Guns.ru Talks
  Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода
  Есаул - странности конструкции ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Есаул - странности конструкции    (просмотров: 5971)
 версия для печати
Synoptik
posted 21-2-2009 20:14    
В конструкции Есаула есть две странные вещи. Может быть кто подскажет для чего так сделано?

1. Между задней стенкой коробки и ВЕРХНЕЙ частью кронштейна возвратного механизма есть зазор 2,5 мм. Упирается в стенку коробки НИЖНЯЯ часть кронштейна, а направляющая возвратной пружины вставлена в кронштейн с небольшим люфтом. В результате кронштейн постоянно находится под изгибающим (точнее - перекашивающим) усилием пружины. Зачем это? Почему кронштейн не сделан упирающимся в заднюю стенку по всей плоскости или имеющим верхний упор?

click for enlarge 1369 X 1026 278,5 Kb picture

2. В центре того же кронштейна возвратного механизма есть выступающий стержень, находящийся ровно напротив тыльной части бойка и в крайнем заднем положении затвора бьющий по бойку. Для чего это? Как известно, при неполном ходе затвора назад (когда ставят пружину от Кедра) стрельба идет без проблем, а получается, что тогда этот стержень не касается бойка. Для чего этот стержень вообще?

click for enlarge 1678 X 1264 286,7 Kb picture

edit log

SergLight
posted 21-2-2009 23:28    
Есть Замечательнейшая тема про Есаул, от Дмитрия dik201.
Где все "отметились" со своими мыслями вопросами и проблемами.
Пробовали читать ?
Synoptik
posted 22-2-2009 00:13    
Пробовал. А что, Дмитрий закрыл тему Есаула полностью?

Подскажите, как ветеран - здесь форум для общения или библиотека для чтения сочинений ветеранов?

SergLight
posted 22-2-2009 01:46    
Как ветеран (а не владелец форума или модератор) могу сказать только за себя... а не за весь форум.
Если хотите пообщаться - да ради бога.
Просто когда это есть (материал по теме), чего переливать из пустого в порожнее.
Без обид.
Сам долгое время (период) очень нудно и долго читал и искал в темах.

А если хотите чисто конструкторскую мотивацию услышать, то подправьте вопрос и адресуйте его "Ведущему конструктору" ЗМЗ.
Он здесь бывает (последнее время редко )

Ну коль вам так "горит" а искать нет терпения.. то,
в теме Дмитрия я поднимал точно такой же вопрос и это всё был обсуждено.
С фото и всем остальным.

Так же и про выталкиватель ударника (на второй фото).
При откате затвора он производит страгивание (выталкивание) ударника (как было предположено для очистки его).
А то, что вы описываете про пружину от Кедра.. ну так это уже "солянка" для Есаула и тут уж надо выбирать.
На Кедре всё в порядке, и работает так же как и на "Есауле со штатной возраткой",
а уже На Есауле с пружиной от Кедра нет, ибо ниши для "набора" пружины (возвратки) разные по глубине в затворах Кедра и Есаула.
Поэтому на Есауле с пружиной от Кедра затвор не докатывается до выталкивателя ударника.

edit log

Synoptik
posted 22-2-2009 03:17    
да собственно, из расчета на конструктора ЗМЗ вопрос и задан. А что не в личке - так чтоб все, у кого Есаул видели. Может кому еще интересно. Да и ответ может знать не только конструктор.

Насчет форума - не обижайтесь. Популярная на всех форумах тема от ветеранов - послать в Гугль - изрядно достает. Потому сразу и спрашиваю насчет возможности общения. Есть форумы, где общение действительно не предполагается, а типа место для монолога местного модераста. В таких местах и делать нечего - пусть сам с собой моноложеством занимается....

Еще раз - без обид - интересна не гипотеза, а точное знание для чего это сделано.

SergLight
posted 22-2-2009 18:29    
на второй вопрос в начале темы я ответил ?
Synoptik
posted 22-2-2009 19:30    
quote:
Originally posted by SergLight:

на второй вопрос в начале темы я ответил ?

Ну как сказать - то, что эта штука выдвигает боек вперед было и так видно. а "как было предположено для очистки его" - это же предположение, а я ищу ДОСТОВЕРНЫЙ ответ.

На ближайшей выставке, разумеется, задам эти вопросы непосредственно разработчикам, а здесь задал, потому что думал, что кто-то из обычных пользователей владеет вопросом или конструктор возникнет вдруг до выставки.

