Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии...

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 13:01 Туранчокс
traffik. Да не считаю я что волк во всем виноват. И трофей почетный ( я уже писал, что так считаю). Просто достал он всех своими разбоями. А, тут предлогают его беречь.
ev011
P.M.
1-2-2008 13:06 ev011
Originally posted by ruse chat:

Возьмём для простоты самые усреднённые цифры : это 600 кг мяса в год на 1 волка , в которых 50% от копытных. Это всего 300 кг в год на одного волка. Можно даже добавить 100 кг на растаскивание

Другие цифры. 6 телок по 100кг=600кг.По 120 кг. на рыло. Волк может съесть за раз до 10 кг=50кг съеденного мяса. Остальное брошено. Это только одна охота волчьей стаи. Сколько таких охот в год она провела?А ведь это история маленькой территории размером 5 кв.км.Я не собирал специально эти факты, не проводил спецопросы на всей территории обитания этой стаи. Но если предположить, что территория стаи равна 350 кв.км.,то сколько волчьих разбоев осталась скрыта для истории?Так что ваши цифры очень далеки от реалий. Повторюсь,теперь там рыщет две стаи. Надо запасаться лицензиями всвязи с предпологаемым взрывом численности копытных?

traffik
P.M.
1-2-2008 13:13 traffik
Конечно, достал он нас своими разбоями. А разве мы не достали копытных и пушных зверей своими? Волк-охотник и человек охотник. Надо нам всем учиться жить в гармонии с природой. А то мы как-то любим все в одностороннем порядке доставать зверей своими разбоями, причем безнаказанно в рамках своего(людского) закона. Я хочу на эти вещи посмотреть немного шире, поэтому и влез в дискуссию.
Туранчокс
P.M.
1-2-2008 13:16 Туранчокс
traffik
Приеду вот в деревню весной и скажу.. беречь надо волка мужики, он санитар леса.. . боюсь рожу мне набьют деревенские за такие слова. Вот и вся статистика.
Я не считаю свои охоты разбоем. Уж извините. Причем оружие легально, в обществе состою, взносы плачу, путевки беру. Если мне не надо это, типо жрать не буду, то я и стрелять не буду. Так, что в вопросах гармонии с природой и безнаказанности Вы ИМХО не правы.
traffik
P.M.
1-2-2008 13:21 traffik
Вы то, конечно, не считаете естественно! А звери думают по другому....
Приеду вот в деревню весной и скажу.. беречь надо волка мужики, он санитар леса.. . боюсь рожу мне набьют за такие слова.

.. конечно, набьют.
Нынешняя деревня это вообще мрак-как там люди выживают лучше и не думать. 10%-бюджетники, еще 5-торговцы, остальные с хлеба на квас.
Туранчокс
P.M.
1-2-2008 13:32 Туранчокс
traffik . Как звери думают я не знаю, но в одну из самых суровых зим, я пригнал камаз с овощебазы ( была возможность) с овощями и мы наделали кучу кормовых площадок. В ту зиму причем я так на охоту и не сьездил. Так, что зверям грех на меня обижаться. Я не хвастаюсь, просто стараюсь жить в гармонии с природой и моя совесть перед природой чиста, мне не надо так я и стрелять не буду, посмотрю, полюбуюсь, если удастся то на камеру сниму.. Беря что то у природы я стараюсь и ей что отдать. Это не сразу сложилось, это ко мне пришло с годами, но тем не менее. Если Вы считаете, что мы ходя на охоту разбойничаем, то тогда зачем Вы охотитесь лично. Так, поразбойничать?
Кстати сбор грибов тоже называют охотой, тихой охотой.
Egor Irkutsk
P.M.
1-2-2008 13:38 Egor Irkutsk
Владислав, с вашего позволения приведу одну выдержку из прошлой темы........

==

Originally posted by ruse chat:

Отстреливая волков , особенно в Европейской части , охотники пребывают в плену иллюзий о "полезном деле" и оказывают злую услугу дикой природе , так как расчищают место для бродячих собак , которые становятся сущим бедствием для экосистемы.

Бродячие собаки являются "дикими" только с точки зрения человека , а на самом деле для дикой природы они максимально враждебный элемент , который является абсолютно чужеродным звеном в пищевой цепочке.
У них совершенно отсутствует избирательность в хищничестве.

Собаки не обладают такими охотничьими навыками и возможностями как у волков , поэтому они вместо одного рогача могут зарезать и и покалечть четыре самки.. . По жертвам собак среди оленей - это 60% самок , чего никогда не бывает у волков.

Недикость бродячих собак в том , что у них нет механизмов саморегулирования численности , какими обладают все виды диких хищников. Бродячие собаки даже не могут подорвать свою пищевую базу , чтобы умереть потом самим. Они придут в города и на свалки , а потом снова вернутся в леса и поля.

Они вообще нетипичны для экосистемы , они даже лису не прессуют , как это делают волки...

У волков рожает главная самка в стае один раз в году , в среднем 5 щенков.
А у собак это все происходит в дикой прогрессии ,безо всяких механизмов саморегулировки - там рожают все половозрелые суки и в любое время , нуждаясь в интенсивной охоте для кормления молодняка круглый год.

Я не видел ни одного хозяйства , где бы санотстрелы кардинально спасли ситуацию. Человек это остановить уже не может.

Одиночные волки собак не выдавливают.
Остатки волков при депрессивной численности тоже спариваются с собаками , рождая гибриды , но при нормализации численности волков этого не происходит.

