Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Принимайте теперь официально: МЦ 8-4 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Принимайте теперь официально: МЦ 8-4    (просмотров: 2132)
 версия для печати
Fidel_Castro
posted 10-11-2011 10:19    
Возвращаясь к вопросу о весе ружья. Позволю себе напомнить:

Да, кстати, еще 1 интересный момент - почитал тут у кого сколько МЦ8 весит - у кого 3800, у кого 3700 ... вчера взвесил свое ... весы электронные, с точностью до 1 грамма, вроде как врать не должны ... так вот с КОРОТКИМИ стволами - 4230 г. С длинными даже взвешивать не стал ...
Отчего такое? Сталь другая?

Мне тогда уважаемый Гамаюн задал вопрос - нет ли утяжелителей в прикладе для коректировки баланса? - и я обещал проверить.

Докладываю: при смене затыльника обнаружил, что не только нет никаких грузиков, но и вообще весь приклад выдолблен изнутри как мля индейская пирога. Учитывая также факт того что приклад безжаллстно обрезан (короткий) могу предположить что оригинальная масса ружья была не менее 4500 грамм.

Поинтересовался у своего тренера. Он человек пожилой, опытный, всю жизнь только из МЦ-шек стреляет. У него когда-то была МЦ-8 1959 года (украли). Сейчас - МЦ-6 1963 г.в. и МЦ-200.
Он говорит, что МЦ ранних годов выпуска были более тяжелыми и все их части - более массивными. Потом началось постепенное облегчение конструкции, в том числе связанное и с уменьшением навесок дроби.
За что купил - за то продаю.

Имеет место быть такое или нет? Интересно услышать ваше мнение.

mityaipdm
posted 10-11-2011 11:18    
quote:
Он говорит, что МЦ ранних годов выпуска были более тяжелыми и все их части - более массивными. Потом началось постепенное облегчение конструкции, в том числе связанное и с уменьшением навесок дроби.
За что купил - за то продаю.

Еще ваш пост не прочитал до конца, и об том же подумал. У меня восьмерка 1957 г.в. Весы не электронные, к сожалению, но на обычных пружинных стрелка устойчиво замирает чуток более 4 кг. На недавней охоте я тоже это ощутил. На вес не жалуюсь, физ. нагрузки мужику никогда не помешают, но идешь и перекладываешь ее постоянно справа налево. После нее оружие коллег как пислолет можно было держать - на вытянутой руке.
С уважением.

DIS0573
posted 10-11-2011 13:45    
quote:

А ранних годов это каких?

Что-то я сомневаюсь в правильности утверждений Вашего тренера. В чём может выражаться облегчение конструкции? Толщина стенок ствольного блока? Изменение размеров ствольной коробки? Облегчение деталей УСМ ? Смена марки стали? Если только всё вместе, то тогда наверное возможно добиться координального облегчения, но тогда это уже не МЦ-8. Да и КД должна была меняться.

Fidel_Castro
posted 10-11-2011 14:04    
quote:
В чём может выражаться облегчение конструкции? Толщина стенок ствольного блока?

Давайте попробуем определить истину эксперементально. Взвешу отдельно все стволы и цевье для начала. Ложа с короткими стволами у меня сегодня у мастера - наращивают приклад, так что пока взвешу длинную пару.

edit log

Fidel_Castro
posted 10-11-2011 16:02    
Итак - траповая пара - 1746 грамм
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Принимайте теперь официально: МЦ 8-4 ( 3 )
guns.ru home