Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
дайте консультацию

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дайте консультацию

СТР 252
P.M. Ц
5-3-2012 14:05 СТР 252
Уважаемые знатоки (имею фабарм аксис, охочусь 5 лет , стенд 0,5лет ) текущее ружью не совсем устраивает ,хочу МЦ но может не правильно хочу , вводные такие :вертикалка,вес 3-3.5 кг ,стволы 71 см сужения постоянные чёк\получёк,патронник 70, один курок, ну и нормальный баланс по вертикали и горизонтали,буду признателен за советы по МЦ(и не только), ценам и состоянию, ружьё будет использоваться на охоте (ну и перед сезоном стенд),уже пересмотрел меркель,блейзер F3,враунинг сенерджи,золи,по балансу понравились золи(спортивное-качества вабще нет!!!)и блейзерF3(но у F3 76 патронник сменныые дульные насадки и канал ствола 18.6 мм, для меняя всё это минусы) буду признателен за советы!!! , бюджет особо не ограничен , но не 0,5 млн
СТР 252
P.M. Ц
5-3-2012 14:14 СТР 252
да сори за граматику спешил (зелёнки осталось5месяцев ),как править пока не разобрался
СТР 252
P.M. Ц
5-3-2012 16:59 СТР 252
сори если не корректно выразил свои пожелания,имелось ввиду максимально близко к пожеланиям ( в частности по длинне ствола ни кто ни говорил : что ни миллиметром длинней ),МЦ слышал -читал на форуме есть и с одним спусковым крючком ,баланс - всю спортивную ветку сюда постить ? , заявленные ТТХ не "кривые" а желаемые хотеть то можно ??? ,и можно без снобизма а по существу !,или владельцы и знатоки МЦ просто так посоветовать ничего ни могут пока новичек (в этом оружии)не подкуёться теоритически до уровня : разбуди ночью и назови веса всей выпускавшийся линейки до развала СССР , а потом после? так тогда я и сам без советов разберусь, с уважением новичёк
Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 19:12 Katashi88
quote:

Originally posted by СТР 252:
... стволы 71 см


Моделей МЦ с длиной стволов L=710мм не существует.
quote:

Originally posted by СТР 252:
... хочу МЦ но может не правильно хочу , вводные такие :вертикалка,... один курок...


Все двуствольные ружья МЦ (и не МЦ тоже) с вертикально/горизонтально расположенными стволами имеют два курка.
quote:

Originally posted by СТР 252:
... ну и нормальный баланс по вертикали и горизонтали


Про баланс ружья представление имею, а баланс по вертикали и горизонтали это как?

P.S. По заявленным "кривым" ТХ ни одна из моделей МЦ Вам не подойдёт.
edit log



Есть у вас, Гамаюн, талант, людей привечать, ох есть - не отнимешь... )))
[B][/B]

Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 19:16 Katashi88
Уважаемые знатоки (имею фабарм аксис, охочусь 5 лет , стенд 0,5лет ) текущее ружью не совсем устраивает ,хочу МЦ но может не правильно хочу , вводные такие :вертикалка,вес 3-3.5 кг ,стволы 71 см сужения постоянные чёк\получёк,патронник 70, один курок, ну и нормальный баланс по вертикали и горизонтали,буду признателен за советы по МЦ(и не только), ценам и состоянию, ружьё будет использоваться на охоте (ну и перед сезоном стенд),уже пересмотрел меркель,блейзер F3,враунинг сенерджи,золи,по балансу понравились золи(спортивное-качества вабще нет!!!)и блейзерF3(но у F3 76 патронник сменныые дульные насадки и канал ствола 18.6 мм, для меняя всё это минусы) буду признателен за советы!!! , бюджет особо не ограничен , но не 0,5 млн

Сейчас Цкиб выпускает только одну модель - МЦ 7 -12С. Почитать про нее можете в разделе "Стендовая стрельба" Там топикастер "432000" , если не ошибаюсь. Про предыдущие модели 108 и т. д вам расскажут более подготовленные люди, наверное чуть попозже. И нет ничего такого на этом форуме, что нужно принимать близко к сердцу, Удачи !