Свыше пяти лет понадобилось вновь пришедшим в Хопёрский заповедник волкам для того , чтобы окончательно вытеснить бродячих и одичавших собак с его небольшой площади в 160 кв.км. и окрестных лесов. (Рябов. 1979; Казневский , 1979).

==


... Трудно не согласиться. Всё по полочкам и аргументировано. Но,на мой взгляд это верно лиш для густонаселенных районов средней полосы. Но какой точке зрения придерживаться охотникам Северных территорий. Или того же Казахстана ,Киргизии .Впрочем казахи сами за себя скажут, а я о севере... . Вот фото, для наглядности.. .

click for enlarge 1196 X 844 182,8 Kb picture

... Обычные охотничьи угодья. Ни одного населенного пункта на сотни км.Дороги только лесовозные, и большая их часть проходима только зимой. Ни о каких стаях бродячих собака здесь не слышали. За то волков до черта. Но это не степь, волка тут на Ниве не догониш, распадки флажками не перекроешь. Таежный волк более скрытен и осторожен. Увидеть его удача. Вредить он вредит . И еще как. Собачкам нервы портит, путики промысловые чистит. Зверя разгоняет.
Рядом братская Монголия. и оттуда приходит немалыми группами. Борьбу особо монголы с ним не ведут.

Так что здесь все разговоры "ЗА" волка вызывают мягко говоря улыбку.


С уважением.

traffik
P.M.
1-2-2008 13:51 traffik
Вы, меня не правильно поняли. Против Вас я ничего не писал. Я просто попробовал поставить себя на сторону зверей, в рамках природы а не с точки зрения человека.
Почему же вот звери, например тот же волк, не может пощипать людей(коз задрать, коров), а человек может делать, что хочет(в рамках установленным законом порядке) вторгаться к ним в их ареал обитания и делать там что хочет(опять же по людьми установленным законом)? Просто кто нам дал такую власть над природой?
тогда зачем Вы охотитесь лично.

Я хожу на охоту естественно за добычей. С точки зрения зверей разбойничаю.
Совесть у меня тоже в порядке. За год я беру у природы, если удастся:1 барсука, лисиц парочку(причем скармливаю им на приваде около 70-100кг. костей), уток около 25-40, ну зайцев от 2 до 4-х. Лосей никогда не стреляю.

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 13:59 Туранчокс
traffik . Кто нам дал власть над природой)) Ну так человек это так сказать высшее звено в пищевой цепочки эволюции. Ставить себя на сторону зверей не надо, потому, что человек хищник, сам зверь если хотите. Вообщем Вы такую тему затронули, она очень философская, скажем так. Зачем мы охотимся и почему и т.д. Волк может пощипать людей безусловно, но и мы пощиплем его.
Опять же к вопросу, кто дал нам власть.. Мне лично ЛООИР за 900 рублей в год, а Вам?
ruse chat
P.M.
1-2-2008 14:06 ruse chat
Originally posted by ev011:

Странная манера вести дискуссию. Вы этого деда поймали на браконьерстве?

Ничего странного. Тот "дед" - это собирательное понятие российского браконьера. Вы же не будете отрицать их наличие ?

Даже официальные органы признают , что самое большое , что могут сделать все хищники вместе взятые - это понизить класс бонитета на "1.5" , а браконьеры - на целых "3".

Для того , чтобы было понятно :

если бонитет для лося 1 класса , то в идеале там 10 лосей на 10 кв.км. Самое страшное , что могут сделать хищники , это уменьшить на 3 лося и довести до 7 лосей на 10 кв.км. Но это в глубокой теории , в жизни такого не происходит.

А браконьеры могут из 1 класса бонитета сотворить 4 класс , а это означает , что лося будет всего 0.7 на 10 кв.км. , т.е. меньше единицы.

Я вообще не хочу обсуждать урон отар овец. Это мизер и капля в море для экономики РФ. Тысячи лет пастухи боролись с волками и до сих пор никто не умер : ни волки , но овцы , ни пастухи , ни их собаки.

У Вас есть доказательства , что именно популяция косули уничтожена именно волком ? Может у Вас есть возможность привести цифры , а то без них - это просто слухи между охотниками ?

Сотни тысяч лет были снежные зимы и никого волк не извёл. А тут извёл. Может он доел жалкие остатки косуль после людей и бродячих собак ? Сообщите площадь , плотность косули и численность волка , и мы сможем обсудить , кто там реально извёл косулю.

Погибший молодой лось - это один из 1-2 лосей , которые в среднем добываются из каждой сотни за целый год. Больше волк не убивает. А у лося прирост 15 голов в год на 100 лосей. О чём тут говорить ? Волки скорее всего доели бы лося , но при первом появлении человека возле добычи они уходят на 10-15 км(Рыкоский , 1980).

У меня , к сожалению , собственных теорий нет. Это всё теории учёных , которые они доказывали десятилетиями.

Увеличилась или не увеличилась численность косули - без отправных данных сказать невозможно. Косулю убивают все. И волки далеко не самый основной фактор.

Собаки массово режут косулю в любом удобном случае. У нас возле дач они приловчились прижимать косуль к сетке ограждения и могут убить до 13 голов за одну атаку. Лично считал. Собаки убивают не только косулю. Биолог Кригер приводит сведения о 20 тыс. убитых собаками оленей в 32 штатах США.

