Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 19-09 и МЦ-105. Пара фоток. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 19-09 и МЦ-105. Пара фоток.

Черномор
P.M.
8-1-2012 22:07 Черномор
Всем привет.
Один форумчанин из Клуба Любителей МЦ сегодня ночью оказался в Сочи, в горах.
Не мог упустить случай сделать пару фоток одного из его стволиков.
С ув.

click for enlarge 999 X 470 151,1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 187,8 Kb picture

click for enlarge 998 X 644 208,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 422,0 Kb picture

click for enlarge 999 X 562 206,7 Kb picture

click for enlarge 999 X 627 189,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 242,0 Kb picture

DSM30-06
P.M.
8-1-2012 23:09 DSM30-06
Юра, на твоё "блюдо" просто посмотришь - и сразу хочется его "есть", то бишь - это иметь! Великолепные фото очень добротного оружия!
Черномор
P.M.
9-1-2012 01:20 Черномор
Ублюдочный крон под оптику режет глаз

Проблему с Вашим зрением, уж простите, мы сейчас рассматривать не будем. У меня этот крон вызывает только восхищение, по крайней мере - конструктивом. Да и визуально каких-либо критических противоречий не замечаю.

не плохой для ЦКИБа орех и подгонка дерева

неплохой

и явный плагиат роторного магазина и шнеллера от манлихера.

в оружейном мире понятия плагиата в принципе не существует - все современные системы, в той или иной степени, скомпилированы из ранее известных технических решений

Черномор
P.M.
9-1-2012 01:23 Черномор
Originally posted by DSM30-06:
Юра, на твоё "блюдо" просто посмотришь - и сразу хочется его "есть", то бишь - это иметь! Великолепные фото очень добротного оружия!

Сергей, спасибо на добром слове.
Фото, к сожалению, хуже, чем могли бы быть - сделаны на скорую руку, с рук, с неудачными ракурсами, экспозицией и композицией. Еле отобрал более-менее съедобные.

Вот ещё пара ружей

click for enlarge 1000 X 664 326,7 Kb picture

click for enlarge 927 X 611 212,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 291,7 Kb picture

Kalita
P.M.
10-1-2012 15:32 Kalita
]Пара [Ну что за х... я.На такую прелесть красногорку ставить!?Даже во времена Чуга на "Байкал-Манлихер" Питер ставили.А тут? Жаль.
Черномор
P.M.
10-1-2012 15:58 Черномор
Originally posted by Kalita:
]Пара [Ну что за х... я.На такую прелесть красногорку ставить!?Даже во времена Чуга на "Байкал-Манлихер" Питер ставили.А тут? Жаль.

Советское ружьё - советский прицел. Кстати - совсем неплохой.

DSM30-06
P.M.
10-1-2012 20:01 DSM30-06
Я на своей МЦ7-19 с доп.парой тоже оригинальный прицел оставил. Всё такое родненькое и неплохое совсем.
DSM30-06
P.M.
10-1-2012 20:01 DSM30-06
Я на своей МЦ7-19 с доп.парой тоже оригинальный прицел оставил. Всё такое родненькое и неплохое совсем.
click for enlarge 1920 X 1440 295,1 Kb picture
DESPERADOS 163
P.M.
11-1-2012 13:00 DESPERADOS 163
Фото на 5+!!Отличные ружья и карабин
Butch2006
P.M.
11-1-2012 13:12 Butch2006
Originally posted by taimyr:
Ублюдочный крон под оптику режет глаз, ......

+1000 000 это самый большой позор для конструкторов Центрального Конструкторского ...
Кронштейн должен давать возможность двигать прицел - это раз. У меня даже ночник стоит ниже к оси ствола - это два. Ну и главное кронштейн должен держать, а не иметь единственную точку фиксации к стволу (как на фото с комбинахами).

Черномор
P.M.
11-1-2012 14:01 Черномор
+1000 000 это самый большой позор для конструкторов Центрального Конструкторского ...

А есть ещё?

Кронштейн должен давать возможность двигать прицел - это раз.

С этим не поспоришь.

Ну и главное кронштейн должен держать, а не иметь единственную точку фиксации к стволу (как на фото с комбинахами).