СТР 252
P.M. Ц
5-3-2012 19:43 СТР 252
ДА я и не принимаю , пока в туле 106 нашёл 1995г.(надо бы СССР) но год не нравиться,+ вес хозяин говорит 3,6кг(тяжелова то бегать по 20 км при моих 68кг+ с литром вискаря ) а должен был бы быть 3,25кг , ну некоторые могут и изьяны в граматике поискать на оружейном форуме в место того чтоб : СТР под твои пожелания наиболее подходит 106-12 но стволы там 750 , косяки возможны там то и там то,адекватная цена такаято,с годом выпуска не заморачивайся или заморачивайся,вот хорошие форумчане-кореша продают и ссылки + телефоны ,я как-то так понимаю , но можно и демагогию поразводить страниц на сто козыряя знанием предмета ,но мне просто нужно простое надёжное ружьё с хорошим боем под охоты в средней полосе россии от вальшнепа до кабана ну как отписал в первом посте, среди импортных ненашёл - решил рассмотреть МЦ или еще что посоветуют так как я думаю у владельцев МЦ есть или были и другие ружья, с уважением новичек теоретик в МЦ!!!!
Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 19:50 Katashi88
К вечеру народ поддтянется, может что посоветуют). Посмотрите на форуме "Купля продажа", правда там много спортивных.
(тяжелова то бегать по 20 км при моих 68кг+ с литром вискаря )

Так может вискарь то не брать )))??
Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 19:59 Katashi88
И еще - может об Мц 7 подумать - она в 12 -ом как раз где то 3,25 -3,3. Но это уже другая ценовая категория - думаю раза в 2 - 3 поболее 108.
Но это вещь на все времена!
greycrow74
P.M. Ц
5-3-2012 20:55 greycrow74
Советы давать по выбору-дело неблагодарное.
Спортивные модели имеют вес выше, чем Вам хочется. Охотничьи модели со стальными коробками, изготовленными на базе спортивных ружей по весу тоже не впишутся.
Безусловно семёрка очень сбалансированное ружьё, но односпусковые модели очень редки и есть нюансы по прочности шейки из-за конструкции УСМ.
Есть варианты и неплохие с легкосплавными коробками. Их выпускали на базе 6х, 8х серий, а также их производных в меньших калибрах.
К сожалению, в отличие от импорта пойти и купить в магазине то, что хочется не получится. Предложений по продаже совсем немного. Брать лучше ружьё в хорошем состоянии, ибо есть реальные проблемы с ремонтом в ЦКИБе. На снятые с производства модели отсутствуют запчасти, не хватает квалифицированных кадров, из-за чего ремонт длится значительное время.
В общем не всё просто в этой жизни.
Как бы это не звучало странно от модератора данного раздела, но могу посоветовать Вам беретту ультра лайт. Вполне себе ничего аппарат для охоты.
МЦ выбирать по советам-странная затея Вполне вероятно, что может постичь разочарование в будущем.
В нынешнее время-одноразовых вещей, пластиковой посуды и резиновых женщин МЦ выглядит чуждо. Эта марка из другого тысячелетия, когда ценили надёжность.
Слово-кондовый это про МЦ.
"Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове"
Китру
P.M. Ц
5-3-2012 21:13 Китру
Originally posted by СТР 252:
ценам и состоянию, ружьё будет использоваться на охоте уже пересмотрел меркель,, бюджет особо не ограничен , но не 0,5 млн


Вот на этом и надо остановиться, если бюджет позволяет,то ни каких Мц.
Меркеля брать нужно до 1985 года выпуска с рук и по состоянию, а если новодельный и Вы не капризны, то все ровно лучше новодельного Мц.
А с советами- тут, я с Вами согласен- туго.
Удачи .С Уважением.

Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 21:18 Katashi88
есть нюансы по прочности шейки из-за конструкции УСМ.

Да ладно, какие нюансы - у меня 85 года издания - я второй владелец , поменял под себя деревяшку лет 10 назад, старая лежит целехонька - что ей будет.

но могу посоветовать Вам беретту ультра лайт.

Имел сей аппарат пару сезонов, давно было , тоже ле 8- 10 назад. Позарился на слово Лайт. Ружье ни о чем. Отдал другу. До сих пор стреляет раз в год вальдшнепов. На кабана не взял бы - факт. Ружье не внушает ощущения надежности и мощи, да и не для пули оно, как и все иномарки.
Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 21:30 Katashi88
Originally posted by СТР 252:
ценам и состоянию, ружьё будет использоваться на охоте уже пересмотрел меркель,, бюджет особо не ограничен , но не 0,5 млн

Вот на этом и надо остановиться, если бюджет позволяет,то ни каких Мц.
Меркеля брать нужно до 1985 года выпуска с рук и по состоянию, а если новодельный и Вы не капризны, то все ровно лучше новодельного Мц.
А с советами- тут, я с Вами согласен- туго.
Удачи .С Уважением

Куплю Карабин МЦ19-09.
Предложения только в Р.М.
Обсуждений открытых не будет.
Фото на почту.
С Уважением.

Полностью согласен. Эстетика и утонченная элегантность всетаки не конек МЦ. Надежность, кондовость - это сильные стороны МЦ-х.