Если плотность волка чрезмерно низка , то становится больше волко-собачьих гибридов. Сформировавшаяся в 1970г близ г.Боброва Воронежской обл. стая из дворовой суки , волка и 8 прибылых гибридов начала нападать на скот. На кордоне Хреновского леса они набрасывались на овец , разрывая их на глазах у людей. (Рябов 1978 г)

ruse chat
P.M.
1-2-2008 14:21 ruse chat
Originally posted by ev011:

Другие цифры. 6 телок по 100кг=600кг.По 120 кг. на рыло. Волк может съесть за раз до 10 кг=50кг съеденного мяса. Остальное брошено. Это только одна охота волчьей стаи. Сколько таких охот в год она провела?

Это не научно. Это слухи и разговоры.
Кто доказал , что это волки , а не гибриды ? Они что круглый год охотятся только на домашний скот ?

Вот вы и скажите "сколько таких охот стая провела в год". Если Вы никаких фактов не собирали , то Вы пользуетесь слухами , а с таким оружием против учёных шансов мало.

Где Вы живёте , что у Вас стая 5 волков занимает 350 кв.км. ? Это исключительная плотность на сегодняшний день ! Это получается 15 волков на 1000 кв.км !

Мои цифры - это цифры из книжек , которые написаны биологами в результате многолетних исследований. И в этих цифрах сотни изученых фактов.

А у Вас какие цифры ? Кроме пару эпизодов скотинничества - ничего.

Мне вообще урон с\х не интересен с самого начала. Волк имеет на это право , так как человек подорвал его кормовую базу. И если он убивает 1 лося из 100 , то коров он убивает 1 на 1000 , а то и меньше.

О чём здесь говорить , кроме эмоций ?

Mess
P.M.
1-2-2008 14:22 Mess
В одном из хозяйств ярославской области, на вопрос откуда у вас СТОЛЬКО лося ответили очень просто - мы первые года угодья чистили. от волка, от бродячих собак. Количественно, на кв.км сказать не берусь - я не охотовед, но на настоящий момент, в трех километрах от базы увидеть лося, лосих с малышней - легко. Дальше больше. Кабана стадо поднимали в километре от базы (притом что подкормочные площадки с вышками км.в 10-15 есть). Само собой кормовая база подготовлена - осину валят для подкормки. Медведь появился. А до этого, сколько лосей задавленных видели, лосих стельных, задавленных и брошенных - только местами подьеденных.

Я не готов утверждать, что именно из-за отсутствия волка стало столько зверя (кстати чуть дальше от них лося того сильно менее), но егеря и охотовед как сговорившись называли именно выбивание вредителей первым делом, расчистку и подкормку - потом.

и еще. Толи в сафари, толи в мастер ружье, была очень интересная статья про волка, тоже спор на страницах журнала шел о недопустимости отстрела волка и т.д. уважаемых любителей и охотоведов, санитар он мол, и прсто так не бьет животину. На что был приведен яркий, на мой взгляд пример. В завидовском заповеднике решили развести косуль, для чего и привезли и выпустили 30 голов. Случайно зашедшая мимоходом ПАРА за несколько минут покончила с мечтами присутствии косули как таковой. ТРИДЦАТЬ ГОЛОВ ВЫРЕЗАНО и не сьедено ни одной. Вот такой вот санитар. Мне не доводилось брать волка. Но если удасться - долго размышлять не буду.

и еще чуть. По словам тех же егерей - волк не возвращается к убитой и поеденной добыче, только если дичи вообще нет, в самый голод. Если есть еще что добыть будут бить.

Неверить им - резона нет - они живут в лесу. У них работа такая.

С уважением.

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 14:31 Туранчокс
ruse chat. Вы зря кипятитесь. Да у Вас цифры, но цифры там и доводы за 35 год , за 47, за 76. Это все извините как, в огороде бузина, а в Киеве дядька - они стары и скорее всего не соответствуют действительности. И Вы все время на бродячих собак ссылаетесь по принципу вот оно - истинное зло, и на мифического деда браконьера который извел всю кормовую базу для волков! Но люди Вам пишут, что нет вот у нас типо бродячих собак, ну нет, а волков много и они реально вредят. Вы же опять на своем. Я лично биологам всяким не верю, они говна даже своего не знают, не говоря уже о волках. Я с людьми общаюсь, а не с мифическими околовсяческими биологами и псевдо охотоведами. А, то, что там в 1976 году посчитали, так еще раз говорю не надо путать нынче да надысь. При любой возможности буду стрелять волка, при любой.
ruse chat
P.M.
1-2-2008 14:37 ruse chat
Вредить он вредит . И еще как. Собачкам нервы портит, путики промысловые чистит. Зверя разгоняет.
Рядом братская Монголия. и оттуда приходит немалыми группами. Борьбу особо монголы с ним не ведут.
Так что здесь все разговоры "ЗА" волка вызывают мягко говоря улыбку.

Так это субъективные ощущения человека , который свой личный сиюминутный интерес выше всякого здравого смысла. Я помню случай , когда у пьяного спросили : "Нажал бы сейчас кнопку , чтобы вся Чили исчезла , за бутылку водки ? " Ответ был:"Два раза нажал бы !!! "

Самая высокая плотность в Ваших краях отмечалась на уровне 10 волков на 1000 кв.км. Я думаю , что сейчас меньше. Так у Вас одних оленей могло бы жить 1200 голов на такой площади , если бы не люди. Ну съели бы волки 40 оленей , ну и что ? Только стадо "мускулистее" станет...

Ochotnik
P.M.
1-2-2008 14:40 Ochotnik
Зачем же его так беспощадно уничтожать ?!!!

