Guns.ru Talks
  Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода
  Есть ли шанс у "ШАНСА" ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Есть ли шанс у "ШАНСА"    (просмотров: 13671)
 версия для печати
Ведущий конструктор
posted 18-3-2008 20:23        первое сообщение в теме:
Вот такой пистолет - ПБТ <ШАНС> был разработан мной.
При разработке я преследовал цель создания недорогого, но мощного пистолета самообороны, имеющего простую практически не обслуживаемую конструкцию. Пистолет состоит из 28 деталей, большая часть которых штифты и винты. Сейчас (скорее по инерции) я прорабатываю конструкцию на предмет сокращения деталей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Используемый патрон 15,3х45 "КОБРА"
Количество заряжаемых патронов, шт. 1
Габаритные размеры пистолета
(длина х ширина х высота), мм 120х120х22
Масса пистолета, г 360
Тип УСМ самовзводный
Предохранитель автоматический

Это бесствольный однозарядный пистолет под патрон 15,3х45 <КОБРА> производства LVE (Новосибирский патронный завод) который имеет классическую капсюльную схему. При калибре 15,3 мм патрон по закону может иметь дульную энергию 91,2Дж. На пачках с патронами стояла дульная энергия 90Дж, при массе пули в 7,5 грамм начальная скорость пули должна быть Vo=155м/с. Но замеры скорости показали, что больше 98:103 м/с пуля не разгоняется, то есть патрон выдаёт не более 40 Дж. Новосибирцы, похоже, не смогли решить эту проблему и отказались от работ по этому патрону. И <ШАНС> оказался без патрона и как следствие прекращены работы по пистолету. На мой взгляд, причина низкой скорости пули - низкое давления форсирования (натяг пули в патроне был настолько мал, что скачка давления не происходило). В патроне должен быть какой-то подтормаживающий пулю в начальный момент выстрела элемент конструкции. В настоящее время стоит проблема выбора патрона для пистолета. Патроны от <Ратника> и <Хауды> требуют разгонную часть, то есть пистолет переходит из разряда бесствольного оружия в разряд газового оружия с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и как следствие увеличение длины на 45:50 мм.
Пистолет с завода уходил бы за 1500 рублей, в магазине цена была бы порядка 2000 рублей. Правда у нас на заводе возникла полемика по поводу этого пистолета - нужен ли на рынке травматического оружия однозарядный травматический пистолет крупного калибра. Название <ШАНС> говорит само за себя - это скорее вспомогательное оружие - последний аргумент. Да и дульный срез наводит на размышление.
Поэтому интересно узнать есть ли шанс у <ШАНСА>?
Выставлю фото.

Такой "ШАНС" в трёхмерке
click for enlarge 891 X 835 75,5 Kb picture

Такой "ШАНС" затонированный
click for enlarge 591 X 591 116,4 Kb picture

edit log

КМ
posted 25-8-2008 01:07    
quote:
Пусть даже и с нашего форума идейка. Ну так пусть хоть кому то в дело пойдет. Ведь рынок пуст, по сути, и идеи витают в воздухе...

Думаю, что автору топика - Ведущему конструктору совсем не смешно

С уважением...

DrMozgoved
posted 25-8-2008 01:15    
Идея Ведущего Конструктора конструктивно ВЕСЬМА отличается.
На фото - модель, которая практически в таком виде уже известна, этак, лет 140...
так что здесь украинцы, кроме отличной ИДЕИ - ничего не утащили, если вообще кто то нашу скромную ветку там читал...
КМ
posted 25-8-2008 01:17    
Они утащили наш интерес к дерринджеру

С уважением...

DrMozgoved
posted 26-8-2008 01:30    
жалко, только они теперь не могут весь российский рынок тоже к себе в Украину утащить... хотя... нет ничего невозможного.