Когда то- давно не вылазил со зверовых охот, на стенд ходил крайне редко, в основном на фазана, куропатку с немкой (зимсон) просто слияние двух тел .
Мц всегда стояло( о весе и о всём другом говорить не буду) , вот и продал своё новое Мц108(раструбы) за не надобностью, о чём пожалел только через 20лет- видно подошло время.
А жалеть, и служить вещам смысла в этом ни когда не видел.
Сейчас опять увлёкся - Охотой в основном <Кабан>,вот и захотел штуцер на базе МЦ, да и под себя сделать.
Читаю, смотрю и потихоньку проникаюсь к Штуцеру (но сомнения есть, на 60% склонен к комби).
С Уважением.


Давайте честно поговорим об использовании на Охотах - заказных ружей МЦ, (ещё раз-честно, ни о тех которые у Многих лежат в кейсах на шкафах и не разу там(на Охоте) не были, таких не тронутых ружей повидал в достатке, как говорил один персонаж: <Я даже себе не позволяю целовать свою жену!>;тем самым поможем другим разобраться и правильно сделать выбор с комбинированным ружьём или со штуцерной парой.
Для этого всего лишь, нужно рассказать об самой зародившейся идеи - которую в дальнейшем воплотили в ружье, для каких угодий и Целей предназначалось, и на сколько хорошо в дальнейшем оно(ружьё) себя показало, и не стало ли оно(ружьё) Вашей -до сего момента не признанной ошибкой, или наоборот -Гордостью.
Прилагайте к Вашему повествованию - фотографии.
Спасибо. С уважением.

И это все ваше. Кто вы, Китру?

greycrow74
P.M. Ц
5-3-2012 21:32 greycrow74
Да ладно, какие нюансы

Встречались трещины в шейке из-за конструкции односпускового механизма.
Это одна из версий, почему основная масса 7ок была выпущена именно с 2мя спусками.
Ружье ни о чем.

Неужто часто ломалось?
не для пули оно

Тоесть оно стреляет пулей с цилиндрическими насадками значительно хуже, чем МЦ? Вы лично сравнивали? Результат одинаковый на всех типах пуль, или на каких-то конкретных?
Было бы интересно Вас выслушать.
как и все иномарки

По поводу этого тоже хотелось бы более развёрнутого комментария.
Меркеля брать нужно до 1985 года выпуска с рук и по состоянию

Тут тоже не всё однозначно с моей точки зрения.
Есть нюансы и по эргономике и по коррозионной стойкости.
А пулей из меркелей 200ой серии я вообще поостерегся бы стрелять, даже подкалиберными.
Всё очень субъективно.
Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 21:39 Katashi88
Встречались трещины в шейке из-за конструкции односпускового механизма.
Это одна из версий, почему основная масса 7ок была выпущена именно с 2мя спусками

У меня как раз с двумя.

Тоесть оно стреляет пулей с цилиндрическими насадками значительно хуже, чем МЦ? Вы лично сравнивали? Результат одинаковый на всех типах пуль, или на каких-то конкретных?
Было бы интересно Вас выслушать.

quote:

как и все иномарки

По поводу этого тоже хотелось бы более развёрнутого комментария.

quote:

а затем

А пулей из меркелей 200ой серии я вообще поостерегся бы стрелять, даже подкалиберными.
Всё очень субъективно

Вот вам и ответ, вашими же словами.
А вообще, что то вы , модератор, похоже, сегодня не в настроении. Хотя все очень субъективно.))))

greycrow74
P.M. Ц
5-3-2012 21:50 greycrow74
Вот вам и ответ, вашими же словами.

К счастью многообразие различных ружей не ограничивается 200ой серией меркеля, которое всегда позиционировалось производителем, как типично "птичье" ружьё.
похоже, сегодня не в настроении

Я принципиально против обобщений, особенно если выводы сделаны на основе малой выборки.
С моей точки зрения покупка МЦ не очень обоснована, если есть потребность только в охоте и редких выездах на стенд. Я сейчас говорю исключительно с утилитарной точки зрения, намеренно не рассматривая материи типа нравится-не нравится.
Если взглянуть на проблему с этой стороны, то увидим, что расстрелять даже лайтовую беретту (при условии правильного обслуживания) малореально, не говоря про МЦ.
Если задача стоит иная, то в силу вступают другие резоны.
Katashi88
P.M. Ц
5-3-2012 22:01 Katashi88
Вы не поняли, ключевое выражение
Всё очень субъективно.