Да потому что уничтожить его практически не возможно.
С волком, как и с росомахой, надобно поступать по принципу - есть возможнось, колбась и природа за это тебе скажет только спасибо.
Тут сомневался в целесообразности аналогичного отстрела лисиц в Средней полосе, но посетив те места пришёл к выводу - колбасить при первой возможности.
Туранчокс
P.M.
1-2-2008 14:48 Туранчокс
Ochotnik. Николай! Респект. Сам от лис фуею, где те огневки, рыжий- рыжий, огненный лисовин))) помоешные вшивые твари только) ужос!
NovNov
P.M.
1-2-2008 14:51 NovNov
Originally posted by ruse chat:

Отстреливая волков, особенно в Европейской части , охотники пребывают в плену иллюзий о "полезном деле" и оказывают злую услугу дикой природе , так как расчищают место для бродячих собак , которые становятся сущим бедствием для экосистемы.
Бродячие собаки являются "дикими" только с точки зрения человека , а на самом деле для дикой природы они максимально враждебный элемент , который является абсолютно чужеродным звеном в пищевой цепочке.


Други, откуда такая ненависть к волку? И часто даже у тех, кто НИКОГДА в жизни с ним не пересекался. Т.е., за компанию, что ли?
Я думаю, к волку надо относиться как к любому объекту трофейной охоты (здесь уже это говорили). Стрелять, регулировать, но ни в коем случае не уничтожать, как вид. Полностью поддерживаю ruse chat.
Вообще удивляюсь, как охотник может испытывать жгучую ненависть к своему потенциальному трофею. Иначе это просто банальное убийство, не вызывающее никаких положительных эмоций.
Одни предлагают извести волков, другие - акул, третьи - тигров, четвертые - медведей. Эдак мы с одними мышами останемся на планете.
Неужели вам будет интересно охотиться в лесу, где пасутся только "милые овечки"?
Волк достаточно интересный и красивый зверь, чтобы иметь право на существование. А охотник должен иметь возможность время от времени охотиться на волка.
Охота на такого хитрого и умного зверя - настоящее удовольствие. Это совсем не то, что коз лучить по лесным дорогам. Достойный трофей!

Хотя, впрочем, может кому-то вместо охоты больше нравится гранаты на растяжках ставить или ядом животных травить. Тогда это уже не охота, это клиника.

ruse chat
P.M.
1-2-2008 15:04 ruse chat
В одном из хозяйств ярославской области, на вопрос откуда у вас СТОЛЬКО лося ответили очень просто - мы первые года угодья чистили. от волка, от бродячих собак.

Это сразу говорит о безграмотности этих людей. При устойчивой популяции волка нет столько собак , чтобы они влияли на число лосей. Это ерунда.

Я уже многократно говорил , что на 1000 кв.м. 7 волков - это очень высокая плотность ( её сейчас трудно найти) , а 220 лосей на 1000 кв.км - это ниже плинтуса и охотиться уже нельзя вообще !

Какие "первые года" ? За первые года 7 волков съест "аж" 28 лосей , если будет питаться одними лосями. А от разных причин всё равно умерло бы только взрослых лосей 33 головы. Прибавьте сюда естественный отход молодняка первого года жизни , который составляет 30% от родившихся. Вот волки из этого числа и питались.

Просто взялись за работу и перестали браконьерить. Вот это и есть причина роста. А без цифр - это одна лирика и субъективизм.


Толи в сафари, толи в мастер ружье, была очень интересная статья про волка, тоже спор на страницах журнала шел о недопустимости отстрела волка и т.д. уважаемых любителей и охотоведов, санитар он мол, и прсто так не бьет животину. На что был приведен яркий, на мой взгляд пример. В завидовском заповеднике решили развести косуль, для чего и привезли и выпустили 30 голов. Случайно зашедшая мимоходом ПАРА за несколько минут покончила с мечтами присутствии косули как таковой. ТРИДЦАТЬ ГОЛОВ ВЫРЕЗАНО и не сьедено ни одной. Вот такой вот санитар. Мне не доводилось брать волка. Но если удасться - долго размышлять не буду.

Этот бред в журнал мог написать только тот , кто никогда не видел ни волка , ни косули. Волки могут успешно охотиться на косулю только загоном. И большая удача , если они возьмут 1-2 козы ща один раз. Потом они их съедают и не охотятся , пока сыты.


и еще чуть. По словам тех же егерей - волк не возвращается к убитой и поеденной добыче, только если дичи вообще нет, в самый голод. Если есть еще что добыть будут бить.

Это называется , что егеря "слышали звон"...

Волки зимой голодают всегда. И несколько успешных охот подряд чередуются с длительными периодами голодания , во время которых поедается и утилизируется всё , к чему волки , со слов егерей , не подходят. На общую картину по итогам года это не влияет.

Я уже приводил цитату , что волк , медведь и росомаха в европейской части
забрали "аж" около 2% всей биомассы копытных.

ev011
P.M.
1-2-2008 15:08 ev011
Originally posted by ruse chat:

Это не научно. Это слухи и разговоры.
Кто доказал , что это волки , а не гибриды ? Они что круглый год охотятся только на домашний скот ?

Вот вы и скажите "сколько таких охот стая провела в год". Если Вы никаких фактов не собирали , то Вы пользуетесь слухами , а с таким оружием против учёных шансов мало.

Где Вы живёте , что у Вас стая 5 волков занимает 350 кв.км. ? Это исключительная плотность на сегодняшний день ! Это получается 15 волков на 1000 кв.км !

Мои цифры - это цифры из книжек , которые написаны биологами в результате многолетних исследований. И в этих цифрах сотни изученых фактов.

А у Вас какие цифры ? Кроме пару эпизодов скотинничества - ничего.

