? Так при этом убили и ХХХХ бродячих собак...

Государство должно оплатить этих овец , а не прикрываться сказками про страшного зверя.

ev011
P.M.
1-2-2008 12:45 ev011
Originally posted by ruse chat:

Разве не дед той несчастной бабки повыбил у себя в округе дичь , что волки вынуждены охотиться на овец ? А пьяный пастух что-то там не прикрыл...

Странная манера вести дискуссию. Вы этого деда поймали на браконьерстве?Ключевое слово -шесть телочек, объедена немного одна. В другом примере -ключевое слово -три овцы и т.д.Думаю многим понятен смысл-волк частенько режет столько, сколько ему не надо для пропитания, так,ради спортивного интереса, чего,кстати, не делают бродячие собаки. Можно было еще привести немало кровавых фактов нападения на отары овец, где счет жертвам идет на сотни, но вы ведь передернете или не заметите эти факты. Вспомнилось.В уже упомянутой мной местности, недалеко от заповедника, популяция косуль была изведена именно волком. Снежная зима 2005г.облегчила им эту задачу. В эту же зиму за моим домом, в 700-800м. они завалили молодого лося. Были поставлены капканы, но больше они не пришли. Кстати,в течении 10 лет наблюдаю как иэменяется численность копытных в этом районе. Несмотря на постоянное присутствие этой стаи, численность копытных не увеличивалась, хотя должна бы,в соответствии с вашей теорией. Охотников там-полторы калеки, стай бродячих собак нет, кто же тогда угнетает численность кабана, лося и косули?

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 12:53 Туранчокс
ruse chat. Да какими тут цифрами обоснуешь, нету у меня их. Только практика, из личных так сказать наблюдений, в одном определенном месте Ленинградской области. Овец там не держат, коровы еще есть, бродячих собак не наблюдается, так что бичом они не являются. А, волки лютуют осенью и зимой. Режут и жрут все что попадется. У меня родственичек один в реке стоял, в октябре, на рыбалку пошел, ну они и пришли. Сели на берегу и ждали. Он в воду. Я думал брехня, ну ушел человек на рыбалку и нету, он такое расказывает, что 4 часа от волков в воде сидел блин.. . По следам посмотрели, там глинистый берег, все видно, , и действительно волки. Потом с воспалением легких лежал. Ну это же ненормально. Оскуднение там нет, дичи полно. Как это обьяснить?
traffik
P.M.
1-2-2008 12:54 traffik
Нет на волка не лицензии не путевки. Стрелять всегда его нужно , подлежит он повсеместному уничтожению, так кажется написано в правилах охоты. Кто учет будет волка производить, такой бардак в ведомстве и так, никто ничего толком не знает и ни за что отвечать не хочет, а тут еще волков считать))))

Так бардак в ведомстве охоты-это совсем другой вопрос. Как и кто правила пишет у нас мы знаем-кто попало!
Взять тот же Африканский континент: Зверей много , хищников тоже полно и ничего как-то существуют и саморегулируются. Сейчас, правда, там белый человек полностью освоится и наведет свои "порядки"-потом будут искать корень зла в хищниках. Только после Африки куда полезем???
Виноват не волк, а люди.
Ну сьел волк козочку, ну и что? Жалко, конечно бабушку... . Только это все из-за нищенского положения людей, особенно в деревне. Платили бы ей пенсию достойную было бы у нее не одна, а 7-8 козочек.
А так, конечно, волк виноват.... . кто же еще???

Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии... ( 1 )