Вот незадача-то.. . А если крон всё-таки держит?

Butch2006
P.M.
11-1-2012 20:56 Butch2006
Originally posted by Черномор:

quote:
+1000 000 это самый большой позор для конструкторов Центрального Конструкторского ...

А есть ещё?

quote:
Кронштейн должен давать возможность двигать прицел - это раз.

С этим не поспоришь.

quote:
Ну и главное кронштейн должен держать, а не иметь единственную точку фиксации к стволу (как на фото с комбинахами).

Вот незадача-то.. . А если крон всё-таки держит?


1. Вы не поверите, есть и не мало.
2. Глупо было бы.
3. Это Вам только кажется

Паршев
P.M.
12-1-2012 14:27 Паршев
Originally posted by Черномор:

quote:
Кронштейн должен давать возможность двигать прицел - это раз.

С этим не поспоришь.

Черномор, не торопись соглашаться с критиками.
Универсальный крон - это несколько нищебродская идеология, а данное оружие - штучное, под конкретного человека и конкретный прицел (в данном случае владелец несколько лоханулся, поставив прицел не соотвествующий эстетически, но это надеюсь временное решение). Данный крон - с возможностью стрелять с открытого прицела, не снимая оптику.

Приспичит другой прицел, с 30-мм диаметром, или с низкой посадкой - закажи и сделают, хоть повыше, хоть пониже, хоть со стразами, хоть с ржавым лаком.

А то им дай волю, потребуют чтобы крон и под оптику, и под ночник подходил кстати и про такой вариант исполнения я слышал, но хозяин-барин

Паршев
P.M.
12-1-2012 14:35 Паршев
Originally posted by Butch2006:

1. Вы не поверите, есть и не мало.

Вот и я тоже не поверю

Черномор
P.M.
12-1-2012 14:42 Черномор
Черномор, не торопись соглашаться с критиками.
Универсальный крон - это несколько нищебродская идеология, а данное оружие - штучное, под конкретного человека и конкретный прицел (в данном случае владелец несколько лоханулся, поставив прицел не соотвествующий эстетически, но это надеюсь временное решение). Данный крон - с возможностью стрелять с открытого прицела, не снимая оптику.

Петрович, а я об этом и не подумал. Тогда - это ещё больше штучный и престижный аспект.

Butch2006
P.M.
12-1-2012 15:03 Butch2006

Originally posted by Паршев:

Вот и я тоже не поверю

А знаете, мне обыяково поверите Вы мне или нет. Но судя по Вашим высказываниям по поводу кронштейна, создается впечатление, что вы и понятия не имете, как должна быть установлена оптика по отношению к оси ствола и глазу стрелка. А еще путаетесь в своих убеждениях:
С одной стороны для Вас возможность регулировки (т.е. универсальности установки) является нищебродской идеологией, а с другой прорезь под мушку (которую только дебилы используют на БЫСТРОСЪЕМНОМ кронштейне) - верх совершенства.
Ну а для карабина, у которого куча в 2 МОА - норма, оптику можно и изолентой прикрутить. А вот когда Вы захотите собрать хотябы пол минуты, тогда и поймете, что стразы тут как раз не главное.
Да и чтобы кого-то обозначать нищебродами, необходимо самому быть соответствующих кровей хотябы, не говоря уже о христианских мотивах.
З.Ы. Ни чего личного, с уважением и удачи в изучении не познанного.

Ловец Снов
P.M.
12-1-2012 17:09 Ловец Снов
Во всем мире кронштейны изготавливают так, что бы оптический прицел распологался максимально близко к оси канала ствола и только в нашей стране конструкторы решают задачи, что бы охотник имел возможность стрелять и с открытым прицелом и с оптическим. В итоге получается, что и качественного выстрела на большие растояния с оптикой не сделать и с открытым прицелом нормально не пострелять.
Паршев
P.M.
12-1-2012 17:44 Паршев
Originally posted by Ловец Снов:
Во всем мире кронштейны изготавливают так, что бы оптический прицел распологался максимально близко к оси канала ствола и только в нашей стране конструкторы решают задачи, что бы охотник имел возможность стрелять и с открытым прицелом и с оптическим. .

