Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Зажатые раструбы?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зажатые раструбы?

serg036
P.M. Ц
8-5-2012 11:41 serg036
Планирую приобрести МЦ106-0 .Раструбы имеют внутренний диаметр(в 15мм от дульного среза)-20мм,на самом же срезе нижний20.8мм, верхний20,75мм.
Стволы спаяны только в конце ~12см.
Может это и есть зажатые раструбы, или же это обычный стандарт?
Проясните пожалуйсто.
greycrow74
P.M. Ц
8-5-2012 12:11 greycrow74
это обычный стандарт

serg036
P.M. Ц
8-5-2012 12:28 serg036
Но здесь же Гамаюн писал про 20мм и 22мм Бой из раструбов , пост295.
greycrow74
P.M. Ц
8-5-2012 13:01 greycrow74
Но здесь же Гамаюн писал про 20мм и 22мм

Я не встречал раструбов с внутренним диаметром цилиндрической части расширения в 22мм. (это не значит, что их нет).
К сожалению у меня ружья с раструбами только моложе 1985г., на всех геометрия одинакова, в том числе и на 106-0.
Была 8ка 1975г.в., но тогда не было интереса замерить профиль ствола.
Просьба к владельцам ружей более ранних выпусков измерить максимальный внутренний диаметр раструбов и выложить информацию.
На ЦКИБ надёжи нет
Sintsov
P.M. Ц
8-5-2012 13:47 Sintsov
Скажу сразу, что стволы у меня шлифованные. Но мерил их и до и после. На срезе 20,2мм, как "залезть" внутрь не знаю. МЦ-6, 65г.
greycrow74
P.M. Ц
8-5-2012 14:04 greycrow74
На срезе 20,2мм

На срезе стволов конус, вершиной к казённику.
как "залезть" внутрь не знаю

Нутромером.
Косвенным способом можно примерно определить диаметр максимального расширения цилиндрической части.
На срезе стволов конус.
Диаметр основания этого конуса чуть больше диаметра цилиндрической части раструба, в пределах 1мм. (для скитовых ружей).
Исключениями могут являться специальные типы сверловок например для стрельбы на трапе.
Также можно измерить наружный диаметр стволов в широкой части. Толщина пляшет около 1мм..

ALEX-1975
P.M. Ц
8-5-2012 16:02 ALEX-1975
У меня была МЦ 108-04, 1994 года рождения.
Цилиндрическая часть после расширения была около 19 мм.,
при внутреннем диаметре стволов 18.5 мм.

Похоже это и был "зажатый раструб".
Во всяком случае, когда на траншее тарелки бились .. . вторым выстрелом ,
народ очень сильно удивлялся.. .

serg036
P.M. Ц
8-5-2012 16:23 serg036
Гамаюн писал:Зажатый раструб о котором я писал и результаты отстрела которого выложил здесь является экспериментальным. Он уменьшен по диаметру критического сечения с 22 до 20мм (поэтому его и обозвали зажатым). Занимался всеми этими исследованиями и разработками С.М. Шейнин. Такой раструб устанавливали на нижний ствол ружей для трапа (для первого выстрела по тарелке) и изготовили несколько стволов для скита (результаты отстрела которых я и прикрепил). Причины по которым эти раструбы не пошли в серию мне не известны.

Что означает диаметр критического сечения?Это в каком месте?


greycrow74
P.M. Ц
8-5-2012 17:06 greycrow74
Что означает диаметр критического сечения?

Обычно это минимальное сечение.
Что имел ввиду Гамаюн, боюсь мы не узнаем
По логике вещей критическое сечение раструбов должно находится в первой цилиндрической части, если смотреть с дульного среза.
Но размеров в этом сечении, соответствующим 20мм. либо 22мм. тоже не встречал.
Скорее всего Гамаюн описАлся. На классическом ДР там 19мм..
Таким образом в классическом ДР для скита имеется фактическое расширение по минимальному сечению порядка 0.5мм. на диаметре.
По логике вещей для увеличения плотности осыпи диаметр критического сечения должен быть менее основного диаметра ствола, тоесть 18.5мм., что скорее всего и было реализовано на ДР для трапа. Так как в наличии не имею такого ствола, то цифрами не могу подтвердить своей гипотезы
click for enlarge 1753 X 1275 115,5 Kb picture
Это эскиз раструба в натуральную величину.

serg036
P.M. Ц
8-5-2012 21:36 serg036
[QUOTE]Originally posted by greycrow74:
[B]
.
Что имел ввиду Гамаюн, боюсь мы не узнаем

С ним что то случилось?
или забанили

greycrow74
P.M. Ц
8-5-2012 21:41 greycrow74
С ним что то случилось?
или забанили

Посты поудалял где смог. Видимо есть причины.
Может за штангель обиделся
Sintsov
P.M. Ц
9-5-2012 18:04 Sintsov
А наружный профиль стволов на раструбах, должен быть одинаковый?
greycrow74
P.M. Ц
9-5-2012 19:20 greycrow74
А наружный профиль стволов на раструбах, должен быть одинаковый?

