Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 11-4 товарища Брежнева (!) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МЦ 11-4 товарища Брежнева (!)    (просмотров: 11722)
 версия для печати
Mc11-4
posted 15-1-2012 00:15    
Данное ружье Я больше не продаю. Вопрос не актуален. Тему можно закрыть.
zveroboy 1962
posted 15-1-2012 02:09    
А Вам предлагали 1000000 американских рублей-жадный платит ВСЕГДА. Если теперь Вы сплавите этот раритет за 10 грин.Считайте,что Вам повезло!!!! Удачи.
Gustav
posted 15-1-2012 03:38    
quote:
Originally posted by zveroboy 1962:
А Вам предлагали 1000000 американских рублей.

Я правильно посчитал нолики? Их ШЕСТЬ?

ALEX-1975
posted 15-1-2012 10:27    
quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

А Вам предлагали 1000000 американских рублей

Предлагали сто...

quote:
Originally posted by Кабан 61:
Готов купить за 100 тыс.долларов США

Игорь Робертович
posted 15-1-2012 10:43    
Коллеги! Поскольку хозяин решил оставить ружьё себе, думаю, он не обидится на меня, если я слегка "приоткрою завесу". Это ружьё вышло с завода 28.5.1963 и ушло в хозу Совмина 30.5.1963 за 8000 руб. 24.8.1966 оно вернулось на ЦКИБ, а 19.09.1976(?) ушло в адрес Днепропетровского обкома КПСС за 2500 руб.- огромные по тем временам деньги. Следующий его хозяин - зять Брежнева Чурбанов. После освобождения в 1993 году, он продал это ружьё Е.А. Иванушкину, начальнику управления по помилованию в администрации Ельцина. В конце 90-х Иванушкин привёз несколько ружей на ЦКИБ, где на них были установлены медальоны с инициалами "ЛБ". Иванушкин, тяжело заболев, продал ружьё его нынешнему хозяину. Это ружьё не имеет никакого отношения к самому Брежневу.
У Карла Липпарда очень давно находится в продаже похожее МЦ-11, принадлежащее семье С.Н. Хрущёва, сына Никиты Сергеевича. Художественной ценности эти ружья не представляют, но как мемориальные, выполненные в определённой стилистике, - вне всякого сомнения. Цифра с 6 "нулями" фигурировала у самого владельца. Встречные предложения были на порядок меньше. С уважением, И.Р.

edit log

ALEX-1975
posted 15-1-2012 11:15    
Игорь Робертович, спасибо огромное за историю!
Я искренне рад, что в разделе есть компетентные люди,
готовые поделиться достоверной информацией о предлагаемых на продажу моделях...
Игорь Робертович
posted 15-1-2012 12:11    
Пожалуйста, не за что. Можно было бы всего этого и не писать. В ложи ружей Л.Б. никогда не врезались медальоны "хозяина" с его инициалами. Зачем? В этом не было никакого смысла. Иногда инициалы "ЛБ" становились элементами декора. Я как-то опубликовал фото такого МЦ 10-09 со стальной коробкой. Хотя этот штуцер числился за Брежневым, он с ним не охотился, предпочитая ему такой же, но простой с легкосплавной коробкой.Он-то и был любимым. Вопрос: какой из них более ценен?
ALEX-1975
posted 15-1-2012 12:52    
quote:
Originally posted by Игорь Робертович:

Вопрос: какой из них более ценен?

Думаю тот, который предпочитал "хозяин"...
Особенно, если это как то подтверждено.

На самом деле мне очень интересен вопрос нарезных моделей МЦ-10.
Потому что я доподлинно знаю, что исполнения были и в стальной ствольной коробке, и в легкосплавной.
Но вся история этой модели - есть тайна, покрытая мраком...

Более того, когда я задал вопрос про эжекторы на моём бывшем ружье МЦ 10-20
уважаемому И.И.М., то он мне ответил, что такого ружья никогда не было в природе ,
и что ЦКИБ СОО не выпускал такое НИКОГДА!

Ну впрочем он и мою МЦ-13 обозвал "мелкашкой"... ,
видимо перепутав её с моделью МЦ-113,
сделанной на базе произволки МЦ-112...

edit log

Игорь Робертович
posted 15-1-2012 13:44    
quote:
Но вся история этой модели - есть тайна, покрытая мраком...

Нет там никакой тайны. Логика была такая: замок на нижней личине (trigger plate lock) хорошо показал себя на "вертикалках" - давай попробуем на "горизонталке". Первоначально коробка была легкосплавная. Со стальной вес был неоправданно большим для гладкоствольного охот.ружья, но терпимым для штуцера. Думаю, на этой колодке можно было делать практически любой нарезной калибр. После МЦ 110 попытки снизить вес предпринимались, в частности, путём уменьшения толщины "подушек" коробки. Называлось это сооружение, если память не изменяет, МЦ 35-1Э. Существовало в единственном экз., случайно не ушло под нож, год назад было продано коллекционеру. Начиная с 1960 года "десяток" во всех вариациях было сделано 271 штука и до середины 80-х ещё где-то пару десятков МЦ 10-12. Автор - Михаил Иванович Скворцов. Моисеев Юрий Павлович собрал первый экз. Что действительно меня "умиляет", так это название "бокслок" применительно к 10-кам и 110-кам у некоторых "авторов". Относительно "легкосплавной" тематики в ЦКИБе, как она появилась с приходом в 1959 году Н.С.Рыжова "со товарищи", я писал раньше. С уважением, И.Р.