Вы поосторожней с такими заявлениями глобального характера, а то доверчивый читатель заглянет потом на сайт, например, американской компании http://www.leapers.com/company_info.php
да и обнаружит там кроны с возможностью стрелять с открытого, да и подумает, что Ловец Снов - знатный релодырь в смысле здоров пули лить
Или глянет на кронштейн для Вепря-Супер, увидит, что там такой возможности не предусмотрено, и подумает то же самое

Я ещё раз напишу, помедленнее и поразборчивей, как скрипачи говорят, "для альтов" - крон в принципе можно заказать любой, хочешь - белый верх темный низ, хочешь - темный верх белый низ в данном случае владельцу захотелось вот такой.

Черномор
P.M.
12-1-2012 19:10 Черномор
А мне возможность с открытого стрелять всегда нравилась. Наверное, не подвёргся влиянию западной оружейной мысли.. .
DSM30-06
P.M.
12-1-2012 22:24 DSM30-06
Этих кронов ( для тупых как я - кронштейнов) у меня всяких и разных - тьма. Но ЦКИБовские на всех МЦ все оригинальные. И сделаны как штатно, так и индивидуально в ЦКИБе. И не подводят, и не сбиваются, и удобны, а главное - ОРИГИНАЛЬНЫ. Люблю всё настоящее. А забугорный силумин и мне в харю прилетал в виде осколков. Не нужно, думаю, глядя на оригинальное оружие МЦ усматривать в нём "современные мотивы", сравнивать с чем-то. Всё имеет свою первозданность и индивидуальную привлекательность. Почему кто-то, не зная меня, судит по моим предпочтениям обо мне как отсталом и тупом? Нравится мне эта вещь! Это мой выбор! Ну нет у меня Беретты и не будет ( не хочу). Но и на оригинальной Збройовке смотрятся и оригинальные кронштейны. Чем МЦ хуже?... Не надо так категорично к выбору других!
click for enlarge 800 X 531  27,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 177,2 Kb picture
Ловец Снов
P.M.
13-1-2012 09:21 Ловец Снов
Вы поосторожней с такими заявлениями глобального характера, а то доверчивый читатель заглянет потом на сайт, например, американской компании http://www.leapers.com/company_info.php
да и обнаружит там кроны с возможностью стрелять с открытого, да и подумает, что Ловец Снов - знатный релодырь в смысле здоров пули лить
Или глянет на кронштейн для Вепря-Супер, увидит, что там такой возможности не предусмотрено, и подумает то же самое

А меня больше интересует вопрос, и чего это так производители оптических прицелов боряться за то, что бы покупатель имел возможность установить оптический прицел как можно ближе к стволу. Бедный Льюпольд аж профиль линзы изменил.. . Наверное для того, что бы ставить их как раз на такие кронштейны, с которыми можно одновременно и с открытым прицелом стрелять...
150 x 150
Черномор
P.M.
13-1-2012 09:59 Черномор
А меня больше интересует вопрос, и чего это так производители оптических прицелов боряться за то, что бы покупатель имел возможность установить оптический прицел как можно ближе к стволу. Бедный Льюпольд аж профиль линзы изменил...

Маркетинг. Надо будет - вообще пол-прицела срежут, лишь бы удовлетворить возросшие потребности...

Ловец Снов
P.M.
13-1-2012 10:44 Ловец Снов
Маркетинг. Надо будет - вообще пол-прицела срежут, лишь бы удовлетворить возросшие потребности...

Хотите сказать никакого практического смысла нет? С таким прицелом ось реально на сантиметр ближе к каналу ствола.
Черномор
P.M.
13-1-2012 10:59 Черномор
Хотите сказать никакого практического смысла нет? С таким прицелом ось реально на сантиметр ближе к каналу ствола.

Для охотничьего прицела это не критично. Да и вообще, из всего этого лишь производители бабки сшибают, между делом в СМИ тиская научные статьи на тему. Иначе - хрен заработаешь.