После расширения цилиндр снаружи.
Sintsov
P.M. Ц
9-5-2012 23:02 Sintsov
greycrow74

После расширения цилиндр снаружи.

Именно перед расширением цилиндр. То есть, перед цилиндром, разной длинны конус.
Sintsov
P.M. Ц
9-5-2012 23:22 Sintsov
На обоих стволах, написано ДР, но один ствол, "бьёт" кучнее разными номерами дроби, чем другой.
Готовый патрон, "лезет" в дульные срезы, по разному. Прошу прощения за примитив, без математически-физических данных. На ЦКИБ, надежды нет.
greycrow74
P.M. Ц
10-5-2012 15:53 greycrow74
То есть, перед цилиндром, разной длинны конус.

На верхнем и нижнем стволах профиль снаружи разный?
Не поленитесь и нарисуйте эскиз, это будет полезным для всех.
один ствол, "бьёт" кучнее разными номерами дроби, чем другой.
Готовый патрон, "лезет" в дульные срезы, по разному.

Попробуйте замерить диаметр "критического сужения" на обоих стволах. Это легко сделать обычным штангелем с приемлемой точностью. Главное при измерениях сильно не давить на губки, чтобы они не перекашивались, для гарантиии произвести несколько измерений и взять среднее значение, точности до 0.05мм хватит.
По моему мнению кучность определяется именно фактическим дульным "сужением", в нашем случае "расширением". Тоесть фактической разницей между основным диаметром и диаметром "критического сечения".
Обычно при ремонте обрабатывают только длинную цилиндрическую часть внутренней поверхности стволов, до дульных расширений (со стороны казны). Если стволы ремонтировались, то диаметр стволов может быть совершенно произвольным, так как его получают исходя из глубины дефектов.
Критическое сечение тоже могло подвергаться ремонтному воздействию.
Для полноты картины нужно знать все фактические внутренние размеры.
Sintsov
P.M. Ц
10-5-2012 17:11 Sintsov
Пока фото.
click for enlarge 1920 X 1440 118,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  94,1 Kb picture
Владимир_Тула
P.M. Ц
12-5-2012 16:55 Владимир_Тула
Всем доброго вечера.У меня тоже разный бой,но причина в другом:перед раструбами разные дульные сужения\или цилиндр и сужение\.Заметил ЭТО при подборе пуль.Бой с верхнего кучнее и я с уверенностью говорю ,что из под легавой добываю птицу за 30 метров,но это другая тема.ПО СУЩЕСТВУ: МЦ-6-12,65г.Диаметр раструбов по дульному срезу-20мм,диаметр на глубине 18 мм от дульного среза-19,5мм.\Таковы возможности замера ш.циркулем\. МЦ-6-12,59г.Диаметр раструбов по срезу-20,5мм,на глубине 18мм диаметр тоже равен 19,5мм. Более точные замеры выложу после приобретения соответствующего инструмента.Прошу учесть,что у меня МЦ-6-12,где диаметры стволов меньше чем у 8-рок и примерно равны 18.2мм.Постараюсь выполнить замеры сверловки по всей длине ствола.
ALEX-1975
P.M. Ц
12-5-2012 20:59 ALEX-1975
Originally posted by Владимир_Тула:

МЦ-6-12, 59г

Владимир, я правильно понял, что у Вас есть МЦ-6, 1959 года выпуска?
Если не сложно, сделайте фотографии этой модели.
Крайне интересно посмотреть, какая именно модификация была в первый год самостоятельности ЦКИБа.. .

serg036
P.M. Ц
12-5-2012 21:08 serg036
Originally Прошу учесть,что у меня МЦ-6-12,где диаметры стволов меньше чем у 8-рок и примерно равны 18.2мм.Постараюсь выполнить замеры сверловки по всей длине ствола.[/B]

То есть у вашего ружья канал ствола 18,2?

Владимир_Тула
P.M. Ц
13-5-2012 13:03 Владимир_Тула
То есть у вашего ружья канал ствола 18,2?

Думаю что 18,2 так как на дульном срезе при ДС11 и ДС12 ш.циркуль показывает 17.1мм и 17.0мм соответственно.Замеры покажут
Enri
P.M. Ц
15-5-2012 11:45 Enri
Просьба к владельцам ружей более ранних выпусков измерить максимальный внутренний диаметр раструбов и выложить информацию.

Имею МЦ-8 1960г.в. Есть промеры ствола. Завтра выложу.