Осталось 3 дня....

SergLight
posted 22-2-2009 19:47    
quote:
Originally posted by Synoptik:

Ну как сказать - то, что эта штука выдвигает боек вперед было и так видно. а "как было предположено для очистки его" - это же предположение, а я ищу ДОСТОВЕРНЫЙ ответ.

А в плане того что если совать в изделие нештатную возвратку изедлие может не полностью функционировать (как раньше)...?
я вот про это
quote:

Как известно, при неполном ходе затвора назад (когда ставят пружину от Кедра) стрельба идет без проблем, а получается, что тогда этот стержень не касается бойка.

Очень странно что будучи инженером по профессии, и склонности к исследованию конструктивных деталей вы задаёте такие вопросы как только что приведённый.
Synoptik
posted 22-2-2009 19:50    
quote:

Очень странно что будучи инженером по профессии, и склонности к исследованию конструктивных деталей вы задаёте такие вопросы

Можете пояснить в чем странность моего вопроса? Я не совсем понял.
Спасибо заранее.

П.С. Вы, полагаю, тоже инженер, раз заметили эту странность?

edit log

SergLight
posted 22-2-2009 19:50    
quote:

На ближайшей выставке, разумеется, задам эти вопросы непосредственно разработчикам

Разработчики на выставки как правило не ездят (если только в исключительных случаях)...как правило представители завода.
Так что Ведущего конструктора думаю не будет.
SergLight
posted 22-2-2009 19:54    
quote:

Можете пояснить в чем странность моего вопроса? Я не совсем понял...
Спасибо заранее.

Ну если вы, будучи инженером и перелопатили всё что было доступно на страницах форума и просторах интернета "по Есаулу", то
сложно было не заметить разницы в длинне возвраток от Кедра и Есаула
и разницы в самих затворах (особенно в месте "сбора" пружины)...

edit log

Synoptik
posted 22-2-2009 20:11    
А! Не грузитесь. Поверьте, люди не зря 5 лет в институте учатся :-) Учеба - это несколько иное занятие, чем гугление в Интернете.

Разница затвора + возвратки Есаула и Кедра вызвана различным импульсом выстрела (импульс - это произведение массы на скорость пули и в общем случае равно силе давления пружины на затвор, умноженной на время движения затвора на сжатие пружины) Т.е. бОльшая по массе свинцовая пуля, вылетающая с бОльшей скоростью, придает затвору бОльший импульс и чтобы погасить его за время обратного хода затвора, нужно тормозить затвор с бОльшей силой. Кинетическая энергия затвора при этом переходит в потенциальную энергию пружины, которая потом опять передается затвору при движении его вперед. И вся эта энергия обрушивается на казенную часть ствола, при столкновении затвора с ней.

Таким образом, жесткость пружины можно точно рассчитать зная энергию заряда пороха, массу пули, длину ствола и массу затвора (еще в автоматических механизмах со свободным затвором играет роль длина гильзы - за время выхода гильзы из казенника, пуля должна успеть выйти из ствола. Отсюда же и соотношение массы затвора и массы пули)

То есть, чисто теоретически здесь все определяется четко. Потом накладываются некоторые допуски на разновес пороха и т.п.

Вот за счет этих допусков и работает Есауловский затвор с Кедровой пружиной - он отлетает достаточно, чтоб взвести курок. А вот будет ли отлетать так далеко назад Кедровый затвор с кедровой пружиной - вопрос - т.к. соотношение массы резиновой пули и Кедрового затвора другое...

Зная все эти массы и модули жесткости пружин, можно рассчитать, но, честно говоря, ломает :-) хотелось получить готовый ответ.

edit log

SergLight
posted 22-2-2009 20:46    
Вы это ..."сейчас с кем разговаривали" ?
К чему это?

Возможно вы неверно поняли смысл моих постов.
"Пойду" проставлю дополнительные буковки и запятые

Вы писали

quote:

2. В центре того же кронштейна возвратного механизма есть выступающий стержень, находящийся ровно напротив тыльной части бойка и в крайнем заднем положении затвора бьющий по бойку. Для чего это? Как известно, при неполном ходе затвора назад (когда ставят пружину от Кедра) стрельба идет без проблем, а получается, что тогда этот стержень не касается бойка.

