Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Разные МЦ 108 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разные МЦ 108    (просмотров: 2411)
 версия для печати
chusss
posted 12-2-2012 01:55    
Доброго времени суток. Очень мало информации об отличии МЦ 108-12К и МЦ 108-12Т от МЦ 108-04 и МЦ 108-03. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная разница. Отличаются ли у них: ширина колодки, вес стволов. Можно ли втереть пару от МЦ 108-03 в ствольную коробку МЦ 108-12К. Заранее благодарен за помощь.
BigFatBarrel
posted 13-2-2012 00:43    
А что такое МЦ 108-12К или МЦ 108-12Т. Я честно говоря о такой маркировке никогда не слышал.
chusss
posted 13-2-2012 01:09    
Вот
click for enlarge 1920 X 1285 135,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 815,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 965,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 1000,2 Kb picture
pavelkrot
posted 13-2-2012 09:15    
Если можно выложите все страницы паспорта.
Ловец Снов
posted 13-2-2012 10:24    
quote:
108-03/04 - стволы моноблок;
108-12... - муфтованые стволы.

Кстати, подниму вопрос без привязки к конкретным производителям и моделям. Мне стало интересно, насколько сущетвенна разница в "живучести" стволов собранных по системе Демиблок и Моноблок.
chusss
posted 13-2-2012 10:32    
Большое спасибо, Олег.
chusss
posted 13-2-2012 10:57    
Владею МЦ 108-12К и частенько из нее постреливаю.Попавшее в мои руки МЦ 108-03 меня очень удивило. Вес стволов 750 мм был намного меньше веса моих раструбов.Взвесить возможности не было, но по ощущениям, разница велика.
Ловец Снов
posted 13-2-2012 12:50    
quote:
Дальнейшим развитием 108-й модели была модель МЦ 200, в которую было заложено ещё больше прогрессивных технических решений и которая также была подвергнута серьёзной конструкторской проработке и всесторонним техническим испытаниям.

А в чем конструктивная разница между МЦ-108 и МЦ-200 кроме съемного УСМ?
Ловец Снов
posted 13-2-2012 12:52    
quote:
При этом если МЦ 8 это изначально спортивно-охотничья модель, то МЦ 108-03/04 это модель, заточенная именно под спорт (со всеми вытекающими отсюда последствиями в плане надежности узлов и деталей оружия, долговечности и эргономики ружья).

Можно ли говорить, что надежность МЦ-108 не уступает надежности МЦ-8 или да же превосходит?
Ловец Снов
posted 13-2-2012 14:04    
Спасибо!
a2exm
posted 13-2-2012 17:40    
quote:
Originally posted by pavelkrot:
Если можно выложите все страницы паспорта.

Присоединяюсь к просьбе, т.к. купил МЦ 108-12, но ещё не взял- пока нет лицензии.

Rekon
posted 13-2-2012 23:05    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Т.е. все последующие модификации заимствуют у предыдущих всё то лучшее, что в них имелось + производитель вносит такие усовершенствования, которые улучшают надёжность работы отдельных деталей и механизмов ружья и эргономики оружия в целом.

А чем обусловлены (и какие вообще были) разные варианты исполнения 108-03/04? Приобрел 108-03 1981г. и хотелось бы прояснить этот вопрос. Очень интересно будет послушать.

click for enlarge 871 X 1166 545,4 Kb picture

edit log

ALEX-1975
posted 13-2-2012 23:55    
По различиям вариантов изготовления модели МЦ-108 обсуждали в этой теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/173/590462-3.html
BigFatBarrel
posted 15-2-2012 00:14    
quote:
Originally posted by chusss:

posted 13-2-2012 10:57
Владею МЦ 108-12К и частенько из нее постреливаю.Попавшее в мои руки МЦ 108-03 меня очень удивило. Вес стволов 750 мм был намного меньше веса моих раструбов.Взвесить возможности не было, но по ощущениям, разница велика.

Не совсем так, на МЦ 108 у траповых стволов вес немного больше чем у скитовых, но баланс стволов находится в одном и том же месте относительно казенного среза ( последний винт несьемного цевья). Таким образом относительно длинны стволов баланс на траповом ружье существенно смещен к цевью, в то время как у скитовых стволов он находится практически по середине ствола. При идентичном общем балансе ружья с траповой и скитовой парами (6см от казенного среза) та пара стволов, которая имеет более смещенный баланс стволов к казенному срезу ( траповая пара) будет казаться субъективено легче. Сделано это специально, во первых чтобы сохранить практически идентичный баланс с разными парами стволов на одной колодке, и по чисто прикладным причинам: Скитовый выстрел не предполагает поводку вовсе, в то время как плавность поводки и способность быстро менять траекторию движения стволов в трапе является насущной необходимостью.
Пожалуй такая развесовка наряду с относительно короткой прицельной линией
являютя единственными спорными местами скитовой модификации МЦ -108 с ДР.