Enri
P.M. Ц
16-5-2012 06:02 Enri
Результаты промера:
1. Стволы с ДР L=675мм (верхний и нижний стволы показали одинаковые результаты промера):
-диаметр ствола после патронника - 18,70мм;
-диаметр ствола перед раструбом - 18,50мм;
-диаметр раструба - 22,00мм;
-диаметр чока - 19,80мм.
2. Стволы с ДС L=750мм
-диаметр ствола после патронника - 18,75мм;
-диаметр ствола перед чоком - 18,50мм;
-диаметр чока нижнего ствола - 17,55мм;
-диаметр чока верхнего ствола - 17,25мм;
- длина чока (примерно) - 33мм.
greycrow74
P.M. Ц
16-5-2012 15:33 greycrow74
Enri

Большое спасибо!
Теперь картина ещё чуть прояснилась.
Те раструбы, что у Вас-предназначались для стрельбы безконтейнерным патроном с навеской дроби до 36гр..
В паспортах на мои ружья навеска указана в 32гр..
"Зажатые раструбы" о которых говорил Гамаюн скорее всего имели фактическое сужение в "критическом сечении", а не расширение.
И вероятнее всего отстрел проводился безконтейнерными патронами.
По моему мнению этот вариант не пошёл в серию из-за массового распространения "контейнерных" патронов, которые меньше свинцевали ствол и не деформировали периферийные дробины.
При стрельбе на дистанции свыше 20м из моих ружей патронами с контейнером в осыпи появляются "проплешины", при безконтейнерном снаряжении картина намного лучше.
То, что отвергли спортсмены, с успехом могут применять охотники, так что раструбы хоронить рано.. .
ALEX-1975
P.M. Ц
16-5-2012 16:43 ALEX-1975
Originally posted by greycrow74:

При стрельбе на дистанции свыше 20м из моих ружей патронами с контейнером в осыпи появляются "проплешины"

Картина выглядит намного лучше, если увеличить навеску дроби.. .
Вопрос начальной скорости - чисто технический.. .

Владимир_Тула
P.M. Ц
23-5-2012 00:20 Владимир_Тула
[B][/B]

Приобрёл через торговую сеть под заказ НУТРОМЕР индикаторный 18-35мм,глубина 75мм ISO 9001,что бы выполнить обещания по замеру раструбов и ... Больше двух часов изучал,практиковал,калибровал-в итоге:1. НМ имеет 9 вставок,каждая с интервалом\по приложению\ в 2мм-1-я:18-20мм;2-я:20-22мм и т.д.
2. Каждый интервал \2мм\ должен регулироваться с помощью шайб ещё на 4 составляющие по 0.5мм.\шайбы 0.5;1;1.5мм\,что означает ,что любая комбинация вставок и шайб даёт возможность провести измерения только в пределах 0.5мм.Например:вставка номер 1 с шайбой в 1мм даёт возможность измерить от 19мм до 18.5мм. УЧИТЫВАЯ ,что раструб на срезе 20мм,а в глубине гораздо больше чем на 0.5 мм-ДАННЫЙ ПРИБОР БЕЗСИЛЕН ПЕРЕД РАСТРУБАМИ. Не смог и замерять все сужения,т.к.в комп.отсутствует шайба 0.5мм и замеры от 18.5мм до 18мм становятся невозможными.НУ ВСЁ НУТРО ВЫВЕРНУЛ ЭТОТ НАТРОМЕР. \положительно-мерять можно до 14см.\
Сергеевич
P.M. Ц
23-5-2012 13:01 Сергеевич
НУТРОМЕР индикаторный НУ ВСЁ НУТРО ВЫВЕРНУЛ

Калибры пробки точнее, но предчоковое расширение замерить можна только индикаторным нутромером
tehnoved.ru
greycrow74
P.M. Ц
23-5-2012 15:20 greycrow74
Калибры пробки точнее, но предчоковое расширение замерить можна только индикаторным нутромером

Сергеевич! Вы категорически не правы. По этому поводу уже возражал Гамаюну. Как видите, уже один соклубник из-за подобных утверждений приобрёл не очень нужный в хозяйстве инструмент.
Для измерения раструбов гораздо лучше подойдёт кронциркуль для внутренних измерений. Например такой vogel-mess.ru .
У него измерительные колки достаточно тонкие, но необходимо ещё учитывать и их высоту, иначе можно попасть в ситуацию, подобную описанной выше.
Ещё можно воспользоваться микрометрическим 3х точечным нутромером, там погрешность измерения будет поменьше, но конусные поверхности измерять сложнее.
Да и приборов потребуется скорее всего 2 штуки, чтобы перекрыть нужный диапазон.
Беда этого инструмента в цене "злой", малой глубине измерения и отсутствии разметки по глубине "проникновения". Сам вынужден был клеить скотч бумажный, и уже на нём рисовать риски.
Простейший кронциркуль можно изготовить и самостоятельно из легкообрабатываемого материала (например из алюминиевой пластины стянутой винтом). До 0.5мм погрешности можно добиться при измерении, а большего и не требуется.
Нутромеры рычажные наиболее просты в использовании и близки по идее к кронциркулю и если в инструменталке близлежащих предприятий он есть, то лучше позаимствовать его на время.
http://www.ecometer.ru/cat4/cat4-04.htm
нужен такой 506-23-012 510-23-000 10-30 мм

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Зажатые раструбы?