Мне вообще урон с\х не интересен с самого начала. Волк имеет на это право , так как человек подорвал его кормовую базу. И если он убивает 1 лося из 100 , то коров он убивает 1 на 1000 , а то и меньше.

О чём здесь говорить , кроме эмоций ?

Странная логика. Если я свои данные сообщу какому нибудь ученому, а он это опубликует, то это, по вашему, будут научные данные. А если я эти данные сообщаю на этом форуме, напрямую,то это-слухи?То,что я сообщил про телочек, я видел своими глазами. Вы упорно не принимаете моих аргументов, отгораживаетесь от всего, что пишут здесь другие участники дискуссии против волка, колонками устаревших цифр, устаревших исследователей. Какая это уже наука -70х годов?Настоящая наука не стоит на месте, оглянитесь,на дворе уже 21 век. И вообще, наш разговор на дискуссию не похож, а на симпозиум по волку не тянет, неинтересно разговаривать с человеком только себя считающим истиной в последней инстанции. Я рад, что более 90% участников этого разговора правильно оценивают роль волка в современной России. Вдобавок,прочитав статью доктора биологических наук В.В.Дежкина о компании развернутой на Украине в защиту волка, его охраны и подумать только, даже разведения, начинаешь понимать, чего только не придумают люди, чтоб откусить побольше от государственного пирога?У нас для этого некоторые придумали птичий грипп. Только экспорт этих идей в Россию, слава богу, уже невозможен, у нас достаточно много здравомыслящих охотоведов и ученых, чтоб не повторять ошибки 70х годов. Поэтому били серого и будем бить! Без всяких эмоций.

ruse chat
P.M.
1-2-2008 15:12 ruse chat
ruse chat. Вы зря кипятитесь. Да у Вас цифры, но цифры там и доводы за 35 год , за 47, за 76. Это все извините как, в огороде бузина, а в Киеве дядька - они стары и скорее всего не соответствуют действительности.

Это для нас середина ХХ века и каменный век - это одинаково далеко

А для биологических часов , по которым идут видовые изменения - это мгновенье. Ничего за 50 лет не поменялось : ни количество щенков в помёте , ни потребность в белках , ни массо-габаритные показатели , ни плотность популяции волков не увеличилась...

Эти цифры будут актуальны очень долго и нас с вами переживут.

А объявлять биологов невеждами - это Вы зря...

Где нет собак , там свои особенности и мы это спокойно разделим на регионы и обсудим. Не надо всё валить в одну кучу.

Я лично Вам пишу : волки убивают 1-2 лося на 100 лосей , а браконьеры - всех остальных. Что тут непонятного ?

Egor Irkutsk
P.M.
1-2-2008 15:17 Egor Irkutsk
Так это субъективные ощущения человека , который свой личный сиюминутный интерес выше всякого здравого смысла. Я помню случай , когда у пьяного спросили : "Нажал бы сейчас кнопку , чтобы вся Чили исчезла , за бутылку водки ? " Ответ был:"Два раза нажал бы !!! "

Самая высокая плотность в Ваших краях отмечалась на уровне 10 волков на 1000 кв.км. Я думаю , что сейчас меньше. Так у Вас одних оленей могло бы жить 1200 голов на такой площади , если бы не люди. Ну съели бы волки 40 оленей , ну и что ? Только стадо "мускулистее" станет..

Не все так просто. Могут и все стадо. Волки увеличивают свою численность не только за счет естественного приплода но и за счет вновь прибывающих. Учитывая что борьба с ними должным образом не ведется. Угрозу поголовью копытных они все же несут. Медленнее на севере происходит воспроизводство. Холодно у нас. Естественная мертность среди животины выше.

В прошлые времена борьба с волком велась централизовано. Были и обучались бригады волчатников, егери, отработка охот. коллективов, был транспорт, был бензин, были деньги и было решение партии. Премии выплачивались стабильно и они были достаточно высокие. Так на премию человек мог купить себе новое ружье. Сейчас только пачку -две импортных патронов. Причем чисто теоретически, поскольку премии только на бумаге, денег на местах нет. Совсем нет... . И уже не один год.

Теперь далее. Хрен с ней с премией. Считаем стоимость ГСМ и трудозатраты на добычу волка.....
Да кому это нужно......

Самым эффективным в наших местах считается борьба при помощи ядохомикатов. Но их запретили. Флажки, как я уже говорил не эффективны. Что остается, случайные облавы(не все места можно перекрыть ,слишком много народу надо, широка тайга).Бригад волчатников остались единицы. Не готовят их.Так по крупицам передаются остатки мастерства от отца к сыну. Да и проблемно в тайге логово искать, опять таки из-за особенностей местности. Авиация у нас бессильна.
Так что волку у нас ничего не грозит ни сейчас ни в обозримом будущем.
А поскольку веских сдерживающих факторов нет, плодится он весьма вольготно. Допустимые нормы по Ирк. обл. чуть более тысячи особей, а по грубому учету обитает серого три с половиной тысячи и уменьшаться эта цифра мне будет. Плюс добавляются сюда и мигрирующие стаи.

Есть места где брыкам не пофарить из-за рельефа местности, и загоны не сделать, а косули не стало. Сожрал серый все. Крупным копытным мешает. Есть у них миграция от Байкала и обратно по сезону. И не так много кормовых баз где не надо до истощения снег буровить.. . А он гоняет их туда сюда. И мускулистее стадо не становиться, а совсем напротив...

С уважением.


Ochotnik
P.M.
1-2-2008 15:19 Ochotnik
Други, откуда такая ненависть к волку?

