Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Вопрос по ремонту МЦ-6 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по ремонту МЦ-6    (просмотров: 1166)
 версия для печати
greycrow74
posted 7-12-2011 16:33    
quote:
А я утверждаю, что V-образный паз фрезеруется ПОД УГЛОМ к оси рычага запирания стволов.

По картинке Алекса мне кажется, что угол близок к 90. К сожалению точнее ничего сказать не могу. Насколько этот угол отличается от 90 по Вашей версии?

quote:
товарищи геометры

Спасибо за новый "титул" :-)
quote:
Но присенительно к оружию взаимодействие деталей принято рассматривать через размерные цепочки а не через пары трения (ну терминология такая).

Разговор про трение начался для того, чтобы пояснить. За счёт чего увеличивается пресловутый зазор в процессе эксплуатации, и соответственно, как с этим бороться домашними средствами.
Размерные цепочки в процессе эксплуатации имеют неприятное свойство-изменчивость. :-) И вот этот термин "пара трения" доступно поясняет сей процесс.
Мы не оружейники, если чего не так, то прошу понять... и простить :-)
quote:
Под рабочими поверхностями элементов запирания имеются в виду поводок оси рычага и паз рамки запирания или лоб коробки/казённый срез стволов?

Нет. Плоскости "зуба" и рамки запирания (место контакта).
quote:
Повторю, что с заменой оси рычага "отскок" был устранён.

После замены одной изношенной детали, размерная цепь была "восстановлена", и о чудо! Излишний зазор ушёл и "отпрыг" пропал :-)
Мы уже давно поняли суть этого процесса, дальнейших аргументов не требуется :-)
Алекс просто попытался прокомментировать ситуацию с небольшим люфтом при запертых стволах. А вышло "ледовое побоище" :-)
А ситуация довольно проста. Ружьё постреляло. Люфт в паре "кулачёк"-рамка появился (именно он и определяет люфт ключа запирания), но до того, что появился шат стволов дело ещё не дошло. Вот и всё.
mityaipdm
posted 7-12-2011 17:46    
Алекс, спасибо за наколочку по "списанию" ружья!
Вот вам еще информация по ключам-рамкам.
Ма моем ружье вообще не паз а конусное углубление. Сделано оно таким образом, что ключ фиксируется подружиненным штифтом в положении "закрыто" (ключ ориентированн по оси стволов).
С уважением.

Коль пошли фотки сусеков, так может в этих самых сусеках у кого-нибудь цевье найдется на обсуждаемую модель. Свое цевье вывешу чуть позже. (покемоны из сада пришли, - орут и на ушах стоят)

ALEX-1975
posted 8-12-2011 12:55    
quote:
Originally posted by Гамаюн:

В общем Alex прав а я балбес .

Уважаемый Гамаюн, зачем же Вы о себе так уничижительно?
Приведённые Вами доводы очень профессиональны и грамотны,
и Вы ошиблись в выводах просто потому,
что не было перед глазами рычага запирания от старых моделей...

Благодаря Вам тема раскрыта практически полностью!

ALEX-1975
posted 8-12-2011 13:58    
Кстати, в свете вышеизложенной информации, теперь станет понятно,
почему я поставил "диагноз" с оговоркой:

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

И если при запертом ружье ключ имеет свободный ход,
то это может говорить о том, что есть запас хода рамки запирания.
Т.е. рамка не изношена.

Но Гамаюн прав - ружьё нужно смотреть...

Свободный ход ключа запирания может быть и при крайнем переднем положении рамки, даже если уже есть шат стволов. Наблюдал такое на модели МЦ-6.
Я не уверен, то ли задняя часть паза на рамке была "просажена", самостоятельно запилена или рамку запирания поставили с другого ружья, но рамка уже упиралась в ствольную муфту (т.е. натяг на рамке был выбран полностью), а у ключа был люфт...

mityaipdm
posted 8-12-2011 22:51    
quote:
но рамка уже упиралась в ствольную муфту

Ну с таким состоянием дел там во всех сопрягаемых деталях по зазорчику набежит и рамка-крюк и рамка-ось. Поработало стало быть.

Вот такое деревце нужно:
click for enlarge 1920 X 1440 196,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 186,7 Kb picture

У кого имеется, и кто знает где им разжиться можно, - дайте знать.
Примного благодарствую.
С уважением.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Вопрос по ремонту МЦ-6 ( 2 )
guns.ru home