Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Качество ЦКИБа в 90-е годы? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качество ЦКИБа в 90-е годы?

BigFatBarrel
P.M. Ц
13-4-2012 18:17 BigFatBarrel
Ок, погорячился..
Kadett
P.M. Ц
13-4-2012 18:42 Kadett
Немного прибрался за Вами.


Спасибо.

viky
P.M. Ц
13-4-2012 20:53 viky
Немного прибрался за Вами.

Правильно.
BigFatBarrel
P.M. Ц
16-4-2012 02:36 BigFatBarrel
Что касается вопроса темы: ружья которые цкиб выпускал на регулярной основе в 80-90-00-е, как былиочень хорошего качества,, так и остались. Я прежде всего имею в виду 108, 106. Я имею в настоящее время 108 89г.в., до этого стрелял их 108 2000г.в. Проблем с обоими ружьями не имел, в общем оба ружья по качеству изготовления идентичны. Что касается МЦ которые делались в 90-е на базе этих ружей - спортинговые 108, МЦ 200, тут практически нет сравнимой статистики, т.к.на руках этих ружей немного и условия их эксплуатации сильно разняться. Наибольшую выборку можно получить в Биссерово и Лисьей норе. Они этими ружьями не очень довольны. Но тут скорее всего играет роль стереотип - они эти ружья в прокат бросили, за прокатными итальянцами хоть иногда кто то ухаживал и чинил, а за МЦ никто - т.к.по общему мнению " раструб чистить не надо - он со временем без чистки в цилиндр превращается и стреляет еще лучше."
Также, негатив ные отзывы о прокатных МЦ связаны еще и с тем, что цкиб делает очень усредненный приклад и без доводки дерева под себя трудно ожидать от такого, на самом деле, тяжелого ружья хороших результатов. Обидно, что цкиб в последние лет 20 совсем не выпускал "юниорских" 106-х - очень хотелось бы пострелять с такой. Также не совсем понятно, почему имея вроде бы готовый селективный УМС ЦКИБ не комплектует ими свои новые МЦ 200. Я бы лично с огромным удовольствием купил бы МЦ 200 со скитовыми цилиндрами, а потом при наличии селективного УМС доукомплектовал бы ружьем стволами - раструб/получок
для компака + полностью регулируемый приклад. Повторюсь, на качество МЦ спортивных моделей грех жаловаться, если уж их на что то я бы и променял, то только на Пицу или на Гамбу - но не вижу особого смысла по параметру цена/качество.
viky
P.M. Ц
20-4-2012 00:41 viky
[B][/B]

Большой и Толстый, вы купили у Кадета круговую МЦушку? А,то у меня скоро день рождения и может быть жена решит сделать мне подарок... Или не дергаться мне и купить дома Супер Брно. И дещево и сердито,на фазана-то.
Вы,как знаток,посоветуйте.А,то я последний раз свое мц8 почти 20 лет назад в руках держал.С ув.
BigFatBarrel
P.M. Ц
20-4-2012 15:07 BigFatBarrel
С моей точки зрения,скитовые мц 108 и 8 не подходят для регулярной ходовой охоты - тяжеловаты и нет антабок. Из всех спортивных ружей МЦ для фазана отлично подходит МЦ 6 или 106 раструб без межствольной планки (особенно 6) ружье легкое - 3,3 кг, прикладистое, с уверенным боем до 35 метров (тяжелым полумагнумовским безконтейнером можно и на 40 метров) и отличным боем пулей. В общем, на копыто на загоне и на любую дичь из под собаки - очень хорошее ружье. Сразу должен сказать что вместе с ружьем очень советую приобрести пачмаеровский скитовый затыльник или толстый затыльник от Пераци с кожаной накладкой - совсем другая вскидка получается. Также должен обратить внимание на то, что если у вас рост выше среднего и достаточно длинные руки, то имея в знакомых опытного ложевщика можно догнать вес ружья до 3,2 кг без проблем. 7 фунтов, по любым канонам - классический вес для легашьего ружбая.
Должен добавить, что у меня был очень успешный выезд на фазана с МЦ 108. Но есть тонкость - охотились мы в очень комфортных условиях, в хорошую погоду, на сухих полях. Также, фазан был не автохтонный - ,то есть, не местный, а привезенный. Его выпускают в начале мая, он аклиматизируется, дичает и к августу его начинают стрелять. Плотность фазана там достаточно высокая - 5000 голов на 12-15 квадратных километров, так что, я добыв 9 фазанов, отшагал за охоту всего 4-5 км по вполне комфортным дорожкам и тропам в легких трекинговых кроссовках - что естественно не очень типично для охоты на дикого фазана.
viky
P.M. Ц
21-4-2012 02:15 viky
автохтонный