Да оттуда.
У вас в республике с ними тоже отнюдь напряжёнка не осчучается

"Якутские оленеводы решили "дать бой" распоясавшимся в последнее время волкам"
votpusk.ru

"Сотрудники Вилюйского бассейнового комитета охраны природы (БКОП) уничтожили пять взрослых волков на особо охраняемой природной территории "Очума", находящейся в Сунтарском улусе Якутии. Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в республиканском Министерстве охраны природы, на подобные меры пришлось пойти в связи с резким уменьшением на территории охраняемой природной зоны численности диких копытных, что подтверждается проведенными... "
http://greenmedia.info/923

"Волки, <волчье засилье>, как подметил известный исследователь и охотник прошлого Л.П.Сабанеев, всегда нарождаются во время упадка народного благосостояния, это есть роковое и неизбежное последствие всяких неурядиц, смутного времени. Так и средь людей. И, зная это, следовало бы и в наше смутное время не проморгать, не дать народиться новому зверю... "
vokrugsveta.ru

Тут поговорка "От любви до ненависти один шаг" - в яблочко, но любить его в обозримом будущем вряд ли будут.
А "трофейным" зверем лесной волк вряд ли станет в том же обозримом будущем, может быть только тундровый...

ev011
P.M.
1-2-2008 15:21 ev011
Originally posted by ruse chat:

Я лично Вам пишу : волки убивают 1-2 лося на 100 лосей , а браконьеры - всех остальных. Что тут непонятного ?

Это все домыслы и сплетни на уровне кухонных разговоров. Браконьеры -1,а волки остальных. Да и не волки это, а гибриды-докажите обратное.

NovNov
P.M.
1-2-2008 15:28 NovNov
Originally posted by ev011:

Вы упорно не принимаете моих аргументов, отгораживаетесь от всего, что пишут здесь другие участники дискуссии против волка,


Это напоминает мне Китай прошлого века, когда китайцы, движимые стадным чувством, решили истребить всех воробьев. Или другие, более фанатичные идеи некоторых личностей из истории (извините за аналогии).

Почему вы (в свою очередь) так уверены в своей правоте? Человек уже так много уничтожил себе подобных на планете, что должен бы задуматься.

Лично я отношусь к волку, как к интересному, умному и достойному охотничьему трофею, охота и наблюдения за которым доставляют много удовольствия.

NovNov
P.M.
1-2-2008 15:33 NovNov
Originally posted by Ochotnik:

"Якутские оленеводы решили "дать бой" распоясавшимся в последнее время волкам"


Теперь понятно. Вас так возмутила утрата якутских оленеводов, что вы решили им подсобить и лично встать на тропу войны и дать бой, дабы защитить бедных оленеводов от "гнусной твари" и за это истребить всех волкоов, которые есть!

Когда-то, в советские времена, возмущенные рабочие коллективы гневно осуждали подлых американских империалистов и требовали убрать свои грязные руки прочь от Луиса Карвалана)

В те же времена разгневанные коллективы рабочих и крестьян дружным "ату!" требовали смертной казни для "врагов народа", хотя сейчас от этого открещиваются.

ruse chat
P.M.
1-2-2008 15:35 ruse chat
Странная логика. Если я свои данные сообщу какому нибудь ученому, а он это опубликует, то это, по вашему, будут научные данные.

Ни один нормальный учёный так не поступит. Ваши данные - это единичный эпизод (n=1) , а исследователю надо 40 эпизодов , 100 эпизодов , 200 эпизодов , чтобы делать какие-то обобщения.

Какой вывод из Ваших данных ? Что волки убили 6 тёлок ? Ну , и что ?
Где цифры за 5 лёт о количестве всех тёлок в районе ? А какой процент убитых волками ? Вот это бы были мало-мальские данные. А так...

Биология - это не информационные технологии. И ничего из сказанного в ней за 50 лет не устаревает. Назовите хоть одну цифру из темы , которую Вы считаете устаревшей !

Вы упорно не принимаете моих аргументов, отгораживаетесь от всего, что пишут здесь другие участники дискуссии против волка,

От чего я отгораживаюсь. От лирики ? В контраргументах нет ни одной цифры , а без числовых показателей аргумент не может быть серьёзным.
Уже договорились , что цифры старые , а учёные глупые ! Так дайте новые цифры от умных учёных Или сведения от егерей , но тоже в цифрах , а не "много" и "мало".

Вот :

По данным советских учёных ( 1970-1975 гг) в европейской части СССР крупные хищники ( волк , бурый медведь и росомаха) съедали в среднем за год 1143,8 т мяса убитых ими диких копытных , из которых на долю волка приходилось 83,2%. Они изымали в общей сложности 1,2% общей биомассы копытных.

Что в этом процентном соотношении может принципиально устареть ? Может волков стало в 30 раз больше за 30 лет и они теперь съедают 36% от общей биомассы копытных ?

Все разговоры про устаревшие цифры - это ерунда !

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 15:40 Туранчокс
Да не ерунда, они, волки изменились, изменилась их кормовая база. Зачем тут статистика 1970-1975 год. К чему она. Давайте статистику приведем, почему мамонты вымерли, потому, что наверное их неандертальцы сьели всех.
Я лично, всей совдеповской статистике, брежневских времен не верю. Это все брехня. Дайте статистику начиная с 2000-го года хотябы.
Mess
P.M.
1-2-2008 15:42 Mess
Originally posted by ruse chat:

Это называется , что егеря "слышали звон"...