Ловец Снов
P.M.
13-1-2012 11:41 Ловец Снов
Для стрельбы до 100 метров это не критично, а вот для стрельбы по малоразмерным целям и на большие растояния или для стрельбы по быстродвижещимся целям, не есть хорошо.. .
Ловец Снов
P.M.
13-1-2012 11:41 Ловец Снов
Для стрельбы до 100 метров это не критично, а вот для стрельбы по малоразмерным целям и на большие растояния или для стрельбы по быстродвижещимся целям, не есть хорошо.. .
Паршев
P.M.
13-1-2012 12:50 Паршев
Я уж просто срач не хотел начинать, но не могу всё же реплику не дать: да что дадут-то эти несколько миллиметров снижения оси прицела при том, что траектория пули снижается сначала на десятки сантиметров, а для длинных дистанций - на метры? И притом что вообще она криволинейна? Это просто поверье, что на низких кольцах что-то там лучше на длинных дистанциях.
Китру
P.M.
13-1-2012 13:03 Китру
[QUOTE]Originally posted by DSM30-06:
Люблю всё настоящее. Это мой выбор! Не надо так категорично к выбору других!

Это отличные и мудрые слова человека.

Ловец Снов
P.M.
13-1-2012 13:42 Ловец Снов
Я уж просто срач не хотел начинать, но не могу всё же реплику не дать: да что дадут-то эти несколько миллиметров снижения оси прицела при том, что траектория пули снижается сначала на десятки сантиметров, а для длинных дистанций - на метры? И притом что вообще она криволинейна? Это просто поверье, что на низких кольцах что-то там лучше на длинных дистанциях.

Данную дискусию продолжите в разделе нарезников, а еще лучше с товарищами из раздела по сверхочную стрельбу, там товарищи все популярно объяснят и про несколько миллиметров и про траектории.. .
DSM30-06
P.M.
13-1-2012 16:25 DSM30-06
А фотки - просто прелесть! Юрий, спасибо за красотулю и мастерство! Будет ещё что - пробрось тут на сайте, как-то освежает форум... да и познавательно!
Черномор
P.M.
13-1-2012 19:04 Черномор
Данную дискусию продолжите в разделе нарезников, а еще лучше с товарищами из раздела по сверхочную стрельбу, там товарищи все популярно объяснят и про несколько миллиметров и про траектории...

У нас вроде разговор про ОХОТНИЧЬЮ крупнокалиберную винтовку?

Черномор
P.M.
13-1-2012 19:05 Черномор
А фотки - просто прелесть! Юрий, спасибо за красотулю и мастерство! Будет ещё что - пробрось тут на сайте, как-то освежает форум... да и познавательно!

Спасибо. Будет, конечно...

Butch2006
P.M.
13-1-2012 23:34 Butch2006
Originally posted by Паршев:
Я уж просто срач не хотел начинать, но не могу всё же реплику не дать: да что дадут-то эти несколько миллиметров снижения оси прицела при том, что траектория пули снижается сначала на десятки сантиметров, а для длинных дистанций - на метры? И притом что вообще она криволинейна? Это просто поверье, что на низких кольцах что-то там лучше на длинных дистанциях.

Неужели и впрямь не понимаете? А Вы вообще в оружие вкладываетесь, или от бедра стреляете? Или нащечник Дедаловский кожаный одеваете ?Щека/скула должна быть прижата к гребню или в воздухе пусть висит? Зато и с открытого можно. Я тоже думал больше не вернусь в эту тему, да не сдержался. Для чего прорезь в БЫСТРОСЪЕМНОМ кронштейне? Для того, чтобы выстрелить быстрее, нежели прицел скинуть? Так какой он тогда нафиг быстросъемный? Нука попробуйте выстрелить на вскидку мгновенно через этот целик. Где Вы видели такие целики для стрельбы на вскидку. Не V и не А образный, а КВАДРАТНЫЙ на всего кабана размером да еще с тонкой прорезью. Как же это же ЦКИБ придумал (тут все сектанты должны упасть и истошно молиться). Так что Ваша универсальность, при которой и так гавно и так насрато проигрывает враз нормальному импорту. Повторяю кронштейн с одним зажимом посредине априори держать не может и имеет шат горизонтальный. Был он у меня - выкинул нафиг. Лично сам, не имея на то образования и орденов сконструировал несколько кронов. И все довольны. А Вы чего можете мне такого удивительного поведать?