BigFatBarrel
posted 15-2-2012 19:50    
Дорогой друг, у вас в 4 сериях какой Средний результат? У меня 22,5. Это не МС, но достаточно близко. Настреляете хотя бы столько будете комментировать...а то не очень понятно как можно рассуждать о спортивном оружие не представляя как им пользуются. А то что если при одинаковом весе тот ствол, у которого баланс смещен больше к казенному срезу будет казаться на собранном ружье легче - очевидный факт.

edit log

BigFatBarrel
posted 16-2-2012 14:21    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

Во-вторых на ските я начал стрелять с 12-ти лет, поэтому представление о технике стрельбы в этом виде спорта имею не только теоретические, но и практические.

Слабое, видимо, имеете представление.

edit log

vetdoctor
posted 16-2-2012 15:13    
Совершенно неправильное нелирическое отступление от темы,затронутой ТС.
Манера стрельбы как на ските, так и на трапе, да и на спортинге, у всех своя, индивидуальная.Кто к чему привык.Меня например учили на ските стрелять так: увидел мишень, пропустил за стволы, вскинулся, поймал, обогнал, нажал.
Хотя 8-й номер обычно большинство стреляют "на хапок", поскольку времени на обработку мишени даётся немного. А что касается обсуждаемых ружей, то правы оба (и Гамаюн, и Большой Толстый Ствол), так что и спорить Вам, господа, не о чем. От себя скажу, что 108-ая в чём-то потеряла по сравнению с восьмёркой, но в чём-то и выиграла. По субъективным ощущениям, вертикальные ошибки в прицеливании у 8-й модели меньше из-за массивных боковых приливов, приближающих картину перед собой к привычной горизонталке, но обзор встречных мишеней из 108-й лучше. По поводу надёжности, думаю, что расстрелять в хлам и ту, и другую модель при надлежащем уходе удастся не каждому, да и не скоро. Вот где-то так. Извиняюсь перед ТС за ОФФ, желаю ему успешной стрельбы из своих ружей.
С уважением, д-р Б.
BigFatBarrel
posted 16-2-2012 15:44    
quote:
Originally posted by vetdoctor:

увидел мишень, пропустил за стволы, вскинулся, поймал, обогнал, нажал.

Долго это все: вскинулся и поймал - это одно и тоже, вы же вскидываетесь левой рукой в тарелку. Потом выстрелил и оторвался в одно и тоже время. Если в процессе вскидки вы задействовали корпус, ружье уже само идет с необходимой скоростью, ничего обгонять не нужно. Хотя можно конечно стрелять с выносом стволов вперед, для лучшей визуализации траектории, но это скорее исключение - порывистый ветер, незнакомый фон, новая марка патрона. Это даже не с техникой связано, а с психологией - в состоянии неопределенности мы стараемся создать условия, когда мишень видна лучше. А все эти штуки с поводками можно конечно применить, но стрельба на дуплетах будет проблематична.

Katashi88
posted 16-2-2012 15:53    
quote:
Слабое, видимо, имеете представление.

Хорошо, что подтерли за собой - оч. некрасиво было.

vetdoctor
posted 16-2-2012 16:07    
quote:
Долго это все: вскинулся и поймал - это одно и тоже, вы же вскидываетесь левой рукой в тарелку. Потом выстрелил и оторвался в одно и тоже время. Если в процессе вскидки вы задействовали корпус, ружье уже само идет с необходимой скоростью, ничего обгонять не нужно. Хотя можно конечно стрелять с выносом стволов вперед, для лучшей визуализации траектории, но это скорее исключение - порывистый ветер, незнакомый фон, новая марка патрона. Это даже не с техникой связано, а с психологией - в состоянии неопределенности мы стараемся создать условия, когда мишень видна лучше. А все эти штуки с поводками можно конечно применить, но стрельба на дуплетах будет проблематична.

#23 I

Просто поводка должна быть очень короткой, но Вы же согласитесь, что всё равно обрабатывать мишень нужно при любой технике стрельбы. Зато те, кто стреляет с поводкой, хотя бы минимальной, очень легко переключаются при стрельбе на траншее или спортинге, а стрелки, привыкшие "хапать" мишень без проводки по траектории, дальние мишени стреляют проблематично.Да и спор ни о чём, да и не для этой темы. Речь шла об определённых особенностях ружей конкретной модели, а Вы уводите разговор в сторону особенностей обработки мишеней. В любом случае вскинул-поймал-обогнал-нажал, но на одном коротком
движении, контролируя мишень. А в дуплетах очень легко стрелять мишени в тех секторах, где Вы успеваете их обработать.Для этого существует правильная изготовка на каждом стрелковом номере. Ещё раз ТС прошу прощения за ОФФ,
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Разные МЦ 108 ( 1 )
guns.ru home