Волки зимой голодают всегда. И несколько успешных охот подряд чередуются с длительными периодами голодания , во время которых поедается и утилизируется всё , к чему волки , со слов егерей , не подходят. На общую картину по итогам года это не влияет.

Я уже приводил цитату , что волк , медведь и росомаха в европейской части
забрали "аж" около 2% всей биомассы копытных.

Я не был там когда они чистили угодья. Их угол - приблизительно 30на30км, т.е. в лучшем случае всего 1000кв.км. За первый год было истреблено 45(сорок пять) волков. Я не очень понимаю, тогда о каких 7 головах на 1000кв.км Вы говорите. Ежегодно по весне выезжают и слушают - не поют ли, если да, то пытаются взять. Нет - добирают по осени, по снегу. Обычнов год 3-5 еще приходят. Вкусно им.
По поводу биомассы - опять таки не силен я в ней. я в штуках считать умею. И еще. Почему Вы считате один отчет 76 года верным, а другой, тех же лет - чушью???

А по поводу слышали звон.. . Такой плотности лося у других и рядом нет.

С уважением.

ruse chat
P.M.
1-2-2008 15:43 ruse chat
Originally posted by ev011:

Это все домыслы и сплетни на уровне кухонных разговоров. Браконьеры -1,а волки остальных. Да и не волки это, а гибриды-докажите обратное.

Грубо ошибаетесь. Думаю , Вы мои посты читаете слишком бегло...

Вот одно из многих доказательств :
По данным советских учёных ( 1970-1975 гг) в европейской части СССР крупные хищники ( волк , бурый медведь и росомаха) съедали в среднем за год 1143,8 т мяса убитых ими диких копытных , из которых на долю волка приходилось 83,2%. Они изымали в общей сложности 1,2% общей биомассы копытных.

NovNov
P.M.
1-2-2008 15:45 NovNov
Originally posted by Туранчокс:

Да не ерунда, они, волки изменились, изменилась их кормовая база. Зачем тут статистика 1970-1975 год. К чему она. Давайте статистику приведем, почему мамонты вымерли, потому, что наверное их неандертальцы сьели всех.


Чтобы понять происходящие вокруг процессы в животном мире, обязательно нужны данные за прошлые периоды. Это и в метеорологии (для изучения климата недостаточно знать, какой но сейчас, но и в какую сторону идут изменения), и в истории, и в биологии.

На основании данных только сегодняшнего дня нельзя делать выводы об изменениях в численности, поведении, питании.
Это же прописные истины.

cross
P.M.
1-2-2008 15:47 cross
Originally posted by Mess:
По словам тех же егерей ......
Неверить им - резона нет - они живут в лесу. У них работа такая.

С уважением.


Статья в одной из районных газет.
Написана со слов егерей и охотоведа:

"НА ШОСТКИНЩИНЕ НАШЕСТВИЕ ВОЛКОВ!

Говорят, на Шосткинщине орудуют волки из-под Чернобыля:

В лесах Шосткинского района две беды - браконьеры и волки. За последнее время <серые> превратились в настоящий бич региона. Поскольку популяция диких кабанов и косуль - излюбленной пищи хищников - неуклонно растет, это привлекает волков. <Они идут туда, где есть пища>, - рассказывает охотовед Шосткинского района Виктор Рева.

Польку волки являются натурами не постоянными и имеют свойство мигрировать, то проследить их передвижения довольно трудно. За сутки в поисках пищи они могут пройти и по 100, и по 200 километров. Естественно, паспорта у животных не спросишь: Недавно появилась волчья стая примерно из 11 голов. Она облюбовала живописные придеснянские места, расположенные на территории Собицкого охотничьего лесничества. Говорят, стая пришла из Черниговской области. Некоторые охотники не исключат, что волки добрались к нам аж из окрестностей Чернобыля:

Всего же по подсчетам специалистов в районе обитают до полусотни волков. Это очень серьезная цифра. По словам Ревы, хищники угрожают полностью истребить популяцию диких кабанов и косуль. В этом случае лесному хозяйству будет нанесен весомый урон. Если <серые> приведут потомство, то их численность, как минимум, утроится. Кстати, одна волчица может выкормить 8-12 детенышей. Представляете, сколько корма нужно для оравы хищников?! Любопытно, что волк за раз легко съедает до 30 килограмм мяса. На месте трапезы животные устраивают кровавые пиршества. Охотовед утверждает: косулю волки едят целиком, даже вместе с шерстью, оставляют только челюсть. Чтобы не лишиться косуль и диких кабанов (только на территории Собицкого охотничьего лесничества их обитает соответственно 130 и 110), а также другой живности, не нарушить природный баланс, сейчас активно работает бригада по отстрелу хищных и бродячих животных Шосткинского гослесхоза численностью 14 чел. В субботу охотники преследовали стаю <серых>. Им удалось отстрелить годовалую волчицу.

Это первый умерщвленный волк за несколько лет. Меткий выстрел сделал егерь Николай Басанец. Бригада гослесхоза собирается продолжить свою работу, чтобы остановить <волчий беспредел>. К счастью, в населенные пункты хищники пока не заходят. Прокорма им хватает и в лесу... "

Площадь района со всеми селами составляет 1200 кв. км.
Так верить им или нет?
Смех да и только.... .

ruse chat
P.M.
1-2-2008 15:48 ruse chat
Да не ерунда, они, волки изменились, изменилась их кормовая база. Зачем тут статистика 1970-1975 год.

Какая это у них кормовая база изменилась и в чём ? Они перестали копытными питаться ? В чём изменения ?