edit log

Starshoi1963
posted 15-1-2012 18:13    
quote:

Коллеги! Поскольку хозяин решил оставить ружьё себе, думаю, он не обидится на меня, если я слегка "приоткрою завесу". Это ружьё вышло с завода 28.5.1963 и ушло в хозу Совмина 30.5.1963 за 8000 руб. 24.8.1966 оно вернулось на ЦКИБ, а 19.09.1976(?) ушло в адрес Днепропетровского обкома КПСС за 2500 руб.- огромные по тем временам деньги. Следующий его хозяин - зять Брежнева Чурбанов. После освобождения в 1993 году, он продал это ружьё Е.А. Иванушкину, начальнику управления по помилованию в администрации Ельцина. В конце 90-х Иванушкин привёз несколько ружей на ЦКИБ, где на них были установлены медальоны с инициалами "ЛБ". Иванушкин, тяжело заболев, продал ружьё его нынешнему хозяину. Это ружьё не имеет никакого отношения к самому Брежневу

Хорошо бы по этой красивой легенде снять фильм.
Ну и название ему придумать соответствующие: "История одного раритета".
Видимо И.Р. не только в оружии разбирается, но ещё и является хранителем тайн "великих семей". Жесть.
Игорь Робертович
posted 15-1-2012 18:43    
quote:
Жесть.

Не жесть - железобетон.
quote:
не только в оружии разбирается

Это точно. Так что, как говорят в Одессе, какие Ваши сомнения, уважаемый?
Starshoi1963
posted 15-1-2012 19:04    
quote:

Это точно. Так что, как говорят в Одессе, какие Ваши сомнения, уважаемый?

Я не знаю КАК говорят в Одессе.
И в такие повествования не верю.

Игорь Робертович
posted 15-1-2012 19:18    
quote:
И в такие повествования не верю.

Придётся поверить, Александр Николаевич. Объясню почему. Во-первых, я не занимаюсь мифотворчеством. Во-вторых, по моей просьбе в ЦКИБе подняли документы. Если они Вам нужны, я пришлю Вам номера накладных. В-третьих, я знаком с Евгением Алексеевичем Иванушкиным, бывал у него дома В-четвёртых, ... Ещё не убедил?
Starshoi1963
posted 15-1-2012 20:40    
quote:

Ещё не убедил?

Меня? Нет.Знаете, я не маленький наивный мальчьЁнка, который
от стаеек в глянцевом журнальчонке, кончает и ссытся одновременно.
Так что "сори", останусь при своих.
CoreWall
posted 15-1-2012 20:53    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

..

Это то самое ружье ?
Если не секрет, по какой причине продали ?

ALEX-1975
posted 15-1-2012 21:23    
quote:
Originally posted by CoreWall:

Это то самое ружье ?
Если не секрет, по какой причине продали ?

Да, то самое.
Продал по причине регулярных промахов из него на охоте.
Оно для меня оказалось слишком лёгкое и короткое.
По той же причине расстался и с 203-им Меркелем.
Привык к тяжёлым спортивным вертикалкам...

Игорь Робертович
posted 15-1-2012 21:45    
quote:
я не маленький наивный мальчьЁнка

Это факт. Только вот я таковым оказался. Думал, с нормальным человеком общаюсь...
mityaipdm
posted 15-1-2012 22:06    
quote:

После освобождения в 1993 году, он продал это ружьё Е.А. Иванушкину, начальнику управления по помилованию в администрации Ельцина. В конце 90-х Иванушкин привёз несколько ружей на ЦКИБ, где на них были установлены медальоны с инициалами "ЛБ". Иванушкин, тяжело заболев, продал ружьё его нынешнему хозяину.

А "ЛБ" - Леня Брежнев таки означали, пусть и в редакции Иванушкина???
Или есть другие версии???
Если других версий нет, то это очень показательный пример как человек пытаясь нажить себе материальные дивиденды нажил тяжелую болезнь. Грех конечно смеяться над больными, но видимо в окружении ЕБН народ не шибко здоров был изначально и телом и мозгами.
Типун мне раскольнику на язык.
С уважением.

Starshoi1963
posted 15-1-2012 22:36    
quote:

Думал, с нормальным человеком общаюсь...

Вы можете думать всё, что заблагорассудится.
father
posted 15-1-2012 23:25    
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

уважаемому И.И.М., то он мне ответил, что такого ружья никогда не было в природе ,
и что ЦКИБ СОО не выпускал такое НИКОГДА

Век живи, век учись...
Саша, привет! А мне недавно один уважаемый форумчанин, владеющий несколькими моделями ЦКИБа сказал, что это вовсе и не редкость. И что он такое где-то на стенде видел и даже стрелял из него. Не так давно....
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  МЦ 11-4 товарища Брежнева (!) ( 6 )
guns.ru home