Где заложен вопрос про достование выталкивателя ударника затвором Есаула на кедровской пружине
Я вам ответил
quote:

А то, что вы описываете про пружину от Кедра.. ну так это уже "солянка" для Есаула и тут уж надо выбирать.
На Кедре всё в порядке, и работает так же как и на "Есауле со штатной возраткой",
а уже На Есауле с пружиной от Кедра нет, ибо ниши для "набора" пружины (возвратки) разные по глубине в затворах Кедра и Есаула.
Поэтому на Есауле с пружиной от Кедра затвор не докатывается до выталкивателя ударника.

Из чего следует, что Кедровский затвор с кедровской возвраткой откатывается до выталкивателя ударника так же как и затвор Есаула с есаульской возвраткой...
А вот затвор Есаула с кедровской возвраткой естественно не достанет до выталкивателя ударника, потому что и Кедровская возвратка чуть длиннее и ниша сбора пружины (затворе Есаула) меньше... короче, чем в Кедровском затворе.

При этом я заметил что

quote:

Очень странно что будучи инженером по профессии, и склонности к исследованию конструктивных деталей
(как вы сами сказали)
вы задаёте такие вопросы как только что приведённый.

К чему тогда после всего вот это (в смеси развёрнутого изложения):

quote:

Вот за счет этих допусков и работает Есауловский затвор с Кедровой пружиной - он отлетает достаточно, чтоб взвести курок. А вот будет ли отлетать так далеко назад Кедровый затвор с кедровой пружиной - вопрос - т.к. соотношение массы резиновой пули и Кедрового затвора другое

Об этом речи вообще не было.

Это следующий вопрос естествознания ?
Тогда не хватает некоторых дополнительных условий (про которые окружающие должны догадываться).

edit log

SergLight
posted 22-2-2009 20:58    
quote:

Учеба - это несколько иное занятие, чем гугление в Интернете.

Эт точно
я заметил

тем не менее вы "здесь"...на "гугле"

Synoptik
posted 22-2-2009 20:58    
Разговаривал я с Вами - обратил Ваше внимание на механические принципы, на которых держится работа ОСНОВНЫХ узлов автомата. Если Вы не поняли этого - то вот как раз вам иллюстрация того, для чего нужно специальное образование.

По стержню и "солянке" - отвечаю: я хочу знать ТОЧНОЕ назначение этого стержня. А о "солянке" упомянул потому, что есть у пользователей такая практика замены пружины, и ни к каким негативным последствиям она не приводит. Т.е. исключение из работы того самого стержня никак не сказывается на работе механизма. Вот об этом и вопрос.

Поясняю - исключение из механизма важных деталей, обычно, заметно сказывается на работе механизма. А если исключение детали не сказалось - тогда возникает вопрос с назначением этой детали.

Вопрос часто совсем не безобидный. Так, исключение из карбюратора Москвича клапана-экономайзера сказывается на расходе топлива при активном торможении двигателем и никак не сказывается, если водитель двигателем не тормозит. В то же самое время в Москвиче полно деталей которые крайне полезно удалять или заменять - это издержки низкоквалифицированного проектирования Москвича.

Оружейники у нас, разумеется, гораздо квалифицированней автостроителей, но и у них случаются закидоны.

edit log

Synoptik
posted 22-2-2009 21:09    
quote:

тем не менее вы "здесь"...на "гугле"

я здесь не на гугле, а в форуме, где, предположительно, бывают серьезные знатоки оружия.

SergLight
posted 22-2-2009 21:18    
а форум по вашему к чему привязан...
я ведь не спроста некоторые слова в кавычках написал.

edit log

Synoptik
posted 22-2-2009 22:20    
quote:

а форум по вашему к чему привязан...

мне абсолютно безразлично к чему "привязан" форум.
Я сюда пришел, чтобы "в живую" общаться с конструкторами, знатоками и любителями оружия. Если этого общения здесь не будет, то пользы от такого форума - ноль. Примерно как от "пистолета" WASP...
Кабан
posted 24-2-2009 13:17    
Synoptik, Вы грамотно мыслите.
Synoptik
posted 24-2-2009 13:48    
quote:
Originally posted by Кабан:

Synoptik, Вы грамотно мыслите.

:-)

Кстати, поковырявшись с конструкциями травматиков, пришел к выводу, что Златоустовцы, похоже, единственные оружейники, которые делают травматик не абы как - лишь бы продать и отделаться, а стараются действительно превратить его в качественное оружие.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода
  Есаул - странности конструкции ( 1 )
guns.ru home