Статистика питания волков тридцатилетней давности - это даже не "вчера" , а секунду назад. Он так сотни тысяч лет питается практически без изменений , а только в пределах колебания численности своих жертв.

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 15:50 Туранчокс
Да плевать на ученых с их статистикой в семидесятые года ( там все брехня , каждое слово в статистике в брежневский период это брехня). Попугаи у нас продаются по 500 баксов, а австралийские и новозеландские фермеры их бьют пачками, заипали потому что опусташая их поля. Никто не спорит с Вами в том, что в природе он чего то там берет не много, он мешает деятельности человека, считайте народному хозяйству, ибо не государство платит за сьеденную овцу, а ее владелец, и собак они жрут тоже не у государства, а у обыкновенных людей. У народа. Так, может понятно.
Ochotnik
P.M.
1-2-2008 15:52 Ochotnik
Зачем тут статистика 1970-1975 год

http://www.sevin.ru/menues1/index_rus.html?.. /agreements/teriofauna/171-180.html

"Относительно медленный рост численности волков в 70-е годы и заселение ими районов прежнего ареала к началу 90-х годов приобрели буквально взрывной характер."
wolf.apus.ru

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РО ОТ 21.06.2000 N 213 О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(по состоянию на 20 июля 2006 года)"
bestpravo.ru

"4. К объектам животного мира, численность которых подлежит регулированию в течение всего года, Типовые правила охоты в РСФСР, относят волка, шакала, серую ворону, а также бродячих беспородных собак и кошек. Бродячими считаются беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев."
ohotzakon.ru

"Но даже при существующей сегодня численности волков ущерб, наносимый ими запасам лося в области, по самым минимальным оценкам, составляет 1200-1500 голов, значителен размер гибели и других охотничьих животных."
http://www.nr2.ru/14_80802.html

"Волки встречаются по всей территории Украины, (за исключением Крыма). После снижения численности в 60-70-х годах, за двадцатилетний период (1980-2000 г.) популяция волка возросла более чем в 2,5 раза. На территории парка зарегистрировано более 10 волков. Одним из основных объектов питания хищника в парке является олень. За зимний период волк уничтожил минимум 12% поголовья оленей. Учитывая, что численность копытных является небольшой, можно предполагать, что с увеличением хищника, в его рационе возрастет процент домашних животных. Случаи нападения волка на собак в регионе регистрировались зимой 1999-2000 г."
narod.ru


ruse chat
P.M.
1-2-2008 15:56 ruse chat
За первый год было истреблено 45(сорок пять) волков. Я не очень понимаю, тогда о каких 7 головах на 1000кв.км Вы говорите.

На территории 30х30 кв.км. просто физически не бывает 45 волков. Не верьте этим рассказам. При таком количестве образование стаи неизбежно , а самая большая ,из известных науке, стая - это 28 волков. Но она занимала огромную территорию при колоссальном количестве копытных , как кормовой базы.

Семь волков на 1000 кв.км. - это сегодня наверное рекордный по плотности средний показатель для Европейской части СССР. Это они скорее всего убили 43 собаки и 2 волка.

По поводу биомассы - опять таки не силен я в ней. я в штуках считать умею. И еще. Почему Вы считате один отчет 76 года верным, а другой, тех же лет - чушью???

Какая разница , в чём считать ? Главное , что соотношение сохраняется : почти сто к одному !!!

А какой "другой отчёт" ? Где он ?

Туранчокс
P.M.
1-2-2008 15:57 Туранчокс
ruse chat. Я спорить с Вами больше не буду. И писать про то, да про это, да бы да кабы. Вот когда Вашу собака, снимет этот "санитар леса" или когда Вы будете ссать из дома выйти, гденить в сельской местности ( потому, что они сидят и караулят Вас) вот тогда Вы запоете по другому, тогда и поговорим.
А пока приводите тут статистику середины прошлого века, можете даже волчка дома завести, заодно и посмотрите что это за животное, как говорится в натуре. Еще лучше, вступите в гринпис. Там примут Вас с распростертыми обьятьями. Им всеравно кого защищать, хоть волка хоть комара.
Ochotnik
P.M.
1-2-2008 15:58 Ochotnik
"Будто после войны"
vsp.ru

"Что делать с волком?"
http://www.canislupus.ru/nauka/10.php

"В 1990 году на территории Российской Федерации численность волков достигала 22,5 тысячи особей. После введения в 1991 году запрета на его отстрел численность возросла к 2001 году до 44,8 тысячи особей. В Поволжье, Алтае, Прибайкалье число волков перевалило за критическую отметку."
http://www.mn.ru/issue/2002-16-44

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ о внесении дополнения в Правила охоты в Республике Карелия"
gov.karelia.ru

И несть тому числа, здря вы об "сером" так переживаете.
МОЧИТЬ ВСЕГДА, МОЧИТЬ ВЕЗДЕ!!!


Mess
P.M.
1-2-2008 15:58 Mess
Вам виднее. Спорить не буду. Шкуры самых крупных висят у них в коридоре.
Gasar
P.M.
1-2-2008 15:59 Gasar
Граждане которые за волка - вы его видели? Я два раза издалека, случайно.
С ентой тварью, всякое "усиление" и "беспощадная борьба" - практически туфта.
Все ждут, пока вообще жопа не начинается, а потом работают ядом.
Туранчокс
P.M.
1-2-2008 16:04 Туранчокс
Gasar. Не, мы не видали, тока в сказках слышали. Причем еще ruse chat
говорит что мол он один только все знает и как говорится в курсе, все остальные лохи. Не слушайте тут никого короче, только его. Он все знает.

Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии... ( 2 )