я, в свое время - не верил в хорхе и Форт в России. Но оказалось - возможно.

edit log

unname22
posted 27-8-2008 15:20    
Конструктору:
Идею эту с год назад примерно предлагал и лично nbx и конструктору Т10.
Использовать пористую резину в качестве пули, тот же пенополиуретан.
Смысл в том что его можно сжать - при малом диаметре гильзы пятно поражения по диаметру можно сделать в полтора раза больше, как минимум. Посчитайте к примеру допустимую энергию для такой пули.
Да баллистика ухудшится, но во первых в пенополиуретан можно ввести свинцовые опилка по максимуму - за одно и на рентгене видно будет пулю.
Во вторых если посчитать потерю энергии пули диаметром 15 мм легкой на 10 метрах и 10мм простой резиновой, то различие если и будет то небольшое, но скажите мне кто на расстоянии в 10 метров самообороняется?
Зато в ближней оне энергетика будет очень и очень хороша.
Представте на рынке дешевый, 2х патронный дерринджер с самым мощным патроном на рынке? При этом габариты бэкапа.
4ку имохо не стоит если потом выпускать Агента под этот патрон.
По поводу патрона - в принципе охотничьи патроны вещь полезная, посмотрите какой калибр устроит и агента и дерринджер.
Можете и с nbx по этому поводу по контачить под Т12 чтобы унификация была, в итоге будем иметь 1 мощный патрон на рынке такой который всех устроит. Да длину патрона надо делать максимальной, но чтобы влезала у всех, тогда можно будет и с пулей экспериментировать в будущем, чтобы площадь контакта можно было увеличивать.
В конце концов уживаются ведь на рынке 10х22 и 9 Р.А.
КМ
posted 27-8-2008 17:58    
2 unname22

Вы поосторожнее идеями то А то сопрут ее какие-нибудь КЕТАЙЦЫ и спасибо не скажут.

С уважением...

DrMozgoved
posted 27-8-2008 19:32    
Если бы кто нибудь (ЗлатМаш, украинцы да хоть китайцы...) реализовал копию штатовского 4-х ствольного "СОР", под патроны 13 мм с резинкой. То благодарные пользователи поставили бы ему памятник, "нерукотворный", само собой.
При условии - прохождения на российский рынок ...
КМ
posted 27-8-2008 19:36    
quote:
При условии - прохождения на российский рынок

И приличного качества изготовления.

С уважением...

Ronin
posted 27-8-2008 19:43    
t12 вообще под вопросом
а унифицировать патрон под автоматический пистолет и револьвер/дерринжер (проточки и закраины) идея имхо не самая лучшая.
к тому же на рынке есть сертифицированный 13х45т

edit log

КМ
posted 27-8-2008 20:26    
quote:
к тому же на рынке есть сертифицированный 13х45т

Да, такой бы дерринджер грел бы душу.

unname22
posted 27-8-2008 22:20    
ну дерринджер и револьвер хотят патроны с закраинами. а если идею кто сопрет буду рад. и рублем проголосую за него
finder00
posted 1-9-2008 17:28    
дерринждер, конечно, надо делать под патрон 13х45 про-ва АКБС.
конечно, хорошо бы, его делать 4-х зарядным.
одна лишь незадача с патроноа от АКБС (такая ж, как и у Кобры получилась) - требуется разгонный участок ствола после гильзы...
если с Коброй это никак не решить, т.к. он был для бесствола сертифицирован, то для 13х45 это решается просто - 2-3 сантиметровый по длине стволик с сильным сужением....
Дарю идею
Ronin
posted 1-9-2008 19:53    
quote:
Originally posted by finder00:

конечно, хорошо бы, его делать 4-х зарядным

ну там и в 2х зарядах будет 4 шарика
нее, лучше 2х зарядный как бэкап будет на большезарядность уже револьверная схема... Агента подошла бы...
насчет стволика - да, вроде того и нужно.

finder00
posted 1-9-2008 21:22    
quote:
Originally posted by Ronin:

нее, лучше 2х зарядный как бэкап будет

ну тогда есть смысл сделать 3-х зарядным
УСМ там, один фиг элементарным получается
Trebonius
posted 2-9-2008 18:57    
И двух хватит, при условии достаточной мощности. Тут главное компактность для скрытного ношения и удобство для извлечения удежания рукой притом как првой так и левой. Особенно, если это идет в дополнение какому-то другому оружию с большим количеством зарядов.
TigroKot-2
posted 8-9-2008 21:07    
2 главный конструктор.