З.Ы. Сомневаюсь, что кому-то в глаз мог прилететь АПЕЛЬ или Блазер к примеру. Я не говорю уже о штучниках.
З.Ы.З.Ы. Вот как раз для стрельбы по бумаге или по суркам, можно не извращаться с высотой крона и гребень регулируемый сделать и поправки успеть ввести по калькулятору, а на охоте надо вложиться сразу и не только на загонной. И траектория тут не при чем, а вот повторяемость выстрела при нормальной вкладке при чем. Или я что-то пропустил в жизни и кто-то с МЦ-хами уже на сурков охотится?


click for enlarge 640 X 480 317,8 Kb picture
286 x 176

Паршев
P.M.
14-1-2012 00:03 Паршев
Лучше бы сдержались, а то у Ваших постов.. . некоторое амбрэ.
Butch2006
P.M.
14-1-2012 00:25 Butch2006
К слову о самом карабине и его калибре, рас уж его в горы кто-то притянул фотографировать. ИМХО он был изготовлен для высших чинов, которых на УАЗике привозили к самой вышке и там они стреляли с упора/стола/окна и калибр такой сделали, чтоб зверя на куски рвало, хоть в жопу стреляй (снова чутка амбрэ) - лиш бы не ушел от генсека. А вот основная масса палено весом под 5 кг. на плечах носить не будет - нема дурных, особенно в горы. И мясо людям надо без гематом на все тело, чтобы есть, а не фоткаться с рогами. Но ЦКИБу всегда было насрать (ну что ты будеш делать опять амбрэ) на нормального охотника.
Черномор
P.M.
14-1-2012 09:14 Черномор
К слову о самом карабине и его калибре, рас уж его в горы кто-то притянул фотографировать. ИМХО он был изготовлен для высших чинов, которых на УАЗике привозили к самой вышке и там они стреляли с упора/стола/окна и калибр такой сделали, чтоб зверя на куски рвало, хоть в жопу стреляй (снова чутка амбрэ) - лиш бы не ушел от генсека. А вот основная масса палено весом под 5 кг. на плечах носить не будет - нема дурных, особенно в горы. И мясо людям надо без гематом на все тело, чтобы есть, а не фоткаться с рогами. Но ЦКИБу всегда было насрать (ну что ты будеш делать опять амбрэ) на нормального охотника.


Сколько эмоций.. . и всё - мимо. От "гор", до 5 кг. Кстати, сочту за лесть констатацию факта, что фотографировал карабин для высших чинов, да ещё принадлежащий одному из известнейших писателей-аналитиков мира.
Придётся и себе такой заказать, для поддержания статуса.. .

click for enlarge 808 X 513 216,8 Kb picture

Butch2006
P.M.
14-1-2012 12:57 Butch2006
Ну а если без эмоций, то речь я вел именно о кронштейне на комбинахах с одной осью крепления.
Данный кронштейн карабина, если уже его охарактеризовать не предвзято, выполнен всего с одной не доработкой как мне кажется. Это то, что кольца сведены до минимума друг к другу под конкретную оптику. Что не дает возможности ее отрегулировать под стрелка. А при таскании в горах (рас уж о них зашла речь), не убережет оптику при случайном падении (она просто согнется при таком рычаге). То что он стоит высоко, вероятнее всего техническая необходимость при установке на данную затворную группу (рычаг затвора имеет видимо очень большой угол поворота). Внутреннее отверстие, это скорее желание облегчить конструкцию, нежели стрелять по мушке (т.к. я уже говорил, что данный целик не сильно для этого предназначен.
Что же касается сочетания самой оптики и калибра, то тут надо спросить у владельца о его выборе. Мне он не понятен. Т.к. калибр действительно убойный и при чем не дальнобойный и не высокоточный. Т.е. либо загон, либо с вышки. Что в первом случае, что во втором, Люпольд (а это помоему 3-9) не обладает необходимой шириной поля зрения и у него нет подсветки марки, что ограничивает его применение и в сумерках на вышке и на загоне.
Про применимость самого карабина умолчу, т.к. это отдельный разговор. ИМХО его времена прошли и его место в шкафу коллекционера.. .

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 19-09 и МЦ-105. Пара фоток. ( 1 )