Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Всё-такие взял, случайно: МЦ-8 74-го года

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Всё-такие взял, случайно: МЦ-8 74-го года    (просмотров: 1140)
 версия для печати
Kadett
posted 22-4-2012 23:21    
На нашей ярмарке, случайно под конец, у соседа увидел под столом открытый ящик. Торг был недолгим.. 1400е и оно моё! Продавец божился, что настрел не больше 25.000. Теперь надо что то решать с деревом, т.к. предыдущий(второй) владелец изгадил его, вырезав регулируемую щёку.
click for enlarge 1920 X 1440 589,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 502,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 444,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512,4 Kb picture
ALEX-1975
posted 22-4-2012 23:39    
Поздравляю!
Очень хорошее приобретение!

Всё реже и дороже встречаются МЦ-шки за границей.
А были времена, когда их путали с ИЖ-27 "Байкал",
и отдавали за 300-400 евро...

ALEX-1975
posted 23-4-2012 04:16    
С ложем коллективно попробуем помочь, но есть одно НО...
Ствольные коробки и основания УСМ на модели МЦ-8 изготавливались практически вручную, и совсем одинаковых их мне лично не попадалось.
Т.е. БУ ложе с другой восьмёрки вероятнее всего не подойдёт.
Придётся его подгонять. А для этого нужно примерить его к оружию.

Опасных моментов тут море!
Если ложе для Вашей коробки и "низушки" тесное, то подрезать его вполне возможно, но если основание Ударно Спускового Механизма с "донора" будет шире, то даже если с успехом врезать обе стороны ствольной коробки, внизу останутся щели...

Вполне возможно, что переосадить ложе на месте встанет дешевле и качественней, чем подгонять БУ ложе...

Сколько у Вас стоит переосадка ружья?

Kadett
posted 23-4-2012 12:37    
Спасибо!

Как мне рассказали, есть далеко на севере мастер. Вроде, приклад у него стоит 300-500е. Но это под Оулу, 500км от меня, так что, если делать у него с примерками, выйдет дороже ещё на насколько сотен из-за поездок.

Подумаю, может, вклею кусок пока. Не очень красиво будет, но в будущем буду менять дерево.

Kadett
posted 23-4-2012 19:01    
Первый раз увидел раструбы изнутри. Впечатлило, почти до шока.. Начинаю курить Браунеллс в поисках подходящих ершей, т.к. подручными средствами до блеска пока не дочистил.
Katashi88
posted 23-4-2012 22:35    
quote:
поисках подходящих ершей,

Попробуйте жесткие латунные ерши для чистки патронников 12 к.

Katashi88
posted 24-4-2012 09:22    
Лучшие ерши для чистки гладкоствола. Пользуюсь ими все время, как имею гадкоствол. Но для раструбов, по моим ощущениям, их недостаточно именно из за диаметра, невзирая на обжатие пассатижами. Да и обжатие "садится" быстро. Как то попробовал импортный ерш из достаточно жесткой латуни для чистки патронников со своей отдельной ручкой. Понавилось и по диаметру очень подходят.
Kadett
posted 24-4-2012 12:34    
quote:
И что же в дульном расширении такого шокирующего?

Неужто не догадались?
Столько гамнища в оружии ещё ни разу не видел. Толщиной в несколько миллиметров, кажется..

Kadett
posted 24-4-2012 12:35    
quote:
Что есть Браунеллс?

???

http://www.brownells.com/

Kadett
posted 24-4-2012 12:39    
quote:
Как то попробовал импортный ерш из достаточно жесткой латуни для чистки патронников со своей отдельной ручкой.

Вот такой и ищу.

Kadett
posted 24-4-2012 12:45    
Для снятия освинцовки и проч. предпочитаю спиральный. И пружинит хорошо, не надо обжимать, и счищает всё в момент.
Katashi88
posted 24-4-2012 13:38    
quote:
Вот такой и ищу.

А чего его искать, вроде он везде продается.) Мне тоже свой обновить надо, хоть и стреляю с раструбов немного, но давно его покупал - поистрепался уже.

ALEX-1975
posted 24-4-2012 18:33    
quote:
Originally posted by Kadett:

Неужто не догадались?
Столько гамнища в оружии ещё ни разу не видел. Толщиной в несколько миллиметров, кажется..

Что есть, то есть...
Когда впервые увидел не чищенный раструб внутри, был в ШОКЕ.
Искренне думал, что стволам пипец.
Часа три чистки, и все засияло.

Гамаюн прав.
Лучше старых Советских трех секционных ершей, для чистки раструбов я ничего не нашел. Латунные импортные, на короткой ручке, предназначенные для чистки патронника - не плохи. Но только если чистить сужения после каждой стрельбы.

Если отстрелять тысячи полторы, то образуется такой нагар, что латунью его будешь снимать долго и печально.

От застарелого нагара сильно помогает очиститель для карбюратора.
Только нужно стараться, что бы он не попадал на покрытие стволов снаружи.
Химия агрессивная, и краску с оружия снимает на раз!
И хотя стволы на МЦ покрыты "Черным хромом" - лучше не рисковать....

Kadett
posted 24-4-2012 21:45    
Нашёл одного мастера неподалёку. Договорились на то, что финиш и насечку буду делать сам. Теперь ищу деревяху, у нас они стоят немеряно.
ALEX-1975
posted 24-4-2012 23:13    
Приличную заготовку для ложе можно найти в России, и забрать в Питере.
Благо ехать не далеко.
Или с оказией передать, у нас народ постоянно ездит в финляндию...

З.Ы. А сколько стоят у Вас заготовки для приклада?

edit log

Kadett
posted 25-4-2012 06:55    
Так я уже так и ищу.
Товарищ может купить и привезти, частенько ко мне ездит.
Как сказал мастер, у нас самый простой орех в хоз. магазе будет от сотки стоить.
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Всё-такие взял, случайно: МЦ-8 74-го года
guns.ru home