У нас все "м-м-м-местное".За два часа реальной стрельбы я могу отстрелять от 5 до 150 фазанов, все дело в том ,что это-начало или конец сезона.Ходить приходиться всего-то 500- 800 метров максимум.А МЦ у нас редкость как в Москве хорошая вода.Т.е.их просто нет. Потому-то я и спрашивал.Молодость вспомнил.С уважением.
ALEX-1975
P.M. Ц
23-4-2012 09:57 ALEX-1975
Originally posted by Гамаюн:

выстрел по фазану каждые 48секунд в течении двух часов охоты? Не верю

Охоты бывают разные.. .

viky
P.M. Ц
23-4-2012 11:51 viky
выстрел по фазану каждые 48секунд в течении двух часов охоты

Приезжаем к 8,завтрак,запись и в 9 примерно начинаем загоны.3-7 заганов с перерывом на обед до 2-4-6-7 часов.В зависимомти от времени с августа по декабрь.Что тут невериться?С уважением.
ALEX-1975
P.M. Ц
23-4-2012 12:06 ALEX-1975
Originally posted by Гамаюн:

Вы на подобных обсуждаемой присутствовали?

Наблюдал видосъёмки знакомых на охоте загоном в Англии.
Тогда я понял, для чего может потребоваться три ружья и два заряжающих... .

ALEX-1975
P.M. Ц
23-4-2012 13:23 ALEX-1975
А к чему такой скепсис?
Или может быть исходя из личного опыта загонной охоты в Великобритании
Вы поделитесь какой то другой информацией?
ALEX-1975
P.M. Ц
23-4-2012 13:58 ALEX-1975
Originally posted by ALEX-1975:

Охоты бывают разные...





Originally posted by Гамаюн:

По второй цифре: выстрел по фазану каждые 48секунд в течении двух часов охоты? Не верю.



Originally posted by ALEX-1975:

А к чему такой скепсис?
Или может быть исходя из личного опыта загонной охоты в Великобритании
Вы поделитесь какой то другой информацией?



Originally posted by Гамаюн:

Никакого скепсиса.
Я про Россию-матушку и про охоту в ЕСТЕСТВЕННЫХ условиях ДИКОЙ ПРИРОДЫ.


В Великобритании я не охотился, поэтому и делиться нечем.




viky
P.M. Ц
23-4-2012 15:38 viky
[QУОТЕ][Б]а я всё про ОХОТЫ на Родине пишу а не про выезды в загородный ЗВЕРИНЕЦ с бройлерными фазанами.
Ну тогда тоже над собой посмеюсь. [/Б][/QУОТЕ]
Ничего смешного во всем обсуждении, друзья,лично, я не вижу.Наоборот, так охотятся повсему свету и нет этом особой мудрости-завести фазанарий.Нужна охранияемая территория,ветеринар опытный и желание.Все.Почему это нельзя сделать в России я не знаю. С уважением.
BigFatBarrel
P.M. Ц
23-4-2012 23:47 BigFatBarrel
У нас есть фазанарии - но охота там примерно такая: вы звоните, заказываете фазанов в штуках и оговариваете время. По вашему приезду фазанов выпускают на определенную территорию ( поле) и начинают загон. Но тут уже не охота - с раструбами - это просто убийство, т.к. такой фазан по сути диким не является и крайне плохо разбирается в местности - просто не знает куда бежать. да и куда ему бежать если идет цепь стрелков и промежутки между ними 20-30 метров и вовсю работают собаки.
На самом деле фазанарий - это скорее европейская придумка, в США например - такого нет. Там просто создается территория в несколько тысяч га насыщенная кормовой базой, выпускаются несколько тысяч особей фазана и они там уже абсолютно автономно плодятся. Единственное, что человек там делае это проводит культивацию кормовых культур и санитарный отстрел всяких хищников (лис, волков, койотов) которые могут к зиме сильно потрепать поголовье фазана. А в целом при достаточной подкормки и типичных снежных американских замах фаза прекрасно плодится ипри этом остается именно дикой птицей. У нас к сожалению такое невозможно в центральной России. Вот на Кубани , да в Ставраполье такое наверное можно сделать. А в центральной России - охота на фазана индивидуальный процесс - выдали легаша, иди добывай. Так оно интереснее чем облавой.
viky
P.M. Ц
24-4-2012 00:34 viky
начинают загон.

У нас стрелки стоят на номерах. а загонщики и легавые и не только легавые а и все остаоьные собаки гонят , поднимают птицу. Часто можно стрелять и другую дичь.Почти всегда молодогоо поросенка.
и они там уже абсолютно автономно плодятся.

У на с тоже такое возмохно,но как правило последние зимние охоты подчтщают все.
с раструбами - это просто убийство,

У на часто охотники имеют комбинащки- нарезной и гладкий ствол на таких
охотах.Птичек постреляных горы бывают - тысячи тушек.. .

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Качество ЦКИБа в 90-е годы? ( 2 )