Именно так люди выбирают и оценивают вещи, очень часто не обращая внимания на технические подробности.
И все написанное мною тоже субъективно. даже если я приведу какие либо доказательства ( а есть ли смысл)

которое всегда позиционировалось производителем, как типично "птичье" ружьё.

quote:

А в европах вообще культуры зверовой охоты с гладким нет.( Опять обобщение). Они, в отличии от нас. имели возможность всегда с нарезным охотиться
А вообще, как всегда, пришел человек со стороны, задал вопрос и ушел, даже не дослушав, а здесь копья ломают ни о чем.))))
Ну ничего, а то тихо было последние пол месяца))

СТР 252
P.M. Ц
5-3-2012 22:48 СТР 252
ЭЭЭ никто никуда не ушёл (висел на телефоне с тулой и с местными спортсменами),копья ломать по иномаркам не надо(их тут на форуме много сломано ) меня пока в бюджете 250+ ни одна не устраивает, не они конечно выгледят ътехнологичноъ ну если привести пример с гаджетами - были все :для того чтобы звонить айфон или гелакси нахрен не нужны (+ очень хрупкие пьянымм хоть совсем не бери ) я лучше нокию 8800 (железная с кнопки раздвигаеться )выберу , от щас отзвонился местный стрелок в возрасте-говорит валяеться у него тоз34 90г. в сувенирном усполнении с позолоченными курками не разу не стрелянное (эээ незнаю как офигевшие смайлики ставить про курки ), да и про обоснованность я понимаю что мне сейчас (под охоту и редкий стенд) спортивная МЦ не нужна, я то и пришёл сюда за советом какая ? или ни какая ? были то и облегчённые варианты для охоты ,вконце концов ъполуспортивныйъ фабарм 3.5кг таскаем опять-же для здоровья полезней -охота для меня спорт и отдых а не побыстрей мяса набить и побольше
СТР 252
P.M. Ц
5-3-2012 22:59 СТР 252
запарили иероглифы , пка ребус разгадаешь все мысли уходят
greycrow74
P.M. Ц
5-3-2012 23:02 greycrow74
я то и пришёл сюда за советом какая ? или ни какая ?

Надо учитывать, что советы будут очень субъективными. Может не совсем корректными. За Вас выбор никто не сделает.
Выскажу своё субъективное мнение.
Я не видел ни одного откровенно плохого ружья, изготовленного в ЦКИБе.
Недостатки конечно встречаются, например по отделке, гравировке, форме стокового дерева и пр..
Я не видел ни одного ружья изготовленного в ЦКИБе с плохим боем и кривыми стволами.
Таким образом я могу рекомендовать любому охотнику любое ружьё ЦКИБа.
Какую модель выбрать? Какая подвернётся и понравится внешне, ну и не ушатанную и тем более не из-под шаловливых ручек горе-ремонтников.
Нужен лёгкий вес-ищите ружья с легкосплавной коробкой.
Если нужно универсальное крепкое ружьё для охоты и стенда, то 7-12.
Но придётся смириться с 2мя спусками.
109ую не рекомендую, так как по бюджету не влазит.
greycrow74
P.M. Ц
6-3-2012 10:01 greycrow74
как определили то, что причиной возникновения трещин стал односпусковой УСМ?

Видимо по толщине дерева.
Ну а про появление МЦ 7-12С Вы и так прекрасно знаете.

Именно при обсуждении возникновения этой модели и было озвучено предположение, что УСМ пришлось переделывать ввиду недостаточной прочности шейки.
К сожалению не могу подтвердить свою версию конкретными цифрами, так как не имею 7-01.
Если у Вас есть проверенная информация (по размерам УСМ 7-01), то буду рад ошибиться в своих предположениях. И тогда я точно буду знать, чего хочу из продукции ЦКИБа
СТР 252
P.M. Ц
6-3-2012 11:35 СТР 252
большое спасибо всем отписавшимся , ситуация проясняеться , пойду дальше изучать вопрос
greycrow74
P.M. Ц
6-3-2012 12:44 greycrow74
крепление коробки к прикладу у МЦ 7-12 и у МЦ 7-01 осуществляется через хвостовой винт УСМ, толщины дерева в поперечном сечении шейки приклада у этих моделей одинаковые (при условии, что приклады осаживались по одним и тем же размерам).
Поэтому-то я и написал про отсутствие каких-то нюансов по прочности шейки

Я предполагал, что из-за механизма селектора имеется утонение стенок.
УСМ в глаза не видел.
если приклад не ронять, не дубасить им по чему-нибудь и не садиться на ружьё пятой точкой, то он прослужит Вам долгое время верой и правдой, пока либо само ружьё не надоест, либо Вы не захотите сменить его (приклад) на другой, более подходящий по эргономике.

А как же "косослой"?
BigFatBarrel
P.M. Ц
8-3-2012 21:56 BigFatBarrel
Есть у меня для ТС очень любопытное предложение, которое пернатого все его хотелки на много лет вперед.. . Предложение уникальное.. . Если сростется и ТС захочет - сам потом похвастается. Цена, оговорюсь сразу, достаточно высокая 150 тысяч рублей.... но как говорится " и под воду, и под воеводу". Мой тел. В профайле, звоните.. .
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
дайте консультацию