Здравствуйте! Имею много идей по поводу оружия самообороны (правда далеко не все идеи воплощены, хотя по некоторым моментам работа ведется одним из производителей находящемся на форуме), так вот, когда впервые увидел ШАНС и подержал в руках на вашем стенде, много думал.

Скажу честно, я пока не осилил всю ветку, осилил до места, где Вы говорите о сложностях с самовзводным механизмом и проблемами если более чем 1 заряд имеется, так что если я повторю чью то мысль высказанную ранее, прошу извинить:

так вот, собственно мне пришла в голову мысль, как сделать достаточно простым и одновременно компактным и многозарядным оружие. Смысл заключается вот в чем: Сделать несамовзводный УСМ из 2х или 4х стволов с поочередным спуском от 1 спускового крючка. А его взведение сделать от рычага который будет сжиматься пальцами при охвате рукоятки. Схема подобная тому что я имею ввиду имеется у пистолета Хеклер-кох П7 http://world.guns.ru/handguns/hg52-r.htm

На снимках очень хорошо виден рычаг под спусковой скобой идущий до самого низа, который сжимая взводится курок.

Тоесть, вы сжимаете рычаг -изделие становится на боевой взвод. Отпускаете- пружина разжимается. Вы владеете 3д моделированием, думаю набросать подобную конструкцию будет несложно. ИМХО.

ЗЫ: вот фотки Шанса с выставки на всякий случай: http://forum.guns.ru/forummessage/46/194627-m4056078.html

ЗЗЫ: по поводу однозарядности: я категорически против, просто рука не поднимется тратить строчку в лицензии на однозарядное изделие, а у меня их всего две осталось. Хотя бы двухзарядный пусть будет, я бы с удовольствием Стражник продал и использовал бы Шанс как бекап.

ЗЗЗЫ: А вообще, оружие под крупнокалиберный патрон с ударным воспламенением САМОЕ востребованное для целей самообороны, мне непонятно только, почему его до сих пор не сделали.

edit log

finder00
posted 9-9-2008 23:39    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Сделать несамовзводный УСМ из 2х или 4х стволов с поочередным спуском от 1 спускового крючка. А его взведение сделать от рычага который будет сжиматься пальцами при охвате рукоятки. Схема подобная тому что я имею ввиду имеется у пистолета Хеклер-кох П7 http://world.guns.ru/handguns/hg52-r.htm

нах... нах... нах...
только самовзводный УМС:
1. безопаснее в обращении
2. проще и надежнее в использовании
TigroKot-2
posted 10-9-2008 01:27    
quote:
Originally posted by finder00:

нах... нах... нах...
только самовзводный УМС:
1. безопаснее в обращении
2. проще и надежнее в использовании

ИМХО в том виде котором предлагаю я -это вариант. Будет время -набросаю в эскизах. Концепция на самом деле наиболее безопасная: рычаг служит своеобразным предохранителем, не сжав его вообще нельзя произвести выстрел. С сжав и взведя этим курки получается легкий спуск.

unname22
posted 10-9-2008 11:40    
TigroKot-2
Это же извращение в чистом виде/
ИМХО
УСМ надо по типу Деккера: http://www.mexicoarmado.com/showthread.php?t=9827
При этом пружину 7 сделать обычной витой вокруг тяги 3а собачку (или как ее назвать деталь 9) сделать симметричной, либо из 2х деталей, перебрасывать шпенек 16, чтобы выбирать из какого ствола произойдет выстрел.
Получается минимум деталей для двуствольного дерринджера
Ronin
posted 10-9-2008 13:56    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:

ИМХО в том виде котором предлагаю я -это вариант. Будет время -набросаю в эскизах. Концепция на самом деле наиболее безопасная: рычаг служит своеобразным предохранителем, не сжав его вообще нельзя произвести выстрел. С сжав и взведя этим курки получается легкий спуск.

что-то вроде ОФ-93 "смерть фермера"

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода
  Есть ли шанс у "ШАНСА" ( 9 )
guns.ru home